25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / I TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3 1. RPP 2. BAHAN PEMBELAJARAN 3. INSTRUMEN PENILAIAN 4. LKS 5. MEDIA PEMBELAJARAN NAMA : OMAYAH NO. PESERTA : 13280202710729

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

TEMATIK

KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / ITEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3

1. RPP2. BAHAN PEMBELAJARAN 3. INSTRUMEN PENILAIAN 4. LKS 5. MEDIA PEMBELAJARAN

NAMA : OMAYAH NO. PESERTA : 13280202710729

SERTIFIKASI GURURAYON 109 UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

TAHUN 2013

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN P EMBELAIARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Margajaya

Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Tema : 3 Peduli Terhadap Lingkungan

Sub Tema : 3. Ayo Cintai Lingkungan

Pembelajaran ke- : 3 (Tiga)

Alokasi Waktu : (Satu) Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan,

melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang

dijumpainya dirumah dan disekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yarig jelas dan logis, dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

IPA

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

teknologi, dan masyarakat

4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh

masyarakat

B. INDONESIA

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungandan

sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya

alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

IPS

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi lingkungan alam, social,

budaya dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,

social, budaya dan ekonomi

C. INDIKATOR

IPA

- Menjelaskan pemanfaatan salah satu sumber daya alam, yaitu tanaman obat

dalam bentuk laporan tertulis.

- Mengumpulkan informasi tentang empat cara merawat tumbuhan dan

hewan

B. INDONESIA

- Menuliskan kembali kisah petualangan dengan menggunakan kosa kata

baku

IPS

- Menemukan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam, yang

berakitan dengan cinta lingkungan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Dengan laporan tertulis, siswa mampu menjelaskan pemanfaatan tanaman

obat dengan rinci.

- Dengan wawancara, siswa mampu mengumpulkan informasi tentang empat

cara merawat tumbuhan dan hewan dengan rinci

- Dengan menggunakan kosakata baku, siswa mampu menuliskan kembali

kisah petualangan dengan runtut.

- Dengan diskusi, siswa mampu menemukan contoh interaksi manusia

dengan lingkungan alam yang menunjukkan sikap cinta lingkungan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

- Menyimak narasi menaman tanaman dilahan kosong

- Gambar tanaman Obat seperti kencur, kunyit dan jahe

- Narasai cara merawat tumbuhan dan hewan

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan =Scientific, Strategi Cooperative Learning,

Metode = Penugasan (praktek), wawancara, Diskusi, Tanya Jawab

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN

Pendahuluan :

1. Mengkondisikan kelas pada situasi belajar

2. Membaca Doa sebelum belajar

3. Mengabsen siswa yg tidak hadir

4. Tanya jawab tentang Kepedulian menjaga lingkungan

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

6. Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam

pembelajaran

Kegiatan Inti :

1. Siswa membaca informasi tentang pemanfaatan lahan kosong di rumah.

2. Siswa membaca informasi tentang 3 jenis tanaman obat, yaitu kencur,

kunyit, clan jahe, yang berisi tentang manfaat dan cara merawatnya.

a. Guru mengajak siswa menyimak kisah ibu siti.

b. Guru membimbing siswa mengenali lingkungan sekitarnya, dan

menyadarkan siswa bahwa ada lahan kecil kosong yang dapat

dimanfaatkan.

c. Guru memberi penekanan bahwa memanfaatkan lahan kosong

merupakan cara menghijaukan lingkungan. Selanjutnya guru

mengarahkan siswa tentang peran tanaman obat sebagai salahsatu cara

memanfaatkan lahan kosong.

d. Guru membawa tanaman obat seperti kunyit, jahe„ dan kencur, dan

meminta siswa untuk meraba dan mencium baunya. Tanyakan

perasaan siswa tentang aktivitas ini.

3. Siswa membaca informasi tentang 3 jenis tanaman obat, yaitu kencur,

kunyit, dan jahe,yang berisi tentang manfaat dan cara merawatnya.

4. Siswa mencari informasi tentang 4 cara merawat tumbuhan dan hewan dari

narasumber (guru, pegawai sekolah, dan siswa lain di sekolah), kemudian

menuliskannya pada tabel yang disediakan.

5. Siswa menceritakan kembali kisah petualangan Siti. Di dalamnya harus

berisi informasi cara merawat tumbuhan dan hewan.

6. Siswa berdiskusi secara berpasangan untuk lebih menggali informasi

tentang cara lain yang menunjukkan sikap mencintai tumbuhan dan hewan.

(Penilaian no. 3) 7 Siswa menuliskan perenungan di buku siswa.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

7. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan

di halaman 150.

8. Siswa menuliskan cara-cara yang menunjukkan bahwa ia telah mencintai

lingkungan rumah dan sekolah dengan mendiskusikan hal ini dengan orang

tua.

Penutup :

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran

2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada

peserta didik

5. Guru dan siswa menutup kegiatan belajar bersama-sama.

H. MEDIA (ALAT) SUMBER BELAJAR

- Gambar tanaman obat seperti kunyit, jahe dan kencur

- Peta pikiran cara mencitai tumbuhan dan hewan

- Buku siswa kelas 4 tema 3 hal “84 – 89”

I. Prosedur dan Instrumen Penilaian :

Penilaian : Observasi (Pengamatan)

- Cara merawat hewan dan tumbuhan dinilai dengan daftar periksa (IPA)

- Kisah petualangan dinilai dengan daftar periksa. (Bahasa Indonesia)

- Diskusi cinta lingkungan dinilai dengan rubrik diskusi. (IPA)

- Penilaian sikap (Percaya diri, rasa ingin tahu, dan kerjasama)

Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui, LPMP, Nopember 2013Kepala Sekolah Guru Kelas IV

UJANG JUARDI OMAYAH NIP. ______________________ NIP. 197601012008012014

BAHASA PEMBELAJARAN

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

NAMA : OMAYAH

NO. PESERTA : 13280202710729

SERTIFIKASI GURU

RAYON 109 UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

TAHUN 2013

LAMPIRAN MATERI

1. Merawat Tumbuhan dan Hewan

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Sudah beberapa bulan ini ibu Siti mengeluhkan tidak terawatnya lahan

kosong di belakang rumahnya. la bingung karena tidak mengetahui apa yang

harus dilakukan dengan lahan miliknya. Ayah Siti pun memberi ide untuk

menanam tanaman di lahan kosong tersebut. Ibu Siti langsung tersenyum

mendengar ide itu. Menurutmu, tanaman apa ya yang bisa ditanam di lahan

kosong di rumah kita? Ayo kita cari tahu.

Lahan kosong yang tidak terawat membuat lingkungan kita menjadi kurang

sedap dipandang, apalagi jika lahan itu kotor.

Pemanfaatan lahan kosong di pekarangan sekolah atau rumah merupakan

cara penghijauan sebagai wujud perilaku peduli lingkungan.

Menanam tanaman pada lahan yang sudah lama tak terawat akan

menyegarkan kembali lahan/tanah itu.

Salah satu cara menghijaukan lahan adalah dengan menanam tumbuhan yang

bermanfaat bagi kita, misalnya tanaman obat, seperti kencur, kunyit, dan

jahe. Ibu Siti pun mengetahui bahwa lahan kosong di rumahnya dapat

ditanami tanaman obat. Siti dan ibunya kemudian membuat jadwal

penyiraman tanaman obat mereka.

a. Kencur

Kencur merupakan salahsatu jenis tanaman obat. Kencur sangat

mudah untuk ditanam, dengan permukaan tanah yang tidak terlalu kering

clan tidak terlalu basah, dan cukup bisa terkena sinar matahari, maka

tanaman kencur ini bisa hidup dengan mudah. Kencur memiliki banyak

manfaat mengobati berbagai macam penyakit, seperti influenza pada bayi

masuk angin, sakit kepala, batuk, dan keseleo

b. Kunyit

Kunyit atau kunir merupakan salah satu jenis tanaman rempah atau

obat. Kunyit atau kunir ini biasanya dimanfaatkan oleh masyarakat kita

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

sebagai bahan bumbu dalam masakan, namun ada juga yang memanfaatkan

buah kunyit untuk kesehatan diyakini mampu mengobati berbagai jenis

penyakit. Kunyit sangat baik ditanam saat awal musim hujan. Penyinaran

matahari yang cukup clan tanah yang gembur dapat menambah kesuburan.

c. Jahe

Tanaman jahe telah lama dikenal dan tumbuh baik di negeri kita.

Jahe merupakan salah satu rempah-rempah penting. Tanah yang digunakan

untuk penanaman jahe tidak boleh tergenang. Jahe memiliki banyak manfaat,

antara lain sebagai bumbu masak, pemberi aroma dan rasa pada makanan,

dan juga karena dapat memberi efekrasa panas dalam perut. Maka, jahe juga

digunakan sebagai bahan minuman penghangat tubuh. Selain itu jahe juga

banyak digunakan dalam industry obat, minyak wangi, dan jamu tradisional.

Siti berkunjung ke rumah Dayu. Saat itu, Dayu sedang memberi

makan ayam-ayam peliharaannya. Dia juga membersihkan kandang

ayamnya.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Cara apa lagi yang dapat kamu lakukan untuk merawat tumbuhan dan

hewan? Galilah informasi tentang cara merawat tumbuhan dan hewan

dengan melakukan wawancara. Temui beberapa guru, penjaga sekolah,

penjaga kantin atau siapa pun yang ada di sekolahmu, dan kumpulkan

informasinya.

2. Menyimak cerita petualangan Merawat Tumbuhan dan Hewan

Siti mengingat pengalaman bersama temantemannya ketika bertemu

dengan Pak Jajak. Pak Jajak memiliki kebun dan peternakan. Siti pun mengajak

ayah ibunya berkunjung kembali ke sana. Di kebun Pak Jajak, Siti menemukann

beberapa tanaman obat, di antaranya lengkuas, lidah buaya, dan sirih. Di sana

juga ada hewan ternak, yaitu sapi, kerbau, kambing, ayam, dan bebek. Mereka

diajak berkeliling melihat tanaman dan hewan ternak. Siti juga melihat Pak Jajak

menyirami tanamannya. Menurutnya hal tersebut sangat penting karena

membantu kesuburan tanaman. Pak Jajak juga mengajak Siti melihat sapi-sapi

sedang dimandikan. Siti gembira sekali dengan pengalamannya berkunjung ke

kebun dan peternakan Pak Jajak. la ingin segera berbagi cerita tersebut bersama

teman-temannya di sekolah.

Tuliskan kembali cerita petualangan Siti dengan menggunakan bahasa

yang mudah dipahami.

3. Cara merawat tanaman:

a. Menyiram tanaman pada pagi dan sore hari secara teratur dan cukup

b. T'idak menginjak tanaman

c. T'idak memetik sembarangan

d. Memberi pupuk pada tanaman menurut jadwal dan dosis yang dianjurkan

e. Membersihkan tanaman dari gulma (tanaman pengganggu)

f. Memberikan pestisida alami (cairan organik untuk membasmi hama

tanaman)

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

INSTRUMEN PENILAIAN

NAMA : OMAYAH

NO. PESERTA : 13280202710729

SERTIFIKASI GURU

RAYON 109 UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

TAHUN 2013

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PROSES

1. Kisah petualangan dinilai dengan daftar periksa. (Bahasa Indonesia) beri tanda

centang (√) pada kolom yang sesuai !

No

.Kriteria Ya Tidak

1

Siswa mampu menceritakan kembali teks

petualangan dengan menggunakan

kosakata baku.

…………… ……………

2Siwa mampu menuliskan 6 cara mencitai

lingkungan.…………… ……………

2. Cara merawat hewan dan tumbuhan dinilai dengan daftar periksa. (IPA)

No

.Kriteria Ya Tidak

1

Siswa mampu menuliskan sedikitnya 4

cara merawat hewan setelah melakukan

wawancara.

…………… ……………

2

Siswa mampu menuliskan sedikitnya 4

cara merawat tumbuhan setelah melakukan

wawancana.

…………… ……………

3.

Siswa mampu mengkomunikasi hasil

wawancara kepada teman satu kelompok

menggunakan kalimat yang rumit.

…………… ……………

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
Page 13: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

3. Diskusi cinta lingkungan dinilai dengan rubrik diskusi. (IPS)

Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih Lagi

MendengarkanSelalu mendengarkan teman yang sedang berbicara

Mendengarkan teman yang berbicara

namun sesekali masih perlu diingatkan

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Komunikasi nonverbal (Kontak

mata, bahasa tubuh, postur,

ekspresi wajah, suara)

Merespons dan menerapkan komunikasi

nonverbal dengan tepat

Merespons dengan tepat terhadap komunikasi

nonverbal yang ditunjukkan teman.

Membuatuhkan bantuan dalam

memahami bentuk komunikasi

nonverbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (Menyampaikan

ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman,

selalu mendukung dan memimpin

lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara

rinci, merespon sesuai dengan topik

Jarang berbicara selama proses

diskusi berlangsung

Keruntutan berbicara

Menyampaikan pendapatnya secara

runtut dari awal hingga akhir

Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum

konsisten.

Masih perlu berlatih untuk berbicara

secara runtut

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Penilaian : Total Nilai

12 x 10

Penilaian : 2+3+1+2

12x10− 8

12x10−6 ,7

4. Penilaian sikap (Percaya diri, rasa ingin tahu, dan kerjasama)

No. SikapBelum

Terlihat(√)

Mulai terlihat

(√)Cukup

Berlatih Lagi

1 Rasa Ingin tahu

2 Kerjasama

3 Percaya Diri

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

LEMBAR KERJA SISWA

LSK

NAMA : OMAYAH

NO. PESERTA : 13280202710729

SERTIFIKASI GURU

RAYON 109 UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

TAHUN 2013

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

1. Tuliskan informasi penting yang kamu temukan dari bacaan tersebut !

2. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu memiliki lahan kosong ? jelaskan !

3. Berdasarkan informasi tadi, hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam

kehidupan sehari ? Jelaskan !

Ayo temukan

Siti berkunjung ke rumah Dayu, saat itu Dayu sedang memberi makan ayam – ayam

peliharaannya. Dia juga membersihkan kandang ayamnya.

Cara apa lagi yang dapat kamu lakukan untuk merawat tumbuhan dan hewan ?

Galilah informasi tentang cara merawat tumbuhan dan hewan dengan melakukan

wawancana. Temui beberapa guru, penjaga sekolah, penjaga kantin atau siapun yang

ada disekolahmu, dan kumpulkan informasinya.

Kumpulkan informasi tentang 4 cara merawat tumbuhan dan 4 cara merawat hewan.

Catat pada tabel berikut. Lakukan secaa berkelompok. Tuliskan hasilnya secara

individu.

No. NarasumberCara Merawat

Tumbuhan Hewan

1. Pak Tagor Disirami setiap hari Diberi makan setiap hari

2.

3.

4.

5.

Pertanyaan apa saja yang harus aku ajukan ke tika berwawancana ya ?

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

Ayo Diskusikan

Diskusikan dengan seorang temanmu contoh – contoh lain sikap mencintai

lingkungan.

Tulislah hasil diskusimu pada peta pikiran dibawah ini !

Ayo Renungkan

- Tuliskan hal – hal yang telah kamu pelajari dari kegiatan hari I ni

- Manfaat apa yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini ?

- Mengapa kita harus merawat tumbuhan dan hewan

- Bagaimana sikapmu terhadap makhulk hidup disekitarmu ?

- Bagaimana cara mencintai lingkungan.

Kerjasama dengan orang tua

Berikan contoh sikap yang telah kamu lakukan dalam mencintai lingkungan rumah

dan sekolah. Diskusikan hal ini dengan orang tuamu !

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN

NAMA : OMAYAH

NO. PESERTA : 13280202710729

SERTIFIKASI GURU

RAYON 109 UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

TAHUN 2013

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN

1. KUNYIT

2. JAHE

3. KENCUR