RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : XII /Ganjil : 4 JP

I. Standar Kompetensi

: Memenuhi makna dalam fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, eplanation dan

discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetennsi Dasar : Merespon makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat , lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator

: - Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar. - Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks tersebut. - Mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks tersebut. - Mengidentifikasi tokoh yang didengar dari teks tersebut

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mendengarkan sebuah teks narrative secara seksama , serta mendiskusikan isi teks dalam bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar. Materi pembelajaran : - Listen carefully to the text narrative and answer the questions. III. Metode pembelajaran : - Listen , Drill - Learning active students.

IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Mengabsen siswa Apersepsi

2) Kegiatan inti Siswa mendengarkan sebuah teks narrative yang dibaca guru. Guru menanyakan informasi yang terdapat dalam teks. Memberi respon lisan terhadap gambar yang dilihat sesuai dengan teks yang didengar. Tanya jawab tentang peristiwa dan tokoh dalam teks tersebut.

3) Kegiatan Akhir : Mereview materi pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa selama PBM.

V. Sumber belajar

: - Teknik paket XII hal 2 - Buku-buku yang relavan.

VI. Penilaian

:

- Teknik : Unjuk kerja Bentuk : Pertanyaan lisan Instruments :

Mengetahui Kepala SMAN 1 INDRAPURI

Indrapuri Guru mata pelajaran

Drs. JUNAIDI 19530918.198003.1.011

FITRIAWATI . SPd 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Semester : B.Inggris : XII /Ganjil : 4 JP

I.

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : Narrative, explanation, dan discussion. Indikator : - Mengidentifikasi main idea dari text explanation yang didenga - Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam text. - Mengidentifikasi proses suatu kejadian yang didengar dari teks explanation

II.

Tujuan Pembelajaran : Siswa

mampu

mendengarkan

sebuah

teks

explanation dan mendiskusikan kejadian-kejadian yang ada dalam teks tersebut.

Materi Pembelajaran : - Listen carrefull to the recording and complete this text. - Find the synonym of the following words from the text III. Metode pembelajaran : Listen , drill Student active learning IV. Langkah-Langkah Kegiatan 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Membaca doa, mengabsen siswa Pre-test

2) Kegiatan inti Siswa mendengarkan sebuah teks explanation dari kaset serta melengkapinya . Guru menanyakan informasi yang ada dalam teks, siswa meresponnya. Tanya jawab tentang text tersebut . Guru menanyakan main idea dan kejadian-kejadian yang ada dalam teks. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan.

3) Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan materi pembelajaran. Guru menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa.

V.

Memberi tindak lanjut berupa tugas rumah. : - Buku paket progress XII, page 26 - Buku-buku yang relevan - Kaset progress

Sumber Belajar

VI.

Penilaian

: - Teknik : unjuk kerja - Bentuk : pertanyaan lisan - Instrument :

Mengetahui Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri Guru mata pelajaran

Drs. JUNAIDI 19530918 198003 1 011

FITRIAWATI, SPd 198220702 20064 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: B.Inggris : XII/Ganjil : 6 JP

I.

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam text percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan

transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah. Indikator I : - Menggunakan tindak tatur mengusulkan, memohon dan mengeluh. - Merespon tindak tutur menyusulkan, memohon dan mengeluh. - Menguasai ungkapan yang digunakan mengusulkan, memohon, dan mengeluh. untuk

- Menggunakan

tindak

tutur

membahas

kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah. - Menemukan informasi tertentu yang terdapat dalam dialog. - Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengungkapkan tindak tutur

mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah. Materi Pembelajaran : * Pertemuan I - Study the following dialoque in page 3, And answer the following questions based on the dialoque. * Pertemuan II - Practice the dialogue in page 52 with your partner in front of the class, And answer these questions based on the dialoque. III. IV. Metode Pembelajaran : - Repeat and student active learning. Langkah-Langkah Kegiatan. 1. Kegiatan awal Salam dan tegur sapa Membaca doa

-

Apersepsi

2. Kegiatan inti Pertemuan 1 Melakukan dialog untuk menyatakan mengusulkan, memohon dan mengeluh. Menyebutkan ungkapan apa saja yang terdapat dalam dialog tersebut. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam dialog.

Pertemuan II Guru menanyatakan ungkapan yang digunakan untuk membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah. Melakukan dialog tentang tindak tutur tersebut. Menemukan informasi tertentu dalam dialog tersebut.

3. Kegiatan Akhir V. Meriview materi pembelajaran tersebut. Menyimpulkan materi pembelajaran Menanyakan kendala-kendala yang di alami siswa. Memberi tindak lanjut berupa tugas rumah. : - Buku paket progress XII - Buku-buku yang relevan. VI. Penilaian : - Teknik - Bentuk : Unjuk kerja : Ucapan lisan

Sumber Belajar

- Intruments. Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pembelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu I.

: Bahasa Inggris : XII /Ganjil : 6 JP : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpesonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan

makna

dalam

percakapan

transaksional dan Interpersonal resmi dan berlanjut dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur mengakui kesalahan,berjanji, menuduh,

mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap. Indikator : * Pertemuan I - Menggunakan tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan/ menuduh. - Melakukan dialog untuk menyatakan tindak tutur tersebut. - Menemukan informasi dalam dialog tersebut. * Pertemuan II

- Menggunakan keingintahuan berbagai sikap.

tindak dan

tutur

mengungkapkan serta menyatakan

hasrat

- Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada. II. Tujuan pembelajaran : Siswa mampu bertanya dan menjawab pertanyaan tentang menyatakan mengungkapkan keingintahuan berbagai sikap serta dan

mengakui

kesalahan dan menuduh. Materi Pembelajaran : * Pertemuan I - Study the interview carrefally and the answer the question, in page 16, Activity 1 * Pertemuan II - Complete the dialoque with the expression. Study and practice the dialoque with your friend. ( page 42, Activity 1) III. Metode Pembelajaran : Repeat Student Active Learning

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Membaca doa,Mengabsen siswa Menanyakan berbagai hal yang berkenaan dengan materi.

2. Kegiatan Inti

* Pertemuan I Siswa melakukan percakapan sesuai dengan petunjuk yang diberikan. Menyebutkan informasi apa saja yang terdapat dalam percakapan tersebut. Menjawab pertanyaan secara individu.

* Pertemuan II. Siswa melengkapi sebuah dialog secara bersama. Guru menyuruh siswa untuk melakukan dialog tersebut didepan kelas. Menjawab pertanyaan yang telah disediakan guru.

3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa Selama Kegiatan Belajar Mengajar. Guru memberi tugas sebagai tindak lanjut. : - Buku Paket Progress XII - Buku-buku yang relevan VI. Penilaian : - Teknik - Bentuk - Instrumen * Pertemuan I : Unjuk Kerja : Percakapan

V. Sumber Belajar

-

Suppose you were a reporter

who interviewed Mariani, one of

refugees in Banda Aceh. Make and interview with her. The following clues may help look activity 2 page 17. * Pertemuan II. Answer these questions based on the dialoque. 1. What does Rina ask to Mrs. Dame ? 2. According to Mrs.Dame, what couses people to score ? 3. Is Rinas father a large man ? 4. What does Mrs.Dames words what isit, dear ? imply ? 5. What will Rina probably do next ?

Mengetahui Kepala SMA N 1 Indrapuri

Indrapuri, 2011 Guru Mata Pelajaran

Drs. Junaidi Nip.19530918 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. Nip.19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semeseter Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : XII/ Ganjil :

I.

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks

kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks lisan

fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari. Indikator : - Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek. - Siswa mengunkapkan informasi apa saja yang terdapat dalam pengumuman tersebut. - Merespon ungkapan-ungkapan yang terdapat

dalam pengumuman tersebut. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengungkapkan sebuah

pengumuman lisan secara bergantian.

Materi Pembelajaran

:

ESTATE AUCTION

An auction for the estate of martina jovanovis has been set for Saturday, July 19, at 12 : 00 noon. (Preview start at 10.00 a.m Location : The jovanovis risidence at 433 walnut drive. some of the items to be auctioned) : 1997 sport car Homes queen appliances Oriental carpets Stamp Collection China teacups from colonial america

Parking three block south, in the municipal building lot, at 199 walnut drive. Questions ? Please call estate palnners associates, 546-7000. The jovanovis request that you do not phone their home. III. Metode Pembelajaran : - Drill and repeat - Student active learning. IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Tanya Jawab tentang berbagai hal terkait dengan materi

2) Kegiatan Inti Guru memberikan sebuah contoh pengumuman. Siswa menyebutkan informasi yang terdapat dalam teks tersebut. Membahas kosa kata yang terdapat dalam pengumuman.

-

Guru menyuruh siswa membuat sebuah pengumuman lisan.

3) Kegiatan Akhir Guru menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa selama KBM. Guru memberi tindak lanjut berupa tugas. : - Buku-buku yang relevan - Majalah, koran, dll. VI. Penilaian : Teknik Bentuk Instrument : unjuk kerja : Pengumuman :

V. Sumber Belajar

Answer the following questions based on the text above. 1. What event is being advertised? 2. Where event be held ?

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : XII / Ganjil :

I.

Standar kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks

kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari teks berbentuk narrative, explanation dan discussion. Indikator : - Menggunakan kalimat simple present dalam menyampaikan penjelasan tentang proses. - Melakukan monolog - Mengungkapkan informasi dalam teks. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengunkapkan informasi yang ada dan mampu menggunakan kalimat simple present / simple past dalam penjelasan. Materi Pembelajaran : - Text About INSOMANIA page 34, activity 3.

III. Metode Pembelajaran : - Drill - Students active learning. IV. Langkah-Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Membaca doa, mengabsen siswa. menanyakan tentang berbagai hal yang berhubungan dengan materi.

2. Kegiatan Inti. Siswa mendengarkan teks yang memuat materi. Siswa mengungkapkan informasi secara lisan yang terdapat dalam materi. Tanya jawab tentang isi teks.

3. Kegiatan Akhir Meriview materi pembelajaran Menanyakan kendala-kendala yang dialami oleh siswa. : - Buku paket progress XII - Gambar-gambar yang relevan. VI. Penilaian : - Teknik - Bentuk - Instument : Tugas Individu : Gambar :

V. Sumber Belajar

y

Look at the scheme in page 35, activity 4. find out the name of each part of speech.

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : XII / Ganjil : 6 JP

I.

Standar Kompetensi

: Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya : banner, pamphet, poster) resmi dan tak tesmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator

I. - Membaca wacana ragam tulis yang berbentuk narrative. - Mengidentifikasi topik teks yang dibaca. - mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional. - menjawab pertanyaan-pertanyaan yang

berhubungan dengan materi. II. - Mengidentifikasi kejadian teks yang dibaca.

- Mengidentifikasi makna kalimat, kata dalam teks yang dibaca. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu membaca teks secara nyaring dan merespon isi bacaan hingga menemukan suatu informasi atau kejadian. Materi Pembelajaran : * Pertemuan I - Read the text correfully about Narrative of Grief and Escape. page 10 activity 1. - Read the text corefully and study the structure and features. in page 32 activity 1. III. Metode Pembelajaran : - Drill, read - Students active learning. IV. Langkah-Langkah Pembelajaran : 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Membaca doa Mengabsen siswa

2) Kegiatan Inti y Pertemuan 1 Guru membaca teks yang berbentuk narrative, siswa

menyimaknya. Guru menyuruh siswa membaca teks tersebut secara individu. Siswa mencari informasi dalam teks tersebut.

y

menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada secara bersama-sama.

Pertemuan II Siswa mendiskusikan kejadian-kejadian apa yang terdapat dalam teks. Guru menyuruh siswa untuk mencari ciri-ciri kalimat yang terdapat dalam teks.

3) Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan materi Menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa Memberi tindak lanjut berupa tugas. : - Buku paket progress XII - Buku-buku yang relevan - Kamus. VI. Penilaian : - Teknik - Bentuk : Unjuk kerja : Pertanyaan tulis

V. Sumber Belajar

- Instruments.

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu I. Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : XII / Ganjil : 6 JP : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, expalanation dan discussion dalam konteks kehidpuan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidpuan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, explanation dan discusiion.

Indikator

: * Pertemuan ! - Mengidentifikasi makna kata kalimat dalam teks yand dibaca. - Mengidentifikasi kejadian/ peristiwa / tujuan komunikasi dalam teks yand dibaca. - Membuat kalimat passive voice. * Pertemuan II - Membaca teks secara nyaring. - Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada.

II. Tujuan Pembelajaran : Siswa

mampu

mengidentifikasi makna

kata,

kalimat, peristiwa dalam suatu teks serta membaca dengan suara nyaring. Materi Pembelajaran : * Pertemuan I - Read the text carefully about Snore No more. in page 46. - Passive Voice. * Pertemuan II - Read text discussion in page 58. III. Metode Pembelajaran : - Drill, Read - Student active learning. IV. Langkah-Langkah Pembelajaran. 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Membaca doa Menanyakan tentang berbagai hal yang berhubungan dengan materi.

2) Kegiatan Inti * Pertemuan 1 Membaca text yang berbentuk explanation. Menemukan berbagai hal yang ada dalam text. Guru menjelaskan tentang passive voice.

* Pertemuan II Membaca text yang berbentuk discussion.

-

Menjawab pertenyaan-pertanyaan yang ada.

3) Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi Menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa. Memberi tindak lanjut berupa tugas. : - Buku-buku yang relevan - Buku progress XII - Kamus VI. Penilaian : - Teknik - Bentuk : Unjuk Kerja : pertanyaan-pertanyaan

V. Sumber Belajar

- Instrument :

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu

: Bahasa Inggris : XII / Ganjil : 4 JP

I.

Standar Kompetensi

: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan essei sederhana narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan seharihari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan

makna

dalam

bentuk

teks

fungsional pendek (misalnya pamphet). resmi dan tak

banner, poster, resmi dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. Indikator : * Pertemuan I - Menuliskan gagasan utama - Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat. - Membuat draft, merevisi. - Menghasilkan banner, poster atau pamphet.

II. Tujuan Pembelajaran : - Siswa banner,

mampu

menuliskan secara

sebuah individu

poster, dan

pamphet

mempublikasikannya di sekolah. Materi Pembelajaran : Writing : Develeping Plot

III. Metode Pembelajaran : - Drill, writing. - Student active learning. IV. Langkah-Langkah Pembelajaran. 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa Membaca doa Mengabsen siswa

2) Kegiatan Inti Menuliskan gagasan utama yang terdapat dalam text. Mempelajari contoh teks ya di sedia. Membuat satu contoh poster, banner atau pamphet.

3) Kegiatan Akhir Merieview materi Mengambil kesimpulan tentang materi tersebut. Tindak lanjut berupa tugas : - Buku-buku yang relevan. - Buku paket progress XII - Poster, Kotan Majalah VI. Penilaian : - Teknik : Unjuk Kerja

V. Sumber belajar

- Bentuk

: Tugas individu

- Instruments

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu I. Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : XII / Ganjil : 6 JP : Mengungkapkan makna dalam text tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative, explanation dan discussion dalam kontek kehidupan seharihari.

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks

berbentuk narrative, explanation dan discussion. Indikator : * Pertemuan I - Menggunakan reported speech/ if-clause dalam menyampaikan sebuah berita. - Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat. - Menulis gagasan utama. - Menghasilkan teks berbentuk ecplanation,

narrative, discussion. * Pertemuan II - Menggunakan kalimat subjunctive

- Membuat kalimat subjunctive. II. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menuliskan sebuah txt yang

berbentuk; narrative, explanation dan discussion. Materi Pembelajaran : * Pertemuan I - Read and discuss the text in page 53 - Reported speech. * Pertemuah II - Writing Subjunctive. III. Metode pembelajaran : - Drill, writing - Student active learning. IV. Langkah-Langkah Pembelajaran 1) Kegiatan Awal Salam dan tegur sapa membaca doa, mengabsen siswa. Menanyakan tentang berbagai hal yang berhubungan dengan materi.

2) Kegiatan Inti. * Pertemuan I Guru menjelaskan tentang reported speech dan if cluse. Guru memberikan sebuah contoh teks dan mendiskusikan bersama siswa. Menuliskan gagasan utama dalam teks tersebut. Menulis sebuah teks secara individu sesua dengan petunjuk guru.

3) Kegiatan Akhir

-

Menyimpulkan materi pembelajaran. Menanyakan kendala-kendala yang dialami siswa selama KBM. Memberi tindak lanjut berupa tugas. : - English Grade XII Page 54 - Buku-buku yang relevan - Grammar, kamus.

V. Sumber Belajar

VI. Penilaian

: - Teknik - Bentuk

: Unjuk Kerja : Write

- Instrument :

Mengetahui, Kepala SMAN 1 Indrapuri

Indrapuri, Guru Mata Pembelajaran

Drs. Junaidi 19530819 198003 1 011

Fitriawati, S.Pd. 19820702 200604 2 031