Upload
lamnguyet
View
222
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan
akses Internet
Indikator
1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses
internet
1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card
1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. membedakan modem dan router
II. Materi Pembelajaran :
1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet
III. Metode Pembelajaran:
1. Penugasan individu
2. Praktek
3. Demonstrasi
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses
internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses
internet
b) Menjelaskan fungsi perangkat keras
c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses
internet
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card
b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card
c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router
b) Menjelaskan fungsi modem dan router
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian.
3. Instrumen :
Uraian
1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
3) Jelaskan menjelaskan perbedaan modem dan router?
Amlapura…………………
Mengetahui Guru Mata pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(.............................................) Putu Doantara Yasa, S.Pd
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet
Indikator
1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk
mengakses internet
1.2.2 Menjelaskan peran ISP
1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses
internet
2. menjabarkan fungsi ISP
3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN
II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet
b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet
melalui ISP (Internet Service Provider)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mencari informasi tentang peran ISP
Menjelaskan fungsi ISP
Mendiskusikan fungsi ISP
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara mengakses internet
b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, buku elektronik.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Instrumen :
Uraian
1. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ?
2. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service
Provider) ?
3. Apa peran dan fungsi ISP ?
4. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA
Amlapura,……………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(…………………………….)
( Putu Doantara Yasa, S.Pd)
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan akses Internet
Indikator
1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau
localhost/LAN
1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar
melalui internet atau localhost/LAN
1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau
video di internet atau localhost/LAN
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau
localhost/LAN
2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui
internet atau localhost/LAN
3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di
internet atau localhost/LAN
II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil
akses internet
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau
localhost/LAN
c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau
localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau
localhost/LAN dari PC
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui
internet atau localhost/LAN
b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui
internet atau localhost/LAN
c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi
dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh
informasi melalui internet atau localhost/LAN
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi macam-macam browser
b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi
dan/atau membaca dokumen di internet/local)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi
browser dan pendukungnya
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN
b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk
memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau
localhost/LAN
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, internet, lembar kerja, media cetak, buku elektronik.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
Koneksi
Internet
Memperoleh
informasi
Memeperoleh
gambar
Skor nilai No NAMA
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor maksimum : 9
Nilai : Skor perolehan
------------------ x 100
Skor maksimum
Uraian
1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?
2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?
3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?
4. Tuliskan macam-macam browser !
5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ?
6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau
localhost/LAN ?
7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau
localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?
Amlapura……………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..)
Putu Doantara Yasa, S.Pd
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak
informasi
Indikator
1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing
1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)
2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing
3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing
II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang website search engine
b) Menjelaskan fungsi search engine
c) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching
pada internet atau localhost/LAN
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi
penyimpanan yang sudah ditentukan
b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan
cara menyimpannya
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing
b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil
browsing
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak, Ebook.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
Melakukan
Searching
Menyimpan hasil
browsing
Mencetak hasil
browsing
Skor nilai No NAMA
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor maksimum : 9
Nilai : Skor perolehan
------------------ x 100
Skor maksimum
Uraian
1. Apa fungsi search engine ?
2. Bagaimana cara searching pada internet ?
3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ?
4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?
Amlapura……………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..)
Putu Doantara Yasa, S.Pd
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
Indikator
1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi
1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email
1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan
memindahkannya pada media lain
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi
2. Melakukan attachment file dalam email
3. Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada
media lain
II. Materi Pembelajaran :
2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan
menggunakan email
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis
web
b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan
email berbasis web dan fungsinya
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email
b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
memindahkannya pada media lain
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file
dan memindahkannya pada media lain
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak, e-book.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
Melakukan
Attachment file
Melakukan
download
attachment file
Memindahkan
hasil download
attachment file
Skor nilai No NAMA
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Skor maksimum : 9
Nilai : Skor perolehan
------------------ x 100
Skor maksimum
Uraian
1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?
2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?
3. Apa fungsi attachment file dalam email ?
4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?
5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya
pada media lain
Amlapura……………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..)
Putu Doantara Yasa, S.Pd
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan
informasi
Kompetensi Dasar
2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
Indikator
2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak diperlukan
Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah angka
2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak diperlukan
II. Materi Pembelajaran :
Menu dan ikon aplikasi pengolah angka
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi
pengolah angka
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menunjukkan menu dan ikon
b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu
dan ikon
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan
menu dan ikon
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
Menjalankan
aplikasi pengolah
angka
Menampilkan
menu dan ikon
Menyembunyikan
menu dan ikon
Skor nilai No NAMA
1 2 3 1 2 3 1
2 3
Skor maksimum : 9
Nilai : Skor perolehan
------------------ x 100
Skor maksimum
Uraian
1. Sebutkan menu dan 5 ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
2. Jelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
3. Jelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
Amlapura……………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..)
Putu Doantara Yasa, S.Pd
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan
informasi
Kompetensi Dasar
2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik,
gambar, dan diagram
Indikator
2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian
2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya
2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru
2. Melakukan langkah dasar pengoperasian
3. Mengemukakan formula dan fungsinya
4. Memasukkan data ke dalam cell
II. Materi Pembelajaran :
Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuka dan menutup program aplikasi
b) Menyimpan dokumen
c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data yang berurutan secara otomatis
b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
c) Menggunakan perintah undo dan redo
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya
b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya
c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Membuat data tentang penjualan dengan menggunakan fungsi
statistik, date dan time, logika, dan fungsi lookup.
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Observasi, Penugasan, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
Lembar Observasi
Memasukan data
ke cell
Mengurutkan
data
Menggunakan
fungsi
Skor nilai No NAMA
1 2 3 1 2 3 1
2 3
Skor maksimum : 9
Nilai : Skor perolehan
------------------ x 100
Skor maksimum
Uraian
1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?
3. Bagaimana cara menggunakan fungsi penjumlahan dan perataan?
4. Bagaimana cara menyiman dokumen?
5. Bagaimana cara memperbesar cell?
Amlapura…………………… Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah
(………………………..) Putu Doantara Yasa, S.Pd
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester : XI/Semester 2
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan
informasi
Kompetensi Dasar
2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik,
gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi
Indikator
2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
2.3.3 Mengolah data sekunder
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
7. Mengolah data sekunder
II. Materi Pembelajaran :
Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka
III. Metode Pembelajaran:
1. Demonstrasi
2. Praktek
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik
b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan
statistik dan hitungan matematika
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mengurutkan data nilai berdasarkan nama, dan nomor induk siswa
b) Menyaring data siswa
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyajikan grafik berdasarkan nilai.
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
3. Kegiatan Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek
V. Sumber / Alat pembelajaran
Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian
1. Tekhnik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi
Menyaring data Menyisipkan
gambar
Menyajikan grafik Skor nilai No NAMA
1 2 3 1 2 3 1
2 3
Skor maksimum : 9
Nilai : Skor perolehan
------------------ x 100
Skor maksimum
RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd
Uraian
1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?
2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?
3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?
4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :
5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data
yang sudah anda buat ?
Amlapura…………………… Mengetahui Guru Mata Pelajaran TIK Kepala Sekolah
(………………………..) Putu Doantara Yasa, S.Pd
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com.The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.