Click here to load reader

Prospectiva LXII Legislatura

  • View
    225

  • Download
    5

Embed Size (px)

DESCRIPTION

La conformación de las cámaras y sus integrantes.

Text of Prospectiva LXII Legislatura

NOMENCLATURAS

INTEGRACIN DEL

CONGRESO DE LA UNINCmara de Diputados LXII Legislatura

Senado de la Repblica LXII y LXIII Legislaturas

INTRODUCCIONLos resultados electorales del pasado 1 de julio que fueron publicados en el PREP al 98% nos permiten hacer el siguiente anlisis:

1.- En la Cmara de Diputados el PRI pudiera tener 206 curules, el PVEM 32; PAN 116; Partido del Trabajo 19; Movimiento Ciudadano 16 y 10 Nueva Alianza2.-En el Senado de la Repblica el PRI pudiera obtener 52 escaos, el PVEM 9; Accin Nacional 38, el PRD 25 senadores.

3.- En la Cmara Alta, el PT, Movimiento Ciudadano y Nueva Alianza, no alcanzan el nmero necesario para formar un Grupo Parlamentario, ya que se pronostica que tendran 2, 1 y 1 senadores respectivamente, y para formar grupo es necesario 5 legisladores.CONTENIDOPosible Integracin del Congreso de la Unin3

Senado de la Repblica LXII y LXIII Legislaturas (2012-2018)4

Senadores de Mayora Relativa5

Senadores Plurinominales8

Posible Integracin de la Cmara de Diputados LXII Legislatura (2012-2015)10

Diputados de Mayora Relativa11

Diputados Plurinominales22

Posible integracin de los Grupos Parlamentarios 30

Senado de la Repblica30

Cmara de Diputados33

POSIBLE INTEGRACIN DEL CONGRESO DE LA UNIN

Posibles Alianzas

+ 61 + + 62 + + 28 + + + 66

Posibles Alianzas

+ 238 + + 248 + + 136 + + + 252

SENADO DE LA REPBLICA

LXII Y LXIII LEGISLATURAS

Escaos por Partido en la LXII y LXIII Legislaturas 2012-2018

Votacin Vlida

Total de Votos12,890,11615,262,7279,156,6892,799,4722,263,4071,967,0861,805,26146,144,758

Porcentaje26.34%31.18%18.71%5.72%4.62%4.01%3.68%

Porcentaje de votacin vlida27.93%33.08%19.84%6.07%4.91%4.26%3.91%

8.9389072510.58424156.34988811.94134951.569604591.36411491.251894137

Enteros81061111

Resto mayor0.93890.58420.34990.94130.56960.36410.2519

11---11------Total

Representacin Proporcional9116221132

Mayora16201248

Primera Minora13217748

Total3852259211128

SENADORES DE MAYORIA RELATIVAENTIDADNOMBREEXPERIENCIA

AguascalientesPAN 1Martn Orozco SandovalExperiencia Legislativa local / Fue Pte. municipal

AguascalientesPAN 2Fernando Herrera vila Experiencia Legislativa local y Federal / Fomento Econmico

AguascalientesPRI 1Miguel Romo Medina Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / T. Jurdicos, Justicia y Salud

Baja CaliforniaPAN 1Ernesto Ruffo AppelFue Gobernador / Fue Pte. Municipal / T. Sector Pesquero

Baja CaliforniaPAN 2Vctor Hermosillo Y Celada Fue Pte. Municipal / Desarrollo Urbano; Vivienda

Baja CaliforniaMC 1Marco Antonio Blasquez Salinas Radio y TV

Baja California SurPRI 1Ricardo Barroso AgramontT. Jurdicos

Baja California SurPRI 2Isaas Gonzlez CuevasExperiencia Legislativa y sindical (CROC)

Baja California SurPAN 1Carlos Mendoza DavisT. Jurdicos y Justicia

CampechePRI 1Ral Aarn Pozos LanzExperiencia Legislativa local / T. Educacin y Hacienda

CampechePRI 2scar Romn Rosas GonzlezExperiencia Legislativa local y federal / T. Petroqumica

CampechePAN 1Jorge Luis Lavalle MauryT. Desarrollo Social; Finanzas

ChiapasPVEM 1Luis Armando Melgar Bravo T. Telecomunicaciones (telebancada)

ChiapasPRI 2Roberto Armando Albores Gleason Experiencia Legislativa federal / T. Economa

ChiapasPRD 1Zoe Alejandro Robledo AburtoExperiencia legislativa local

ChihuahuaPRI 1Patricio Martnez GarcaFue Gobernador / Pte. Municipal / Experiencia Legislativa federal

ChihuahuaPRI 2Lilia Guadalupe Merodio RezaExperiencia Legislativa federal / T. Internacionales y Campo

ChihuahuaPAN 1Javier Corral JuradoExperiencia Legislativa federal en tres ocasiones y una local / T. Telecomunicaciones

CoahuilaPAN 1Luis Fernando Salazar FernndezExperiencia Legislativa local

CoahuilaPAN 2Silvia Guadalupe Garza Galvn Experiencia Legislativa local / T. Medio Ambiente

CoahuilaPRI 1Braulio Manuel Fernndez AguirreExperiencia Legislativa local y dos veces federal / Pte. Municipal / T. campo

ColimaPRI 1Mely Romero Celis Experiencia legislativa local

ColimaPVEM 2Itzel Sarahi Rios De La Mora Experiencia legislativa local

ColimaPAN 1Jorge Luis Preciado RodrguezExperiencia local y federal / T. jurdicos electorales

Distrito FederalPRD 1Mara Alejandra Barrales Magdaleno Experiencia Legislativa local en dos ocasiones / Experiencia sindical

Distrito FederalPRD 2Mario Martn Delgado Carrillo T. Economa; Finanzas, Educacin

Distrito FederalPVEM 1Pablo Escudero Experiencia Legislativa federal / T. Derechos Humanos

DurangoPRI 1Ismael Alfredo Hernndez DerasFue Gobernador / Experiencia Legislativa local y dos ocasiones federal/ Fue Pte. Municipal / CNOP

DurangoPRI 2Juana Leticia Herrera AleExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / Fue Pte. Municipal / T. Energa

DurangoPAN 1Jos Rosas Aispuro TorresExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones y una local/ Fue Pte. municipal / Hacienda

GuanajuatoPAN 1Fernando Torres GracianoExperiencia Legislativa local / T. Jurdicos

GuanajuatoPAN 2Juan Carlos Romero HicksFue Gobernador / T. Ciencia y Tecnologa; Educacin

GuanajuatoPRI 1Miguel ngel Chico HerreraExperiencia Legislativa local / Comunicaciones

GuerreroPRD 1Armando Ros Pter Experiencia Legislativa Federal / T. Hacienda; Finanzas

GuerreroPRD 2Socorro Sofo Ramrez Hernndez Experiencia Legislativa Federal y local / Pte. Municipal

GuerreroPRI 1Ren Jurez CisnerosFue Gobernador / Pte. Municipal / Experiencia Legislativa Federal

HidalgoPRI 1Omar Fayad MenesesExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones/ Fue Pte. Municipal / T. Justicia; Agricultura; aduanas

HidalgoPRI 2David Penchyna GrubExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones/ T. Fiscales; Econmicos

HidalgoPRD 1Isidro Pedraza Chvez Experiencia Legislativa local y Federal / T. Campo

Jalisco PRI 1Arturo Zamora Jimnez Experiencia Legislativa Federal/ Fue Pte. Municipal / T. Jurdicos; Justicia

JaliscoPRI 2Jess Casillas RomeroExperiencia Legislativa local en dos ocasiones / T. Jurdicos

JaliscoPAN 1Jos Mara Martnez MartnezExperiencia Legislativa local en tres ocasiones

MxicoPRI 1Ana Lilia Herrera Anzaldo Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal

MxicoPVEM 2Mara Elena Barrera Tapia Fue Pte. Municipal / T. Salud

MxicoPRD 1Alejandro Encinas Rodrguez Fue Jefe de Gobierno / Experiencia Legislativa en tres ocasiones

MichoacnPRI 1Ascencin Orihuela Brcenas Experiencia Legislativa Local una ocasin y Federal en tres ocasiones/ Fue Pte. Municipal / T. Energa; Campo; Transporte / CNOP

MichoacnPRI 2Roco Pineda GochiFue Pte. Municipal / Temas Hacendarios

MichoacnPRD 1Ral Morn Orozco Experiencia Legislativa local en dos ocasiones / T. Educacin / sindicato SNTE

MorelosPRD 1Fidel Demedicis Hidalgo Experiencia Legislativa local en dos ocasiones

MorelosPRD 2Rabindranath Salazar SolorioExperiencia Legislativa local / Fue Pte. Municipal / T. Econmicos y Hacendarios

MorelosPRI 1Lisbeth Hernndez Lecona

NayaritPRI 1Manuel Humberto Cota JimnezExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones y una local / Fue Pte. Municipal / T. Agrcolas- Azcar y Energa

NayaritPRI 2Margarita Flores SnchezT. Grupos Vulnerables

NayaritPAN 1Martha Elena Garca GmezExperiencia Legislativa Federal / T. Equidad y Gnero

Nuevo LenPRI 1Marcela Guerra CastilloExperiencia Legislativa en dos ocasiones federal y una local / Equidad y Gnero /CNOP

Nuevo LenPRI 2Ivonne Liliana lvarez GarcaExperiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal

Nuevo LenPAN 1Ral Gracia GuzmnExperiencia Legislativa Federal/ T. Jurdicos

OaxacaPRD 1ngel Benjamn Robles Montoya Experiencia Legislativa local

OaxacaPRD 2Adolfo Romero Lainas T. Salus

Oaxaca PRI 1Eviel Prez MagaaExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / Fue Pte. Municipal / T. Transporte / vivienda

PueblaPRI 1Mara del Socorro Alcal Ruiz Blanca Fue Pte. Municipal

PueblaPRI 2Mara Lucero Saldaa Prez Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones y local en otras dos

PueblaPAN 1Javier Lozano Alarcn Fue Srio. de Estado / T. Telecomuncaciones; Tecnologa y competencia econmica

QuertaroPAN 1Francisco Domnguez ServinExperiencia Legislativa Federal / Ganadera

QuertaroPAN 2Maria Marcela Torres Peimbert Experiencia Legislativa Federal / T. salud

QuertaroPRI 1Enrique Burgos GarcaFue Gobernador / Pte. Municipal / Experiencia Legislativa Federal y local

Quintana RooPVEM 1Jorge Emilio Gonzlez Martnez Experiencia Legislativa local una ocasin, federal tres ocasiones

Quintana RooPRI 2Flix Arturo Gonzlez Canto Fue Gobernador / Fue Pte. Municipal / Experiencia Legislativa Federal

Quintana RooPRD 1Luz Mara Beristain Navarrete

San Luis PotosPAN 1Sonia Mendoza DazExperiencia Legislativa local

San Luis PotosPAN 2Cesar Octavio Pedroza GaitnExperiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / qumico farmacobilogo

San Luis PotosPRI 1Tefilo Torres CorzoFue Gobernador / Experiencia Legislativa local y federal

SinaloaPRI 1Aarn Irizar LpezExperiencia Legislativa federal en dos ocasiones y una local / Fue Pte. Municipal

SinaloaPRI 2Daniel Amador GaxiolaExperiencia Legislativa local y federal / Pte. Municipal / sindicato SNTE

SinaloaPAN 1Francisco Salvador Lpez BritoExperiencia Legislativa una ocasin federal y dos locales / Pte. Municipal / T.Salud

SonoraPRI 1Claudia Artemiza Pavlovich ArellanoExperiencia Legislativa local / Salud obesidad

SonoraPRI 2Ernesto Gndara CamouFue Pte. Municipal

SonoraPAN 1Francisco de Paula Burquez Valenzuela Fue Pte. Municipal

TabascoPRD 1Adn Augusto Lpez Hernndez Experiencia Legislativa local y federal / T. jurdicos

TabascoPRD 2Fernando Mayans Canabal Experiencia Legislativa local y federal / T. Salud

TabascoPVEM 1Humberto Mayans Canabal Experiencia Legislativa federal / T. Poltica Exterior; Energa; Hacienda

TamaulipasPAN 1Francisco Javier Garca Cabeza de VacaFue Pte. Municipal /Experiencia Legislativa federal y local / T. Econmicos

TamaulipasPAN 2Maki Esther Ortiz Domnguez Experiencia Legislativa Federal / T. Salud

TamaulipasPRI 1Manuel Cavazos LermaFue Gobernador del Estado / Experiencia Legislativa en cuatro ocasiones / T. Econmicos y Hacendarios

TlaxcalaPRD 1Lorena Cuellar Cisneros Experiencia Legislativa local en dos ocasiones/ Fue Pte. Municipal

TlaxcalaPT 2Martha Palafox Gutirrez Experiencia Legislativa federal en tres ocasiones

TlaxcalaPAN 1Adriana Dvila FernndezT. Radio y Televisin

VeracruzPRI 1Jos Francisco Yunes Zorrilla Experiencia Legislativa federal en tres ocasiones y una local

VeracruzPRI 2Hctor Yunes Landa Experiencia Legislativa Federal y local/ T. Jurdicos

VeracruzPAN 1Fernando Yunes MrquezExperiencia Legislativa local/ T. Justicia

YucatnPAN 1Daniel Gabriel vila RuizExperiencia Legislativa local / T. Hacienda

YucatnPAN 2Rosa Adriana Daz Lizama Experiencia Legislativa local

YucatnPRI 1Anglica del Rosario Araujo LaraExperiencia Legislativa Federal/ Fue Pte. Municipal / vivienda

ZacatecasPVEM 1Carlos Alberto Puente Salas Experiencia legislativa Federal / telecomunicaciones (telebancada)

ZacatecasPRI 2Alejandro Tello CristernaT. Hacienda

ZacatecasPT 1David Monreal vila Fue Pte. Municipal / T. Hacienda

SENADORES PLURINOMINALES

Plurinominal1PANErnesto Javier Cordero ArroyoFue Srio. de Estado / T. Hacienda

Plurinominal2PANMariana Gmez del Campo GurzaExperiencia Legislativa local en dos ocasiones

Plurinominal3PANRoberto Gil ZuarthExperiencia Legislativa Federal / Cpula

Plurinominal4PANLuisa Mara de Guadalupe Caldern HinojosaExperiencia Legislativa federal en dos ocasiones y una local

Plurinominal5PANSalvador Vega CasillasFue Srio de Edo. / Experiencia Legislativa federal y local/ T. Aguas, Hacienda, Transporte

Plurinominal6PANGabriela Cuevas BarronExperiencia Legislativa Federal y local / Fue Jefa delegacional

Plurinominal7PANAlonso Jos Ricardo Lujambio IrazabalFue Srio. de Estado / T. Educacin y electorales

Plurinominal8PANLaura Anglica Rojas HernndezExperiencia Legislativa federal / T. Equidad y Gnero; Juventud

Plurinominal9PANHctor Larios CrdovaExperiencia Legislativa federal en dos ocasiones y una local / Cpula

Plurinominal1PRIEmilio Antonio Gamboa PatrnExperiencia Legislativa federal en dos ocasiones / Cpula

Plurinominal2PRIMara Cristina Daz SalazarExperiencia Legislativa federal en tres ocasiones y una local/ Fue Pte. Municipal / T. Salud

Plurinominal3PRIArmando Neyra ChvezExperiencia Legislativa federal en tres ocasiones y una local / sindicato CTM / industria embotelladora

Plurinominal4PRIDiva Hadamira Gatelum BajoExperiencia Legislativa local en dos ocasiones y una federal/ Pte. Municipal / Equidad y Gnero

Plurinominal5PRIGerardo Snchez GarcaExperiencia Legislativa / Fue Pte. Municipal / T. campo

Plurinominal6PRIGraciela Ortz GonzlezExperiencia Legislativa federal en dos ocasiones/ Fue Pte. Municipal / T. campo

Plurinominal7PRICarlos Romero DeschampsExperiencia Legislativa federal en cuatro ocasiones/ T. energa

Plurinominal8PRIArely Gmez Gonzlez BlancoT. Jurdicos (electorales)

Plurinominal9PRIJoel Ayala AlmeidaExperiencia Legislativa federal en cuatro ocasiones/ sindicato FSTSE / vivienda

Plurinominal10PRIHilda Flores EscaleraExperiencia Legislativa local en dos ocasiones/ T. Equidad y Gnero; Grupos Vulnerables; Turismo

Plurinominal11PRIRal Cervantes AndradeExperiencia Legislativa federal en dos ocasiones/ Puntos Constitucionales; Transportes

Plurinominal1PRDLuis Miguel Gernimo Barbosa Huerta Experiencia Legislatura Federal (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal2PRDAnglica de la Pea Gmez Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones / T. Equidad y Gnero; Grupos vulnerables (corriente: nueva izquierda)

Plurinominal3PRDVenancio Luis Snchez Jimnez Experiencia Legislativa federal y local / Fue Pte. Municipal (Corriente: Alternativa Democrtica Nacional)

Plurinominal4PRDDolores Padierna Luna Experiencia Legislativa Federal dos ocasiones y una local/ T. Hacienda (Corriente: IDN)

Plurinominal5PRDManuel Camacho Solis Gpo MEC

Plurinominal6PRDIris Vianey Mendoza MendozaT. Juventud (corriente: Izquierda Social)

Plurinominal1PVEMClara Salinas Sada Ninfa Experiencia Legislativa Federal/ T. Telecomunicaciones y Medio Ambiente (telebancada)

Plurinominal2PVEMJuan Gerardo Flores Ramrez Experiencia Legislativa Federal / T. Telecomunicaciones (telebancada)

Plurinominal1PT Manuel Bartlett Daz Experiencia Legislativa federal / Fue Srio. de Estado

Plurinominal2PT Ana Gabriela Guevara Espinoza T. Deporte

Plurinominal1MCLayda Elena Sansores San Romn Experiencia Legislativa federal en tres ocasiones

Plurinominal1PANALMnica Tzasna Arriola Gordillo Experiencia Legislativa federal

POSIBLE INTEGRACIN DE LA CAMARA DE LOS DIPUTADOS

LXII LEGISLATURACurules por Partido en la LXII Legislatura 2012-2015TOTAL

DISTRITOS531585681960300

REPRESENTACION PROPORCIONAL63484511131010200

TOTAL11620610119321610500

CIRCUNSCRIPCION

PRIMERA15105223340

SEGUNDA18105221240

TERCERA111010242140

CUARTA9714322340

QUINTA101111232140

TOTAL63484511131010200

DIPUTADOS DE MAYORA RELATIVAENTIDADDISTRITONOMBREEXPERIENCIA

Aguascalientes1Jess MaraPRIJ. Pilar Moreno MontoyaT. Campo

Aguascalientes2AguascalientesPANMa. Teresa Jimnez Esquivel

Aguascalientes1AguascalientesPANJos ngel Gonzlez Serna Experiencia legislativa local / Empresario sector textil e inmobiliario / T. campo

Baja California1MexicaliPRIBenjamn Castillo Valdez T. Campo (CNC)

Baja California2MexicaliPRIMara Fernanda Schroeder Fue Pte. Municipal

Baja California3EnsenadaPRIGilberto Antonio Hirata Chico Experiencia Legislativa local

Baja California4TijuanaPRIMara Elia Cabaas Aparicio Sindicato Trabadores Salud

Baja California5TijuanaPANJuan Manuel Gastelum BuenrostroExperiencia Legislativa local / Fue Pte. Municipal

Baja California6TijuanaPRIJaime Chris Lpez Alvarado Experiencia Legislativa local

Baja California7MexicaliPVEMDavid Prez Tejada Padilla Cmaras Empresariales (Canacintra)

Baja California8TijuanaPRIMayra Karina Robles Aguirre

Baja California Sur 1Santa RosalaPANFrancisco Pelayo Covarrubias

Baja California Sur2La Paz PANArturo de la Rosa EscalanteExperiencia Legislativa Local

Campeche1CampechePRILandy Margarita Berzunza NoveloExperiencia Legislativa local / T. Equidad y Gnero y Gpos. Vulnerables

Campeche2Cd del CarmenPRIRoco Adriana Abreu Artiano Experiencia Legislativa local/ T. Derecho Fiscal

Chiapas1PalenquePVEMLourdes Adriana Lpez Moreno T. Medio Ambiente / T. Desarrollo Sustentable/ ONGs

Chiapas2BochilPRIPedro Gmez Gmez Fue Pte. municipal

Chiapas3OcosingoPVEMAmilcar Augusto Villafuerte Trujillo

Chiapas4Ocozocoautla PRIHarvey Gutirrez lvarez Experiencia Legislativa local / T. Turismo y Educacin

Chiapas5San Cristbal de las CasasPRILuis Gmez Gmez T. Obra Pblica

Chiapas6Tuxtla GutirrezPRIWilliams Oswaldo Ochoa Gallegos Experiencia Legislativa local

Chiapas7TonalPRIFrancisco Grajales Palacios Experiencia Legislativa local y federal/ T. Transporte (sindicato - lder ferrocarrilero)

Chiapas8Comitn de DomnguezPVEMOscar Eduardo Ramrez AguilarFue Pte. Municipal / T. Jurdicos

Chiapas9Tuxtla GutirrezPVEMMara del Rosario de Ftima Pariente Gavito Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / T. Hacendarios y Econmicos

Chiapas10VillafloresPVEMHctor Narcia lvarezExperiencia Legislativa Federal / T. Campo

Chiapas11HuixtlaPRIHugo Mauricio Prez Anzueto Experiencia Legislativa local

Chiapas12TapachulaPRIAntonio de Jess Daz Athie Experiencia Legislativa Federal 2 ocasiones / T. campo / fue presidente de la Asociacin Agrcola de Productores de Semillas y Granos

Chihuahua1JurezPRIAdriana Fuentes TllezT. Finanzas y campo (CNC)

Chihuahua2JurezPRIJos Ignacio Duarte MurilloExperiencia Legislativa local

Chihuahua3JurezPANCarlos Fernando Angulo ParraT. derecho fiscal

Chihuahua4JurezPRILuis Alfredo Murgua Lardizabal52

Chihuahua5DeliciasPRIAbraham Montes Alvarado T. Campo (frijol)

Chihuahua6ChihuahuaPANBlanca Amelia Gmez GutirrezExperiencia Legislativa dos veces federal, una local / T. Presupuesto

Chihuahua7CuauhtemocPRIKamel Athie FloresT. Econmicos y Desarrollo Social

Chihuahua8ChihuahuaPRIPedro Ignacio Domnguez ZepedaT. Jurdicos

Chihuahua9Hidalgo del ParralPRIDiana Karina Velzquez RamrezExperiencia Legislativa Federal / T. salud y campo (CNC)

Coahuila1Piedras NegrasPRIIrma Elizondo RamrezExperiencia Legislativa local y federal/ Educacin

Coahuila2San PedroPRIJos Luis Flores MndezExperiencia Legislativa Federal/ Fue Pte. Municipal / T. Educacin

Coahuila3MonclovaPANMario Alberto Dvila DelgadoT. Salud

Coahuila4SaltilloPRIFernando Donato de las Fuentes HernndezExperiencia Legislativa local en dos ocasiones y una federal/ Fue Pte. Municipal / T. Campo y turismo

Coahuila5TorrenPRISalomn Juan MarcosExperiencia Legislativa Local / Fue Pte. Municipal / Empresario (industria maquiladora de mezclilla)

Coahuila6TorrenPANMarcelo de Jess Torres Cofio

Coahuila7SaltilloPANEsther Quintana SalinasExperiencia Legislativa local

Colima1ColimaPRIMiguel ngel Aguayo Lpez T. Educacin y Salud

Colima2ManzanilloPRIFrancisco Alberto Zepeda Gonzlez Experiencia Legislativa local / T. ciencias metalrgicas / medio ambiente (reciclaje del plstico)

Distrito Federal1Gustavo A MaderoPRDLizbeth Eugenia Rosas Montero Experiencia Legislativa local y Federal / T. Seguridad y Justicia

Distrito Federal2Gustavo A MaderoPTManuel Rafael Huerta Ladrn de Guevara Experiencia Legislativa Federal

Distrito Federal3AzcapotzalcoPRDFernando Cuellar Reyes Experiencia Legislativa local/ T. hacendarios y educacin

Distrito Federal4IztapalapaPRDCarlos Augusto Morales Lpez Experiencia Legislativa local / T. econmicos

Distrito Federal5TlalpanMCJos Antonio Hurtado Gallegos

Distrito Federal6Gustavo A MaderoPRDJhonatan Jardines Fraire

Distrito Federal7Gustavo A MaderoPRDClaudia Elena guila Torres Experiencia Legislativa local/ T. Relaciones Internacionales y Derecho Parlamentario.

Distrito Federal8CuauhtemocPRDAlejandro Carbajal Gonzlez Experiencia Legislativa local/ Fue Jefe Delegacional / T. Jurdicos

Distrito Federal9Venustiano CarranzaPRDIsrael Moreno Rivera

Distrito Federal10Miguel HidalgoPRDAgustn Barrios Gmez Segues

Distrito Federal11Venustiano CarranzaPRDLuis ngel Xariel Espinosa Chazaro

Distrito Federal12CuauhtemocPRDJos Luis Muoz Soria Experiencia Legislativa local/ Fue Jefe Delegacional /Vivienda; Desarrollo Urbano

Distrito Federal13IztacalcoPRDRoberto Carlos Reyes Gmiz Experiencia Legislativa local

Distrito Federal14TlalpanPRDMartha Lucia Micher Camarena

Distrito Federal15Benito JurezPANJorge Francisco Sotomayor Chvez

Distrito Federal16lvaro ObregnPRDMario Miguel Carrillo Huerta T econmico, desarrollo regional, desarrollo sustentable

Distrito Federal17Cuajimalpa PRDFernando Zarate Salgado

Distrito Federal18IztapalapaPRDKaren Quiroga Anguiano Experiencia Legislativa local/ T Derecho Electoral

Distrito Federal19IztapalapaPRDAleida Alavs Ruiz

Distrito Federal20IztapalapaPTJos Alberto Benavides Castaeda Experiencia Legislativa local/ T. Econmicos

Distrito Federal21Xochimilco PRDAlejandro Snchez Camacho Experiencia Legislativa local en dos ocasiones y una federal / T. Medio Ambiente

Distrito Federal22IztapalapaPRDPurificacin Carpinteyro T. Telecomunicaciones

Distrito Federal23CoyoacnPRDJos Valentn Maldonado SalgadoExperiencia Legislativa local/ Juventud y Deporte

Distrito Federal24CoyoacnPRDGerardo Villanueva Albarrn Experiencia Legislativa local y federal / T. Deporte

Distrito Federal25Iztapalapa PRDMara de Lourdes Amaya Reyes Experiencia Legislativa Local

Distrito Federal26M Contreras PTJos Arturo Lpez CndidoExperiencia Legislativa local/ T. Movimientos Sociales

Distrito Federal27TlahuacPRDGuadalupe Socorro Flores Salazar Experiencia Legislativa Federal/Equidad y Gnero

Durango1Victoria de DurangoPRISonia Catalina Mercado GallegosExperiencia Legislativa Federal

Durango2Gmez PalacioPRIAlma Marina Vitela RodrguezExperiencia Legislativa local / Salud

Durango3Guadalupe VictoriaPRIJos Rubn Escajeda Jimnez Experiencia Legislativa local y Federal / Campo

Durango4Victoria de DurangoPRIJorge Herrera DelgadoExperiencia Legislativa local en dos ocasiones/ Fue Pte. Municipal / T. Educacin, Hacendarios y desarrollo urbano

Guanajuato1San Luis de la PazPRIPetra Barrera Barrera

Guanajuato2San Miguel de AllendePANRicardo Villarreal Garca

Guanajuato3LenPANElizabeth Vargas Martn del CampoT. Comercio y Salud (Cmaras empresariales restaurantes y alimentos)

Guanajuato4GuanajuatoPRIMara Esther Garza Moreno

Guanajuato5LenPNDiego Sinhue Rodrguez VallejoExperiencia Legislativa local

Guanajuato6LenPVEMRosa Elba Prez Hernndez

Guanajuato7San Fco. del RincnPRIMara Guadalupe Velazquez Daz

Guanajuato8SalamancaPANGenaro Carreo MuroT. Obra Pblica

Guanajuato9IrapuatoPRIAlejandro Rangel SegoviaExperiencia Legislativa local

Guanajuato10UriangatoPANRal Gmez Ramrez T. Deporte (futbolista)

Guanajuato11PenjamoPRIMa. Concepcin Navarrete Vital

Guanajuato12CelayaPVEMFelipe Arturo Camarena Garca T. Justicia

Guanajuato13Valle De SantiagoPANJ. Jess Oviedo HerreraFue Pte. Municipal

Guanajuato14AcambaroPANJos Luis Oliveros UsabiagaT. campo

Guerrero1Ciudad AltamiranoPTCatalino Duarte Ortuo Experiencia Legislativa local / Pte. Municipal

Guerrero2IgualaPRDMarino Miranda Salgado Fue Pte. Municipal

Guerrero3ZihuatanejoMCSilvano Blanco Deaquino Fue Pte. Municipal

Guerrero4AcapulcoPRDVctor Manuel Jorrin Lozano Experiencia Legislativa local

Guerrero5TlapaPRDVicario Portillo Martnez Fue Pte. Municipal

Guerrero6ChilapaPRDCarlos de Jess Alejandro T. Desarrollo Social

Guerrero7ChilpancingoPRDJorge Salgado Parra Experiencia Legislativa local/ T. Jurdicos

Guerrero8Ayutla de Los LibresPRDSebastian Alfonso De La Rosa Pelaez Experiencia Legislativa local

Guerrero9AcapulcoPRDMara del Rosario Merln Garca Experiencia Legislativa local

Hidalgo1Huejutla de ReyesPRIDaro Badillo RamrezExperiencia Legislativa local/ ganadera

Hidalgo2IxmiquilpanPRIDulce Mara Muiz MartnezT. Educacin

Hidalgo3ActopanPRIVctor Hugo Velasco OrozcoT. Desarrollo Social

Hidalgo4Tulancingo de BravoPRIEmilse Miranda MuniveFue Pte. Municipal

Hidalgo5Tula de AllendePRIJos Antonio Rojo Garca de AlbaExperiencia Legislativa Federal / T. campo

Hidalgo6PachucaPRIMirna Esmeralda Hernndez MoralesT. Equidad y Gnero

Hidalgo7TepeapulcoPRIFrancisco Gonzlez Vargas

Jalisco1TequilaPRICesario Padilla Navarro T. Campo (caero) CNC

Jalisco2Lagos de MorenoPRIJos Noel Prez de Alba Experiencia Legislativa local en dos ocasiones/ T. Comercio; ganadera (avcola)

Jalisco3Tepatitlan de MorelosPVEMCecilia Gonzlez Gmez Fue Pte. Municipal

Jalisco4ZapopanPRISalvador Arellano Guzmn Experiencia Legislativa local/ T. Campo

Jalisco5Puerto VallartaPRIRafael Gonzlez Resendiz T. vivienda y comercio (empresario inmobiliario)

Jalisco6ZapopanPRIAbel Octavio Salgado Pea Experiencia Legislativa local

Jalisco7TonalPRISergio Armando Chvez Dvalos Experiencia Legislativa Federal / Agua

Jalisco8GuadalajaraPRILeobardo Alcal Padilla T. salud

Jalisco9GuadalajaraPRIMa. Leticia Mendoza CurielT. Salud (sindicato)

Jalisco10ZapopanPANOmar Antonio Borboa BecerraExperiencia Legislativa Federal / Juventud y Deporte

Jalisco11GuadalajaraPRIClaudia Delgadillo Gonzlez Experiencia Legislativa Federal / T. Trabajo

Jalisco12Tlajomulco PRICelia Isabel Gauna Ruiz de Len

Jalisco13GuadalajaraPRIMarco Antonio Barba Mariscal Experiencia Legislativa Local / T. Transporte

Jalisco14GuadalajaraPVEMEnrique Aubry de Castro Palomino Experiencia Legislativa Local

Jalisco15La BarcaPRIOssiel Omar Niaves Lpez Fue Pte. Municipal

Jalisco16TlaquepaquePRILuis Armando Crdova Daz Experiencia Legislativa local / T. Justicia

Jalisco17JocotepecPRIMara Anglica Magaa Zepeda Fue Pte. Municipal

Jalisco18Autlan De NavarroPVEMGabriel Gmez Michel Fue Pte. Municipal

Jalisco19Ciudad GuzmnPRISalvador Barajas del Toro Experiencia Legislativa local y Federal y Pte. Municipal

Mxico1Jilotepec PVEMMiguel Smano Peralta Experiencia Legislativa local

Mxico2TeoloyucanPRIGerardo Francisco Liceaga Arteaga Fue Pte. Municipal

Mxico3Atlacomulco PRIJos Rangel Espinosa Fue Pte. Municipal

Mxico4Nicols RomeroPRIAngelina Carreo Mijares T. Equidad y Gnero

Mxico5Teotihuacan PRIDaro Zacaras Capuchino Fue Pte. Municipal

Mxico6Coacalco PRIRoberto Ruiz Moronatti Fue Pte. Municipal / T. Agua

Mxico7Cuautitlan IzcalliPRIPaulina Alejandra Del Moral Vela Fue Pte. Municipal / Juventud y Deporte; Equidad y Gnero

Mxico8Tultitlan PRIMarco Antonio Calzada Arroyo Fue Pte. Municipal

Mxico9Ixtlahuaca PRIJos Sergio Manzur Quiroga Experiencia Legislativa local

Mxico10Ecatepec PRIJos Luis Cruz Flores Gmez Fue Pte. Municipal

Mxico11Ecatepec PRIBrenda Mara Izontli Alvarado SnchezExperiencia Legislativa local / T. Desarrollo Social, atencin ciudadana

Mxico12IxtapalucaPRICesar Reynaldo Navarro de Alva

Mxico13Ecatepec PRIJos Isidro Moreno rcega Experiencia Legislativa local

Mxico14Ciudad Adolfo Lpez MateosPRISilvia Mrquez Velasco

Mxico15Tlalnepantla PANAlberto Daz Trujillo

Mxico16Ecatepec PRINorma Ponce Orozco

Mxico17Ecatepec PRDJessica Salazar Trejo

Mxico18Huixquilucan de DegolladoPRIFernando Alfredo Maldonado HernndezT. Educacin; Transporte; Trabajo

Mxico19Tlalnepantla PRIAurora Denisse Ugalde Alegra T. Grupos Vulnerables

Mxico20Cd. NezahualcoyotlPRDJoaquina Navarrete Contreras

Mxico21Naucalpan PRICristina Ruiz Sandoval Experiencia Legislativa local / T. Jurdicos

Mxico22Naucalpan PRIRosalba Gualito Castaeda T. Salud (sindicato)

Mxico23Valle de BravoPRIBlanca Estela Gmez Carmona Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. municipal

Mxico24Naucalpan de JurezPRIIrazema Gonzlez Martnez Olivares T. Grupos Vulnerables

Mxico25ChimalhuacanPRIJess Tolentino Romn Bojrquez Fue Pte. Municipal

Mxico26Toluca De LerdoPRIFernando Zamora MoralesExperiencia Legislativa local

Mxico27MetepecPRILaura Barrera Fortoul T. Turismo y Gpos. Vulnerables

Mxico28Zumpango De OcampoPRISue Ellen Bernal Bolnik T. Radio y T.V

Mxico29Cd. NezahualcoyotlPRDValentn Gonzlez BautistaFue Pte. Municipal / T. campo

Mxico30Cd. NezahualcoyotlPRDAlliet Mariana Bautista BravoExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones

Mxico31Cd. NezahualcoyotlPRDVictor Manuel Bautista LpezFue Pte. Municipal / Experiencia Legislativa local

Mxico32Valle de Chalco PRDArturo Cruz Ramrez

Mxico33Chalco de Daz CovarrubiasPRIJuan Manuel Carbajal Hernndez Fue Pte. Municipal

Mxico34Toluca De LerdoPRIAlberto Curi Naime T. Educacin

Mxico35Tenancingo de DegolladoPRITanya Rellstab Carreto Fue Pte. Municipal

Mxico36Tejupilco De HidalgoPRINo Barrueta Barn Experiencia Legislativa local

Mxico37CuautitlanPRIFrancisco Javier Fernndez Clamont Fue Pte. Municipal. / T. Salud

Mxico38Texcoco de MoraPRDJorge Federico de la Vega MembrilloFue Pte. Municipal

Mxico39Los Reyes AcaquilpanPRICristina Gonzlez Cruz

Mxico40San Miguel ZinacantepecPRIGerardo Xavier Hernndez Tapia Experiencia Legislativa local

Michoacn1Lzaro CrdenasPRIRodimiro Barrera Estrada Experiencia Legislativa local

Michoacn2PuruandiroPRDArmando Contreras Ceballos Fue Pte. Municipal

Michoacn3ZitacuaroPRDSilvano Aureoles Conejo Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / Fue Pte. Municipal / T. Campo

Michoacn4Jiquilpan PRISalvador Romero Valencia T. Alcohol y destilados

Michoacn5Zamora PRIAdriana Hernndez Iiguez

Michoacn6Ciudad HidalgoPRILuis Olvera CorreaFue Pte. Municipal

Michoacn7ZacapuPRDJos Luis Esquivel Zalpa Experiencia Legislativa local

Michoacn8MoreliaPRIEligio Cuitlhuac Gonzlez Faras Experiencia Legislativa local

Michoacn9Uruapan del ProgresoPRISocorro De La Luz Quintana Len

Michoacn10MoreliaPVEMErnesto Nez Aguilar T. Derecho Parlamentario

Michoacn11PatzcuaroPRIAntonio Garca ConejoT. Educacin

Michoacn12Apatzingan PRISalvador Ortiz Garca

Morelos1CuernavacaMCJos Francisco Coronato Rodrguez T. Obras Pblicas, justicia, derechos humanos

Morelos2JiutepecPTJavier Orihuela Garca Fue Pte. Municipal

Morelos3CuautlaPRDFrancisco Tomas Rodrguez Montero

Morelos4JojutlaPRILaura Catalina Ocampo Gutirrez Experiencia Legislativa local / T. Equidad y Gnero

Morelos5YautepecPRDVctor Reymundo Najera Medina Experiencia Legislativa local / T. Educacin

Nayarit1Santiago IxcuintlaPRIJuan Manuel Rocha PiedraExperiencia Legislativa local / Fue Pte. Municipal / T. campo (CNC)

Nayarit2TepicPRIRoy Argel Gmez OlgunT. Desarrollo Social

Nayarit3CompostelaPRIGloria Elizabeth Nez SnchezExperiencia Legislativa local

Nuevo Len1Santa CatarinaPANHomero Ricardo Nio de Rivera VelaT. energa (PEMEX)

Nuevo Len2ApodacaPRIBenito Caballero Garza Experiencia Legislativa / Fue Pte. Municipal / T. Jurdicos

Nuevo Len3Gral. EscobedoPRIAbel Guerra Garza Experiencia Legislativa Federal y local / Fue Pte. Municipal en dos ocasiones/ T. Desarrollo Urbano; Vivienda

Nuevo Len4San Nicols de los GarzaPANVctor Oswaldo Fuentes SolsT. Justicia

Nuevo Len5MonterreyPRIHctor Humberto Gutirrez de la Garza Experiencia Legislativa local/ T. Derecho Fiscal

Nuevo Len6MonterreyPANAlberto Coronado QuintanillaT. campo

Nuevo Len7MonterreyPANJos Martn Lpez CisnerosExperiencia Legislativa federal / T. Hacendarios y finanzas .

Nuevo Len8GuadalupePANErnesto Alfonso Robledo LealExperiencia legislativa Local en dos ocasiones / T. Internacionales

Nuevo Len9LinaresPRIMarco Antonio Gonzlez Valdez T. Agricultura (Banco Mundial y Oficina Regional de la Organizacin de Agricultura y Alimentacin de las Naciones Unidas (FAO)

Nuevo Len10MonterreyPANFernando Alejandro Larrazbal BretnExperiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / vivienda y desarrollo urbano

Nuevo Len11GuadalupePRIHctor Garca Garca T. Justicia

Nuevo Len12Cadereyta JimnezPRIPedro Pablo Trevio Villarreal T. Comercio; Trabajo y Asuntos Fronterizos

Oaxaca1San Juan Bautista TuxtepecMCJos Soto MartnezExperiencia Legislativa local y Federal / T. Campo (lder caero)

Oaxaca2Teotitlan de Flores MagonMCJuan Luis Martnez Martnez

Oaxaca3Heroica Ciudad de Huajuapan de LenPRDGloria Bautista Cuevas

Oaxaca4Tlacolula de MatamorosPTDiego Cruz Eva Experiencia legislativa local

Oaxaca5Santo Domingo TehuantepecPRDCarol Antonio AltamiranoFue Pte. Municipal / Experiencia legislativa local / T. campo y trabajo

Oaxaca6Heroica Ciudad de TlaxiacoPTRosa Delia Romero Guzmn Experiencia Legislativa Federal / Derechos Humanos; Equidad y Gnero

Oaxaca7Juchitan de ZaragozaPVEMSamuel Gurrion MatiasEmpresario (Peridicos, construccin y sector automotriz)

Oaxaca8Oaxaca de JurezPRDHugo Jarquin

Oaxaca9Santa Lucia del CaminoPRDMario Rafael Mndez MartnezT. educacin

Oaxaca10Miahuatlan de Porfirio DazMCAda Fabiola Valencia Ramrez

Oaxaca11Santiago Pinotepa NacionalPRDDelfina Elizabeth Guzmn Daz Fue Pte. Municipal

Puebla1Huauchinango de DegolladoPRILaura Guadalupe Vargas Vargas T. Equidad y Gnero

Puebla2ZacatlanPRIJos Luis Mrquez Martnez Experiencia Legislativa local

Puebla3TeziutlanPRIVctor Emanuel Daz Palacios Experiencia Legislativa Federal

Puebla4ZacapoaxtlaPRIJosefina Garca Hernndez Experiencia Legislativa local / T. Asuntos Indgenas y Derechos Humanos

Puebla5San Martn Texmelucan de LabastidaPRICarlos Snchez Romero Fue Pte. Municipal

Puebla6Heroica Puebla de ZaragozaPRIJos Enrique Doger Guerrero

Puebla7TepeacaPRIJess Morales Flores Experiencia Legislativa local y Federal/ T. campo (CNC)

Puebla8Ciudad SerdanPRIAna Isabel Allende Cano

Puebla9Heroica Puebla de ZaragozaPANBlanca Jimnez CastilloT. Equidad y Gnero; Educacin

Puebla10Cholula de RivadaviaPANJulio Cesar Lorenzini RangelExperiencia Legislativa local / T. Jurdicos; Desarrollo urbano

Puebla11Heroica Puebla de ZaragozaPANMara Isabel Ortiz MantillaT. Medio Ambiente

Puebla12Heroica Puebla de ZaragozaPANNstor Octavio Gordillo CastilloDesarrollo Social

Puebla13AtlixcoPRIMara del Roco Garca Olmedo Experiencia Legislativa local en dos ocasiones / T. Justicia y Puntos Constitucionales

Puebla14Izucar de MatamorosPRIJavier Filiberto Guevara Gonzlez

Puebla15TehuacanPRIMa. Del Carmen Garca de la Cadena Romero

Puebla16AjalpanPRILisandro Aristides Campos CrdovaFue Pte. Municipal / Antorchista

Quertaro1Cadereyta de MontesPRIDelvim Fabiola Brcenas Nieves

Quertaro2San Juan del RoPRIRicardo Astudillo Suarez Experiencia Legislativa local / T. Desarrollo sustentable, Medio Ambiente, Agua

Quertaro3Santiago de QuertaroPANMarcos Aguilar VegaExperiencia Legislativa local / T. Transporte; Desarrollo Sustentable; Transparencia

Quertaro4Santiago de QuertaroPANJos Guadalupe Garca RamrezExperiencia Legislativa local

Quintana Roo1Playa del CarmenPRIEduardo Romn Quian Alcocer Fue Pte. Municipal / T. Desarrollo Social / Sindicato (taxistas)

Quintana Roo2ChetumalPVEMRaymundo King de la Rosa T. Juventud y Deporte

Quintana Roo3CancnPRDGraciela Saldaa Fraire

San Luis Potos1MatehualaPRIJos Everardo Nava Gmez Experiencia Legislativa local / Fue Pte. Municipal / T. Comercio

San Luis Potos2Soledad de Graciano SnchezPRIEsther Anglica Martnez Crdenas Experiencia legislativa local

San Luis Potos3RioverdePRIOscar Bautista VillegasT. campo (CNC)

San Luis Potos4Ciudad VallesPRIJorge Tern JurezFue Pte. Municipal / Participacin ciudadana y Desarrollo Social

San Luis Potos5San Luis PotosPANXavier Azuara Zuiga Experiencia Legislativa local/ T. Juventud

San Luis Potos6San Luis PotosPANFelipe de Jess Almaguer TorresExperiencia Legislativa local / T. Agua

San Luis Potos7TamazunchalePRIMara Rebeca Tern Guevara

Sinaloa1El FuertePRIRomn Alfredo Padilla Fierro Fue Pte. Municipal

Sinaloa2Los MochisPANGerardo Pea AvilsT. Obra Pblica

Sinaloa3GuamuchilPRIAlfonso Inzunza MontoyaFue Pte. Municipal

Sinaloa4GuasavePRIBlas Ramn Rubio Lara Experiencia Legislativa local en dos ocasiones/ Fue Pte. Municipal / T. campo (algodn)

Sinaloa5Culiacn de RosalesPRIJess Antonio Valds PalazuelosExperiencia Legislativa local / T. Juventud y Deporte / campo (CNC)

Sinaloa6MazatlnPRIFrancisca Elena Corrales CorralesExperiencia Legislativa en dos ocasiones / Fue Pte. Municipal / T. Equidad y Gnero

Sinaloa7Culiacn de RosalesPRISergio Torres FlixExperiencia Legislativa local / Fue Pte. Municipal / T. Juventud y Deporte sindicato trabajadores ayuntamiento / CNOP

Sinaloa8MazatlanPANMartn Alonso Heredia LizarragaFue Pte. Municipal / T. comercio, (restaurantero)

Sonora1San Luis Ro ColoradoPANJos Enrique Reina LizarragaExperiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / T. Obras Pblicas

Sonora2NogalesPANDavid Cuauhtemoc Galindo DelgadoExperiencia Legislativa local en dos ocasiones/ T. Construccin; transporte (Empresario en el ramo de la construccin, transporte de carga y consultora a candidatos y gobernantes.)

Sonora3HermosilloPANAlejandra Lpez NoriegaExperiencia Legislativa local / T. Atencin ciudadana

Sonora4GuaymasPRIAntonio Francisco Astiazaran GutirrezExperiencia Legislativa Federal/ T. Puntos Constitucionales; Turismo

Sonora5HermosilloPANDamian Zepeda VidalesExperiencia legislativa local

Sonora6Cd. ObregnPRIFaustino Francisco Flix Chvez

Sonora7NavojoaPANMximo Othn ZayasT. Agua (Trabajo en Cotsco)

Tabasco1MacuspanaPRDClaudia Elizabeth Bojorquez JavierExperiencia legislativa local

Tabasco2Heroica CrdenasPRDTomas Brito Lara Fue Pte. Municipal

Tabasco3ComalcalcoPRDLorena Mndez Denis T. Educacin

Tabasco4VillahermosaPRDGerardo Gaudiano Rovirosa

Tabasco5ParasoPRDMarcos Rosendo Medina Filigrana

Tabasco6VillahermosaPRDAntonio Sansores Sastre

Tamaulipas1Nuevo LaredoPANGlafiro Salinas Mendiola

Tamaulipas2ReynosaPANHumberto Armando Prieto Herrera

Tamaulipas3Ro BravoPANJos Alejandro Llanas Alba

Tamaulipas4H. MatamorosPANCarlos Alberto Garca GonzlezExperiencia Legislativa local / T. aduanales

Tamaulipas5Ciudad VictoriaPRIEnrique Crdenas Del AvellanoExperiencia Legislativa Federal y local/ Fue Pte. Municipal / T. Agricultura y Ganadera; turismo; transporte; Radio y T.V

Tamaulipas6Ciudad MantePRIRosalba De La Cruz RequenaExperiencia Legislativa local / T. Salud

Tamaulipas7Ciudad MaderoPANMarcelina Orta Coronado

Tamaulipas8TampicoPANGermn Pacheco Daz

Tlaxcala1ApizacoPRIMara Guadalupe Snchez Santiago

Tlaxcala2Tlaxcala de XicohtencatlPTJos Humberto Vega Vzquez

Tlaxcala3ZacatelcoPRDEdilberto Algredo JaramilloFue Pte. municipal

Veracruz1PanucoPRIZita Beatriz Pazzi Maza Fue Pte. municipal

Veracruz2TantoyucaPRILeopoldo Snchez Cruz Experiencia Legislativa / Fue Pte. municipal

Veracruz3Tuxpan PRIGenaro Ruiz Arriaga T. Ganadera; T. Salud

Veracruz4VeracruzPANHumberto Alonso Morelli T. comercio (Empresario)

Veracruz5Poza Rica PRIGaudencio Hernndez Burgos T. Educacin

Veracruz6Papantla de OlartePRIAlma Jeany Arrollo Ruiz

Veracruz7Martnez de La TorrePVEMVernica Carren Cervantes T. campo, educacin (ejidataria)

Veracruz8XalapaPRIJos Alejandro Montano GuzmnExperiencia Legislativa local / T. Seguridad Pblica

Veracruz9CoatepecPRIFernando Charleston Hernndez T. Econmico, hacienda, presupuesto

Veracruz10XalapaPRDUriel Flores AguayoExperiencia Legislativa local en dos ocasiones

Veracruz11CoatzacoalcosPVEMJoaqun Caballero Rosiol T Obras Pblicas

Veracruz12VeracruzPANRafael Acosta CrodaEmpresario constructor

Veracruz13HuatuscoPANVctor Serralde Martnez

Veracruz14MinatitlanPRINo Hernndez Gonzlez T. Energa (sindicato, PEMEX)

Veracruz15OrizabaPRIJuan Manuel Diez Francos Fue Pte. municipal

Veracruz16CrdobaPANLeticia Lpez Landero

Veracruz17CosamaloapanPANGabriel de Jess Crdenas Guizar

Veracruz18ZongolicaPRITomas Lpez Landero Medio Ambiente (reciclaje)

Veracruz19San Andrs TuxtlaPRIMarina Garay Cabada Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / Desarrollo Social

Veracruz20AcayucanPRIRegina Vzquez Saut Fue Pte. Municipal / T. campo / Propuesta: Detonar la Agroindustria

Veracruz21CosoleacaquePRIPonciano Vzquez Parissi

Yucatn1ValladolidPRIWilliam Renan Sosa Altamira Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal

Yucatn2ProgresoPRIMara del Carmen Ordaz Martnez

Yucatn3MridaPRIMauricio Sahui Rivero T. Derecho fiscal, transporte

Yucatn4MridaPANRal Paz Alonzo T. Presupuesto; Medio Ambiente

Yucatn5TiculPRIMarco Alonso Vela Reyes Fue Pte. municipal

Zacatecas1FresnilloPRIAdolfo Bonilla Gmez

Zacatecas2Jerez de Garca SalinasPRIJulio Cesar Flemate Ramrez Fue Pte. Municipal / T. Turismo

Zacatecas3ZacatecasPVEMJudit Magdalena Guerrero Lpez Experiencia Legislativa local y federal / T. Grupos Vulnerables / Equidad y Gnero. / Sindicato (SNTE)

Zacatecas4GuadalupePVEMBrbara Gabriela Romo Fonseca

DIPUTADOS PLURINOMINALES

DIPUTADOS PLURINOMINALES

Primera Circunscripcin

Plurinominal1PANMario Snchez RuizT. Econmicos y Comercio

Plurinominal2PANCarmen Lucia Prez Camarena Experiencia Legislativa local/ T. Equidad y Gnero

Plurinominal3PANJorge Ivn Villalobos Seaez T. Hacienda y fiscal

Plurinominal4PANLeslie Pantoja Hernndez Experiencia Legislativa local/ T. Grupos Vulnerables; Asuntos Migratorios

Plurinominal5PANAndrs de la Rosa Anaya T. Justicia

Plurinominal6PANBerumen Isaas Cortes Experiencia legislativa local / T. Finanzas

Plurinominal7PANRoco Esmeralda Reza Gallegos Experiencia Legislativa local

Plurinominal8PANCarlos Humberto Castaos Valenzuela T. Medio Ambiente y Trabajo

Plurinominal9PANMara Celia Urciel Castaeda empresaria de Nayarit

Plurinominal10PANRodolfo Dorador Prez Gaviln Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones / T. Fronterizos

Plurinominal11PANAlfredo Zamora Garca T. Trabajo

Plurinominal12PANMargarita Licea Gonzlez Experiencia Legislativa local / T. Fiscal y Presupuesto

Plurinominal13PANHeberto Neblina Vega

Plurinominal14PANTania Margarita Morgan Navarrete

Plurinominal15PANJos de Jess Gonzlez Reyes Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / Fue Pte. Municipal / socio despacho cabildeo

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1PANLuis Alberto Villarreal Garca Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones/ Fue Pte. Municipal / T. internacionales

Plurinominal2PANElizabeth Oswelia Yaez Robles Experiencia Legislativa Federal/T. Economa; Turismo / Cmaras Empresariales (Canacintra)

Plurinominal3PANRubn Camarillo Ortega Experiencia Legislativa local y federal / T. Econmicos; Energa (petroqumica)

Plurinominal4PANBeatriz Eugenia Yamamoto Cazares T. Equidad y Gnero / (Empresaria)

Plurinominal5PANJuan Carlos Muoz Mrquez T. Transporte (Presidente de Canacar / dueo de Castores)

Plurinominal6PANRicardo Anaya Cortes Experiencia Legislativa local / T. Turismo T. Fiscal y Puntos Constitucionales

Plurinominal7PANConsuelo Arguelles Loya T. campo

Plurinominal8PANJos Arturo Salinas Garza T. Jurdicos

Plurinominal9PANMara Concepcin Ramrez Diez Gutirrez T. Turismo

Plurinominal10PANEnrique Alejandro Flores Flores

Plurinominal11PANRamn Antonio Sampayo Ortiz Experiencia Legislativa local/ Fue Pte. Municipal / T. Campo, vivienda y obra pblica

Plurinominal12PANVernica Sada Prez Experiencia Legislativa federal / cultura

Plurinominal13PANRaudel Lpez Lpez

Plurinominal14PANRaquel Jimnez Cerrillo Experiencia Legislativa local

Plurinominal15PANJos Guillermo Anaya Llamas Experiencia legislativa federal en dos ocasiones y una local / Fue Pte. Municipal / T. Justicia

Plurinominal16PANJos Isabel Trejo Reyes Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones y una local / T. Hacendarios

Plurinominal17PANLazara Nelly Gonzlez Aguilar Experiencia Legislativa federal

Plurinominal18PANJos Alfredo Botello Montes

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1PANEufrosina Cruz Mendoza Experiencia Legislativa local / Derechos Indgenas

Plurinominal2PANJuan Bueno Torio Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / T. Econmicos; Energa; campo (caf, caero/cadenas productivas) Turismo; Transporte

Plurinominal3PANMara Beatriz Zavala Peniche Experiencia Legislativa Federal en tres ocasiones y una local/ T. Internacionales; Cultura; participacin ciudadana

Plurinominal4PANJorge Rosiol Abreu Fue Pte. Municipal

Plurinominal5PANMariana Dunyaska Garca Rojas T. Equidad y Gnero

Plurinominal6PANSergio Augusto Chan Lugo T. Agua

Plurinominal7PANAlicia Concepcin Ricalde Magaa Experiencia Legislativa local y federal / Fue Pte. Municipal / T. campo

Plurinominal8PANJuan Jess Aquino Calvo Experiencia Legislativa local / hacienda

Plurinominal9PANCinthya Nom Valladares Couoh

Plurinominal10PANVctor Rafael Gonzlez Manriquez Fue Pte. Municipal / T. Obras

Plurinominal11PANJuan Francisco Caceres De La Fuente Experiencia Legislativa local / Comercio (Alimentos y Restaurantes)

DIPUTADOS PLURINOMINALES

Cuarta Circunscripcin

Plurinominal1PANJuan Pablo Adame Aleman

Plurinominal2PANFlor De Mara Pedraza Aguilera

Plurinominal3PANGerardo Maximiliano Cortazar Lara T. Relaciones Exteriores; energa

Plurinominal4PANLeonor Romero Sevilla T. Desarrollo Social

Plurinominal5PANRafael Alejandro Micalco Mndez Experiencia Legislativa local

Plurinominal6PANFernando Rodrguez Doval Experiencia Legislativa local

Plurinominal7PANMargarita Saldaa Hernndez Experiencia Legislativa local y federal / Jefe Delegacional

Plurinominal8PANLuis Miguel Ramrez Romero Experiencia Legislativa local

Plurinominal9PANAurora De La Luz Aguilar Rodrguez

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1PANAdriana Gonzlez Carrillo Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones / T. internacionales; Derechos Humanos

Plurinominal2PANAlfredo Rivadeneyra Hernndez

Plurinominal3PANMartha Leticia Sosa Govea Experiencia Legislativa local en dos ocasiones y una federal / Fue Pte. Municipal / Hacienda; Participacin ciudadana; cultura; equidad y gnero, temas internacionales

Plurinominal4PANJos Gonzlez Morfin Experiencia Legislativa federal en tres ocasiones y una local / Cpula

Plurinominal5PANMartha Berenice lvarez Tovar

Plurinominal6PANMa. Guadalupe Mondragn GonzlezExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones y una local

Plurinominal7PANErick Marte Rivera Villanueva T. minera (empresario)

Plurinominal8PANPatricia Lugo Barriga Experiencia Legislativa federal/ Equidad y Gnero

Plurinominal9PANJuan Carlos Uribe Padilla

Plurinominal10PANKarina Labastida Sotelo

Primera Circunscripcin

Plurinominal1PRIManlio Fabio Beltrones Rivera Experiencia Legislativa federal en cuatro ocasiones/ Fue Gobernador / Cpula

Plurinominal2PRILourdes Eulalia Quiones Canales Experiencia Legislativa Federal/ Equidad y Gnero

Plurinominal3PRIRal Santos Galvn Villanueva Fue Srio. de Estado / T. Marina

Plurinominal4PRIMara del Roco Corona Nakamura Experiencia Legislativa local e cinco ocasiones / T. Cultura, Juventud y Deporte, Educacin

Plurinominal5PRIFernando Jorge Castro Trenti Experiencia Legislativa local y federal / T. Comunicaciones y Transportes, Fiscales, Radio y Televisin, Medio Ambiente

Plurinominal6PRIFlor de Rosa Ayala Robles Linares Experiencia Legislativa local/ T. Fiscal Salud Agua

Plurinominal7PRIPatricio Flores Sandoval Experiencia Legislativa Federal/ Radio y TV (sindicato SITATYR)

Plurinominal8PRIMara Elvia Amaya Araujo T. Desarrollo Social

Plurinominal9PRIHeriberto Manuel Galindo Quiones Experiencia Legislativa federal / T. Hacienda

Plurinominal10PRIPatricia Elena Retamoza Vega Experiencia Legislativa local / T. Fiscal, Econmico y Salud

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1PRIFrancisco Agustn Arroyo Vieyra Experiencia Legislativa federal en cuatro ocasiones y dos locales/ cpula

Plurinominal2PRIMa. Elena Cano Ayala Experiencia Legislativa local en dos ocasiones/ T. Equidad y Gnero; Educacin

Plurinominal3PRIJorge Mendoza GarzaExperiencia Legislativa Federal / T. Telecomunicaciones

Plurinominal4PRIElsa Patricia Araujo De La Torre T. Comercio y Turismo (Cmara Empresarial Comercio y Turismo)

Plurinominal5PRIJavier Trevio Cant T. Fiscales, Internacionales (vice Cemex)

Plurinominal6PRIMiriam Crdenas Cant Experiencia Legislativa local / T. Derechos Humanos

Plurinominal7PRIAndrs Marco Antonio Bernal Gutirrez Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / T. Presupuesto, Energa

Plurinominal8PRIAmira Gricelda Gmez Tueme Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones y local tambin en dos ocasiones/ T. Hacienda; Agricultura; Comercio

Plurinominal9PRIEloy Cant Segovia Experiencia Legislativa en cuatro ocasiones/ T. Comercio y Economa

Plurinominal10PRIMara De Jess Huerta Rea Experiencia Legislativa federal y local

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1PRIRafael Alejandro Moreno Crdenas Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones/ T. Juventud y Deporte

Plurinominal2PRIArely Madrid Tovilla Experiencia Legislativa Federal en cinco ocasiones / T. campo

Plurinominal3PRILuis Ricardo Aldana Prieto Experiencia Legislativa Federal / T. Energa (sindicato Pemex)

Plurinominal4PRIGuadalupe Del Socorro Ortega Pacheco

Plurinominal5PRIMartin de Jess Vsquez Villanueva Experiencia Legislativa local / T. Salud

Plurinominal6PRIMara De Las Nieves Garca Fernndez Experiencia Legislativa local y federal / T. Salud

Plurinominal7PRIJorge Del ngel Acosta Energa (Pemex sindicato)

Plurinominal8PRILizbeth Loy Gamboa Song T. Justicia; Equidad y Gnero

Plurinominal9PRISimn Valanci Buzali T. Radio y TV

Plurinominal10PRIElvia Mara Prez Escalante

Cuarta Circunscripcin

Plurinominal1PRICarlos Humberto Aceves Y Del Olmo Experiencia Legislativa federal en tres ocasiones / T. Trabajo (CTM)

Plurinominal2PRIMaricela Velzquez Snchez Experiencia Legislativa local

Plurinominal3PRIManuel Aorve Baos Experiencia Legislativa local y federal/ Fue Pte. Municipal en dos ocasiones

Plurinominal4PRIFrine Soraya Crdova Moran T. campo (antorchista)

Plurinominal5PRIJavier Lpez Zavala Experiencia Legislativa local en dos ocasiones/ T. Desarrollo Social

Plurinominal6PRIMara De La Paloma Villaseor Vargas Experiencia Legislativa federal / Seguridad Publica

Plurinominal7PRIFelipe De Jess Muoz Kapamas T. deporte

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1PRIJess Murillo Karam Experiencia Legislativa federal en cuatro ocasiones / Fue gobernador / cpula

Plurinominal2PRIErika Yolanda Funes Velzquez

Plurinominal3PRIRal Macas Sandoval T. Seguridad

Plurinominal4PRINuvia Magdalena Mayorga Delgado T. Fiscal hacienda presupuesto

Plurinominal5PRIArnoldo Ochoa Gonzlez Experiencia Legislativa local y federal / Fue Gobernador

Plurinominal6PRIMaricruz Cruz Morales Experiencia Legislativa Federal/T. Agrarios y Equidad y Gnero

Plurinominal7PRIAlfredo Anaya Gudio Experiencia legislativa local / Fue Pte. Municipal / T. campo

Plurinominal8PRILeticia Caldern Ramrez T. Responsabilidad Social

Plurinominal9PRIBrasil Alberto Acosta Pea T. Campo , Econmicos y Educacin

Plurinominal10PRIBlanca Ma Villaseor Gudio.

Plurinominal11PRIFernando Salgado Delgado T. Trabajo

Primera Circunscripcin

Plurinominal1PRDVernica Beatriz Jurez Pia (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal2PRDRodrigo Gonzlez Barrios Experiencia legislativa local en dos ocasiones y una federal/ T. campo (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal3PRDLorenia Iveth Valles Sampedro (corriente: Izquierda Democrtica)

Plurinominal4PRDRoberto Lpez Gonzlez Experiencia Legislativa local / T. Educacin (sindicato trabajadores acadmicos)

Plurinominal5PRDCrystal Tovar Aragn

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1PRDAgustn Miguel Alonso Raya Experiencia Legislativa federal en tres ocasiones / cpula (corriente: ADN)

Plurinominal2PRDMara Del Socorro Ceseas Chapa (corriente: ADN)

Plurinominal3PRDRoberto Lpez Suarez (corriente: IDN)

Plurinominal4PRDAlfa Eliana Gonzlez Magallanes (corriente: NI)

Plurinominal5PRDMarcelo Garza Ruvalcaba Experiencia Legislativa local/ T. energa (corriente: ADN)

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1PRDAnglica Roco Melchor Vsquez

Plurinominal2PRDJos Antonio Len Mendivil (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal3PRDYazmn de los ngeles Copete Zapot Experiencia Legislativa local y federal / Fue Pte. Municipal (corriente: izquierda social)

Plurinominal4PRDJuan Manuel Focil Prez (corriente:; ADN)

Plurinominal5PRDMara Fernanda Romero Lozano

Plurinominal6PRDRosendo Serrano Toledo (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal7PRDTeresita de Jess Borges Pasos Experiencia legislativa local (corriente Nueva Izquierda)

Plurinominal8PRDMario Alejandro Cuevas Mena

Plurinominal9PRDMara Guadalupe Moctezuma Oviedo

Plurinominal10PRDGabriel Lpez Rosado

Cuarta Circunscripcin

Plurinominal1PRDJulio Cesar Moreno Rivera Experiencia legislativa local (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal2PRDTeresa de Jess Mojica Morga (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal3PRDTrinidad Secundino Morales Vargas (corriente: Nueva Izquierda)

Plurinominal4PRDGisela Raquel Mota Ocampo T. Educacin (corriente: IDN)

Plurinominal5PRDJos ngel vila Prez (Gpo. de MEC)

Plurinominal6PRDAmalia Dolores Garca Medina Experiencia Legislativa Federal y local / Gobernadora de Zacatecas (corriente Nuevo Sol)

Plurinominal7PRDFernando Belaunzaran Mndez (Corriente Nueva Izquierda)

Plurinominal8PRDRoxana Luna Porquillo T. Medio Ambiente (Corriente ADN)

Plurinominal9PRDGuillermo Snchez Torres Experiencia Legislativa local / Fue Jefe Delegacional (Corriente IDN)

Plurinominal10PRDYesenia Nolasco Ramrez

Plurinominal11PRDMart Batres Guadarrama Experiencia Legislativa local y Federal (corriente Izquierda Social)

Plurinominal12PRDMargarita Elena Tapia Fonllem Fue Jefa Delegacional (corriente Nueva Izquierda)

Plurinominal13PRDLuis Manuel Arias Pallares

Plurinominal14PRDYesenia Karina Arvizu Mendoza

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1PRDJavier Salinas Narvez (Corriente Nueva Izquierda)

Plurinominal2PRDJuana Bonilla Jaime Experiencia Legislativa Local (corriente: ADN)

Plurinominal3PRDRamn Montalvo Hernndez Fue Pte. Municipal (Corriente Nueva Izquierda)

Plurinominal4PRDJosefina Salinas Prez (corriente ADN)

Plurinominal5PRDUlises Ivn Valencia Prez

Plurinominal6PRDVernica Garca Reyes Experiencia Legislativa Local (Corriente NI)

Plurinominal7PRDngel Cedillo Hernndez (Corriente ADN)

Plurinominal8PRDJulisa Meja Guardado (Corriente IDN)

Plurinominal9PRDPedro Porras Prez Experiencia Legislativa local / Fue Pte. Municipal) (corriente Nueva Izquierda)

Plurinominal10PRDCarla Guadalupe Reyes Montiel

Plurinominal11PRDDomitilo Posadas Hernndez (corriente Izquierda Social)

Primera Circunscripcin

Plurinominal1PTJaime Bonilla Valdez T. Radio y TV, vivienda, deporte y comercio

Plurinominal2PTLilia Aguilar Gil Experiencia Legislativa local

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1PTAlberto Anaya Gutirrez Experiencia Legislativa federal en cinco ocasiones

Plurinominal2PTMagdalena Del Socorro Nez Monreal Experiencia Legislativa Federal / Fue Pte. Municipal / T. educacin

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1PTHctor Hugo Roblero Gordillo Experiencia legislativa local

Plurinominal2PTAraceli Torres Flores

Cuarta Circunscripcin

Plurinominal1PTRicardo Monreal vila Fue Gobernador / Experiencia Legislativa Federal en cinco ocasiones

Plurinominal2PTLoretta Ortiz Ahlf T. Relaciones Exteriores; Cultura

Plurinominal3PTAdolfo Orive Bellinger Experiencia Legislativa local / T. campo

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1PTRicardo Cantu GarzaExperiencia Legislativa Federal en dos ocasiones y una local(Activista sindical)

Plurinominal2PTMa. del Carmen Martnez Santilln

Primera Circunscripcin

Plurinominal1PVEMRubn Acosta Montoya T. telecomunicaciones

Plurinominal2PVEMAna Lilia Garza Cadena

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1PVEMAntonio Cuellar Steffan

Plurinominal2PVEMMnica Garca De La Fuente T. Telecomunicaciones

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1PVEMRaciel Lpez Salazar

Plurinominal2PVEMGabriela Medrano Galindo

Plurinominal3PVEMFederico Jos Gonzlez Luna Bueno T. Telecomunicaciones (telebancada)

Plurinominal4PVEMMartha Edith Vital Vera

Cuarta Circunscripcin

Plurinominal1PVEMLaura Ximena Martel Cant T. Telecomunicaciones (telebancada)

Plurinominal2PVEMArturo Escobar Y Vega Experiencia Legislativa federal en dos ocasiones y una local

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1PVEMJavier Orozco Gmez Experiencia Legislativa Federal en dos ocasiones / Telecomunicaciones (telebancada)

Plurinominal2PVEMKaren Zulema Campos Garca

Plurinominal3PVEMNabor Ochoa Fernndez Experiencia Legislativa local y federal / Fue Pte. municipal

Primera Circunscripcin

Plurinominal1MCFrancisco Alfonso Durazo Montao

Plurinominal2MCMerilyn Gmez Pozos

Plurinominal3MCJos Luis Valle MagaaFue Pte. Municipal

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1MCJess Armando Lpez Velarde Campa Experiencia Legislativa Federal / T. Educacin, cultura, asuntos migratorios

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1MCNelly del Carmen Vargas Prez T. Presupuesto, Radio y TV

Plurinominal2MCRufino Maximino Merino Zaragoza Experiencia Legislativa local

Cuarta Circunscripcin

Plurinominal1MCLuisa Mara Alcalde Lujan T. justicia

Plurinominal2MCRicardo Sostenes Meja Berdeja Experiencia legislativa local

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1MCJuan Ignacio Samperio Montao Experiencia legislativa local

Plurinominal2MCAlma Amrica Rivera Tavizon

Primera Circunscripcin

Plurinominal1PANALRubn Benjamn Flix Hays Experiencia legislativa Federal / Cmaras Empresariales (Canacintra) /vivienda y comercio

Plurinominal2PANALDora Mara Guadalupe Talamante Lemas

Plurinominal3PANALJuan Oscar Alejandro Daz MedinaExperiencia Legislativa local / educacin

Segunda Circunscripcin

Plurinominal1PANALFernando Bribiesca Sahagun

Plurinominal2PANALMaria Sanjuana Cerda Franco T. educacin

Tercera Circunscripcin

Plurinominal1PANALJos Angelino Caamal Mena T. educacin (sindicato)

lCuarta Circunscripcin

Plurinominal1PANALRen Ricardo Fujiwara Montelongo

Plurinominal2PANALCristina Olvera Barrios T. Trabajo (sindicato sedesol y servidores pblicos)

Plurinominal3PANALFrancisco Arturo Santilln Arredondo Experiencia Legislativa local

Quinta Circunscripcin

Plurinominal1PANALLucila Garfias Gutirrez Experiencia Legislativa local

POSIBLE INTEGRACION DE LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS

SENADO DE LA REPUBLICA

MAYORIA RELATIVA

1) Miguel Romo Medina Aguascalientes

2) Ricardo Barroso AgramontBaja California Sur

3) Isaas Gonzlez CuevasBaja California Sur

4) Ral Aarn Pozos LanzCampeche

5) scar Romn Rosas GonzlezCampeche

6) Roberto Armando Albores Gleason Chiapas

7) Patricio Martnez GarcaChihuahua

8) Lilia Guadalupe Merodio RezaChihuahua

9) Braulio Manuel Fernndez AguirreCoahuila

10) Mely Romero Celis Colima

11) Ismael Alfredo Hernndez DerasDurango

12) Juana Leticia Herrera AleDurango

13) Miguel ngel Chico HerreraGuanajuato

14) Ren Jurez CisnerosGuerrero15) Omar Fayad MenesesHidalgo

16) David Penchyna GrubHidalgo

17) Arturo Zamora Jimnez Jalisco

18) Jess Casillas RomeroJalisco

19) Ana Lilia Herrera Anzaldo Mxico

20) Ascencin Orihuela Brcenas Michoacn 21) Roco Pineda GochiMichoacn

22) Lisbeth Hernndez LeconaMorelos

23) Manuel Humberto Cota JimnezNayarit

24) Margarita Flores SnchezNayarit

25) Marcela Guerra CastilloNuevo Len

26) Ivonne Liliana lvarez GarcaNuevo Len

27) Eviel Prez MagaaOaxaca

28) Mara del Socorro Alcal Ruiz Blanca Puebla29) Mara Lucero Saldaa Prez Puebla

30) Enrique Burgos GarcaQuertaro

31) Flix Arturo Gonzlez Canto Quintana Roo

32) Tefilo Torres CorzoSan Luis Potos

33) Aarn Irizar LpezSinaloa

34) Daniel Amador GaxiolaSinaloa

35) Claudia Artemiza Pavlovich ArellanoSonora

36) Ernesto Gndara CamouSonora

37) Manuel Cavazos LermaTamaulipas

38) Jos Francisco Yunes Zorrilla Veracruz

39) Hctor Yunes Landa Veracruz

40) Anglica del Rosario Araujo LaraYucatn

41) Alejandro Tello CristernaZacatecas

REPRESENTACION PROPORCIONAL

1) Emilio Antonio Gamboa Patrn

2) Mara Cristina Daz Salazar

3) Armando Neyra Chvez

4) Diva Hadamira Gatelum Bajo5) Gerardo Snchez Garca

6) Graciela Ortz Gonzlez

7) Carlos Romero Deschamps

8) Arely Gmez Gonzlez Blanco9) Joel Ayala Almeida

10) Hilda Flores Escalera

11) Ral Cervantes Andrade

MAYORIA RELATIVA

1) Martn Orozco Sandoval, Aguascalientes

2) Fernando Herrera vila Aguascalientes

3) Ernesto Ruffo AppelBaja California

4) Vctor Hermosillo Y Celada Baja California

5) Carlos Mendoza DavisBaja California Sur

6) Jorge Luis Lavalle MauryCampeche

7) Javier Corral JuradoChihuahua

8) Luis Fernando Salazar FernndezCoahuila

9) Silvia Guadalupe Garza Galvn Coahuila

10) Jorge Luis Preciado RodrguezColima11) Jos Rosas Aispuro TorresDurango

12) Fernando Torres GracianoGuanajuato

13) Juan Carlos Romero HicksGuanajuato

14) Jos Mara Martnez MartnezJalisco

15) Martha Elena Garca GmezNayarit

16) Ral Gracia GuzmnNuevo Len

17) Javier Lozano Alarcn Puebla

18) Francisco Domnguez ServinQuertaro

19) Maria Marcela Torres Peimbert Quertaro

20) Sonia Mendoza DazSan Luis Potos21) Cesar Octavio Pedroza GaitnSan Luis Potos

22) Francisco Salvador Lpez BritoSinaloa

23) Francisco de Paula Burquez Valenzuela Sonora

24) Francisco Javier Garca Cabeza de VacaTamaulipas

25) Maki Esther Ortiz Domnguez Tamaulipas

26) Adriana Dvila FernndezTlaxcala

27) Fernando Yunes MrquezVeracruz

28) Daniel Gabriel vila RuizYucatn

29) Rosa Adriana Daz Lizama Yucatn

REPRESENTACION PROPORCIONAL

1.- Ernesto Javier Cordero Arroyo2.- Mariana Gmez del Campo Gurza

3.- Roberto Gil Zuarth4.- Luisa Mara de Guadalupe Caldern Hinojosa5.- Salvador Vega Casillas

6.- Gabriela Cuevas Barron7.- Alonso Jos Ricardo Lujambio Irazabal8.- Laura Anglica Rojas Hernndez

9.- Hctor Larios Crdova

MAYORIA RELATIVA

1) Zoe Alejandro Robledo AburtoChiapas

2) Mara Alejandra Barrales Magdaleno DF

3) Mario Martn Delgado Carrillo Distrito Federal

4) Armando Ros Pter Guerrero

5) Socorro Sofo Ramrez Hernndez Guerrero

6) Isidro Pedraza Chvez Hidalgo7) Alejandro Encinas Rodrguez Mxico

8) Ral Morn Orozco Michoacn

9) Fidel Demedicis Hidalgo Morelos

10) Rabindranath Salazar SolorioMorelos

11) ngel Benjamn Robles Montoya Oaxaca

12) Adolfo Romero Lainas Oaxaca13) Luz Mara Beristain Navarrete Quintana Roo

14) Adn Augusto Lpez Hernndez Tabasco

15) Fernando Mayans Canabal Tabasco

16) Lorena Cuellar Cisneros Tlaxcala

REPRESENTACION PROPORCIONAL

1.- Luis Miguel Gernimo Barbosa Huerta

2.- Anglica de la Pea Gmez 3.- Venancio Luis Snchez Jimnez

4.- Dolores Padierna Luna 1) 5.- Manuel Camacho Solis

2) 6.- Iris Vianey Mendoza Mendoza

MAYORIA RELATIVA

1) Luis Armando Melgar Bravo Chiapas

2) Itzel Sarahi Rios De La Mora Colima

3) Pablo Escudero Distrito Federal4) Mara Elena Barrera Tapia Mxico

5) Jorge Emilio Gonzlez Martnez Quintana Roo6) Humberto Mayans Canabal Tabasco

7) Carlos Alberto Puente Salas Zacatecas

REPRESENTACION PROPORCIONAL

1.- Clara Salinas Sada Ninfa2.- Juan Gerardo Flores Ramrez

MAYORIA RELATIVA

1.- Martha Palafox Gutirrez Tlaxcala2.- David Monreal vila Zacatecas

REPRESENTACION PROPORCIONAL

1.- Manuel Bartlett Daz2.- Ana Gabriela Guevara Espinoza

MAYORIA RELATIVA

1.- Marco Antonio Blasquez Salinas Baja California

REPRESENTACION PROPORCIONAL

2.- Layda Elena Sansores San Romn

MAYORIA RELATIVA

---------

REPRESENTACION PROPORCIONAL

1.- Mnica Tzasna Arriola Gordillo

CAMARA DE DIPUTADOS

MAYORIA RELATIVA

1) J. Pilar Moreno Montoya,

Aguascalientes, Jess Mara, 1

2) Benjamn Castillo Valdez ,

Baja California, Mexicali, 1

3) Gilberto Antonio Hirata Chico ,

Baja California, Ensenada, 3

4) Jaime Chris Lpez Alvarado ,

Baja California, Tijuana, 6

5) Mara Elia Cabaas Aparicio ,

Baja California, Tijuana, 4

6) Mara Fernanda Schroeder ,

Baja California, Mexicali, 2

7) Mayra Karina Robles Aguirre ,

Baja California, Tijuana, 8

8) Landy Margarita Berzunza Novelo, Campeche, Campeche, 1

9) Roco Adriana Abreu Artiano ,

Campeche, Cd del Carmen, 2

10) Antonio de Jess Daz Athie ,

Chiapas, Tapachula, 12

11) Francisco Grajales Palacios ,

Chiapas, Tonal, 7

12) Harvey Gutirrez lvarez ,

Chiapas, Ocozocoautla , 4

13) Hugo Mauricio Prez Anzueto ,

Chiapas, Huixtla, 11

14) Luis Gmez Gmez ,

Chiapas, San Cristbal de las Casas, 5

15) Pedro Gmez Gmez ,

Chiapas, Bochil, 2

16) Williams Oswaldo Ochoa Gallegos , Chiapas, Tuxtla Gutirrez, 6

17) Abraham Montes Alvarado ,

Chihuahua, Delicias, 5

18) Adriana Fuentes Tllez,

Chihuahua, Jurez, 1

19) Diana Karina Velzquez Ramrez, Chihuahua, Hidalgo del Parral, 9

20) Jos Ignacio Duarte Murillo,

Chihuahua, Jurez, 2

21) Kamel Athie Flores,

Chihuahua, Cuauhtemoc, 7

22) Luis Alfredo Murgua Lardizabal, Chihuahua, Jurez, 4

23) Pedro Ignacio Domnguez Zepeda, Chihuahua, Chihuahua, 8

24) Fernando Donato de las Fuentes Hernndez, Coahuila, Saltillo, 4

25) Irma Elizondo Ramrez,

Coahuila, Piedras Negras, 1

26) Jos Luis Flores Mndez,

Coahuila, San Pedro, 2

27) Salomn Juan Marcos,

Coahuila, Torren, 5

28) Francisco Alberto Zepeda Gonzlez , Colima, Manzanillo, 2

29) Miguel ngel Aguayo Lpez ,

Colima, Colima, 1

30) Alma Marina Vitela Rodrguez,

Durango, Gmez Palacio, 2

31) Jorge Herrera Delgado,

Durango, Victoria de Durango, 4

32) Jos Rubn Escajeda Jimnez ,

Durango, Guadalupe Victoria, 3

33) Sonia Catalina Mercado Gallegos, Durango, Victoria de Durango, 1

34) Alejandro Rangel Segovia,

Guanajuato, Irapuato, 9

35) Ma. Concepcin Navarrete Vital, Guanajuato, Penjamo, 11

36) Mara Esther Garza Moreno ,

Guanajuato, Guanajuato, 4

37) Mara Guadalupe Velazquez Daz, Guanajuato, San Fco. Del Rincn, 7

38) Petra Barrera Barrera,

Guanajuato, San Luis de la Paz, 1

39) Daro Badillo Ramrez,

Hidalgo, Huejutla de Reyes, 1

40) Dulce Mara Muiz Martnez,

Hidalgo, Ixmiquilpan, 2

41) Emilse Miranda Munive,

Hidalgo, Tulancingo de Bravo, 4

42) Francisco Gonzlez Vargas,

Hidalgo, Tepeapulco, 7

43) Jos Antonio Rojo Garca de Alba, Hidalgo, Tula de Allende, 5

44) Mirna Esmeralda Hernndez Morales, Hidalgo, Pachuca, 6

45) Vctor Hugo Velasco Orozco,

Hidalgo, Actopan, 3

46) Abel Octavio Salgado Pea ,

Jalisco, Zapopan, 6

47) Celia Isabel Gauna Ruiz de Len , Jalisco, Tlajomulco , 12

48) Cesario Padilla Navarro ,

Jalisco, Tequila, 1

49) Claudia Delgadillo Gonzlez ,

Jalisco, Guadalajara, 11

50) Jos Noel Prez de Alba ,

Jalisco, Lagos de Moreno, 2

51) Leobardo Alcal Padilla ,

Jalisco, Guadalajara, 8

52) Luis Armando Crdova Daz ,

Jalisco, Tlaquepaque, 16

53) Ma. Leticia Mendoza Curiel,

Jalisco, Guadalajara, 9

54) Marco Antonio Barba Mariscal , Jalisco, Guadalajara, 13

55) Mara Anglica Magaa Zepeda , Jalisco, Jocotepec, 17

56) Ossiel Omar Niaves Lpez ,

Jalisco, La Barca, 15

57) Rafael Gonzlez Resendiz ,

Jalisco, Puerto Vallarta, 5

58) Salvador Arellano Guzmn ,

Jalisco, Zapopan, 4

59) Salvador Barajas del Toro ,

Jalisco, Ciudad Guzmn, 19

60) Sergio Armando Chvez Dvalos ,Jalisco, Tonal, 7

61) Alberto Curi Naime ,

Mxico, Toluca De Lerdo, 34

62) Angelina Carreo Mijares ,

Mxico, Nicols Romero, 4

63) Aurora Denisse Ugalde Alegra , Mxico, Tlalnepantla , 19

64) Blanca Estela Gmez Carmona , Mxico, Valle de Bravo, 23

65) Brenda Mara Izontli Alvarado Snchez, Mxico, Ecatepec , 11

66) Cesar Reynaldo Navarro de Alva , Mxico, Ixtapaluca, 12

67) Cristina Gonzlez Cruz ,

Mxico, Los Reyes Acaquilpan, 39

68) Cristina Ruiz Sandoval ,

Mxico, Naucalpan , 21

69) Daro Zacaras Capuchino ,

Mxico, Teotihuacan , 5

70) Fernando Alfredo Maldonado Hernndez, Mxico, Huixquilucan de Degollado, 18

71) Fernando Zamora Morales,

Mxico, Toluca De Lerdo, 26

72) Francisco Javier Fernndez Clamont , Mxico, Cuautitlan, 37

73) Gerardo Francisco Liceaga Arteaga , Mxico, Teoloyucan, 2

74) Gerardo Xavier Hernndez Tapia , Mxico, San Miguel Zinacantepec, 40

75) Irazema Gonzlez Martnez Olivares , Mxico, Naucalpan de Jurez, 24

76) Jess Tolentino Romn Bojrquez , Mxico, Chimalhuacan, 25

77) Jos Isidro Moreno rcega ,

Mxico, Ecatepec , 13

78) Jos Luis Cruz Flores Gmez ,

Mxico, Ecatepec , 10

79) Jos Rangel Espinosa ,

Mxico, Atlacomulco , 3

80) Jos Sergio Manzur Quiroga ,

Mxico, Ixtlahuaca , 981) Juan Manuel Carbajal Hernndez , Mxico, Chalco de Daz Covarrubias, 33

82) Laura Barrera Fortoul ,

Mxico, Metepec, 27

83) Marco Antonio Calzada Arroyo , Mxico, Tultitlan , 8

84) No Barrueta Barn ,

Mxico, Tejupilco De Hidalgo, 36

85) Norma Ponce Orozco ,

Mxico, Ecatepec , 16

86) Paulina Alejandra Del Moral Vela , Mxico, Cuautitlan Izcalli, 7

87) Roberto Ruiz Moronatti ,

Mxico, Coacalco , 6

88) Rosalba Gualito Castaeda ,

Mxico, Naucalpan , 22

89) Silvia Mrquez Velasco ,

Mxico, Ciudad Adolfo Lpez Mateos, 14

90) Sue Ellen Bernal Bolnik ,

Mxico, Zumpango De Ocampo, 28

91) Tanya Rellstab Carreto ,

Mxico, Tenancingo de Degollado, 35

92) Adriana Hernndez Iiguez,

Michoacn, Zamora , 5

93) Antonio Garca Conejo,

Michoacn, Patzcuaro, 11

94) Eligio Cuitlhuac Gonzlez Faras , Michoacn, Morelia, 8

95) Luis Olvera Correa,

Michoacn, Ciudad Hidalgo, 6

96) Rodimiro Barrera Estrada ,

Michoacn, Lzaro Crdenas, 1

97) Salvador Ortiz Garca,

Michoacn, Apatzingan , 12

98) Salvador Romero Valencia ,

Michoacn, Jiquilpan , 4

99) Socorro De La Luz Quintana Len , Michoacn, Uruapan del Progreso, 9

100) Laura Catalina Ocampo Gutirrez , Morelos, Jojutla, 4

101) Gloria Elizabeth Nez Snchez, Nayarit, Compostela, 3

102) Juan Manuel Rocha Piedra,

Nayarit, Santiago Ixcuintla, 1

103) Roy Argel Gmez Olgun,

Nayarit, Tepic, 2

104) Abel Guerra Garza ,

Nuevo Len, Gral. Escobedo, 3

105) Benito Caballero Garza ,

Nuevo Len, Apodaca, 2

106) Hctor Garca Garca ,

Nuevo Len, Guadalupe, 11

107) Hctor Humberto Gutirrez de la Garza , Nuevo Len, Monterrey, 5

108) Marco Antonio Gonzlez Valdez , Nuevo Len, Linares, 9

109) Pedro Pablo Trevio Villarreal , Nuevo Len, Cadereyta Jimnez, 12

110) Ana Isabel Allende Cano ,

Puebla, Ciudad Serdan, 8

111) Carlos Snchez Romero ,

Puebla, San Martn Texmelucan de Labastida, 5

112) Javier Filiberto Guevara Gonzlez , Puebla, Izucar de Matamoros, 14

113) Jess Morales Flores ,

Puebla, Tepeaca, 7

114) Jos Enrique Doger Guerrero , Puebla, Heroica Puebla de Zaragoza, 6

115) Jos Luis Mrquez Martnez ,

Puebla, Zacatlan, 2

116) Josefina Garca Hernndez ,

Puebla, Zacapoaxtla, 4

117) Laura Guadalupe Vargas Vargas , Puebla, Huauchinango de Degollado, 1

118) Lisandro Aristides Campos Crdova, Puebla, Ajalpan, 16

119) Ma. Del Carmen Garca de la Cadena Romero, Puebla, Tehuacan, 15

120) Mara del Roco Garca Olmedo , Puebla, Atlixco, 13

121) Vctor Emanuel Daz Palacios , Puebla, Teziutlan, 3

122) Delvim Fabiola Brcenas Nieves, Quertaro, Cadereyta de Montes, 1

123) Ricardo Astudillo Suarez ,

Quertaro, San Juan del Ro, 2

124) Eduardo Romn Quian Alcocer , Quintana Roo, Playa del Carmen, 1

125) Esther Anglica Martnez Crdenas , San Luis Potos, Soledad de Graciano Snchez, 2

126) Jorge Tern Jurez,

San Luis Potos, Ciudad Valles, 4

127) Jos Everardo Nava Gmez ,

San Luis Potos, Matehuala, 1

128) Mara Rebeca Tern Guevara , San Luis Potos, Tamazunchale, 7

129) Oscar Bautista Villegas,

San Luis Potos, Rioverde, 3

130) Alfonso Inzunza Montoya,

Sinaloa, Guamuchil, 3

131) Blas Ramn Rubio Lara ,

Sinaloa, Guasave, 4

132) Francisca Elena Corrales Corrales, Sinaloa, Mazatln, 6

133) Jess Antonio Valds Palazuelos, Sinaloa, Culiacn de Rosales, 5

134) Romn Alfredo Padilla Fierro , Sinaloa, El Fuerte, 1

135) Sergio Torres Flix,

Sinaloa, Culiacn de Rosales, 7

136) Antonio Francisco Astiazaran Gutirrez, Sonora, Guaymas, 4

137) Faustino Francisco Flix Chvez, Sonora, Cd. Obregn, 6

138) Enrique Crdenas Del Avellano, Tamaulipas, Ciudad Victoria, 5

139) Rosalba De La Cruz Requena, Tamaulipas, Ciudad Mante, 6

140) Mara Guadalupe Snchez Santiago, Tlaxcala, Apizaco, 1

141) Alma Jeany Arrollo Ruiz ,

Veracruz, Papantla de Olarte, 6

142) Fernando Charleston Hernndez , Veracruz, Coatepec, 9

143) Gaudencio Hernndez Burgos , Veracruz, Poza Rica , 5

144) Genaro Ruiz Arriaga ,

Veracruz, Tuxpan , 3

145) Jos Alejandro Montano Guzmn, Veracruz, Xalapa, 8

146) Juan Manuel Diez Francos ,

Veracruz, Orizaba, 15

147) Leopoldo Snchez Cruz ,

Veracruz, Tantoyuca, 2

148) Marina Garay Cabada ,

Veracruz, San Andrs Tuxtla, 19

149) No Hernndez Gonzlez ,

Veracruz, Minatitlan, 14

150) Ponciano Vzquez Parissi,

Veracruz, Cosoleacaque, 21

151) Regina Vzquez Saut ,

Veracruz, Acayucan, 20

152) Tomas Lpez Landero ,

Veracruz, Zongolica, 18

153) Zita Beatriz Pazzi Maza ,

Veracruz, Panuco, 1

154) Marco Alonso Vela Reyes ,

Yucatn, Ticul, 5

155) Mara del Carmen Ordaz Martnez , Yucatn, Progreso, 2

156) Mauricio Sahui Rivero ,

Yucatn, Mrida, 3

157) William Renan Sosa Altamira ,

Yucatn, Valladolid, 1

158) Adolfo Bonilla Gmez,

Zacatecas, Fresnillo, 1

159) Julio Cesar Flemate Ramrez , Zacatecas, Jerez de Garca Salinas, 2

REPRESENTACION PROPORCIONAL

Primera Circunscripcin1) Manlio Fabio Beltrones Rivera (1)

2) Lourdes Eulalia Quiones Canales (2)

3) Ral Santos Galvn Villanueva (3)

4) Mara del Roco Corona Nakamura (4)

5) Fernando Jorge Castro Trenti (5)

6) Flor de Rosa Ayala Robles Linares (6)

7) Patricio Flores Sandoval (7)

8) Mara Elvia Amaya Araujo (8)

9) Heriberto Manuel Galindo Quiones (9)

10) Patricia Elena Retamoza Vega (10)

Segunda Circunscripcin11) Francisco Agustn Arroyo Vieyra (1)

12) Ma. Elena Cano Ayala (2)

13) Jorge Mendoza Garza (3)

14) Elsa Patricia Araujo De La Torre (4)

15) Javier Trevio Cant (5)

16) Miriam Crdenas Cant (6)

17) Andrs Marco Antonio Bernal Gutirrez (7)

18) Amira Gricelda Gmez Tueme (8)

19) Eloy Cant Segovia (9)

20) Mara De Jess Huerta Rea (10Tercera Circunscripcin21) Rafael Alejandro Moreno Crdenas (19

22) Arely Madrid Tovilla (2)

23) Luis Ricardo Aldana Prieto (3)

24) Guadalupe Del Socorro Ortega Pacheco (4)

25) Martin de Jess Vsquez Villanueva (5)

26) Mara De Las Nieves Garca Fernndez (6)

27) Jorge Del ngel Acosta (7)

28) Lizbeth Loy Gamboa Song (8)

29) Simn Valanci Buzali (9)

30) Elvia Mara Prez Escalante (10)

Cuarta Circunscripcin31) Carlos Humberto Aceves Y Del Olmo (1)

32) Maricela Velzquez Snchez (2)

33) Manuel Aorve Baos (3)

34) Frine Soraya Crdova Moran (4)

35) Javier Lpez Zavala (5)

36) Mara De La Paloma Villaseor Vargas (69

37) Felipe De Jess Muoz Kapamas (7)

Quinta Circunscripcin38) Jess Murillo Karam (1)

39) Erika Yolanda Funes Velzquez (2)40) Ral Macas Sandoval (3)

41) Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (4)

42) Arnoldo Ochoa Gonzlez (5)

43) Maricruz Cruz Morales (6)

44) Alfredo Anaya Gudio (7)

45) Leticia Caldern Ramrez (8)

46) Brasil Alberto Acosta Pea (9)

47) Blanca Ma Villaseor Gudio.(10)

48) Fernando Salgado Delgado (11)

MAYORIA RELATIVA

1. Jos ngel Gonzlez Serna ,

Aguascalientes, Aguascalientes, 1

2. Ma. Teresa Jimnez Esquivel, Aguascalientes, Aguascalientes, 2

3. Juan Manuel Gastelum Buenrostro, Baja California, Tijuana, 5

4. Arturo de la Rosa Escalante,

Baja California Sur, La Paz , 2

5. Francisco Pelayo Covarrubias, Baja California Sur , Santa Rosala, 1

6. Blanca Amelia Gmez Gutirrez, Chihuahua, Chihuahua, 6

7. Carlos Fernando Angulo Parra, Chihuahua, Jurez, 3

8. Esther Quintana Salinas,

Coahuila, Saltillo, 7

9. Marcelo de Jess Torres Cofio, Coahuila, Torren, 6

10. Mario Alberto Dvila Delgado, Coahuila, Monclova, 3

11. Jorge Francisco Sotomayor Chvez , Distrito Federal, Benito Jurez, 15

12. Elizabeth Vargas Martn del Campo, Guanajuato, Len, 3

13. Genaro Carreo Muro,

Guanajuato, Salamanca, 8

14. J. Jess Oviedo Herrera,

Guanajuato, Valle De Santiago, 13

15. Jos Luis Oliveros Usabiaga,

Guanajuato, Acambaro, 14

16. Ral Gmez Ramrez ,

Guanajuato, Uriangato, 10

17. Ricardo Villarreal Garca,

Guanajuato, San Miguel de Allende, 2

18. Omar Antonio Borboa Becerra, Jalisco, Zapopan, 10

19. Alberto Daz Trujillo,

Mxico, Tlalnepantla , 15

20. Alberto Coronado Quintanilla, Nuevo Len, Monterrey, 6

21. Ernesto Alfonso Robledo Leal, Nuevo Len, Guadalupe, 8

22. Fernando Alejandro Larrazbal Bretn, Nuevo Len, Monterrey, 10

23. Homero Ricardo Nio de Rivera Vela, Nuevo Len, Santa Catarina, 1

24. Jos Martn Lpez Cisneros,

Nuevo Len, Monterrey, 7

25. Vctor Oswaldo Fuentes Sols, Nuevo Len, San Nicols de los Garza, 4

26. Blanca Jimnez Castillo,

Puebla, Heroica Puebla de Zaragoza, 9

27. Julio Cesar Lorenzini Rangel,

Puebla, Cholula de Rivadavia, 1028. Mara Isabel Ortiz Mantilla,

Puebla, Heroica Puebla de Zaragoza, 11

29. Nstor Octavio Gordillo Castillo, Puebla, Heroica Puebla de Zaragoza, 12

30. Jos Guadalupe Garca Ramrez, Quertaro, Santiago de Quertaro, 4

31. Marcos Aguilar Vega,

Quertaro, Santiago de Quertaro, 3

32. Felipe de Jess Almaguer Torres, San Luis Potos, San Luis Potos, 6

33. Xavier Azuara Zuiga ,

San Luis Potos, San Luis Potos, 5

34. Gerardo Pea Avils,

Sinaloa, Los Mochis, 2

35. Martn Alonso Heredia Lizarraga, Sinaloa, Mazatlan, 8

36. Alejandra Lpez Noriega,

Sonora, Hermosillo, 3

37. Damian Zepeda Vidales,

Sonora, Hermosillo, 5

38. David Cuauhtemoc Galindo Delgado, Sonora, Nogales, 2

39. Jos Enrique Reina Lizarraga, Sonora, San Luis Ro Colorado, 1

40. Mximo Othn Zayas,

Sonora, Navojoa, 7

41. Carlos Alberto Garca Gonzlez, Tamaulipas, H. Matamoros, 4

42. Germn Pacheco Daz,

Tamaulipas, Tampico, 8

43. Glafiro Salinas Mendiola,

Tamaulipas, Nuevo Laredo, 1

44. Humberto Armando Prieto Herrera, Tamaulipas, Reynosa, 2

45. Jos Alejandro Llanas Alba,

Tamaulipas, Ro Bravo, 3

46. Marcelina Orta Coronado,

Tamaulipas, Ciudad Madero, 7

47. Gabriel de Jess Crdenas Guizar, Veracruz, Cosamaloapan, 17

48. Humberto Alonso Morelli ,

Veracruz, Veracruz, 4

49. Leticia Lpez Landero,

Veracruz, Crdoba, 16

50. Rafael Acosta Croda,

Veracruz, Veracruz, 12

51. Vctor Serralde Martnez,

Veracruz, Huatusco, 13

52. Ral Paz Alonzo ,

Yucatn, Mrida, 4

53. Diego Sinhue Rodrguez Vallejo, Guanajuato, Len, 5

REPRESENTACION PROPORCIONAL

Primera Circunscripcin

1) Mario Snchez Ruiz (1)

2) Carmen Lucia Prez Camarena (2)

3) Jorge Ivn Villalobos Seaez (3)

4) Leslie Pantoja Hernndez (4)

5) Andrs de la Rosa Anaya (5)

6) Berumen Isaas Cortes (6)

7) Roco Esmeralda Reza Gallegos (7)

8) Carlos Humberto Castaos Valenzuela (8)

9) Mara Celia Urciel Castaeda (9)

10) Rodolfo Dorador Prez Gaviln (10)

11) Alfredo Zamora Garca (11)

12) Margarita Licea Gonzlez (12)

13) Heberto Neblina Vega (13)

14) Tania Margarita Morgan Navarrete (14)

15) Jos de Jess Gonzlez Reyes (15)Segunda Circunscripcin16) Luis Alberto Villarreal Garca (1)

17) Elizabeth Oswelia Yaez Robles (2)

18) Rubn Camarillo Ortega (3)

19) Beatriz Eugenia Yamamoto Cazares (4)

20) Juan Carlos Muoz Mrquez (5)

21) Ricardo Anaya Cortes (6)

22) Consuelo Arguelles Loya (7)

23) Jos Arturo Salinas Garza (8)

24) Mara Concepcin Ramrez Diez Gutirrez (9)

25) Enrique Alejandro Flores Flores (10)

26) Ramn Antonio Sampayo Ortiz (11)

27) Vernica Sada Prez (12)

28) Raudel Lpez Lpez (13)

29) Raquel Jimnez Cerrillo (14)

30) Jos Guillermo Anaya Llamas (15)

31) Jos Isabel Trejo Reyes (16)

32) Lazara Nelly Gonzlez Aguilar (17)

33) Jos Alfredo Botello Montes (18)

Tercera Circunscripcin34) Eufrosina Cruz Mendoza (1)

35) Juan Bueno Torio (2)

36) Mara Beatriz Zavala Peniche (3)

37) Jorge Rosiol Abreu (4)

38) Mariana Dunyaska Garca Rojas (5)

39) Sergio Augusto Chan Lugo (6)

40) Alicia Concepcin Ricalde Magaa (7)

41) Juan Jess Aquino Calvo (8)

42) Cinthya Nom Valladares Couoh (9)

43) Vctor Rafael Gonzlez Manriquez (10)

44) Juan Francisco Caceres De La Fuente (11)Cuarta Circunscripcin45) Juan Pablo Adame Aleman (1)

46) Flor De Mara Pedraza Aguilera (2)

47) Gerardo Maximiliano Cortazar Lara (3)

48) Leonor Romero Sevilla (4)

49) Rafael Alejandro Micalco Mndez (5)

50) Fernando Rodrguez Doval (6)

51) Margarita Saldaa Hernndez (7)

52) Luis Miguel Ramrez Romero (8)

53) Aurora De La Luz Aguilar Rodrguez

54) Quinta Circunscripcin55) Adriana Gonzlez Carrillo

56) Alfredo Rivadeneyra Hernndez

57) Martha Leticia Sosa Govea

58) Jos Gonzlez Morfin

59) Martha Berenice lvarez Tovar

60) Ma. Guadalupe Mondragn Gonzlez

61) Erick Marte Rivera Villanueva

62) Patricia Lugo Barriga

63) Juan Carlos Uribe Padilla

64) Karina Labastida Sotelo

MAYORIA RELATIVA

1) Agustn Barrios Gmez Segues , Distrito Federal, Miguel Hidalgo, 10

2) Aleida Alavs Ruiz ,

Distrito Federal, Iztapalapa, 19

3) Alejandro Carbajal Gonzlez ,

Distrito Federal, Cuauhtemoc, 8

4) Alejandro Snchez Camacho ,

Distrito Federal, Xochimilco , 21

5) Carlos Augusto Morales Lpez , Distrito Federal, Iztapalapa, 4

6) Claudia Elena guila Torres ,

Distrito Federal, Gustavo A Madero, 7

7) Fernando Cuellar Reyes ,

Distrito Federal, Azcapotzalco, 3

8) Fernando Zarate Salgado ,

Distrito Federal, Cuajimalpa , 17

9) Gerardo Villanueva Albarrn ,

Distrito Federal, Coyoacn, 24

10) Guadalupe Socorro Flores Salazar , Distrito Federal, Tlahuac, 27

11) Israel Moreno Rivera ,

Distrito Federal, Venustiano Carranza, 9

12) Jhonatan Jardines Fraire ,

Distrito Federal, Gustavo A Madero, 6

13) Jos Luis Muoz Soria ,

Distrito Federal, Cuauhtemoc, 12

14) Jos Valentn Maldonado Salgado, Distrito Federal, Coyoacn, 23

15) Karen Quiroga Anguiano ,

Distrito Federal, Iztapalapa, 18

16) Lizbeth Eugenia Rosas Montero , Distrito Federal, Gustavo A Madero, 1

17) Luis ngel Xariel Espinosa Chazaro, Distrito Federal, Venustiano Carranza, 11

18) Mara de Lourdes Amaya Reyes , Distrito Federal, Iztapalapa , 25

19) Mario Miguel Carrillo Huerta ,

Distrito Federal, lvaro Obregn, 16

20) Martha Lucia Micher Camarena , Distrito Federal, Tlalpan, 14

21) Purificacin Carpinteyro ,

Distrito Federal, Iztapalapa, 22

22) Roberto Carlos Reyes Gmiz ,

Distrito Federal, Iztacalco, 13

23) Carlos de Jess Alejandro ,

Guerrero, Chilapa, 6

24) Jorge Salgado Parra ,

Guerrero, Chilpancingo, 7

25) Mara del Rosario Merln Garca , Guerrero, Acapulco, 9

26) Marino Miranda Salgado ,

Guerrero, Iguala, 2

27) Sebastian Alfonso De La Rosa Pelaez , Guerrero, Ayutla de Los Libres, 8

28) Vicario Portillo Martnez ,

Guerrero, Tlapa, 529) Vctor Manuel Jorrin Lozano ,

Guerrero, Acapulco, 4

30) Alliet Mariana Bautista Bravo,

Mxico, Cd. Nezahualcoyotl, 30

31) Arturo Cruz Ramrez ,

Mxico, Valle de Chalco , 32

32) Jessica Salazar Trejo,

Mxico, Ecatepec , 17

33) Joaquina Navarrete Contreras ,

Mxico, Cd. Nezahualcoyotl, 20

34) Jorge Federico de la Vega Membrillo, Mxico, Texcoco de Mora, 38

35) Valentn Gonzlez Bautista,

Mxico, Cd. Nezahualcoyotl, 29

36) Victor Manuel Bautista Lpez,

Mxico, Cd. Nezahualcoyotl, 31

37) Armando Contreras Ceballos ,

Michoacn, Puruandiro, 2

38) Jos Luis Esquivel Zalpa ,

Michoacn, Zacapu, 7

39) Silvano Aureoles Conejo ,

Michoacn, Zitacuaro, 3

40) Francisco Tomas Rodrguez Montero , Morelos, Cuautla, 3

41) Vctor Reymundo Najera Medina , Morelos, Yautepec, 5

42) Carol Antonio Altamirano,

Oaxaca, Santo Domingo Tehuantepec, 5

43) Delfina Elizabeth Guzmn Daz , Oaxaca, Santiago Pinotepa Nacional, 11

44) Gloria Bautista Cuevas,

Oaxaca, Heroica Ciudad de Huajuapan de Len, 3

45) Hugo Jarquin,

Oaxaca, Oaxaca de Jurez, 8

46) Mario Rafael Mndez Martnez, Oaxaca, Santa Lucia del Camino, 9

47) Graciela Saldaa Fraire ,

Quintana Roo, Cancn, 3

48) Antonio Sansores Sastre,

Tabasco, Villahermosa, 6

49) Claudia Elizabeth Bojorquez Javier, Tabasco, Macuspana, 1

50) Gerardo Gaudiano Rovirosa,

Tabasco, Villahermosa, 4

51) Lorena Mndez Denis ,

Tabasco, Comalcalco, 3

52) Marcos Rosendo Medina Filigrana, Tabasco, Paraso, 5

53) Tomas Brito Lara ,

Tabasco, Heroica Crdenas, 2

54) Edilberto Algredo Jaramillo,

Tlaxcala, Zacatelco, 3

55) Uriel Flores Aguayo,

Veracruz, Xalapa, 10

REPRESENTACION PROPORCIONAL

Primera Circunscripcin1) Vernica Beatriz Jurez Pia (1)

2) Rodrigo Gonzlez Barrios (2)

3) Lorenia Iveth Valles Sampedro (3)

4) Roberto Lpez Gonzlez (4)