24
53

Penerapan Metode Fast Feedback Model Pengelompokkan ......Prosedur Fast Feedback Model Pengelompokkan Jawaban 1. Siswa diberikan kartu tugas untuk dikerjakan secara individu 2. Pengajar

  • Upload
    others

  • View
    25

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • 53

  • 54

    Lampiran 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi : Teorema Phytagoras

    Kelas / Semester : Kelas VIII / II

    Alokasi Waktu : 6 x 80 menit (6 pertemuan)

    Standar Kompetensi : Menggunakan Teorema Pythagoras dalam

    pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :

    1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi

    sisi segitiga siku-siku

    2. Memecahkan masalah pada bangun datar dan bangun ruang yang

    berkaitan denganTeorema Pythagoras

    Indikator :

    1. Menemukan teorema Pythagoras

    2. Menghitung penjang sisi segitiga siku – siku jika dua sisi lain

    diketahui

    3. Menentukan jenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan tripel

    pythagoras

    4. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa

    5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

    menggunakan teorema Pythagoras

    6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan phytagoras

  • 55

    Tujuan Pembelajaran:

    a. Peserta didik dapat menenemukan teorema Pythagoras

    menggunakan segitiga siku – siku dengan pendekatan luas.

    b. Peserta didik mampu menghitung panjang salah satu sisi segitiga

    siku – siku jika dua sisi yang lain diketahui.

    c. Peserta didik dapat menemukan kebalikan Teorema Pythagoras

    dan dapat mengenal tripel Pythagoras.

    d. Peserta didik dapat menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga

    siku – siku istimewa.

    e. Peserta didik dapat menghitung panjang diagonal pada bangun

    datar dan bangun ruang menggunakan teorema Pythagoras.

    f. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal cerita dengan

    menggunakan phytagoras

    Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi

    Sumber : LKS, Buku Paket Matematika kelas VIII,

    BSE kelas VIII

    Alat dan Bahan :Kartu Soal, Stereofoam

    Prosedur Fast Feedback Model Pengelompokkan Jawaban

    1. Siswa diberikan kartu tugas untuk dikerjakan secara individu

    2. Pengajar mengambil tiga jawaban siswa dan satu diantaranya

    merupakan jawaban benar sebagai kunci jawaban

    3. Tiga jawaban siswa yang dipilih tersebut ditempel pada papan yang

    telah disediakan

    4. Siswa diminta mencocokan jawaban mereka kemudian

    mengelompokkan jawaban mereka sesuai dengan jawaban yang

    sudah ditempel

  • 56

    5. Pengajar menghitung jumlah jawaban benar siswa yang berada pada

    papan yang berisi kunci jawaban

    6. Jika jumlah siswa yang menjawab benar kurang dari 70% maka

    dilakukan pembelajaran untuk memperbaiki kesalahan siswa.

    Kemudian pengajar mengeluarkan kartu tugas kedua yang setara

    tingkat kesulitannya untuk melakukan cek kembali

    7. Jika jawaban benar siswa lebih dari 70% maka dilanjutkan ke tahap

    berikutnya yang tingkat kesulitannya lebih tinggi

    KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Siklus 1. Menemukan teorema phytagoras

    Pertemuan ke-1 (80 menit)

    1. Kegiatan Awal (10 menit)

    a. Apersepsi : mengingatkan siswa mengenai materi segitiga, segi

    empat, bilangan kuadrat dan akar kuadrat.

    Memahami jenis – jenis segitiga dan segi empat. (“Selamat

    pagi, anak-anak! Kalian sudah tahu jenis segitiga, ada segitiga

    lancip, segitiga siku-siku, atau segitiga tumpul (Guru

    menggambar di papan tulis). Segi empat juga bermacam-

    macam bentuknya, Pak Guru yakin kalau kalian sudah

    mengetahui bagaimana cara menghitung luas dari segi empat,

    bagaimana luas persegi, atau persegi panjang. Sudah mengerti

    anak-anak? “)

    Menghitung luas segi empat yaitu persegi.

    Mengkuadratkan bilangan dan dapat menentukan akar kuadrat

    dari suatu bilangan. (“Nah kalian pun juga sudah bisa

  • 57

    mengkuadratkan atau menarik akar kuadrat? Bapak akan beri

    contoh.”)

    Contoh : siswa diberi macam – macam bentuk segitiga, siswa

    sudah mengerti bentuk segitiga siku – siku, kemudian guru

    memberi contoh bangun segi empat. Dari bermacam contoh

    segi empat siswa sudah mampu menghitung luas dari bangun

    segi empat. Guru memberi contoh bilangan dan siswa sudah

    mampu menghitung kuadratnya serta akar kuadratnya.

    b. Motivasi : Guru menjelaskan kepada siswa pentingnya materi ini

    dalam kehidupan sehari-hari sebagai contoh menghitung panjang

    tangga yang di sandarkan pada sebuah tembok jika diketahui tinggi

    tembok dan jarak tangga dari tembok.

    2. Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi

    Guru menjelaskan dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada

    hari ini yaitu menemukan teorema Pythagoras.

    Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.

    Elaborasi

    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

    dalam bentuk kartu-kartu tugas

    Guru membagikan kartu tugas.

    Siswa mengerjakan soal secara individu.

    Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

    Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

    papan yang disediakan.

  • 58

    Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

    mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

    Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

    jumlah siswa yang benar.

    Konfirmasi

    Guru memberi kesempatan kepada siswa bertanya dan

    menanggapi tentang materi yang disampaikan pada hari ini.

    3. Kegiatan Akhir

    Guru memberikan kesimpulan atas hasil diskusi dan memberi

    pemantapan dari hasil diskusi.

    Siklus 2. Menghitung penjang sisi segitiga siku–siku jika dua sisi lain

    diketahui

    Pertemuan ke-2 (80 menit)

    Langkah – Langkah Pembelajaran.

    A. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    B. Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi

    Guru memberikanpenjelaskan tentang materi tentang

    menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain

    diketahui.

    Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.

  • 59

    Elaborasi

    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

    dalam bentuk kartu-kartu tugas

    Guru membagikan kartu tugas.

    Siswa mengerjakan soal secara individu.

    Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

    Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

    papan yang disediakan.

    Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

    mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

    Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

    jumlah siswa yang benar.

    Konfirmasi

    Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

    Siklus 3. Menentukanjenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan

    tripel pythagoras

    Pertemuan ke-3 (80 menit)

    Langkah – Langkah Pembelajaran.

    C. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    D. Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi

  • 60

    Guru memberikan penjelaskan tentang materi tentang

    Menentukanjenis segitiga jika diketahui panjang sisinya dan

    tripel pythagoras.

    Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian.

    Elaborasi

    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

    dalam bentuk kartu-kartu tugas

    Guru membagikan kartu tugas.

    Siswa mengerjakan soal secara individu.

    Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

    Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

    papan yang disediakan.

    Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

    mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

    Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

    jumlah siswa yang benar.

    Konfirmasi

    Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

    Siklus 4. Menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku

    istimewa

    Pertemuan ke-4 (80 menit)

    Langkah – Langkah Pembelajaran.

  • 61

    A. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    B. Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi

    Guru memberikanpenjelaskan tentang materi menghitung

    perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa.

    Guru memberikan contoh soal penyelesaian.

    Elaborasi

    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

    dalam bentuk kartu-kartu tugas

    Guru membagikan kartu tugas.

    Siswa mengerjakan soal secara individu.

    Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

    Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

    papan yang disediakan.

    Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

    mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

    Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

    jumlah siswa yang benar.

    Konfirmasi

    Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

  • 62

    Siklus 5. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun

    ruang menggunakan teorema Pythagoras

    Pertemuan ke-5 (80 menit)

    Langkah – Langkah Pembelajaran.

    A. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    B. Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi

    Guru memberikanpenjelaskan tentang materi menghitung

    panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

    menggunakan teorema Pythagoras.

    Guru memberikan contoh soal penyelesaian.

    Elaborasi

    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

    dalam bentuk kartu-kartu tugas

    Guru membagikan kartu tugas.

    Siswa mengerjakan soal secara individu.

    Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

    Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

    papan yang disediakan.

    Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

    mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

  • 63

    Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

    jumlah siswa yang benar.

    Konfirmasi

    Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

    Siklus 6. Menyelesaikan soal-soal cerita dengan menggunakan

    phytagoras

    Pertemuan ke-6 (80 menit)

    Langkah – Langkah Pembelajaran.

    A. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    B. Kegiatan Inti (60 menit)

    Eksplorasi

    Guru memberikanpenjelaskan tentang materi Menyelesaikan

    soal-soal cerita dengan menggunakan phytagoras.

    Guru memberikan contoh soal penyelesaian.

    Elaborasi

    Guru meminta siswa mengerjakan soal yang sudah disiapkan

    dalam bentuk kartu-kartu tugas

    Guru membagikan kartu tugas.

    Siswa mengerjakan soal secara individu.

    Guru melalukan cek sekilas dengan berkeliling.

  • 64

    Guru mengambil 3 jawaban siswa dan menempelkannya pada

    papan yang disediakan.

    Guru memintasiswa mencocokan jawaban dan

    mengelompokkanya sesuai jawaban yang ditempel di papan.

    Guru menghitung persentase keberhasilan dengan menghitung

    jumlah siswa yang benar.

    Konfirmasi

    Guru memberitahukan jawaban soal yang benar kepada siswa.

    C. Kegiatan akhir (10 menit)

    Guru bersama siswa membuat kesimpulan kembali tentang

    materi yang disampaikan.

    Guru memberikan kata kata pujian kepada siswa atas

    keaktifan dan kerjasamanya.

  • 65

    Lampiran 2

    Kartu Tugas:

    Tugas 1A

    Tugas 1B

    Tugas 2A

  • 66

    Tugas 2B

    Tugas 2C

    Tugas 3A

  • 67

    Tugas 3B

    Tugas 4A

    Tugas 4B

  • 68

    Tugas 4C

    Tugas 5A

    Tugas 5B

    Tugas 6A

  • 69

    Lampiran 3

    LEMBAR OBSERVASI KBM

    Siklus 1

    “PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

    KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

    No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

    1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

    Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5

    menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

    lebih dari 10

    menit

    2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

    Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

    3. Aktivitas sampel selama KBM

    Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

    oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

    5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

    ≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

  • 70

    Lampiran 4

    LEMBAR OBSERVASI KBM

    Siklus 2

    “PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

    KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

    No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

    1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

    Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

    lebih dari

    10 menit

    2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

    Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

    3. Aktivitas sampel selama KBM

    Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

    oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

    5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

    ≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

  • 71

    Lampiran 5

    LEMBAR OBSERVASI KBM

    Siklus 3

    “PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

    KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

    No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

    1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

    Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

    lebih dari

    10 menit

    2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

    Feedback dilakukanuntuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

    3. Aktivitas sampel selama KBM

    Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

    oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

    5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

    ≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

  • 72

    Lampiran 6

    LEMBAR OBSERVASI KBM

    Siklus 4

    “PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

    KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

    No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

    1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

    Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

    lebih dari

    10 menit

    2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

    Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

    3. Aktivitas sampel selama KBM

    Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

    oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

    5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

    ≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

  • 73

    Lampiran 7

    LEMBAR OBSERVASI KBM

    Siklus 5

    “PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

    KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

    No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

    1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

    Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

    lebih dari

    10 menit

    2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

    Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

    3. Aktivitas sampel selama KBM

    Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

    oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

    5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

    ≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

  • 74

    Lampiran 8

    LEMBAR OBSERVASI KBM

    Siklus 6

    “PENERAPAN METODE FAST FEEDBACK MODEL PENGELOMPOKAN JAWABAN UNTUK MENINGKATKAN

    KEMAMPUAN MEMECAHKAN MASALAH PADA MATERI TEOREMA PHYTHAGORAS”

    No. Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

    1. Waktu untuk melakukan 1 kali siklus feedback

    Waktu untuk melakukan feedback kurang dari 5 menit 5 menit 5-10 menit 10 menit

    lebih dari

    10 menit

    2. Banyaknya feedback yang terjadi pada satu siklus

    Feedback dilakukan untuk seluruh sampel 1 kali 2 kali 3 kali 4 kali 5 kali

    3. Aktivitas sampel selama KBM

    Jumlah sampel bertanya 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel berdiskusi 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    Jumlah sampel memperhatikan penjelasan guru 0-20 % 20-40 % 40-60% 60-80% 80-100%

    4. Tingkat kemudahan langkah-langkah pembelajaran untuk dapat diikuti

    oleh sampel sulit Cukup mudah Sangat mudah

    5. Prosentase sampel yang menjawab benar setelah diberi pembelajaran

    ≥20% ≥40% ≥60% ≥80% 100%

  • 75

    Lampiran 9

    Siklus, dan persentase keberhasilan siswa.

    Siklus Kartu

    Tugas ke-

    Persentase Siswa

    Benar

    1

    1 73,08 %

    2 92,31 %

    3 Tidak Perlu

    2

    1 100 %

    2 69,23 %

    3 100 %

    3

    1 92,30 %

    2 96,15%

    3 Tidak Perlu

    4

    1 38,46 %

    2 76,92 %

    3 88,46 %

    5

    1 92,30 %

    2 96,15 %

    3 Tidak Perlu

    6

    1 96,15 %

    2 Tidak Perlu

    3 Tidak Perlu

  • 76

    Lampiran 10