24
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) Ekonomi Pangan dan Gizi SGM343 (2 sks) Semester VI Pengampu Mata Kuliah : Dr. Azrimaidaliza, SKM, MKM (AZ) Dr. Denas Symond, MCN (DS) dr. Zulkarnain Agus, MPH, MSc, SpGK (ZA) Program Studi S1 Kesehatan Masyarakat REVIS I

Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Ekonomi Pangan dan Gizi

SGM343 (2 sks) Semester VI

Pengampu Mata Kuliah :

Dr. Azrimaidaliza, SKM, MKM (AZ)

Dr. Denas Symond, MCN (DS)

dr. Zulkarnain Agus, MPH, MSc, SpGK (ZA)

Program Studi S1 Kesehatan Masyarakat

Fakultas Kesehatan Masyarakat

Universitas Andalas

Padang, Tahun 2018

REVISI

Page 2: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

A. LATAR BELAKANG

Ekonomi Pangan dan Gizi merupakan mata kuliah wajib bagi mahasiswa Program Studi

S1 Ilmu Kesehatan Masyarakat, yang termasuk ke dalam kelompok inti keilmuan program studi.

Selain itu, mata kuliah ini merupakan mata kuliah wajib yang sudah terstandar dalam kurikulum

dasar program studi sarjana kesehatan masyarakat seluruh Indonesia yang disepakati oleh

Asosiasi Institusi Pendidikan Tinggi Kesehatan Masyarakat Indonesia (AIPTKMI). Bagi

mahasiswa ilmu kesehatan masyarakat, mata kuliah ini merupakan mata kuliah pada

konsentrasi/peminatan Gizi Masyarakat. Secara substansi, mata kuliah ini memberikan

pengetahuan mengenai ekonomi gizi. Mata kuliah ini sangat bermanfaat bagi mahasiswa

konsentrasi di bidang Gizi Masyarakat dalam mempelajari mata kuliah lain yang terkait,

intervensi gizi, ekologi pangan dan gizi, implementasi program gizi, gizi mutakhir, dll.

Dilihat dari segi capaian pembelajaran, mata kuliah ini sangat mendukung dalam capaian

kurikulum program studi. Dimana aspek yang dinilai tidak hanya capaian pembelajaran namun

juga penilaian proses. Capaian pembelajaran dinilai dari Ujian Tengah Semester (UTS) dan

Ujian Akhir Semester (UAS). Penilaian proses terdiri dari kompetensi softskill baik

intrapersonal skill (meluputi kemandirian, berpikir kritis dan analitis) maupun interpersonal skill

(meliputi kerja dalam tim dan komunikasi lisan), dan nilai-nilai dasar dasar mahasiswa (meliputi

integritas, disiplin, kerja keras, santun/etika/memiliki tata nilai, dan percaya diri. Pendekatan

yang digunakan dalam perkuliahan ini adalah Student Centered Learning (SCL) dengan

menerapkan beberapa metode pembelajaran secara bergantian dan bervariasi pada setiap

kegiatan pembelajarannya, diantaranya Lecture and Discussion dan Project based learning and

cooperative learning.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Mata Kuliah

Mata kuliah ini memberikan konsep tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas pendapatan dan permintaan, analisis gizi dalam kerangka ekonomi, distribusi pendapatan dan konsumsi, gizi dan pembangunan ekonomi serta analisis cost effectiveness proyek program gizi.

Page 3: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

2. Tujuan pembelajaran

Tujuan Pembelajaran mata kuliah Ekonomi Pangan dan Gizi bagi mahasiswa adalah:

a. Memberikan pengetahuan mengenai ilmu gizi.

b. Meningkatkan beberapa dimensi intrapersonal skills dan interpersonal skill bagi

mahasiswa.

3. Capaian pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang Diharapkan

Adapun capaian pembelajaran (Learning Outcomes) dari mata kuliah ini adalah:

a. Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan

kemajuan peradaban berdasarkan pancasila.

b. Berperan sebagai warga Negara yang bangga dan cinta tanah air, memiliki nasionalisme serta rasa

tanggung jawab pada Negara dan bangsa.

c. Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta

pendapat atau temuan orisinal orang lain.

d. Bekerja sama dan memiliki kepekaan social serta kepedulian terhadap masyarakat dan

lingkungan.

e. Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri

f. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks

pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan

menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya.

g. Mampu menunjukkan kinerja mandiri , bermutu dan terukur.

h. Mampu melakukan kajian dan menganalisis situasi kesehatan masyarakat (layanan kesehatan,

penyakit menular, penyakit tidak menular, kesehatan lingkungan, kesehatan kerja, gizi, dan

kesehatan reproduksi).

i. Menguasai metode analisis masalah kesehatan masyarakat

Kemampuan akhir yang diharapkan dari mata kuliah ini antara lain:

a. Mahasiswa mampu menjelaskan latar belakang, definisi, ruang lingkup dan manfaat

ekonomi pangan dan gizi

b. Mahasiswa mampu menjelaskan determinan sosial masalah ekonomi pangan dan gizi

c. Mahasiswa mampu menjelaskan contoh ekonomi pangan dan gizi yang mengkaji

determinan sosial masalah gizi di masyarakat

Page 4: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

d. Mahasiswa mampu merancang ekonomi pangan dan gizi yang mengkaji determinan

sosial masalah gizi di masyarakat

e. Mahasiswa mampu mengaplikasikan kerangka konsep determinan sosial dalam mengkaji

penyebab masalah ekonomi pangan dan gizi

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi

Materi pembelajaran mata kuliah Ekonomi Pangan dan Gizi terdiri dari ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas pendapatan dan permintaan, analisis gizi dalam kerangka ekonomi, distribusi pendapatan dan konsumsi, gizi dan pembangunan ekonomi serta analisis cost effectiveness proyek program gizi.

Daftar referensi yang digunakan :

1. Food and Nutrition Economics. RTP-FNP-UPLB Philippines.4. FAO., 1989. Pangan, Gizi dan Pertanian “Pendidikan Kependudukan dan Gizi” Penterjemah : Dr.Ir. Suhardjo, M.Phil. FAO-UN.

2. Berg, Alan., 1986. Peranan Gizi Dalam Pembangunan nasional.Penterjemah Zahara D.Noer. Ed.1, Cet.1., Jakarta Rajawali.

3. Partadireja, Ace., 1977. Perhitungan Pendapatan nasional. LP3ES, Jakarta.

4. Dolan, Edwin G; David E. lindsly., 1989. Macroeconomic. 7th edition, The Dryden Press.

5. Buku referensi lainnya dan bahan dari internet yang jelas referensinya.

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Metode pembelajaran yang digunakan dalam perkuliahan adalah Lecture and

Discussion dan Project based learning and cooperative learning. Alokasi waktu adalah waktu

yang disediakan untuk mencapai kemampuan pada tiap tahap pembelajaran. Waktu merupakan

takaran waktu sesuai dengan beban belajar mahasiswa dan menunjukan kapan suatu kegiatan

pembelajaran dilaksanakan.

Waktu dalam satu semester yakni mulai minggu ke 1 sampai ke 16, termasuk Ujian

Tengah Semester (UTS) pada pertemuan ke 8 dan Ujian Akhir Semester (UAS) pada

Page 5: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

pertemuan ke 16. Pertemuan ke 1 sampai pertemuan ke 15 merupakan kuliah tatap muka. 1x

tatap muka dalam perkuliahan ini adalah 100 menit, yang terdiri dari mahasiswa membuat

makalah dan bekerja secara berkelompok kemudian mempresentasikannya di kelas (20

menit), diskusi (50 menit), dan review dari dosen (30 menit).

6. Pengalaman Belajar Mahasiswa

Selama perkuliahan mahasiswa diberikan tugas dalam bentuk tugas kelompok. Tugas

kelompok merupakan hasil diskusi antar mahasiswa yang telah dibagi ke dalam kelompok-

kelompok kecil terkait materi yang diberikan. Mahasiswa membentuk kelompok/secara mandiri

menelusuri referensi terkait topik yang dibahas, membuat makalah dan mempresentasikannya.

Mahasiswa mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan. Mahasiswa mendapatkan ulasan

dari dosen mengenai materi yang didiskusikan.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian

Untuk mengukur kemampuan mahasiswa selama proses maupun hasil, dilakukan UTS,

UAS, dan tugas kelompok. Dari berbagai tugas dan tes tersebut, kemudian ditentukan nilai akhir

hasil belajar. Pada tugas kelompok juga akan dinilai keaktifan mahasiswa dalam diskusi dan

perkuliahan.

8. Bobot Penilaian

Bobot penilaian merupakan ukuran dalam persen (%) yang menunjukkan persentase

keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan keseluruhan dalam mata kuliah.

Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan capaian

pembelajaran.

Contoh 1. Kriteria (indikator) dan bobot penilain

No Komponen Penilaian Bobot (%)1. Penilaian hasila. UTS 35b. UAS 35c. Tugas 202. Penilaian prosesa. Intrapersonal Skill 5b. Interpersonal Skill 5

Total 100

Page 6: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

9. Norma Akademik

a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan kuliah yang

terlaksana.

b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan bersama

antara dosen dan mahasiswa.

c. Toleransi keterlambatan 15 menit.

d. Selama proses pembelajaran berlangsung, HP dimatikan.

e. Pengumpulan dan presentasi tugas kelompok ditetapkan sesuai jadwal.

f. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat pemberitahuan

sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan.

g. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.

h. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada

saat UTS dan UAS.

i. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa

Mahasiswa akan membuat tugas berupa makalah diskusi kelompok terkait topik yang

akan dibahas pada setiap pertemuan. Makalah terdiri dari 3 bagian yaitu pendahuluan, isi, dan

penutup. Bab pendahuluan berisikan latar belakang, tujuan, dan manfaat pembuatan makalah.

Bab isi berisikan tinjauan pustaka. Bab penutup berisikan kesimpulan dan saran. Diharapkan

dengan tugas ini mahasiswa lebih memahami hal yang berkaitan dengan ekonomi gizi.

Tugas makalah kelompok yang dihasilkan adalah uraian tentang bentuk hasil

studi/kinerja yang harus ditunjukkan/disajikan (ukuran kertas A4, diketik dengan font Times

New Roman 12pt, spasi 1.5 dan dilengkapi sajian dalam bentuk power point).

Page 7: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)PROGRAM STUDI : S1 KESEHATAN MASYARAKATFAKULTAS/PPs : KESEHATAN MASYARAKATUNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE Rumpun MK Bobot (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan

Ekonomi Pangan dan Gizi SGM343 Mata Kuliah Peminatan 2 VI 1 Desember 2016

OTORITAS Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka. Program Studi

Dr. Azrimaidaliza, SKM, MKM Dr. Azrimaidaliza, SKM, MKM Ade Suzana Eka Putri, SKM, M. Comm. Health Sc.,PhD

Capaian Pembelajaran (CP)

Catatan :

S : SikapP : PengetahuanKU : Keterampilan UmumKK : Keterampilan Khusus

CP Program StudiS3 Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan

kemajuan peradaban berdasarkan pancasila.S4 Berperan sebagai warga Negara yang bangga dan cinta tanah air, memiliki nasionalisme serta

rasa tanggung jawab pada Negara dan bangsa. S5 Menghargai keanekaragaman budaya, pandangan, agama, dan kepercayaan, serta pendapat

atau temuan orisinal orang lain.S6 Bekerja sama dan memiliki kepekaan social serta kepedulian terhadap masyarakat dan

lingkungan.S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri

KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks pengembangan atau implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya.

KU2 Mampu menunjukkan kinerja mandiri , bermutu dan terukur.KK1 Mampu melakukan kajian dan menganalisis situasi kesehatan masyarakat (layanan

kesehatan, penyakit menular, penyakit tidak menular, kesehatan lingkungan, kesehatan kerja, gizi, dan kesehatan reproduksi)

P2 Menguasai metode analisis masalah kesehatan masyarakat CP Mata Kuliah

MK 1 Mahasiswa mampu menjelaskan latar belakang, definisi, ruang lingkup dan manfaat ekonomi pangan dan gizi

MK 2 Mahasiswa mampu menjelaskan determinan sosial masalah ekonomi pangan dan giziMK 3 Mahasiswa mampu menjelaskan contoh ekonomi pangan dan gizi yang mengkaji determinan

sosial masalah gizi di masyarakatMK 4 Mahasiswa mampu merancang ekonomi pangan dan gizi yang mengkaji determinan sosial

Page 8: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

masalah gizi di masyarakatMK 5 Mahasiswa mampu mengaplikasikan kerangka konsep determinan sosial dalam mengkaji

penyebab masalah ekonomi pangan dan gizi Deskripsi Singkat Mata Kuliah Mata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan

ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas pendapatan dan permintaan, analisis gizi dalam kerangka ekonomi, distribusi pendapatan dan konsumsi, gizi dan pembangunan ekonomi serta analisis cost effectiveness proyek program gizi.

Materi Pembelajaran/Pokok Bahasan 1. Pentingnya ekonomi pangan dalam menganalisis permasalahan pangan dan gizi

2. Dampak pembangunan terhadap keadaan gizi3. Dasar-dasar analisis permintaan dan penawaran4. Teori Perilaku konsumen5. Dasar-dasar teori ekonomi makro6. Dampak perubahan penduduk terhadap permintaan pangan7. Kondisi konsumsi8. Permasalahan dan intervensi pangan9. Aspek produksi pangan dan permasalahannya10.Teori pembentukan harga11.Kebijakan Pangan dan ketahanan pangan12.Ketahanan Pangan13.Isu-isu terbaru tentang ekonomi14.teori prilaku konsumen

Pustaka Utama 1. Food and Nutrition Economics. RTP-FNP-UPLB Philippines.4. FAO., 1989. Pangan, Gizi dan Pertanian “Pendidikan Kependudukan dan Gizi” Penterjemah : Dr.Ir. Suhardjo, M.Phil. FAO-UN.

Pendukung 1. Berg, Alan., 1986. Peranan Gizi Dalam Pembangunan nasional.Penterjemah Zahara D.Noer. Ed.1, Cet.1., Jakarta Rajawali.

2. Partadireja, Ace., 1977. Perhitungan Pendapatan nasional. LP3ES, Jakarta.

3. Dolan, Edwin G; David E. lindsly., 1989. Macroeconomic. 7th edition, The Dryden Press.

Page 9: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :LCD & Projector

Team Teaching 1. Dr. Azrimaidaliza, SKM, MKM (AZ)2. Dr. Denas Symond, MCN (DS)3. dr. ZulkarnainAgus, MPH, MSc, SpGK (ZA)

Assessment 1. Ujian Tengah Semester (UTS) : 35%2. Ujian Akhir Semester (UAS) : 35 %3. Tugas : 30 %

Mata Kuliah Syarat Dasar-dasar Ilmu Gizi

Pelaksanaan Perkuliahan 2 sks

Mg ke-

Kemampuan Akhir yang Diharapkan

Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Referensi

Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Pengalaman Belajar Mahasiswa

Kriteria (Indikator) Penilaian

Bobot Penilaian (%)

Dosen

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)1 Memahami

pentingnya ekonomi pangan dalam menganalisis permasalahan pangan dan gizi

a. Pentingnya Ekop dalam menganalisis permasalahan pangan dan gizi

b. Pengantar ilmu EKOP

c. Sistem Pangan dan Gizi

d. Permasalahan Pangan dan Gizi

Lecture and Discussion (Contextual Learning) :Dosen :1. Menanyakan

pengetahuan mahasiswa tentang mata kuliah yang akan dipelajari/brainstorming (30 menit)

2. Menjelaskan tentang pelaksanaan perkuliahan, metode, evaluasi dan sanksi (50 menit)

Mahasiswa :1. Memberikan jawaban

tentang gambaran mata kuliah yang akan dipelajari

2. Memberikan masukan dan saran dari draft kontrak kuliah yang telah disusun (20 menit)

1. Mahasiswa secara mandiri menelusuri dan menyampaikan pemahamannya tentang mata kuliah yang akan dipelajari

2. Mahasiswa mendapatkan penjelasan dosen tentang pelaksanaan perkuliahan, metode, evaluasi dan sanksi

3. Mahasiswa menyampaikan masukan dan saran mengenai rencana perkuliahan

Keaktifan mahasiswa 1 AZ

Page 10: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

2 Memahami dampak pembangunan terhadap keadaan gizi

a. Konsep pembangunan dan pertumbuhan ekonomi

b. Dampak pembangunan terhadap keadaan gizi

c. Ekonomi dan kemiskinan

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 DS

3 Memahami tentang dasar-dasar analisispermintaan danpenawaran

a. Hukum permintaan dan penawaran

b. Elastisitas hargac. Keseimbangan

Harga (D&S)

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)

Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 DS

4 Memahami teorikonsep utilitas dan pengambilan

a. Pengertian utilitasb. Pengambilan

keputusan

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan

2 DS

Page 11: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

keputusan konsumen

konsumen 1. Mempresentasikan topik yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

5 Memahami dasar-dasar teori ekonomi makro

a. Pengaruh pendapatan & subtitusi

b. Pengaruh gabungan perubahan

c. Pendapatan dan harga.

d. Pendapatan Nasional dan Perkapita (GNP & GDP) Inflasi

e. Distribusi pendapatan (kurva Lorentz, Gini Ratio)

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 DS

6 Memahami dampak perubahan penduduk terhadap permintaan pangan

a. Dampak perubahan komposisi penduduk terhadap permintaan pangan

b. Susenas dan Neraca Bahan

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

2 DS

Page 12: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

Makananc. Pola konsumsi

pangan (nasional, regional & menurut pendapatan)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

kelas per kelompok2. Mengajukan

pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

7 Memahami kondisi konsumsi

Faktor-faktor yangmempengaruhi permintaan pangan (ketersediaan, ekonomi, sosbud, kebutuhan individu)

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :2. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 DS

8 UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS)9 Memahami

permasalahan danintervensi pangan

a. Fungsi permintaanb. Intervensi

konsumsi pangan dan gizi (diagnosa masalah, pengambilan keputusan &contoh kasus).

c. Home industri

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan

2 ZA

Page 13: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS10 Memahami aspek

produksi pangan dan permasalahannya

a. Ciri-ciri umum pertanian Indonesia.

b. Prinsip-prinsip ekonomi dlm usaha tani

c. Strategi produksi Mosher.

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

4. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

5. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 ZA

11 Memahami teoripembentukan harga

a. Teori pembentukan harga dan kebijaksanaan pemerintah.

b. Harga dan pasarc. Pembentukan

hargad. Pembentukan

harga dengan margin pemasaran.

e. Kebijaksanaan harga dan perdagangan.

f. Pemasaran serta

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber

2 ZA

Page 14: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

peranan pemerin Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

informasi mengenai topik

5. UTS12 Memahami

kebijakan Pangan dan ketahanan pangan

a. Pemerintah tentang pangan.

b. Food securityc. SKPG (Sistem

Kewaspadaan Pangan dan Gizi)

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 ZA

13 MemahamiKetahanan Pangan

a. Pengertian ketahanan pangan

b. Ketahanan pangan Indonesia Ketahanan pangan rumah tangga

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

2 AZ

Page 15: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas

5. UTS14 Memahami isu-isu

terbaru tentang ekonomi

a. Isu-isu terbaru tentang ekonomi dan pangan

b. Pola Pangan Harapan

c. Diversifikasi Pangan

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 AZ

15 Memahami teoriperilaku konsumen

a. Memahami teori prilaku konsumen

b. Yayasan lembaga konsumen Indonesia (YLKI)

Project based learning and Cooperative LearningMahasiswa :1. Mempresentasikan topik

yang akan dibahas bersama secara berkelompk/ salah satu kelompok tampil presentasi (20 menit)

2. Berdiskusi (50 menit)Dosen :1. Memberikan ulasan

terhadap topik yang dibahas (30 menit)

Alokasi waktu :1x tatap muka 100 menit

Mahasiswa :1. Secara

mandiri/kelompok menelusuri referensi terkait topik yang akan dibahas, membuat power point dan mempresentasikan di kelas per kelompok

2. Mengajukan pertanyaan dan memberikan penjelasan

3. Mendapatkan ulasan dari dosen

1. Partisipasi mahasiswa

2. Ketepatan tanggapan dan nalar mahasiswa dalam diskusi

3. Keselarasan hasil diskusi dengan teori

4. Luasnya cakupan informasi yang disampaikan dan variasi sumber informasi mengenai topik

5. UTS

2 AZ

16 UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS)

Page 16: Unandrepository.unand.ac.id/24399/1/RPS_EKONOMI PANGAN DAN... · Web viewMata kuliah ini membahas tentang ruang lingkup, landasan dan pendekatan ekonomi gizi, perilaku konsumen, elastisitas