Upload
others
View
5
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 431
「우제길미술관」
Ⅰ. 관 정보
▪ 관명 : 우제길미술관 ▪ 대표자 : 우제길, 김차순
▪ 주소 : (우: 501 - 833 ) 광주광역시 동구 운림동647
▪ 연락처 : 062-224-6601 ▪ 홈페이지 : http://www.wooart.co.kr
▪ 교통 : 버스 - 첨단09, 수완49, 지원50, 지원51, 지원54, 봉선76, 운림중학교 정거장
지하철 -증심사 입구에서 내려 버스로 환승(버스로 4정거장)
▪ 관람시간 : 오전 10:00~18:00
▪ 휴관일 : 매주월요일 및 법정공휴일
▪ 관람료 : 성인 - 4000원 / 18세이하 - 2000원
단체(20명이상), 경로우대(만65세이상), 장애인, 국가유공자
- 정상요금에서 1인당 1,000원 할인
▪ 부대시설 및 주변환경 : 무등산, 무등현대미술관, 운림제, 의재미술관, 전통문화관, 증심사
우제길미술관은 광주 현대미술의 초창기멤버이자 작가이신 우제길
화가의 작품세계에 대한 총체적인 구성자료가 보관되어 있으며 광
주 사립미술관 1호로 출발하여 지역현대미술의 소통과 네트워크를
형성하고 있습니다. 전시, 교육, 연구를 통해 지역미술의 매개자
역할과 소외계층 나눔을 실천하고 있는 곳입니다.
Ⅱ. 시설 및 소장품 정보
▪ 시설 규모
- 작업실 : 1실 102.00㎡, 준비실 : 1실 36.00㎡ 40명 규모 - 교육실 : 70명 규모
▪ 교육기자재 현황
- 수채도구, 아크릴 실습도구, 대형 스크린, 빔 프로젝터 1대, 노트북1대, 문구재료 등
- 소형프레스, 테이블 의자 70석
▪ 소장품의 특징
- 우제길 작품 위주(1955년~현재作)
- 오승윤, 임직순 등 호남지역을 대표하는 화가들의 작품 다수
- 고바야시 케이세이(일본), 슐레이만 사임 탁잔 (터키), 티부흐 뤽(프랑스) 등 국제적인
판화작품 다수
432 창체 프로그램 개발 연구서
Ⅲ. 프로그램 정보
▪ 프로그램명 : 우리들의 빛
▪ 대상
: 초등학교3~4학년
▪ 1회 프로그램 참여인원
: 20명 내외
▪ 체험료
: 6000원 (관람료 포함)
▪ 유의사항 :
- 휴관일은 매주 월요일이며, 개관시간은 오전 10:00~오후 6:00까지입니다.
- 20인 이상 단체관람 및 체험을 원하실 경우 원하시는 시간과 인원 등을 미리 박물관
에 전화, E-mail, Fax로 연락 주시면 원활한 관람이 되도록 준비하겠습니다.
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 433
프로그램 기획
기관명
우제길미술관
프로그램명
우리들의 빛
창의적 체험활동 영역
□ 자율활동 ■ 동아리활동 □ 봉사활동 □ 진로활동
적용시간
§ 총 시수 ( 6 ) § 단위시간 ( 40 ) § 운영횟수 ( 3 )
교과 외 내용 영역
□ 과학기술 □ 인문사회 ■ 예체능 □ 통합( ) □ 기타( )
적용대상 초등학생(3~4학년)
전체 교육프로그램 계획
회차 차시 주제
1
1 ·조각공원에 설치된 우제길 작가의 조형작품을 빛과 연결시켜 감 상
한 후 모둠별로 3차원적 작품과 2차원적 작품에 대해 토론해 보고
전시를 관람하고 전시주제와 작품의 소재에 대해 생각해 본다.
·우제길화가의 작업실을 관람해보고 작가와의 시간을 마련하여
작품에 대한 이야기와 경험담을 들어본다.
·평면↔입체에 대해 이야기해보고 발표해본다.
2
2
1 ·우제길 화가의 전시주제와 작품의 소재와 제작 방법에 대해 토
론한 내용을 바탕으로 그라데이션, 콜라주기법 에 대해 배워본
다. 이 기법을 이용하여 자신이 생각하는 빛을 주제로 작품을
제작해본다.
·평면과 입체의 관계에 대해 생각해보고 빛을 주제로 한 조형물
을 제작해본다.
2
3
1 ·제작한 작품을 전시장에 디스플래이하고 서로 돌아가며 자신의
작품에 대해 이야기해본 후 친구들의 작품에 대해 비평해 본다.
2
434 창체 프로그램 개발 연구서
사후 활동
▪ 기대효과
- 미술관교육을 통해 현대미술의 제작과정을 이해하고, 작품의 주제의 해석과
분석을 통해 창의적 발상의 방법적 인식과 체득효과
- 교재와 교안을 통한 학습능력집중
- 예술을 통한 사고력 확장과 이해능력향상
- 다양한 접근으로 다름에 대한 이해를 통한 공동체의식과 인성교육 확대
- 미술관 교육을 통해 창의적 사고 능력 개발
- 모둠활동으로의 협동심과 성취감
- 창의적 체험활동 수료증 발급과 설문지를 통해 교육에 대한 자체평가
▪ 향후 발전 방안
- 우제길미술관의 특성있는 체험, 교육을 통해 미술관교육의 개별성 구축
- 청소년의 쉼터와 예술의 장으로의 공간형성-공연장과 교육장개방
- 미술관 전시와 교육개발, 분석과 평가로 심화교육 구축
- 교육네트워크구성: 학교안과 밖의 효율적 연계, 지역과 지역의 미술관교육의
교환, 현장교육
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 435
[프로그램 단계]
회차 차시 학습 내용학습
장소기타
1
1 ·조각공원에 설치된 우제길작가의 조
형작품을 빛과 연결 시켜 감상
·모둠별 평면과 입체 작품에 대한 토 론
·전시를 관람하고 전시 주제와 작품
의 소재에 대해 토론, 평면↔평면,
평면↔입체, 입체↔입체에 대해 이해
하고 발표하기
·우제길화가의 작업실을 체험하고 작
가와의 대화시간을 통하여 작품에
대한 이야기와 경험담 듣기
전시실,
교육실,
작업실
등
교보재,
PPT,
워크시트지,
활동보고서,
설문지 등
2
2
1 ·전시주제와 작품의 소재에 대해 토
론 한 내용을 바탕으로 그라데이션
기법과 콜라쥬 기법에 대해 배우기
·평면↔입체에 대해 생각해보고 각자
빛에 관련된 주제를 선정하여 작품
의 소재와 기법을 통한 작품제작
·평면↔입체에 대해 생각해보고, 평면
에서 입체로의 조형물 제작
전시실,
교육실
등
교보재,
PPT,
워크시트지,
아크릴물감,
색지, 한지,
찰흙, 호일,
활동보고서,
설문지 등
2
3
1 ·입체의 평면해석- 토론
(창의적 발상 점검)
·작품설치 및 도슨트역할, 친구들 작
품 비평
·자체평가 및 수료증발급
전시실,
교육실
등
교보재,
PPT,
워크시트지,
활동보고서,
자체평가,
설문지 등
2
436 창체 프로그램 개발 연구서
[회차별 학습 활동 계획]
<1회차>
1. 수업지도안
수업 일시 2012.4.20(금) 대상 학년 초등학교3~4
학습 장소 우제길미술관 학습 시간 120분
학습 주제• 공간의 특성을 파악하고 우제길화가의 작품을 이해하고
빛을 탐구해본다.
학습 목표
• 빛을 주제로 작업을 하는 우제길 작가의 작품에 대해 접근
• 빛을 화면속의 공간구성의 평면개념으로 분석하여 우리의
일상에서 오는 풍경을 단순한 면으로 해석하는 방법과 일
상생활 속의 빛을 탐구
관련 전시물 • 우제길미술관 상설전-Light展준비물 • 교보재, PPT, 워크시트지 등
단계 시간 교수 ․ 학습 활동 자료
도입 40분
◉ 사전교육
• 수업내용 안내
◉ 조각공원 작품 감상
• 조각공원에 설치된 우제길작가의 조형작품을 빛과 연결시켜 감상한 후 모둠별로 3차원적 작품과 2차원적 작품에 대해 토론해본다.
◉ 전시관 작품감상
▸사전교육- 미
술관 에티켓
▸미술관 안내
▸조각공원 관람
시 안 전 규 칙
설명
전개 70분
• 공간의 특성에 관하여 이해하기
• 전시주제와 작품에 대하여 분석하기
• 작업실 탐방
• 작가와의 만남
전시를 관람하고 전시 주제와 작품의 소재에 대해 토론 한 후 2차원적 작품에 대해 생각해본다.
• 평면↔입체에 대해 생각하고 발표하기
▸쉬는 시간 안내
▸작업실 탐방시
에티켓 소개
▸작가와의 만남
시 예절 중요
정리 10분
• 마무리 및 배운 내용 짚어주기
• 활동보고서 작성
• 설문지 작성
평가관점
1. 적성과 소질, 진로와 관심분야와 관련이 있는가
2. 동아리 활동의 취지와 목적에 부합하는가
3. 참여동기는 무엇인가
4. 화가의 작품을 이해하고 일상생활 속 빛을 탐구할 수 있는가
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 437
<2회차>
1. 수업지도안
수업 일시 2012.6.9(토) 대상 학년 초등학교3~4
학습 장소 우제길미술관 학습 시간 120분
학습 주제• 평면과 입체의 관계에 대해 생각해보고 작품을 보며 분석을 해
보고 작품을 제작해본다.
학습 목표
• 평면과 입체에 대해 생각해보고 평면에서 입체로의 조형물을 제
작할 수 있다
• 평면작품과 조형작품을 설명해보고 어떤 관계가 있는지 분석할
수 있다.
관련 전시물 • 우제길미술관 상설전-Light展준비물 • 교보재, 워크시트지, 필기도구, 찰흙, 호일, 물감 등 문구재료
단계 시간 교수 ․ 학습 활동 자료
도입 30분
◉ 사전교육
◉ 수업내용 안내
• 우제길화가의 작품을 통한 평면과 입체작품의 연관성
의 배운내용 복습
• 우제길화가의 작품에서 나타난 재료와 기법 분석
전개 80분
• 전시주제와 작품의 소재에 대해 토론 한 내용을
바탕으로 그라데이션 기법과 콜라쥬 기법에 대해
배운다.
• 배운내용을 바탕으로 빛을 주제로 한 평면 작품제작
• 분석하여 표현해보기
평면↔입체에 대해 생각해보고, 평면에서 입체로의 조
형물 만들기
▸ 작 품 제 작
시 도구사
용
정리 10분
• 작품마무리
• 자체평가 및 활동보고서 작성
• 설문지 작성
• 주변정리
평가관점
1. 평면과 입체애 대하여 생각해보고 작품을 제작 할 수 있는가-평면, 입체
2. 평면작품와 조각작품의 관계를 분석할 수 있는가
3. 기법을 이해하고 작품을 제작할 수 있는가
4. 소감, 깨달은 점, 달라진
438 창체 프로그램 개발 연구서
<3회차>
1. 수업지도안
수업 일시 2012.6.9(토) 대상 학년 초등학교3~4
학습 장소 우제길미술관 학습 시간 120분
학습 주제 평면과 입체의 관계에 대해 생각해보고, 작품을 설치하고 비평해
보기
학습 목표• 평면작품과 조형작품을 분석해보고 어떤 관계가 있는지 설명
• 작품을 전시장에 설치하고 비평
관련 전시물 • 우제길미술관 상설전-Light展준비물 • 교보재, 워크시트지, 필기도구, 찰흙, 호일, 물감 등 문구재료
단계 시간 교수 ․ 학습 활동 자료
도입 30분
◉ 사전교육
◉ 수업내용 안내
• 우제길화가의 작품에서 나타난 재료와 기법의 배운 내용
복습
• 평면과 입체의 연관성에 대해 생각해보기
전개 80분
• 작품을 전시장에 설치하기
• 작품을 돌아가면서 설명하기
• 입체의 평면해석- 토론(창의적 발상 점검)
• 친구들 작품 비평하기
▸ 전 시 장 에
작품 설치
시 도구
사용
▸ 안 전 규 칙
설명
정리 10분
• 자체토론
• 입체의 평면해석- 토론(창의적 발상 점검)
• 자체평가 및 활동보고서 작성
• 설문지 작성
• 수료증 수여
평가관점
1. 평면 작품와 조형작품을 분석해보고 어떤 관계가 있는지 설명
할 수 있는가
2. 전시장에 작품을 설치하고 작품을 비평할 수 있는가
3. 수료증수여-출석률 및 참여도
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 439
2) 교수 학습 자료
(1) 수업용 자료
▲ 미술관 동선안내 및 조각공원 소개 워크시트지
▲ 미술관 전시작품 안내 및 평면과 입체의 관계에 관한 워크시트지
▲ 그라데이션, 꼴라주의 작품기법 안내 워크시트지
초등학교3, 4학년 미술교과서
출판사별 자습서
440 창체 프로그램 개발 연구서
(2) 학생용 자료
▲ 미술관 동선안내 및 조각공원 소개 워크시트지
▲ 미술관 전시작품 안내 및 평면과 입체의 관계에 관한 워크시트지
▲ 그라데이션
,
▲ 수업내용 참고 워크시트지 이미지
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 441
▲ 공간특성 관련 PPT
▲ 우제길화가의 작품특성에 관한PPT
442 창체 프로그램 개발 연구서
(3) 교수 학습 평가 자료
소감문, 질문지, 체크리스트, 포트폴리오 등 각 수업 특성에 맞는 양식을 사용
(4) 지도상 유의점
■ 1회차시
- 사전교육-미술관에티켓 소개, 미술관안내도 설명 등
- 조각공권 관람 시 안전주의
- 쉬는 시간 및 화장실 다녀오는 시간 잊지 않기
- 작업실 탐방 및 작가와의 대화 예절 및 에티켓 주의
- 어려운 단어를 친근하고 쉬운 단어로 바꾸어 사용하기
- 설명할 때 에를 많이 들어주기
■ 2회차시
- 사전교육-미술관에티켓 소개
- 수업 시작 전 그 날 배울 내용안내, 수업종료시 배운내용 되짚어주기
- 칼, 가위 등 도구 사용 시 주의,
물감이 묻지 않도록 기타 클린재료 구비
- 재료의 종류를 다양하게 준비
- 어려운 단어를 친근하고 쉬운 단어로 바꾸어 사용하기
- 설명할 때 에를 많이 들어주기
■ 3회차시
- 수업 시작 전 그 날 배울 내용안내, 수업종료시 배운내용 되짚어주기
- 작품 설치 시 도구 사용 안전주의
- 입체의 평면의 연관성에 관한 창의적 발상 점검
- 어려운 단어를 친근하고 쉬운 단어로 바꾸어 사용하기
- 설명할 때 에를 많이 들어주기
- 문화의 향유자이면서 창조자라는 입체적 마인드 심어주기
Ⅱ. 박물관․미술관 창의적 체험활동 프로그램 443
프로그램 진행 및 평가
[프로그램 적용 결과 정리]
항목 내용
설문
▸참여자들은 우제길화가의 작품의 주제인 빛을 통하여 사물을 이해
하는 능력을 기르게 되었다.
▸평면과 입체의 연관성에 대해 이해하고 창의적인 사고를 지니게 되
었다.
▸작품을 제작하고 미술관에 설치하여 전시함으로서 자존감을 높이고
책임감을 느낄 수 있다.
작가와의 대화 모습 작품뽐내기~
활동보고서 작성
면접▸문화의 수혜자이면서 동시에 문화에술을 통한 삶의 재창조자가 될
수 있다는 인식을 심어주었다.
기타