Leilão: 2019 / 945
Três taças 2
13,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com paisagem e figuras orientais, marca nº 32 (1947-1968), uma das taças com esbeiçadela no bordo. Dim.- 11 x 13 cm (bule)
10,00Valor Base (€):
Saleiro 5
14,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samurai", marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 4 x 9 cm
5,00Valor Base (€):
Molheira com prato 6
27,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "SÌLVIA", marca nº 36 (1980 a 1992). Dim. - 10 x 19,5 x 16,5 cm. (total)
20,00Valor Base (€):
Terrina 7
17,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992). Dim. - 20 x 36 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Doze chávenas de café com pires 8
80,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Maria" a verde e dourado, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 5 x 7 x 5 cm (chávena) 11,5 cm (pires)
50,00Valor Base (€):
Covilhete "Concha" 9
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, monocroma a branco, marca nº 32 ,(1947 a 1968). Dim. - 17 x 14,5 cm.
20,00Valor Base (€):
Bule, leiteira e açucareiro 10
58,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Maria" a verde e dourado, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 17 x 14 x 26 cm
50,00Valor Base (€):
Torteira 11
39,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Maria"a verde e dourado, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Covilhete 12
9,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Lychee", marca nº 41 em uso a partir de 2001. Dim. - 19 x 15 cm.
5,00Valor Base (€):
Covilhete 13
11,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, marca nº 41 (a partir de 2001). Dim. - 14 x 11 cm
5,00Valor Base (€):
Frasco de chá 14
18,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Famille Verte" edição para o Metropolitan Museum of Art, marca nº 38 (1992 a 1997). Dim. - 12,5 x 10,5 x 6,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Leiteira 18
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", marca n. 36 (1980-1992). Dim.: 8 x 14 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Três pratos 19
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com anjos, marca nº33 em uso de 1968 a 1971, pequenos desgastes na policromia. Dim. - 16,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Chávena com pires 20
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcas nº21 e 25 em (1881 a 1921), pires adaptado, com esbeiçadela. Dim. - 13,5 cm. (pires); 7 cm. (chávena)
20,00Valor Base (€):
Serviço de jantar 21
50,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Sonata", composto por treze chávenas almoçadeiras e doze pires, doze pratos rasos, doze pratos fundos, doze pratos de sobremesa, prato de servir, duas saladeiras, duas travessas e terrina, marcados,
50,00Valor Base (€):
Parte de serviço de chá 22
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração com filete dourado, composto por bule, leiteira, açucareiro, taça, manteigueira, prato para bolo, sete chávenas e doze pires, marca nº 31 (1924-1947), esbeiçadelas e desgastes no dourado.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Três pratos 23
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
10,00Valor Base (€):
Dois pratos "Barcos" e caixa 26
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marcas nº 36 (1980-1992) e 38 (1992-1997), pequenos defeitos. Dim. - 3,5 x 6,5 cm
10,00Valor Base (€):
Paliteiro 27
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, "Bom Jesus de Braga", marca n. 32 (1947- 1968), faltas na policromia. Dim. - 9 cm
10,00Valor Base (€):
Paliteiro 28
80,00Valor Venda (€):
porcelana, possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XIX., partido e colado. Dim. - 14 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Paliteiro "Gnomo com porco" 29
150,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca nº. 23 (1881-1921), desgastes na policromia. Dim. - 12,5 cm.
80,00Valor Base (€):
Paliteiro 30
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração com filetes dourados, marca n. 32 (1947-1968). Dim. - 9,5 cm
5,00Valor Base (€):
Duas bases para quentes "Christmas Magic"
13,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 15 cm
10,00Valor Base (€):
Saleiro recortado 35
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourado "Frutos", marca nº 32 (1947 a 1968), pequenos defeitos. Dim. - 9 cm.
40,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Porta-canetas 36
8,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcas nº. 41 (a partir de 2001), Dim. - 12 cm
5,00Valor Base (€):
Jarra 37
10,00Valor Venda (€):
cristal ATLANTIS, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
10,00Valor Base (€):
Par de castiçais 38
10,00Valor Venda (€):
cristal, ATLANTIS, séc. XX, desgastes e falhas. Dim. - 11 x 23 x 12,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Jarro 39
13,00Valor Venda (€):
cristal lapidado ATLANTIS, marcado, séc. XX. Dim. - 22,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Garrafa licoreira 40
19,00Valor Venda (€):
cristal ATLANTIS, decoração incisa, tampa facetada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29,5 cm
10,00Valor Base (€):
Frasco 41
10,00Valor Venda (€):
cristal Atlantis, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Três pratos oitavados 43
29,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 32 (1947-1968), Sinais de uso,pequenos defeitos. Dim. - 23 cm.
20,00Valor Base (€):
Parte de serviço de chá 44
28,00Valor Venda (€):
porcelana Candal, decoração policromada e dourada, composto por bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, 2 pratos de bolo, taça de pingos, 12 chávenas e 7 pires, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm (maior)
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Açucareiro 46
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XIX/XX, Sem Marcas, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 19 cm.
100,00Valor Base (€):
Taça de pingos 47
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 20 (1870 a 1880), pequenos defeitos. Dim. - 8 x 15 cm.
50,00Valor Base (€):
Par de manteigueiras 48
11,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, monocromas a branco, marca nº 34 (1971-1980). Sinais de uso. Dim. - 5 x 11 cm.
5,00Valor Base (€):
Caixa 50
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Vista Alegre, decoração floral a verde, branco e dourado, marca nº 32 (1947 a 1968). Sinai sde uso, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Covilhete recortado 52
25,00Valor Venda (€):
porcelana da Vista Alegre,decoração policromada e dourada "Palazzo", marca nº 38 (1992 a 1997). Dim.:3 x 26,5 x 22,5 cm.
20,00Valor Base (€):
Quinze taças com pires para consommé
140,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Índias", marca nº 32 (1947 a 1968),. Dim. - 16,5 cm. (pires fundo)
100,00Valor Base (€):
Seis chávenas de chá com pires 56
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, "Flores" marca nº20 ( 1870 a 1880), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 cm. (chávena); 13 cm. (pires)
50,00Valor Base (€):
Doze chávenas de chá com pires 57
100,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Maria" a verde e dourado, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 9 x 7 cm (chávena) 14,5 cm (pires)
50,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Seis pratos de doce 58
39,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Maria" a verde e dourado, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 17 cm
20,00Valor Base (€):
Duas chávenas 59
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, coleção "Viva a República, Viva Portugal", marca n. 43 (pós 2003). Dim. - 9 x 13 cm (maior)
5,00Valor Base (€):
Manteigueira 61
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº20 (1870 a 1880), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 16 cm.
50,00Valor Base (€):
Duas chávenas com pires 63
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração floral policromada com dourados, marca nº31, (1924 a 1947). Sinais de uso, Dim. - 13,5 cm. (pires)
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Duas jarras recortadas 64
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 31 (1924-1947), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm. (maior)
10,00Valor Base (€):
Três bules de Caldo 66
21,00Valor Venda (€):
porcelana, um da Fábrica da Vista Alegre, marca nº32 em uso de 1947 a 1968.Sinais de uso, Dim. - 8 cm.
15,00Valor Base (€):
Serviço de chá 67
0,00Valor Venda (€):
Art Déco, porcelana da fábrica Vista Alegre, decoração policromada e filete prateado "Flores", marcado nº 31 (1924-1947), composto por: leiteira, bule, açucareiro e compoteira, (açucareiro com esbeiçadelas). Dim. - 13 x 27 cm (bule)
60,00Valor Base (€):
Quatro chávenas de café e cinco pires 69
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a creme, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 3,5 x 6,5 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Torteira 71
25,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 39 cm
10,00Valor Base (€):
Floreira 72
33,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, friso em dourado, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 16 x 27 x 21 cm
30,00Valor Base (€):
Caixa "Blue Canton" 73
18,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, marca nº 37 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 10 x 7 x 7 cm
10,00Valor Base (€):
Prato "Cantão" 74
13,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a rosa e dourado. Marca n. 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Taça gomada 75
14,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Magnólia", marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 13 cm
10,00Valor Base (€):
Caixa 76
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "IRIS", marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 6 x 8 x 8 cm
10,00Valor Base (€):
Travessa funda 77
7,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada a dourada, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 45 x 30 cm
5,00Valor Base (€):
Par de garrafas 78
20,00Valor Venda (€):
cristal lapidado, possivelmente Atlantis, séc XX, uma tampa com falha. Dim. - 28 cm.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Taça 79
28,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, edição para o Metropolitan Museum, marca nº 37 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 8 x 22 x 22 cm
25,00Valor Base (€):
Torteira 80
16,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº. 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 40 x 15 cm.
5,00Valor Base (€):
Serviço de chá para seis pessoas 81
40,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de azul e verde "Flores"Mmarca nº 31 (1924 - 1947), composto por bule, leiteira, açucareiro e seis chávenas com pires, pequenas falhas e cabelos. Dim. - 21,5 cm. (bule)
40,00Valor Base (€):
Caixa 82
27,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Viana", marca nº. 41 (a partir de 2001). Dim. - 15 cm
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Serviço de chá e café 84
30,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Sonata", composto por cafeteira, bule, duas leiteiras, açucareiro, doze chávenas de chá com pires e seis chávenas de café com pires, marcados, séc. XX. Dim. - 20 cm. (cafeteira)
30,00Valor Base (€):
Par de cães de fôo 85
66,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca nº 38 (1992 -1997). Pequenos defeitos. Dim. - 9 cm.
20,00Valor Base (€):
Cinco chávenas e seis pires 86
30,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Cozinha Velha", marca nº 36 (1980 a 1992), pequenos defeitos. Dim. - 14,5 cm.
30,00Valor Base (€):
Molheira 88
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992). Dim. - 12 x 24 cm
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Prato de sobremesa, prato de sopa e prato de pão
22,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº34 (1971 a 1980). Dim. - 22 cm. (maior)
20,00Valor Base (€):
Par de pratos 90
17,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores" marca nº34(1971-1980). Dim. - 25,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Terrina legumeira 91
34,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº33 (1968 a 1971). Dim. - 18 x 23 cm.
30,00Valor Base (€):
Duas travessas ovais 92
52,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 32 (1947 a 1968). Dim. - 32 x 41 cm. (maior)
50,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Saladeira recortada 93
30,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº33 (1968 a 1971). Dim. - 8,5 x 24 cm.
20,00Valor Base (€):
Terrina de pequenas dimensões com prato
52,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº32 (1947 a 1968). Dim. - 20 x 33 x 23 cm. (total)
40,00Valor Base (€):
Serviço de chá "Goa" 96
45,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, composto por bule, leiteira, açucareiro, doze chávenas e doze pires, marca nº 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (pires) 6 x 7 x 8 cm (chávena)
25,00Valor Base (€):
Parte de serviço de jantar 98
93,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a creme com friso dourado, marca nº 32 (1947-1968), composto por dezasseis pratos rasos, doze de sopa, doze de sobremesa, doze de doce, prato de arroz, saladeira, quatro travessas e molheira
40,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Jarra "Tomé" 99
29,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 30 cm.
20,00Valor Base (€):
Molheira "Concha" 100
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, monocroma a branco, marca nº 32 (1947 a 1968). Dim. - 10 x 13 cm.
20,00Valor Base (€):
Bule 101
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, "Flores", marca nº20, (1870 a 1880), pequenos defeitos. Dim. - 21 cm.
100,00Valor Base (€):
Cafeteira 102
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº20 (1870 a 1880), pomo partido e colado. Dim. - 28 cm.
100,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 945
Leiteira 103
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada,Sem marcas séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 13 cm.
50,00Valor Base (€):
Seis chávenas de chá com pires 104
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada edourada "Flores", marca nº 20 (1870 a 1880), três chávenas com cabelos e esbeçadelas, pratos com esbeiçadelas. Dim. - 5 cm. (chávena); 13 cm. (pires)
50,00Valor Base (€):