LAPORAN AKHIR KKN BBM KE-54 - lp4m.unair.ac. ?· HALAMAN PENGESAHAN LAPORAN KULIAH KERJA NYATA ... Pada KKN-BBM ke-54 ini, mahasiswa kembali dibagi kedalam beberapa kelompok

  • View
    222

  • Download
    7

Embed Size (px)

Transcript

  • KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    LAPORAN AKHIR KKN BBM KE-54

    Oleh:

    1 Aden Lucianto Hanafie 011211133116

    2 Chintiadewi Purnamasari 041311333147

    3 Elsa Ayu Lestari 041311133068

    4 Achmad Ivanprayogi 041211133079

    5 Niar Mita Sari 071311733044

    6 Rukmi Dewi Prastiwi 071311133097

    7 Bella Ayu Fauziah 071311133090

    8 Nur Muthmainnah 081311533069

    9 Apriliyantono Nur Cahyo 121311133046

    10 Ghaly Yusral Pramudi 141311133143

    Kelurahan : Karangdowo

    Kecamatan : Sumberrejo

    Kabupaten/ Kota : Bojonegoro

    LEMBAGA PENGABDIAN, PENDIDIKAN, PELATIHAN DAN PENGEMBANGAN

    MASYARAKAT

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    SURABAYA

    2016

  • KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    LEMBAGA PENELITIAN DAN PENGABDIAN MASYARAKAT

    Kampus C Mulyorejo Surabaya 60115 Telp (031) 5995246, 5995247

    e-mail : infolemlit@unair.ac.id http://lppm.unair.ac.id

    Page | ii

    KKN BBM KE-54 UNIVERSITAS AIRLANGGA DESA KARANGDOWO KECAMATAN SUMBERREJO KABUPATEN BOJONEGORO

    HALAMAN PENGESAHAN LAPORAN

    KULIAH KERJA NYATA BELAJAR BERSAMA MASYARAKAT (KKN-BBM)

    KE-54

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    DI KELURAHAN KARANGDOWO KECAMATAN SUMBERREJO

    KABUPATEN BOJONEGORO

    NIM Nama Mahasiswa Fakultas

    1. 011211133116 Aden Lucianto Hanafie Kedokteran

    2. 041311333147 Chintiadewi Purnamasari Ekonomi dan Bisnis

    3. 041311133068 Elsa Ayu Lestari Ekonomi dan Bisnis

    4. 041211133079 Achmad Ivanprayogi Ekonomi dan Bisnis

    5. 071311733044 Niar Mita Sari Ilmu Sosial dan Ilmu Politik

    6. 071311133097 Rukmi Dewi Prastiwi Ilmu Sosial dan Ilmu Politik

    7. 071311133090 Bella Ayu Fauziah Ilmu Sosial dan Ilmu Politik

    8. 081311533069 Nur Muthmainnah Sains dan Teknologi

    9. 121311133046 Apriliyantono Nur Cahyo Ilmu Budaya

    10. 141311133143 Ghaly Yusral Pramudi Perikanan dan Kelautan

    Bojonegoro,

    Dosen Pembimbing Lapangan,

    Maya Sari Dewi

    NIP. 1980092720005012003

    Koordinator Kelurahan

    Aden Lucianto Hanafie

    NIM. 011211133116

    Mengetahui,

    a.n Ketua LP4M UNAIR

    Sekretaris,

    Dr. Ir. Sri Hidanah, MS.

    NIP. 19610803 198601 2 001

    mailto:infolemlit@unair.ac.id

  • KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    LEMBAGA PENELITIAN DAN PENGABDIAN MASYARAKAT

    Kampus C Mulyorejo Surabaya 60115 Telp (031) 5995246, 5995247

    e-mail : infolemlit@unair.ac.id http://lppm.unair.ac.id

    Page | iii

    KKN BBM KE-54 UNIVERSITAS AIRLANGGA DESA KARANGDOWO KECAMATAN SUMBERREJO KABUPATEN BOJONEGORO

    Kata Pengantar

    Puji dan syukur kami persembahkan kehadirat Tuhan Yang Esa, karena berkat rahmat

    dan karunia-Nya penulis mampu menyelesaikan penyusunan laporan akhir Kuliah Kerja Nyata-

    Belajar Bersama Masyarakat ke-54. Penyusunan laporan akhir KKN-BBM ini adalah untuk

    memenuhi salah satu persyaratan kelulusan di Universitas Airlangga. Penyusunan laporan akhir

    ini dapat terlaksana dengan baik berkat dukungan dari banyak pihak.

    Walaupun demikian, dalam laporan akhir KKN-BBM ini, penulis menyadari bahwa

    masih banyak kekurangan yang perlu diperbaiki. Oleh karena itu, penulis mengharapkan saran

    dan kritik demi kesempurnaan laporan ini. Namun demikian adanya, semoga laporan akhir

    KKN-BBM ini dapat dijadikan acuan tindak lanjut kuliah kerja nyata selanjutnya dan

    bermanfaat bagi kita semua.

    Surabaya, 8 Agustus 2016

    Penyusun

    mailto:infolemlit@unair.ac.id

  • KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    LEMBAGA PENELITIAN DAN PENGABDIAN MASYARAKAT

    Kampus C Mulyorejo Surabaya 60115 Telp (031) 5995246, 5995247

    e-mail : infolemlit@unair.ac.id http://lppm.unair.ac.id

    Page | iv

    KKN BBM KE-54 UNIVERSITAS AIRLANGGA DESA KARANGDOWO KECAMATAN SUMBERREJO KABUPATEN BOJONEGORO

    DAFTAR ISI

    HALAMAN SAMPUL ......................................................................................................... i

    HALAMAN PENGESAHAN ............................................................................................... ii

    KATA PENGANTAR.. ......................................................................................................... iii

    DAFTAR ISI ......................................................................................................................... iv

    BAB I PENDAHULUAN ..................................................................................................... 1

    1.1. Latar belakang Masalah. ................................................................................ ....... 1

    1.1.1. Hasil Observasi ..................................................................................... ....... 2

    1.1.2. Latar Belakang Keilmuan ..................................................................... ....... 3

    1.2. Rumusan Masalah ......................................................................................... ....... 4

    1.3. Tujuan. . .................................................................................................. ....... 5

    1.4. Manfaat ................................................................................................... ....... 5

    1.5. Sasaran ................................................................................................... ....... 6

    BAB II RENCANA KEGIATAN PER BIDANG GARAPAN ............................................ 7

    2.1. Bidang Kesehatan........................ .............................................................. ... ....... 7

    2.2. Bidang Pendidikan................ ......................................................................... ....... 9

    2.3. Bidang Ekonomi............ ................................................................................ ....... 11

    2.4. Bidang Perancangan Bisnis .......... ................................................................ ....... 12

    2.5. Bidang Lingkungan .......... ............................................................................ ....... 13

    2.6. Bidang Pemberdayaan .......... ........................................................................ ....... 15

    2.6. Bidang Umum .......... .................................................................................... ....... 16

    BAB III REALISASI KEGIATAN ....................................................................................... 19

    3.1. Bidang Kesehatan.................................................................................... ...... ....... 19

    3.2. Bidang Pendidikan................ ......................................................................... ....... 20

    3.3. Bidang Ekonomi ............ ............................................................................... ....... 25

    3.4. Bidang Perancangan Bisnis .......... ................................................................ ....... 28

    3.5. Bidang Lingkungan ............ ......................................................................... ....... 28

    3.6. Bidang Pemberdayaan .......... ........................................................................ ....... 31

    3.6. Bidang Umum .......... .................................................................................... ....... 32

    BAB IV PEMBAHASAN....................................................................... .......................... ... 36

    4.1. Bidang Kesehatan.................................................................................... ...... ....... 36

    mailto:infolemlit@unair.ac.id

  • KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI

    UNIVERSITAS AIRLANGGA

    LEMBAGA PENELITIAN DAN PENGABDIAN MASYARAKAT

    Kampus C Mulyorejo Surabaya 60115 Telp (031) 5995246, 5995247

    e-mail : infolemlit@unair.ac.id http://lppm.unair.ac.id

    Page | v

    KKN BBM KE-54 UNIVERSITAS AIRLANGGA DESA KARANGDOWO KECAMATAN SUMBERREJO KABUPATEN BOJONEGORO

    4.2. Bidang Pendidikan................ ......................................................................... ....... 37

    4.3. Bidang Ekonomi ............ ............................................................................... ....... 37

    4.4. Bidang Perancangan Bisnis .......... ................................................................ ....... 38

    4.4. Bidang Lingkungan .......... ....................................................................................... ........ 38

    4.4. Bidang Pemberdayaan .......... ................................................................................... ........ 39

    4.4. Bidang Umum .......... .................................................................................... ....... 39

    BAB V PENUTUP................................................................ ........................................ ....... 41

    5.1. Kesimpulan.................................................................................... ................ ....... 41

    5.2. Saran................ .............................................................................................. ....... 42

    REKOMENDASI................................................................ ............................

Recommended

View more >