Upload
trinhtram
View
230
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
LAMPIRAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 1 Mungseng
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/II
Pertemuan ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.1. Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
C. Indikator
1. Mengetahui rumus keliling persegi
2. Mengetahui rumus keliling persegi panjang
3. Menghitung keliling persegi
4. Menghitung keliling persegi panjang
5. Menggambar persegi panjang dengan ukuran tertentu
6. Menggambar persegi dengan ukuran tertentu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan lagu “Keliling Persegi Persegi Panjang”,
siswa dapat mengetahui informasi berdasarkan lagu mengenai rumus
keliling persegi dengan tepat.
2. Setelah menyanyikan lagu “Keliling Persegi Persegi Panjang”,
siswa dapat mengetahui informasi berdasarkan lagu mengenai rumus
keliling persegi panjang dengan tepat.
3. Setelah melakukan permainan mengenai temukan gambar siswa dapat
menemukan rumus keliling persegi dengan benar.
4. Setelah melakukan permainan mengenai temukan gambar siswa dapat
menemukan rumus keliling persegi panjang dengan benar.
5. Setelah menemukan rumus keliling persegi, siswa mampu menghitung
keliling persegi dengan benar.
6. Setelah menemukan rumus keliling persegi panjang, siswa mampu
menghitung keliling persegi panjang dengan benar.
7. Setelah menemukan rumus keliling persegi siswa dapat menggambar
persegi sesuai dengan ukuran dengan benar.
8. Setelah menemukan rumus keliling persegi panjang siswa dapat
menggambar persegi panjang sesuai dengan ukuran dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab, dan ketelitian
E. Materi Pembelajaran
1. Keliling persegi dan persegi panjang.
2. Syair lagu “Keliling Luas Persegi Persegi Panjang”
Terlampir (Lampiran 1)
F. Metode Pembelajaran
- Strategi Pembelajaran : Student centered approach
- Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, ketika guru menanyakan kepada siswa apa isi
yang mereka dapatkan setelah menyanyikan lagu “Keliling
Luas Persegi Persegi Panjang”
Diskusi, saat siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk
menemukan dan menghitung keliling luas persegi dan
persegi panjang
Ceramah, ketika guru melakukan konfirmasi terhadap
jawaban siswa dan menjelaskan materi.
Penugasan, ketika siswa mengerjakan soal yang diberikan
oleh guru.
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media :
Syair lagu “Keliling Luas Persegi Persegi Panjang”
Gambar persegi dan persegi panjang
LCD
- Alat : Kertas origami, kertas warna warni, bola warna
warni , bolpen, papan tulis, penghapus, kantong puzzle, spidol, dan
kertas karton.
- Sumber Pembelajaran :
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Absensi, mengecek kehadiran
siswa.
3. Guru memberi ice breaking jenis
gerak
4. Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dalam
mengikuti pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
10 menit
pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi
6. Guru mengajak siswa untuk keluar
kelas menuju halaman sekolah.
7. Guru menggambar bentuk persegi
panjang dihalaman sekolah.
8. Guru meminta salah satu siswa
berlari menyusuri pinggir garis
gambar yang berbentuk persegi
panjang.
9. Dari kegiatan itu, guru
menjelaskan materi tentang
pengertian keliling bangun datar.
10. Guru melakukan presentasi materi
kepada siswa
11. Siswa dan guru melakukan Tanya
jawab tentang materi keliling
Elaborasi
12. Guru meminta siswa
45 menit
menyelesaikan soal-soal yang ada
di buku siswa halaman 62–63.
13. Guru memberikan pengarahan dan
membimbing siswa dalam
menemukan jawaban.
Konfirmasi
14. Guru melakukan koreksi tentang
jawaban siswa.
15. Guru memberikan penguatan dari
hasil kerja kelompok.
16. Siswa bersama dengan guru
melakukan Tanya jawab mengenai
hasil diskusi.
Kegiatan Akhir 17. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
18. Siswa mencatat/merangkum materi
pelajara.
19. Guru melakukan refleksi kepada siswa
terhadap apa yang telah dipelajari.
20. Guru menginformaikan kepada siswa
materi yang akan disampaikan pada
pertemuan yang akan datang yaitu
tentang keliling persegi.
21. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa
15 menit
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru memberikan salam kepada siswa
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing untuk
memulai pembelajaran.
3. Guru melakukan presentasi tentang
kehadiran siswa.
4. Guru memberikan ice breaking jenis
games untuk memfokuskan siswa.
5. Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dalam mengikuti
pembelajaran dengan ice breaking
jenis lagu mengajak siswa bernyanyi
lagu “Keliling Persegi”
6. Guru mengaitkan lagu “Keliling
Persegi”dengan materi yang akan
dipelajari
7. Guru mengarahkan siswa pada materi
yang akan dipelajari yaitu “Keliling
Persegi”
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran,
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
9. Guru memberikan ice breaking jnis
45 menit
audio visual untuk menarik minat
belajar siswa
10. Guru membagikan kertas origami
berbentuk hati kepada siswa. Dimana
kertas origami berbentuk hati
merupakan kertas yang berbentuk
persegi.
11. Guru melakukan Tanya jawab kepada
siswa berhubungan dengan kertas
origami yang akan mengarahkan siswa
menuju materi keliling persegi
12. Siswa dan guru melakukan Tanya
jawab tentang materi keliling persegi.
13. Siswa mendengarkan guru
menyampaikan materi pembelajaran
tentang keliling persegi panjang .
14. Siswa dilibatkan aktif dalam kegiatan
dalam mengetahui keliling persegi
panjang.
15. Siswa dibentuk dalam kelompok
belajar kecil.
a. Masing-masing kelompok
beranggotakan 1-2 orang
b. Siswa berkelompok berdasarkan
warna yang sama .
16. Guru membagi lembar kerja
kelompok yang berkaitan dengan
menghitung keliling persegi panjang dan
menggambar persegi panjang sesuai
dengan ukuran yang ditentukan.
(terlampir).
Elaborasi
17. Guru memberikan ice breaking jenis
yel-yel untuk menghilangkan kebosanan
siswa.
18. Siswa dalam kelompok mengerjakan
LKK melakukan diskusi
a. menghitung keliling persegi
b. Menggambar persegi sesuai dengan
ukuran yang ditentukan
19. Guru memberikan pengarahan dan
membimbing siswa dalam menemukan
jawaban.
20. Masing-masing kelompok bergilir
maju kedepan kelas untuk
mempesentasikan lembar hasil diskusi.
Konfirmasi
21. Guru melakukan koreksi tentang
jawaban siswa.
22. Guru memberikan penguatan dari
hasil kerja kelompok.
23. Siswa bersama dengan guru
melakukan Tanya jawab mengenai hasil
diskusi.
Kegiatan Akhir 24. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
25. Siswa mencatat/merangkum materi
pelajara.
26. Guru melakukan refleksi kepada
15 menit
siswa terhadap apa yang telah dipelajari.
27. Guru memberikan ice breaking jenis
audio visual untuk memotivasi siswa
28. Guru menginformaikan kepada siswa
materi yang akan disampaikan pada
pertemuan yang akan datang yaitu
tentang keliling persegi.
29. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru mengucapkan salam kepada
siswa
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan massing-masing untuk
mengawali pembelajaran.
3. Guru melakukan presensi tentang
kehadiran siswa.
4. Guru memberikan ice breaking jenis
dongeng kepada siswa
5. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa yang berhubungan dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
6. Guru memberikan pertanyaan yang
berhubungan dengan kegiatan
10 menit
pembelajaran yang akan dilakukan
a. Apakah kalian sudah belajar materi
keliling persegi panjang
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
8. Guru memberikan motivasi kepada
siswa.(guru mengingatkan kembali
bahwa selama kegiatan pembelajaran
siswa harus aktif untuk mengumpulkan
bintang)
Kegiatan Inti Eksplorasi
9. Guru memberikan ice breaking jenis
tepuk tangan.
10. Guru mengulangi materi pelajaran
sebelumnya yaitu tentang keliling
persegi dan persegi panjang,
11. Guru membimbing dan memberikan
arahan kepada siswa tentang kegiatan
yang akan dilakukan,
12. Guru mempersiapkan peralatan yang
digunakan yaitu kumpulan soal yang
sudah dimasukkan kedalam amplop.
13. Guru menjelskan langkah-langkah
kegiatan:
a. Kegiatan awal dilakukan dengan
membentuk kelompok yang terdiri dari 2
orang(berkelompok dengan teman
sebangku)
b. Setiap kelompok akan mengambil
secara acak amplop yang sudah
disediakan
45 menit
c. Tiap kelompok akan memperoleh
soal dalam amplop dan lembar kosong
untuk mengerjakan soal yang diambil.
d. Tiap kelompok menuliskan
jawabannya dilembar kosong dan
dibrikan waktu 1 menit.
e. Tiap kelompok diberikan suatu
permainan untuk sesi ice breaking.
f. Kelompok yang menjawab salah
diberikan hukuman (menyanyikan lagu
keliling persegi dan persegi panjang)
g. Tiap kelompok maju kedepan secara
berurutan sesuai dengan urutan meja
kelas.
h. Giru meminta siswa untuk bersiap
dalam kelompok masing-masing
Elaborasi
14. Kelompok dengan urutan pertama
maju kedepan untuk mengambil amplop
soal didepan kelas.
15. Kelompok membacakan soal yang
telah diambil.
16. Kelompok mengerjakan soal pada
lembar kosong dengan waktu 1 menit.
17. Kelompok diberikan permainan untuk
sesi ice breaking.
18. Kelompok membacakan jawaban dari
soal yang telah dikerjakan.
19. Kelompok yang berhasil menjawab
memperoleh pin bintang sedangkan yang
salah diberi hukuman.
20. Semua siswa secara bergantian
mendapat giliran bermain.
21. Setelah semua selesai peserta kembali
kedalam kelompok masing-masing.
Konfirmasi
22. Guru memberikan ice breaking tepuk
tangan untuk memfokuskan perhatian
siswa.
23. Guru melakukan pembahasan tehadap
soal yang belum terjawab.
24. Guru melakukan penilaian hasil kerja
kelompok
25. Guru memberi penghargaan pada
kelompok dengan skor tertinggi.
26. Guru memberikan motivasi pada
siswa supaya belajar lebih giat lagi.
Kegiatan Akhir 27. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilakukan.
28. Guru melakukan refleksi kepada
siswa terhadap apa yang telah dipelajri.
29. Guru memotivasi siswa dengan ice
breaking jenis audio visual
30. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam dan doa
15 menit
PERTEMUAN KE EMPAT
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan massing-masing untuk
mengawali pembelajaran.
3. Guru melakukan presensi tentang
kehadiran siswa.
4. Guru memberikan ice breaking jenis lagu.
5. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam
menerima pelajaran.
6. Guru memberikan penjelasan tentang
pembelajaran yang akan dilakukan hari
ini adalah tes yang akan dilakukan untuk
melihat hasil belajar siswa materi tentang
keliling persegi dan persegi panjang yang
telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
10 menit
Kegiatan Inti 7. Guru membagi lembar soal posttest
beserta lembar jawab kepada siswa.
8. Siswa dengan tenang dan tertib
mengerjakan soal posttest pada lembar
jawab yang diberikan oleh guru.
9. Guru mendampingi siswa dalam
mengerjakan soal posttest dan
memastikan semua siswa telah selesai
mengerjakan soal.
45 menit
10. Siswa mengumpulkan lembar jawaban
kedepan kelas dengan tertib sesuai dengan
nomor urut masing-masing.
Kegiatan Akhir 11. Guru memberikan penguatan dan
motivasi untuk siswa belajar lebih giat
lagi.
12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam dan doa
15 menit
Temanggung,
2016
Mengetahui
Guru Kelas III Pengajar
................................. Gideon Adi Santoso
NIP : NIM : 292012092
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN 01 Mungseng
..............................
NIP :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Giyanti
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/II
Pertemuan ke- : 1 - 4
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
6. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
J. Kompetensi Dasar
6.1. Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
K. Indikator
7. Mengetahui rumus keliling persegi
8. Mengetahui rumus keliling persegi panjang
9. Menghitung keliling persegi
10. Menghitung keliling persegi panjang
11. Menggambar persegi panjang dengan ukuran tertentu
12. Menggambar persegi dengan ukuran tertentu
L. Tujuan Pembelajaran
9. Setelah menyanyikan lagu “Keliling Persegi Persegi Panjang”,
siswa dapat mengetahui informasi berdasarkan lagu mengenai rumus
keliling persegi dengan tepat.
10. Setelah menyanyikan lagu “Keliling Persegi Persegi Panjang”,
siswa dapat mengetahui informasi berdasarkan lagu mengenai rumus
keliling persegi panjang dengan tepat.
11. Setelah melakukan permainan mengenai temukan gambar siswa dapat
menemukan rumus keliling persegi dengan benar.
12. Setelah melakukan permainan mengenai temukan gambar siswa dapat
menemukan rumus keliling persegi panjang dengan benar.
13. Setelah menemukan rumus keliling persegi, siswa mampu menghitung
keliling persegi dengan benar.
14. Setelah menemukan rumus keliling persegi panjang, siswa mampu
menghitung keliling persegi panjang dengan benar.
15. Setelah menemukan rumus keliling persegi siswa dapat menggambar
persegi sesuai dengan ukuran dengan benar.
16. Setelah menemukan rumus keliling persegi panjang siswa dapat
menggambar persegi panjang sesuai dengan ukuran dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab, dan ketelitian
M. Materi Pembelajaran
3. Keliling persegi dan persegi panjang.
4. Syair lagu “Keliling Luas Persegi Persegi Panjang”
Terlampir (Lampiran 1)
N. Metode Pembelajaran
- Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning , Group
Learning
- Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, ketika guru menanyakan kepada siswa apa isi
yang mereka dapatkan setelah menyanyikan lagu “Keliling
Luas Persegi Persegi Panjang”
Diskusi, saat siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk
menemukan dan menghitung keliling luas persegi dan
persegi panjang
Ceramah, ketika guru melakukan konfirmasi terhadap
jawaban siswa dan menjelaskan materi.
Penugasan, ketika siswa mengerjakan soal yang diberikan
oleh guru.
O. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media :
Syair lagu “Keliling Luas Persegi Persegi Panjang”
Gambar persegi dan persegi panjang
LCD
- Alat : Kertas origami, kertas warna warni, bola warna
warni , bolpen, papan tulis, penghapus, kantong puzzle, spidol, dan
kertas karton.
- Sumber Pembelajaran :
P. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Absensi, mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
5. Guru mengajak siswa untuk keluar kelas
menuju halaman sekolah.
45 menit
6. Guru menggambar bentuk persegi
panjang dihalaman sekolah.
7. Guru meminta salah satu siswa berlari
menyusuri pinggir garis gambar yang
berbentuk persegi panjang.
8. Dari kegiatan itu, guru menjelaskan
materi tentang pengertian keliling bangun
datar.
9. Guru melakukan presentasi materi
kepada siswa
10. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab
tentang materi keliling
Elaborasi
11. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-
soal yang ada di buku siswa halaman 62–
63.
12. Guru memberikan pengarahan dan
membimbing siswa dalam menemukan
jawaban.
Konfirmasi
13. Guru melakukan koreksi tentang
jawaban siswa.
14. Guru memberikan penguatan dari hasil
kerja kelompok.
15. Siswa bersama dengan guru melakukan
Tanya jawab mengenai hasil diskusi.
Kegiatan Akhir 16. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
17. Siswa mencatat/merangkum materi
pelajara.
15 menit
18. Guru melakukan refleksi kepada siswa
terhadap apa yang telah dipelajari.
19. Guru menginformaikan kepada siswa
materi yang akan disampaikan pada
pertemuan yang akan datang yaitu
tentang keliling persegi.
20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam dan doa
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Apersepsi/Motivasi:
2. Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Absensi, mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti 6. Eksplorasi
7. Guru membagikan kertas origami
berbentuk hati kepada siswa. Dimana
kertas origami berbentuk hati merupakan
kertas yang berbentuk persegi panjang.
45 menit
8. Guru melakukan Tanya jawab kepada
siswa berhubungan dengan kertas
origami yang akan mengarahkan siswa
menuju materi keliling persegi panjang.
9. Siswa diminta untuk membuka buku
pelajaran.
10. Guru melakukan presentasi materi
kepada siswa
11. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab
tentang materi keliling persegi panjang.
12. Siswa mendengarkan guru
menyampaikan materi pembelajaran
tentang keliling persegi panjang .
13. Siswa dilibatkan aktif dalam kegiatan
dalam mengetahui keliling persegi
panjang.
14. Siswa dibentuk dalam kelompok belajar
kecil.
15. Masing-masing kelompok beranggotakan
1-2 orang
16. Siswa berkelompok berdasarkan warna
yang sama .
17. Guru membagi lembar kerja kelompok
yang berkaitan dengan menghitung
keliling persegi panjang dan menggambar
persegi panjang sesuai dengan ukuran
yang ditentukan. (terlampir).
18. Elaborasi
19. Siswa dalam kelompok mengerjakan
LKK melakukan diskusi
20. menghitung keliling persegi panjang.
21. Menggambar persegi panjang sesuai
dengan ukuran yang ditentukan
22. Guru memberikan pengarahan dan
membimbing siswa dalam menemukan
jawaban.
23. Masing-masing kelompok bergilir maju
kedepan kelas untuk mempesentasikan
lembar hasil diskusi.
24. Konfirmasi
25. Guru melakukan koreksi tentang
jawaban siswa.
26. Guru memberikan penguatan dari hasil
kerja kelompok.
27. Siswa bersama dengan guru melakukan
Tanya jawab mengenai hasil diskusi.
Kegiatan Akhir 28. Siswa bersama dengan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran.
29. Siswa mencatat/merangkum materi
pelajara.
30. Guru melakukan refleksi kepada siswa
terhadap apa yang telah dipelajari.
31. Guru menginformaikan kepada siswa
materi yang akan disampaikan pada
pertemuan yang akan datang yaitu
tentang keliling persegi.
32. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam dan doa
15 menit
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan massing-masing untuk
mengawali pembelajaran.
3. Guru melakukan presensi tentang
kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam
menerima pelajaran.
5. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa yang berhubungan dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan materi
pembelajaran tentang “Keliling Persegi”
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru membagikan kertas origami
berbentuk burung kepada siswa.
Dimana kertas origami berbentuk
burung merupakan kertas yang
berbentuk persegi.
2. Guru melakukan Tanya jawab kepada
siswa berhubungan dengan kertas
origami yang akan mengarahkan siswa
menuju materi keliling persegi.
3. Siswa diminta untuk membuka buku
pelajaran.
4. Guru melakukan presentasi materi
45 menit
kepada siswa
5. Siswa dan guru melakukan Tanya
jawab tentang materi keliling persegi.
6. Siswa mendengarkan guru
menyampaikan materi pembelajaran
tentang keliling persegi.
7. Siswa dilibatkan aktif dalam kegiatan
dalam mengetahui keliling persegi.
8. Siswa dibentuk dalam kelompok
belajar kecil.
c. Masing-masing kelompok
beranggotakan 1-2 orang
9. Siswa berkelompok berdasarkan
warna yang sama .
10. Guru membagi lembar kerja
kelompok yang berkaitan dengan
menghitung keliling persegi dan
menggambar persegi sesuai dengan
ukuran yang ditentukan. (terlampir).
Elaborasi
11. Siswa dalam kelompok mengerjakan
LKK melakukan diskusi
a. menghitung keliling persegi
b. Menggambar persegi sesuai
dengan ukuran yang ditentukan
12. Guru memberikan pengarahan dan
membimbing siswa dalam
menemukan jawaban.
13. Masing-masing kelompok bergilir
maju kedepan kelas untuk
mempesentasikan lembar hasil
diskusi.
Konfirmasi
14. Guru melakukan koreksi tentang
jawaban siswa.
15. Guru memberikan penguatan dari
hasil kerja kelompok.
16. Siswa bersama
dengan guru melakukan Tanya jawab
mengenai hasil diskusi
Kegiatan Akhir 1. Siswa bersama
dengan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru melakukan
refleksi kepada siswa terhadap apa
yang telah dipelajri.
3. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam dan doa
15 menit
PERTEMUAN KE EMPAT
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi/Motivasi:
1. Guru mengucapkan salam kepada
siswa
2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan massing-masing untuk
mengawali pembelajaran.
3. Guru melakukan presensi tentang
kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam
menerima pelajaran.
10 menit
5. Guru memberikan penjelasan tentang
pembelajaran yang akan dilakukan hari
ini adalah tes yang akan dilakukan
untuk melihat hasil belajar siswa
materi tentang keliling persegi dan
persegi panjang yang telah dibahas
pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti 6. Guru membagi lembar soal posttest
beserta lembar jawab kepada siswa.
7. Siswa dengan tenang dan tertib
mengerjakan soal posttest pada lembar
jawab yang diberikan oleh guru.
8. Guru mendampingi siswa dalam
mengerjakan soal posttest dan
memastikan semua siswa telah selesai
mengerjakan soal.
9. Siswa mengumpulkan lembar jawaban
kedepan kelas dengan tertib sesuai
dengan nomor urut masing-masing.
45 menit
Kegiatan Akhir 10. Guru memberikan penguatan dan
motivasi untuk siswa belajar lebih giat
lagi.
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam dan doa
15 menit
Temanggung,
2016
Mengetahui
Guru Kelas III Pengajar
................................. Gideon Adi Santoso
NIP : NIM : 292012092
Menyetujui
Kepala Sekolah SDN Giyanti
..............................
NIP :
Instrumen Soal Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas
LATIHAN SOAL MATEMATIKA
PECAHAN
SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2015/2016
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberikan tanda ( x ) pada
jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!
1. Pecahan tujuh perdelapan ditulis…
a.
b.
c.
d.
2. Sebuah melon dibagi 4 bagian sama besar. Nilai tiap bagian dibandingkan
seluruhnya adalah…
a.
b.
c.
d.
3. …. Tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik disamping adalah…
a. >
b. <
c. +
d. ꞊
4. + ꞊ ….
a.
b.
c.
d.
5. - ꞊….
a.
b.
c.
d.
6. - ꞊….
a.
b.
c.
d.
7. Bilangan 1 jika dikurang dengan hasilnya adalah…
a.
b.
c.
d.
8. Pecahan dibaca….
a. Satu persatu
b. Satu pertujuh
c. Satu perdelapan
d. Satu persembilan
9. Adang mempunyai tali Iwan mempunyai tali . Panjang tali Adang ….
Daripada tali Iwan.
a. Lebih kecil
b. Lebih panjang
c. Lebih pendek
d. Lebih bagus
10. Kalimat yang tepat untuk membandingkan pecahan …. adalah…
a. Lebih kecil dari
b. Lebih besar dari
c. Senilai dengan
d. Sama dengan
11. Bibi mempunyai satu buah semangka. Semangka itu dibagikan kepada
kedua anaknya sama besar. Berapa bagian yang diterima tiap anak?
a. bagian
b. bagian
c. bagian
d. bagian
12. Rina membeli tepung terigu 1 kilogram. Tepung tersebut telah digunakan
kilo gram untuk membuat kue. Sisa tepung terigu adalah…. Kilogram.
a. kilogram
b. kilogram
c. kilogram
d. kilogram
13.
Daerah yang diberi warna menunjukan pecahan….
a. c.
b. d.
14. Daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini menunjukan pecahan…
a. c.
b. d.
15. Daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini menunjukan pecahan…
a. c.
b. d.
16. Rina membeli tepung terigu 1 kilogram. Tepung tersebut telah digunakan
kilogram untuk membuat kue. Sisa tepung terigu adalah…. Kilogram
a.
b.
c.
d.
17. , , , . urutkan pecahan disamping mulai dari yang terbesar sampai
terkecil…
a. , , , .
b.
c. , , , .
d. , , , .
18. , , , .
Urutan pecahan diatas yang tepat adalah…
a. c.
b. d.
19. Andre memberikan bagian kelereng kepada Ridho. Kemudian bagian
kepada Rino. Berapa bagian kelereng yang Andre berikan?
a. c.
b. d.
20. Pekerjaan rumah Arif baru selesai baru selesai bagian. Malamnya, Arif
menyelesaikan bagian lagi. Berapa banyak jumlah pekerjaan rumah Arif
yang sudah selesai?
a.
b.
c.
d.
LATIHAN SOAL MATEMATIKA
KELILING PERSEGI PANJANG
SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2015/2016
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberikan tanda ( x ) pada
jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan!
1. Rumus dari keliling persegi panjang adalah…
a.
b.
c.
d.
2. Rumus dari keliling persegi adalah…
a.
b.
c.
d.
3.
Keliling bangun diatas adalah…
a. 12 c. 35
b. 24 d. 46
4.
Keliling bangun diatas adalah…
a. 36 c. 144
b. 72 d. 216
5. Gambar persegi yang tepat dengan keliling 24 cm memiliki sisi
sebanyak…
a.
4 cm
b.
6 cm
c.
8 cm
d.
6.
19 cm
19 cm
Tentukan keliling bangun diatas…
a. 38 c. 96
b. 76 d. 98
7. Tentukan keliling persegi panjang dengan panjang 18 dan lebar 6
a. 24 c. 48
b. 34 d. 96
8. Lantai ruang pertemuan di sekolah Nia berbentuk persegi. Panjang sisinya
adalah 27 m. Berapa m-kah keliling lantai ruang pertemuan tersebut?
a. 54 m c. 146 m
b. 108 m d. 202 m
9. Kakek ingin membuat kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 48 m.
berapa panjang sisi yang harus dibuat kakek…
a.
12 m
b.
13 m
c.
14 m
d.
15
10. Tentukan keliling persegi panjang dengan panjang 30 cm dan lebar 8 cm
a. 26 cm c. 46 cm
b. 38 cm d. 76 cm
11. Tentukan panjang sisi suatu persegi yang kelilingnya 28 cm
a. 4 cm c. 6 cm
b. 5 cm d. 7 cm
12. Gambar yang tepat dari sebuah persegi panjang mempunyai keliling 240
cm dan lebar 40 cm. berapa panjangnya…
a.
40 cm
80 cm
b.
40 cm
100 cm
c.
40 cm
120 cm
d.
40 cm
140
13. Tanah kakek berbentuk persegi kelilingnya 360 m. Berapakah panjang sisi
tanah kakek ?
a. 30 m c. 90 m
b. 60 m d. 120 m
14. Halaman belakang rumah Dion berbentuk persegi panjang. Ukuran
panjangya 26 meter dan lebar 8 meter. Berapa keliling halaman rumah
Dion?
a. 34 m c. 68 m
b. 42 m d. 76 m
15. Lantai ruang pertemuan berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m. Berapa
m2-kah luas lantai ruang pertemuan tersebut?
a. 120 c. 160
b. 124 d. 168
16.
3 cm
16 cm
Hitunglah keliling bangun diatas…
a. 19 cm c. 48 cm
b. 38 cm d. 192 cm
17. Sapu tangan Rina memiliki panjang 30 cm dan lebar 28 cm. Berapa cm-
kah keliling sapu tangan Rina?
a. 58 cm c. 116 cm
b. 88 cm d. 216 cm
18. Pak Mulyadi memiliki tanah berbentuk persegi panjang, panjangnya 12
meter dan lebar 10 meter . berapa panjang keliling tanah Mulyadi?
a. 33 m c. 55 m
b. 22 m d. 44 m
c.
19. Sebidang tanah lapang berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 91
meter dan lebar 62 meter. Berapa meterkah keliling tanah lapang tersebut?
a. 153 m c. 335 m
b. 306 m d. 397 m
20. Paman ingin membuat pekarangan rumah berbentuk persegi panjang
dengan keliling 360 m dan panjang 120 m. Berapa lebar pekarangan yang
harus dibuat kakek…
a.
40 m
120 m
b. 60 m
120 m
c.
80 m
120 m
d. 90 m
120 m
ANGKET MINAT BELAJAR MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Nama :
No :
Keterangan pilihan jawaban :
SS = Sangat Setuju
S = Setuju
TS = Tidak Setuju
STS = Sangat Tidak Setuju
No. Pernyataan Pilihan Jawaban
SS S TS STS
1. Saya sudah belajar Matematika pada malam hari sebelum
pelajaran esok hari.
2. Saya sampai di sekolah sebelum pukul 07.00
3. Saya sudah mempersiapkan buku pelajaran Matematika ketika
guru memasuki kelas.
4. Matematika adalah pelajaran yang menarik dan menantang.
5. Saya sering melamun ketika pelajaran berlangsung
6. Saya pasif ketika diskusi kelompok
7. Saya suka bercanda ketika pelajaran
8. Saya mengerjakan soal dengan cepat dan sering tidak teliti
9. Saya membuat ringkasan dari materi pelajaran yang dijelaskan
guru
10. Saya hanya mau belajar matematika jika akan ujian
11. Saya tetap memperhatikan penjelasan guru meskipun saya duduk
di bangku paling belakang.
12. Saya tidak menghiraukan anak-anak yang berlalu-lalang di luar
kelas kelas.
13. Saya mengikuti dengan sepenuh hati jika teman-teman membahas
soal-soal matematika
14. Saya tidak peduli pada kesulitan pelajaran Matematika
15. Saya belajar Matematika jika disuruh orang tua.
16. Saya sering membolos ketika mengikuti les Matematika
17. Saya menggunakan alat-alat peraga yang bisa membantu saya
belajar Matematika dengan mudah.
18. Saya sering melihat tayangan pembelajaran Matematika di
televisi.
19. Saya sering mencari informasi di internet tentang sejarah
Matematika.
20. Saya senang bermain tebak-tebakan bilangan bersama teman.
21. Saya kebingungan ketika belajar Matematika.
22. Saya bangun kesiangan sehingga terlambat sampai di sekolah.
23. Saya masih sibuk mencari buku pelajaran ketika Guru mulai
menyampaikan materi.
24. Matematika merupakan pelajaran yang sulit dipahami.
25. Saya memperhatikan penjelasan guru tentang materi Matematika.
26. Saya aktif selama proses pembelajaran Matematika di luar
kelompok.
27. Saya tidak bergurau ketika pelajaran
28. Saya mengerjakan latihan soal dengan cermat.
29. Saya senang memperhatikan anak-anak yang bermain di luar
kelas
30. Saya akan keluar kelas dan ikut bermain bersama anak-anak lain
ketika pelajaran berlangsung.
31. Saya suka duduk di belakang karena jauh dari pantauan guru
32. Saya mendengarkan guru dengan baik pada saat menjelaskan
pelajaran matematika
33. Saya mengulangi pelajaran Matematika setelah pulang dari
sekolah.
34. Saya tidak malu untuk bertanya kepada Guru apabila saya
mengalami kesulitan berhitung.
35. Saya menyisihkan waktu 3 jam untuk mengerjakan latihan soal di
rumah.
36. Saya mengikuti bimbingan/les Matematika dengan rutin.
37. Saya mencoba menyelesaikan latihan soal matematika tanpa
disuruh guru
38. Saya tidak suka menonton channel pembelajaran di televise
39. Di internet saya tidak belajar tentang Matematika tetapi bermain
game online dengan teman-teman.
40. Saya banyak bergurau dengan teman-teman ketika belajar
kelompok
Jumlah
Skor Total
Output Uji Validitas Instrumen Uji Soal Pretest
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 18.88 13.592 .455 .857
item2 18.88 13.418 .574 .854
item3 19.00 12.348 .683 .847
item4 18.88 13.592 .455 .857
item5 19.67 13.188 .356 .859
item6 19.29 12.216 .518 .854
item7 18.88 13.592 .455 .857
item8 18.96 13.085 .458 .855
item9 18.83 14.319 .000 .863
item10 19.00 12.609 .579 .851
item11 19.04 12.303 .634 .848
item12 18.88 13.418 .574 .854
item13 19.67 13.188 .356 .859
item14 18.83 14.319 .000 .863
item15 19.00 12.348 .683 .847
item16 18.92 13.210 .501 .854
item17 18.96 13.085 .458 .855
item18 19.71 13.520 .276 .861
item19 18.83 14.319 .000 .863
item20 18.96 12.998 .495 .854
item21 19.21 12.520 .444 .858
item22 18.83 14.319 .000 .863
item23 18.83 14.319 .000 .863
item24 19.13 12.462 .501 .854
item25 18.96 13.520 .276 .861
Output Uji Reliabilitas Instrumen Uji Soal
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
.883 22
OUTPUT VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL POSTTEST
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 16.64 24.407 .418 .849
item2 16.56 25.673 .122 .856
item3 16.76 23.607 .511 .845
item4 16.64 24.573 .372 .850
item5 16.72 23.793 .496 .846
item6 16.68 24.643 .317 .852
item7 16.84 23.723 .446 .848
item8 16.96 22.873 .607 .841
item9 17.04 23.707 .432 .848
item10 17.12 23.693 .453 .847
item11 16.68 23.893 .509 .846
item12 16.72 24.377 .355 .851
item13 16.60 24.917 .322 .852
item14 17.04 22.623 .667 .839
item15 16.96 22.873 .607 .841
item16 16.76 23.357 .570 .843
item17 17.12 27.527 -.326 .875
item18 16.64 24.407 .418 .849
item19 16.96 22.873 .607 .841
item20 16.64 24.573 .372 .850
item21 16.52 25.510 .269 .853
item22 16.76 23.607 .511 .845
item23 16.64 23.740 .607 .843
item24 16.68 24.643 .317 .852
item25 16.84 25.223 .128 .859
OUTPUT RELIABILITAS SOAL POSTTEST
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
.854 23
OUTPUT VALIDITAS DAN RELIABILITAS ANGKET MINAT BELAJAR
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
item1 30.68 32.060 .503 .888
item2 30.68 31.893 .578 .887
item3 30.80 30.833 .545 .886
item4 30.68 32.060 .503 .888
item5 31.48 31.593 .358 .889
item6 31.12 30.027 .528 .886
item7 30.68 32.060 .503 .888
item8 30.76 31.523 .431 .888
item9 30.64 33.240 .000 .891
item10 30.80 30.500 .629 .884
item11 30.84 30.390 .596 .884
item12 30.64 33.240 .000 .891
item13 31.48 31.593 .358 .889
item14 30.64 33.240 .000 .891
item15 31.00 32.833 .030 .897
item16 30.72 31.543 .521 .887
item17 30.68 32.810 .170 .891
item18 31.52 32.093 .276 .890
item19 30.64 33.240 .000 .891
item20 30.80 30.833 .545 .886
item21 31.04 30.623 .428 .888
item22 30.64 33.240 .000 .891
item23 30.64 33.240 .000 .891
item24 30.96 29.957 .587 .884
item25 30.76 32.107 .272 .890
item26 30.72 30.710 .799 .883
item27 30.80 31.250 .442 .888
item28 30.76 31.107 .547 .886
item29 30.64 33.240 .000 .891
item30 30.68 31.893 .578 .887
item31 30.72 31.877 .412 .888
item32 30.88 30.443 .542 .886
item33 30.68 32.060 .503 .888
item34 30.88 30.193 .596 .884
item35 30.96 31.790 .228 .893
item36 30.80 30.500 .629 .884
item37 30.84 30.390 .596 .884
item38 30.80 30.833 .545 .886
item39 31.48 31.593 .358 .889
item40 31.00 32.833 .030 .897
OUTPUT RELIABILITAS MINAT BELAJAR
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
.891 30
Tabel Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Pretest yang Sudah Valid
NomorSoal Tingkat Kesukaran KategoriSoal
Soal 1 1,35 Mudah
Soal 2 1,35 Mudah
Soal 3 0,85 Mudah
Soal 4 1,35 Mudag
Soal 5 0,21 Sukar
Soal 6 0,53 Sedang
Soal 7 1,35 Mudah
Soal 8 0,89 Mudah
Soal 10 0,85 Mudah
Soal 11 0,82 Mudah
Soal 13 0,21 Sukar
Soal 16 0,92 Mudah
Soal 18 0,17 Sukar
Soal 20 0,89 Mudah
Soal 21 0,64 Sedang
Soal 24 0,71 Sedang
Soal 25 0,89 Mudah
Soal 26 0,92 Mudah
Soal 27 0,85 Mudah
Soal 28 0,89 Mudah
Soal 30 1,35 Mudah
Soal 31 0,92 Mudah
Soal 32 0,78 Mudah
Soal 33 0,92 Mudah
Soal 34 0,75 Sedang
Soal 35 0,71 Sedang
TabelHasilUji Tingkat KesukaranSoalPosttest yang Sudah Valid
NomorSoal Tingkat Kesukaran KategoriSoal
Soal 1 0,64 Sedang
Soal 2 0,53 Sedang
Soal 4 0,85 Mudah
Soal 5 0,78 Mudag
Soal 7 0,64 Sedang
Soal 8 0,53 Sedang
Soal 9 0,42 Sedang
Soal 10 0,39 Sedang
Soal 11 0,78 Sedang
Soal 12 0,75 Sedang
Soal 13 0,85 Mudah
Soal 14 0,42 Sedang
Soal 15 0,39 Sedang
Soal 16 0,71 Sedang
Soal 18 0,78 Mudah
Soal 19 0,42 Sedang
Soal 22 0,53 Sedang
Soal 23 0,82 Mudah
Soal 24 0,82 Mudah
Soal 25 0,78 Mudah
Soal 26 0,39 Sedang
Soal 27 0,85 Mudah
Soal 28 0,82 Mudah
Soal 29 0,82 Mudah
Soal 32 0,39 Sedang
DATA NILAI MATEMATIKA SOAL PRETEST
no absen Eksperimen kontrol
1 65 70
2 75 70
3 75 65
4 60 75
5 85 70
6 90 85
7 75 75
8 60 70
9 75 65
10 80 70
11 90 80
12 65 70
13 75 75
14 75 70
15 75 65
16 80 75
17 65 75
18 75 65
19 70 70
20 80 75
21 95 90
22 75 75
23 60 65
24 75 65
25 85 80
DATA NILAI SOAL POST TEST
No.Abs NilaieKs NilaiKont
1 96 80
2 80 84
3 80 72
4 96 80
5 80 80
6 100 84
7 88 80
8 92 100
9 80 76
10 88 88
11 84 100
12 100 80
13 100 88
14 96 96
15 92 100
16 92 84
17 92 92
18 88 84
19 96 84
20 100 76
21 100 88
22 84 88
23 96 80
24 92 76
25 88 76
DATA NILAI MINAT BELAJAR PRETES
No Eksperimen Kontrol
1 27 25
2 25 22
3 13 22
4 26 23
5 23 20
6 24 23
7 25 25
8 24 26
9 26 29
10 14 23
11 23 24
12 24 23
13 25 23
14 26 23
15 27 23
16 25 25
17 27 23
18 26 24
19 28 27
20 26 20
21 29 29
22 27 24
23 20 23
24 20 24
25 25 25
DATA NILAI MINAT BELAJAR POSTTEST
No KONTROL EKSPERIMEN
1 27 30
2 27 28
3 30 30
4 23 29
5 26 28
6 28 25
7 25 27
8 26 26
9 26 30
10 26 29
11 22 27
12 20 27
13 25 28
14 25 23
15 27 27
16 26 28
17 26 20
18 27 27
19 23 27
20 23 29
21 25 26
22 25 29
23 24 27
24 29 29
25 24 28
DOKUMENTASI PENELITIAN GUGUS AMONG SISWA
TEMANGGUNG