Upload
phungdieu
View
227
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
PERANGKAT RPP SMK
PENGERTIAN ARSIP
KELAS X / SEMESTER I
Standar Kompetensi :
KEARSIPAN
Penyusun:
Retno Maslikhan Firdaus
150412604165
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN
FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
Mei 2017
KATA PENGANTAR
Puji syukur, kami panjatkan kehadirat Allah SWT, atas kemurahan-Nya, sehingga kami dapat menyelesaikan perangkat pembelajaran ini tepat waktu. Perangkat ini dibuat dengan maksud untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pengembangan Media Pengajaran ADP Berbasis TIK, untuk Program Studi Pendidikan Administrasi Perkantoran.
Perangkat ini dibuat sebagai acuan para guru untuk melakukan pembelajaran, sehingga diperoleh hasil belajar kognitif, afektif, dan psikomotorik. Hasil belajar kognitif Administrasi Perkantoran meliputi produk dan proses, hasil belajar psikomotorik berupa keterampilan dalam melaksanakan aktivitas kerja ilmiah, hasil belajar afektif terdiri dari perilaku berkarakter dan keterampilan sosial.
Dengan demikian perangkat pembelajaran ini merupakan contoh perangkat RPP dan kelengkapannya yang melatihkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, psikomotor, keterampilan sosial dan menumbuhkembangkan perilaku berkarakter.
Perangkat ini terdiri dari: Silabus, RPP, LKS dan Kunci LKS, LP-1: Penilaian Produk, LP-2: Penilaian Proses, LP-3: Penilaian Psikomotor, LP-4: Afektif, Modul, Media pembelajaran berupa slide power point.
Semoga perangkat ini dapat memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi khususnya calon guru Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.
Malang, Mei 2017
Penulis
DAFTAR ISI
Kata Pengantar 2
Daftar Isi 3
Silabus 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 8
1. Standar Kompetensi 8
2. Kompetensi Dasar 8
3. Indikator 8
4. Tujuan Pembelajaran 8
5. Materi Pembelajaran 10
6. Model dan Metode Pembelajaran 10
7. Bahan 10
8. Alat dan Media 10
9. Proses Pembelajaran 10
10. Sumber Pembelajaran 12
11. Daftar Pustaka 12
LK-1 : Pengertian Arsip 13
Kunci Lembar Kerja 1 14
LP-1 : Penilaian Produk 15
LP-2 : Penilaian Proses 17
LP-3 : Psikomotorik 18
LP-4 : Format Penilaian Perilaku 19
Modul Siswa 20
K E A R S I P A N 22
SILABUS
Nama Sekolah: SMK Negeri 1 Probolinggo
Bidang Keahlian: Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian: Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran: Kearsipan
Kelas/Semester: X/I
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
1.3. Meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam membuat arsip kanto
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
2.4. Memiliki Sikap proaktif dalam
melakukan kegiatan kearsipan
Semester 1
3.7 Mengidentifikasi Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
4.7 Menguraikan kembali pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Mengamati
Mengamati beberapa Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Eksperimen/explore
Menggunakan contoh-contoh Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Asosiasi
Menjelaskan pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Komunikasi
Mempresentasikan pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Tugas
Membuat resume tentang Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Observasi
Ceklist lembar pengamatan pada saat peserta didik melakukan diskusi kelompok
Portofolio
Mengumpulkan dan mendokumentasi Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
Tes
Tes praktik daan tertulis bentuk uraian dan/atau pilihan ganda tentang Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
2 x 45 menit
Drs. Syamsul Anwar, 1999, Kearsipan, Bandung: Titian Ilmu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Probolinggo
Mata Pelajaran: Kearsipan
Kelas/Semester: X/I
Materi Pembelajaran: Pengertian Arsip
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi: Kearsipan
II. Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi Pengertian, syarat-syarat, jenis dan fungsi Arsip
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Menjelaskan pengertian arsip secara etimologi
b. Menjelaskan pengertian arsip menurut beberapa sumber
c. Menyimpulkan pengertian arsip dari beberapa sumber
2. Proses
Melaksanakan praktek presentasi mengenai pengertian arsip.
B. Psikomotorik
Menguraikan kembali pengertian arsip.
C. Afektif
Mengembangkan perilaku, meliputi:
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggungjawab
4. Peduli
5. Santun
6. Ramah Lingkungan
7. Gotong royong
8. Kerjasama
9. Cinta damai
10. Responsif
11. Pro-aktif
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian arsip.
2. Proses
Secara kelompok siswa dapat menyampaikan menurut pendapat sendiri mengenai pengertian arsip setelah memahami beberapa pengertian dari para sumber.
B. Psikomotorik
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengungkapkan kembali di depan kelas tentang materi pengertian arsip.
C. Afektif
Ketika proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat memiliki berbagai perilaku yakni jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif.
Kriteria dan indikatornya adalah:
1. Jujur
a. Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian maupun tugas
b. Tidak melakukan plagiat (menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan tugas
2. Disiplin
a. Datang tepat waktu
b. Patuh pada tata tertib
c. Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Tanggungjawab
a. Mengerjakan tugas individu dengan baik
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c. Menepati janji
4. Peduli
a. Membantu teman dalam menyelesaikan tugas belajar
b. Inisiatif dalam tugas-tugas belajar di sekolah
5. Santun
a. Menghormati orang yang lebih tua
b. Bersikap salam, senyum, sapa
c. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan
6. Ramah lingkungan
a. Membuang sampah pada tempatnya
b. Menjaga kebersihan
7. Gotong royong
a. Terlibat dalam penyelesaian masalah kelas
b. Kesediaan dalam melakukan tugas sesuai dengan ketentuan dari guru
8. Kerjasama
a. Tidak mengganggu teman saat praktikum
b. Mampu menjaga ketenangan saat praktikum
9. Cinta damai
a. Tidak bertengkar dengan teman
b. Menerima perbedaan pendapat
10. Responsif
a. Tanggap terhadap kesulitan yang dialami oleh orang lain dan segera memberi solusi atau pertolongan
b. Bergerak cepat dalam mengerjakan tugas
11. Pro-aktif
a. Berpendapat
b. Mengajukan pertanyaan
V. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Pengertian Arsip
a. Secara etimologi
b. Menurut Prof. Dr. Mr. Prajudi A