kas bank 3_2

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    1/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    SATUAN PENDIDIKAN

    MATA PELAJARAN

    KELAS/PROGRAM

    SEMESTER

    JUMLAH PERTEMUAN

    :

    :

    :

    :

    :

    SMK PGRI I JOMBAG

    KOMPETENSI KEJURUAN

    XI / AKUNTANSI

    3 ( GANJIL )

    8 PERTEMUAN

    I. STANDAR KOMPETENSI : 2 Mengelola Adm Dana Kas Bank

    II. KOMPETENSI DASAR : 3. Membukukan mutasi kas bank

    III. INDIKATOR PENCAPAIAN :

    3.1 Mengidentifikasi Bukti penerimaan dan pengeluaran kas bank

    3.2 Mengidentifikasi Jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank untuk setiap

    transaksi

    3.3 Mengidentifikasi Hasil mutasi data penerimaan dan penge luaran kas

    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

    1. !u"uan Akademik

    #elama$setelah mendapat pembela"aran diharapkan sis%a dapat :

    1. Mengidentifikasi Bukti penerimaan dan pengeluaran kas bank

    2. Mengidentifikasi Jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank 2. !u"uan &ilai Karakter

    #elama$setelah mengikuti 'embela"aran( sis%a dapat:

    1. Menerapkan nilai Ketuhanan )ang Maha *sa + ,eligius -

    2. Me%u"udkan sikap bersih dan rapi + 'eduli lingkungan -

    3. Melakukan sikap teliti dalam memahami materi . + !eliti -

    . Bersikap /ermat( sabar dan+ kreatif- dalam memahami materi.

    3. !u"uan &ilai nilai Anti Korupsi

    #elama$setelah mengikuti 'embela"aran( sis%a dapat:

    1. #esuai dengan apa 0ang dikatakan$diperbuat( ber%atak teguh( tidak

    men0impang dari apa 0ang sudah diputuskan K *K *&

    2. selalu menggunakan akal budin0a +pengalaman dan pengetahuann0a-( arif(

    ta"am pikiran( pandai dan hati hati +/ermat( teliti( dsb.- B JAK#A&A

    3. lurus hati( tidak /urang( tulus( dapat diper/a0a( berkata dan bertindak benar(

    mengungkapkan sesuatu sesuai dengan ken0ataan +tidak berbohong-( dan

    pun0a niat 0ang lurus terhadap setiap tindakan. J J ,

    . tata tertib( ketaatan +kepatuhan- pada peraturan( tepat %aktu( tertib( dan

    konsisten D # '4 &

    5. bersih hati( tulus hati . KH4A#

    Produktif Akuntansi 1

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    2/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    V. MATERI PEMBELAJARAN

    Per e!"#$ %e & ' 3

    Dalam pengelolaan kas perusahaan( setiap penerimaan perusahaan sebaikn0a harus

    disetorkan ke bank dan sebalikn0a pengeluaran perusahaan harus menggunakan

    /ek. 'raktek tersebut sering men0ebabkan timbuln0a perbedaan antara: saldo kas

    menurut /atatan perusahaan dan saldo kas menurut /atatan bank. 'ada %aktu akan

    men0usun laporan keuangan( perusahaan harus tahu saldo kas +termasuk kas ke/il-

    0ang tepat untuk dilaporkan di &era/a.

    Apabila ter"adi perbedaan saldo kas menurut /atatan perusahan dengan bank maka

    harus diadakan rekonsiliasi bank.

    Berikut di ba%ah ini ikhtisar 0ang men0ebabkan adan0a perbedaan saldo menurut

    /atatan perusahaan dan bank:

    &o Keterangan Buku 'erusahaan Buku Bank

    1. Deposit in transit +#etoran dalam per"alanan-

    #udah menambahsaldo Kas

    Belum menambahsaldo Kas

    2. Out standing check +6ek 0ang sudah dikeluarkan oleh

    perusahaan tetapi belum di/airkan-

    #udah mengurangisaldo Kas

    Belum mengurangisaldo Kas

    3. Kesalahan pen/atatan 'engaruhn0a tergantung "enis kesalahan pen/atatann0a

    . !agihan %esel 7 Bunga langsungditagihkan bank

    Belum menambahsaldo Kas

    #udah menambahsaldo Kas

    5. Bunga giro bank Belum menambahsaldo Kas

    #udah menambahsaldo Kas

    8. Bia0a administrasi bank Belum mengurangisaldo Kas

    #udah mengurangisaldo Kas

    9. Not Sufficient Fund (NSF Check); 6ek kosong

    #udah menambahsaldo kas( harusdikurangi

    !idak mempengaruhi

    . Kekeliruan memasukkan setoranrekening giro oleh bank

    #udah menambahsaldo kas

    Belum menambahsaldo kas

    Per e!"#$ %e '

    6ontoh kasus.

    '!. ;

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    3/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    4aporan Bank:

    #aldo 1 Januari ,p. 2?. 9.1>>

    'enerimaan bulan Januari ,p. 1>8.>82.>>> +termasuk setoran 3> Desember 2>>2

    0ang diterima pada 2 Januari 2>>3 ,p. 2.599.>>> dan %esel ditagihkan oleh bank

    ,p. 2. ?2.5>>-

    'engeluaran bulan Januari ,p. 12>.8 >.5>> +termasuk /ek beredar bulan desember

    2>>2 0ang baru di/airkan pada bulan Januari 2>>3 ,p. .>52.5>>( Bia0a bank ,p.

    15. >> dan bia0a penagihan %esel ,p. 82.5>>( #erta 6ek Kosong ,p. 5? .9>>-

    #aldo akhir bulan Januari 1 . ? .8>>

    6atatan 'erusahaan:

    #aldo bulan Januari 2 .>>1.8>>

    'enerimaan bulan Januari ,p. 1> .2 5.>>> +termasuk setoran 31 Januari diterima

    bank 1 @ebruari 2>>3 ,p. 3.2?2.5>>-

    'engeluaran bulan Januari ,p. 11?.52 .15> +termasuk /ek beredar bulan Januari

    belum di/airkan sampai akhir Januari ,p. 3.51?.15>-

    #aldo Akhir ,p. 12.982. 5>

    'erusahaan salah men/atat pengeluaran ,p. 23>.>>>( di/atat ,p. 32>.>>> dalam

    buku perusahaan +/ek sudah ditulis dengan benar-

    Ja%ab.

    '! ;>3

    #aldo +akhir- per perusahaan

    ,p. 12.982. 5> #aldo +akhir- per bank ,p. 1 . ? .8>>

    Ditambah: Ditambah:

    esel ditagihkan bank 2. ?2.5>> #etoran dalam per"alanan 3.2?2.5>>

    Koreksi kesalahan ?>.>>>

    Dikurangi: Dikurangi:

    Bia0a Bank +15. >>- 6ek beredar +3.51?.15>-

    Bia0a penagihan %esel +82.5>>-

    6ek kosong +5? .9>>-

    #aldo 0ang benar ,p. 1 .891.?5> #aldo 0ang benar ,p. 1 .891.?5>

    Per e!"#$ %e * + 8

    6ontoh kasus.

    '!. ;

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    4/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    'enerimaan bulan Januari ,p. 1>8.>82.>>> +termasuk setoran 3> Desember 2>>2

    0ang diterima pada 2 Januari 2>>3 ,p. 2.599.>>> dan %esel ditagihkan oleh bank

    ,p. 2. ?2.5>>-

    'engeluaran bulan Januari ,p. 12>.8 >.5>> +termasuk /ek beredar bulan desember

    2>>2 0ang baru di/airkan pada bulan Januari 2>>3 ,p. .>52.5>>( Bia0a bank ,p.

    15. >> dan bia0a penagihan %esel ,p. 82.5>>( #erta 6ek Kosong ,p. 5? .9>>-

    #aldo akhir bulan Januari 1 . ? .8>>

    6atatan 'erusahaan:

    #aldo bulan Januari 2 .>>1.8>>

    'enerimaan bulan Januari ,p. 1> .2 5.>>> +termasuk setoran 31 Januari diterima

    bank 1 @ebruari 2>>3 ,p. 3.2?2.5>>-

    'engeluaran bulan Januari ,p. 11?.52 .15> +termasuk /ek beredar bulan Januari

    belum di/airkan sampai akhir Januari ,p. 3.51?.15>-

    #aldo Akhir ,p. 12.982. 5>

    'erusahaan salah men/atat pengeluaran ,p. 23>.>>>( di/atat ,p. 32>.>>> dalam

    buku perusahaan +/ek sudah ditulis dengan benar-

    PT ,VAN PERSIE-Re% $ 010# 0 D#r0 S#12 B#$% %e S#12 B"%"

    (S#12 # #14 5e$er0!##$4 5e$6e1"#r#$ 2#$ #12 #%70r)Per0 2e "1#$ J#$"#r0 9 3

    Ur#0#$ S#12 # #15er0 2e

    Pe$er0!##$ # "5er0 2e

    Pe$6e1"#r#$ # "5er0 2e

    S#12 #%70r

    #aldo menurut bank ,p. 2?. 99.1>> ,p. 1>8. >82.>>> ,p. 12>. 8 >. 5>> ,p. 1 . ? .8>>

    #etoran dlm per"alanan:

    1$1$2>>3 2.599.>>> +2.599.>>>-

    31$1$1? 3.2?2.5>> 3.2?2.5>>

    6ek 0ang beredar sampai:

    1$1$2>>3 + .>52.5>>- + .>52.5>>-

    31$1$1? 3.51?.15> 3.51?.15>

    esel ditagihkan bank +2. ?2.5>>- +2. ?2.5>>-

    Bia0a 'enagihan +82.5>>- 82.5>>

    Bia0a Adm Bank +15. >>- 15. >>

    6ek kosong +5? .9>>- 5? .9>>

    Kesalahan /atat ?>.>>> +?>.>>>-

    #aldo per 'erush. ,p. 2 .>>1.8>> ,p. 1> . 2 5.>>> ,p. 11?.52 .15> ,p. 12.982. 5>

    INTEGRASI PENDIDIKAN ANTI K R!PSI

    Kas merupakan akti a 0ang paling mudah dipindah tangankan sehingga memungkinkan

    ter"adin0a penyimpangan atau penyalahgunaan. Karena itu dalam perusahaan dibutuhkan

    Produktif Akuntansi

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    5/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    suatu ke"u"uran dan tanggung"a%ab 08ang tinggi. Kas merupakan darah 0ang akan

    mengalir di tubuh perusahaan . Kas akan memberikan dukungan terhadap seluruh

    operasional bagian tubuh perusahaan. Jika kas 0ang mengalir mengalami gangguan(

    operasional perusahaan akan terganggu. Karena itu pemegang kas perusahaau harus

    ra"in( tanggung"a%am( "u"ur( disiplin( ker"a keras dan mandiridalam men"alankan

    tugasn0a.

    Kas 0ang 0ang dimiliki perusahaan tidak semuan0an disimpan dalam perusahaan(

    tetapi disimpan di bank. Hal ini "uga untuk menghindari adan0a penyele engan uang

    perusahaan. Karena itu keluar masukn0a uang perusahaan melaui bank. #etiap akkhir

    periode akuntansi saldo 0ang ada di perusahaan harus sama dengan saldo 0ang ada di

    bank.

    VI. ALOKASI ;AKTU : 18 C 5 menit

    VII.METODE PEMBELAJARAN

    1. 6eramah

    2. 'enugasan

    3. !an0a "a%ab

    VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    PERTEMUAN Ke & + 3• Mengidentifikasi Bukti penerimaan dan pengeluaran kas bank

    MODEL PEMBELAJARAN : "IGSA#

    T#7#5Ke60# #$ A% 0

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    6/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    3nti • *ksplorasi

    • uru men"elaskan se/ara singkat tentang materi agar sis%a

    dapat memahami materi dan men"elaskan kepada para sis%a

    tentang materi 0ang diberikan.

    uru memoti asi sis%a agar bertan0a tentang hal 0ang belumdimengerti

    uru mempersiapkan dan men"elaskan tentang modelF pembela"Faran 0ang akan digunakan dan

    dilaksanakan pada pertemuan ini*laborasi

    • #is%a dikelompokkan ke dalam G

    anggota tim

    • !iap orang dalam tim diberi bagian

    materi 0ang berbeda.

    • !iap orang dalam tim diberi bagian

    materi 0ang ditugaskan.

    • Anggota dari tim 0ang berbeda 0ang

    telah mempela"ari bagian$sub bab 0ang sama bertemu dalam

    kelompok baru +kelompok ahli- untuk mendiskusikan sub bab

    mereka.

    • #etelah selesai diskusi sebagai tim

    ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

    menga"ar teman satu tim mereka tentang sub bab 0ang mereka

    kuasai dan tiap anggota lainn0a mendengarkan dengan

    sungguh sungguh.

    • !iap tim ahli mempresentasikan hasil

    diskusi.

    Konfirmasi

    • Men0impulkan hasil diskusi

    • uru memberikan e aluasi tentang hasil diskusi

    'enutup • uru membimbing sis%a untuk men0impulkan materi 0ang

    telah diberikan hari ini

    • uru memberikan tugas kepada sis%a

    • uru menga"ak sis%a untuk berdoEa penutup pembela"aran.

    +&ilai ,eligius-

    • uru mengu/apkan salam

    • uru men"a%ab salam dan se/ara tertib bergantian men/ium

    tangan guru. +&ilai peduli sosial-

    Produktif Akuntansi 8

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    7/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    PERTEMUAN Ke '

    • Mengidentifikasi Jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank untuk setiap

    transaksi

    MODEL PEMBELAJARAN : "IGSA#

    T#7#5Ke60# #$ A% 0

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    8/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    • Anggota dari tim 0ang berbeda 0ang

    telah mempela"ari bagian$sub bab 0ang sama bertemu dalam

    kelompok baru +kelompok ahli- untuk mendiskusikan sub bab

    mereka.

    #etelah selesai diskusi sebagai timahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

    menga"ar teman satu tim mereka tentang sub bab 0ang mereka

    kuasai dan tiap anggota lainn0a mendengarkan dengan

    sungguh sungguh.

    • !iap tim ahli mempresentasikan hasil

    diskusi.Konfirmasi

    • Men0impulkan hasil diskusi

    • uru memberikan e aluasi tentang hasil diskusi

    'enutup • uru membimbing sis%a untuk men0impulkan materi 0ang

    telah diberikan hari ini

    • uru memberikan tugas kepada sis%a

    • uru menga"ak sis%a untuk berdoEa penutup pembela"aran.

    +&ilai ,eligius-• uru mengu/apkan salam

    • uru men"a%ab salam dan se/ara tertib bergantian men/ium

    tangan guru. +&ilai peduli sosial-

    PERTEMUAN Ke *'8

    Mengidentifikasi Hasil mutasi data penerimaan dan penge luaran kasMODEL PEMBELAJARAN : "IGSA#

    T#7#5Ke60# #$ A% 0

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    9/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    • uru men"elaskan strategi bela"ar menga"ar 0ang digunakan

    dan aspek penilaian sis%a.

    • uru melakukan apersepsi 0akni bertan0a kepada sis%a tentang

    pengetahuan a%al sis%a terhadap materi3nti • *ksplorasi

    • uru men"elaskan se/ara singkat tentang materi agar sis%a

    dapat memahami materi dan men"elaskan kepada para sis%a

    tentang materi 0ang diberikan.

    • uru memoti asi sis%a agar bertan0a tentang hal 0ang belum

    dimengerti

    • uru mempersiapkan dan men"elaskan tentang modelF

    pembela"Faran 0ang akan digunakan dan dilaksanakan pada

    pertemuan ini

    *laborasi

    • #is%a dikelompokkan ke dalam G

    anggota tim

    • !iap orang dalam tim diberi bagian

    materi 0ang berbeda.

    • !iap orang dalam tim diberi bagian

    materi 0ang ditugaskan.

    • Anggota dari tim 0ang berbeda 0ang

    telah mempela"ari bagian$sub bab 0ang sama bertemu dalam

    kelompok baru +kelompok ahli- untuk mendiskusikan sub bab

    mereka.

    • #etelah selesai diskusi sebagai tim

    ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian

    menga"ar teman satu tim mereka tentang sub bab 0ang mereka

    kuasai dan tiap anggota lainn0a mendengarkan dengan

    sungguh sungguh.

    • !iap tim ahli mempresentasikan hasil

    diskusi.Konfirmasi

    Men0impulkan hasil diskusi

    • uru memberikan e aluasi tentang hasil diskusi

    'enutup • uru membimbing sis%a untuk men0impulkan materi 0ang

    telah diberikan hari ini

    Produktif Akuntansi ?

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    10/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    • uru memberikan tugas kepada sis%a

    • uru menga"ak sis%a untuk berdoEa penutup pembela"aran.

    +&ilai ,eligius-

    • uru mengu/apkan salam

    • uru men"a%ab salam dan se/ara tertib bergantian men/iumtangan guru. +&ilai peduli sosial-

    IX. PENILAIAN

    &. Te Ter "10

    1. Bagaimanakah pengaruh setoran dalam proses dalam rekonsiliasi bank

    2. Bagaimanakah pengaruh /ek dalam peredaran dalam rekonsiliasi bank

    3. Bagaimanakah pengaruh bunga simpanan dalam rekonsiliasi bank

    . Bagaimanakah pengaruh /ek kosong dalam rekonsiliasi bank

    9. I$ r"!e$ Pe$01#0#$ & '*D MA& '*K ,A&$K &6 JA ABA& #K , 1 pengaruh setoran dalam proses dalam rekonsiliasi bank adalah

    menambah /atatan menurut bank 25

    2 pengaruh /ek dalam peredaran dalam rekonsiliasi bank adalah

    mengurangi /atatat menurut bank 25

    3 pengaruh bunga simpanan dalam rekonsiliasi bank adalah

    menambah /atatat di perusahaan25

    pengaruh /ek kosong dalam rekonsiliasi bank aadalah

    mengurangi /atatan di perusahaan25

    Jumlah #kor maksimum 1>>

    &. Pe2 !#$ 5e$01#0#$

    Nilai G skor perolehan C 1>>

    1>>

    RUBRIK PENILAIAN

    N N#!# M"r02A 5e% Pe$01#0#$ C# # #$ G"r"

    I II III1.2.3.

    .5.8.9.

    .

    Produktif Akuntansi 1>

  • 8/16/2019 kas bank 3_2

    11/11

    RPP Mengelola Kas Bank 3

    ?.1>.11.12.

    Keterangan :

    . Ketepatan dan ke/epatan merespon pertan0aan +MaC >-

    . Keseriusan dalam men"a%ab pertan0aan +MaC >-

    . Keaktifan dalam kelas +MaC >-

    Pe2 !#$ $01#0 20 %" 0:

    &ilai G3

    hanSkor!erole

    X. SUMBER BELAJAR

    1. Modul diknas

    2. Dasar dasar akuntansi( Hendi #oemantri.

    3. #iklus Akuntansi( Drs.!oto su/ipto dkk()udistiro

    . M. @ahri Husien( 2>> . #istem Akuntansi( )og0akartaI '' AM' )K'&

    5. Mul0adi( M( 2>>1. #istem Akuntansi( JakartaI 'enerbit #alemba

    8. &arko( 2>>2. #istem Akuntansi( )og0akartaI )a0asan 'ustaka &usantara

    9. ilkinson J ( 1??5. #istem akuntansi dan nformasi( *disi Ketiga( Jilid dan

    ( JakartaI Bina ,upa Aksara

    XI. MEDIA /ALAT PEMBELAJARAN

    1. & MB*, H*AD2. ' *, ' &!3. #! 6K

    Mengetahui

    Kepala #MK ' , 1 J MBA&

    Dr . S U G I T O 4 M.MP2

    & '. 1>5?>1> 1? ?>3 1 >>

    Jombang( 3> Januar0 2>13

    uru Mata 'ela"aran

    S U D A R T I 4 S.P2.

    & '. 1?89>912 1?? >3 2 >1>

    Produktif Akuntansi 11