22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER I MODEL PENGAJARAN LANGSUNG MERUJUK KURIKULUM 2013 MATERI: PERBANDINGAN OLEH: HERLINA ARI SAFITRI 13030174087 2013 C JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Embed Size (px)

DESCRIPTION

mengenai rpp langsung

Citation preview

Page 1: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP

KELAS VII SEMESTER I MODEL PENGAJARAN LANGSUNG

MERUJUK KURIKULUM 2013

MATERI: PERBANDINGAN

OLEH:

HERLINA ARI SAFITRI

13030174087

2013 C

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2015

Page 2: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ...

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/Satu

Materi Pokok : Perbandingan

Sub Materi : Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 2.1 Menunjukkan sikap logis,

kritis, analitik, konsisten

dan teliti, bertanggung

jawab, responsif, dan tidak

mudah menyerah dalam

memecahkan masalah.

2.1.1 Menunjukan sikap analitik dalam

memecahkan masalah perbandingan.

2.1.2 Menunjukkan sikap teliti dalam

memecahkan masalah yang berkaitan

dengan perbandingan.

2. 3.4 Memahami konsep

perbandingan dan

3.4.1 Mengidentifikasi perbandingan senilai.

3.4.2 Mengidentifikasi perbandingan berbalik

Page 3: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

menggunakan bahasa

perbandingan dalam

mendeskripsikan hubungan

dua besaran atau lebih.

nilai.

3.4.3 Menghitung perbandingan senilai.

3.4.4 Menghitung perbandingan berbalik nilai.

3. 4.4 Menggunakan konsep

perbandingan untuk

menyelesaikan masalah

nyata dengan

menggunakan tabel dan

grafik

4.4.1 Menggunakan konsep perbandingan

untuk menyelesaikan masalah nyata

dengan menggunakan tabel.

4.4.2 Menggunakan konsep perbandingan

untuk menyelesaikan masalah nyata

dengan menggunakan grafik.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan permasalahan nyata terkait perbandingan, siswa dapat menunjukan sikap

analitik dalam mengidentifikasi jenis-jenis perbandingan.

2. Diberikan permasalahan nyata terkait perbandingan, siswa dapat menghitung nilai

dari perbandingan senilai dengan teliti.

3. Diberikan permasalahan nyata terkait perbandingan, siswa dapat menghitung nilai dari

perbandingan berbalik nilai dengan teliti.

4. Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menggunakan

konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel.

5. Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menggunakan

konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan

grafik.

D. Materi Pembelajaran

1. Perbandingan senilai

2. Perbandingan berbalik nilai

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik

2. Model pengajaran : Pengajaran Langsung

3. Metode pembelajaran : Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas

F. Sumber Belajar

Page 4: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

1. Aksin, Nur, dan Ngaptiningsih. 2011. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII

Semester I. Klaten: PT Intan Pariwara.

2. Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Media Pembelajaran

1. Media : Powerpoint

2. Alat dan bahan : Penggaris, alat-alat tulis, laptop dan LKS

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

Fase Kegiatan

Fase 1

(± 10 menit)

(Menjelaskan tujuan

pembelajaran,

informasi latar

belakang pelajaran,

pentingnya pelajaran,

mempersiapkan siswa

untuk belajar)

1. Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses

pembelajaran.

2. Melalui tanya jawab, siswa diingatkan kembali tentang

konsep perbandingan yang telah dipelajari sebelumnya.

(apersepsi)

3. Guru memotivasi siswa dengan dengan memberikan

penjelasan tentang pentingnya materi perbandingan senilai

dan perbandingan berbalik nilai di dalam penerapan

kehidupan sehari-hari, misal untuk menentukan banyak

gula yang diperlukan untuk membuat 5 cangkir teh jika

untuk membuat secangkir teh hanya diperlukan 2 sendok

gula. (motivasi)

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

(menyampaikan tujuan)

Kegiatan Inti (± 60 menit)

Fase Kegiatan

Fase 2

(± 25 menit)

(Mendemonstrasikan

5. Guru menampilkan tayangan pada powerpoint bahwa

perbandingan dibedakan menjadi dua, yaitu perbandingan

senilai dan perbandingan berbalik nilai.

6. Guru menyajikan beberapa permasalahan terkait

Page 5: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

keterampilan yang

benar, atau menyajikan

informasi tahap demi

tahap)

perbandingan.

7. Siswa mengamati beberapa permasalahan yang disajikan.

8. Siswa mengidentifikasi perbandingan senilai dan

perbandingan berbalik nilai dari permasalahan tersebut.

9. Guru menjelaskan cara menghitung perbandingan senilai

dan perbandingan berbalik nilai.

Fase 3

(± 20 menit)

(Merencanakan dan

memberi bimbingan

pelatihan awal)

10. Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa) kepada

siswa.

11. Siswa mengerjakan LKS secara individu dengan alokasi

waktu yang telah ditentukan oleh guru.

Fase 4

(± 15 menit)

(Mengecek apakah

siswa telah berhasil

melakukan tugas

dengan baik, memberi

umpan)

12. Guru meminta siswa untuk menukarkan jawaban LKS

yang telah dikerjakan oleh siswa pada teman sebangku.

13. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan

mengerjakan soal yang ada di LKS.

14. Guru bersama siswa lain mengoreksi jawaban siswa yang

mengerjakan di depan dan meminta semua siswa untuk

mengoreksi pekerjaan mereka.

15. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang

telah dikerjakan oleh siswa.

KegiatanPenutup (±10 menit)

Fase Kegiatan

Fase 5

(± 10 menit)

(Mempersiapkan

kesempatan melakukan

pelatihan lanjutan

dengan perhatian

khusus pada penerapan

16. Merefleksi materi yang telah diajarkan.

17. Memberikan latihan lanjutan untuk tugas di rumah yang

diambil dari Buku Sekolah Elektronik (BSE) Uji

Kompetensi 5.2 halaman 254 nomor 1-10, agar siswa

dapat lebih memahami materi yang sudah dipelajari pada

pertemuan ini.

18. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari

Page 6: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

kepada situasi lebih

kompleks dalam

kehidupan sehari –

hari)

selanjutnya.

I. Penilaian

1. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

c. Kisi-kisi:

No

.Indikator

Butir

Instrumen

1.Menunjukan sikap analitik dalam memecahkan

masalah perbandingan.1

2.Menunjukkan sikap teliti dalam memecahkan

masalah yang berkaitan dengan perbandingan.2

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes

b. Bentuk Instrumen: Uraian

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Mengidentifikasi perbandingan senilai. Latihan soal no.2

2. Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai. Latihan soal no.3

3. Menghitung perbandingan senilai. Latihan soal no.1 dan 2

4 Menghitung perbandingan berbalik nilai. Latihan soal no.1 dan 3

Instrumen: lihat Lampiran 2

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

c. Kisi-kisi:

No. IndikatorButir

Instrumen

Page 7: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

1. Menggunakan konsep perbandingan untuk

menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan

tabel.

1

2. Menggunakan konsep perbandingan untuk

menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan

grafik.

2

Instrumen: lihat Lampiran 3

Mengetahui, ........,..........................

Kepala SMP .................. Guru Mata Pelajaran

_____________________ ___________________

NIP. ... NIP. ...

Page 8: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Lampiran 1

Penilaian Sikap Sosial

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan mengajar

di kelas.

No. Nama

Aspek yang diukur

Total

Skor

Menunjukan sikap

analitik dalam

memecahkan

masalah

perbandingan

Menunjukkan sikap

teliti dalam

memecahkan

masalah yang

berkaitan dengan

perbandingan.

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Nilai

1: Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak dapat menunjukkan sikap analitik/teliti

dalam memecahkan masalah perbandingan.

2: Cukup baik jika sudah berusaha menunjukkan sikap analitik/teliti dalam memecahkan

masalah perbandingan tetapi hanya sesekali.

3: Baik jika mampu menunjukkan sikap analitik/teliti dalam memecahkan masalah

perbandingan tetapi belum konsisten.

4: Sangat baik jika mampu menunjukkan sikap analitik/teliti dalam memecahkan masalah

perbandingan secara terus-menerus dan konsisten.

Kriteria

A = Total Skor 7-8

B = Total Skor 5-6

C = Total Skor 3-4

D = Total Skor 1-2

Page 9: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Lampiran 2

Penilaian Pengetahuan

1. Diketahui perbandingan 2 : 3 dan c : 36.

a. Tentukan nilai c jika kedua perbandingan tersebut merupakan perbandingan senilai.

b. Tentukan nialai c jika kedua perbandingan tersebut merupakan perbandingan

berbalik nilai.

2. Sebuah mobil memerlukan 5 liter bensin untuk menempuh jarak 45 km. Berapa jarak

yang ditempuh mobil itu jika menghabiskan 60 liter bensin?

3. Sebuah proyek diperkirakan selesai dikerjakan oleh 8 orang selama 15 hari. Supaya

proyek selesai dalam waktu 12 hari, berapa banyak pekerja tambahan yang diperlukan?

Kunci Jawaban

No. Soal Jawaban Skor

1. Diketahui perbandingan 2 :

3 dan c : 36.

a. Tentukan nilai c jika

kedua perbandingan

tersebut merupakan

perbandingan

senilai.

b. Tentukan nialai c

jika kedua

perbandingan

tersebut merupakan

perbandingan

berbalik nilai.

a. 2 : 3 danc : 36 merupakan perbandingan senilai,

maka berlaku:

2 :3=c :36

↔23= c

36

↔ c=2 x 363

=24

Jadi, nilai c = 24.

b. 2 : 3 dan c : 36 merupakan perbandingan berbalik

nilai, maka berlaku:

2 :3=c :36

↔23=36

c

↔ c=3 x 362

=54

Jadi, nilai c = 54.

25

25

Page 10: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

2. Sebuah mobil memerlukan

5 liter bensin untuk

menempuh jarak 45 km.

Berapa jarak yang ditempuh

mobil itu jika menghabiskan

60 liter bensin?

Jika bensin yang digunakan semakin banyak maka

jarak yang ditempuh semakin jauh.

Banyak bensin Jarak yang ditempuh

5 liter 45 km

60 liter s km

Permasalahan ini merupakan perbandingan senilai.

560

=45s

↔ s=45 x605

=540

Jadi, jarak yang ditempuh dengan 60 liter bensin yaitu

540 km.

25

3. Sebuah proyek diperkirakan

selesai dikerjakan oleh 8

orang selama 15 hari.

Supaya proyek selesai

dalam waktu 12 hari, berapa

banyak pekerja tambahan

yang diperlukan?

Semakin banyak pekerja maka waktu yang dibutuhkan

semakin sedikit.

Banyak pekerja Lama proyek

8 15

8+y 12

88+ y

=1215

↔ 8+ y=1512

x 8

↔ 8+ y=10

↔ y=2

Jadi, diperlukan tambahan 2 orang pekerja agar proyek

selesai dalam 12 hari.

25

Total Skor 100

Page 11: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir= Perolehan skorTotal Skor Maksimal

x 100

Page 12: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Lampiran 3

Intrumen Penilaian Keterampilan

No. Nama

Aspek yang diukur

Total

Skor

Menggunakan

konsep perbandingan

untuk menyelesaikan

masalah nyata

dengan

menggunakan tabel .

Menggunakan konsep

perbandingan untuk

menyelesaikan

masalah nyata dengan

menggunakan grafik.

4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Nilai

1: Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak dapat membuat tabel/grafik.

2: Cukup baik jika mampu membuat tabel/grafik tetapi kurang sesuai dengan yang

diharapkan.

3: Baik jika mampu membuat tabel/grafik dengan benar tetapi kurang rapi/tidak

menggunakan penggaris.

4: Sangat baik jika mampu membuat tabel/grafik dengan baik dan benar sesuai dengan yang

diharapkan.

Kriteria

A = Total Skor 7-8

B = Total Skor 5-6

C = Total Skor 3-4

D = Total Skor 1-2

Page 13: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

LKS

Page 14: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Alternatif Penyelesaian MASALAH 5.5

Page 15: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung
Page 16: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung

Alternatif Penyelesaian MASALAH 5.6

Page 17: Herlina Ari Safitri_133174087_rpp 2 Langsung