17
S. Lehoux 1 Construire une séquence d’anglais à partir d’un manuel Niveau choisi : 4 e LV1. Niveau A2 +B1 LES OBJECTIFS Objectifs de communication : Parler de ses habitudes/ des habitudes de qqn Rédiger un quiz et interroger qqn sur ses habitudes Donner un conseil / faire des reproches Parler de ses goûts / des goûts des autres Exprimer la volonté / le souhait Expliquer ce qui ne va pas lors d’une visite chez le docteur Objectifs linguistiques : Lexique : routine /adverbes de fréquence / nourriture (fruits et légumes et British vs American vocabulary)/ santé /sport Grammaire : présent simple / conseil et reproche / want et would like Phonologie : mise en place de la forme interrogative (Wh- questions vs Yes/No-questions) et /i/ vs /i:/ Objectifs culturels : Programme “5 a dayBritish food: fish and chips Tâche finale : produire un quiz sur les habitudes de vie et interroger les camarades d’une autre classe (oralement) et/ou les correspondants britanniques (par mail) C'est-à-dire, en termes d’activités langagières et de compétences : PE : Produire un quiz et rédiger un bilan des résultats/ prendre des notes sur les réponses entendues PO : PPI : interroger qqn sur ses habitudes de vie / PPC : rapporter ce que l’on a appris sur les habitudes alimentaires CO : comprendre les réponses de la personne interrogée Les 5 activités langagières (PPC / PPI / CO/ PE/ CE) seront sollicitées tout au long de la séquence.

Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 1

Construire une séquence d’anglais à partir d’un manuel

Niveau choisi : 4e LV1. Niveau A2 +→ B1

LES OBJECTIFS

Objectifs de communication :

Parler de ses habitudes/ des habitudes de qqn

Rédiger un quiz et interroger qqn sur ses habitudes

Donner un conseil / faire des reproches

Parler de ses goûts / des goûts des autres

Exprimer la volonté / le souhait

Expliquer ce qui ne va pas lors d’une visite chez le docteur

Objectifs linguistiques :

Lexique : routine /adverbes de fréquence / nourriture (fruits et légumes et British vs American vocabulary)/ santé

/sport

Grammaire : présent simple / conseil et reproche / want et would like

Phonologie : mise en place de la forme interrogative (Wh- questions vs Yes/No-questions) et /i/ vs /i:/

Objectifs culturels :

Programme “5 a day”

British food: fish and chips

Tâche finale : produire un quiz sur les habitudes de vie et interroger les camarades d’une autre classe

(oralement) et/ou les correspondants britanniques (par mail)

C'est-à-dire, en termes d’activités langagières et de compétences :

PE : Produire un quiz et rédiger un bilan des résultats/ prendre des notes sur les réponses entendues

PO : PPI : interroger qqn sur ses habitudes de vie / PPC : rapporter ce que l’on a appris sur les habitudes alimentaires

CO : comprendre les réponses de la personne interrogée

Les 5 activités langagières (PPC / PPI / CO/ PE/ CE) seront sollicitées tout au long de la séquence.

Page 2: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 2

Les activités et les compétences ciblées

A partir de l’unité 2 du manuel (non estampillé « nouveaux programmes »):

New Step In 4° - Editions Hatier (4e LV1 – Parution: 08/2002)

Etape 1

Activités langa- gières

Supports Tâches Compétences/ Stratégies

PPI

A partir du doc iconographique du manuel

page 25

Pair-work : do you like… ? : interroger/ parler de ses goûts + PRL exprimer ses goûts (verbes lexicaux vs expressions avec be)

échanger des

informations interviewer et

être interviewé

CE

PE

http://www.coolfoodplanet.org/gb/kidz/ (extrait en annexe doc 1) Affiches réalisées par les élèves en groupes, sur le modèle (non fourni) de : http://www.fruitsandveggiesmatter.gov/month/index.html), c’est- à dire mots classés par couleurs ou par catégories (doc 2 en annexe)

Atelier lexical : fruit and veggies : rechercher et mettre en commun le lexique, puis rédiger en ateliers des affiches (5 colours a day)en groupes

Pour consolider la compétence : mobiliser les ressources (lexique, syntaxe, grammaire)

CO

Sandra’s parents (3 parties) : 13-PisteAudio 13U2CO1.mp3 14-PisteAudio 14U2CO2.mp3 15-PisteAudio 15U2CO3.mp3

Repérer les lieux Comprendre globalement le sujet de l’enregistrement

Suivre le fil conducteur d'une histoire pour consolider la compétence : repérer la situation d'énonciation

Travail personnel proposé pour la séance suivante : préparation PPC pour parler de ses goûts et des goûts de sa famille en matière de fruits et légumes (contrainte : utiliser les nouveaux outils lexicaux pour exprimer les goûts)

Page 3: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 3

Etape 2.1

Activités langa- gières

Supports Tâches Compétences/ Stratégies

PPC (préparée en homework)

Notes des élèves

Paraphraser des textes écrits ou sonores, reformuler (médiation). Parler de ses goûts

S'exprimer sur des sujets variés dans une langue simple

CO

61. British icons: fish n chips. From : http://www.podcastsinenglish.com/listen/level2/fish.mp3

Réagir à l'énonciation de faits et de réalités de la vie courante.

Pour consolider la compétence :

repérer la situation d'énonciation

mémoriser les éléments clés

repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs

déduire l'inconnu du connu

Etape 2.2

PO Phonétique

Manuel /WorkBook p.27 Oral Practice

S’entraîner à repérer : Exercices de discrimination phonologique /i/ /i:/

Pour consolider la compétence en PPC: maîtriser la phonologie

CO

Sandra’s mother part 1 13-PisteAudio 13U2CO1.mp3

Repérer l’expression des goûts de la mère et les questions au présent simple

Assimiler les informations d'une interview.

S'approprier le contenu d'une conversation

déduire l'inconnu du connu.

Réagir à l'énonciation de faits et de réalités de la vie courante.

WorkBook p.28-29

PRL : savoir introduire les compléments des verbes de goûts : article 0 (I love 0 dogs) / le gérondif (I like reading)

Pour consolider la compétence : mobiliser les ressources linguistiques (lexique, syntaxe, grammaire)

Travail personnel proposé : préparer une PPC à partir des notes prises en CO : parler des goûts de la mère de Sandra et de ceux de sa propre mère en utilisant les linking-words (vus à l’unité 1)

Page 4: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 4

Etape 3

Activités langa- gières

Supports Tâches Compétences et stratégies

CO

Phonétique

Workbook p.31

Repérer les syllabes accentuées

dans les mots longs/ discriminer les sons /i/ /i:/

Pour consolider la compétence en PPC: maîtriser la phonologie

CO

Sandra’s father ( part 2) : 14-PisteAudio 14U2CO2.mp3

Repérer des actions routinières et des marqueurs de fréquence

Comprendre un message factuel Pour consolider la compétence : repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs

A partir des phrases de la CO

Puis WB p 31-32 ex 11

PRL Savoir parler de/interroger sur les habitudes : présent simple (formes affirmative/ interrogative/ négative)+ adverbes de fréquence + mots interrogatifs

Pour consolider la compétence : mobiliser les ressources linguistiques (lexique, syntaxe, grammaire)

CO

Phonétique

WB p.31 ex 10C

Repérer et imiter l’intonation des WH-questions vs Yes/no

questions

Consolidation de la compétence en CO et en PPI : reconnaissance

Travail personnel proposé: PPC différenciée : préparer une PPC sur les parents de Sandra pour le groupe moins autonome en PPC, et préparer une PPC sur les habitudes de vie de ses propres parents (en transférant ses connaissances) pour le groupe le plus autonome en PO.

Page 5: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 5

Etape 4

Activité langa- gière

Supports Tâches Compétences

PPI

Pair-work life habits: annexe

doc 3

Parler de/ interroger qqn sur ses

habitudes + rendre compte

Echanger des informations en vue de préparer un événement collectif (projet, sortie) ou de rendre compte d'une expérience.

Pour consolider la compétence : développer l'attitude d'écoute, s'astreindre aux tours de parole, travailler l'intelligibilité

PPI

Manuel p. 26 illustration

(docteur)

Donner des conseils/ faire des

reproches

PE

A partir des notes prises en

pair-work

Rédiger individuellement un « report »

Faire un compte-rendu

Ecrire un texte articulé et cohérent sur des sujets concrets

CO

Phonétique

WBp. 36 ex 18

Discriminer et reproduire les sons

/i/ /i:/

Pour consolider la compétence en CO et PPC: maîtriser la phonologie

CO

Sandra’s parents part 3

15-PisteAudio 15U2CO3.mp3

Assimiler les informations d'une

interview

Pour consolider la compétence : repérer la situation d'énonciation, mémoriser les éléments clés, repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs

Travail personnel proposé : reading aloud : enregistrement d’une lecture en binômes à voix haute d’une partie du dialogue (formes interrogative et affirmative). Un exemple : Floriantheo.mp3 (fiche de correction individuelle en annexe)

Page 6: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 6

Etape 5

Activités langa- gières

Supports Tâches Compétences et stratégies

CO

At the doctor ‘s http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/radio/specials/1412_weekender/page25.shtml (Script disponible en annexe 6)

Réagir à l'énonciation de réalités de la vie courante. S'approprier le contenu d'une conversation, d'une saynète.

Comprendre un message : informatif et/ou explicatif Pour consolider la compétence : repérer la situation d'énonciation, mémoriser les éléments clés, repérer les indices structurels, lexicaux, les connecteurs, déduire l'inconnu du connu

CO/CE

http://www.audioenglish.net/english-learning/english_dialogue_doctor_2.htm

Enrichir son lexique à partir du script

Pour consolider la compétence : repérer les unités de sens

PE/ PPI

Ecrire et jouer une saynète (par 3)

Participer à une conversation : exprimer ses sentiments et réagir Développer la perception des éléments non linguistiques Développer une attitude coopérative entraîner la compétence sociale (empathie, présence à l'autre, développer la réactivité et l'esprit d'initiative

Page 7: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 7

Etape 6

Activités langa- gières

Supports Tâches Compétences/ Stratégies

PE

Travail rédigé par les élèves

Echanger des informations en vue de préparer un événement collectif : Rédiger individuellement des questions du quiz puis mettre en commun (négociation) Echanger ses réactions par rapport à un événement, une personne ou une situation : Rédiger en groupes des « solutions » du quiz (conseil/reproche)

développer une attitude coopérative

PPI

Quiz rédigé par les élèves

(annexe)

Interroger un camarade sur ses habitudes, noter ses réponses/ parler de ses habitudes (cette phase peut éventuellement servir de phase de remédiation)

Echanger des informations en vue de préparer un événement collectif (projet, sortie) ou de rendre compte d'une expérience.

entraîner la compétence sociale (empathie, présence à l'autre, développer la réactivité et l'esprit d'initiative)

PPC

Evaluation

2 exemples de productions

d’élèves :

PPC Margot.mp3

ppc morganemil.mp3

Sujet et proposition de barème en

annexe 9

Page 8: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 8

Annexes

Doc 1

From: http://www.coolfoodplanet.org/gb/kidz/

Page 9: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 9

Doc 2

Page 10: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 10

Doc 3 4e Pair-Work: pupil 1

Ton partenaire va te poser des questions sur tes habitudes de vie. Prépare-toi à lui dire :

A quelle heure tu te lèves le matin

Si tu t’habilles avant de déjeuner

Ce que tu prends au petit déjeuner

Comment tu vas au collège (by car / bus / bike //on foot)

Si tu manges à midi à la cantine

A quelle heure tu rentres chez toi après l’école

Si tu fais ses devoirs devant la télé

Si c’est ta mère qui fait la cuisine le soir

Si tu lis avant de dormir

Si tu te couches tard le soir

4e Pair-Work: pupil 2

Prépare les questions que tu vas poser à ton partenaire sur ses habitudes de vie (directement : tu t’adresses à lui en disant YOU). Tu veux savoir :

A quelle heure il rentre chez lui le soir

S’il fait ses devoirs devant la télé

Si c’est sa mère qui fait la cuisine pour le dîner

S’il lit avant de dormir

S’il se couche tard

Ce qu’il prend au petit déjeuner

Comment il va au collège (moyen de transport)

S’il mange au collège à midi

A quelle heure il se lève :

S’il s’habille avant de prendre son petit déjeuner

Page 11: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 11

Doc 4

From : http://www.coolfoodplanet.org/gb/kidz/

Page 12: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 12

Doc 5

Fiche auto-correction : Nom 4e anglais Dec 2010

Reading aloud: Unit 2 Sandra’s parents

CORRECTION PHONOLOGIQUE J’ai prononcé… Il faut prononcer…

4 2 ou 3 0 ou 1

acquis En cours

d’acquisition

Non acquis

A travailler

Prononciation voyelles et

diphtongues

Prononciation TH et H

Prononciation /i/ et /i:/

Intonation

Liaisons

Total /20

Page 13: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 13

Doc 6 extrait du script du document sonore (disponible en ligne)

Page 14: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 14

Doc 7 http://www.audioenglish.net/english-learning/english_dialogue_doctor_2.htm

Script du document sonore

“Good morning. Please have a seat here. What´s the problem?”

Paul Ryefield: “I have a terrible stomachache.”

Doctor: “Do you have diarrhea?”

Paul Ryefield: “Yes, I do.”

Doctor: “Do you have any other symptoms?”

Paul Ryefield: “Yes, I feel sick”.

Doctor: “You mean you feel nauseous?”

Paul Ryefield: “That´s right. I feel like vomiting. And right now I feel dizzy, too”.

Doctor: “When did the symptoms start?”

Paul Ryefield: “This morning. Yesterday evening I ate something raw”.

Doctor: “All right. Please take off your clothes to the waist and lie down there. ... Just tell me if it hurts when I do this”.

Paul Ryefield: “It doesn´t hurt. ... Ouch. It hurts there”.

Doctor: “Okay. Let´s hope it´s just indigestion, but we´ll need to run some diagnostic tests to be sure. We´ll run a blood test and we´ll also need a urine sample”.

Paul Ryefield: “Can you give me something for the time being?”

Doctor: “Yes, I´ll give you a prescription for indigestion tablets”.

Page 15: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 15

Doc 8 Quiz : Do you lead a healthy life ?

1. How often do you practise sports outside school?

A. once a week B. twice a week C. More often

2. How long do you spend watching TV every week?

A. less than ten hours a week

B. between ten and twenty hours a week

C. more than twenty hours a week

3. How long do you spend playing video games every day?

A. less than one hour

B. about one hour

C. more than one hour

4. How often do eat snacks while watching TV?

A. never B. sometimes C. often D. Always

5. How often do you eat sweets, chocolate or crisps?

A. Hardly ever

B. occasionally

C. everyday

6. How often do you go to fast-food restaurants?

A. never

B. once a month

C. twice a month

D. every week

E. more often

7. How many hours do you sleep on week days?

A. less than 8

B. between 8 and 10

C. more than 10

8. Do you ever come to school on an empty stomach ?

A. sometimes

B. never

9. What’s your favourite snack after school?

A. Fruit

B. Chocolate biscuits

C. Bread or toast

10. How often do you eat fruit and vegetables?

A. never

B. once a day

C. more than once a day

Quiz rédigé par les élèves de 4e (mise en commun des questions individuelles)

Page 16: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 16

Doc 9 Evaluation de la Prise de Parole en Continu

Préparez-vous à parler en continu.

1. Sur l’ordinateur ouvrez votre session 2. Ouvrez Audacity 3. Enregistrez le document vierge (exporter comme wav ou mp3) en le nommant avec votre prénom

(sans accent ni espace) dans « mes documents », dossier « anglais » 4. Faites un essai micro pour vérifier que tout fonctionne. 5. Quand vous avez le sujet, préparez consciencieusement vos notes : pas de phrases ! 6. Au signal donné par votre professeur vous commencerez à parler. 7. Parlez et enregistrez en continu, sans arrêter le magnéto. Quand vous avez terminé cliquez sur stop

(carré) 8. Enregistrez le document comme indiqué ci-dessus. 9. Ecoutez le début pour vérifier que l’enregistrement est audible. 10. Envoyez-le dans la fonction « exercices » d’argos. Pensez à rendre vos notes au professeur (avec nom, prénom)

Sujet

A la manière de Sandra, parlez de vos habitudes familiales ( parents : métiers, horaires de travail, goûts,

habitudes, sorties, loisirs, sports, aide à la maison, lieu habituel de vacances)de ce que vos parents

attendent de vous et de ce que vous aimeriez voir changer.

Consignes

Vous utiliserez au minimum :

- le vocabulaire des goûts, du sport, de la nourriture, de la santé

- 4 adverbes de fréquence

- 2 comparatifs

- Le verbe « vouloir »

- Le conseil et/ou le reproche

- 3 mots de liaison

- 3 gap-fillers

Conseil

Pensez à introduire votre sujet et à conclure et enrichissez au maximum votre expression.

Page 17: Construire une séquence anglais à partir d’un manueldisciplines.ac-bordeaux.fr/interlangues/uploads/rubriques/17/file... · Construire une séquence d’anglais à partir d’un

S. Lehoux 17

Doc 10

Evaluation de la PPC : A2 L'élève est capable de s'exprimer de manière simple sur des

sujets variés (reformulations, descriptions, récits, explications)

ARGUMENTATION // temps de parole

+ Prise de rique

/ 4

CORRECTION GRAMMATICALE

Présent simple / -s de 3e personne

Proposition infinitive

Conseil/reproche

Goûts (constr)

Articles

Prépositions

Comparatif

/ 8

RICHESSE DU VOCABULAIRE

Goûts

Nourriture

Sports

Santé

Adverbes fréquence

/ 6

COHERENCE

Introduction/conclusion / Mots de liaison

/ 4

MAITRISE DU SYSTEME PHONOLOGIQUE

Th/ h

/i/ /i:/

Voyelles / diphtongues

Intonation

Accentuation et liaisons

/ 5

AISANCE A L’ORAL

Intelligibilité

Débit

Gap-fillers

/ 3

Bonus : auto-correction

TOTAL

/ 30