meeting-art-auction-house
319
Prima Sessione: Sabato 6 Settembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 1 al 100 Seconda Sessione: Domenica 7 Settembre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 101 al 230 Terza Sessione: Sabato 13 Settembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 231 al 330 Quarta Sessione: Domenica 14 Settembre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 331 al 460 Quinta Sessione: Sabato 20 Settembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 461 al 560 Sesta Sessione: Domenica 21 Settembre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 561 al 690 Settima Sessione: Sabato 27 Settembre 2014 ore 15:00 - Lotti dal 691 al 790 Ottava Sessione: Domenica 28 Settembre 2014 ore 13:00 - Lotti dal 791 al 920
13100 Vercelli, Corso Adda, 7,11tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8
Casa d'Aste dal 1979
FEDERAZIONE EUROPEADI VENDITORI ALL'ASTA
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA
IN COPERTINA (particolare) Lotto 560 PIERO DORAZIO Friendly deterrent, 1958 Olio su tela cm. 160x130
RETROCOPERTINA (particolare)Lotto 329 PAUL JENKINS Senza titolo, 1960 Olio su tela cm. 162x129
MEETING ART S.P.A.13100 VERCELLICorso Adda 7-11tel. 0161 2291fax 0161 [email protected]
ORARIO UFFICI
Da martedì a venerdì10,00/12,00 - 16,00/19,00,
sabato10,00/12,00 - 14,00/19,00,
domenica10,00/19,00 (continuato),lunedì chiuso
CONTATTI
CATALOGHIUFFICIO ABBONAMENTI0161 229612Marinella Aleotti
SEGRETERIA E SPEDIZIONI0161 229601 - 0161 229615Luisa Dellarole - Rosanna MateraAlessia Vercelli
ALTRI SETTORI0161 2291 - 0161 2292
Capitale Sociale € 1.000.000,00Reg. Impr. CCIAA 124330Iscr. Trib. Vercelli 3559/3949P. Iva 00497130021
Codice IBANIT04 C0343 1100 0000 0000 509 580
ESPERTI E CONSULENTI
DIPINTI ANTICHI, ARGENTI,MOBILI ANTICHI, ANTIQUARIATOSamuele MoscaAlessandro BrugheraGirolamo DevannaArabella Cifani
DIPINTI E DISEGNI DEL XIX e XX SECOLOMarco LauriniGiuseppe Luigi MariniAldo Picco
ARTE ORIENTALEAmedeo Solazzo
GIOIELLIFabio NussenblattLuca SapienzaCarlo Cumo
OROLOGI DA POLSO E TASCACarola Casazza
VETRI E MOBILI ART NOUVEAUFranco Borga
TAPPETI ORIENTALIDavid Nassimiha
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAMarco Laurini
E-MAIL:
RESPONSABILE DI SETTORE [email protected]@meetingart.it
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEAXIX E XX [email protected]@meetingart.it
Casa d'Aste dal 1979
PERSONALE E COLLABORATORI
UFFICI E REPARTI AMMINISTRATIVI
SEGRETERIA E SPEDIZIONE LOTTILuisa Dellarole
SEGRETERIARosanna Matera - Alessia Vercellli
CONTABILITÀPatrick Carrara Licia GavioliMaria Antonia Lucarelli
ABBONAMENTI CATALOGHIMarinella Aleotti
OFFERTE SCRITTE E TELEFONICHE,e-mail: [email protected] Aleotti - Federica BalzarettiRosanna Matera - Alessia VercelliPatrizia Ceschino
ASSISTENZA CLIENTI E SPEDIZIONIPiergiuseppe Gaetani - Denis FerrarisDaniele Guidarelli - Diego FerrarisCarmine Carucci - Matteo PagniniLuca Sapienza - Elio LitteraGianmario Zarino - Alex CardanoDavide Volpe
RESPONSABILE I.T.Marco Spena
WEB INTERNETLuciano Da Re
MONTAGGIO RVMPiergiuseppe Gaetani
FOTOGRAFIE DIPINTIDaniele Guidarelli - Gianmario Zarino Alex Cardano
AUTENTICHEED ARCHIVIAZIONE DIPINTIMarco Laurini - Federica Balzaretti
CORNICICiro Caggiano
BANDITORIAlessandro Brughera - Mario CarraraPablo Carrara - Carola CasazzaLuciano Da Re - Marco LauriniSamuele Mosca - Fabio Nussenblatt
UFFICIO ROMAGiancarlo GalliniVia Margutta 94tel. 06 3212668 - fax 06 3250 1095e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento
UFFICIO MILANOAntonella VassalloVia Pellizza da Volpedo 16tel. 02 4989420 - fax 02 4983704e-mail: [email protected] riceve solo su appuntamento
PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI + 39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT
MARIO CARRARAPresidente
MAMAMARIRIRIOOO CACACARRRRRRARARARAAA
PABLO CARRARAAmministratore DelegatoPAPABLBLOOO CCACARRRRARARAA
MARCO LAURINIArte ContemporaneaDipinti dell'Ottocento
ALESSANDRO BRUGHERAArredi Dipinti Antichi
Arti Decorative XX secolo
UFFICIO DI ROMA Via Margutta 94
MAMARCRCOO LALAURURININII
p
ALAALESESSASANDNDRORO BBRURUGHGHERERAA
UFUFFIFICICIOO DIDI RROMOMAA V
CAROLA CASAZZAVice Presidente
Responsabile Orologi
CCACA OROROLALA CCC SASASAZAZZAZA
LUCIANO DA RETappeti Orientali
SAMUELE MOSCAArredi Dipinti Antichi
Arti Decorative XX secolo
FABIO NUSSENBLATTGioielli
Moderni e d'Epoca
LUCA SAPIENZAGioielli
Moderni e d'Epoca
LULUCICIANANOO DADA RREE
LULUCACA SSAPAPIEIENZNZAA
M 94
SASAMUMUELELEE MOMOSCSCAA
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 16
FAFFABIBIOO NUNUSSSSENENBLBLATATTT
ASTA 780
OPERE DELL'ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA
PRIMA SESSIONEdal lotto 1 al lotto 100SABATO 6 SETTEMBRE 2014ore 15.00pag. 5
SECONDA SESSIONEdal lotto 101 al lotto 230DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014ore 13.00pag. 25
TERZA SESSIONEdal lotto 231 al lotto 330SABATO 13 SETTEMBRE 2014ore 15.00pag. 49
QUARTA SESSIONEdal lotto 331 al lotto 460DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014ore 13.00pag. 73
QUINTA SESSIONEdal lotto 461 al lotto 560SABATO 20 SETTEMBRE 2014ore 15.00pag. 101
SESTA SESSIONEdal lotto 561 al lotto 690DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014ore 13.00pag. 125
SETTIMA SESSIONEdal lotto 691 al lotto 790SABATO 27 SETTEMBRE 2014ore 15.00pag. 149
OTTAVA SESSIONEdal lotto 791 al lotto 920DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014ore 13.00pag. 173
ATTENZIONEPER LA PARTECIPAZIONE ALLE ASTEÈ NECESSARIO ESSERE ISCRITTIVEDI PAGINA 164 DEL CATALOGO
ESPOSIZIONE DA MARTEDÌ 2 SETTEMBRE 2014
Casa d'Aste dal 1979
IN QUARTA SESSSIONEDAL LOTTO 331 AL 406OPERE PROVENIENTIDA COLLEZIONEPRIVATAPUBBLICATE A PAGINA 76
DOMENICA 21 SETTEMBREORE 10,00ASTA/MOSTRA 2166CON BANDITORE VIRTUALE20 OPERE DEL MAESTROGIUSEPPE BIASIOPUBBLICATE A PAGINA 196
ASTA 780
OPEREDELL'ARTE MODERNAE CONTEMPORANEA
PRIMA SESSIONE SABATO 6 SETTEMBRE 2014ORE 15:00DAL LOTTO 1 AL 100
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SOPRA: LOTTO 91 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 99 (PARTICOLARE)
LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU
SATELLITE
DECODER SKY DECODER LIBERI (FTA)HOTBIRD 6/8/9 13° EST Giorni ORARI
PEOPLE TV - RETE 7CANALE 825piattaforma tivusat 120
FREQUENZA 12149SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4POLARITÀ V
SabatoDomenicaMercoledìGiovedì
14.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00
AB CHANNELCANALE 835
FREQUENZA 11137SIMBOLRATE 27500 - FEC 3/4POLARITÀ O
15.00-20.0010.00-20.0016.00-20.0016.00-20.00
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
PIEMONTEVALLE D'AOSTAOVEST LOMBARDIA
LCN 19 (VIDEONORD)LCN 217 (PEOPLE TV)LCN 113 (NORDOVESTEST7VDA) Sabato
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
PIEMONTE LCN 98 SabatoDomenica
14.00-20.0013.00-20.00LOMBARDIA LCN 86
TV7 AZZURRA
FRIULI VENEZIA GIULIA LCN 86 SabatoDomenica
14.00-20.0012.00-20.00VENETO LCN 88
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
14.00-16.0016.00-20.00LOMBARDIA LCN 185
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
PIEMONTE LCN 87 Sabato 16.00-20.00
LOMBARDIA LCN 650DomenicaMercoledìGiovedì
11.00-16.0016.00-20.0016.00-20.00
8 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
1 CATERINA TOSONIMilano 1961
Direzionemateriale plastico su tavola e colore acrilico cm. 25x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
2 ALAIN ARIAS-MISSONBruxelles (Belgio) 1936
Teledream 42, 1980tecnica mista, stampa fotografica e combustio-ne su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 500/1.000 €
3 SEBASTIAN MATTASantiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
Senza titoloacquaforte acquatinta su carta cm. 67x51, esem-plare 6/100, firma in basso a destra.
4 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Vobarno (Bs) 1945
Omaggio a Marcel Klein, 1979tecnica mista su libro aperto cm. 23x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo sulla sinistra.
5 RENATO PENGOPadova 1943
Senza titolo-Dittico, 2004olio su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma e anno al retro di entrambe, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Pen-go come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato.
6 ETTORE SORDINIMilano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1980tecnica mista su tela cm. 18x15, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.Senza titolo, 2000tecnica mista su tela cm. 13x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
7 MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960
0030, 1996smalti e acrilici su tavola cm. 50x70, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.Esposizioni:-”Dialoghi dell’anima”, mostra tenutasi presso il Complesso S. Bartolomeo (Casale-M.to-Al) dal 15 al 30 novembre 1997.-”Massimo Salvadori”, mostra tenutasi presso la Galleria Costanzo (Casale-M.to-Al) dal 8 al 23 novembre 2003.
8 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo 17/R, 1988tecnica mista su carta a mano cm. 16,7x11,3; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.
Bibliografia:-”Riccardo Licata e i suoi diari”, a cura di Cri-stiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni DZ Nuovo Segno, Forlì, 2005, pagina 211.
9 TOMAHINSKI GEORGEXX Secolo
Sun, 1974acrilici su tela cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro.
10RENATO SPAGNOLILivorno 1928
7309, 1973olio su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e loca-lità (Livorno) al retro.
11 ROBERT INDIANANew Castle (Indiana) 13/09/1928
Liebe Lovetappeto applicato su tavola cm. 60x60, esem-plare 177/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell’ar-tista del 1964.
12 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2010applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro “Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso”, edizio-ni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
13 ALBERTO LANZARETTIThiene 14/11/1955
Aria di tempesta, 2009acrilico su legno ritagliato cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, tecni-ca e certificato dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
14 FERNANDO GARBELLOTTOPortogruaro 1955
Frattale, 2007acrilico su tela piegata cm. 44x32x7,5; firma, titolo, anno, dedica dell’artista ad personam e timbri della Galleria Studio Delise (Portogruaro) al retro, certificato di provenienza della Galle-ria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.
15 SILVIO FORMICHETTIPratola Peligna (AQ) 20/03/1969
Tondo, 2014olio su cartone circolare diametro cm. 30, fir-ma in basso a destra, firma, anno ed etichetta dell’artista (con anno errato) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su stampa foto-grafica, opera priva di cornice.
16 ALFREDO RAPETTIMilano 1961
Scrittura infinita, 2008tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro.
16a ELVIO ZORZENONAquileia 1939
Senza titolotecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra, timbro e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
18 CLAUDIO MACCASiena 1964
Senza titolo, 1991tecnica mista su tavola cm. 100x63x3,5; firma e anno al retro, opera priva di cornice.
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 9
19 LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935
Cromoplastico 1857 omaggio a Dadamaino, 2014 Acrilici e rilievi su tela cm. 66x46x4; firma, anno, etichetta e archivio dell’artista al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
20PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Il sole sulle vetrate, 2008 tempera su cartoncino nero cm. 66x48, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
21 MATTIA MORENIPavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
Tavolo sconosciuto, 1995pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 66x48, firma e anno in basso a destra, etichet-ta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, di-chiarazione d’autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 €
22 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
La luce rotonda, 1996polimaterico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Biggi come da di-chiarazione su foto.
23 IDEO PANTALEONILegnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
Informale, 1958olio su tela cm. 73x54, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
24 GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955
Del dire del fare, 1999encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessan-dro Bagnai al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
19 LORENZO PIEMONTI 22 GASTONE BIGGI
21 MATTIA MORENI
20 PIERO RUGGERI 23 IDEO PANTALEONI
24 GIANNI DESSI`
10 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
25 ALEX CAMINITIMessina 1977
Punto di rotturatecnica mista su tela cm. 145x170, firma, titolo e dedica dell’artista ad personam al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 5.000/6.000 €
26 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Destrutturazione, 2000tecnica mista su faesite circolare diametro cm. 78, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 €
27 LUIGI PICIOTTIPaderno d’Adda 1929
Il rovato, 1957olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
28GIANFRANCO PARDIMilano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
Ipotesi, 1964olio su tela cm. 130x130, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.Bibliografia:-”G. Pardi” Galleria Anfiteatro (PD), 2009, pa-gina 45.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
29 SERGIO DANGELOMilano 1932
Al nido “Toi”tecnica mista su faesite circolare con cornice in-vasa cm. 80x80, opera non firmata.
30 GIORGIO LO FERMOPiazza Armerina (EN) 16/06/1947
Post-cubismo informaleolio su tela applicata su masonite cm. 70x80, firma in basso a destra, certificato d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
25 ALEX CAMINITI
28 GIANFRANCO PARDI
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 11
31 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio dell’Opera di Mario Schifano al numero 79/378 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati a cura della Fondazione S.S. Multistudio (Roma).
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
32 BIELO’Chioggia 1973
Senza titolo, 2007olio e tela estroflessa (estroflessione optical della tela) cm. 55x55, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
33PINO PINELLICatania 01/10/1938
Senza titolo, 2007pittura su carta cm. 17x11, firma, anno, tecnica e località (Milano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
34WALTER VALENTINIPergola (Ps) 22/10/1928
Dimensione zero (metà anni ‘70)tecnica mista su tela applicata su masonite cm. 56x55, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
35VITTORE FRATTINIVarese 25/06/1937
Senza titolotecnica mista su cartoncino cm. 25,2x35,4; firma in basso al centro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
36 CLAUDIO GRANAROLIMilano 1939
Big fish, 1987tecnica mista su carta applicata su tela grezza cm. 100x110x2, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato, opera priva di cornice.
31 MARIO SCHIFANO
34 WALTER VALENTINI
12 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
37RENATA BOEROGenova 21/12/1936
Cromogramma, 1968colori vegetali su tela e tavola cm. 90x164, firma, anno, titolo e tecnica ed etichetta della Galleria Breaak (Roma) al retro.Esposizioni: Galleria Break (Roma) n. cat. 549; Galleria La Crocetta Arte Contemporanea (Va) n. 9-1992.Bibliografia:-”Renata Boero” La Crocetta 09/05 al 09/06/1992.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/6.000 €
38 GUIDO ZANOLETTIGenova 1933
Senza titolo, 1994nitro acrilico su tavola a rilievo cm. 50x50, firma, anno e tecnica al retro.
39 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Lettera del Poeta, 2010 tecnica mista su tavola cm. 101x61, titolo, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia: - Recent works 2014 pagina 34.
40LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967
Big blue, 2006spray e marker su tela cm. 152x203, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Follin Gallery allegato.Bibliografia:-”LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected wor-ks”, mostra tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Art Plaza (Venaria Rea-le-TO), pagina 52.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 6.000/8.000 €
41 LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935
Accelerazioni, 1998acrilici su faesite cm. 14x44,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
40 LITTLE ANGEL (LA2)
37 RENATA BOERO 39 GIUSEPPE BIASIO
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 13
42 SERGIO DANGELOMilano 1932Senza titolotecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso al centro.
43 EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920
Quadrato rosso attraversato da dubbi, 2001acrilico su tela di juta cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, at-testato d’autenticità e provenienza della Saletta d’Arte Viviani (PI) su foto.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 7.000/8.000 €
44 CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1995acrilico su tela cm. 83x53, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 €
45GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Afalotela estroflessa bianca cm. 78,5x56,5x4, firma, ti-tolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/2.500 €
46 ANDREA BISANZIONapoli 1918 - Napoli 1994
Composizionetecnica mista su masonite intelaiata cm. 81x55,3x2,5; opera non firmata, etichetta della Galleria Schettini (MI) al retro, opera priva di cornice, presenta graffi e piccole imperfezioni.
42 SERGIO DANGELO 45 GIUSEPPE AMADIO
46 ANDREA BISANZIO
43 EUGENIO CARMI
44 CARLO NANGERONI
14 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
47 BENITO ORMENESEPrata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Senza titolo, 2006acrilico, tecnica mista e plastiche cm. 92x122, firma e anno al retro.
48 GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Pianofortino, anni 2000tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, opera re-gistrata presso l’Archivio Giuseppe Chiari al n° 172 come da dichiarazione su foto.
49RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, (1990)pastelli su cartoncino applicato su masonite cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 18/01/2000 su foto.
50 GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Forma in tensione(Il secolo della scultura italiana), 1999medaglia in bronzo dorato cm. 5,8; esemplare 332/999, firma, tiratura e titolo dell’edizione in basso, entro pannello originale che reca la se-guente dicitura: “La rivisitazione d’idee degli anni fine ‘50 - inizio ‘60 è ciò che sto facendo in questo periodo in generale, in particolare il Disco medaglia ha un precedente in un’opera del 1962 che sto realizzando ora in marmo giallo di Siena, il disco è il vuoto tradotto in medaglia, è Forma in tensione, Giò Pomodoro”.La scultura fa parte dell’edizione intitolata “Il se-colo della scultura italiana” di otto medaglie di artisti contemporanei: Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Francesco Somaini, Giuseppe Unci-ni, Eliseo Mattiacci, Mauro Staccioli, Giuseppe Spagnulo e Giuseppe Maraniello, Marco Cornali Editore, Bergamo, 1999.
51 ANNIBALE BIGLIONESettimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981
Composizione, 1961tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, etichet-ta della Galleria Annunciata, etichetta e timbro della Galleria dell’Ariete (MI) al retro, opera pri-va di cornice.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/4.000 €
52 ENNIO FINZIVenezia 1931
Senza titolo, 1987tecnica mista, applicazioni e gommapiuma su cartone cm. 34x28,5; firma, anno e timbro della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.000 €
51 ANNIBALE BIGLIONE
49 RICCARDO LICATA
47 BENITO ORMENESE
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 15
53 ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
Il fortunato, 2008tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro del-la Galleria Poleschi Arte al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
54 MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
La reliquia infranta, 2002decollage su tela cm. 23,2x29,2; firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell’artista ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mimmo Rotella al n° 0834 DC 002/080 come da dichiarazione su foto.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 6.000/7.000 €
53 ACHILLE PERILLI 54 MIMMO ROTELLA
55 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI1952
Senza titolo, 2012pigmento su pietra serena cm. 27x14x3, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenti-cità e archivio dell’artista su foglio A4, certificato di autenticità della Orler Gallerie d’Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
56 ANTONI TAPIESBarcellona 1923 - Barcellona 09/02/2012
Senza titoloacquaforte su carta cm. 57x75; esemplare 14/75, firma in basso a destra.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.500/2.500 €
57 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, entro teca in plexiglass.
58 ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926
Stele, (1985)scultura in bronzo argentato cm. 5x2,5x21, esemplare P.A., firma e tiratura alla base, l’opera è stata realizzata in 95 esemplari in numeri arabi e quindici esemplari in numeri romani per la Ars D s.r.l. (MI).
55 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 57 BERNARD AUBERTIN 58 ARNALDO POMODORO
16 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
59 MEDHAT SHAFIKEl Badari (Egitto) 1956
Composizione, 2003tecnica mista e applicazioni di tessuti su tela cm. 85x65x4,5; firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni su foto, opera priva di cornice.
60 CARMELO CAPPELLORagusa 1912 - Milano 21/12/1996Senza titolo, 1969tecnica mista su cartoncino arancione cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.
61 GIANNI PIVATreviso 1967
Nuova vita “Australia”, 2008olio e acrilico su tela cm. 110x110, firma, titolo e anno al retro, attestato di autenticità dell’artista con anno (2010) su foto, certificato di autenticità della Group Art (Brindisi) allegato.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 3.000/3.500 €
59 MEDHAT SHAFIK
64 CARLO MATTIOLI
62 ENZO TARDIATrapani 09/04/1960
Frammenti n° 1, 2013olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, certificato di autenticità dell’artista allegato, opera priva di cornice.Esposizioni:-Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.000/3.000 €
63RENATO PENGOPadova 1943
Shock, 1990olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Renato Pengo al numero D0204-0439 come da di-chiarazione a cura della Galleria Dante Vecchiato su foto.
64 CARLO MATTIOLIModena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Materia morta grigia, 1967olio su tela cm. 45x40, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 17
65 RENATO VOLPINI URBANIUrbino 1934
Senza titoloacrilico su tela cm. 120x150, firma in basso a destra, eti-chetta del Centro d’Arte (MI) al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista datata 12.11.96 su foto.
66 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
OCM.B 13assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità e timbro dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/2.500 €
67RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963
Senza titolo, (1991)collage di cartine geografiche su carta cm. 94x110, opera non firmata, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 6.000/7.000 €
68UGO CARREGAPegli (GE) 17/08/1935
Antiquariato, 2003tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma e timbri dell’artista in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.
69 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2011tecnica mista su tela cm. 89x116x2,5; firma in basso a de-stra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Riccardo Licata, Meditteranean Soul”, a cura di Sandro Debono e Giovanni Granzotto, Verso l’Arte Edizioni, mo-stra tenutasi presso il National Museum of Archaeology, (Valletta, Malta) dal 22 luglio al 09 ottobre 2011, pagina 74.-”Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata”, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN) dal 3 novembre al 30 di-cembre 2012, pagina 60.
BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 14.000/16.000 €
70 CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948
Scasso n° 1, 1979dittico bianco di tele cm. 50x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.
65 RENATO VOLPINI URBANI
67 RICCARDO GUSMAROLI
69 RICCARDO LICATA
18 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
71 PETER FRIEDLOberneukirchen 1960
Senza titolo, 1986olio su tela cm. 162x170x4, firma, anno e località (Torino) al retro, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 9.000/10.000 €
72 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Senza titolo, 1986tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
73 ELVIO ZORZENONAquileia 1939
Emozioniolio e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma sul-la sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
74 CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937
In pieno giorno, 2007acrilico su tela ovale cm. 100x150, titolo, firma e anno al retro. Opera priva di corniceBibliografia:- Il colore delle emozioni Insideart 2009 pagina 22.- Arte Contemporanea Roma 2009 pagina 91.- Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 477 nume-ro catalogo 1269.
BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 €
71 PETER FRIEDL
74 CLAUDIO VERNA
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 19
75 HERMANN NITSCHVienna 1938
Senza titolosangue su tunica cm. 102x63 applicata su tavola cm. 112x79, firma all’interno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 1982 su foto.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 10.000/12.000 €
76 RICCARDO GUARNERIFirenze 12/09/1933
Senza titolotecnica mista su carta cm. 57x77, firma in basso a destra.
77 MARTIN BRADLEYRichmond (Inghilterra) 1931
Emblem, 1970tempera su carta intelata cm. 105x61, firma, anno e timbro dell’artista in bas-so a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria d’Arte Cafiso (MI) al retro.
78 MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960
N2R80, 2013acrilici su tela romboidale diagonali cm. 99x99 (lati cm.70) firma, titolo e anno al retro e sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
79 ANGELO MANGIAROTTIMilano 16/02/1926
0012scultura in colorwood cm. 29,2x47,5x4,5; firma in basso a destra, entro custo-dia in cartone originale.
80 MAURO REGGIANINonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione n. 19, 1968tempera su cartone cm. 55x41, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo, etichetta della Arte Fiera ‘79 ed etichetta della Galleria Polena (GE) al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della figlia Virgilia su foto.
75 HERMANN NITSCH
80 MAURO REGGIANI
20 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
81 SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
Senza titolo, 1981terre vesuviane colorate su tela detessuta cm. 90x70, firma e anno al retro.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 4.000/5.000 €
82 EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920
Speranza, 1990olio su tela cm. 80x60, firma, anno, titolo e timbro della Galleria Il Mercante (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 8.000/9.000 €
83 ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolotecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 82x65, firma, numero di ar-chivio ed etichetta della Galleria Simone Vallerini (PI) al retro, dichiarazione d’autenticità di Roberto Crippa Junior su foto.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 7.000/8.000 €
81 SALVATORE EMBLEMA 82 EUGENIO CARMI
83 ROBERTO CRIPPA
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 21
84 CESAR
85 ARMAN
84 CESARMarsiglia 1921 - 1998
Compression plate, 1970compressione di metalli cm.36x20 applicata su tavola cm. 60x45x8,5; firma in alto a destra, opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 1045 con misure dichiarate 60x45x8,5 come da dichiarazione su foto.Provenienza: Galleria Dante Vecchiato Padova; già asta Sotheby’s (MI) mag-gio 2012.
BASE D’ASTA: 18.000 € STIMA: 32.000/36.000 €
85 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1997sedia rotta e accumulazione di pennelli su tela con pittura acrilica gialla, argento e nera cm. 140x120x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l’archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichia-razione su foto, opera priva di cornice.
22 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
86JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Opus 474, 1973acrilico su carta applicata su tavola cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, timbro ed etichetta dell’artista con archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.
87 MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955
Live 1 2 3 4composizione di 4 tecniche miste e collage su lastre di metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 100x100 entro unica cornice, firma e titolo al re-tro di ognuna.
86 JORRIT TORNQUIST 88 GIORGIO GRIFFA
90 PIERO DORAZIO 91 BRUNO MUNARI
88 GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
La divina proporzione n. 398a, 2010acrilici su tela cm. 52x70, firma e anno al retro, etichetta dello Studio Guastalla (MI) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Giorgio Griffa su foto.
BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 6.000/7.000 €
89 MAN RAYPhiladelphia 1890 - Parigi 1976
Cadeau 1921, 1974ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esem-plare 1899/5000, firma, titolo e tiratura sull’im-pugnatura, certificato di autenticità allegato, priva di custodia originale.
90 PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1963acquarelli su carta applicata su tela cm. 22x42, firma e anno in basso al centro, conferma d’au-tenticità dell’Archivio Piero Dorazio su lettera allegata.
91BRUNO MUNARIMilano 1907 - Milano 30/09/1998
Bozzetto Negativo Positivo, 1977collage su cartoncino cm. 20x50, opera non fir-mata.Bibliografia:-”MACBA” Buenos Aires, 2013, pagina 60.
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 23
92 DOMENICO BIANCHI
97 GIANNI DESSI`
92 DOMENICO BIANCHIAnagni 1955
Senza titolo, 2008cera e palladio su fibra di vetro cm. 80x60, sigla dell’artista, anno ed etichetta Arte Fiera 2010 (BO) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/9.000 €
93 GIOVANNI ASDRUBALITuscania (Vt) 07/10/1955
Senza titolo, 1992acrilici su tavola sagomata cm. 180x120, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 5.000/6.000 €
94 LUCA CACCIONIBologna 24/10/1962
Studio, 1992tecnica mista su celluloide applicato su tela cm. 51x62, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro.
95 EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1965pastelli e collage su carta intelata cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.Bibliografia:-”Sogno d’estate”, a cura di Beppe Lupo, mostra tenutasi presso la Off Gal-lery (Albissola Marina) dal 30 luglio al 31 agosto 2011, pagina 21.
96 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
La forma celata H, 1994acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 30,5x24, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
97 GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2000tecnica mista su tela e tavola cm. 130x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (FI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
98 LUCIO FONTANARosario Santa Fe’ (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
Concetto spaziale, 1965matita e strappo su carta Fabriano cm. 35x25, firma in basso a destra, pezzo unico, opera inserita nella copia n° 4 su 150 della pubblicazione “Apocalisse” di Giuseppe Ungaretti, Edizioni Bucciarelli, Ancona, 1965 come da nume-razione riportata a matita in basso a sinistra, opera registrata al n° 3360/6 presso l’Archivio Lucio Fontana come da numero su foto.
BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 30.000/35.000 €
98 LUCIO FONTANA
99 KAREL APPEL
99 KAREL APPELAmsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006
Senza titolo, 1967olio su tela cm. 46x33, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fon-dazione Karel Appel come da conferma via e-mail del Dott. Antonien Rijksen curatore dell’Archivio.Esposizioni:-Londra, Christie’s, 27 ottobre 1994.-Milano, Galleria il Mappamondo, 1995.
BASE D’ASTA: 30.000 € STIMA: 54.000/60.000 €
24 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 CANALE SKY 825
100 AFRO
Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Terza strada, 1963tecnica mista e collage su tela preparata con carta cm. 59x87,
firma e anno in basso a destra, etichetta di Anfiteatro Arte (PD), etichetta di Toninelli Arte Moderna (MI)
e Galerie “Im Erker” (St. Gallen Svizzera) al retro.Bibliografia:
- St. Gallen (Svizzera) Galerie Im Erker 1964- Munch (Germania) Galleria Gunther Frank 1965
- Lucerna Galleria Raber 1965- C. Brandi Editalia 1976 pagina 69- Roma G.N.A.M. 1978 pagina 75.
BASE D’ASTA: 100.000 € STIMA: 180.000/200.000 €
100 AFRO
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE, SABATO 6 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 1 AL LOTTO 100 25
ASTA 780
SECONDA SESSIONE DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014ORE 13:00DAL LOTTO 101 AL 230
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SOPRA: LOTTO 206 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 229 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
28 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
101 TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933
Bord to Quinsolio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
102 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, prima metà anni ‘90tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma al retro, opera registrata presso l’archivio della Fondazione M.S. Multistudio come da dichiara-zione su foto.
103 FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
Scippo a Messina, 2004intervento (personaggi di plastica applicati) su cartolina d’epoca cm. 9,5x13,5; opera non fir-mata, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
104 GIUSEPPE LAURIAAccettura (Mt) 1940
Palermo, Teatro Massimo, 2000olio su tela cm. 60x40, firma in basso a sinistra, certificato di Arte Capital (BS) allegato.
105 MIRKO PAGLIACCILosanna 1959
Stelle cadentitecnica mista (olio, acrilico e negativi) su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
106ELENA GHIRARDELLIBiella 11/09/1974
Lontano oriente, 2011olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
107LUCA PIOVACCARICesena 1965
Senza titolo, 1997fotografia su 9 pellicole trasparenti applicate su masonite cm. 94x92, firma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
108 MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Omaggio a Marilynmultiplo serigrafico a decollage su carta cm. 70x100, esemplare 23/125, firma in basso a de-stra.Bibliografia:-”Mimmo Rotella, multiples décollages”, Silvana Editoriale, 2005, pagine 44 e 45.
109 MARIO VESPASIANISan Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
Senza titoloolio e smalti su tela cm. 42x39,5; firma in basso al centro.
110 ROBERT INDIANANew Castle (Indiana) 13/09/1928
Liebe Lovetappeto cm. 60x60, esemplare 385/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2005 da un progetto dell’artista del 1964.
111 RUSLAN IVANYTSKYYKrivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975
Minerva, 2012scultura in bronzo cm. 25x21,5x16 (altezza cm. 32,5 con base in plexiglass), esemplare 5/11, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, fotografia allegata ritraente l’artista presso l’ambasciata dell’Ucraina a Roma in oc-casione della mostra personale con consegna di una copia della scultura all’ambasciatore, foto-grafia allegata ritraente l’artista con il Dott. Pao-lo Levi e la Dott. Stefania Bison all’inaugurazione della mostra “Mettiamo le opere in comune”, cottà di La Morra, 2012.Bibliografia:-”Mettiamo le opere in comune”, a cura di Paolo Levi e Stefania Bison, EA Editore, mostra tenuta-si nel 2012 a La Morra.-”Effetto Arte”, bimestrale d’arte e cultura di-retto da Paolo Levi, anno 2, numero 4, luglio-a-gosto 2012.
112 FRANTISEK GROSS1909 - 1985
Senza titolo, 1965tecnica mista su cartoncino cm. 70x56, firma e anno in basso a destra.
113 MARINO MARINIPistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
Gioco del giocoliere, 1969acquaforte su carta cm. 62,8x59,4 (lastra 39,5x31,6), esemplare 49/60, firma in basso a destra.Bibliografia:-”Marino Marini catalogo ragionato dell’opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980”, Edi-zioni Graphis Arte, pagina 71 e pagina 210, al numero A95.
114 FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
Proposta, 2004intervento (tecnica mista) su cartolina d’epoca cm. 10x14, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
115 TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933
Golden Gatetecnica mista su tela cm. 30x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
116 MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948
Landscape, 1994litografia su carta cm. 55,8x76,2; esemplare 45/50, firma e anno in basso a destra, etichette della Waddington Graphic London e della Briti-sh Land London al retro.
117 FRANCESCO TORALDOCatanzaro 09/11/1960
Gruppo, 2010 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a si-nistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
118FAZIO LAURIACastrovillari 1950
Ambiguitàolio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 29
119 MARK KOSTABILos Angeles 27/11/1960
Play yourself, 2004olio su tela cm.30x25, firma e anno in alto a si-nistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
120MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990-97tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero F 90-97/8627 come da dichiarazione su foto e su cer-tificato allegato.
121 UMBERTO LILLONIMilano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
Paesaggio lacustre, 1938acquerello su carta cm. 35x45, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Umberto Lilloni come da dichiarazione su foto.
122 GIULIANO GHELLIFirenze 1944 - 15/02/2014
La buona luceolio su tela cm. 20x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
123 ANTONIO PEDRETTIGavirate 03/02/1950
Senza titoloolio su tela cm. 80x120, firma in basso a destra e al retro.
124 ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957
Ragazza con strumento musicaleolio su tela cm. 100x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata, priva di cornice.
119 MARK KOSTABI
123 ANTONIO PEDRETTI
121 UMBERTO LILLONI
30 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
125 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Vespaperspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x90x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
126 OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
American Marlon frozen, 2005plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 5.000/6.000 €
127 UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Senza titolo tecnica mista su carta cm. 110x73, firma in alto a sinistra, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su 2 foto.
125 MARCO LODOLA 126 OMAR RONDA
127 UGO NESPOLO
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 31
128 ROBERTO MASIAIglesias (Ca) 20/02/1958
“Fusionismo”, primavera in Siciliaolio e foglia oro su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
129 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo 337, 2012tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell’artista al retro, di-chiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
128 ROBERTO MASIA
132 LUCIO RANUCCI
130 CARLO DUSI
133 MASSIMILIANO ALIOTO
130 CARLO DUSIMantova 1917 - Mantova 1995
Peccatori, 1988tecnica mista su tavola cm. 110x75, firma in bas-so a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 1.500/2.000 €
131MARINO MARINIPistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980
Bunter Reiter I, 1975litografia a colori cm. 80x58 su carta Arches cm. 94x68; esemplare 13/75, firma in basso a destra.Bibliografia:-”Marino Marini catalogo ragionato dell’opera grafica, incisioni e litografie 1919-1980” Edizioni Graphis Arte, Pagina 177 con tavola a colori e pagina 245, rep. L122.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.500/3.500 €
132 LUCIO RANUCCIPerledo (Co) 1924
La figlia del pescatore, 2000olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Lucio Ranucci come da dichiarazione su foto.
133MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972
Luce sulla città, 2005olio su tela di juta cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
32 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
134 FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946
Il cielo segreto, 2014olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
135 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 93/200, numero esempla-re, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
136 ATTILIO ALFIERILoreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
Cesto di frutta secca, noci con datteri, 1964olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
137FRANCESCO POGLIAGHIMadrid
500 Dreams, 2009tecnica mista e linoleum su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Francesco Pogliaghi”, francescopogliaghi.blogspot.com - OCT 23.Opera priva di cornice
138 MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949
Lungo il fiume, 2014malte e terre naturali su tela cm. 40x30x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
139 TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Spaesaggio, 1974smalto su tela cm. 80x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.
134 FRANCO FORTUNATO
139 TANO FESTA
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 33
140 ANTONIO POSSENTI 143 FRANCO ROGNONI 146 GIOVANNI STRADONE
140 ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Il cane e il sonaglio, 2001olio su tavola cm. 40x30, firma in basso al cen-tro, opera registrata presso l’Archivio delle ope-re del Maestro Antonio Possenti a cura di Fanta-sio & Joe (Lucca) come da dichiarazione su foto.
141 GIANNI BONDAVALLIMantova 1946
Nutrimento per l’arte, (2000)acrilici e applicazioni su tavola cm. 50x50x6, fir-ma e titolo al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:“Gianni BondaValli” Icone, icona uova quattro;www.giannibondavalli.it
142GIANCARLO OSSOLAMilano 1935
Interno, 1985olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e tec-nica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto, presenta un restauro al centro.
143FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Notte, 1972olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità della signora Mariuccia Rognoni Noè su foto, dedica dell’artista ad personam e timbro della Galleria San Michele (BS) su foto.
144 SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Processionetempera su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.
145 TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916
Teatrante arlecchino e la sua famiglia, 2014 acquerello su carta cm. 30x23, doppia firma e anno in basso a destra e in basso a sinistra, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
146GIOVANNI STRADONENola (Na) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
Uomo sulla banchina, 1960olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e loca-lità (Roma) al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto.
147 ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Ragazzaolio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro e su foto.
148 MAHATMAVarese 1972
Senza titolo, 2008vetro soffiato cm. 35x56x12, firma e anno in bas-so a sinistra, entro teca in plexiglass.
34 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
149 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Piramide-memoria 36, 1976tecnica mista su tela di lino cm. 60x50, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
150 GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959
Pasadenaolio e tecnica mista su cartoncino cm. 57,5x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
151 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Balleriniperspex + fili luminosi (luminosa da parete) cm. 110x76x8, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
152 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1989tecnica mista su carta cm. 54x44, firma in basso a destra, timbro della Galerie Ferrero (Nizza) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Arman (New York) come da dichiarazione su foto.
153 UBERTO BONETTIViareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
Bozzetto per il manifesto del Carnevale di Via-reggio, 1982tempera acquerellata su carta cm. 51x37, fir-ma in alto a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio n° 627 a cura di Adriana Bonetti con anno e tecnica su foto, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Oprandi Arte Con-temporanea (Clusone-BG) su foto.Bibliografia:-”Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d’I-talia”, tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 40 ed in ultima di copertina.
154 GIUSEPPE MIGNECOMessina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Canto al balconegouache su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a destra, certificato d’autenticità e prove-nienza della Sant’Agostino (TO) su foto.
149 TINO STEFANONI
150 GIOVANNI FRANGI
151 MARCO LODOLA
152 ARMAN
153 UBERTO BONETTI
154 GIUSEPPE MIGNECO
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 35
155 DANIELE GIRARDI
159 CESARE PEVERELLI
157 GUIDO BIASI
155 DANIELE GIRARDIVerona 1977
Chromocosmo, 2008tecnopittura su tela cm. 80x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto.
156 BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Luce della natura, 2003tecnica mista e collage su tela applicata su ta-vola cm. 31,5x27, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
157 GUIDO BIASINapoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
Mnemothèque (hommage à F.E. Church), 1970acrilici su tela cm. 89x116, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
158 PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Sacro, 1975olio su cartone cm. 60x50, firma e anno in bas-so a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Piero Maggioni al n° BB580 come da dichiara-zione a cura di Antonio Maggioni su foto (con datazione errata), certificato della Telemarket (BS) allegato.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Piero Mag-gioni”, secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 99.
159 CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Paesaggioacrilici su tela cm. 81x100, firma in basso a de-stra, certificato di provenienza della Galleria Al-legrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
160 AGOSTINO CANCOGNIForte dei Marmi 26/11/1950
Conchiglie, 1999olio e tecnica mista su tela cm. 90x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
36 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
161 BRUNO LANDIRoma 23/03/1941
Composizione, 2003olio su tela cm. 70x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
162 ENRICO COLOMBOTTO ROSSOTorino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013
Figura femminilechina e acquerello su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a sinistra, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Sant’Agostino (TO) su foto.
161 BRUNO LANDI
165 RABARAMA
163 SERGIO SCATIZZI
166 MARIO SCHIFANO
163 SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Paesaggio, 2007/08olio su tavola cm. 79x80,5; firma in basso al cen-tro, firma e titolo al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
164 ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Senza titoloolio su cartone telato cm. 30x20, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
165 RABARAMARoma 1969
Im-plosione, 2010olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, ope-ra registrata presso l’Archivio delle opere di Ra-barama come da dichiarazione della Vecchiato Art Galleries (PD) su certificato allegato.
166 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
The making off - Rio de Janeiro, 1996smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 52x64, firma, timbri ed etichetta dell’Archi-vio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schi-fano al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista e Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (San Marino) numero 48/96 su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-Studio metodologico riguardante la cataloga-zione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 336, repertorio m96/048.
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 37
167 PIERO GIUNNI
170 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
167 PIERO GIUNNIVilla Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Oltre la vegetazione, 1962olio su tela cm. 107x145, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Milano) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
168 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Pastoraleolio su ceramica cm. 41x31,5; firma poco leggi-bile in basso a destra, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.
169 DANY VESCOVIMilano 1969
Senza titolo, 2005olio su lino cm. 60x40, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice.
170 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Pagliaccio, 1963olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, timbro con archivio e dedica dell’artista ad personam al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al n° AAN36N81 a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichia-razione su foto.
171 ENRICO ALIBERTITorino 1961
Campidoglio, 2014stampa fotografica in alta risoluzione su suppor-to Eurobond costituito da due lamine di allumi-nio bianco all’esterno e da una lastra in polietile-ne nero all’interno cm. 70x100, firma dell’artista su etichetta al retro, opere priva di cornice.
38 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
172 PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962
The lower east slide, 2005tecnica mista e collage su tela cm. 177x117, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.
173 MARC FERREROCharente Marittime 1963
Senza titolo, 2005acrilici su tela cm. 30x30, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
174 ROBERT INDIANANew Castle (Indiana) 13/09/1928
Classic Lovetappeto cm. 79,2x79,2, esemplare 756/10000, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2007.
175 OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Mantragrafite su tavola cm. 45x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
176 JOHN PICKINGLancashire (Inghilterra) 1939
Fiel and stones, 1996olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
177 PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
I suonatori, anni ‘90olio su tavola cm. 36x35, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Pie-ro Maggioni al n° BB727 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni”, secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 206.
172 PAUL KOSTABI
175 OMAR GALLIANI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 39
178 SAVERIO TERRUSO
179 VALERIO ADAMI
181 TINO STEFANONI
178 SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Composizioneolio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
179 VALERIO ADAMIBologna 17/03/1935
Giochi di strada, 1999acquerello su carta cm. 75x56, firma in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
180 MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948
Piazza d’acqua, 2004acquerello su carta cm. 47x33, firma in basso al centro, dichiarazione d’au-tenticità ed etichetta dell’Archivio Fotografico Marcello Scuffi n° 1546 a cura delle Gallerie Orler (Favaro V.to-VE) su foto.
181 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Il tavolo-memoria 3, 1975tecnica mista su tela di lino cm. 60x50, firma, anno ed etichetta della Galle-ria Annunciata e Studio Sanandrea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
40 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
182 TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916
Famiglia del musicante e chiese ortodosse, 2014 olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
183 ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Botteghe e finestre, 1962olio su tela applicata su cartone cm. 10x21, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
184 UBERTO BONETTIViareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
Forlì, (anni ‘30)tecnica mista su carta cm. 20x15; firma in bas-so a destra, opera registrata presso l’archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Maria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-”Uberto Bonetti, un futurista a Parma”, Pagina 12.
185 PINO GUIDOLOTTIVerona 1947
Senza titolofotografia in bianco/nero cm. 40,5x30,8; timbro dell’artista al retro.
186 EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
L’artista e l’erroretecnica mista su cartone telato cm. 22x13 appli-cato su cartone cm. 30x24, pezzo unico, titolo e firma in basso.
187 GINO SEVERINICortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
Natura morta con fruttiera e chitarra, 1948-49 china su carta cm. 35,5x23,5; firma in basso a destra, nella parte inferiore del disegno sono presenti due interventi di restauro, dichiarazio-ne d’autenticità della figlia e Archivio su foto, l’opera è pubblicata sull’invito de “Il cartiglio” rassegna del disegno italiano contemporaneo del 1953.
184 UBERTO BONETTI
182 TRENTO LONGARETTI
186 EMILIO ISGRO’
183 ORFEO TAMBURI
187 GINO SEVERINI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 41
188 GIUSEPPE MIGNECOMessina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Giardino, 1938acquerello su carta cm. 51x38, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archi-vio per il Catalogo Generale Giuseppe Migneco al n° 4911 a cura della Galleria Bonaparte (MI) come da dichiarazione su foto.
189 PAOLO BARATELLABologna 05/07/1935
L’illuminato metafisico cammello, 2001tecnica mista su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.500/3.000 €
190 MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Volti, 1980olio su cartone telato cm. 50x20, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del-le Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4120 come da dichiarazione su foto.
191 GIANRODOLFO D’ACCARDIPalermo 1906 - Milano 01/09/1993
Cavallini in autunnoolio su tela cm. 80x90, firma in basso al centro e al retro.
192 ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
Al bartempera su carta cm. 50x35, firma in basso a sinistra, dedica ad personam datata (1987) e fir-mata dall’artista al retro.
193 ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figura, 1974olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la tutela dell’opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione alle-gata.
188 GIUSEPPE MIGNECO 190 MINO MACCARI 192 ALBERTO SUGHI
42 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
194 EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002
Oltremare, 1994acrilico su cartone schoellers applicato su tela cm. 45x50, firma in basso al centro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
195 LAMBERTO LAMBERTIBrescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003
Paesaggio con barcheolio su masonite cm. 60x80, firma in basso a si-nistra e al retro.
196 MARK KOSTABILos Angeles 27/11/1960
Tintarella di luna, 2005olio su tela cm. 45x60, firma e anno in alto a si-nistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler su foto.
197 TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
Interno, 1974acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno al retro.
198 MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972
Naturale, 2011olio su tela cm. 50x60x3, firma, titolo, anno e timbro Italian Factori al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritra-ente l’artista e l’opera allegata.
199 UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
My summeracrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell’ar-tista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.500/4.000 €
194 EMILIO TADINI
198 MASSIMILIANO ALIOTO
196 MARK KOSTABI
199 UGO NESPOLO
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 43
200 RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Il tornante colorato, 2008acrilico su tela tamburata cm. 30x55, titolo, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbri della Art Time su foto, certi-ficato della Telemarket (Bs) al retro.
201 MICHELANGELO PISTOLETTOBiella (Vc) 25/06/1933
Sospiroserigrafia su lastra Thermodet cm. 21x29,7; esemplare 232/300, firma e tiratura al retro, ide-ata dall’artista a sostegno di Stop IB Italia Onlus, associazione impegnata per la lotta alla tuberco-losi nel mondo, opera priva di cornice.
202 PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Rose canine e prugnepoliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Perlini Arte (RC) su foto, entro teca in plexiglass.
203 RENZO NUCARACrema 1955
Mirror Cats, 2013specchio, acrilico, smalti, resine, oggetti e cor-nice invasa in legno cm. 100x80, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato.
204 ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Turcata olio su linoleum cm. 40x40, firma al retro, certi-ficato d’autenticità della Galleria Arte ed Altro Arte Contemporanea di Gattinara (VC) allegato.
205 ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951
Atmosfera settembrina a Santorini, 2009olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Dall’Osteria al Principato di Monaco”, pagina 93.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 9.500/11.000 €
200 RENATO MAMBOR
204 ALDO MONDINO
202 PIERO GILARDI
205 ATHOS FACCINCANI
44 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
206 FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Tre personaggiolio su tela cm. 40x50 firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
207 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Veneziaolio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 09/06/1981 su foto.
206 FRANZ BORGHESE
210 SAVERIO TERRUSO
208 GIUSEPPE CESETTI
211 CONCETTO POZZATI
208 GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Due fantiniolio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri e firme della Galleria Augusto Consorti (Roma) e della Galleria Fidia (Roma) al retro, di-chiarazione d’autenticità a cura di Augusto Con-sorti, Galleria Consorti (Roma) su foto.
209 OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In blùpastelli e tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
210 SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Atterraggio, 2001olio su tela circolare diametro cm. 80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
211 CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
Tribale, 2001olio e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 5.000/6.000 €
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 45
212 MARCO CINGOLANI
213 TINO STEFANONI
214 DONALD BAECHLER
212 MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Incontri profani vestiti di sacro, 2005olio su tela cm. 90x90x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 €
213 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
I pennelli, 1974acrilici e matita su tela cm. 95x82, firma e anno in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
214 DONALD BAECHLERHartford, Connecticut 1956
Yellow rose (floating), 2011tecnica mista e collage su carta cm. 132,1x101,6; sigla dell’artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
46 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
215 GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Serenata a nudo di donna, 1965olio su tela cm. 70x100, doppia firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Ar-chivio Guido Pajetta al numero 1665 come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto.Bibliografia:-”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 767 al numero 1965/54.
216 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esem-plare 24/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
217 WILLIAM MARC ZANGHIWichita (Kansas) 1972
Siberia, 2009vernice su tela cm. 100x130, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
218 RENATO GUTTUSOBagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
I Tarocchi (1971)78 litografie su cartoncino cm. 19x12,5; riprodu-centi carte da gioco realizzate in 250 esemplari da 1 a 200 e da I a L, la presente cartella e’ nu-merata 143/200, firmate in originale dall’artista alle quattro carte raffiguranti il Cavallo di Cop-pe, il Cavallo di Spade, la Donna di Coppe e Il Matto in basso a destra, le altre recano il timbro a secco dell’artista, la tiratura e’ stata realizzata dalla Casa Editrice Edizioni La Traccia (MO), le lastre originali sono state distrutte il 25 novem-bre 1972, entro custodia originale, copia della Dichiarazione sottoscritta da Renato Guttuso il 25 novembre 1972 davanti al Notaio Prof. Gio-vanni Marani (MO) allegata.
219 ALESSANDRO PESSOLICervia 1963
Super dolce, 1990tecnica mista su carta intelata cm. 101x139,5; firma, titolo e anno al retro, provenienza Galleria Continua San Giminiano, etichetta della Blindar-te (NA) su foto, opera priva di cornice
220 FRANCO AZZINARIS. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949
Campo di papaveri, 1985olio su tela cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
215 GUIDO PAJETTA
217 WILLIAM MARC ZANGHI
219 ALESSANDRO PESSOLI
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 47
221 ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Barche in darsenaolio su tela 50x70, firma in basso a destra e al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e ar-chivio a cura di Federico Riccio del 25/07/1995 su foto.
222 VALENTINA D’AMAROMassa 1966
Senza titolo, 2002olio su tela cm. 160x100, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea (MI) allegato.Opera priva di cornice
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 10.000/12.000 €
223 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Chiesa di San Giorgio Maggiore, 1994olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Venezia), dedica dell’artista ad personam, archivio n° APV 1933 e timbro della Galleria d’Arte Il Salotto (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 8.000/10.000 €
224 CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Erodiade (Salomè), 1979olio su tela cm. 35x27, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annun-ciata (MI) al retro.
225 BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941
Notturno popolio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della “Fon-dazione Bruno Donzelli” su foto.
226 GIANCARLO OSSOLAMilano 1935
Metafisica aziendale, 1994olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra.Bibliografia:-”Storia dell’Arte Italiana del ‘900, Generazione anni trenta”, Edizioni Bora, pagina 554.
221 ENRICO PAULUCCI
223 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
225 BRUNO DONZELLI
48 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 CANALE SKY 825
227 FRANCO ANGELI 228 REMO BRINDISI
229 ARMAN
227 FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Astratto geometrico, fine anni ‘60acrilici e smalti su tela cm. 220x150, opera non firmata, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, presenta un restauro in alto a sinistra, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Franco Angeli, Il tormento di una generazione”, mostra tenutasi a Pa-lazzo Pisani (Lonigo-VI) dal 24 marzo al 9 aprile 2006, pagina 25.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 12.000/14.000 €
228 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Pastorale, 1949olio su tavola cm. 170x50, firma e anno in basso a sinistra, opera regi-strata presso l’Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) su foto.Bibliografia:-”Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere”, a cura di Gimmi Ste-fanini, volume 3, Edizioni Galleria d’Arte Pace (MI), Rep. 4186, pagina 58 con tavola a colori e 72.
229 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Appendi abiti, 1999scultura in bronzo con applicazione di appendini cm. 158x70x50, esem-plare 8/30, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l’archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto.
BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 21.000/24.000 €
CANALE SKY 825 SECONDA SESSIONE, DOMENICA 7 SETTEMBRE DAL LOTTO 101 AL LOTTO 230 49
230 SANDRO CHIA
Firenze 20/04/1946
Senza titolo, 1992olio su tela cm. 146x114, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Chia (Roma) al n° 30511 come da dichiarazione su foto.
BASE D’ASTA: 25.000 € STIMA: 45.000/50.000 €
230 SANDRO CHIA
ASTA 780
TERZA SESSIONE DOMENICA 13 SETTEMBRE 2014ORE 15:00DAL LOTTO 231 AL 330
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SOPRA: LOTTO 297 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 329 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
52 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
231 PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Senza titolo, 1989pastelli e matita su carta cm. 21x29,5; firma e anno in basso a sinistra.
232 DERMIS MANONSanto Domingo 1981
Il colorado, 2014acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
233 JONATHAN MEESETokyo 23/01/1970
Senza titolo, 2013pennarello e biro su foto cm. 20x30, firma in basso al centro, anno in basso a destra, firma, anno e dedica al retro, provenienza Studio dell’Artista.
234 MASSIMO SALVADORICasale Monferrato 17/11/1960
G2N30, 2012acrilici su tela intavolata cm. 40x40, firma, tito-lo e anno al retro su tavola e tela, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
235 ROBERT INDIANANew Castle (Indiana) 13/09/1928
Czech Lovetappeto applicato su tavola cm. 38x38, esem-plare 158 su tiratura non definita, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro, edizione esclusiva creata per la Galerie-F nel 2006.
236 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo 16/R, 1988tecnica mista su carta a mano cm. 16,7x11,3; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Riccardo Licata e i suoi diari”, a cura di Cri-stiano Ragni, testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni DZ Nuovo Segno, Forlì, 2005, pagina 211.
237 PETER HIDETradate (VA) 31/10/1965
Petrolio, 2012tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano cm. 70x50, firma e anno in alto al centro, anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e tim-bri dell’artista al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
238 GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Carpe-diemcollage su faesite cm. 40x31, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
239 CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955
Senza titolo, 2003tempera, acrilico e pastello su carta cm. 35,5x35,5; firma e anno in basso a destra.
240 ENZO TARDIATrapani 09/04/1960
Simmetrie n° 2, 2012olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al re-tro, certificato d’autenticità dell’artista allegato, opera priva di cornice.Esposizioni:-Vibranti armonie, Laboratorio Spazio Onirico, Trapani, dicembre 2013.
241 ALAIN ARIAS-MISSONBruxelles (Belgio) 1936
Teledream 18, 1980tecnica mista, stampa fotografica e combustio-ne su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.
242 STEFANO SABÀVenezia 11/03/1966
Senza titolo, 2007tecnica mista e applicazioni su tela cm. 60x60x10, firma e anno al retro.
243 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESALecco 1947
Star, 2012acrilico su tela cm. 50x50, firma e archivio al re-tro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.
244 RUSLAN IVANYTSKYYKrivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975
Raggio del Sole n. 15, 2013scultura in bronzo cm. 31x4x4, poggiante su base in plexiglass, firma e anno in basso su un lato, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, 2 fotografie autenticate dall’artista rappre-sentanti il progetto “Sole” e “Raggi di sole” e la posizione delle 118 sculture nell’installazione.
245 ANTOHNapoli 18/05/1960
Entropica, 2008olio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70x4, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
246 PINO PINELLICatania 01/10/1938
Senza titolo, 2007pittura su carta cm. 20x16, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.
247 ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939
Senza titolo, 1975tecnica mista su tela colorata per combustione di fumogeni (da performance) cm. 21x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
248 CORRADO ZANIPordenone 1952
Cielo di piombo, 2003olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma, anno e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte su foto, certificato d’autenticità di Telemar-ket allegato, opera registrata presso l’Archivio delle Opere di Zani a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto.
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 53
249 LORENZO PIEMONTI 251 CESARE BERLINGERI
253 GUALTIERO NATIVI 254 MAURO REGGIANI
249 LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935
Accelerazioni 589,2014acrilici e rilievi su tela cm. 46x66x3; firma, anno, etichetta e archivio dell’artista al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
250 ETTORE SORDINIMilano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1958tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
251 CESARE BERLINGERICittanova (RC) 06/03/1948
Orizzontale piegato, 2009olio su tela piegata cm. 29x28, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 2.000/3.000 €
252 AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938
Invasione, 1996tecnica mista e sabbia su cartone cm. 36x26, firma e anno in basso a destra, etichetta dell’ar-tista al retro.
253 GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Solare, 1978tempera acrilica su tela cm. 21x30, firma, anno e località (Firenze) al retro della tela, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto, certificato di au-tenticità e provenienza della Galleria Vannucchi Arte (PO) allegato, etichetta della Galleria d’Ar-te 4 (FI) applicata al retro, entro teca in plexi-glass disposta in romboidale.
254 MAURO REGGIANINonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione, 1960tempera su tavola cm. 27x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio n° C.60-22 a cura della figlia Virgilia Reggiani su foto.
54 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
255 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Bilto, 2006tela estroflessa bianca cm. 62x72, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
256 SERGIO DANGELOMilano 1932
L’araignee du tango “Toi”tecnica mista su faesite circolare con cornice in-vasa cm. 80x80, opera non firmata.
257 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
La forma Celata, 1994acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 31x24,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
258 UGO CARREGAPegli (GE) 17/08/1935
Dare rilievo alla riconciliazione degli opposti, 2004tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro.
259 LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967
Purina, 2008tecnica mista, spray e marker su tela cm. 175x242, firma in varie parti del fronte, timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
260 COPE2New York 1968
Senza titolo, 2008tecnica mista su cartina geografica cm. 83x57, firma e anno in basso a sinistra.
259 LITTLE ANGEL (LA2)
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 55
261 BENITO ORMENESE
264 ROBERTO ARDOVINO
261 BENITO ORMENESEPrata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Senza titolo, anni ‘2000acrilico, tecnica mista e plastiche su tavola e plexiglass cm. 90x90, opera non firmata.
262 PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959
Caduta verticaleolio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
263 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Senza titolo, 1978tecnica mista e collage su carta applicata su fae-site cm. 62,5x54,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
264 ROBERTO ARDOVINOMilano 1952
Galline violatecnica mista e applicazioni su tela e legno cm. 130x120, firma e archivio n° C.C.3 al retro, di-chiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foglio di carta A4 con stampa fotografica alle-gata.
265 MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955
Livetecnica mista e collage su 4 lamiere cm. 50x50, totale cm. 100x100, firma e titolo al retro di ogni elemento, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
266 ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
French KissinLP in vinile originale di Debbie Harry con coper-tina autografata dall’artista, entro cornice cm. 75x44.
56 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
267 LUCIANO BARTOLINIFiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
Senza titolo, 1979tecnica mista e collage su carta cm. 44x54, firma e anno al retro.
268 ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Andalusia, 1994acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.Bibliografia:“Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” volume I, a cura di Floriano De San-ti, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 203, al numero 300.
269 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Piombo, 1992acrilico bianco su cartone vegetale più lamina di piombo cm. 37x29, firma, anno etichetta e tim-bri della Galleria d’Arte Sant’Erasmo (MI) al re-tro, autentica dell’artista, etichetta e timbri della Galleria d’Arte Sant’Erasmo (MI) su foto.
270 CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
Senza titolo, 1984tecnica mista su carta cm. 35x23, firma e anno in basso a destra.
271 GIUSEPPE MARANIELLONapoli 1945
Boomerang, 2000scultura in bronzo cm. 40x46x48, esemplare 1/25, firma e tiratura sotto il lato d’appoggio, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certifi-cato allegato.
272 ENNIO FINZIVenezia 1931
Il verso del colore in nero, 1999olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
267 LUCIANO BARTOLINI 269 UMBERTO MARIANI
271 GIUSEPPE MARANIELLO 272 ENNIO FINZI
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 57
273 VASILIJ ALEKSEEVICH VATAGINMosca 1883 - 1969
Cubofuturismo (anni 25/30)tecnica mista su carta cm. 58x49 firma in basso a destra; fotocopia del certificato d’autenticità del Professor Cesare Lisandria con misure ap-prossimative allegato.
274 MARCO CASENTINILa Spezia 1961
Day, 2003vernice alchidica su tela cm. 137x114,5x5, firma, titolo, anno, tecnica e n° 469 di archivio al retro, opera priva di cornice.
275 GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Finestra in Dalmazia, 1997-98polimaterico su tavola cm. 58x43,3; firma, titolo, e anni al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, certificato telemarket (BS) al-legato.
273 VASILIJ ALEKSEEVICH VATAGIN
274 MARCO CASENTINI
275 GIORGIO CELIBERTI
58 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
276 LEON GISCHIABax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Composizione 25M, 1971olio su tela cm. 81x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.Bibliografia:-”Léon Gischia, l’opera”, a cura di Ante Glibota, pagina 169.
277 ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939
Senza titolo, (Ferrara, Palazzo dei Diamanti, performance “Sconcerto”), 1976tela combusta colorata per combustione di fumogeni cm. 86x47, firma, anno, tecnica ed etichetta della mostra “Armando Marrocco artecontemporanea”, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Armando Marrocco su foto e foto della performance.Bibliografia:-”Armando Marrocco artecontemporanea”, a cura di Raffaele Gemma, Mu-seo Civico P. Cavoti (Galatina-LE), settembre 2007 in occasione del 50° anno di attività dell’artista, pagina 115.
278 DAVIDE NIDOSenago 1966
Orbi nel bianco, 2008colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata e certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN), opera priva di cornice.
276 LEON GISCHIA 277 ARMANDO MARROCCO
278 DAVIDE NIDO
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 59
279 SERGIO DANGELOMilano 1932
Acquario, 1966tecnica mista su tela cm. 45x80, firma e anno in basso al centro, titolo e timbri del Salone An-nunciata (MI) al retro.
280 BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Personage, 1976 circaolio su tela cm. 46x38, firma in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e ar-chivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 10.000/12.000 €
281 VICTOR VASARELYSenza titolo, 1959multiplo su metallo cm. 36x33, esemplare 1/23, etichette della Galleria D’Arte Bergamo (BG), Galleria La Bertesca (GE) ed etichetta firma dell’artista e tiratura al retro, presenta dei piccoli graffi alla lamiera.
282 GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991
La civetta (1971)olio su tela cm. 33x41, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
279 SERGIO DANGELO
281 VICTOR VASARELY
280 BENGT LINDSTROM
282 GIANNI DOVA
60 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
283 CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1996acrilico su tela cm. 92x56, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.
284 SERGIO FERMARIELLONapoli 29/04/1961
Senza titolo, 2008compensato marino dipinto e teca di metallo cm. 99x99x10,5; firma e anno al retro, dchia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
285 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Prodotto, 1991tecnica mista su tela cm. 130x119, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.Bibliografia:- Lonigo Palazzo Pisani 2013 pagina 5.
283 CARLO NANGERONI 284 SERGIO FERMARIELLO
285 GIUSEPPE BIASIO
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 61
286 ELIO MARCHEGIANI
288 LUCIO DEL PEZZO
290 GASTONE BIGGI
286 ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929
Senza titolo, 1975grammature di colore supporto intonaco cm. 53x73 (compresa cornice dell’artista), firma, ti-tolo, anno, tecnica e numeri di registro al retro.
287 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Monochrome Jaune, 2008acrilico spatolato su cartone riportato su tavola cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, eti-chetta dell’Archivio Opere di Bernard Aubertin al retro, opera registrata presso l’Archivio Opere di Bernard Aubertin come da certificato allega-to.
288 LUCIO DEL PEZZONapoli 1933
Triangolo specchiantecolore acrilico, smalto e ottone cromato su le-gno cm. 80x100x8, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.
289 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Agesitela estroflessa rossa cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
290 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
Ciclo del sole e del castagno, 1984tecnica mista su carta Fabriano cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso a destra, certificato per provenienza della “Directionarts” (TN) allegato.
62 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
291 CHIN HSIAOShanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1962inchiostri su carta cinese cm. 29x62, firma e anno in basso a destra.BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 €
292 RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963
Vortice blu, 2013acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 ca-dauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass.
293 ALFREDO RAPETTIMilano 1961
Cielo cemento, 2010tecnica mista e cemento su tela cm. 50x50, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
294 GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Sezione aurea 989, 2010acrilici su tela cm. 37x39, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio dell’artista su foto.
291 CHIN HSIAO
293 ALFREDO RAPETTI
292 RICCARDO GUSMAROLI
294 GIORGIO GRIFFA
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 63
295 EMILIO SCANAVINO 296 MIMMO ROTELLA
297 WALTER VALENTINI
295 EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Acrilico 26, 1972acrilici su cartone cm. 60x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro.Bibliografia:-”Scanavino, catalogo generale”, volume primo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pi-rovano, Electa Editrice, pagina 476 al numero 1972 187.
296 MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Senza titolo, 1949tecnica mista (monotipo) su carta cm. 40x50, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichia-razione su foto che ne riporta tecnica e anno.
BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 18.000/20.000 €
297 WALTER VALENTINIPergola (Ps) 22/10/1928
Viaggio celeste, 1999tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 92x124, titolo, firma ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-Walter Valentini catalogo della mostra tenutasi presso lo Studio Delise dal 15 settembre al 12 ottobre 2007.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 14.000/16.000 €
64 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
298 LUCIANO BARTOLINI
301 FRANCO COSTALONGA
299 GERARD SCHNEIDER 302 GIANNI DESSI`
300 AUGUSTO GARAU 303 BERNARD AUBERTIN
298 LUCIANO BARTOLINIFiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
Senza titolo, 1987tecnica mista e collage su carta cm. 99x37,5; fir-ma e anno in basso a destra.
299 GERARD SCHNEIDERSaint Croix 1896 - Parigi 1986
Senza titolo, 1963acquerello su carta cm. 12,5x21, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) al retro.
300 AUGUSTO GARAUMilano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Senza titolo, 2002olio su tela cm. 41x27, firma, anno e dedica dell’artista al retro.
301 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
OCSABVB 13assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47x7,5; firma e titolo al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e timbro della Anti Galleria d’Arte (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.
302 GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955
303 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2008fiammiferi bruciati su lastra in alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso al centro, etichet-ta della mostra “Bernard Aubertin, territori di fuoco”, tenutasi dal 15 maggio al 3 luglio 2011 presso il Civico Museo Parisi (Valle Mac-cagno-VA) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 65
304 SERGIO DANGELO 306 GIANNI BERTINI
305 ARMAN
304 SERGIO DANGELOMilano 1932
Le ombre do Palm Springstecnica mista e collage su tela cm. 100x80, firma in basso al centro, titolo al retro.
305 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2003pittura e yukulele scomposto applicato su tela tamburata cm. 80x60, firma sul lato inferiore, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su Certifica-to per un lavoro d’arte di Arman allegato, opera registrata presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 7954 come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-”Arman” mostra tenutasi nel 2005 presso la Galleria d’Arte Caffè Guerbois (PA), Scirocco Editore, pagina 31.
306 GIANNI BERTINIPisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
La nemée surprise, 1960olio su tela cm. 100x81, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Gal-leria d’Arte Frittelli come da dichiarazione su foto con certificato allegato, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
66 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
307 BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Senza titolo, 1953 circacollage su carta cm. 52x72, firma in basso a de-stra, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto.
308 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINIBrescia 1914 - Brescia 1990
Round-trip, 1987tecnica mista e collage su carta cm. 60x44, sigla, titolo e anno in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Cavellini come da dichiarazio-ne su foto.
309 PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Placca trasversale grigia, 1987olio su tela cm. 72x93, firma, titolo, anno, tec-nica ed etichetta del Comune di Acqui Terme, Assessorato alla Cultura, Mostra Antologica di Piero Ruggeri tenutasi a Palazzo Liceo Saracco dal 16 luglio al 12 settembre 1993 al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Piero Ruggeri”, a cura di Elena Pontiggia, mostra tenutasi nel maggio-giugno 1989 presso la Galleria Bottega d’Arte Repetto e Massucco (Acqui Terme-AL), tavola 4, pagina 19.-”Piero Ruggeri”, a cura di Fabrizio D’Amico, Edizioni Mazzotta, mostra antologica tenutasi presso Palazzo Liceo Saracco (Acqui Terme-AL) dal 16 luglio al 12 settembre 1993, tavola 45, pagina 74.
310 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Senza titolo, 1989tecnica mista e collage su carta cm. 59x48, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
311 CLAUDIO OLIVIERIRoma 28/11/1934
Trasognante, 1987olio su tela cm. 161x181, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 7.000/8.000 €
307 BENGT LINDSTROM
309 PIERO RUGGERI
311 CLAUDIO OLIVIERI
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 67
312 JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Optical, 1972acrilici liquitex su tela cm. 40x40, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro.
313 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titoloolio su tela cm. 38x60, firma in basso a sinistra, etichetta e timbri della Galleria Michelangelo (BG) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto datata “Paris 4-11-84” e timbro del-lo Studio d’Arte G.R. (Sacile-PN).
314 IDEO PANTALEONILegnano 12/10/1904 - Milano 25/12/1993
Matìer in mouvement n° 2, 1959olio su tela cm. 73x116, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.
315 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
Fidelio secundo, 2004idropittura su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archi-vio dell’artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 8.000/9.000 €
312 JORRIT TORNQUIST
314 IDEO PANTALEONI
313 RICCARDO LICATA
315 GASTONE BIGGI
68 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
316 MARCO TIRELLIRoma 17/11/1956
Senza titolo, 2003tempera su tavola cm. 150x120, firma, anno, etichetta della Anfiteatro (PD) al retro.Bibliografia:-”Marco Tirelli” Kro Art Gallery, Vienna 2006, pagina 23.-”San Lorenzo e dintorni” Galleria Anfiteatro (PD), pagina 122.
BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 18.000/20.000 €
317 EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Nel deserto, 2001tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 65x50x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
316 MARCO TIRELLI
317 EMILIO ISGRO’
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 69
318 GUSTAVE SINGIERWarneton (Belgio) 11/02/1909 - Parigi 1984
Composizione, 1968acquerello su cartoncino cm. 77x57, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro.Bibliografia:-”Pittura a Parigi 1945-1970, Sguardi sul collezionismo lombardo”, a cura di Beatrice Buscaroli Fabbri, mostra tenutasi dal 2 giugno al 22 luglio 2000 presso Palazzo Sertoli, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Pretorio, Son-drio, pagina 99.
319 GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
Senza titoloscultura in bronzo con supporto in marmo nero cm. 78,5x46x15; esemplare 2/4, timbro della fonderia e tiratura in basso a destra.
320 ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Senza titolo, 1971tecnica mista e sughero su tavola cm. 92,3x73, firma ed etichetta della Gal-leria ModenArte (MO) al retro, autentica e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto, certificato di garanzia della Galleria ModenArte (MO) allegato.
318 GUSTAVE SINGIER 320 ROBERTO CRIPPA
319 GIO POMODORO
70 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
321 CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937
Magenta, 2009acrilico su tela cm. 30x40, titolo, firma e anno al retro.Bibliografia: - Pensando pittura Anfiteatro (PD) pagina 59.- Claudio Verna Catalogo Ragionato Volker W. Feierabend Silvana Editoriale pagina 492 nume-ro catalogo 1359.
322 RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Pittura, 1983acrilico su tela cm. 30x60, firma dell’artista, eti-chetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice.
323 ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926
Senza titolo (Sole)scultura in bronzo dorato diametro cm. 10x1,5; esemplare 200/250, firma in basso sulla destra, entro teca in plexiglass cm. 21x17x17.
324 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969acrilici e chiodi su legno cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
325 GIANFRANCO MEGGIATOVenezia 1963
Introsfera con sfera, 2008fusione in bronzo a cera persa cm. 25x25x30, diametro cm. 27, esemplare 4/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garan-zia allegato.
321 CLAUDIO VERNA
323 ARNALDO POMODORO 324 BERNARD AUBERTIN 325 GIANFRANCO MEGGIATO
322 RODOLFO ARICO’
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 71
326 DAVIDE NIDOSenago 1966
Autosomiglianza, 2005tecnica mista (colle termofusibili) su tela cm. 150x140x4,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Buonanno Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto allegata a certificato d’autenticità della Bonelli Arte Contemporanea (MN), opera priva di cornice.Bibliografia:-”La pratica informativa dell’arte”, a cura dell’A-spart, Galleristi di Trento, collana del Festival Economia di Trenzo 2010, quinta edizione, esposizione tenutasi dal 3 giugno al 31 luglio 2010 presso Palazzo Trentini (TN), pagina 67.
BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 12.000/14.000 €
327 FRANCO PEDRINAPadova 1934
Radici, 1976olio su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a sinistra.
326 DAVIDE NIDO
328 TOTI SCIALOJA
328 TOTI SCIALOJARoma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998
Mercadante, 1993vinilico su tela cm. 168x170, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Toti Scialoja al n° 029304 come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-”Toti Scialoja”, mostra tenutasi dal 14 maggio al 30 giugno 1994 presso la Galleria d’Arte El-leni (BG).-”Toti Scialoja, tempo come gesto assoluto”, mostra tenutasi dal 17 novembre 2007 al 4 feb-braio 2008 presso la Galleria Open Art (PO), pa-gina 81, tavola 38.
BASE D’ASTA: 15.000 € STIMA: 27.000/30.000 €
72 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 CANALE SKY 825
329 PAUL JENKINS
Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Senza titolo, 1960olio su tela cm. 162x129, firma e anno al retro.
329 PAUL JENKINS
CANALE SKY 825 TERZA SESSIONE, SABATO 13 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 231 AL LOTTO 330 73
330 PETER HALLEY
24/09/1953
Senza titolo, 2012acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 155,5x137,5 e 18x137,5, totale cm. 173,5x137,5x10, doppia firma e anno al retro, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 40.000 € STIMA: 72.000/80.000 €
330 PETER HALLEY
ASTA 780
QUARTA SESSIONE DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014ORE 13:00DAL LOTTO 331 AL 460
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
DAL LOTTO 331 A LOTTO 406OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA PER LE OPERE AD OFFERTA LIBERA RILANCI MINIMI DI € 100,00
SOPRA: LOTTO 456 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 459 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
76 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
331 RAUL HEREDIACordoba (Argentina) 1944
Imagen desnuda, 1983olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Gal-leria d’Arte Gian Ferrari (MI) al retro.
332 DANIEL GREANBaltimora 08/03/1969
Lola, 2009acrilici su tela cm. 70x50, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
333 LABORATORIO SACCARDI VINCENZO PROFETA (Palermo 1977) MARCO BARONE (Palermo 1978) GIUSEPPE BORGIA (Palermo 1978) TOTI FOLISI (Sant’Agata di Militello-ME 1979)
Van Gogh vs. Mario Bros Inc., 2005acrilico e collage su tela cm. 20x25, firmato Saccardi sul pass, titolo e timbro del Laborato-rio Saccardi al retro, dichiarazione d’autenticità del Gruppo Laboratorio Saccardi sul certificato della Antonio Colombo Arte Contemporanea allegato.Tano Festa 70’, 2006acrilico su tela cm. 24x30, firma Saccardi, titolo, anno e timbri del Laboratorio Saccardi al retro, dichiarazione d’autenticità del Gruppo Labora-torio Saccardi con foto allegata.
334 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esem-plare 95/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’auten-ticità a firma Nucara e Kicco su foto.
335 NOBUYOSHI ARAKITokyo 25/05/1940
Shikijyo, sexual desire II (6), 1996fotografia iris print cm. 22,5x30, esemplare 12/30, firma al retro, autentica dell’artista sul certificato della Taka Ishii Gallery (Tokyo) allega-to, certificato della Avshalom Gallery (Shanghai) allegato.Esposizioni: Araki Nobuyoshi, Shikijyo Sexual Desire, Francoforte, Museo d’arte Moderna, 1996, pubblicato in catalogo delle Editions Stemmle.Collezioni in museo: Moderna Museet, Stoccol-ma (Svezia).
336 KEIZO MORISHITAKitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
Senza titolo, 1967tecnica mista su carta intelata cm. 24x17,5; firma e anno in basso a destra.
337 GIULIANO SALECagliari 1977
Senza titolo, 2013olio su tela cm. 30x40x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Giuliano Sale”, mostra tenutasi presso Catania Art Gallery (CT) dal 17 marzo al 14 aprile 2013.
338 FRANCESCA GALLIANIMilano 1962
Eternum, 1994 fotografia parzialmente virata con intervento manuale cm. 50x50, esemplari 1/3 + 1 P.A., fir-ma, anno e tiratura al retro, pubblicata sul cata-logo della mostra “Francesca Galliani, moments in life...”, tenutasi dal 3 Marzo al 10 Aprile 1994 presso la Galleria Artestudio (MI), tavola 5.Dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata (non su foto.)
339 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figuratecnica mista su carta cm. 29x21, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
340 NORBERTO PROIETTISpello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
Senza titoloscultura in bronzo cm. 26x24x8, esemplare 31/900 firma in basso.
341 ALFREDO CATARSINIViareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993
La modella, 1954tempera su cartoncino cm. 50x37, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbri dell’Archi-vio Alfredo Catarsini e dell’Antologica A. Catar-sini, Palazzo Strozzi (FI) ed etichette del Comune di Viareggio, Assessorato alla Cultura, Mostra Antologica di Alfredo Catarsini, Palazzo Paolina, 26 febbraio - 5 aprile 1983 e del Comune di Fer-rara, Palazzo dei Diamanti al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazione al nu-mero 256 dell’Archivio Alfredo Catarsini su foto.Bibliografia:-”Alfredo Catarsini, il simbolismo meccanico” tenutasi presso la Galleria d’Arte Moderna Mas-sari, Palazzo dei Diamanti (FE) dal 24 ottobre al 28 novembre 1982, tavola 80.-”Alfredo Catarsini, Antologica” a cura di Mario De Micheli, tenutasi presso Palazzo Paolina (Via-reggio) dal 26 febbraio al 5 aprile 1983, tavola 149.
342 ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947
Senza titolo, 2002tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto.
343 ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Casa bianca sul mare, anni ‘70pastelli a colori su carta cm. 25x36; firma in basso a destra, archivio numero A72/P del 25 febbraio 2002 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.
344 PINO PINELLICatania 01/10/1938
Senza titolo, 2006pittura su carta cm. 20x16, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.
345 ANTONIO MARCHETTI LAMERATorre Pallavicina (Bg) 1964
Cronolite n° 9, 1989tecnica mista su tela cm. 120x120, firma, titolo e anno al retro.Bibliografia:“Antonio Marchetti Lamera” a cura di Paolo Balmas.
346 GIANNI SESIA DELLA MERLATorino 1934
Gita al lago, 1987olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
347 SHOZO SHIMAMOTOOsaka 1928 - 25/01/2013
Senza titolostampa lambda cm. 31,5x45,7; edizione 1/1, firma dell’artista e timbro del Sarenco Club Art Gallery (VR) al retro.
348 MAURIZIO GALIMBERTIMilano 1956
DitticoHuman... pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 37,5x55,5; esemplare 3/5, firma in basso a de-stra, timbro dell’Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e di registrazione presso l’Archivio Nordest (Sere-gno) su foto.Bibliografia:-”Polaroid Venezia..., Maurizio Galimberti”, Edi-zioni Contrasto, 2008, pagina 133.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/1.500 €
DAL LOTTO 331 A LOTTO 406 OPERE PROVENIENTI DA COLLEZIONE PRIVATA
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 77
349 GIUSEPPE AMADIO
351 BICE LAZZARI
350 ENNIO FINZI
353 DANIEL SPOERRI 354 EMILIO ISGRO’
349 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Davitela estroflessa bianca cm. 80x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.000 €
350 ENNIO FINZIVenezia 1931
Cromo lucimetria controacrilico su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
351 BICE LAZZARIVenezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981
Senza titolo, 1967tecnica mista su carta cm. 21x27, firma e anno in basso a destra.
352 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica blu cm. 55x30x40, esempla-re 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
353 DANIEL SPOERRIGalati 27/03/1930
Senza titolotecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra, certificato di pro-venienza della Galleria Allegrini Arte Contem-poranea (BS) allegato.
354 EMILIO ISGRO’Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Gossip, 2010tecnica mista su carta cm. 19x28, firma e anno in basso a destra.Bibliografia:Asta d’Arte Contemporanea per Copmo Centro Italiano per la Pace in Medio Oriente al numero 24.
78 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
355 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, anni ‘90olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio delle Opere per il Catalogo Generale di Remo Brindisi al n° A1516 come da dichiarazione della Galleria d’Arte Pace (MI) su foto.
356 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Strip tease n° 3, 2000smalti e collage su tela con cornice invasa cm. 166x75, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
357 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Teste di corsieri, 1994sanguigna su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro dell’Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gon-zaga n° AC 0455 al retro.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 382.
358 LEETA HARDINGSquamish (British Columbia) 1966
Fashion shoot, 2001fotografia a colori cm. 35x28, edizione 1/5, fir-ma, anno e tiratura al retro.Bibliografia:-copertina della rivista “Juliet Art Magazine” n° 112, aprile-maggio 2003.
359 GUNTHER BRUSArding/Steiermark Austria 1938
Korperanalyse, (anni ‘60)fotografia in bianco e nero cm. 30x40, timbro “Copyright by Donatelli Sbarra (NA)” e timbro dello Studio Morra (NA) al retro.
360 DAVIDE NIDOSenago 1966
Cicli, 2013colle termofusibili e acrilici su cartone telato cm. 10x15, firma, titolo e anno al retro.
361 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Paesaggiotecnica mista su carta applicata su tela cm. 43x35, firma in basso a destra, etichetta e tim-bro della Galleria d’Arte Maggiolini al retro, di-chiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
362 GIUSEPPE CHIARIFirenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Senza titolotecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra.
363 PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Senza titolo, 1991tecnica mista su carta cm. 20x28, dedica ad per-sonam, firma e anno in basso a destra.
355 REMO BRINDISI 358 LEETA HARDING 361 FRANCO ROGNONI
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 79
364 GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Bimbo nel seggiolone, 1941acrilico su tela cm. 61x50, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta a cura dell’arch. Giorgio Pajetta come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-”Guido Pajetta, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti, volume Primo 1914/1963 curato da Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 229 al numero 1941/7.
365 PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Voltosanguigna su carta cm. 12,3x9, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.
366 ANTONIO PEDRETTIGavirate 03/02/1950
Senza titoloolio su tela cm. 50x70, firma al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
367 SILVIO CONSADORIBrescia 1909 - Venezia 1994
La Torre di Babeletecnica mista su cartone cm. 64x37, firma in bas-so a destra e al retro.
368 ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951
La casa sul lagoolio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
369 GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Fiori e mele, 1969olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria d’Arte Cadario (Varese) ed etichetta della Galleria d’Arte Annunciata (MI) al retro. Bibliografia:-”Maestri del nostro tempo” tenutasi nell’apri-le-maggio 1973 presso la Galleria d’Arte Cada-rio, tavola 48.
364 GUIDO PAJETTA
369 GIUSEPPE AJMONE
80 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
370 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Allumettes sur metalfiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-”Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 157.
371 FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Balocco, anni ‘80acrilico su tela cm. 80x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Francesco Gallo su foto, entro teca in plexiglass.
372 GIOPPÈ DI BELLATrapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
Senza titolo, 2005acrilici su doppia tela cm. 70x60, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
373 AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938
Senza titolo, 1991tecnica mista su cartoncino cm. 64x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
374 AGOSTINO BONALUMIVimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Without title, 1968multiplo estroflesso su materiale plastico cm. 99x79, esemplare 156/2000, timbro con tiratura e firma dell’artista al retro.
375 ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Love you livedoppio LP in vinile originale dei Rolling Stones con copertina autografata dall’artista, entro cu-stodie originali autografate e montate in cornice cm. totali con cornice 75x75.
370 BERNARD AUBERTIN
374 AGOSTINO BONALUMI
371 FRANCO ANGELI
372 GIOPPÈ DI BELLA
375 ANDY WARHOL
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 81
376 BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941
Natura morta ovale con giallo solare, 1985olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
377 SEBASTIAN MATTASantiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
I fiori del malecollage di serigrafie su cartone cm. 70x70, esemplare 15/150, tiratura in basso a sinistra, firma sul fiore centrale, etichetta della stampe-ria d’arte La Bezuka (FI) al retro, entro teca in plexiglass.
378 TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929
Senza titolo, 1963olio e tecnica mista su cartone cm. 44x64, firma e anno in basso a destra, opera registrata pres-so l’Archivio Turi Simeti come da dichiarazione su foto.
379 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Monochrome Jaune, 2008acrilici spatolati su cartone riportato su tavola, cm. 40x30, firma e anno in basso al centro, ope-ra registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin come da dichiarazione su foto.
380 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Senza titolo, picche, 1999smalti su lamina di piombo applicata su tavola cm. 42,5x33,5; firma e anno al retro, dichiarazio-ne d'autentica dell’artista su foto.
381 GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolotempera su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a sinistra, timbri di Collezione Privata di Milano e della Galleria F.lli Orler (Favaro V.to-VE) al retro, opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova a cura di Francesco Cafiso come da dichia-razione su foto.
376 BRUNO DONZELLI
380 UMBERTO MARIANI
378 TURI SIMETI
381 GIANNI DOVA
82 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
382 ALBINO GALVANO 385 GIORGIO GRIFFA 388 ENZO ESPOSITO
382 ALBINO GALVANOTorino 16/12/1907 - Torino 1991
Senza titolo, 1951olio su masonite cm. 52,5x44, firma e anno al retro.
383 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1985tecnica mista su carta applicata su tela cm. 10x14, firma e anno in basso a sinistra, dichia-razione d’autenticità e dedica ad personam dell’artista su foto.
384 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Destrutturazione, 2002tecnica mista su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista e timbro della Anti-Galleria d’Arte Contem-poranea (Mestre-VE) su foto.
385 GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Senza titolo, 1968olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso al retro, opera registrata presso l’archivio Giorgio Griffa come dichiarazione su foto, opera priva di cornice.
386 SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943
Senza titolo, 1976tecnica mista su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro della Gal-leria di Roma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
387 ROBERTO CODA ZABETTABiella 22/01/1975
Sol Solis, 1997olio su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e dedi-ca ad personam al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Thyrrenicum, fotogrammi naturali”.
388 ENZO ESPOSITOBenevento 26/09/1946
Senz titolo, 2005tecnica mista su cartone cm. 58x46, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata.
389 LITTLE ANGEL (LA2)New York 1967
Metal, 2005spray e pennarello su alluminio cm. 51x51, firma sul fronte, certificato di autenticità della Follin Gallery (New York) allegato.Bibliografia:-”LA2 Angel Ortiz Money Honey selected Wor-ks” tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Vena-ria-Reale (TO)) dal 21/06 al 15/07/2008, pagina 54.
390 ERNESTO TATAFIOREMarigliano 1943
Maximilien Robespierretecnica mista e collage su carta cm. 56x38, titolo al centro, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Levy Amburgo al retro.
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 83
391 PIERO PIZZI CANNELLA
393 GILLO DORFLES
395 GIULIO TURCATO
391 PIERO PIZZI CANNELLARoma 1955
Senza titolo, 1991tecnica mista su cartone cm. 51,5x72,1; anno in basso a destra e a sinistra, firma e anno al retro, etichette dello Studio d’Arte Cannaviello e della Galleria Anfiteatro Arte sul cartone di protezione al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Enzo Cannaviello su foto, opera registrata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Piero Pizzi Cannella come da dichiarazione su foto e certificato allegato, entro teca in plexiglass.Esposizioni: Galleria Anfiteatro (PD); Studio d’Arte Cannaviello (MI).Bibliografia:-”Pizzi Cannella” Studio d’Arte Cannaviello (MI), novembre-dicembre 1991, tavola 26.
392 ENNIO FINZIVenezia 1931
Il verso del colore in arancioolio su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
393 GILLO DORFLESTrieste 1910
Due personaggi integrati, 1999acrilici su tela cm. 80x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.Esposizioni:-”Gillo Dorfles il pittore clandestino”, Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 2001.-”Gillo Dorfles 1935-2007”, Civico Museo revoltella, Galleria d’Arte Moderna, Trie-ste, 2007.Bibliografia:-”Gillo Dorfles, Cataloue Raisonné”, a cura di Luigi Sansone, Milano, Mazzotta Edi-tore, 2010, tavola 538, pagina 170 a colori e pagina 387 in bianco/nero.-”Gillo Dorfles il pittore clandestino” a cura di Martina Corgnati, Mazzotta Editore, mostra tenutasi presso il Padiglione d’Arte Contemporanea (MI) dal 1 marzo al 22 aprile 2001, al numero 101, pagina 120 e pagina 227.-”Gillo Dorfles, 1935-2007”, a cura di Martina Corgnati e U. Volli, mostra tenutasi presso il Civico Museo Revoltella, Galleria d’Arte Moderna, Trieste, 2007, Edizioni Skira, pagina 79.-”Gillo Dorfles”, mostra tenutasi presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (BS) dal 25 settembre al 18 dicembre 2010, pagina 87.-”L’uomo vogue”, febbraio 2001.-”Io donna”, supplemento del Corriere della Sera, 24 febbraio 2001.-”Box International Trade”, aprile 2001.-”Arte Contemporanea”, bimestrale di Arte e Critica, Roma, n° 24, settembre-otto-bre 2010, pagina 34.-”Arte”, mensile delle Edizioni Mondadori, n° 446, ottobre 2010, pagina 27.-”Un evento”, Mostra monografica.
394 VETTOR PISANIBari 14/06/1934 - 22/08/2011
Senza titolocollage su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta e timbro per autenticità e provenienza della Fidesarte (VE) su foto.
395 GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Apparizione, (1965)olio e tecnica mista su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dedica ad personam, firma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l’archivio Giulio Turcato come dichiarazione su foto.
396 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
84 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
397 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Vicolo, 1952olio su tavola cm. 55x35,5; firma in basso a de-stra, timbro dell’Archivio numero AAV 35N47 al retro, opera registrata presso l’Archivio Gonza-ga come da dichiarazione della Galleria Il Salot-to (MI) su foto.
398 IZIMA KAORUKyoto (Giappone) 1954
Hirota Reona wears Katsura Yumi, 1995fotografia a colori cm. 43x36, edizione 1/5, eti-chetta della Galleria Reali Arte Contemporanea (BS) al retro.
399 NORBERTO PROIETTISpello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
Scorcioolio su tavola cm. 20x15, firma in basso a de-stra, timbro dell’artista con titolo e firma al retro, opera registrata presso l’archivio Proietti come dichiarazione su foto.
400 PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Spiaggetta corallina, anni 2000poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-”Piero Gilardi - Omar Ronda, Supernatura” a cura di Giovanna Lazzi e Valerio Dehò, Mazzotta edizioni, pagina 55.
401 ERCOLE PIGNATELLILecce 28/04/1935
Natura morta e meccanismi, 1966olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.
402 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2010tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno, ar-chivio, timbro dell’artista e della Galleria Art Pla-za al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
397 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
398 IZIMA KAORU
399 NORBERTO PROIETTI
400 PIERO GILARDI
401 ERCOLE PIGNATELLI
402 TINO STEFANONI
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 85
403 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Brapiacrilico su tela estroflessa cm. 80x80, firma e ti-tolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto, opera priva di cornice.
404 TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Senza titolo, 1974smalto e acrilico su tela cm. 80x60, firma, anno, etichette della Galleria Katia (GE) ed etichetta della Galleria Chiesel (GE) al retro, opera regi-strata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.
405 FERNANDO DE FILIPPILecce 11/04/1940
Composizione, 1996acrilici su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su 2 foto.
406 FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Half Dollar, 1963smalto su tela ricoperta con tulle cm. 80x100, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio per la monografia Franco Angeli, 10 mercanti un artista, a cura di Angiolino Calestani al n° P.P. 961 come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-”Franco Angeli opere” volume primo, a cura di Angiolino Calestani e Francesco Gallo, Edizioni Firmatoarte.com, rep. 1963/9, pagina 19.
403 GIUSEPPE AMADIO
404 TANO FESTA
406 FRANCO ANGELI
86 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
407 FEDERICO GUIDAMilano 1969
Elena, 2007olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
408 MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948
I paesaggi della malinconia, Notte di ferrago-sto del ‘73 (Riva Verde), 1995olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e firma per autenticità e pro-venienza della Galleria Blu Art su foto.
409 PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Rose caninepoliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-”Piero Gilardi tappeti natura”, mostra tenutasi dal 14 aprile al 30 maggio 2007 presso la Galle-ria Rossovermiglio, tavola 13.
410 FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Ginevrascultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 40,5 (con base in legno cm. 46); esemplare 100/125, firma, tiratura e punzone della Fonde-ria Venturi (Cadriano-BO) alla base, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
411 MICHELE ZAPPINO1949
Eva, 2005scultura in bronzo a patina marrone altezza cm. 78, pezzo unico, firma alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
412 MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Omaggio a Venezia, 1965tecnica mista e decollage su carta applicata su tela cm. 34x24, firma e anno in basso a destra, titolo in alto, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
408 MARCELLO SCUFFI 411 MICHELE ZAPPINO
412 MIMMO ROTELLA409 PIERO GILARDI
407 FEDERICO GUIDA 410 FRANCESCO MESSINA
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 87
413 GIANMARCO MONTESANO
414 OMAR GALLIANI
415 RENATO MAMBOR
413 GIANMARCO MONTESANOTorino 21/06/1949
Hollywood, 2009olio su tela cm. 150x100x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
414 OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
I nuovi santigrafite e pigmento su legno cm. 60x60, firma, titolo e timbro della Galleria Barberi e Frigerio (Sassuolo) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
415 RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Senza titolo, 1963tecnica mista su cartoncino applicato su masoni-te cm. 70,5x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
88 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
422 KEIZO MORISHITA
416 MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Tondo delle delizie, 2009olio su tela circolare diametro cm. 50, firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
417 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINIBrescia 1914 - Brescia 1990
Operazione andata-ritorno (per ricevuta), 1982 tecnica mista e collage su carta cm. 50x35, sigla, titolo e anno in basso al centro, opera registrata presso l’Archivio Cavellini come da dichiarazio-ne su foto.
418 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo 425, 2014tecnica mista su carta cm. 32x38, firma e anno in basso a destra, timbri dell’artista al retro, di-chiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
419 FEDERICO LOMBARDOCastellammare di Stabia (NA) 1970
Gyusy, 1998olio su tela cm. 100x80x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
420 PINO PROCOPIOGuardavalle (Cz) 1954
Naufraghiolio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, timbro della Galleria Fidia al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
421 MAX KUATTYCanneto sull’Oglio (Mn) 22/05/1930
Aprite gli occhi, 1989matrici in alluminio applicato su tela cm. 190x95, opera non firmata.Bibliografia:-”Max Kuatty” B&B Arte, a cura di Pierre Re-stany e Carmelo strano, Salone Mantagnesco (San Francesco in Mantova) marzo 1990, pagina 43.
422 KEIZO MORISHITAKitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
Three island in the sunset, 1997acrilico su tela cm. 100x200, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dello Studio F.22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) ed etichetta del Museo d’Arte Moderna di Gazoldo degli Ippoliti (MN) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certifi-cato dello Studio F.22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) allegato.Esposizioni:-Museo d’Arte Moderna di Gazoldo degli Ippoli-ti (MN), 15 febbraio - 14 marzo 1998.-Palazzo Pretorio (SO), marzo 2002.
423 LUCA ZAMPETTICamerino (MC) 1966
Lo arrestarono a little itali, 2001grafite ed encausto su tavola cm. 75x90x7,5; etichetta dell’artista con titolo, anno e firma al retro, opera priva di cornice.
424 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Pin-Upsmalti su tela cm. 100x150x3,5; firma sul bordo in alto, timbro della Galleria Opus (Grottamma-re) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto, opera priva di cornice.
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 89
425 FRANZ BORGHESE 427 CARLO MATTIOLI
429 TINO STEFANONI 430 MICHELE CASCELLA
425 FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Passeggiata borgheseolio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l’Archivio Ge-nerale dello Studio Franz Borghese come da dichiarazione su foto.
426 LEONIDA DE FILIPPIMilano 17/04/1969
Senza titolo, 2004smalto su tela cm. 80x60x5, firma, anno, titolo indecifrabile ed etichetta della Galleria Bonelli (MN) al retro, opera priva di cornice.
427 CARLO MATTIOLIModena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Paesaggiotecnica mista su carta cm. 28x26, firma in basso a destra, presenta uno studio per figura al retro.
428 PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Voltosanguigna su carta cm. 28x20, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.
429 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2006tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
430 MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Portofino, Passeggiata, 1980-83 ca.olio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, timbri di Americangraphic International (MI) su foto e lettera accompagnatoria allegata.Bibliografia:-”Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella”, Edizioni Giorgio Mondadori & Associati (MI), 1988, pagina 512, al numero 80-88-797.
90 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
431 GIUSEPPE BANCHIERIMilano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
Incidente stradale, 1958olio su tela cm. 100x140, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, timbri della Galleria Berga-mini (MI) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
432 ALESSANDRO BELLUCCOTorino 13/02/1970
Ipotesi occidentale “Ira”, 2005acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
433 PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Spiaggia con strombus e capperi, 2004poliuretano espanso cm. 90x130x20, firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
434 ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941
Andante n° 3, 2009tecnica mista e collage su tela cm. 100x57x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.
435 WILLIAM MARC ZANGHIWichita (Kansas) 1972
Caccia al marabù, 2008vernice su tela cm. 150x190, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista applicata sul certificato della Bonelli Arte Con-temporanea (MN) allegato, opera priva di cor-nice.Bibliografia:- “Landscapes” Dany Vescovi e William Marc Zanghi mostra tenutasi presso il Palazzo Della Regione Asolo dal 7 al 23 giugno 2008 pagina 21.
431 GIUSEPPE BANCHIERI
433 PIERO GILARDI
435 WILLIAM MARC ZANGHI
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 91
436 FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Reminiscenza, 1987smalto su tela cm. 130x100, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli al n. 429.Bibliografia:-”Franco Angeli, Opere”, volume primo, Edizio-ni Firmato Arte.com al numero 1987/93, pagina 321 con tavola a colori.
437 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Balleriniluminosa da parete cm. 111x101x12, firma e ti-tolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
438 FEDERICO GUIDAMilano 1969
Senza titolo, 1999tecnica mista su tela cm. 130x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Images Art & Life” n. 48-49, ottobre-dicembre 1999, pagina 33.
436 FRANCO ANGELI
437 MARCO LODOLA
438 FEDERICO GUIDA
92 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
439 ATTILIO FORGIOLISalo’ (Bs) 17/03/1933
Paesaggio, 1972olio su tela cm. 69x99, opera non firmata, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
440 ENRICO BAJMilano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Horatius Nelson Duke of Bronte, 1972conchiglie e medaglie su legno cm. 80x70, esemplare 61/80 titolo, firma e numerazione al retro.Bibliografia:-”Baj, Catogue de l’oeuvre graphique et des multiples” volume II, 1970-1973 edizioni Rous-seau Geneve al repertorio numero 40, pagina 1.
441 CORRADO CAGLIAncona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
Battaglia di San Martinotecnica mista su cartone cm. 34,7x43,8; firma in basso a sinistra, firma e località Roma al retro, certificato di provenienza dalla Farsettiarte alle-gato con tecnica errata.
442 MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Paesaggio con alberi in fioreolio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
439 ATTILIO FORGIOLI
441 CORRADO CAGLI
440 ENRICO BAJ
442 MICHELE CASCELLA
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 93
443 FRANCO ROGNONI
444 MIMMO ROTELLA
445 ENRICO PAULUCCI
443 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Interno-esterno, 1985olio su tela cm. 73x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al re-tro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e della moglie Mariuccia Noè Rognoni su foto.
444 MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Moschino, 1996decollage su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.
445 ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Paesaggio, 1954olio su tela cm. 76x55, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte il Platano (Asti) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con datazione e archivio numero 754 del 28/07/1999 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.
94 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
446 MARCO CINGOLANIComo 21/02/1961
Pompei, 2001olio su tela cm. 110x90x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Marco Cingolani, Società anonima del colo-re”, Galleria Box Art, San Bonifacio (VR), 2001, pagina 15.
447 DANY VESCOVIMilano 1969
Sinfonia musicale, 2003olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto.Bibliografia:- “Hybris” Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contem-poranea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004 pagina 84.
446 MARCO CINGOLANI
447 DANY VESCOVI
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 95
448 GIUSEPPE MIGNECOMessina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Figura, 1972olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra, firma, dichiarazione d’autenticità dell’artista, ar-chivio Giuseppe Migneco numero 5014, etichet-ta e timbro della Galleria Sant’Erasmo (MI), tim-bri della Galleria Lo Scalino (Roma) e della Galle-ria Mercurio (MI) al retro, opera registrata presso l’Archivio per il Catalogo Generale di Giuseppe Migneco al numero 5014 come da dichiarazione della Galleria Bonaparte (MI) su foto.
449 ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Ragazza in azzurro 1970olio su cartone telato cm. 40x30, firma in alto a destra, archivio al retro, opera registrata presso l’Archivio Antonio Bueno come da dichiarazione su foto.
450 SALVOLeonforte (En) 22/05/1947
Gennaioolio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
448 GIUSEPPE MIGNECO 450 SALVO
449 ANTONIO BUENO
96 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 8259696 QUAQUAQQUAQUAQUAQUAQUARTARTARTARTATARTTARTA SESESESESESSISSISSISSISSISSISS ONEONEONEONONEONEE, D, D, D, DDDDOMEOMEOMOMEMENICNICNICNICCA A 1A 1AAA 1A 4 S4 SSETETTETTETTEMBEMEMBRE RE 20120120120 4 D4 D4 D4 DDDDAL AAAL AL AL LOTLOTOTLOTTOTTTTO TO TOTOOTO OTOTT 331331331331331113 ALALALALALALALA LOLOLOLOLOOOOTTTTOTTOTTOTTOTTOTOTTOT 464646000000 CANCANCANCANCACCCANALEALEALEALEALALELEALEALE SKSKSKKSKSKSKYY 8Y 8Y 8Y 8Y 888YYY 25252525252525252525
451 SALVATORE FIUME
Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Hararina, 1973olio su tavola cm. 125x178, firma in alto a sinistra.
Bibliografia:-”Salvatore Fiume, opere dal 1945 al 1985”
catalogo dei dipinti e dei disegni, Giorgio Mondadori & associati, repertorio 39, pagina 252, la didascalia di descrizione è stata invertita con il 40.
BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 20.000/25.000 €
451 SALVATORE FIUME
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 97
452 ANDREA ZUCCHIMilano 1964
Ready image combine VI, 2002acrilici su tela cm. 150x260x5, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
453 ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Cad. Eva americana, 1966olio e applicazioni su tela cm. 180x120, firma al centro, titolo in basso, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Mondino Aldologica”, Edizioni Mazzotta, mo-stra tenutasi dal 16 Novembre 2003 al 15 Feb-braio 2004 presso la Loggetta Lombardesca di Ravenna, pagina 34.
452 ANDREA ZUCCHI
453 ALDO MONDINO
98 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 825
454 ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941
Frammenti-composizione, 1971olio su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Condotti (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
455 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Mille Miglia, fari nella notte sotto la pioggia, 1994olio su tela cm. 130x200, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAV3091 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 585 con tavola a colori.
BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 18.000/20.000 €
454 ANGELO CAGNONE
455 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 99
456 BRUNO CASSINARI
457 UGO ATTARDI
458 LUCA PIGNATELLI
456 BRUNO CASSINARIPiacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Temporale, 1976olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, timbro con archivio Cassinari ed eti-chetta della Galleria Ducale, dichiarazione d’au-tenticità e archivio dell’artista su foto.
457 UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Senza titoloolio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, timbro dell’Archivio Opere Ugo Attardi con n° 97033110080 al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista e Archivio delle opere di Ugo Attardi su foto.
458 LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962
Roma, tempio di Vesta, 2001olio su telone di copertura di vagoni ferroviario cm. 60x80, titolo, firma, anno, località (Milano) e timbro della Italian Factory al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto, dichiara-zione d’autenticità dell’artista e timbri della D.L. Arte (MI) su foto, timbro della Italian Factory su fotografia allegata ritraente l’artista con l’opera.
BASE D’ASTA: 9.000 € STIMA: 16.000/18.000 €
100 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 CANALE SKY 82510010010010000 QUAQUAQUUAUARTARTATATAAA SESESESEEESSSSISSISSISSISSSSSSSS ONEONEONEONEONENNNNNENNONE, D, D, D, D, DD, DOMEOMEOMEOMOMEOMEMMEOMEOMEOMEOMMMOMEOMEOMEOOMEM NICNICNICNICNICNICNICNICCCNICNINNICNNNNNN CA 1A 1AAAA AA 1A 1AA 1AA 1A 1A 1A 1A 1AAA 1AA 1A 4 S4 S44 S4 SSS4 SSSS4 S4 S444 S44 SSS4 ETTETTETTEETTTETTETTETETTTETTETETTETTTTTETEETTETTTETTT EMBEMBEMEMEMMMMEMBEMBEMBEMBEMBEMBMMBBEMBMMMEMBE BMMEM RE RERE REE RERERERREEERE EERE RE 201202012012012010120120101000101014 D4 D4 D4 D4 D4 D4 D44 D4 D44 DD4 DD44 DDDAAALAL AALAL AALALAL AL AAAALALAL LOTLOTLOTLOTLOTOTLOTLOTLOTLOTLOTOTOTTO TO TOTOTOTO TO TO TOTTTOT 3313313313313133133333313333313333 ALALAAALLALLAALLAAALALALAA LOLOLOLOOOOOOOLOOOOLOOOLLOOLOLLOOLOLOOOLOOOLOLL TTOTTOTTTOTTOTTTTOTTOTTOTOTOOOTOTTOTOTTTTOOTTOOTTOTTTTTTOTTTTOTTT 464446464644644446444646446666000000 CANCANCANCANCANCANANCCANCANCANCCANCCANCANCCCACANCCANC NCCACCCACCACANALALALEALALALALEALEALEALALALALEAALEALEALEAALEAA SKSKSKSKSKSKKSKSKSKSSSS Y 8Y 8YY 8Y 8Y 8Y 8Y 8Y 88YY 8Y 8Y 8222252525225225222
459 VELASCO
Bellano (Lc) 25/08/1960
Due città, 2003olio e tecnica mista su tela di juta cm. 120x100, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 10.000 € STIMA: 25.000/30.000 €
459 VELASCO
CANALE SKY 825 QUARTA SESSIONE, DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 331 AL LOTTO 460 101CANCANANALEALEA SKSKSKY 8YY 825252 QUAQUAUAQUAAAAUAAAAAAAAAAAARTARTARTARTARTARRTRTTRTRTARTARTARTAARTRTARRRTRRRRTARTARTA SESESESESESESSISSISSISSISSSSIONEONEOONEONEONE DDDDD, DDD D, DDDDDDDDDDDOOOMOMMEOMMEOOOOMOOOOOOOOOO NICNICCCCA 1A 1A 1A 144 S4 S4 S4 S44 ETTETTETTETTETTT EMEMBEMBEMBEMBBBBRERREREREREERE 20120120120020120120120 4 D4 D4 D4 D4 D4 D4 DDAAALAL AL AL AA LOTLOTLOTLOTL TOTOTOTOO 3313313313133311 ALALALAALALALAL LLOLOLOLOLOLOLOL TTOTTOTTOTTOTTOOTTOTTOTTT 464646464444 0000 1011010110110110110101
460 MARIO TOZZI
Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
Gitana bionda, 1977olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, timbri della Galleria Bonaparte (MI) e della Galleria Pace (MI)
al retro, opera registrata con il numero 468 presso l’Archivio Mario Tozzi (Foiano della Chiana-AR).Esposizioni:
1985, Bologna, Galleria Marescalchi, pagina 95, ripr. Col.; 1987, Bologna, Galleria Maggiore, pagina 64, ripr. Col.
Bibliografia:- citato in “Mondo Economico”, 18/11/1985;
- Catalogo Nazionale d’Arte Moderna n° 21, Milano, Mondadori, pag. 482, rip.-”Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi”, volume 2,
a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 77/15, pagina 419.
460 MARIO TOZZI
ASTA 780
QUINTA SESSIONE DOMENICA 20 SETTEMBRE 2014ORE 15:00DAL LOTTO 461 AL 560
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SOPRA: LOTTO 548 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 549 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
104 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
461 PINO PINELLICatania 01/10/1938
Pittura BLpittura su carta cm. 17x15, firma e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
462ETTORE SORDINIMilano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
463 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
464 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2010modellino di automobile con combustioni e acri-lico su tavola cm. 20x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
465 RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESALecco 1947
Green and yellow, 2012acrilico su tela cm. 50x50, firma e archivio al re-tro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.
466 ENRICO ACCATINOGenova 1920
Senza titolo, 1959tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 80x40, firma, anno e dedica ad personam al retro.
467 ENZO BRUNORIPerugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Senza titoloolio e tecnica mista su cartone cm. 29x22, firma in basso a destra.
468 PRIMO FORMENTIPalazzolo sull’Oglio (BS) 1941
Racconto 1tecnica mista e applicazione in metallo su tavola cm. 120x80x5, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
469 ADRIANO PARISOTTorino 1912 - 2004
Senza titolotecnica mista su carta cm. 68x48, firma in basso a destra.
470 BENITO ORMENESEPrata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Senza titolo, 2007acrilico, tecnica mista e plastiche su masonite cm. 29,5x59,5; firma e anno al retro.
471 UGO CARREGAPegli (GE) 17/08/1935
Svelto, 2010tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa cm. 74x55, firma, titolo e anno al retro.
472 SELENE GRAVINAMelzo (MI) 03/03/1984
Mare, 2012smalti su tela cm. 50x50, titolo, firma, anno ed etichetta della ArteElite al retro, opera priva di cornice.
473 GIOVANNI ASDRUBALITuscania (Vt) 07/10/1955
Senza titolo, 1993acrilici su tela cm. 30x30, firma e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.
474 PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959
Untitled, 2006olio su tela cm. 50x70, firma in basso a de-stra, titolo, firma, anno e archivio dell’artista n° 1381OST al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
475 UMBERTO MASTROIANNIFontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Senza titoloscultura in bronzo cm. 14,5x12x6; esemplare 2/12, firma in basso.
476 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Spirale, 1980gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite cm. 32x32, firma, titolo, anno e timbro dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
477 ANGELO MOLINARIAmeno (NO) 1956
La luce unica e brillanteacrilici su tela cm. 100x150, firma, titolo e archi-vio dell’artista al retro, opera priva di cornice.
478 MICHELE CIRCIELLORocchetta Sant’Antonio (Fg) 1944
Aura rupestre, 2000tecnica mista su tavola semicircolare cm. 75x150, firma e anno in alto a sinistra, titolo, fir-ma e anno al retro, autentica dell’artista su foto, opera senza cornice.
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 105
479 CHIN HSIAO
481 ELIO MARCHEGIANI
483 RICCARDO GUSMAROLI
479 CHIN HSIAOShanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 2003tecnica mista su carta cm. 35x55, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro plexiglass.
480 MARCO NEREO ROTELLIVenezia 14/05/1955
Livetecnica mista su 4 lamiere cm. 50x50, totale cm. 100x100, firma e titolo al retro di ogni elemento, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
481 ELIO MARCHEGIANISiracusa 02/09/1929
Materico, 1963tecnica mista su faesite cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro.
482 ALFREDO RAPETTIMilano 1961
Bianco assoluto, 2007tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
483 RICCARDO GUSMAROLIMilano 1963
Vortice, 2013acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 ca-dauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass.
484 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Bavitela estroflessa rossa cm. 55x42, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
106 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
485 TOMMASO CASCELLARoma 10/07/1951
Voce insabbiata, 1995tecnica mista, sabbia e applicazioni su tavola cm. 40x43, firma, titolo, anno n° di cat. 1030 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
486 FEDERICO RIZZIUdine 1962
Senza titolo, 2009tecnica mista e applicazioni su tela applicata su legno cm. 115x130x10, firma, anno, timbri dell’artista e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista, timbro della Galleria Grossetti Arte Contemporanea (MI) su foto, opera priva di cornice.
487 SERGIO DANGELOMilano 1932
A la maniere de Pablotecnica mista e collage su tela cm. 80x80, opera non firmata, titolo al retro.
488 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
La forma Celata, 1994acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 30,5x24,5; firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
489 LARRAIN EMILIO RODRIGUEZLima (Peru’) 1928
Pour mesurer, 1972acrilici su carta intelata cm. 51x65, firma e anno in basso a destra, timbro ed etichetta della Galleria La Loggia (BO) al retro. Esposizioni:-”Mostra personale” tenutasi nel dicembre 1973 presso la Galleria La Loggia Arte Contemporanea (BO).
485 TOMMASO CASCELLA
487 SERGIO DANGELO
490 RICCARDO GUARNERI
490 RICCARDO GUARNERIFirenze 12/09/1933
Raddoppio grigio, 2008acrilici su tela cm. 95x95, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 2.500/3.000 €
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 107
491 FAUSTO MELOTTI
492 NICOLAS SCHOFFER
493 RICCARDO LICATA
491 FAUSTO MELOTTIRovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Senza titolo, 1957tecnica mista su carta cm. 66x48, firma in basso a destra, etichetta dell’arte Fiera 99 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Melotti nu-mero T.57054 su foto.
492 NICOLAS SCHOFFERKalocsa Ungheria 1912 - Parigi 1992
Composition spatialetecnica mista su carta cm. 42x27, sigla in basso a destra.Bibliografia:-”La Percezione creativa a nordest” collezionare arte optical e programmata, mostra tenutasi presso “Palazzo Todesco” Vittorio Veneto dal 3 maggio al 6 luglio 2014 a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Dario De Bastiani Editore.
493 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1970olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, timbro dell’espo-sizione presso la Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) come da foto allegata.
108 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
494 LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935
Cromoplastico 1476, 2013rilievi colorati su tavola nera cm. 120x52, firma al retro del rilievo, dichiarazione d’autenticità e archiviazione dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
495 TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Coriandolo, 1985acrilici e coriandoli su tela con protezione in cellophane cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.
496 CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1996acrilico su tela cm. 108x70, firma e anno al re-tro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.
494 LORENZO PIEMONTI
495 TANO FESTA
496 CARLO NANGERONI
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 109
497 ANTONIO SCORDIASanta Fe’ 1918 - Roma 1989
Arabo-normanno, 1972olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e timbro della Galleria L’Alfiere (PD) al retro.
498 ENNIO FINZIVenezia 1931
Luce-contro, 2006acrilico su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.Bibliografia:-”Omaggio a E. Finzi” tenutasi presso Palazzo delle Contesse a Mel (BL) dal 17 maggio all’8 giugno 2008, a cura di Michele Beraldo.
499 ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Sole, 1971collage e sughero su tavola cm. 65x55, firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto.
497 ANTONIO SCORDIA 499 ROBERTO CRIPPA
498 ENNIO FINZI
110 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
500 ALFREDO RAPETTIMilano 1961
Oro, 2008olio su tela cm. 100x80x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su stampa fotografica, Certificato di autenticità e garanzia della Arte Mercato Casa d’Aste (BG) allegato, opera priva di cornice.
501 AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938
Senza titolo, 1989acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, firma, anno e timbro dell’artista con archivio al retro, dichia-razione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.Bibliografia:-”Agostino Ferrari” personale Manuela Allegrini Arte Contemporanea, 20 aprile 9 giugno 1991.
502 ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939
Intreccio, 1968smalto acrilico su cartone ondulato montato su telaio cm. 47x47; firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
500 ALFREDO RAPETTI 501 AGOSTINO FERRARI
502 ARMANDO MARROCCO
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 111
503 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
Horn, 1989olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e timbri dell’artista al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 9.000/10.000 €
504 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 1973fiammiferi bruciati su cartone cm. 45x45, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
505 TURI SIMETIAlcamo 05/08/1929
Senza titolomonotipo su cartoncino a rilievo cm. 35x50, fir-ma in basso al centro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista su foto.
503 GASTONE BIGGI
508 ALBERTO BIASI
506 PAUL SARKISIAN1928
Senza titolo, 1958olio su tela cm. 63x41,5; firma e anno al retro.
507 ANGELO CAGNONECarcare (Sv) 05/03/1941
Mutevole ricordo, 2003olio e tecnica mista su tela cm. 60x73x2,5; fir-ma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.
508ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Instabile, 2008tecnica mista e assemblaggio di legni e PVC cm. 60x62x4,5; firma, titolo, anno e timbro con n° di archivio AS 235 al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice.
112 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
509 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
En raison de l’encombrement des lignes, 1974 scultura in 2 elementi di cemento e telefoni scomposti cm. 25x25x12,5 cadauno, totale cm. 25x50x12,5; (multiplo originale, tiratura 30 esemplari tutti differenti), entrambi firmati in basso, opera registrata presso l’Arman Archives di New york con il numero APA#8400.74.043 e presso l’Archivio Denyse Durand-Ruel al numero 2219 come da dichiarazione su foto.Provenienze: Alexandre de la Salle, vence Fran-ce; Galleria Cudemo Bordighera, Galleria Ro-semberg (MI); già asta Sotheby’s (MI) maggio 2012.
510 VASCO BENDINIBologna 27/02/1922
Alchimia dell’immagine, 1980olio su lastra di alluminio cm. 66x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenti-cità dell’artista su foto e archivio Vasco Bendini numero 1980/L 35 allegato.
512 LUCIO DEL PEZZO
511TOTI SCIALOJARoma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998
Senza titolo, 1973tecnica mista e collage su cartoncino cm. 18x20,5; firma e anno in basso a destra.
512LUCIO DEL PEZZONapoli 1933
Quid Tum, 2002collage, colore acrilico e oro in foglie su legno cm. 200x200x5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta e timbri della Galleria Astuni Fano (PU) su foto, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Gentlemen”, settembre 2002, pagina 82.
BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 15.000/20.000 €
513ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Mare e deserto, 1999acquerello su carta cm. 36x51, firma in basso a destra e sulla sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, eti-chette e firme della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.Bibliografia:-”Corpora, catalogo generale ragionato dei di-pinti”, volume secondo, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler Edizioni, pagina 359 al numero 753.
509 ARMAN
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 113
514PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Deep, 2001olio su tela cm. 25x35, firma, anno, titolo e tim-bro della Galleria De Nisi (Roma) al retro, foto-copia dell’autentica dell’artista allegata, l’auten-tica originale risulta depositata presso l’Archivio Dorazio in data 14/03/2013 (il proprietario ave-va richiesto l’archiviazione) come da documen-tazione allegata.
515BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 14.000/15.000 €
516 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Trash, 2007tecnica mista su tela cm. 83x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.Bibliografia:- Recent works, 2014, pagina 19.
517 TANCREDIFeltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, 1957-58tecnica mista su faesite cm. 36,8x100, opera non firmata.Bibliografia:-”Riccardo Licata e le Stagioni dello Spaziali-smo a Venezia”, a cura di Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale del Palazzo di Venezia dal 28 gennaio 2029 al 15 marzo 2009 al numero 25.-”Tancredi Licata, Un’amicizia oltre il tempo”, a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Il Sogno di Polifilo, 2012, pagina 19.
514 PIERO DORAZIO 515 BERNARD AUBERTIN
516 GIUSEPPE BIASIO 517 TANCREDI
114 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
518 LEON GISCHIABax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Composizione 25 P, 1973olio su tela cm. 60x81, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria d’Arte Rotta (GE) al retro.Bibliografia:-”Léon Gischia, rétrospective 1917-1985”, tenu-tasi presso il Paris Art Center nel 1985, pagina 185.
519VINICIO BERTIScandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Senza titolo, 1986tempera su cartone cm. 100x70, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per provenienza della Direction Art (TN) su stampa fotografica.
520 MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Lisca losca, 1987decollage e tecnica mista su tela cm. 54x74, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotocopia del certificato di Garanzia ed autenti-cità della Arteteka Group (Torre del Greco - NA) allegata.Bibliografia:-”Rotella, Il tempo dei segni”, a cura di Tomma-so Trini, tenutasi presso la Galleria Ammiraglio Acton, pagina 14.
521 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
BNOCIacrilico su tela estroflessa sagomata cm. 122x45, firma, titolo ed etichetta dell’Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista e Archivio Generale Giusep-pe Amadio numero AG-08-0307 su foto, opera priva cornice.
522 PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Sentiero al Castel ad Malan, 1997olio su tela cm. 110x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Piero Ruggeri”, Repetto & Massucco Galleria Bottega D’Arte di Acqui Terme (Al), nell’otto-bre-novembre 1999, pagina 22. -”Ruggeri, sulla natura, opere 1974-2000”, a cura di Marco Goldin, Edizioni Linea D’Ombra Libri, mostra tenutasi a Conegliano, Palazzo Sar-cinelli galleria Comunale d’Arte, dall’8 aprile - all’11 giugno 2000, pagina 118.
523 CAMILLO FRANCIACasale Monferrato (Al) 1955
Senza titolo blu, 2007olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio numero 0746F07 dell’artista su foto.Bibliografia:-”Superfici I colori della non forma”, testi di Pa-olo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 116.
518 LEON GISCHIA
522 PIERO RUGGERI
520 MIMMO ROTELLA
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 115
524 DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Alfabeto della mente lettera 11, la lettera del-la civetta, 1978inchiostro su carta cm. 41x31,5; firma, titolo, anno, e località al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale Dadamaino (Somma Lom-bardo-VA) come da foto allegata.
525 JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Opus 204, 1969acrilico su tela cm. 30x30, firma, titolo, anno, località (Vierklang) e archivio n° 1969-0077 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
526 EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920
Non tutto è visibile, 2006 acrilici su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 14.000/15.000 €
524 DADAMAINO 526 EUGENIO CARMI
525 JORRIT TORNQUIST
527 GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Tre linee con arabesco n. 202, 1991 acrilico su tela cm. 95x57, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità e Archivio Griffa nu-mero 91-017 su foto.
528 AGOSTINO BONALUMIVimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Senza titolo rossocartone estroflesso cm. 31x30 applicato su ta-vola cm. 44x44, firma in basso a sinistra, dichia-razione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) su foto, entro teca in plexiglass.
529 GIUSEPPE SANTOMASOVenezia 26/09/1907 - 24/05/1990
Senza titolo, 1989tecnica mista su carta intelata cm. 61x57, firma e anno in basso a destra, etichetta della Arte Fie-ra 99 al retro, opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Santomaso (Galleria Blu - MI) al nu-mero SCT/1790 come da dichiarazione allegata.
527 GIORGIO GRIFFA 528 AGOSTINO BONALUMI
529 GIUSEPPE SANTOMASO
116 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
530 GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
L’acropoliolio, tecnica mista e collage su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, numero di archivio al re-tro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’ar-tista su 2 foto.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 10.000/12.000 €
531 JEAN TRIFFEZ1931 - 1983
Psychologie du feu, 1969acrilici e spray su tela cm. 200x250, firma, titolo, anno e località (Parigi) al retro, opera priva di cornice.
532 DENNIS OPPENHEIMMason City 1938 - New York 24/01/2011
Felt notes Cooper sheet trumpet wit electric fun cut out felt, fabric notes 60’ long, 1988-1989pastelli grassi su base serigrafica su carta (2 fogli affiancati) cm. 126x193, firma e anno (1989) in basso al centro, titolo e anno (1988) sulla sini-stra.Bibliografia:-”Art abstrait et contemporain, Art italien du XX Siecle, Street Art”, Artcurial, Paris, 15 dicembre 2008, al n° 452.
BASE D’ASTA: 7.000 € STIMA: 15.000/18.000 €
530 GIULIO TURCATO
532 DENNIS OPPENHEIM
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 117
118 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
533 GIANNI DESSI`Roma 19/01/1955
534 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
OCMB 13assemblaggio di materie plastiche (4 semisfe-re) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su foto.
535 GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Cerimonia laica, 1998/2002affresco su tela applicato su tavola cm. 137x68, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
536 GIANFRANCO MEGGIATOVenezia 1963
Cubo con sfera, 2008/2009fusione in bronzo a cera persa cm. 30x30x30, lato cm. 25, esemplare 1/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garanzia allegato.
537 FRANCISCO SOBRINOGuadalajara (Spagna) 1932
Torsione nera, 1975scultura in plexiglass cm. 54x10x10, firma e anno incisi alla base.Bibliografia:-”Francisco Sobrino”, a cura di Giovanni Gran-zotto, Verso L’Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 15 marzo al 16 aprile 2005, presso il Palazzo del Senato, Milano, pagina 66.
538 ARNALDO POMODOROMorciano di Romagna 1926
Senza titolo, 2012scultura in bronzo dorato cm. 24x25x15,5; esemplare 47/75, firma, anno e tiratura incisi alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista allegata.
535 GIORGIO CELIBERTI
534 FRANCO COSTALONGA
533 GIANNI DESSI`
538 ARNALDO POMODORO
536 GIANFRANCO MEGGIATO
537 FRANCISCO SOBRINO
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 119
539 ALBERTO BURRICitta’ Di Castello (Pg) 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995
Cretto, 1971acquaforte acquatinta su carta Fabriano Rosa-spina applicata su tela cm. 67x96,5; esemplare 16/90, firma in basso al centro, entro teca in legno.Bibliografia: -”C. Brandi, Alberto Burri, opere grafiche”, Roma 1981, pagina 36; M. Calvesi, Burri grafica opera completa, Città di Castello 2003, pagina 35 illustrato.Nel confronto con l’opera unica, si nota che alla frammentazione spigolosa, quasi tagliente, fa riscontro la sfumata screpolatura raffinata nelle emergenze del materiale cartaceo. tutto si pre-senta più morbido e arrotondato, così che la luce svolge un ruolo diverso, di nitida chiarificazione nel primo caso creatore di aggregati materici emergenti dallo spazio nel secondo, che richia-mano a forme ricorrenti nella pittura dell’artista.ESTRATTO DAL TESTO di Chiara Sarteanesi, dal catalogo “BURRI” edito da Museion, Bolzano 1998.
540 HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1995tempera su carta cm. 40x40, firma, anno e loca-lità (Paris) in basso al centro.
541EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Acrilico 21, 1978acrilico su cartone cm. 68x96, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di Giorgina Graglia Scanavino su foto.Esposizioni:-Padova, 1997, rip. pagina 27.Bibliografia:“Scanavino”, catalogo generale, volume secon-do, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 715 al nu-mero 1978 164.
542 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Bradde, 2006tela estroflessa rossa cm. 75x75, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
543 PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolotecnica mista su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, timbro dello Studio Piero Dora-zio al retro. Dimensioni 57x76
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 7.000/8.000 €
544 GIOVANNI KOROMPAYVenezia 26/04/1904 - rovereto (Tn) 21/03/1988
Senza titoloacrilici su tavola cm. 18x23,3; sigla dell’artista in basso a sinistra.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 3.000/4.000 €543 PIERO DORAZIO
541 EMILIO SCANAVINO
539 ALBERTO BURRI
120 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
545 LUCIANO BARTOLINIFiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
Emblematische blume, 1989tecnica mista e collage su cartoncino cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, dichiara-zione d’autenticità dell’artista su foto.
546 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
OCAMLN, primi anni 2000assemblaggio di materie plastiche circolare con 5 semisfere diametro cm. 76,5; firma, titolo e anni al retro, opera priva di cornice.
547 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Ultimo disegno d’estate ad Augusto, 1969-1975 smalto su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo a sinistra, opera registrata pres-so l’Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) come da dichiarazione su foto.Provenienza: collezione Barone Franchetti Roma, Galleria Gianferrari Milano.Bibliografia:-”Angeli Festa Schifano Destini incrociati” Selle-rio editore Palermo, 1990, tavola 36.
BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 10.000/12.000 € 547 MARIO SCHIFANO
545 LUCIANO BARTOLINI 546 FRANCO COSTALONGA
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 121
548 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1988accumulazioni di tubetti e tappi di colore su tela montata su tavola con pittura acrilica terra di Siena, giallo azzurro e arancione cm. 92x160, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 20.000 € STIMA: 36.000/40.000 €
549 MAURO REGGIANINonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione n° 2, 1952olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, etichette della XXVI Biennale di Venezia del 1952 e della Galleria LAC al retro sul telaio e timbro della XXVI Biennale di Venezia del 1952 al retro sulla tela in alto a sinistra.Esposizioni:-Venezia, 1952, sala XV (citato in catalogo a pa-gina 115 al n° 13);-Gallarate, 1953, n° 11;-Modena, 1955, n° 3;-Australia, 1956, p. 23, n° 96;Bibliografia:-Dorfles, 1952 (Composizione n° 2);-”Gala International”, dicembre 1975, pagina 23;-”Reggiani, catalogo generale delle pitture”, a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 108 al n° 1952 1.
BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 20.000/25.000 €
549 MAURO REGGIANI
548 ARMAN
122 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
550 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
Albatico, 1995industrial paint su tela cm. 70x70, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiara-zione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, opera priva di cornice.
551 ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1952olio su tela cm. 54x65, firma, anno ed archivio al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.
552 WIFREDO LAMSagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolomatita su carta cm. 11x10,7; opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura di Lou Laurin Lam datata 6.2.93 su foto.
553 GIANNI PIACENTINOCoazze (TO) 1945
Scale model for “Abstract Combine Orizontal Oval, Bars, Propeller, Flames 1983-1986acrilico su tela applicata su cartone cm. 13x45, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
554 JORRIT TORNQUISTGraz 1938
OP 314, 1970acrilici liquitex su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, tecnica, etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo sull’Oglio-BS) al retro.
550 GASTONE BIGGI
553 GIANNI PIACENTINO
551 ROBERTO CRIPPA
554 JORRIT TORNQUIST
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 123
555 RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Studio, 1983acrilico su tela cm. 30x60, firma dell’artista, eti-chetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice.
556 MARINA APOLLONIOTrieste 1940
Torsione 11, 1969/2011acrilico su tela incollata su legno cm. 30x30, ti-tolo, firma tecnica e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.-Bibliografia:“Fuori dal coro” mostra tenutasi presso L’Asso-ciazione Culturale Renzo Cortina (MI) dal 4/06 al 19/07/2013 a cura di Susanne Capolongo e Ste-fano Cortina, Cortina Arte Edizioni, pagina 14.
557 WALTER VALENTINIPergola (Ps) 22/10/1928
S.E., 1980tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
558 ANTONIO CORPORATunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Senza titolo, 1969olio su tela cm. 38x46, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e località Paris al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, eti-chetta e firma della Galleria Di Summa (Roma) su foto.
555 RODOLFO ARICO’
557 WALTER VALENTINI
556 MARINA APOLLONIO
558 ANTONIO CORPORA
124 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825124 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 CANALE SKY 825
559 GIULIO TURCATO
Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Superficie lunare, 1969olio e sabbia su gommapiuma cm. 100x110, etichetta della Anfiteatro (PD) al retro, opera non firmata, entro teca in plexiglass.
Provenienza:- Collezione Delfino (MI)
- Galleria Le Arti (Ravenna).Bibliografia:
- “Turcato” a cura di Giorgio de Marchis Prearo Editore, 1971, pagina 156.
559 GIULIO TURCATO
CANALE SKY 825 QUINTA SESSIONE, SABATO 20 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 461 AL LOTTO 560 125CANCANCANCANCANCANANCAANANNNCANCANCANANCANNCANCCACACANANCACACAACANCCAANCANALALEALEALEALLLALEALEALEALALALLLAAALEAALEALLLELALEEEALAAALE SKSKSKSSSKSKSKKKSKKKKSSSKKSKKSKSKSKSKSKSKSSKKSSKSSKKKSKYYY 8Y 8Y 8YYY 8Y 8YY 88Y 8Y 888Y 8Y 8Y 8YYYY 8YY 8Y 888YYYYY 8YYY 8Y 8Y 8YYYYYY 8YY 888888Y 8YY 8Y 88YY 8YYY 82252222525555522222525252525252525225252252552525252525252 QUIQUIQUIQUQUQQQQQQQUQQUIQUIQUUUUUIQUIQUQUQUQQQQUIQUUQUUQQQQQUUUQUUQUIQUQQUUUQUIUU NTANTANTANNTNTNTANTATNTNTANTANTATAAANTATTANTNTANTANNNTATATATAANTTANTAAANTNNNNNTATATANNNTTAAANNTTA SESESSESEEESESESESESESESESEESESSESESSEEEESESESESESEESESESSEEESESSESSSSSSSSSSSISSISSSSSSSSSISSSSISSISSSSISSSISSSSSSSSSSSSSSISSISSSSSSSSISSSSSSSSISSSSSSS OOONEONEONEONEOOONNEONENONEONEONENNONEONONENEONEONEONEONEONEOOONEOONENONONNENEEEEONENNONEONEONEONENEOONONEONNENNEOOONENONEO , S, S S, SSSSSS, S, SS SS S, S, SSS, S SSS, S, SSSSABAABAABAABAABABABAABAABAABAABBAABAABAABAAAABAABABABABAABAABAAABAAABAABAABAABAABAAABABAAAAAAABBABBABAAABBATTOTTOTOTOTTTOTOTOTOOOOTOTOTTOTOTO TOO OTOTOTOTOTOTOOTTTTOOOOOOTOTTTOTTOTOTTTO 202220 20202020 222022020 00022020000200 220200 SETSESESESETETESETTSETSETSSEETSESETETSETSETSSSETETSSEETTETSEEESETETSSETSSS TTTEMTEMTEMTEMTEMTEMEMEMEMETEMTEMTEMTTEMTEMTEMEMTEMMTEMEMMMTTEMTETEMETEMTEMEMMMTTEMTTTEETE BREBBBBRRRERRREBREBREEEBBREBRERBRRBREBREBRERERREBREEBREBBREBREBREBRREBREBRREREBRRE 202020200022020200022020222202020220001414 111414414114441114411444144441444 DADDDADDAADADALDAALLLDADAAAALLLDALDALDADAAALLDAALLDDAAAALLDDDAADAALLDALDAALALLL LOLLOLOOLOLLOLOLOOOOLLLOOLOLOOLLOOOTTOTTTOTTTTOTTOTTOTTOTTOOTTOTTOTTOTTOTTTOOOTTOTTTTTTTTOOTTOTTOOTTOTTTOTT 464646464666646464464664464644466444464666611 A A A A1 A1 AAA1 A1 A11 AAAA1 A1 A A1 A A1 AA1 A1 A1 AAA1 ALLL LL LLLL LL L LLLLLL LLLLL L LLLLLLLL LL LLLLLL LLOOTOTOOTTOTTOTTTTTOTTTTOTTTTTOTTTOTTOOOOTTTTTOTTTTTTTTTOTTTTTOOTTTTTTTOTTTOOTOTTTTTTOOTTTTOTTTTTOOTTTTT O 5OOO 5O 5O 5OOOOO 5O 5O 5O 5O 5O 55O 5OOOOO 5O 5O 55O 5OO 5OOO 5O 5 55O 5O 5O 5OOO 5OOO 55OOOO 55OOO 56606606060060060060660606606606006666600000060606000606666066666660 125125125125125125121251252522251251255255111111122125512511251212225511 511125552
560 PIERO DORAZIORoma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Friendly deterrent, 1958olio su tela cm. 160x130, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della XXIX bien-nale d’arte di Venezia 1958 al retro, fotografia ritraente l’artista e il dipinto alla Bien-nale di Venezia allegata.Bibliografia:- Biennale di Venezia 1958 pag. 126 citato- Santini La XXIX Biennale di Venezia 1958 ta-vola 88- Habasque Confrontation 1959 pagina 21- Kassel II Documenta 1959 riprodotto.- Dusseldorf Kunstverein 1961 riprodotto.- Dorazio a cura di Marisa Volpi Orlandini Belser/Electa al numero 295.
BASE D’ASTA: a richiesta STIMA: a richiesta
560 PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIOBIENNALE DI VENEZIA 1958AL RETRO:"FRIENDLY DETERRENT"
ASTA 780
SESTA SESSIONE DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014ORE 13:00DAL LOTTO 561 AL 690
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
ORE 10:00ASTA/MOSTRA 2166CON BANDITORE VIRTUALE 20 OPERE DEL MAESTROGIUSEPPE BIASIOPUBBLICATE A PAGINA 196
SOPRA: LOTTO 649 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 690 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
128 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
561 GIANNI DOVARoma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo,gioiello scultura in argento smaltato h. cm. 5,5 poggiante su base in marmo h. totale cm. 9, firma impressa al retro, tiratura 250 esemplari in argento più 50 esemplari in oro, esemplare 234/250, certificato di garanzia e autenticità a cura di Giampaolo Prearo editore con firma dell’artista allegato, entro custodia originale.
562 RAFFAELE DE GRADAMilano 02/03/1885 - Milano 10/04/1957
Paesaggiomatita su carta cm. 11x19, firma in basso a de-stra.
563 SERGIO RAGALZITorino 1951
Senza titolo, 1998smalti su cartone cm. 24x43,5; firma e anno al retro.
564 RENZO NUCARACrema 1955
Butterfly effect, 2012 legno, carta, smalto, resine e oggetti su faesite cm. 50x50, firma, archivio dell’artista e descri-zione dell’opera al retro, dichiarazione d’auten-ticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
565 FRANCESCO TORALDOCatanzaro 09/11/1960
Rolex, 2009acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
566 TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933
Bridge pronemadeolio su tela cm. 25x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
567 FRANCESCO DE MOLFETTAMilano 1979
Pericolo, 2004intervento (plastica e tecnica mista) su cartolina d’epoca cm. 10x13,5; opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
568 MARIO PASCHETTAMilano 27/04/1949
Black land, 2007malte e terre naturali su tela cm. 60x25x4, fir-ma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.800/2.000 €
569 PIETRO GHIZZARDICorte Pavesina (Mn) 20/07/1906 - Boretto (Re) 1986
Senza titolo, 1972tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 70x50, firma e anno sulla destra.
570 ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe d’estate, 1980olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica al retro sul telaio, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio del Comitato per la Tutela dell’Opera di Ernesto Treccani al numero 004616 come da dichiarazione allegata.
571 LAMBERTO LAMBERTIBrescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003
In riva al lagoolio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra e al retro.
572 MIRKO PAGLIACCILosanna 1959
Notturno orientale (Khmer), 2001 smalto acrilico su tela cm. 30x41, firma, titolo, anno al retro.
573FILIPPO BIAGIOLIPistoia 09/02/1975
Reliquiario con preghiera, 2013scultura in legno di betulla cm. 57x11x9, firma sotto la base, scheda anagrafica dell’opera a cura dell’artista allegata.
574 ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957
Figura con mascheraolio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera allegata, priva di cornice.
575 IBRAHIM KODRAIshmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
Positano d’estatetempera e tecnica mista su carta intelata cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro.
576 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esem-plare 97/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’auten-ticità a firma Nucara e Kicco su foto.
577 LAURA FINALIVercelli 26/04/1969
Rubber 1.0 fumetti originali anni’70, 2013tecnica mista e collage su tavola cm. 40x52, tito-lo, firma e anno al retro.Bibliografia:-”Liburni Open Space”, gennaio 2014, anno 3, numero 13, pagina 15.-”Dall’informale all’iperrealismo”, mostra tenu-tasi presso la 809 Art Gallery (MI) dal 01 al 16 febbraio 2014 pagina 57.
578GIANNI BONDAVALLIMantova 1946
Nutrimento per l’arte, 2000acrilici e applicazioni su tavola cm. 50x50x7, fir-ma e titolo al retro, opera priva di cornice.Bibliografia:“Gianni BondaValli” Icone, icona uova uno;www.giannibondavalli.it
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 129
579 SILVIO CONSADORIBrescia 1909 - Venezia 1994
Maternitàolio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra e al retro sul telaio.
580 BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Figli della luna rossa, (2010)tecnica mista su carta a mano cm. 44x38, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro.
581 FRANTISEK GROSS1909 - 1985
Senza titolo, 1965tecnica mista su cartoncino cm. 69,5x49, firma e anno in alto a destra.
582 FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Passeggiatatempera su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
583 ANTONIO FOMEZPortici 08/02/1937
Tavolata, 2006olio su tela cm. 62x52x2, firma in basso al cen-tro, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
584 UGO ATTARDISori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Donna alla finestra, 1962 tecnica mista su carta cm. 124x97, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Nuova Pesa (Roma) al retro.
BASE D’ASTA: 1.500 € STIMA: 5.000/6.000 €
579 SILVIO CONSADORI
584 UGO ATTARDI
130 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
585 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Pastorale, 1975olio su tela cm. 70x45, firma in basso a destra, anno, firma e dichiarazione d’autenticità di Pa-gani datata 1979 al retro.
586 CARLO ROSELLIMilano 20/06/1939
Piano bartempera su carta cm. 22x32, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
587 TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916
Famiglia del musicante in cammino, 2014acquerello su carta cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichia-razione d’autenticità dell’artista su foto.
588 GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Donna con gonna nera, 1973acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta al numero 1297 come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto.Bibliografia:.-”Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti”, volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1042 al numero 1973/45.
589 LILIANA RADICEVICHSeverin-bjelovar 1955
Nudoscultura in bronzo dorato con base in marmo cm. 31,5x10x10, esemplare 1/7, firma e tiratura in alto.
590 ATTILIO ALFIERILoreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
Natura mortaolio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria d’Arte Gelmi (Sesto S. Giovanni) su foto.
591 MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972
Jungle, 2005olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
592 EMILIO GRECOCatania 1913 - Roma 05/04/1995
Profilo, 1972china su carta cm. 42x30, firma, anno e località (Roma) in basso a destra.
593 CAMILLO FAITMilano 30/01/1935
Attese del sud, 1984olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
585 REMO BRINDISI 588 GUIDO PAJETTA 591 MASSIMILIANO ALIOTO
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 131
594 FRANCO FRANCESEMilano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
Paesaggio, 1965olio su tela cm. 38x46, anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’au-tenticità dell’artista su foto.
595 PAOLO LAZZINIMassa 1953
Vecchie case in Lunigiana, 1995olio su tavola cm. 36,5x47; firma in alto al cen-tro, firma, titolo e anno al retro.
596 ANDRÈ COTTAVOZSaint Marcellin (Francia) 1922 - Vallauris (Francia) 08/07/2012
Porticciolo, 1960olio su tela cm. 25x40, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
597 ENRICO BENAGLIARoma 28/05/1938
Re di denaripastelli ad olio su carta cm. 40x35, firma in bas-so a destra, certificato di garanzia della Galleria Gildart (Roma) allegato.
598 DANIELA ROMANONapoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009
Rien ne va plusolio su tavola cm. 80x100, firma in basso a de-stra, titolo, firma ed etichetta della Arte Fiera 94 (Bo) al retro. Bibliografia:-”Daniela Romano, La Fiera delle vanità”, a cura di Paolo Levi, tenutasi dal 27 novembre al 13 di-cembre 1993 presso La Selfart (Roma), pagina 19.
599 LUCA GIOVAGNOLIRimini 1963
Non so da dove viene, 2002olio su tela cm. 80x80x6, firma in basso a de-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
594 FRANCO FRANCESE
598 DANIELA ROMANO
596 ANDRÈ COTTAVOZ
599 LUCA GIOVAGNOLI
132 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
600 PRIMO CONTIFirenze 16/10/1900 - Firenze 01/12/1988
Testa di giovinetta, 1936olio su tela cm. 35x32, firma e anno in alto a de-stra, etichetta della XX Esposizione Biennale In-ternazionale D’Arte di Venezia del 1936 al retro.
601 BRUNO SAETTIBologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Sole sulla giudecca, 1963tecnica mista su carta applicata su tela cm. 24x33, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d’Arte L’Approdo, dove l’opera è stata esposta dal 13/10 al 6/11/1966.Bibliografia:-”Saetti”, mostra tenutasi presso il Piemonte Artistico e Culturale (TO), Salone Gazzetta del Popolo, dal 16 febbraio al 5 marzo 1963 in co-pertina.
602 DOMENICO CANTATORERuvo Di Puglia (Ba) 16/03/1906 - Parigi 22/05/1998
Donna seduta sulla porta di casa, donna del sud (anni ‘50)olio su masonite cm. 32x25,5; firma in basso a sinistra, etichette della Galleria dell’Annuncia-ta (MI) mostra tenutasi dal 14 marzo al 2 aprile 1959 e dell’Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) mostra dal 20 febbraio al 8 marzo 1960 al retro.
603 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Composizione, 1958olio su tavola cm. 40x74, firma in basso a si-nistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salot-to (MI) come da dichiarazione su foto.
604 ROMANO GAZZERACirie’ (To) 18/08/1906 - Torino 24/05/1985
La grande orchidea, 1965olio su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
600 PRIMO CONTI
603 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
601 BRUNO SAETTI
604 ROMANO GAZZERA
602 DOMENICO CANTATORE
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 133
605 GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959
Vallemosso, 2010olio su cartoncino cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazio-ne d’autenticità dell’artista su foto.
606 PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Cavallo in metamorfosi, anni ‘80olio su tavola cm. 41x33, opera non firmata, re-gistrata presso l’Archivio Piero Maggioni al n° BB670 come da dichiarazione a cura di Antonio Maggioni su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Piero Mag-gioni”, secondo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 196.
607 JONATHAN GUAITAMACCHILondra 1961
The past, 2006tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 60x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell’arti-sta al retro, dichiarazione d’autenticità dell’arti-sta su foto.
608 EZEQUIEL LOPEZ GARCIACadice 18/06/1940
Senza titoloolio e tecnica mista su faesite cm. 35x50, firma in alto a destra, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
609 ANTONIO PEDRETTIGavirate 03/02/1950
Erbe, 1984olio su tela cm. 110x130, firma in basso a sini-stra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
610 ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
E’ una scultura non un cavalloscultura in bronzo cm. 30x19x25, esemplare 150/150, firma e tiratura alla base, certificato d’autenticità della Sangiorgio allegato.
605 GIOVANNI FRANGI
607 JONATHAN GUAITAMACCHI
609 ANTONIO PEDRETTI
134 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
611 ALBERTO SUGHICesena (Fo) 05/10/1928 - Rimini (Rn) 31/03/2012
Il bosco, 1988pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
612 SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Paesaggiotecnica mista su carta applicata su tavola cm. 35x25, firma in basso a sinistra e al retro, certifi-cato d’autenticità di Cagnola allegato.
613 GOTTARDO ORTELLIViggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
Uscire dalle onde III, 1969olio su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e tim-bro della Galleria d’Arte Vinciana (MI) al retro.
614 ROBERTO MASIFirenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011
Cacciatore a cavallo, 1970olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi come da dichia-razione su foto.
615 MARCELLO SCUFFITizzana (Pt) 1948
Il circo, 2012acquarello su cartoncino cm. 37,5x22,5, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, certificato della Vannucchi Arte allegato.
616 CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990olio su tela cm. 107x89, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
611 ALBERTO SUGHI
616 CESARE PEVERELLI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 135
617 MARK KOSTABILos Angeles 27/11/1960
Assenza di gravità, colori primari, 2005olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria Arte Moderna F.lli Orler su foto.
618 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Pin-Upsmalti e tecnica mista su tela cm. 120x100x2, fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
619 ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Senza titolo, anni ‘90olio su tavola cm. 47,5x37,5; firma in basso al centro, timbro della Galleria Menhir (Sarzana) al retro, opera registrata presso l’Archivio Antonio Possenti al numero 2765 come da dichiarazione a cura delle Gallerie d’Arte L’Immagine (AR) e Fantasio & Joe (LU) su foto.
620 GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Colombaolio e tecnica mista su tela cm. 40x50x2, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica dell’artista ad personam al retro, opera priva di cornice.
621 SILVIO MERLINONapoli 1952
Montagne di carezze, 1991tecnica mista e applicazioni su tela cm. 95x155, titolo, firma, anno ed etichetta della Nohra Hai-me Gallery di New York al retro.
622 BRUNO DONZELLINapoli 12/04/1941
Chef Picassoolio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio della “Fon-dazione Bruno Donzelli” su foto.
617 MARK KOSTABI
621 SILVIO MERLINO
619 ANTONIO POSSENTI
622 BRUNO DONZELLI
136 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
623 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il cacciatore della guardia, 1989olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archi-vio AAC3097 al retro, dichiarazione d’autentici-tà dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 246.
624 DINO LANAROMalo (VI) 1909 - Milano 1998
Tramonto sul canneto, 1971olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Gal-leria Annunciata (MI) al retro.
625 GIORGIO BONELLITorino 1941 - 1990
Le uova cadono dal cielo, 1966olio su tela cm. 90x90, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro.
626 TINO VAGLIERITrieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
Paesaggio, 1958tecnica mista su carta intelata cm. 50x71, firma e anno in basso a destra.
627 BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Per pace, 2003tecnica mista e applicazioni su legno cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.
628 TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Da Michelangelo, 1987riporto fotografico su tela cm. 100x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Tanto Festa (Francesco Soligo) su foto, certifica-to d’autenticità della ArteTivù allegato.
623 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
628 TANO FESTA
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 137
629 FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Danzatricescultura in bronzo cm. 35x10x10, esemplare 34/85, firma sopra la base, tiratura sotto la base, certificato di autenticità e documentazione a cura della Rizzoli Finarte (MI) datata 23 luglio 1979 allegati.
630 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Monsieur est servì, 1995fusione in bronzo a cera persa e metallo con base in marmo cm. 25x32x51, (altezza massima cm. 60), esemplare XVII/XXX, firma e tiratura alla base, certificazione d’autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.
631 MICHELE ZAPPINO1949
Passo di danza, 2005scultura in bronzo a patina verde altezza cm. 88, pezzo unico, firma alla base, poggiante su base in legno, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
632 ANGELO DEL BONMilano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Ritratto di Lauretta, 1941olio su tela cm. 47x34, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.Esposizioni:-1941 personale Galleria Borgo Nuovo di Mila-no; -1948 personale galleria Genova di genova; -1963 commemorativa “10 anni dalla morte” Galleria Annunciata Milano;-1970 “nudi e figure” Galleria Annunciata Mila-no.Bibliografia:-”Del Bon” a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume secon-do 1938-1944, al numero 41/15, pagina 392.
633 GINO SEVERINICortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966
Nudo femminile disteso su divano, 1942china su carta cm. 21,5x28; firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della figlia e Archivio su foto.
634 CARLO CARRA’Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Uomo a cavallo, 1943carboncino su carta cm. 39,8x27,8: firma e anno in basso a sinistra, studio per illustrazione del Don Chisciotte e Sancio, come da dicitura si pu-gno dell’artista in basso, opera registrata presso l’Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà e Luca Carrà su foto.
631 MICHELE ZAPPINO
632 ANGELO DEL BON
633 GINO SEVERINI
634 CARLO CARRA’
630 ARMAN
629 FRANCESCO MESSINA
138 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
635 NORBERTO PROIETTISpello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009
Struttura, 1968olio su tavola cm. 84x113,5; firma e anno in basso a destra.
636 SERGIO SCATIZZIGragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Fiori nel vaso, anni 2000olio su tavola cm. 35x42,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera regi-strata presso l’Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazio-ne su foto e certificato allegato.
637 LUIGI SPAZZAPANGradisca D’Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
Il cane arlecchino, 1952olio su masonite cm. 100x150, firma in basso a destra e al retro, etichette della Galleria Galatea (TO); Pogliani (Roma) e della XXX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1960 al retro.Esposizioni: 1955 Viterbo, Premio città di Viterbo; 1958 Bir-mingham, Art Festival Exhibition; 1960 Venezia Biennale; 1963 Torino, G.A.M., L.S.; 1964 Monaco, L.S.; 1964 Lund, L.S.; 1965 Colonia, L.S.; 1971 Milano, Finarte.Bibliografia:-L. Venturi, L.S., Roma 1960, tav. 53; Cat. Biennale Vene-zia 1960, sala XVII, n. 20; E. Crispolti, L.S., “Panorama delle arti”, n. 5-6, Roma sett.-dic. 1962, pag. 100; Cat. G.A.M., Torino 1963, n. 137; Cat. Monaco 1964, n. 10; Cat. Lund 1964, n. 47; Cat. Finarte, Milano 1971, Tav. IX, n. 33.-”Catalogo Generale, Spazzapan” a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi, repertorio 1950, pagina 388.
638 PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Natura morta, anni ‘80 olio su faesite cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiara-zione d’autenticità ed archivio a cura del figlio Antonio su foto.Bibliografia:“Catalogo generale delle opere di Piero Maggioni”, primo volume (1950-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 114.
639 DANY VESCOVIMilano 1969
Senza titolo, 2004olio su lino cm. 120x150, firma, anno e tecnica al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto applicata sul certificato della Bonelli Arte Contemporanea (MN) allegato, opera priva di cornice.Bibliografia:-”Hybris” Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi pres-so la Galleria Bonelli Arte Contemporanea (MN) dal 23 otto-bre al 28 novembre 2004, pagina 57.
640 TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933
Ci incontreremo su internetolio su cartone telato cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €639 DANY VESCOVI
637 LUIGI SPAZZAPAN
635 NORBERTO PROIETTI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 139
641 ALDO MONDINOTorino 04/10/1938 - 10/03/2005
Pe Difendhesse, 1992olio su linoleum cm. 50x40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Rizziero Arte (PE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
642 ATHOS FACCINCANIPeschiera (Vr) 29/01/1951
Racconto d’estateolio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
643 LUCIO RANUCCIPerledo (Co) 1924
Il piccolo bar di Pigalle, 2000olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, archivio n°G 322 A, timbro e firma di Renato Alberici al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista, archivio, tim-bro e firma di Renato Alberici su foto.
644FABIO AGUZZIMilano 14/03/1953
Altri luoghi, 1996olio su tela cm. 45x60, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità della Galleria Contini (Mestre-VE) su foto.
645 PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Vigna nel giardinopoliuretano espanso cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista da-tata 22/10/2005 su foto, entro teca in plexiglass.
BASE D’ASTA: 4.000 € STIMA: 8.000/10.000 €
641 ALDO MONDINO
643 LUCIO RANUCCI
642 ATHOS FACCINCANI
645 PIERO GILARDI
140 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
646 PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Messico, 1957gouache su carta cm. 38x57,5; firma in basso a destra, sigla al centro, opera registrata presso l’Archivio Pietro Annigoni come da dichiarazi-one su foto.Bibliografia:-”Pietro Annigoni, l’uomo, l’artista, il territo-rio; Sale del Capitolo e dei Putti, Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta 12 aprile - 10 giugno 2003, pagina 113.
647 MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Veduta di Portofinoolio su tela cm. 20x30, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allega-to.
648 PHILIP MARTINEssex 1927
Effichage, 1953 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 65x70, firma in basso a sinistra, titolo in basso a centro, località (Ischia) e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e località al retro, presenta delle imperfezioni alla carta.
649 LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962
Acquedotti, 2003olio su telone di copertura di vagoni ferroviari cm. 76x140, titolo, firma, anno e località (Mi-lano) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.
BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 25.000/30.000 €
650 REMO BRINDISIRoma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Veneziaolio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma dell’artista e timbro con archivio della Gal-leria Pace (MI) al retro, dichiarazione d’autentic-ità dell’artista e archivio della Galleria Pace su foto.
646 PIETRO ANNIGONI
649 LUCA PIGNATELLI
647 MICHELE CASCELLA
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 141
651 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Cittàolio su tela cm. 46x55, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e della moglie Mariuccia Noè Rog-noni su foto.
652 PIERO GIUNNIVilla Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
L’inverno, (1964)olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, ti-tolo, firma ed etichetta della Galleria S.Giovanni (Busto Arsizio) al retro.
653 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il cesto dei frutti, 1961olio su tela cm. 80x90, firma in basso a sinis-tra, timbro e archivio n° AANM36N92 al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga come da dichiarazione della Galleria d’Arte Il Salotto (MI) su foto.
654 WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929
Gli imputati, 2012olio su tavola cm. 30x20, firma in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
655 GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Cavalli, anni ‘70olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro Galleria La Roggia (Palazzolo Sull’Oglio) su foto.
656 FRANCO FORTUNATORoma 06/12/1946
La spiaggiaolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 2.500/3.500 €
655 GIUSEPPE CESETTI
653 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
651 FRANCO ROGNONI
142 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
657 GUDMUNDUR ERROGeboren (Islanda) 1932
Senza titolo, 2011olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'ar-tista su foto.Bibliografia:-"Arte Shop" novembre - dicembre 2011.
658 ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987Interviewrivista del settembre 1984 con copertina auto-grafata da Joan Collins cm. 43x28, firma dell’ar-tista sulla sinistra.
659 SALVATORE FIUMEComiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Mercante di stoffeolio su masonite cm. 36x54, firma in basso a sin-istra, etichetta della mostra “Maestri del ‘900”, tenutasi a Palazzo Callas (Sirmione) dal 29 luglio al 31 agosto 2011 al retro, dichiarazione d’aut-enticità dell’artista su foto.
660 PAOLO BARATELLABologna 05/07/1935
Omaggio al fetoolio su tela cm. 100x100, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità a cura della Galleria Pagani (MI) al retro dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.Esposizioni:-Mostra personale tenutasi presso la Galleria Pa-gani, Milano, 1987.
661 EMILIO VEDOVAVenezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Paesaggio di Cortina, 1949-50olio su tavola cm. 50x63, opera non firmata, di-chiarazione di provenienza ed autenticità della Telemarket (BS) allegato, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista datata 18-07-2003 ed Archivio Emilio Vedova su foto, documentazione in foto-copia con storia e provenienza iniziale dell’op-era allegata.
662 GIUSEPPE MIGNECOMessina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Figurachina colorata su carta applicata su tela cm. 28x22, firma in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (San Polo-RE) al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista con tecnica su foto.
661 EMILIO VEDOVA
659 SALVATORE FIUME
657 GUDMUNDUR ERRO
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 143
663 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Lamborghiniperspex + neon (luminosa da parete) cm. 90x179x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
664 TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916
Vecchio musicante e bambino alla marina, 2012olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista su foto.
665 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2013tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno e archivio dell’artista al retro, dichiarazione d’aut-enticità e archivio dell’artista su foto.
666 PLUMCAKE(Cella, Pallotta, Ragni)
Giochi d’acqua, 1986scultura da parete in fibra di vetro cm. 71x110x7; firme degli artisti, anno e titolo al retro.
667 UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Pablito lindoacrilici su legno intarsiato cm. 35x50, firma in alto a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell’artis-ta al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
663 MARCO LODOLA
665 TINO STEFANONI
664 TRENTO LONGARETTI
667 UGO NESPOLO
144 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
668 ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
La comunione, 1975olio su masonite cm. 50x40, firma in alto a de-stra, archivio n° AML/A 255 al retro, opera regis-trata presso l’Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.Esposizioni:-Arte Fiera, Bologna, 1991.
BASE D’ASTA: 6.000 € STIMA: 12.000/14.000 €
669 ACHILLE FUNIFerrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
Figuramatita su carta cm. 70x50, firma dell’artista e timbro a secco de Il Torchio (Milano) in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di “La FBArte Ostellato (FE) su foto.
670 FRANCO ANGELIRoma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Frammenti, 1982smalto su tela cm. 60x80, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio per la mono-grafia “Franco Angeli 10 Mercanti un Artista a cura di Francesco Gallo” al n° C.P. 179 come da dichiarazione a cura di Angiolino Calestani su foto.
671 GIULIO BALBOTorino 30/01/1943
Cardinale, 1990 scultura in bronzo fuso lucidato cm. 34,5x22x4,5; poggiante su base in legno (totale cm. 24,5x13x38), pezzo unico, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato.
672 MARIO MADIAILivorno 1944
Girasoliolio su tela cm. 130x100, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
673 OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
Fiaccheraio, 1953olio su tela cm. 65x50, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, etichette della II Biennale del Museo d’Arte Moderna di San Paolo, 1953-54 al retro, dichiarazione d’aut-enticità del Dott. Luigi Cavallo su foto.
668 ANTONIO BUENO
673 OTTONE ROSAI
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 145
676 ENRICO PAULUCCI
674 OMAR GALLIANI
678 MINO MACCARI
675 OMAR RONDA
674 OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Senza titolotecnica mista su carta cm. 52x71,7; firma in bas-so a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
675 OMAR RONDAPortula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2013plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
676 ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Notteolio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro.
677CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esem-plare 9/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
678 MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Personaggi, anni ‘80olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria Denisi (Roma) al retro, op-era registrata presso l’Archivio Mino Maccari come da dichiarazione di Marco Maccari su foto.
679NICO ROCHApasso Fundo (Brasile) 1954
Figurascultura in ottone e lamierino altezza cm. 110, opera non firmata.
146 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
680 MARCO PETRUSRimini 30/05/1960
Praga, 2003olio su tela cm. 200x170, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ritraente l’artista e l’opera alle-gata.Esposizioni:-Architettonica Petrus; Ex Chiesa San Francesco (CO) dal 2 al 30 aprile 2007.-Marco Petrus; Palazzo della Promotrice delle Belle Arti (TO).-Petrus; Paradiso Giardini Biennale di Venezia, 2007.Bibliografia:-”Architettonica Petrus” a cura di Elena Pontig-gia Electa Editore, dal 2 al 30 aprile 2007, pa-gina 41.
BASE D’ASTA: 5.000 € STIMA: 25.000/30.000 €
681 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, fir-ma al centro, opera registrata presso l’Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allega-to, certificato d’autenticità della Telemarket (BS) allegato.Bibliografia:-”Studio metodologico riguardante la cata-logazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 145, repertorio n° 79-80/175.
682 ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947
Effetto travolgente, 2003smalti e acrilici su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su 2 foto.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 4.000/5.000 € 680 MARCO PETRUS
683 RENATO MAMBOR
683 RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Casate, 2010olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 147
687 SALVO
686 RICCARDO TOMMASI FERRONI
684 EMILIO TADINI
684 EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002
Fiaba, 2000acrilico su tela cm. 73x92, firma, titolo ed et-ichetta della Galleria Guastalla Arte Contem-poranea al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Emilio Tadini n° TA 065/01 su foto.
685 PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962
Imagination, 2004tecnica mista e collage su tela cm. 182x121, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.
686 RICCARDO TOMMASI FERRONIPietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000
Rinaldo e Armida, (1989)olio su tela rintelata cm. 80x100, firma in basso a destra.
687 SALVOLeonforte (En) 22/05/1947
La valleolio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
148 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 CANALE SKY 825
688 BRUNO CASSINARIPiacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Figura, 1962olio su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Gissi (TO) e della Galleria Nuova Codebò (TO) al retro.Bibliografia:-Cassinari, catalogo ragionato generale dei dipinti, volume secondo, a cura di Marco Rosci, Edizioni Electa, pagina 341 al numero 1962 24.
689ALBERTO MAGNELLIFirenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971
La testa bionda, 1928olio su tela cm. 46x39, firma e anno in alto a sin-istra, etichetta della Galleria dell’Oca (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.Bibliografia:-”Alberto Magnelli, l’oeuvre peint, catalogue raisonné” a cura di Anne Maissonnier, Edizioni XX Siecle, Paris, al numero 257.
688 BRUNO CASSINARI
689 ALBERTO MAGNELLI
690 FAUSTO PIRANDELLORoma 17/06/1899 - Roma 29/11/1975
Natura morta, (1955)olio su cartone cm. 71,5x52, firma in basso a sin-istra, timbro della Galleria d’Arte La Barcaccia (NA), timbri ed etichetta della Galleria Gian Fer-rari (MI), Mostra personale di Fausto Pirandello, 4 dicembre 1969 - 19 gennaio 1970 al retro, timbro della Galleria Poleschi Arte (LU) e dichi-arazione di archiviazione per la catalogazione generale delle opere di Fausto Pirandello a cura di Claudia Gian Ferrari su foto.
CANALE SKY 825 SESTA SESSIONE, DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 561 AL LOTTO 690 149
690 FAUSTO PIRANDELLO
ASTA 780
SETTIMA SESSIONE DOMENICA 27 SETTEMBRE 2014ORE 15:00DAL LOTTO 591 AL 790
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SOPRA: LOTTO 754 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 778 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
152 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
691 PIERO RUGGERITorino 27/04/1930 - 14/05/2009
Senza titolobiro su carta cm. 28x22, firma in basso a destra.
692 UGO CARREGAPegli (GE) 17/08/1935
Postulato di incertezzatecnica mista su carta cm. 48x33, firma in basso al centro.
693 GUIDO BALDESSARIVenezia 1938
Composizione vibrante, 1967tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, opera non firmata, timbri dell’artista al retro, di-chiarazione d’autenticità e timbro dell’artista su certificato della Anti: galleria d’arte contempo-ranea (Mestre-VE) allegato.
694 ALAIN ARIAS-MISSONBruxelles (Belgio) 1936
Teledream 11, 1980tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.
695 EDOARDO FRANCESCHINICatania 1928 - Varese 2006
Composizione, 1969tecnica mista e collage su cartone cm. 55x44,5; firma e anno in basso a sinistra.
696 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Senza titolo, 2002tecnica mista su cartoncino cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell’artis-ta ad personam al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
697ENRICO SIRELLOLivorno 1930 - Livorno 26/02/2012
Murale/verticale, 2000/01pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e numero d’archivio al retro.
698GIUSEPPE ALLOSIAVolterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
Senza titolosmalti su tavola cm. 30x40, firma in basso a sin-istra.
699 SALVATORE PROVINOBagheria (Pa) 04/06/1943
Negli abissi, 1988olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
700 ATANASIO SOLDATIParma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Studimatite colorate su carta bifronte cm. 29,7x21,3; opera non firmata, timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, dichiarazione d’autenticità a cura di Augusto Garau (curatore Archivio Atanasio Soldati) su foto.
701 EGIDIO BONFANTETreviso 07/07/1922
Senza titolo, 2003olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra.
702 SERGIO RAGALZITorino 1951
Insetti, 1990tecnica mista su carta vetro cm. 23x28, firma, titolo e anno al retro.
703 ALVARO MONNINIFirenze 1922 - Milano 1987
Sequenze ignote, 1973acrilici e smalti su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
704 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2010acrilici e fiammiferi bruciati su tavola cm. 20x30, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
705 GUSTAVO BOLDRINIVenezia 1925 - Salsomaggiore 1987Bianco a Milanoolio su tela cm. 100x70, titolo e firma al retro.
706 CARMEN GLORIA MORALESSantiago del Cile 28/06/1942
Senza titolotecnica mista su 2 fogli di blocco note applicati su cartoncino cm. 33x49, opera non firmata.
707 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Kiokotecnica mista su carta applicata su faesite cm. 51x70, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
708 FRANCO COSTALONGAVenezia 1933
Destrutturazione, 2002acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro.Dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 153
709 PINO PINELLICatania 01/10/1938
Pittura su carta, 1993pittura su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro.
710 PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959
Doppia feritaolio, tecnica mista, applicazioni in legno e com-bustioni su tavola cm. 110x90, firma in basso al centro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
711 PAOLO FIORENTINORoma 1965
Demo 1, 2008tecnica mista e foglia d’argento su tela cm. 60x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista con foto allegata, opera priva di cornice.
712 VASCO BENDINIBologna 27/02/1922
Senza titolo, 1980olio su lastra di alluminio cm. 65x54, firma, anno ed etichetta della Galleria d’Arte Break (Roma) al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria d’Arte Break (Roma) su foto.
713 CARLO NANGERONINew York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1997acrilico su tela cm. 78x101, firma e anno al ret-ro, opera registrata presso l’Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.
714 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1963tempera su carta intelata cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autentic-ità dell’artista e Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
BASE D’ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €713 CARLO NANGERONI
711 PAOLO FIORENTINO
709 PINO PINELLI
154 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
715 VINCENZO BALSAMOBrindisi 27/06/1935
Senza titolo, 1980olio su tela cm. 50x60, firma e anno al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
716 JURGEN BRODWOLF1932
La derelitta, dal Botticelli, 1979tecnica mista su cartone cm. 42x33, firma, titolo e anno in alto, entro teca in plexiglass.
717 SERGIO DANGELOMilano 1932
Pushing for spring, anni ‘50tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista su foto.
715 VINCENZO BALSAMO
718 GIUSEPPE AMADIO
717 SERGIO DANGELO
718 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Brobioacrilico su tela estroflessa cm. 120x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto, opera priva di cornice.
719 ETTORE SORDINIMilano 24/08/1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1963tecnica mista su tela cm. 25x35, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 155
720ALBERTO GARUTTIGalbiate 1948
Senza titolo, 1978opera composta da due fotografie indivisibili cm. 16x52,7; pezzo unico, firma, titolo e tecnica al retro.
721 ACHILLE PERILLIRoma 28/01/1927
Senza titolo, 1958tecnica mista su pannello di legno cm. 23x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
722 ALBERTO BIASIPadova 02/06/1937
Attrazione cosmica, 1980tecnica mista e assemblaggio di PVC e legni cm 45x28, su tavola cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro dell’Archivio Alberto Biasi n° POL 188 al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
723 MANFREDO MASSIRONIPadova 1937 - Padova 01/12/2011
Cornici, 2002legni e cartoncino cm. 53x50, opera non firmata.Bibliografia:-”Manfredo Massironi”, Galleria Il Bulino, 5 otto-bre - 3 novembre 2007.
724 MAURO REGGIANINonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione con spirale, 1961olio su tela cm. 55x38,3, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’archivio Reggiani al nu-mero P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto.
724a EMILIO VEDOVAVenezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Senza titolo, 1975intervento su serigrafia su carta cm. 34,8x24,8; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista datata 2003 e Archivio Emilio Vedova su foto.
720 ALBERTO GARUTTI
722 ALBERTO BIASI 723 MANFREDO MASSIRONI 724 MAURO REGGIANI
721 ACHILLE PERILLI
156 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
725 MARIO RACITIMilano 19/04/1934
Presenze-assenze, 1974olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
726 GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Arazzo regaleaffresco su tela cm. 100x81, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Amedeo Porro (VI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
727 CESARE BERLINGERICittanova (Rc) 06/03/1948
Segnato piegato, 2002olio e grafite su tela piegata cm. 79,5x69,5x15; firma, titolo e anno al retro, Archivio Cesare Ber-lingeri numero E 2603-0424 a cura della Galleria D’Arte Dante Vecchiato (PD) su foto.
BASE D’ASTA: 2.500 € STIMA: 5.000/6.000 € 727 CESARE BERLINGERI
725 MARIO RACITI 726 GIORGIO CELIBERTI
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 157
728 MARIO NUTIFirenze 1923 - 1996
Composizione, 1949tempera su cartone cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, di-chiarazione d’autenticità del figlio Nicola Nuti ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto.
729 GUDMUNDUR ERROGeboren (Islanda) 1932
Le serpent a plumes, 1960olio su tela cm. 60x45, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.Bibliografia:-”Errò, catalogo generale”, Pre-Art Editore, repertorio 24, pagina 50.
730 UMBERTO MASTROIANNIFontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Tumulto, 1990inchiostro su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, autentica dell’artista su foto, certificato d’autenticità della Galleria Verso l’Arte (Roma) allegato.Pubblicazioni:“Le 29 opere create da Umberto Mastroianni”, Edizioni Verso l’Arte, 1994, pagina 11;“Arazzi di Umberto Mastroianni, Catalogo generale”, Edizioni Verso l’Arte, 2000, pagina 115;“Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo, Documenti”, Edizioni Verso l’Arte, 2002, pagina 54;“Nella coltre di buio della materia”, a cura di Floriano De Santi, Marano Edizioni, 2008, pagina 32.Esposizioni:Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà-Venezia, dal 26 otto-bre al 22 novembre 2000;Palazzo Reale di Torino, Archivio di Stato, dal 20 giugno al 20 luglio 2002;Palazzo del Cantamerlo di Avigliana dal 25 settembre al 10 ottobre 2004;Gallerie Marano di Cosenza e di Crotone nel gennaio 2008.
731DADAMAINOMilano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Lettera 13, sole soletto, 1981china su carta cm. 50x35, opera non firmata, titolo e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Dadamaino come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.Bibliografia:-”Dadamaino, movimento delle cose”, a cura di Alberto Zanchetta, mostra tenutasi dal 27 al 31 gennaio 2011 pres-so Artefiera Art First (MI) e dal 18 febbraio al 30 aprile 2011 presso la Galleria Dep Art (MI), pagina 34.
732MIMMO ROTELLACatanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
CA, 1991dècollage su carta cm. 45x35, firma e anno in basso a de-stra, firma, titolo e tecnica al retro, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto.
733 WALTER VALENTINIPergola (Ps) 22/10/1928
Muro del cielo, 1998tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 67x45, firma, tito-lo ed etichetta dell’artista con archivio al retro, dichiarazi-one d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
728 MARIO NUTI 731 DADAMAINO
729 GUDMUNDUR ERRO 732 MIMMO ROTELLA
730 UMBERTO MASTROIANNI 733 WALTER VALENTINI
158 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
734 DAVIDE BENATIReggio Emilia 23/02/1949
Pala dei suoni e del silenzio, 1991acquerelli e cartapesta su due tele assemblate (la superiore sagomata) cm. 150x100, firma, ti-tolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’aut-enticità dell’artista e timbro di Eos Arte contem-poranea (MI) su foto, opera priva di cornice.
735 TOTI SCIALOJARoma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998
Senza titolo, 1995olio e vinavil su tela cm. 70x50, firma, anno e dedica dell’artista ad personam al retro.
736 HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Couleur electrique lumiére, 2008acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.
734 DAVIDE BENATI 735 TOTI SCIALOJA
736 HORACIO GARCIA ROSSI
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 159
737 ARTURO CIACELLIArnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Astrazione azzurra, 1964tempera su carta applicata su tela cm. 35x50, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità del Sig. Pagani ed etichetta della Galleria d’Arte Bergamo (BG) al retro.Bibliografia:-”Arturo Ciacelli 1883-1966” a cura di Enrico Crispolti, Galleria d’Arte Bergamo 2 marzo - 7 aprile 1991, pagina 48, tavola 36.
738 EMILIO VEDOVAVenezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Senza titolo, oltre-4, 1990tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, dichi-arazione d’autenticità dell’artista e archivio del 21/04/2004 su foto.
739 CARLA ACCARDITrapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Rossocolorato, 2005pennarelli su carta intelata cm. 50x35, firma, ti-tolo, anno e archivio n° 53 dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità, archivio dell’artista e timbro dello Studio Accardi n° 6/07 su foto.
740 JANNIS KOUNELLISPireo (Grecia) 1936
Senza titolo I, 1998inchiostro di china su carta cm. 56,5x76,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong e della Galleria ModenArte (MO) al ret-ro, certificato d’autenticità della Galerie Lelong allegato. Bibliografia:-”Kounellis” Parigi, Galerie Lelong dal 30 Set-tembre al 7 Novembre 1998, pagina 14.
737 ARTURO CIACELLI
739 CARLA ACCARDI
738 EMILIO VEDOVA
740 JANNIS KOUNELLIS
160 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
741 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
Rosso ieri, 1989tempera su carta cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichi-arazione d’autenticità e archivio numero 1872 dell’artista su foto.
742 RODOLFO ARICO’Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1970olio su tela cm. 75x90, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
743 CLAUDIO VERNAGuardiagrele (Ch) 24/09/1937
Orizzonte-mare, 1974olio su tela cm. 100x140, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
741 GASTONE BIGGI 742 RODOLFO ARICO’
743 CLAUDIO VERNA
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 161
744 MARIO CEROLICastelfrentano 1938
Rosa dei venti (1972-74)tavolo in legno + marqueterie altezza cm. 73, diametro 164, timbro “Ceroli Poltronova” su un montante.
745 GIUSEPPE AMADIOTodi 19/05/1944
Bnitaotela estroflessa rosa cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
746 GIULIO BALBOTorino 30/01/1943
Sole, 2010bronzo fuso e acciaio dorati (oro 24 kt) cm. 58,5x57x49,5; pezzo unico, firma e anno in alto, certificato d’autenticità dell’artista su foto.
747 AGOSTINO FERRARIMilano 09/11/1938
Senza titolotecnica mista su cartone cm. 64x50, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
748 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1994smalto e collage di oggetti su tela cm. 30x20, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schi-fano Onlus al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano Onlus come da di-chiarazione su foto con certificato allegato del 30 luglio 1998.Bibliografia:-”Studio metodologico riguardante la cata-logazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio”, volume III, Opere su tela 1991-1998, pagina 152, repertorio 94/150.
749 GIANFRANCO MEGGIATOVenezia 1963
Disco, 2006fusione in bronzo a cera persa cm. 39,5x40x95, diametro cm. 90, esemplare 6/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato d’autenticità, provenienza e garan-zia allegato.
744 MARIO CEROLI
749 GIANFRANCO MEGGIATO
162 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
750 JEAN FAUTRIERParigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Senza titolochina su carta cm. 32,5x50, reca il numero 1539A9 al retro, provenienza famiglia dell’arti-sta, dichiarazione d’autenticità di Artcurial alle-gata.
751 GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 29/08/1924
Occhio di pietra, 1996-2003tecnica mista e collage su tela cm. 31x50, firma, titolo e anno al retro sul telaio, timbro e firma per provenienza della Direction Art (TN) su foto, entro teca in plexiglass.
752 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2008fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:-”Bernard Aubertin, Fuoco e metallo”, mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte, pagina 66.
753 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1993olio su tela cm. 34x28, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
754 ANTONIO MARASCONicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975
Ipostasi geometrica, 1930olio su tela cm. 43x65,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, località (Firenze) e dichiarazi-one notarile d’autenticità al retro, timbri della Galleria Ghelfi (VR) e dichiarazione d’autenticità n° 13A032003 della Galleria d’Arte Piazza Erbe (VR) su foto.
750 JEAN FAUTRIER 751 GIANFRANCO BARUCHELLO
753 RICCARDO LICATA 754 ANTONIO MARASCO
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 163
755 JULIO LE PARCSanta Fe’ 1928
Alchimie 61, 1990acrilico su tela cm. 100x65, firma, titolo, anno, tecnica ed etichette della Art Verona e della 3° mostra mercato Genova Arte, 22-26 febbraio 2007 al retro.Bibliografia:-”Alberto Biasi e Julio Le Parc, L’arte dell’insta-bilità”, a cura di Giovanni Granzotto, mostra te-nutasi presso la Casa del Mantegna (MN) dal 7 al 11 settembre 2005 (con illustrazione capovolta).-”Le Parc, Garcia Rossi, Demarco e altre testimo-nianze del cinetismo in Francia e in Italia”, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Comp-lesso Monumentale San Salvatore in Lauro dal 18 dicembre 2002 al 6 febbraio 2003, pagina 68.
BASE D’ASTA: 8.000 € STIMA: 16.000/18.000 €
756 TOMMASO CASCELLARoma 10/07/1951
Lo scorrere delle stelle, 1998 olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-Catalogo della Galleria Spirale Arte, novembre 1998.
BASE D’ASTA: offerta libera STIMA: 7.000/8.000 €
757 BENGT LINDSTROMStoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Senza titoloolio su tela cm. 19,5x27, opera non firmata, di-chiarazione d’autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Com-itè Bengt Lindstrom su foto.
758 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Mandolin, 1998acrilici su tela e mandolino tagliato e scompos-to applicata su tavola cm. 100x80, firma sul lato destro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato Arman Studio Archives numero APA#: 8201.04.166 allegato.
755 JULIO LE PARC
758 ARMAN
164 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
759 UMBERTO MARIANIMilano 16/11/1936
Islanda “Verso il lago Viti, regione di Askja”, 2007grafite su tavola più acrilico su kristall cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’aut-enticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Umberto Mariani, Autobiografico - Un po’ dappertutto”, edizioni Mazzotta (MI) 2007, a pagina 73 e in quarta di copertina.
760 PABLO ATCHUGARRYMontevideo 23/08/1954
Senza titolo, 1999ceramica policroma diametro cm.56, firma e anno sul lato, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su certificato allegato.
761 JORRIT TORNQUISTGraz 1938
Opus 255, 1969acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo e archivio dell’artista n° 1969-0086 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
762 ANTHONY GRAGG1949
Senza titolotecnica mista su carta cm. 29,6x42, firma in bas-so a destra, firma per autenticità e provenienza della Wilmont Gallery (New York) su foto.
759 UMBERTO MARIANI 760 PABLO ATCHUGARRY
761 JORRIT TORNQUIST 762 ANTHONY GRAGG
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 165CANCANCANALEALEL SKSSKY 8Y 8Y 8252525 SETETTIMA SSSSSSSSA SESSSE IONONONE,, SABABATAATATOATOTOTOOOTOOOOTTOT 2727 SESSS TTETET MBRM E 2E 0140140 DAAL LOTTOTTO 6O 6O 669111 AL ALA LOTOTTTOTO 79090 165165
763 GUALTIERO NATIVIPistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Due tempi 2, 1966acrilici su tela cm. 100x160, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, località (Firenze), nu-mero di archivio 662 ed etichetta della Galleria Giorgi (FI) al retro, opera registrata presso l’Ar-chivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.
764 RICCARDO GUARNERIFirenze 12/09/1933
Con strisce inclinate, 1977acrilici su tela cm. 70x90, firma, titolo, anno, ar-chivio ST 50 e località (Firenze) al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista su foto.
765 ROBERTO CRIPPAMilano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Ippogrifo, 1956olio su tela cm. 97x130, firma, titolo, anno ed archivio al retro, dichiarazione d’autenticità ed archivio di Roberto Crippa Jr. su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Tornabuoni Arte su foto.Bibliografia:-”Maestri moderni e contemporanei, antologia scelta, 2005”, mostra tenutasi presso Tornabuo-ni Arte nel 2004, pagina 103.
763 GUALTIERO NATIVI
765 ROBERTO CRIPPA
166 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
766 SALVATORE EMBLEMATerzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
Senza titolo, 2004terre colorate su tela di juta cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.
767 PIERLUIGI DE LUTTIMonfalcone 1959
Un mondo miglioreolio su tela cm. 150x130, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0204 OST al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
768 GIULIO TURCATOMantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione cangiante, inizio anni ‘70olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma dell’artista, numero d’archivio, firma e sigla della Galleria Giraldi al retro, opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su 2 foto.
769 ARTURO CARMASSILucca 02/07/1925
Senza titolo, 1977tecnica mista e collage su carta cm. 49x71, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
770 ANTONIO SCORDIASanta Fe’ 1918 - Roma 1989
Sequenza, 1968olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità della figlia Chiara su foto.
766 SALVATORE EMBLEMA
768 GIULIO TURCATO
770 ANTONIO SCORDIA
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 167CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 167
771 GIORGIO GRIFFATorino 29/03/1936
Orizzontale, 1971acrilico su tela cm. 148x149, firma e anno al ret-ro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’ar-tista su foto.
772ALFREDO CHIGHINEMilano 09/03/1914 – Pisa 16/07/1974
Paesaggio, 1972olio su tela cm. 92x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Scientifico Alfredo Chighine come da dichiarazi-one su foto.
771 GIORGIO GRIFFA
772 ALFREDO CHIGHINE
168 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
773 EUGENIO CARMIGenova 17/02/1920
Il mondo gira, 2007acrilico su juta cm. 100x100, firma e anno in bas-so al centro, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
BASE D’ASTA: 3.000 € STIMA: 18.000/20.000 €
774 MARCO TAMBURROPerugia 26/12/1974
Taxi, 2012tecnica mista su tela cm. 60x60, firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Marco Tamburro, tutto il resto e un’altra sto-ria” a cura di Alberto Agazzani, Galleria Restarte (BO), pagina 15.
775LORENZO PIEMONTICarate Brianza (Mi) 26/04/1935
Cromoplastico 1854, 2014acrilici e rilievi su tela cm. 50x50x3; firma, anno, etichetta e archivio dell’artista al retro, dichi-arazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
776 GASTONE BIGGIRoma 12/02/1925
Ayron 253 “Partitura del nero e del giallo”, 2007 idropittura su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità, archiv-io dell’artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto.
777 ALFREDO RAPETTIMilano 1961
Bianco insolito, 2007tecnica mista su tela cm. 80x60x3,5; firma, ti-tolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
773 EUGENIO CARMI
776 GASTONE BIGGI
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 169CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 169
778 JACQUES VILLEGLÉQuimper (Francia) 1926
Chartres, 1989manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.130x81, firma in basso a destra, titolo, fir-ma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato allegato.
779 TONI COSTAPadova 1935 - Padova 25/04/2013
Optical dinamic structure, 1973lamelle di tela su tavola romboidale cm. 113x113 (lato 80), firma sul bordo sulla destra, firma, tito-lo, anno e timbri dell’artista su etichette della Internationaler Markt Fur aktuele Kunst 1973 Dusseldorf e Galleria La Chiocciola al retro.
BASE D’ASTA: 12.000 € STIMA: 24.000/25.000 €
779 TONI COSTA
778 JACQUES VILLEGLÉ
170 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
780 RICCARDO LICATATorino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1998olio su tela cm. 38x41, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Luce (VE) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio delle opere di Riccardo Licata a cura della Galle-ria Dante Vecchiato (PD) su foto.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 6.000/8.000 €
781 BERNARD AUBERTINFontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969acrilico e chiodi su tavola cm. 35x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l’Archivio Generale Opere di Bernard Aubertin come da dichiarazione su certificato con foto allegata della Galleria Rosenberg (MI).
782 NUNZIOCagnano Amiterno (AQ) 1954
Senza titolo, 1983tecnica mista su carta cm. 36x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista ed etichetta dell’esposizione Art Ely-sees, 23-26 ottobre 2008 su foto.
783 EMILIO SCANAVINOGenova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
L’intoppo, 1975olio su tela tamburata cm. 30x30, firma in basso a destra; firma, titolo, tecnica e timbro della Gal-leria d’Arte Nanni (BO) al retro.Bibliografia:-”Scanavino”, catalogo generale, volume secon-do, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 600 al nu-mero 1975 48.
780 RICCARDO LICATA 781 BERNARD AUBERTIN
782 NUNZIO 783 EMILIO SCANAVINO
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 171
784 LUCIO DEL PEZZONapoli 1933
Emisfero stellato, 1991 acrilico e collage su tela applicata su tavola cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio della Galleria Vinciana (MI) su foto, entro teca in plexiglass.
785 ARMANDO MARROCCOGalatina 08/02/1939
Dimora del poeta, 2010tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, di-chiarazione d’autenticità dell’artista su foto, en-tro teca in plexiglass.
786 MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948
Uccello notturno, 1984tecnica mista e olio su carta spessa e irregolare cm. 56x84, sigla dell’artista in basso a destra, ti-tolo in alto, firma ed etichette della Art Frankfurt 17-31--03-1992 e della kunsthandel Lambert Te-gen Bosh (Heusden Holland) al retro, e-mail di conferma della registrazione al numero MP84 presso l’Archivio Mimmo Paladino allegata.
787 HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1952tempera su carta cm. 25x17, firma e anno in bas-so a destra.Bibliografia:-”Horacio Garcia Rossi dal razionalismo al kha-os”, Giovanna Barbero e Giovanni Granzot-to, Verso l’Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 1 dicembre 2006 al 14 gennaio 2007 presso la Biblioteca Nazionale di Cosenza, pagina 13.
788 PIERPAOLO CALZOLARIBologna 21/11/1943
Senza titolosale su cartone cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta dello Studio Deambrogi (MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera registrata presso l’Archivio del-la Fondazione Calzolari come da dichiarazione su foto, l'opera si presenta in discreto stato di conservazione.
784 LUCIO DEL PEZZO
786 MIMMO PALADINO
788 PIERPAOLO CALZOLARI
172 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 CANALE SKY 825
789 AGOSTINO BONALUMI
Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Giallo, 2004tela estroflessa e tempera vinilica cm. 101x95, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista, Archivio Bonalumi n° 04-011,
timbro ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto, entro teca in plexiglass.Bibliografia:
-”Agostino Bonalumi, Premio Artista dell’anno 2006”, Edizioni Mazzotta, mostra tenutasi dal 5 agosto al 10 settembre 2006 presso il Palazzo Crepadona (BL) e presso il Vecchio Municipio (Cortina d’Ampezzo), pagina 104.
BASE D’ASTA: 35.000 € STIMA: 63.000/70.000 €
789 AGOSTINO BONALUMI
CANALE SKY 825 SETTIMA SESSIONE, SABATO 27 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 691 AL LOTTO 790 173CANCANALEALE SKKY 8Y 825252 SETETTIMTIMTIMA SSSSSA SSSSSSSSSSSEESSSSIOONONNNNNNONNNNONOONNNE,EEEE,,, SABSABSABABATOATOATOATOATOATATATOATO 2727277272722722222 SESESETTETTETTTETETEETTETTETTETTTEEMBRMBB E 2220140140 DADAL LL OTTOTTO 6O 691 AL AL LOTLOTTOTOOO 7909 173173373
790 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 26/09/1907 - 24/05/1990
Suite friulana 11, 1964olio su tela cm. 130x162, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Tega (MI), etichetta MiArt 2007 (MI),
etichetta del Museum Am Ostwalldortmund, etichetta del Museum of Art Carnegie Institute Pittsburg al retro.Bibliografia:
- Pittsburg (U.S.A.) Ottobre 1964- Hamburg (Germany) Novembre 1965
- Berlin (Germany) Kunstverein Marzo 1965- Dortmund (Germany) Haus am Lutzowplatz Aprile 1966
- Ponente 1968 tav. 50 pagina 116- Alfieri Ponente Catalogo Ragionato 1975 numero di cat. 470 pag. 74
- Locarno Casa Rusca 1990 pagina 101- Pordenone Villa Galvani 2006 pagina 172
- Pordenone Galleria Arte Moderna pagina 299.
790 GIUSEPPE SANTOMASO
ASTA 780
OTTAVA SESSIONE DOMENICA 28 SETTEMBRE 2014ORE 13:00DAL LOTTO 791 AL 920
CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI
SOPRA: LOTTO 919 (PARTICOLARE)A SINISTRA: LOTTO 920 (PARTICOLARE)
SATELLITE
AB CHANNELCANALE 835
DIGITALE TERRESTRE (DVBT)
PEOPLE TV - RETE 7
DomenicaMercoledìGiovedì
LIGURIA LCN 272-675
LOMBARDIA LCN293
LAZIO LCN 212
LA6
TV7 AZZURRA
VIDEO NOVARA
PIEMONTE LCN 86SabatoDomenica
VALLE D'AOSTA LCN 630
TELERITMO
176 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
791 ROBERTO FONTIROSSILucca 26/01/1940
Cavaliereacquerello e tecnica mista su carta cm. 29x20, firma in basso a destra.
792 WALTER POZZIBergamo 1911 - Milano 1989
Serenata d’innamorati, 1985tempera grassa su cartone gessato cm. 24x18, firma in basso a destra, firma e anno al retro.
793 GIOVANNI OMICCIOLIRoma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
Fiorimatite colorate su cartoncino cm. 18,5x11, firma in basso a sinistra, timbri e firma dell’Archivio Opere Omiccioli su foto con certificato d’aut-enticità e garanzia di Mauro Borgiani, Galleria d’Arte La Sfinge (Roma) allegato.
794 CARLO MATTIOLIModena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Danzainchiostro su carta cm. 6,5x15,5 (applicata a foglio di cm. 22x30), firma in basso a destra (sul foglio grande), dichiarazione d’autenticità a cura della figlia Marcella datata 6 ottobre 1989 e tim-bro dell’Archivio Carlo Mattioli su foto.Bibliografia:-”Carlo Mattioli, Motivi dell’America Latina”, a cura di Natale Rubino con testo di Massimo Car-rà, Brescia, aprile 2001.
795 ROBERTO BRICALLITalamona (SO) 1959
Volto, 2013 scultura in marmo cm. 14x17x21, più base in plexiglass cm. 13x24x24, firma e anno sulla par-te inferiore.
796 PLINIO MESCIULAMGenova 1926
Volto, 1966acrilico su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria d’Arte Cavour (MI) e del-la Galleria d’Arte Portichetto (Rho-MI) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
797 FRANCESCO TABUSSOSesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012
Nuditecnica mista su carta cm. 23x33, firma in basso a sinistra.
798 BRUNO PAOLIFirenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005
La rosa sul cappello, 1984olio su tela cm. 35x30, firma in alto a destra, fir-ma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’auten-ticità dell’artista su foto.
799 MARIO FALCHIPorto Maurizio 1950
Notturno, 2013olio su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’aut-enticità e timbro dell’artista su foto.
800 FERNANDO DE FILIPPILecce 11/04/1940
Già dormono i prati, non veglia se non il mio cuore, 1990acrilici su carta intelata cm. 98x152, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, opera priva di cornice.
801 GUIDO AIROLDIBergamo 1977
Struzzo, 2010collage su carta applicata su tavola cm. 43x31, sigla A.R. in basso al centro, firma e timbro dell’artista in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 2011 Bologna al retro.Bibliografia:-”I quaderni di Milano n° 8, Car on air”, mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (MI) dal 19 al 21 giugno 2011.
802 BEPPE GALLOCastagnole delle Lanze 19/07/1942
Portofino “riflessi”, 2009olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’aut-enticità dell’artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
803 ANDREA RACCAGNIImola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Figura, 1986tecnica mista su feltro cm. 31,5x22,5; firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenien-za della FBArte allegato.
804 TONINO CAPUTOLecce 14/05/1933
Midtown cageolio su tela cm. 25x25, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
805 ANTONIO TAMBURROIsernia 1948
Senza titoloolio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
806 GIORGIO CELIBERTIUdine 19/11/1929
Composizionetecnica mista su carta intelata cm. 40x50x2, fir-ma in basso a destra, titolo e firma al retro, op-era priva di cornice.
807 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolotecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, certificato della Telemarket (BS) allegato.
808 RENZO NUCARACrema 1955
Stratofilm (Chiocciola), 2011plexiglass, resine e oggetti cm. 30x30x5, firma e numero archivio al retro all’interno del tappo, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su certificato allegato.
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 177
809 MASSIMILIANO ALIOTOBrindisi 06/05/1972
Marea, 2011olio su tela cm. 50x60x3, firma, titolo, anno e timbro Italian Factori al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, fotografia ri-traente l’artista e l’opera allegata.
810 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esem-plare 96/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’auten-ticità a firma Nucara e Kicco su foto.
811 GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959
Senza titoloolio su tela cm. 40x50, firma al retro, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista su foto.
812 ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Venerescultura in bronzo altezza cm. 55, esemplare 26/150, firma, titolo e tiratura alla base, certifi-cato d’autenticità della Sangiorgio allegato.
813 ANTONIO PEDRETTIGavirate 03/02/1950
Gerani, 1988olio su tela cm. 100x110, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’aut-enticità dell’artista su foto.
814 LAMBERTO LAMBERTIBrescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003
Paesaggioolio su masonite cm. 50x70, firma in basso a sin-istra e al retro.
809 MASSIMILIANO ALIOTO
811 GIOVANNI FRANGI
813 ANTONIO PEDRETTI
178 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
815 SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Composizioneolio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio dell’artista su foto.
816 CONCETTO POZZATIVo’ Vecchio (Pd) 01/12/1935
Quasi umido, 1982olio, acrilico e applicazioni su tela cm. 70x80, fir-ma, titolo, anno ed etichetta dell’artista al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Generale Concetto Pozzati n° 1521/07 su foto.
817 GIANNI BONDAVALLIMantova 1946
Bar Formenteraacrilici su tavola cm. 165x99, firma, titolo e tim-bro dell’artista al retro.
818 PAOLO BARATELLABologna 05/07/1935
I punti di vista del Sig. Velasquez, 1985olio su 2 tele cm. 100x50 e 1 cm. 100x80, totale cm. 100x180, firma, titolo e anno al retro della tela centrale, dichiarazione d'autenticità dell'ar-tista su foto.
819 SARAH JEFFRIESRegno Unito 1979
Blue tracksuit e pink socks, 2003olio su legno cm. 38x30x5, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, op-era priva di cornice.
815 SAVERIO TERRUSO
818 PAOLO BARATELLA
816 CONCETTO POZZATI
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 179
820 GUIDO PAJETTAMonza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Figureacrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in bas-so a destra, opera registrata presso l’Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell’Arch. Giorgio Pajetta su foto.
821 FRANCESCO TORALDOCatanzaro 09/11/1960
Brava 98, 2010acrilici su tavola cm. 70x30, firma in basso al cen-tro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
822ENRICO MANERAAsmara (Etiopia) 04/04/1947
Walt Disney, 2004tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
820 GUIDO PAJETTA
825 CESARE PEVERELLI
823 ROBERTO MASIFirenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011
Vaso di fiori, 1970olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dedica ad personam al retro, opera registrata presso l’Archivio Roberto Masi come da dichi-arazione su foto.
824DANIELA ROMANONapoli 27/11/1947 - Roma 27/06/2009
L’amazzoneolio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
825 CESARE PEVERELLIMilano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Il pittore e le sue storie, 1990olio su tela cm. 107x89,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
180 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
826 ERNESTO TRECCANIMilano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe, 2005acrilico su tela cm. 60x80, opera non firmata, registrata presso l’Archivio del Comitato per la Tutela dell’Opera di Ernesto Treccani al numero 001037 come da dichiarazione allegata.
827 GIULIO FALZONIMarmirolo 1900 - Milano 1978
Paesaggio con ponte sul Sesiaacquerello su carta, cm. 40x50, firma in basso a destra.
828 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figuratecnica mista su carta intelata cm. 41x33x2; fir-ma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
829 PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Controluce, anni ‘80olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità e archivio Piero Mag-gioni su foto.
830 LUCA PIGNATELLIMilano 22/06/1962
Roma, 2003tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
831 UMBERTO LILLONIMilano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
Il Lambro 1966olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro dello Studio Lilloni di Milano e timbro dell’archivio fotografico gener-ale al retro.Bibliografia;-”Catalogo Ragionato delle opere di Umberto Lilloni”, tomo terzo, Edizioni Skira, 2002, al nu-mero 2126, pagina 976.
826 ERNESTO TRECCANI
830 LUCA PIGNATELLI
828 FRANCO ROGNONI
831 UMBERTO LILLONI
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 181
832 TINO STEFANONILecco (Co) 06/07/1937
Le tazze, 1970acrilici e matita su tela riportata su masonite cm. 95x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Gal-leria Annunciata (MI) al retro.
833 LEONARDO GRECOModena (MO) 19/03/1975
Senza titolotecnica mista su carta cm. 47x50, firma in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
834CARLOS GRIPPODurazno (Uruguay) 1946
Traffici I, 2001acrilico e olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
832 TINO STEFANONI
837 TANO FESTA
835 LUCIO RANUCCIPerledo (Co) 1924
Senza titolopiatto in ceramica policroma diametro cm. 27, esemplare 6/9, firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Lucio Ranucci come da dichi-arazione su foto che cita: questo piatto è stato realizzato da Lucio Ranucci in collaborazione con la scultrice Brigitte Ruess sua compagna ed è stato firmato con le prime lettere di entrambe i nomi.
836 MIRKO PAGLIACCILosanna 1959
Rose, clonazione, 1999olio, acrilico e carta su tela cm. 45x30, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
837 TANO FESTARoma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Persiana, 1975smalto esterno e acrilico interno su legno cm. 100x80, titolo e firma al retro, opera registrata presso l’Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.
182 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
838 FRANCO AZZINARIS. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949
Ginestre, 1985olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
839 ANTONIO SCIACCACatania 13/05/1957
Senza titoloolio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
840 GIOVANNI FRANGIMilano 12/05/1959
Golfo, 2003olio su cartone cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, certificato della ArteTivù allegato.
841MARIA MURGIAOssi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2010fotomosaico digitale cm. 100x70, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in bas-so a sinistra, etichetta dell’artista al retro, opera registrata presso l’Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell’artista su foto.
842 BRUNO LANDIRoma 23/03/1941
Natura morta, 2007olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sin-istra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.Bibliografia:-”Sguardi dal Profondo”, Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), 6 ottobre - 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l’Arte Edizioni, pagina 89.
843 PIERO GIUNNIVilla Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Primavera, 1980pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichet-ta della Galleria Annunciata (MI) al retro, opera priva di cornice.
838 FRANCO AZZINARI
840 GIOVANNI FRANGI
842 BRUNO LANDI
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 183
844 GIUSEPPE AJMONECarpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Figura in un interno, 1954olio su tela cm. 80x65, firma e anno in basso a destra.
845 PIERACHILLE CUNIBERTIPadulle Di Sala B.se (Bo) 10/09/1923
Senza titolo, 1964olio su tela cm. 100x120, firma e anno in alto al centro.
846 MARCELLO DUDOVICHTrieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962
Studio per terrazza con paesaggiolapis su carta bianca cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità di Giampaolo Resentera su foto.Bibliografia:-”Marcello Dudovich 1878-1962” a cura di Giovanni Granzotto, Giorgio Corbelli Editore, pagina 125, certificato della Telemarket (BS) al-legato.
844 GIUSEPPE AJMONE
849 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
847 MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Il canarino, anni ‘70olio su cartone telato cm. 25x15, firma in basso a sinistra, dichiarazione d’autenticità dell’artista, etichetta della Galleria Spagnoli (FI) e timbro della Galleria La Nuova Loggia (BO) su foto.
848 SERGE GRIGGIONarbonne (Aude) 1958
Natura morta, 2003tecnica mista su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, firma al retro.
849 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La venere del dragone, 1988olio su tela cm. 85x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archiv-io AAV3068 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Sa-lotto (MI) su foto.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 359 con tavola a colori.
184 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
850 DESIDERIOMilano 1978
Wonder stories II, 2012acrilico su tela cm. 80x120, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria D.L. (MI) su foto.
851 SANTE MONACHESIMacerata 1910 - Roma 1991
14 jullet Parisolio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità e archivio Sante Monachesi a cura di Luce Mo-nachesi su foto.
852 WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929
Visita al museo, 2006olio su tavola cm. 25x20, firma in basso a de-stra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista ed etichetta dello Studio d’Arte Cà Spinello (Fermignano) su foto.
853 MAURIZIO MOCHETTIRoma 09/06/1940
Senza titolo, 1979collage su tavola cm. 58x77, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
854 PIPPO ORIANITorino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Piccolo trio Medrano, 1960-1965encausto graffito su cartone cm. 50x60, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Ar-chivio della Fondazione Pippo Oriani come da certificato allegato.
BASE D’ASTA: 1.000 € STIMA: 10.000/14.000 €
850 DESIDERIO
853 MAURIZIO MOCHETTI
851 SANTE MONACHESI
854 PIPPO ORIANI
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 185
855 ARMANNizza 1928 - New York 22/10/2005
Venus with spoons, 2000scultura in bronzo patinata oro e cosparsa da cucchiaini in acciaio, la base cilindrica è in mar-mo nero, cm. 34x34x53; esemplare 20/20, firma e tiratura alla base, opera registrata presso l’ar-chivio Arman a cura della Galleria Dante Vec-chiato come da dichiarazione su foto.
856 UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Due noteacrilici ed intarsio su tavola cm. 24x24, firma in basso a destra, firma, timbro rete protetta e nu-mero 22333 su alluminio al retro, entro teca in plexiglass.Dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto
857 ARTURO MARTINITreviso 02/08/1889 - Milano 22/03/1947
L’educanda e la Madonna, 1932-1933scultura in bronzo cm. 65x28x23,5; (fusione pos-tuma) firma alla base, il gesso è pubblicato su “Arturo Martini. Catalogo ragionato delle scul-ture”, a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, pagina 238.L’opera originale è stata eseguita dall’artista in gesso patinato nel 1932-1933 ed è stato realiz-zato un bronzo dell’epoca e 3 bronzi di fusione postuma di cm. 62x27x22,5; autorizzati da Egle Rosmini.
BASE D’ASTA: 2.000 € STIMA: 3.500/4.000 €
858 FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Flora, 1984scultura in bronzo a patina verde cm. 30x41, esemplare 70/75, firma e tiratura nella parte inferiore.
859 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Vespaperspex + neon (luminosa da parete) cm. 118x99x12, opera non firmata, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
860 PABLO PICASSOMalaga 1881 - Mougins 1973
Corrida, 1953piatto rotondo in ceramica bianca con decorazi-oni in paraffina ossidata e smalto bianco a ba-gno marrone/verde diametro cm. 42; tiratura in 200 esemplari, timbri “Empreinte Originale De Picasso” e “Madoura Plein Feu” impressi al retro.Bibliografia:-”Catalog of the edited Ceramique works 1947-1971”, Galleria Madoura (Vallouris-France), pa-gina 98 al numero 181.
855 ARMAN
856 UGO NESPOLO
857 ARTURO MARTINI 860 PABLO PICASSO
858 FRANCESCO MESSINA
859 MARCO LODOLA
186 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
861 ENNIO MORLOTTILecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Nudo, 1988pastelli ad olio su carta cm. 42x33, firma in basso a destra.Bibliografia:-catalogo della mostra tenutasi presso la Galle-ria Bottega d’Arte (Acqui Terme-AL) nel dicem-bre 1988-gennaio 1989, pagina 35.
862 ANTONIO BUENOBerlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
Adolescente, 1970olio su faesite cm. 40x30, firma in alto a destra, etichetta della Galleria Contemporarte (Calen-zano-FI) al retro, certificato d’autenticità della Galleria Contemporarte con firma e impronta digitale dell’artista allegato; Collezione Remo Squillantini (FI).
863 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Nudotecnica mista su carta intelata cm. 43,5x35,5x2; firma in basso a destra, dichiarazione d’autentic-ità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
864 LUIGI ONTANIVergato (Bo) 1943
A Cabiria Aria et Rio dell’io, (1988)tecnica mista su cartone cm. 70x100, opera non firmata, etichetta della Galleria PioMonti Arte Contemporanea (Roma) al retro, dichiarazione di provenienza ed autenticità della Galleria Pi-oMonti Arte Contemporanea (Roma) allegata.
861 ENNIO MORLOTTI 862 ANTONIO BUENO
864 LUIGI ONTANI
863 FRANCO ROGNONI
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 187
865 ANTONIO NUNZIANTENapoli 1956
Il viaggio, 2006maiolica cm. 35x30, firma e anno in basso a de-stra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamed-iale (Giaveno-TO) su foto.
866 GERARDO DOTTORIPerugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977
Volto maschile, 1932matita su carta cm. 31x21, firma e anno in basso a destra, studio per dipinto al retro, dichiarazi-one d’autenticità a cura di Massimo Duranti su foto.Bibliografia:-”Gerardo Dottori, catalogo generale ragiona-to”, a cura di Massimo Duranti, rep. 1507 - 948, pagina 786.
867 REMO SQUILLANTINIStia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Il gesto, 1995olio su tavola cm. 30x30, firma in basso a sinis-tra, titolo, firma e archivio al retro, opera reg-istrata presso l’archivio Remo Squillantini come da dichiarazione su foto.
868 BRUNO SAETTIBologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Affrescostrappo d’affresco riportato su tela cm. 53x67, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità a cura di Renato Car-dazzo (MI) datata Milano 31 marzo 1999 su foto.
869 FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Tre personaggi, 1974olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria d’arte Palmieri (Mi) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Borghese”, Galleria d’Arte Palmieri (MI), No-vembre-Dicembre 1974.
865 ANTONIO NUNZIANTE
868 BRUNO SAETTI 869 FRANZ BORGHESE
866 GERARDO DOTTORI 867 REMO SQUILLANTINI
188 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
870 ENRICO PAULUCCIGenova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Torinoolio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, timbro della collezione Mossa al retro sul telaio.
871 ALDO NICOLINISogliano al Rubicone (Fo) 1934 - 08/2010
Senza titolosmalti su tela cm. 100x100, firma al retro.Dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto
872 MINO MACCARISiena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Senza titolo, 1981olio su tavola cm. 40x52, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 4086 come da dichiarazione su foto.
873PAUL KOSTABIWhittier (California) 1962
Sweet and spicey, 2009acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
874 PIETRO ANNIGONIMilano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Paesaggio, campagna messicana, (anni ‘50)tempera e china acquerellata su carta cm. 38x57, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Pietro Annigoni come da dichi-arazione su foto.Bibliografia:-”Pietro Annigoni, oltre l’apparenza” a cura di Gilberto Grilli - Ernesto D’Orsi, Edizioni S. Pi-etro, Assisi, Museo di San Pietro, 9 luglio - 30 settembre 2006, pagina 131.
875 GIORGIO ORTONATripoli (Libia) 1960
Sidney e il cantiere, 2002olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al cen-tro, timbro della Italian Factory al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia ritraente l’arti-sta e l’opera allegata.
870 ENRICO PAULUCCI
874 PIETRO ANNIGONI
872 MINO MACCARI
875 GIORGIO ORTONA
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 189
876 RENATO MAMBORRoma 04/12/1936
Sulla soglia, 2006olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
877 ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Venerescultura in bronzo a cera persa cm. 56x26x14, esemplare 14/150, firma, titolo e tiratura alla base, dichiarazione d’autenticità dell’artista con conferma del Notaio Nicoletta Ferrario (Lonate Pozzolo-VA) su certificato di autenticità della San Giorgio Investimenti d’Arte (BA) allegato.
878 OMAR GALLIANIMontecchio Emilia (Re) 30/10/1954
In blùpastelli e tecnica mista su carta cm. 40x32, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista su foto.
879 MARIO SCHIFANOHoms (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1973/78smalto su tela cm. 120x70, firma in basso, opera registrata presso l’Archivio Generale della Fon-dazione Mario Schifano al n° 7378/243 come da dichiarazione su certificato con foto allegato.
880 CRACKING ARTChiocciolamultiplo in plastica verde cm. 110x65x82, esem-plare 31/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d’autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
881 BRUNO CECCOBELLIMontecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Prospero doppio sole, 2004tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’aut-enticità e archivio dell’artista su foto.
876 RENATO MAMBOR
879 MARIO SCHIFANO
190 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
882 TRENTO LONGARETTITreviglio (Bg) 27/09/1916
Teatrante arlecchino e la sua famigliaolio su tela cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
883 MIMMO PALADINOPaduli (Bn) 18/12/1948
Senza titolo, 1990Tecnica mista (pastelli, matita a cera) su carta applicata su tela cm. 30x39,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Artiscope (Bruxelles-Belgio) al retro, dichiarazione d’aut-enticità dell’artista su foto.
884 MARIO SIRONISassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Figure, fine anni ‘20china e matita su carta cm. 23x20, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria La Scal-etta (San Polo-RE) al retro e su foto.Bibliografia:-”Disegno Italiano” Galleria La Scaletta numero 16, tavola 112.
885 UBERTO BONETTIViareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
Taruffi-Gilera Quattrocilindri, seconda metà anni’30tecnica mista su carta cm. 23x34, firma in basso a destra, titolo al retro, opera registrata presso l’archivio Bonetti a cura di Adriana Bonetti e Ma-ria Elva Bonetti come da dichiarazione su foto.Bibliografia:-”Uberto Bonetti Futurista, Varese e le città d’Italia”, tenutasi presso lo Spazio Lavit, Varese, dal 9 al 30 aprile 2011, pagina 30.-”Uberto Bonetti, un futurista a Parma”, Pagina 12.
886 CARLO CARRA’Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Studio per l’arresto di Battisti, 1934matita su carta intelata cm. 22x27,5: firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Carlo Carrà come da dichiarazione a cura di Massimo Carrà su foto.
882 TRENTO LONGARETTI 883 MIMMO PALADINO
885 UBERTO BONETTI
884 MARIO SIRONI
886 CARLO CARRA’
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 191
887 ALESSANDRO PAPETTIMilano 12/03/1958
Interno con cane, 1999olio su tela cm. 105x65, firma e anno in basso destra, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Davico (TO) al retro, dichiarazione d’autenticità della Galleria D’arte Forni, timbro della Art Plaza ed etichetta con timbro della Gal-leria Davico su foto.
888 MARCO LODOLADorno (Pv) 04/04/1955
Motociclista, 2000perspex + neon (luminosa da parete) cm. 66x96x12, firma, titolo e anno al retro, dichi-arazione d’autenticità dell’artista su foto.
889 JOSE’ ORTEGAArroba de Los Montes 1923 - Parigi 1991
Il bagno turco, 1973tempera e tecnica mista su carta intelata cm. 74x64, firma e anno in basso a destra, titolo, fir-ma, anno ed etichetta della Galleria La Bussola (TO) al retro.
890 SAVERIO TERRUSOMonreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Orantiolio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
891 MARK KOSTABILos Angeles 27/11/1960
Beyond the infinite, 2014olio su tela cm. 30x25x3, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, stampa fo-tografica allegata ritraente l’artista con l’opera, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, opera priva di cornice.
892 GIUSEPPE CESETTITuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Fantasia in Maremma, (1958-60)olio su tela cm. 115x89, firma in basso a sinistra, titolo e timbro della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, timbri ed etichetta per provenienza ed autenticità della Fidesarte Italia (Mestre-VE) su foto.
887 ALESSANDRO PAPETTI
892 GIUSEPPE CESETTI
192 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
893 GIOVANNI CAPPELLICesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
Figura riversa, 1970olio su tela cm. 114x146, firma e anno in basso a destra, firma dell’artista ed etichetta della XIV Rassegna di Pittura Ramazzotti al retro, opera registrata presso l’Archivio della Collezione Wal-ter Fontana al numero 323 come da dichiarazi-one su foto, e-mail indirizzata alla Collezione Walter Fontana e dichiarazione d’autenticità su foto della moglie Paola Silvestrini Cappelli.
894 MARCO DEL RERoma 1950
Mezzogiorno suona allontanatevi signora, 1985olio su tela cm. 90x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
895 FRANCO ROGNONIMilano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Cavalcata, 1956tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dicitura con tecnica, anno e titolo al retro sul telaio, dichiarazione d’autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.
896 WILLIAM MARC ZANGHIWichita (Kansas) 1972
After Rave, 2008vernice su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
897 DANY VESCOVIMilano 1969
Tulipani, 2003olio su lino cm. 120x150, firma, anno, tecnica ed etichetta della promotrice delle belle Arti (TO) e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista e timbro della Ital-ian Factory su foto, fotografia ritraente l’artista con l’opera allegata.Bibliografia:- “Hybris” Dany Vescovi catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Bonelli Arte Contem-poranea (MN) dal 23 ottobre al 28 novembre 2004, pagina 83.
898 ANDY WARHOLPittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Warhol Basquiatposter della mostra “Warhol Basquiat paintings” cm. 70x50, tenutasi dal 14 settembre al 19 otto-bre 1985 presso la Galleria Shafrazi Bischofberg-er (New York) autografato dall’artista in basso al centro.
893 GIOVANNI CAPPELLI
895 FRANCO ROGNONI
897 DANY VESCOVI
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 193
899 EMILIO TADINIMilano 1927 - Milano 24/09/2002
Solitario, 1992acrilici su tela cm. 46x55, firma e titolo al retro, opera registrata presso l’Archivio Emilio Tadini come da dichiarazione a cura del figlio Frances-co su certificato allegato.
900 BRUNO LANDIRoma 23/03/1941
Donna con coppa, 2006olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di aut-enticità dell’artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.
901 UGO NESPOLOMosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Money Museumacrilici su legno intarsiato cm. 40x40, firma in alto a destra, titolo, firma ed etichetta dell’artis-ta al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
902 ANTONIO POSSENTILucca 11/01/1933
Nel boscoolio su cartone telato cm. 30x20, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
903 PIERO GILARDITorino 03/08/1942
Mele cadute sul gretopoliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto, entro teca in plexiglass.
904 GUDMUNDUR ERROGeboren (Islanda) 1932
Senza titolo, 2011olio e tecnica mista su tela cm. 38,5x55, firma e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista su foto.Bibliografia: -“Arte Shop” novembre – dicembre 2011.
899 EMILIO TADINI
903 PIERO GILARDI
901 UGO NESPOLO
904 GUDMUNDUR ERRO
194 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
905 MICHELE CASCELLAOrtona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Natura morta con vaso di fiori, 1981olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l’Archivio Michele Cas-cella a cura di Torcular (MI) come da dichiarazi-one su foto e certificato allegato.
906 TULLIO PERICOLIColli Del Tronto (Ap) 02/10/1936
Donna in grigio, 1966olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno al retro.
907 AUGUSTO MURERFalcade 1922 - Falcade 1985
Cavallino rampantefusione a cera persa in argento 800/1000 cm. 24x17x11, kg. 1,892; esemplare 305/500, firma e tiratura in basso, dichiarazione d’autenticità dell’artista su certificato della Arte Italia allega-to.
908 ESTER GROSSIAvezzano (AQ) 1981
Lucus Angitiae, 2012acrilico su tela cm. 70x100, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d’autenticità dell’artista e timbro della Galleria D.L. Arte (MI) su foto.
909 PIERO MAGGIONIMonticello Brianza (Co) 1931 - Vigano’ (Co) 1995
Lirico, anni ‘70olio e tecnica mista su tavola cm. 59x47, firma in basso al centro, opera registrata presso l’Ar-chivio Piero Maggioni al n° AC0030 II MA66B come da dichiarazione a cura della Galleria Arte Capital (Bs) su foto.
910 GIOVANFRANCESCO GONZAGAMilano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Venezia Palazzo Ducale e la colonna del leone, 1950olio su tela cm. 110x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio AAPV3075 al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.Bibliografia:-”Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga”, Volume 1, Editoriale Gior-gio Mondadori, pagina 57.
905 MICHELE CASCELLA
910 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 195
911FRANZ BORGHESERoma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Agguatoolio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte Margutta (Pes-cara) al retro, dichiarazione d’autenticità dell’ar-tista e timbro della Galleria d’Arte Guido Guidi (GE) su foto.
912 WALTER PIACESIAscoli Piceno 18/09/1929
Incontro di pugilatoolio su tavola cm. 30x40, firma e titolo in alto a destra, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazi-one d’autenticità dell’artista su foto.
913 VIRGILIO GUIDIRoma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Uomo che dipinge, 1969olio su tela cm. 51x75, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dicitura di pugno del maestro “per la Galleria La Tavolozza di Palermo” e tim-bro della Galleria d’Arte La Tavolozza (PA) al ret-ro, opera registrata presso l’Archivio Storico de-gli Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.
914 ANTONIO LIGABUEZurigo (Svizzera) 12/12/1889 - Gualtieri (Re) 27/05/1965
Senza titololotto di 12 acqueforti su carta cm. 49,5x70, ognuna tirata in 100 esemplari (varie edizio-ni), timbro della Collezione Tagliavini, Parma al retro con etichetta che attesta la tiratura con inchiostro nero in 100 esemplari, le lastre furo-no a suo tempo ordinate al pittore Ligabue dal collezionista Alfonso Tagliavini di Parma che ne garantisce l’autenticità. La tiratura è stata curata e controllata dalla Galleria Caldarese, Bologna, opere prive di cornice.
915 ORFEO TAMBURIJesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Bottega azzurra (fondo grigio), 1963olio su tela cm. 80,5x116, firma in basso a de-stra, firma e anno al retro sul telaio, dedica dell'artista ad personam datata 20.6.75 al retro.Bibliografia:-"Orfeo Tamburi, disegni, guazzi, oli dal 1930 al 1974" a cura di Raffaele De Grada e Alfonso Gatto, Edizioni d'Arte Ghelfi (VR) in copertina della custodia del volume.
916 JOSEPH BEUYSKleve 1921 - Dusseldorf 1986
Senza titolofotografia in bianco e nero cm. 18x24, edizione unica, firma al retro, dichiarazione d’autenticità della Cidac Arte (BS) su certificato allegato.
911 FRANZ BORGHESE
913 VIRGILIO GUIDI
915 ORFEO TAMBURI
196 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 CANALE SKY 825
917 OTTONE ROSAIFirenze 28/04/1895 - Ivrea (To) 13/05/1957
Omino seduto, (1954)olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, sigla a matita di Bruno Giraldi con n° 566 al ret-ro sul telaio timbri della Galleria Medea (MI), della Galleria Giorgio Ghelfi (VR), della collezi-one Fernando Puliti ed etichetta della Galleria Gissi (TO), mostra “Un capitolo illustre della tradizione italiana”, dicembre 1970 al retro, di-chiarazione d’autenticità a cura del Prof. Luigi Cavallo datata Milano 13 ottobre 1999 su foto.
918 FRANCESCO MESSINALinguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995
Giudittascultura in bronzo a cera persa poggiante su base in legno tinto altezza cm. 60, pezzo unico, firma alla base.
917 OTTONE ROSAI
918 FRANCESCO MESSINA
CANALE SKY 825 OTTAVA SESSIONE, DOMANICA 28 SETTEMBRE 2014 DAL LOTTO 791 AL LOTTO 920 197
919 ALIGI SASSU
920 SANDRO CHIA
919 ALIGI SASSUMilano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Carnevale di Venezia, anni ‘50olio su tela cm. 71x119, firma in basso a destra, opera registrata presso l’Archivio del Comitato Scientifico del Catalogo generale come da di-chiarazione su foto.
920 SANDRO CHIAFirenze 20/04/1946
Senza titoloolio su tela cm. 102,5x76,5 entro cornice real-izzata dall’artista cm. 115x89, firma in basso a destra, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.
198 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE CANALE SKY 825
1 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
La nostra storia, 2007tecnica mista e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo).BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
2 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Il terzo, 2010tecnica mista e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan. 2014, pagina 30.BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
3 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Istanbul, 2010tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 121x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 33.BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
4 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Pittura, 2010tecnica mista su telone cm. 125x103, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 39.BASE D'ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
5 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Città proibita, 2008tecnica mista e collage su tavola cm. 110x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan. 2014, pagina 23.BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
ASTA 2166
ASTA/MOSTRA 20 OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALEDOMENICA 21 SETTEMBRE 2014 ORE 10:00
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE 199
6 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
I cigni, 2007tecnica mista su tavola cm. 96x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo).BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
7 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Santos, 2007tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 96x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 18.BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
8 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Sindrome cinese, 2011tecnica mista e collage su tavola cm. 91x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 48.BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
9 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Corona d’oriente, 2012tecnica mista e collage su tela cm. 68x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 54.BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
10 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Regalo cinese, 2012tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo).BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
200 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE CANALE SKY 825
11 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Cafes, 1998tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 101x68, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 14.BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
12 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Il poeta, 2007tecnica mista su tavola cm. 101x61, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 17.BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €
13 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
La tua vita, 2007tecnica mista, applicazioni e collage su tavola cm. 61x36, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, le nostre tracce”, mostra tenutasi dal 7 al 22 settembre 2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo).BASE D'ASTA: offerta libera STIMA: 1.000/2.000 €
14 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Pittura II°, 2010 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 126x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 38.BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
15GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
L’attesa, 2013tecnica mista e collage su tela cm. 64x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 82.BASE D'ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
16 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Per sempre, 2013tecnica mista e collage su tela cm. 61x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 94.BASE D'ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
CANALE SKY 825 PRIMA SESSIONE 21 SETTEMBRE 2014 - OPERE DI “GIUSEPPE BIASIO” CON BANDITORE VIRTUALE 201
16a GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
IXS, 2003tecnica mista e collage su tela cm. 130x112, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 15.BASE D'ASTA: 2.000 € STIMA: 4.000/5.000 €
18 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Paris, 2013tecnica mista e collage su tela cm. 86x101, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 93.BASE D'ASTA: 1.500 € STIMA: 3.000/4.000 €
19 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
Scrittura, 2013tecnica mista e collage su tela cm. 50x59, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 96.BASE D'ASTA: 500 € STIMA: 1.500/2.000 €
20 GIUSEPPE BIASIOPadova 1928
La vecchia divinità, 2013tecnica mista e collage su tela cm. 80x79, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d’autenticità dell’artista su foto.Bibliografia:-”Giuseppe Biasio, recent works”, catalogo monografico a cura di Francesco Boni con testo di Nicola Galvan, 2014, pagina 84.BASE D'ASTA: 1.000 € STIMA: 2.000/3.000 €19
16a 20
- A -
Accardi Carla: 739Accatino Enrico: 466Adami Valerio: 179Afro: 100Aguzzi Fabio: 644Airoldi Guido: 801Ajmone Giuseppe: 369, 844Alfieri Attilio: 136, 590Alfredo Chighine 772Aliberti Enrico: 171Alioto Massimiliano: 133, 198, 591,
809Allosia Giuseppe: 698Amadio Giuseppe: 45, 255, 289, 349,
403, 484, 521, 542, 718, 745Angeli Franco: 227, 371, 406, 436,
670Annigoni Pietro: 365, 428, 646, 874Apollonio Marina: 556Appel Karel: 99Araki Nobuyoshi: 335Ardovino Roberto: 264Arias-Misson Alain: 2, 241, 694Arico' Rodolfo: 322, 555, 742Arman Fernandez: 85, 152, 229, 305,
509, 548, 630, 758, 855Asdrubali Giovanni: 93, 473Atchugarry Pablo: 760Attardi Ugo: 457, 584Aubertin Bernard: 12, 57, 287, 303,
324, 370, 379, 464, 504, 515, 704, 752, 781
Azzinari Franco: 220, 838
- B -Baechler Donald: 214Baj Enrico: 440Balbo Giulio: 671, 746Baldessari Guido: 693Balsamo Vincenzo: 715Banchieri Giuseppe: 431Baratella Paolo: 189, 660, 818Bartolini Luciano: 267, 298, 545Baruchello Gianfranco: 751Bellucco Alessandro: 432Benaglia Enrico: 597Benati Davide: 734Bendini Vasco: 510, 712Berlingeri Cesare: 70, 251, 727Berti Vinicio: 519Bertini Gianni: 306Beuys Joseph: 916Biagioli Filippo: 573Bianchi Domenico: 92Biasi Alberto: 508, 722Biasi Guido: 157Biasio Giuseppe: 39, 285, 516
Bielò (Raffaele Boscolo): 32Biggi Gastone: 22, 290, 315, 503,
550, 741, 776Biglione Annibale: 51Bisanzio Andrea: 46Boero Renata: 37Boldrini Gustavo: 705Bonalumi Agostino: 374, 528, 789Bondavalli Gianni: 141, 578, 817Bonelli Giorgio: 625Bonetti Uberto: 153, 184, 885Bonfante Egidio: 701Borghese Franz: 206, 425, 582, 869,
911Bradley Martin: 77Bricalli Roberto: 795Brindisi Remo: 168, 207, 228, 355,
585, 650Brodwolf Jurgen: 716Brunori Enzo: 467Brus Gunther: 359Bueno Antonio: 449, 668, 862Burri Alberto: 539
- C -Caccioni Luca: 94Cagli Corrado: 441Cagnone Angelo: 434, 454, 507Calzolari Pierpaolo: 788Caminiti Alex: 25Cancogni Agostino: 160Cantatore Domenico: 602Cappelli Giovanni: 893Cappello Carmelo: 60Caputo Tonino: 101, 115, 566, 640,
804Carmassi Arturo: 72, 263, 310, 707,
769Carmi Eugenio: 43, 82, 526, 773Carra' Carlo: 634, 886Carrega Ugo: 68, 258, 471, 692Cascella Michele: 430, 442, 647, 905Cascella Tommaso: 485, 756Casentini Marco: 274Cassinari Bruno: 456, 688Catarsini Alfredo: 341Cavellini Guglielmo Achille: 308, 417Ceccobelli Bruno: 156, 580, 627, 881Celiberti Giorgio: 275, 535, 620, 726,
806Ceroli Mario: 744Cesar (Cesare Baldaccini): 84Cesetti Giuseppe: 208, 655, 892Chia Sandro: 230, 920Chiari Giuseppe: 48, 238, 362Chiesa Renato Natale Baldassarre:
243, 465Chighine Alfredo 772
Ciacelli Arturo: 737Cingolani Marco: 212, 416, 446Circiello Michele: 478Coda Zabetta Roberto: 387Colombotto Rosso Enrico: 162Consadori Silvio: 367, 579Consagra Pietro: 363Conti Primo: 600Cope2: 260Corpora Antonio: 268, 513, 558Costa Toni: 779Costalonga Franco: 26, 66, 301, 384,
476, 534, 546, 696, 708Cottavoz Andrè: 596Cracking Art: 135, 216, 334, 352,
396, 576, 677, 810, 880Crippa Roberto: 83, 320, 499, 551,
765Cuniberti Pierachille (Pirro): 845
- D -D'Accardi Gianrodolfo: 191D'Amaro Valentina: 222Dadamaino: 524, 731Dangelo Sergio: 29, 42, 256, 279,
304, 487, 717De Filippi Fernando: 405, 800De Filippi Leonida: 426De Grada Raffaele: 562De Lutti Pierluigi: 262, 474, 710, 767De Molfetta Francesco: 103, 114, 567Del Bon Angelo: 632Del Pezzo Lucio: 288, 512, 784Del Re Marco: 894Desiderio: 850Dessi` Gianni: 24, 97, 302, 533Di Bella Gioppè: 372Donzelli Bruno: 225, 376, 622Dorazio Piero: 90, 514, 543, 560Dorfles Gillo: 393Dottori Gerardo: 866Dova Gianni: 282, 381, 561Dudovich Marcello: 846Dusi Carlo: 130
- E -Emblema Salvatore: 81, 766Erro Gudmundur: 657, 729, 904Esposito Enzo: 388Ezequiel Lopez Garcia: 608
- F -Faccincani Athos: 205, 368, 642Fait Camillo: 593Falchi Mario: 799Falzoni Giulio: 827Fautrier Jean: 750Fermariello Sergio: 284
INDICE DEGLI AUTORI
Ferrari Agostino: 252, 373, 501, 747Ferrero Marc: 173Festa Tano: 139, 404, 495, 628, 837Finali Laura: 577Finzi Ennio: 52, 272, 350, 392, 498Fiorentino Paolo: 711Fiume Salvatore: 451, 659Fomez Antonio: 583Fontana Lucio: 98Fontirossi Roberto: 791Forgioli Attilio: 439Formenti Primo: 468Formichetti Silvio: 15Fortunato Franco: 134, 656Franceschini Edoardo: 695Francese Franco: 594Francia Camillo: 239, 523Frangi Giovanni: 150, 605, 811, 840Fratteggiani Bianchi Alfonso: 55Frattini Vittore: 35Friedl Peter: 71Funi Achille: 669
- G -Galimberti Maurizio: 348Galliani Francesca: 338Galliani Omar: 175, 209, 414, 674,
878Gallo Beppe: 802Galvano Albino: 382Garau Augusto: 300Garbellotto Fernando: 14Garcia Rossi Horacio: 540, 736, 787Garutti Alberto: 720Gazzera Romano: 604Ghelli Giuliano: 122Ghirardelli Elena: 106Ghizzardi Pietro: 569Gilardi Piero: 202, 400, 409, 433, 645,
903Giovagnoli Luca: 599Girardi Daniele: 155Gischia Leon: 276, 518Giunni Piero: 167, 652, 843Gonzaga Giovanfrancesco: 170, 223,
357, 397, 455, 603, 623, 653, 849, 910
Gragg Anthony: 762Granaroli Claudio: 36Gravina Selene: 472Grean Daniel: 332Greco Emilio: 592Greco Leonardo: 833Griffa Giorgio: 88, 294, 385, 527, 771Griggio Serge: 848Grippo Carlos: 834Gross Frantisek: 112, 581Grossi Ester: 908
Guaitamacchi Jonathan: 607Guarneri Riccardo: 76, 490, 764Guida Federico: 407, 438Guidi Virgilio: 913Guidolotti Pino: 185Gusmaroli Riccardo: 67, 292, 483Guttuso Renato: 218
- H -Halley Peter: 330Harding Leeta: 358Heredia Raul: 331Hide Peter: 237Hsiao Chin: 291, 479
- I -Indiana Robert: 11, 110, 174, 235Isgro' Emilio: 186, 317, 354Ivanytskyy Ruslan: 111, 244
- J -Jeffries Sarah: 819Jenkins Paul: 329
- K -Kaoru Izima: 398Kodra Ibrahim: 575Korompay Giovanni: 544Kostabi Mark: 119, 196, 617, 891Kostabi Paul: 172, 685, 873Kounellis Jannis: 740Kuatty Max: 421
- L -Laboratorio Saccardi: 333Lam Wifredo: 552Lamberti Lamberto: 195, 571, 814Lanaro Dino: 624Landi Bruno: 161, 842, 900Lanzaretti Alberto: 13Lauria Fazio: 118Lauria Giuseppe: 104Lazzari Bice: 351Lazzini Paolo: 595Le Parc Julio: 755Licata Riccardo: 8, 49, 69, 236, 313,
383, 463, 493, 714, 753, 780Ligabue Antonio: 914Lilloni Umberto: 121, 831Lindstrom Bengt: 280, 307, 757Little Angel (La2) Angel Ortiz: 40,
259, 389Lo Fermo Giorgio: 30Lodola Marco: 125, 151, 356, 424,
437, 618, 663, 859, 888Lombardo Federico: 419Longaretti Trento: 145, 182, 587, 664,
882
- M -Macca Claudio: 18Maccari Mino: 190, 678, 847, 872Madiai Mario: 672Maggioni Piero: 158, 177, 606, 638,
829, 909Magnelli Alberto: 689Mahatma: 148Mambor Renato: 200, 415, 683, 876Man Ray: 89Manera Enrico: 342, 682, 822Mangiarotti Angelo: 79Manon Dermis: 232Mansueto Antoh: 245Maraniello Giuseppe: 271Marasco Antonio: 754Marchegiani Elio: 286, 481Marchetti Lamera Antonio: 345Mariani Umberto: 96, 257, 269, 380,
488, 759Marini Marino: 113, 131Marrocco Armando: 247, 277, 502,
785Martin Philip: 648Martini Arturo: 857Masi Roberto: 614, 823Masia Roberto: 128Massironi Manfredo: 723Mastroianni Umberto: 475, 730Matta Sebastian: 3, 377Mattioli Carlo: 64, 427, 794Meese Jonathan: 233Meggiato Gianfranco: 325, 536, 749Melotti Fausto: 491Merlino Silvio: 621Mesciulam Plinio: 796Messina Francesco: 410, 629, 858, 918Migneco Giuseppe: 154, 188, 448, 662Mochetti maurizio: 853Molinari Angelo: 477Monachesi Sante: 851Mondino Aldo: 204, 453, 641Monnini Alvaro: 703Montesano Gianmarco: 413Morales Carmen Gloria: 706Moreni Mattia: 21Morishita Keizo: 336, 422Morlotti Ennio: 861Munari Bruno: 91Murer Augusto: 907Murgia Maria: 841
- N -Nangeroni Carlo: 44, 283, 496, 713Nativi Gualtiero: 253, 763Nespolo Ugo: 127, 199, 667, 856, 901Nicolini Aldo: 871
INDICE DEGLI AUTORI
Nido Davide: 278, 326, 360Nitsch Hermann: 75Nucara Renzo: 203, 564, 808Nunziante Antonio: 865Nunzio: 782Nuti Mario: 728
- O -Olivieri Claudio: 270, 311Omiccioli Giovanni: 793Ontani Luigi: 864Oppenheim Dennis: 532Oriani Pippo: 854Ormenese Benito: 47, 261, 470Ortega Jose': 889Ortelli Gottardo: 613Ortona Giorgio: 875Ossola Giancarlo: 142, 226
- P -Pagliacci Mirko: 105, 572, 836Pajetta Guido: 215, 364, 588, 820Paladino Mimmo: 116, 786, 883Pantaleoni Ideo: 23, 314Paoli Bruno: 798Papetti Alessandro: 887Pardi Gianfranco: 28Parisot Adriano: 469Paschetta Mario: 138, 568Paulucci Enrico: 221, 343, 445, 676,
870Pedretti Antonio: 123, 366, 609, 813Pedrina Franco: 327Pengo Renato: 5, 63Pericoli Tullio: 906Perilli Achille: 53, 721Pessoli Alessandro: 219Petrus Marco: 680Peverelli Cesare: 159, 224, 616, 825Piacentino Gianni: 553Piacesi Walter: 654, 852, 912Picasso Pablo: 860Piciotti Luigi: 27Picking John: 176Piemonti Lorenzo: 19, 41, 249, 494,
775Pignatelli Ercole: 401Pignatelli Luca: 458, 649, 830Pinelli Pino: 33, 246, 344, 461, 709Piovaccari Luca: 107Pirandello Fausto: 690Pisani Vettor: 394Pistoletto Michelangelo: 201Piva Gianni: 61Pizzi Cannella Piero: 391Plumcake (Cella, Pallotta, Ragni): 666Pogliaghi Francesco: 137Pomodoro Arnaldo: 58, 323, 538Pomodoro Gio: 50, 319
Possenti Antonio: 140, 164, 619, 902Pozzati Concetto: 211, 816Pozzi Walter: 792Procopio Pino: 420Proietti Norberto: 340, 399, 635Provino Salvatore: 386, 699
- R -Rabarama: 165Raccagni Andrea: 803Raciti Mario: 725Radicevich Liliana: 589Ragalzi Sergio: 563, 702Ranucci Lucio: 132, 643, 835Rapetti Alfredo: 16, 293, 482, 500,
777Reggiani Mauro: 80, 254, 549, 724Rizzi Federico: 486Rocha Nico: 679Rodriguez Larrain Emilio: 489Rognoni Franco: 143, 339, 361, 443,
651, 828, 863, 895Romano Daniela: 598, 824Ronda Omar: 126, 675Rosai Ottone: 673, 917Roselli Carlo: 586Rotella Mimmo: 54, 108, 296, 412,
444, 520, 732Rotelli Marco Nereo: 87, 265, 480Ruggeri Piero: 20, 231, 309, 522, 691
- S -Sabà Stefano: 242Saetti Bruno: 601, 868Sale Giuliano: 337Salvadori Massimo: 7, 78, 234Salvo: 450, 687Santomaso Giuseppe: 529, 790Sarenco (Isaia Mabellini): 4Sarkisian Paul: 506Sassu Aligi: 610, 812, 877, 919Scanavino Emilio: 95, 295, 541, 783Scatizzi Sergio: 163, 612, 636Schifano Mario: 31, 102, 120, 166,
547, 681, 748, 807, 879Schneider Gerard: 299Schoffer Nicolas: 492Sciacca Antonio: 124, 574, 839Scialoja Toti: 328, 511, 735Scordia Antonio: 497, 770Scuffi Marcello: 180, 408, 615Sesia Della Merla Gianni: 346Severini Gino: 187, 633Shafik Medhat: 59Shimamoto Shozo: 347Simeti Turi: 378, 505Singier Gustave: 318Sirello Enrico: 697Sironi Mario: 884
Sobrino Francisco: 537Soldati Atanasio: 700Sordini Ettore: 6, 250, 462, 719Spagnoli Renato: 10Spazzapan Luigi: 637Spoerri Daniel: 353Squillantini Remo: 867Stefanoni Tino: 129, 149, 181, 213,
402, 418, 429, 665, 832Stradone Giovanni: 146Sughi Alberto: 192, 611
- T -Tabusso Francesco: 797Tadini Emilio: 194, 684, 899Tamburi Orfeo: 183, 915Tamburro Antonio: 805Tamburro Marco: 774Tancredi (Parmeggiani): 517Tapies Antoni: 56Tardia Enzo: 62, 240Tatafiore Ernesto: 390Terruso Saverio: 144, 178, 210, 815,
890Tirelli Marco: 316Tomahinski George: 9Tommasi Ferroni Riccardo: 686Toraldo Francesco: 117, 565, 821Tornquist Jorrit: 86, 312, 525, 554,
761Tosoni Caterina: 1Tozzi Mario: 460Treccani Ernesto: 147, 193, 570, 826Triffez Jean: 531Turcato Giulio: 395, 530, 559, 768
- V -Vaglieri Tino: 197, 626Valentini Walter: 34, 297, 557, 733Vasarely Victor: 281Vatagin Vasilij Alekseevich: 273Vedova Emilio: 661, 724a, 738Velasco: 459Verna Claudio: 74, 321, 743Vescovi Dany: 169, 447, 639, 897Vespasiani Mario: 109Volpini Urbani Renato: 65
- W -Warhol Andy: 266, 375, 658, 898
- Z -Zampetti Luca: 423Zanghi William Marc: 217, 435, 896Zani Corrado: 248Zanoletti Guido: 38Zappino Michele: 411, 631Zorzenon Elvio: 16a, 73Zucchi Andrea: 452
INDICE DEGLI AUTORI
CALENDARIO DELLE ASTE IN PROGRAMMA
OTTOBRE 2014ASTA 781 TAPPETI ORIENTALI DI ANTICA E VECCHIA MANIFATTURA
Sabato 4 I sessione ore 15.00Domenica 5 II sessione ore 13.00Mercoledi 8 III sessione ore 16.00Giovedi 9 IV sessione ore 16.00Sabato 11 V sessione ore 15.00Domenica 12 VI sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 19 Settembre 2014Lotti in esposizione da Sabato 27 Settembre 2014
Termine ultimo affidamento Lotti 18 Luglio 2014
ASTA 782 DIPINTI DEL XIX E DEL SECOLOSabato 18 I sessione ore 15.00Domenica 19 II sessione ore 13.00Mercoledi 22 III sessione ore 16.00Giovedi 23 IV sessione ore 16.00Sabato 25 V sessione ore 15.00Domenica 26 VI sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 3 Ottobre 2014Lotti in esposizione da Sabato 11 Ottobre 2014
Termine ultimo affidamento Lotti 5 Settembre 2014
NOVEMBRE 2014ASTA 783 DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Sabato 1 I sessione ore 15.00Domenica 2 II sessione ore 13.00Sabato 8 III sessione ore 15.00Domenica 9 IV sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 18 Ottobre 2014Lotti in esposizione da Sabato 25 Ottobre 2014
Termine ultimo affidamento Lotti 14 Settembre 2014
ASTA 784 OROLOGI MODERNI E D'EPOCASabato 15 I sessione ore 15.00Domenica 16 II sessione ore 13.00Sabato 22 III sessione ore 15.00Domenica 23 IV sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 31 Ottobre 2014Lotti in esposizione da Sabato 7 Novembre 2014
Termine ultimo affidamento Lotti 28 Settembre 2014
ASTA 785 OPERE DELL'ARTE MODERNA E COMPEMPORANEASabato 29 I sessione ore 15.00Domenica 30 II sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 14 Novembre 2014Lotti in esposizione da Sabato 22 Novembre 2014Termine ultimo affidamento Lotti 12 Ottobre 2014
DICEMBRE 2014ASTA 785 OPERE DELL'ARTE MODERNA E COMPEMPORANEA
Sabato 6 III sessione ore 15.00Domenica 7 IV sessione ore 13.00Lunedì 8 V sessione ore 15.00
ASTA 786 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCASabato 13 I sessione ore 15.00Domenica 14 II sessione ore 13.00Sabato 20 III sessione ore 15.00Domenica 21 IV sessione ore 13.00
Catalogo disponibile da Venerdi 28 Novembre 2014Lotti in esposizione da Sabato 5 Dicembre 2014Termine ultimo affidamento Lotti 26 Ottobre 2014
ORARIO ESPOSIZIONIdal martedì al venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00domenica: 10,00/19,00 continuato - LUNEDI' CHIUSO
DILAZIONIDI PAGAMENTOMEETING Si rivolge a tutti i clienti che vogliono investire in opere d’arte, d’antiquariato e nel collezionismo.
IL SERVIZIOViene offerta la possibilità dalla MEETING ART senza alcuna mediazione da parte di terzi e si sviluppa in un massimo di 10 mesi senza interessi.
COME FUNZIONAIl dilazionamento viene offerto per acquisti con importo minimo di e 5.000,00 (anche più opere) per ogni singola asta e si sviluppa come segue: Pagamento immediato dei diritti d’asta il rimanente importo suddiviso in 10 rate con versamenti mensili.
ATTENZIONEI lotti soggetti a questo tipo di dilazioneverranno custoditi gratuitamentepresso la sede della MEETING ARTe verranno consegnati all’acquirentead avvenuto pagamento dell’importo totale.
IN OGNI CASO I DIRITTI D’ASTAANDRANNO SALDATI A VISTA.
Al momento della sottoscrizionea questo servizio verrà rilasciato dalla MEETING ART un documento con il prospettodelle scadenze mensili delle rateche il cliente acquirente dovrà firmare.
CONTATTI ED INFORMAZIONI:Casa delle AsteMEETING ART SpATel. 0161.2291
NON SVENDERE...MA VENDI ALL'ASTASu richiesta del mandante è possibile ottenere una anticipazione immediata FINO AD UN MASSIMO del 25% del valore dei lotti affidati per la vendita. Tale possibilità è a discrezione del responsabile di settore e comunque soggetta ad autorizzazione della Direzione. Le somme anticipate verranno stornate al momento della liquidazione dei lotti venduti. Nel caso in cui i lotti non vengano venduti o le somme anticipate superino il totale ricavato dai lotti venduti, la somma anticipata o il residuo della stessa dovrà essere restituita contestualmente al ritiro dei lotti invenduti
206 206
Casa d'Aste dal 1979
MEETING ART S.P.A.
UFFICIO ABBONAMENTICorso Adda 7-1113100 VERCELLItel. 0161 2291fax 0161 [email protected]@meetingart.it
UFFICIO DI MILANOVia Pellizza da Volpedo, 1620149 Milanotel. 02 4989420fax 02 [email protected]
UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 9400187 Romatel. 06 3212668fax 06 [email protected]
CEDOLA ABBONAMENTI CATALOGHI
Diritto di seguito (Droit De Suite)Dlgs n. 118 del 13/02/2006
In vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia (Avvertenza:la legge n. 34 del 25 Febbraio 2008 (G.U., supple-mento ordinario, n. 56 del 6 Marzo 2008), all’art. 11 modifica l’art. 150 della legge sul diritto d’autore (n. 633/41), prevedendo una diversa modalità di com-puto del diritto).La nuova normativa è applicabile dalle venditeeffettuate dal 21 Marzo 2008 in poi, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepi-re una percentuale sul prezzo di vendita degli origi-nali delle proprie opere in occasione delle Vendite successive alla prima.Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calco-lato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superio-re ai 3.000,00 Euro.Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 Euro per ciascun Lotto.L’importo del diritto da corrispondere è così deter-minato:
4% per la parte del prezzo fino ai 50.000,00Euro;
3% per la parte del prezzo compresatra 50.000,01 e 200.000,00 Euro;
1% per la parte del prezzo compresatra 200.000,01 e 350.000,00 Euro;0.50% per la parte del prezzo compresatra 350.000,01 e 500.000,00 Euro;
0.25% sul prezzo di aggiudicazione oltrei 500.000,00 Euro.
Il diritto di seguito addebitato al Venditore saràversato dalla Meeting Art Spa alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.
ARTIST’S RESALE RIGHT (“Droit de Suite”) Dlgs n.118 del 13/2/2006
Starting April 9, 2006, Italy has applied the Artist’s Resale Right, which is a right granted to the artists (still alive or deceased less that 70 years ago) or to their heirs, to receive a fee on the resale of their wor-ks of figurative arts and manuscripts.Resale royalties will be charged to the Seller where the hammer price is 3.000,00 Euro or more.The artist’s remuneration is calculated on a percen-tage of the net sales price, and it is calculated as below:4% for the portion of sale price up to50,000.00 Euro3% for the portion of sale price between50.000,01 and 200.000,00 Euro1% for the portion of sale price between200.000,01 and 350.000,00 Euro0,5% for the portion of sale price between350.000,01 and 500.000,00 Euro0,25% for the portion of sale price above500.000,00 EuroThe total remuneration cannot exceed 12.500,00 Euro for each lot.Once Meeting Art Spa receives the Artist’s Resale Right from the Seller, the amount will be deposited to the SIAE (Società Italiana Autorie Editori).The payment of the lots knocked down at the auc-tion, expenses and rights excluded, will be made after 30 working days from the sale date through bank transfer or bank cheque to be withdrawn from Meeting Art office.Note that the payment to the Seller will be made only if the Buyer has paid the amount due and if there are not complaints or disputes about the lots knocked down. Meeting Art will make the unsold
OFFERTE DI RILANCIO E DI RISPOSTAIl banditore può aprire le offerte su ogni lotto for-mulando un’offerta nell’interesse del venditore. Il banditore può inoltre fare offerte nell’interesse del venditore, fino all’ammontare della riserva, formu-lando offerte di rilancio e di risposta per un lotto.
STATO DI CONSERVAZIONELe proprietà sono vendute nel loro stato attuale. Consigliamo ai potenziali acquirenti di assicurarsi dello stato di conservazione e della natura dei lotti prendendone visione prima della vendita. A causa dell’età e della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.Il Reparto responsabile dell’Asta sarà lieto di fornire su richiesta dei rapporti informativi che rappresen-tano unicamente l’opinione dei nostri esperti e po-tranno essere soggetti ad eventuali revisioni.TUTTE LE DIMENSIONI RIPORTATE NELCATALOGO SONO APPROSSIMATIVE.
ESPORTAZIONI DI MATERIALI DERIVATIDA SPECIE PROTETTEPer ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoce-ronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio.Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi pres-so il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.
BENI CULTURALI E LICENZE DI ESPORTAZIONEPer tutti i lotti databili anteriormente ai 50 anni l’esportazione è soggetta alle normative del Mini-stero Italiano per i Beni e le Attività Culturali, Ufficio Esportazione. Meeting Art non può fornire alcuna
lots available to the Principal during the 40 days fol-lowing the auction. The seller has to collect, at own care and expenses, any unsold and /or returned lot and has to pay an amount equal to Euro 10.00 for administrative costs; unless he agree with Meeting Art to make others attempts to sell the lot, also through private treaty.
CONSECUTIVE AND RESPONSIVE BIDDINGThe auctioneer may open the bidding on any lot by placing a bid on behalf of seller. The auctioneer may further bid on behalf of the seller, up to the amount of the reserve, by the placingconsecutive and responsive bids for a lot.
CONDITION REPORTSThe properties are sold in the actual state.Please contact the Specialist Department of theAuction for a Condition Report on a particular lot. Condition Reports on particular lots are provided as service to interested clients. Prospective Buyers should note that descriptions of property are not warranties and can be subject to revision.
ALL DIMENSIONS ARE APPROXIMATIVE.
EXPORT OF PROPERTY INCORPORATING MATE-RIALS FROM ENDANGERED SPECIESTo export any item made of or incorporating animal material such coral, ivory, whalebone, tortoiseshell, rhinoceros horn, etc... a CITES Export Licence, is-sued by the Italian Department of the Environment is required. Clients are advised to check with the importing country the local low about this kind of importation.
CULTURAL PROPERTIES AND EXPORT LICENSESFor any works of art over 50 years old, export is
garanzia sul rilascio dell’attestato di Libera Circola-zione né su i tempi necessari per lo stesso.Meeting Art può fornire assistenza per le pratiche legate all’esportazione con una spesa aggiuntiva, a carico dell’acquirente, di 300 € + IVA per spedi-zione.Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore re-lativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento alla Legge n. 1089 del 1 Giu-gno 1939. L’esportazione di oggetti è regoilata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali e tributa-rie in vigore. Meeting Art Casa d’Aste declina ogni responsabilità nei confronti degli acquirenti in ordi-ne ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati. L’aggiudicatario non potrà, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Sta-to, pretendere dalla Meeting Art Casa d’Aste o dal Venditore alcun rimborso od indennizzo. Il Decreto Legislativo del 22 Gennaio 2004 disciplina l’espor-tazione dei Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica Italiana, mentre l’esportazione al di fuori della Comunità Europea è altresì assogget-tata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 391/92 del 9 Dicembre 1992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 Dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 Maggio 2001. Meeting Art Casa d’Aste S.p.A. non rispon-de del rilascio dei relativi permessi previsti nè può garantirne il rilascio. La mancata concessione delle suddette autorizzazioni non possono giustificare l’annullamento dell’acquisto nè il mancato paga-mento, che dovrà essere corrisposto entro 7 giorni dalla chiusura dell’asta. Le presenti Condizioni di Vendita vengono accettate automaticamente da quanti concorrono all’Asta. Per tutte le contesta-zioni è stabilita la competenza del Foro di Vercelli.
subject to an Italian Fine Arts License. No prior as-surance can be given that the license will be gran-ted and how long it will take. All export from Italy is subject to local custom and currency regulation.Meeting Art can provide the release of the export license through their forwarding agents at expense of the buyers at a minimum cost of € 300 + Vat per shipment. Buyers are required to comply with all the laws and regulations in force in relation to the objects subject to notification, with particular reference to Act. 1089 of 1 June 1939. The export of objects is regoilata by that legislation and customs laws and tax regu-lations. Meeting Art Auction House disclaims any liability to any purchaser with regard to any restric-tions on the export of the sold lots. The successful tenderer shall not, in the event of exercise of the right of first refusal on the part of the state, claiming the Meeting Art Auction House or from the Seller any refund or compensation. The Legislative Decree of 22 January 2004 regulates the export of cultural heritage outside the territory of the Italian Republic, while the export outside of the European Commu-nity is also subject to the regulations laid down by EEC Regulation no. 391/92 of 9 December 1992, as amended by EEC Regulation no. 2469/96 of 16 De-cember 1996 and by EEC Regulation no. 974/01 of 14 May 2001. Meeting Art Auction House S.p.A. not responsible for the release of the related permits re-quired nor can it guarantee their release. The failure to grant such permits can not justify the cancellation of the purchase nor the non-payment, which must be paid within 7 days of auction closing. These Con-ditions of Sale are automatically accepted by those participating in the Auction. For all disputes is esta-blished the jurisdiction of the Court of Vercelli.
IMPORTANTI AVVERTENZE
IMPORTANT NOTICES
CONDIZIONI DI VENDITATutte le aste sono sottoposte alle condizioni di ven-dita pubblicate di seguito su questo catalogo. Si rac-comanda ai clienti offerenti di leggere con attenzio-ne questa sezione contenente i termini d’acquisto diuna proprietà in asta.
STIME / BASI D’ASTAAccanto a ciascuna descrizione dei lotti in catalogo, è indicata una base d’asta che non include le com-missioni di vendita. L’Asta è battuta in Euro (€). Inol-tre, in alcuni casi, è possibile che vengano indicate delle stime che corrispondono al probabile valore di mercato del lotto. Sia le stime che le basi d’asta riportate in catalogo sono indicative e possono es-sere soggette a revisione.
RISERVAIl prezzo di riserva corrisponde al prezzo minimo confidenziale al di sotto del quale il lotto non sarà venduto. Può essere superiore alla base d’asta indi-cata sul catalogo. La Meeting Art si riserva il diritto di formulare un’offerta nell’interesse del venditore fino al raggiungimento della riserva. I lotti senza riserva sono segnalati sul catalogo con la dicitura “offerta libera”.
COMMISSIONE ACQUIRENTIOltre al prezzo di aggiudicazione finale l’Acquirentedovrà corrispondere un premio del 23% (diritti d’asta).
REGIME IVA (REGIME DEL MARGINE)Le vendite effettuate da Meeting Art in virtù di rap-porti di commissione stipulati con privati consuma-tori o con soggetti IVA, che operano nel regime del margine, sancito dall’art. 40bis DL 41/95. Per tali vendite Meeting Art non applicherà né IVA sui serviziresi al compratore, né Iva sul prezzo di aggiudicazio-ne. Tale regime IVA non si applica alle vendite dei beni provenienti da soggetti IVA che abbiano già detratto l’imposta all’atto dell’acquisto e alle vendi-te di beni in temporanea importazione, fattispecie disciplinate dalla normativa generale vigente. L’IVA sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-Ue avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui docu-mentazione di prova sia pervenuta in Meeting Art entro quattro mesi dalla suddetta data. L’IVA sulla commissione e sul prezzo di aggiudicazione non è applicabile a soggetti IVA non italiani residenti in paesi Ue.
ESPOSIZIONELe esposizioni prima della vendita sono aperte al pubblico gratuitamente e si terranno dal sabato antecedente l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa. Per i preziosi e gli orologi l’esposizione si terrà il venerdì, il sabato e la domenica antecedenti l’inizio della vendita all’asta e durante la stessa, I lotti invenduti saranno esposti per una settimana dopo lafine della stessa.
REGISTRAZIONE ALL’ASTAPer partecipare all’Asta, è necessario essere regi-strati fornendo un documento di identità valido, il codice fiscale, un recapito telefonico e la liberatoria
sulla privacy. Chi partecipa all’asta presenziando nel Salone degli Incanti è tenuto a ritirare il numero di partecipazione alla reception (Paletta). Nel caso l’ac-quirente agisca per una terza persona è necessaria una delega scritta. I lotti saranno fatturati al nome ed indirizzo rilasciati durante la registrazione.
OFFERTE SCRITTE/TELEFONICHE/VIA INTERNETPer coloro che non possono partecipare di personaall’Asta, Meeting Art sarà lieta di eseguire offerte scritte, telefoniche o via Internet. Si ricorda che il servizio è gratuito e pertanto nessun tipo di respon-sabilità potrà essere addebitato a Meeting Art, che non sarà responsabile per offerte inavvertitamente non eseguite o per errori relativi all’esecuzione dellestesse, soprattutto in caso di compilazione errata, incompleta o comunque poco leggibile dei Moduli Offerta.
Offerte scritte:Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’of-ferente al minimo prezzo possibile considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Possono essere eseguite facendo pervenire la propria offertaa Meeting Art almeno 24 ore prima dell’inizio dell’asta tramite:- Fax allo 0161.229327-8.- E-mail a [email protected] Posta scrivendo a Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC).
Offerte telefoniche:E’ possibile fare offerte prima dell’inizio dell’asta e durante l’asta stessa contattando il numero 0161.2291. Previo accordo con l’Ufficio Offerte, per lotti con base d’asta uguale o superiore a 500,00 € Meeting Art potrà organizzare collegamenti te-lefonici durante l’asta. All’acquirente è richiesto di comunicare il limite massimo dell’offerta, qualora cifossero problemi di collegamento telefonico. Per i lotti ad “offerta libera” il cliente potrà essere contat-tato, ma solo nel caso faccia un’offerta e su precisa richiesta. Qualora tale offerta fosse superata durantel’asta, l’offerente sarà richiamato telefonicamente per poter partecipare alla gara con una successiva battuta d’asta.
Offerte via internet:Per poter effettuare offerte tramite Internet è neces-sario essere registrati (Vedi “Registrazione all’asta”),successivamente il cliente potrà registrarsi al servizioWEB tramite il collegamento al sito www.meetin-gart.it, dove potrà scegliere un “nome utente” ed una “password” con i quali, dopo conferma di atti-vazione da parte di Meeting Art, potrà partecipare all’asta attraverso l’apposito link “accedi” che si tro-va in Home Page.Per i nuovi clienti che non hanno mai acquistato è fissato un tetto massimo di € 5.000,00 per le offerte inviate tramite web, è comunque possibile effettua-re offerte per importi superiori telefonicamente.
INCREMENTI DELLE OFFERTEPer tutti i lotti in catalogo è riportata la Base d’Astache corrisponde alla cifra di partenza della vendita.Per i lotti ad “offerta libera”, l’offerta minima è di 50,00 € e subisce l’incremento di 50,00 €.
€ 500,00 incrementi pari a € 50,00€ 1.000,00 incrementi pari a € 100,00€ 2.000,00 incrementi pari a € 200,00€ 3.000,00 incrementi pari a € 300,00€ 4.000,00 incrementi pari a € 400,00da € 5.000,00a € 9.000,00 incrementi pari a € 500,00€ 10.000,00 incrementi pari a € 1.000,00€ 20.000,00 incrementi pari a € 2.000,00€ 30.000,00 incrementi pari a € 3.000,00€ 40.000,00 incrementi pari a € 4.000,00da € 50.000,00a € 99.000,00 incrementi pari a € 5.000,00da € 100.000,00 in su incrementi pari a € 10.000,00
Gli incrementi sopra riportati sono sempre a discre-zione del banditore.
AGGIUDICAZIONI E PAGAMENTIIl colpo di martello indica l’aggiudicazione del lotto e in quel momento l’acquirente si assume la piena responsabilità del lotto. I risultati della vendita sa-ranno pubblicati dopo l’asta. Gli acquirenti dovran-no corrispondere il prezzo di aggiudicazione più i Diritti d’asta e l’IVA dove applicabile entro sette giorni dal termine della stessa, e i lotti dovranno essere ritirati entro quindici giorni, trascorsi i quali saranno applicate le spese di assicurazione e custo-dia, pari ad un importo di € 3,00 giornalieri per ogni singolo oggetto. Dopo la visione e la conferma di un lotto non si accettano, a posteriori, contestazioni sull’integrità dell’opera.
Pagamenti1) Contanti fino a 999,99 € (novecentonovantanove,99 euro)2) Assegno circolare, soggetto a preventiva verificacon l’Istituto Bancario di emissione3) Assegno bancario di conto corrente, previo accor-di con la Direzione Amministrativa4) Bonifico bancario presso: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG
RITIROGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalitàRitiro dei lotti aggiudicatiGli oggetti saranno ritirati dall’acquirente a sua curae rischio previo pagamento da effettuarsi secondo le suddette modalità. Meeting Art non è respon-sabile per danneggiamenti a seguito di modifiche, riparazioni o restauri richiesti dall’acquirente.Ritiro di lotti con delegaNel caso in cui l’acquirente deleghi una terza perso-na al ritiro, occorre una delega scritta con allegata lafotocopia del documento d’identità del delegante, oltre alla ricevuta quietanzata dall’Amministrazionedella Meeting Art.Spese di trasporto e magazzinaggioVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 11.EsportazioneVedi “Condizioni di Vendita”, paragrafo 13.
ACQUISTARE DA MEETING ART
The following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail.
CONDITIONS OF SALEAll the auctions are subject to the conditions of sale printed in the catalogue. Meeting Art strongly re-commends the Bidders to read carefully this section,as it contains the purchase conditions of all proper-ties in auction.
ESTIMATES / STARTING BIDDINGSThe estimate price is printed under the description of every lot in the catalogue as a starting bid only and is not inclusive of Buyer’s Premium. The estima-tes may, at times, approximately represent the lot’s market value. Estimates and starting bids are set well in advance and may be subject to change be-fore the auction.
RESERVEThe reserve price is the confidential minimum auc-tion price, below which a lot will not be sold. At ti-mes, the reserve price may be higher than the esti-mate printed in the catalogue. Meeting Art reserves the rights to place bid(s) in the Seller’s interest, in order to match the reserve price. Is the lots are of-fered without reserve, these lots are indicated in the catalogue as “Offerta libera” (free bid).
BUYER’S PREMIUMThe Buyer’s Premium will be calculated at 23% of the Hammer price and is required to be paid additional-ly to the Hammer price.
VAT AND MARGIN SCHEMEMeeting Art’s sales are regulated according to com-mission between private customers or with custo-mers subject to VAT that operate within the margin scheme, as per D.L. 41/895, art. 40 of Italian Law. Me-eting Art will not apply VAT neither on services to the Buyers nor on the final hammer price. The VAT will not be applied on valuables bought by private citi-zens that have previously been subject to VAT nor on valuables temporarily imported, as per current laws. The VAT is refundable only upon producing proof of Extra UE Export within 3 months of the sale date, this needs to be received by Meeting Art within 4 mon-ths of the same date. VAT will not be applied on the purchase or on the Buyer’s Premium for non-Italian customers living in a EU Country and for Italian cu-stomers who reside in EU countries.
DISPLAY BEFORE THE AUCTIONThe lots will be displayed to the public free of char-ge, starting from the Saturday before the before the scheduled date of the auction and during the auction itself. Jewels and Watches will be displayed on the Fridays, Saturdays and Sundays before the scheduled date of the auction and during the auc-tion itself.
REGISTERING TO THE AUCTIONSIn order to place bids during any auction, customersmust register and provide a valid identification do-cument, telephone number and privacy agreement. Customers who bid in the salesroom must collect a registration number from the reception. In order to place bids on behalf of a third party it is mandatory to produce a delegation note in writing. All lots will be invoiced to the name and address provided du-ring registration.
BIDDING IN WRITING,VIA PHONE OR VIA INTERNETFor customers who cannot attend the auction in person, Meeting Art will be pleased to accept bids in writing, via phone or via internet. We would like to remind that this service is totally free, however Meeting Art cannot accept responsibility in case the bids are not placed correctly and/or in case mista-kes/omissions were made in compiling the relevant Bidding Forms.Written bidsBids received in writing will be placed on behalf of the Bidder at the minimum possible price conside-ring the reserve price and all other bids placed in person. Bids can be submitted to Meeting Art at le-ast 4 hours before the start of the auction by:- Fax to n. +39.0161.229327-8- Fax to n. +39.0161.229327-8- Post to address as follows: Casa delle Aste Meeting Art S.p.A. Corso Adda, 7/11 13100 Vercelli (VC) ItalyPhone bidsBids can be submitted via phone before the start ofthe live auction or during the auction itself by pho-ning +39.0161.2291. Meeting Art will be pleased to call the Bidder on the phone during the live auctionfor lots with starting bid equal or greater than € 500,00. Arrangements have to be made prior to the auction with our Bid Offices. The Bidder will be required a maximum bid, in case of problems with the phone line arising . For lots starting with free bid (offerta libera) the customer may also be contactedduring the live auction, however an offer has be pla-ced and a phone call needs to be specifically reque-sted by the Bidder for this to take place. In case a greater bid is placed by another Bidder during the auction, Bidders will be called back in order to be able to make a new relevant higher bid.Internet bidsTo be able to submit bids via the Internet, customersneed to be registered (please see above). After re-gistering, customers will be able to access our web services via our website www.meetingart.it, choosinga user name and password. Upon confirmation from Meeting Art, customers will then be able to submit bids through the relevant link on our Home Page.For new customers, who never bought, there is a li-mit of 5.000 € for web offers. Therefore, it is always possible to make superior offers by phone.
INCREASES TO THE BIDSThe starting bid of each Lot is printed under the de-scription of the Catalogue. For lots without reserve, bidding generally opens at a minimum of € 50,00 and the increase of each following bid is € 50,00.
€ 500,00 € 50,00€ 1.000,00 € 100,00€ 2.000,00 € 200,00€ 3.000,00 € 300,00€ 4.000,00 € 400,00from € 5.000,00 to € 9.000,00 € 500,00€ 10.000,00 € 1.000,00€ 20.000,00 € 2.000,00€ 30.000,00 € 3.000,00€ 40.000,00 € 4.000,00from € 50.000,00 to € 99.000,00 € 5.000,00from € 100.000,00 and above € 10.000,00
The above increases are always at the auctioneer’sdiscretion.
KNOCKING DOWN AND PAYMENTSAfter the lots are knocked down to the highest bid-der, the buyer has the full responsibility on the pur-chase. The results of the sale will be published after the auction. Buyers must pay the final price of the lot plus buying premium and VAT whereas applicable, within seven days from end of auction. The lots must be collected within fifteen days from the end of the auction; lots not collected after this deadline will be subject to insurance and custody surcharges od € 3,00 per day per each single lot. After the lots have been displayed and bought at auction, we regret that any complaints about integrity of any object cannot be accepted.
PAYMENT METHODS- Cash payment - up to € 999,99.- Bank Draft – subject to prior verification with Bank of emission- Cheque – subject to prior arrangement with our Administration Department- Wire transfer to: BANCA CARIGE Piazza Zumaglini, 13 - 13100 Vercelli (VC) C.C. n° 509580 – A.B.I. 03431 – C.A.B. 10000 – CIN C IBAN IT04 C0343 1100 0000 0000 509 580 BIC CARIITGG
COLLECTION OF LOTS AFTER KNOCKING DOWNThe lots will be collected at the Buyers responsibilityand risk after payment ah been received in full as above. Meeting Art will not assume responsibility for damages following modifications, mending or resto-ration requested by the customer.
COLLECTION BY PROXYIf the Buyer authorizes a third party to collect the lot(s), it is required that a written authorization of delegation note is produced, together with a pho-tocopy of the Buyer’s ID and a receipt from Meeting Art’s Administration.
DELIVERY COSTSPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 11.
EXPORTPlease see “Terms and conditions of sale”,paragraph 13.
BUYING AT MEETING ART
1. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico da Meeting Art, che agisce quale mandataria in esclu-siva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli opposti registri di P.S. presso Meeting Art. Gli effetti della vendita influiscono sul Venditore e Meeting Art non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabi-lità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offerente e per contanti; in caso di contestazione tra più Aggiudica-tari, l’oggetto disputato verrà, a insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’Asta stes-sa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensi-vo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile, salvo ove sia espressamente convenuto per iscritto con Meeting Art prima della vendita, che l’offerente partecipi quale mandatario per conto di un terzo identificato e gradito Meeting Art, al quale Meeting Art si rivolgerà in via esclu-siva per tali pagamenti.
3. Meeting Art si riserva la facoltà di ritirare dall’Asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà diabbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’or-dine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non rag-giungano il prezzo di riserva concordato tra Meeting Art e il Venditore.
4. L’aggiudicatario corrisponderà a Meeting Art una commissione d’Asta, per ciascun lotto pari al 23% sul prezzo di aggiudicazione. Sulle suddette commissioni Meeting Art applicherà il regime del margine (per mag-giori informazioni su tale regime si rimanda alla pagina “Acquistare da Meeting Art”). In alcuni casi particolari appositamente segnalati, l’IVA è ancora applicata per i lotti consegnati dai Venditori soggetti IVA indicati in ca-talogo con il simbolo (§) o (^), che saranno soggetti, ol-tre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 21% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti in temporanea importazione da paesi non appartenenti alla UE, segna-lati in catalogo con il simbolo (*), che saranno soggetti oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’Asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione.
5. Prima di ogni Asta, a tutti i partecipanti è richiesto, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, di com-pilare una Scheda di Partecipazione con i dati personali e le referenze bancarie.
6. Meeting Art può accettare mandati per l’acquisto (of-ferte scritte e telefoniche), effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta.
7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il mede-simo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’Offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Meeting Art si riserva il diritto di rifiutare le offerte di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera coper-tura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra adeguata garanzia. All’atto dell’aggiudicazione, Meeting Art potrà chiedere all’Aggiudicatario le proprie generalità, e in caso di pagamento non immediato e in contanti, l’Aggiudicatario dovrà fornire a Meeting Art referenze bancarie congrue e comunque controllabili: in caso di evidente non rispondenza al vero o di incom-pletezza dei dati o delle circostanze di cui sopra, incluse le informazioni fornite ai sensi dell’art 5, o comunque di inadeguatezza delle referenze bancarie, Meeting Art si riserva di annullare il contratto di vendita del lotto aggiu-dicato.
8. Meeting Art agisce in qualità di mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le de-scrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Tutte le aste sono precedute da un’esposizione ai fini di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. Dopo l’Aggiudicazione, né Meeting Art né Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzio-ne, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. Né Meeting Art né il personale in-caricato da Meeting Art potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge.
9. Le basi d’asta relative alla possibile partenza in asta di ciascun lotto sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo e non includono i diritti d’Asta do-vuti dall’Aggiudicatario. Tali stime sono tuttavia effettuate con largo anticipo rispetto alla data dell’Asta e pertanto possono essere soggette a revisione. Anche le descrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisio-ne, mediante comunicazioni al pubblico durante l’Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’Asta potrà essere immediatamente preteso da Meeting Art, in ogni caso dovrà essere effettuato per intero, in Euro, entro sette giorni dall’aggiudicazione. Il pagamento e il ritiro dei lotti dovranno essere effettuati come specificato nella pagina “Comprare da Meeting Art”. In difetto Meeting Art, fatto comunque salvo il risar-cimento dei maggiori danni, potrà:a) procedere per l’esecuzione coattiva degli obbligi
b) alienare il lotto a trattativa privata oppure in un’Asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo comunque a titolo di penale, eventuali acconti ricevuti. L’oggetto sarà custodito da Meeting Art a rischio e spesedell’Aggiudicatario fino a quando non sarà venduto come sopra oppure restituito al Venditore su richiesta del medesimo. In ogni caso, fino alla data di restituzione o di vendita, l’Aggiudicatario sarà tenuto a corrispondere a Meeting Art una penale pari agli interessi, calcolati sul prezzo di aggiudicazione più le commissioni d’Asta, al tasso interbancario in vigore maggiorato di due punti; gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme dovute a decorrere dall’ottavo giorno seguente la data dell’aggiudicazione.
11. L’aggiudicatario, saldato il prezzo e le commissioni per diritti d’Asta, dovrà ritirare i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella pa-gina “Comprare da Meeting Art”. Decorso tale termine, Meeting Art sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli og-getti e avrà diritto di trasferire i lotti non ritirati a spese e a rischio dell’Acquirente presso i proprio uffici ovvero magazzini pubblici o privati. Il costo di imballaggio è nor-malmente di Euro 25,00 per ogni singolo lotto, e potrà variare a seconda delle dimensioni o peso. Su espressa richiesta Meeting Art potrà organizzare, a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio, il trasporto e l’assicu-razione del lotto.
12. Nonostante ogni disposizione contraria qui contenuta, Meeting Art si riserva il diritto di concordare con gli Ag-giudicatari forme speciali di pagamento, di depositare in magazzino privato/pubblico o vendere privatamente i lotti aggiudicati e non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di risolvere controversie e contestazioni effettuate da Aggiu-dicatari o contro gli stessi e in generale di intraprendere
qualsiasi iniziativa ritenuta opportuna al fine di riscuotere somme dovute dall’Aggiudicatario o anche, a seconda delle circostanze, di annullare la vendita ai sensi degli arti-coli 13 e 14 e restituire il prezzo all’Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all’osservanza di tutte ledisposizioni legislative o regolamentari in vigore relativa-mente agli oggetti dichiarati di interesse particolarmenteimportante e per i quali il procedimento di dichiarazio-ne è iniziato ai sensi dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Otto-bre 1999, n. 490, con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del medesimo decreto. L’esportazione di oggetti da parte di Aggiudicatari residenti e non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Il costo approssimativo di una licenza di esportazione è di € 300,00+assicurazione+IVA. I tempi d’attesa sono di 45 giorni circa dalla richiesta al Ministero dei Beni Culturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della licenza viene inol-trata al Ministero previo pagamento del lotto e su espli-cita autorizzazione scritta dell’Aggiudicatario. Meeting Art non si assume nessuna responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legislazione italiana. L’Aggiudicatario in caso di diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Meeting Art o dal Venditore nessun rimborso di eventuali interessi sul prez-zo e sulle commissioni d’Asta già corrisposte.
14. Le opere sono vendute con le autentiche dei soggettiaccreditati al momento dell’acquisto. La Meeting Art, pertanto, non risponderà in alcun modo e ad alcun titolonel caso in cui si verifichino cambiamenti nei soggetti ac-creditati e deputati a rilasciare le autentiche relative alle varie opere. In caso di contestazioni fondate e accettate da Meeting Art per oggetti falsificati ad arte, purché la relativa comunicazione scritta provenga a Meeting Art entro 21 giorni dalla data della vendita, Meeting Art potrà, a sua discrezione, annullare la vendita e rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sulla ca-ratura e il peso dell’oro, dei diamanti e delle pietre pre-ziose colorate sono da considerarsi puramente indicativee approssimative e Meeting Art non potrà essere ritenutaresponsabile per eventuali errori contenuti nelle suddet-te informazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggetti preziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono stati deter-minati tramite misurazioni. Questi dati devono conside-rarsi solo un’indicazione di massima e non dovrebbero essere acquisiti come esatti. Meeting Art non garantisce i certificati eventualmente acclusi ai preziosi eseguiti da laboratori gemmologici indipendenti, ne tantomeno l’autenticità delle gemme sigillate in blister delle quali Meeting Art verifica solamente l’integrità esteriore del sigillo, anche se riferimenti ai risultati di tali esami potran-no essere citati a titolo informativo per gli Aggiudicatari.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previsto dalle presenti Condizioni di Vendita, Meeting Art nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla pro-prietà, possesso o detenzione del Lotto potrà, a sua di-screzione, trattenere in custodia il Lotto nelle more della composizione della controversia o per tutto il periodo ri-tenuto ragionevolmente necessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate au-tomaticamente da quanti concorrono all’Asta e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richie-sta. Per qualsiasi controversia è stabilita la competenzaesclusiva del Foro di Vercelli.
CONDIZIONI DI VENDITA
nascenti dal acquisto, l’
The following translation is for courtesy purposes only.For any inconsistency, the Italian version shall prevail.
1. The lots are sold in premises open to the public by Meeting Art which acts as Agent, on an exclusive basis, on behalf of each Seller, whose names are registered in special books held at Meeting Art. The Sale shall have direct effects upon the Seller and Meeting Art shall not be liable towards the Buyer or any third party except in respect of responsibilities deriving from its role as agent.
2. The lots are knocked down to the highest bidder and for cash. If any dispute arises between two or more bid-ders, the auctioneers, at their sole discretion, can decide to offer again and resold the lot. Meeting Art will not accept any kind of transfer of the lots sold to third parties, and only the Buyer will be considered liable for the payment.The participation at the auction in the name of and on behalf of third party is subject to the prior deposit, at Me-eting Art premises, of a legal power of attorney and of satisfactory bank reference.
3. Meeting Art reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the Auctioneer is entitled to join or separate any two or more lots and to change the order of the sale. The Auctioneer, at his/her sole discretion, can also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Meeting Art and the Seller.
4. In addition to the hammer price the buyer shall pay, for each lot, a premium of 23% on the hammer price. Me-eting Art will apply the Margin Scheme (for more infor-mation regarding the margin scheme and these charges, please see Commission, Premium, VAT and charges in this catalogue).
5. Before the auction each prospective Buyer must com-plete and sign a registration form including personal data and bank references, in order to bid through an assigned number. If the registration form is not completed and si-gned, any eventual sale will not be valid.
6. Meeting Art is entitled to accept written or telephonebids on behalf of clients that do not attend the auction, making bids through the auctioneer in competition with the other bidders attending the Sale.
7. If identical written bids are received from two or more parties for the same lot, the first bid received by Meeting Art shall take precedence. Meeting Art reserves the right to refuse bids from unidentified Buyers unless, a deposit covering the entire value of the lots desired, is paid.If the payment is not immediate and in cash, the Buyer has to supply a permanent address and verifiable bank details. If the data are not complete, accurate or suffi-cient, Meeting Art reserves the right to cancel the sale of the lot.
8. Meeting Art acts as mere Agent of the Sellers and cannot be considered liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue, condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are pu-rely statements of opinion and cannot be accounted as statements of warranty. Before every auction, an exhibi-tion of the lots takes place in order to allow an in-depth evaluation of the authenticity, the state of preservation,
the provenance and the type and quality of any lot. After the Sale, neither Meeting Art nor the Sellers will be liable for any defects concerning the state of preservation, the correctness of statements about attribution, authenticity,provenance, weight or quality of any item.Neither Meeting Art nor its staff has the authority to make or give any representation or warranty , except for cases provided by law.
9. The estimates and the starting biddings regarding the possible Sale price of each lot are printed under the description of every lot in the catalogue and are not Bu-yer’s premium inclusive. Estimates and starting bids are prepared well in advance so they can be subject to revi-sion. The description of the lots in the catalogue could be subject to revision, as well. In that case an appropriate communications to the public will be made during the auction.
10. Meeting Art is entitled to require from the Buyer im-mediate payment in full and in Euro of the Hammer Price plus the Buyer’s Premium. The payment must be made within seven days from the purchase. Instructions for pay-ment and collection of purchased lots can be found in the catalogue or in the website. If the Buyer fails to pay the amount due Meeting Art, reserving the right to fur-ther damages, shall be entitled to:a) enforce the contractual purchase obligationb) arrange a resale of the Lot, through private treaty or during the following auction, keeping as a penalty any amount already paid by the Buyer. Meeting Art shall re-tain items sold at risk and Buyer’s own expense until the selling of the lot or until the restitution to the Seller, if required.In any case, until the sale date , The Buyer will have to pay a penalty equal to the interest, calculated on the Hammer price plus the Buyer’s premium, according to the inter-bank rate in force increased of two points: the interest so calculated shall be applied on the amount from the eighth day following the Sale.
11. The Buyer, after the payment of the Hammer price and the Buyer’s premium, has to collect the lots at his own risk and cost within the days specified in the paragra-ph “Buying at Meeting Art”. After this time, Meeting Art shall not be held liable by the Buyer for the custody or for any possible deterioration of the items.Moreover, Meeting Art will have the right to transfer lots which have not been collected at the risk and buyer’s own expense to its offices or warehouse. The common cost of packaging is Euro 25,00, but it could change depending on the volume and the sizeof the lot.
12. Despite any contrary provisions in these “Conditions of Sale”, Meeting Art reserves the right to agree with the Sellers special conditions of payment, to arrange for wa-rehousing, to decide for the insurance of the object sold, to sell privately the lots sold uncollected, to settle any disputes made by or against the Buyers and, in general to take any action deemed appropriate for the collectionof the amounts due by the Buyer and, if necessary, to cancel the Sale and return the price to the Buyer in accor-dance with articles 13 and 14 below.
13. The Buyer must comply with all the applicable legi-slative and regulatory provisions concerning the objects which are declared to have a significant and particular interest or for which the process of declaration started
pursuant to Articles 6 and ff. of Legislative Decree No.490 October 29, 1999, and more specifically pursuant to Ar-ticles 54 and ff. of the same Decree. All exports of lots from Buyer resident or not resident in Italy are governed by the above mentioned laws, and are also subject to cu-stoms, currency and tax- regulations in force. The Export licence costs approximately Euro 220+insurance+VAT. The request of this licence has to be presented to the Italian Ministry of Cultural Activities and Heritage only on payment of the lot and prior a written request from the Buyer. It can take up to 45 days to process from the date of pre-sentation.Meeting Art shall not be held liable for any restrictionson export of the sold lots or for any licences or permits that the Buyer must obtain under Italian law. In the event that the Italian State exercises the right of preemption, the Buyer shall not be entitled to receive any refund of the interest on the sale price and on the premium already paid to Meeting Art or to the Seller.
14. Lots are sold together with the authentication issued by the credit expert at the moment of sale. Meeting Art declines any responsibility in case of a change of the cre-dited expert appointed to issue the authentications of the various lots. If within 21 days from the sale date, the Buyer has notified Meeting Art writing that he/she has a good reason to believe that the lot concerned is a forgery and Meeting Art accepts this objection, Meeting Art shall be entitled, at its sole discretion, to cancel the Sale and disclose to the Buyer the name of the bSeller, giving prior notice to him/her.
15. All the information concerning the marking of metals, the carats and weight of gold, diamonds and colored precious stones, are approximate and mere statements of opinion and can not be relied as a statements of war-ranty.Meeting Art shall not be held liable for any errors inclu-ded in this information or for cases of forgery. The weight of the stones, considered individually once removed from the setting, is the approximate weight and not the “exact” weight.Meeting Art does not guarantee the certificates attachedto precious objects made by gemmological laboratories, if any. However, reference to them can be made for infor-mation purposes.
16. In addition to all our rights and obligations under this agreement, if Meeting Art becames acquainted with a claim from a third party that has a right of to property, possession or control of the Lots, shall be entitled to re-tain possession of the Lots until the dispute is resolved.
17. These “Conditions of Sale” are automatically accep-ted by the sale participants and are available to any per-son requesting them. Any dispute shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Vercelli Court.
For further informations:Casa delle Aste Meeting Art S.p.A.Corso Adda, 7-1113100 Vercelli (VC) ItalyTel.(+39).0161/2291Fax (+39).0161/[email protected]
CONDITIONS OF SALE
La presente nota informativa compilata e firmata deve essere inviata insieme al modulo offerte o consegnata al mo-mento della registrazione per la par-tecipazione all’asta. Qualora il Cliente abbia già provveduto in passato, sot-toscrivere la nota non sarà necessario.
In riferimento a quanto disposto dalla legge 31/12/1996 n. 675 sulla tutela delle persone e degli altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali. La infor-miamo che:
1. Il trattamento dei suoi dati personali è necessario al fine di poter dare piena ed integrale esecuzione al contrat-to che andrà a stipulare con la nostra società e in particolare per i seguen-ti punti (1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbliga-zioni (2) per esigenze gestionali del rapporto con i venditori e i compratori (3) per verifiche e valutazioni sul rap-porto di vendita (4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o disposizioni di organi pubblici.
2. Il conferimento dei dati non è obbliga-torio ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi per le finalità di cui al punto 1 potrebbe determinare difficoltà nel-la conclusione, esecuzione e gestione della vendita.
3. Il trattamento dei Suoi dati potrà esse-re effettuato dalla nostra società anche al fine di inviarLe comunicazioni com-merciali e materiale informativo e/o promozionale in merito all’attività svol-ta dalla nostra società e/o da società facenti parte del medesimo gruppo;
8. Le ricordiamo che Lei potrà in ogni momento far valere i diritti che le sono riconosciuti dall’art. 13 della legge 675/96 rivolgendosi al titolare dei dati cioè alla Casa delle Aste Meeting Art S.p.A., Corso Adda 11 13100 Vercelli.
Il sottoscritto, letta l’informativa che pre-cede e a conoscenza dei diritti riconosciu-ti dall’art. 13 della legge 675/96 autorizza, nei limiti indicati dalla informativa ricevu-ta, il trattamento, la comunicazione e la diffusione dei dati personali che lo riguar-dano:
• Per gli scopi previsti al punto 1) della presente informativa:
do il consenso.
nego il consenso, consapevole che la Vostra società non potrà dare corso all’esecuzione del contratto.
• Per gli scopi previsti dal punto 3) dellapresente informativa:
do il consenso.
nego il consenso.
Data
Firma leggibile
di inviarLe cataloghi di aste e mostre; di eseguire indagini di mercato e/o rilevazioni del grado di soddisfazione della nostra clientela: di eseguire ela-borazioni, studi e ricerche.
4. Il conferimento dei dati per le finalità di cui al punto 3 non è indispensabile al fine dell’esecuzione del contratto. Il conferimento dei dati a tale scopo e dunque del tutto facoltativo ma un eventuale rifiuto non le consentirà di conoscere nuove attività della nostra società.
5. Il trattamento dei dati consiste nella loro raccolta, registrazione, elaborazio-ne, modificazione, cancellazione inter-connessione e quant’altro utile per le finalità di cui al punto 1) e 3), ove da Lei consentito.
6. Il trattamento dei dati avviene con pro-cedure idonee a tutelare la riservatez-za e può avvenire anche con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e di videoregistrazione, sempre tutelando la sicurezza dei dati stessi, secondo le norme di legge e di regolamento.
7. Titolare del trattamento è Meeting Art S.p.A. nei confronti della quale gli inte-ressati potranno esercitare, scrivendo a Meeting Art S.p.A. Corso Adda 11, 13100 Vercelli, i diritti di cui all’art. 13 della legge 675/96 ed in particolare ottenere la conferma dell’esistenza dei dati che li riguardano, la loro comuni-cazione e l’indicazione della finalità del trattamento, nonché la cancellazione, rettificazione, aggiornamento e blocco dei medesimi, nonché rivolgere, per motivi legittimi, le eventuali opposizio-ni al trattamento.
COGNOME:
NOME:
DITTA:
VIA: N°
CAP: CITTÀ:
TEL.:
EMAIL:
MO
DU
LO S
PE
DIZ
ION
I
CODICE DEONTOLOGICO
ARTICOLO 1I soci si impegnano a garantire serietà, competenzae trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista.
ARTICOLO 2Al momento dell’acquisizione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tuttele ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere.
ARTICOLO 3I soci si impegnano a comunicare ai mandanti conla massima chiarezza le condizioni di vendita, in par-ticolare l’importo complessivo delle commissioni etutte le spese a cui potrebbero andare incontro.
ARTICOLO 4I soci si impegnano a curare con la massima preci-sione i cataloghi di vendita, corredando i lotti pro-posti con schede complete e, per i lotti più impor-tanti, con riproduzioni chiare. I soci si impegnano apubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi.
ARTICOLO 5I soci si impegnano a comunicare ai possibili ac-quirenti tutte le informazioni necessarie per megliogiudicare e valutare il loro eventuale acquisto e siimpegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto.I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certi-ficato su fotografia dei lotti acquistati.I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indi-cato nel catalogo di vendita, salvo correggere glieventuali refusi o errori del catalogo stesso.I soci si impegnano a rendere pubblici i listini dellevendite.
ARTICOLO 6I soci si impegnano ad una collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del pa-trimonio culturale italiano, alla tutela delle opere d’arte da furti e falsificazioni.
ARTICOLO 7I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale.Sarà considerato indegno di far parte dell’Associa-zione il socio che diffonderà di proposito calunnie sull’operato dei colleghi. Ciascun socio, pur ope-rando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardaregli interessi generali della categoria e a difendernel’onore e la rispettabilità.
ARTICOLO 8La violazione di quanto stabilito dal presente rego-lamento comporterà per i soci l’applicazione dellesanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA.
A.N.C.A.Associazione Nazionale Case d’Aste
BLINDARTE CASA D’ASTEVia Caio Duilio 4d/10 - 80125 NapoliTel. 081 2395261 - Fax 081 5935042internet: www.blindarte.come-mail: [email protected]
ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADORVia Cavour 17/f - 10123 TorinoTel. 0115576300 - Fax 0115620456internet: www.bolaffi.ite-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTECastello MackenzieMura di S. Bartolomeo 16c - 16122 GenovaTel. 0108395029 - Fax 010812613internet: www.cambiaste.come-mail: [email protected]
CAPITOLIUM ARTVia Carlo Cattaneo 55 - 25121 BresciaTel. 03048400 - Fax 0302054269internet: www.capitoliumart. ite-mail: [email protected]
EURANTICOLoc. Centignano snc01039 Vignanello VTtel. 0761 755675 - Fax 0761 755676Internet: www.eurantico.come-mail: [email protected]
FARSETTIARTEViale della Repubblica (area Museo Pecci)59100 PratoTel. 0574572400 - Fax 0574574132internet: www.farsettiarte.ite-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.Via Padre Giuliani 7 (ang. Via Einaudi)30174 Mestre (Ve)Tel. 041 950354 - Fax 041 950539internet: www.fidesarte.come-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTECorso Adda 11 - 13100 VercelliTel. 01612291 - Fax 0161229327-8internet: www.meetingart.ite-mail: [email protected]
GALLERIA PACEPiazza San Marco 1 – 20121 Milanotel. 02 6590147 – Fax 02 6592307Internet: www.galleriapace.come-mail: [email protected]
INTERNATIONAL ART SALE S.r.l.Foro Buonaparte, 46 - 20121 MilanoTel. 0240042835 - Fax 0236551805internet: www.internationalartsale.ite-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTEBorgo degli Albizi 26 - 50122 FirenzeTel. 0552340888-9 - Fax 055244343internet: www.pandolfini.come-mail: [email protected]
POLESCHI CASA D’ASTEForo Buonaparte 68 - 20121 MilanoTel. 0289459708 - Fax 0286913367internet: www.poleschicasadaste.come-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTINGPiazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 MilanoTel. 02 72094708 - Fax 02 862440internet: www.porroartconsulting.ite-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINOCorso Tassoni 56 - 10144 TorinoTel. 0114377770 - Fax 0114377577internet: www.santagostinoaste.ite-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTERiva Tommaso Gulli 10/a - 34123 TriesteTel. 040 311319 - Fax 040 311122internet: www.stadionaste.come-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTEVia Malpaga 11 - 38100 TrentoTel. 0461 263555 - Fax 0461 263532internet: www.vonmorenberg.come-mail: [email protected]
ASTA 782DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
OTTOBRE 2014
ASTA 783DIPINTI E ARREDI ANTICHI
NOVEMBRE 2014
tel. 02 4989420fax 02 4983704
UFFICIO DI ROMAVia Margutta, 94
tel. 06 3212668fax 06 32501095
FOTOGRAFIEDaniele Guidarelli
STAMPAITALGRAFICA S.r.l. - Novara
www.italgrafi ca.net
© È vietata la riproduzione, memorizzazioneo utlizzazione del catalogo in qualsiasi forma e con
qualunque mezzo. Ogni eventuale utlizzazione, ancheparziale, del catalogo, dovrà essere preventivamente
appovata dalla Meeting Art.
€ 30,00 (i.c.)
Casa d'Aste dal 1979