Upload
others
View
14
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
81
L
A
M
P
I
R
A
N
82
Lampiran 1 : Surat Ijin Penelitian
83
Lampiran 2 : Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabilitas Soal
84
Lampiran 3 : Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas Angket Motivasi
85
Lampiran 4 : Surat Keterangan Penelitian
86
Lampiran 5 : Surat Keterangan Uji Validitas dan Reliabilitas
87
Lampiran 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gendongan 01
Kelas/Semester : IV/ 4 (Empat)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.(KI-1)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air. (KI-2)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain. (KI-3)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia. (KI-4)
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
Matematika
3.9 Menjelaskan dan menentukan
keliling dan luas daerah persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan keliling dan luas daerah
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
3.9.1 Memahami dengan menentukan
rumus luas daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga.
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan keliling dan luas daerah
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
88
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa mampu memahami luas daerah persegi, persegi panjang,
dan segitiga dengan benar.
2. Setelah membaca, siswa mampu menentukan rumus luas daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan
luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesaikan masalah luas daerah persegi,
persegi panjang, dan segitiga dengan benar.
D. Materi
Matematika
Bangun Datar (luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga).
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan
2. Model : Teams Games Tournament
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik
dan sopan.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Nasional dipimpin salah satu seorang siswa
“Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat jiwa kebangsaan.
10 menit
89
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas.
6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran.
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.
9. Guru memberikan literasi dengan membaca 15
menit yang sesuai dengan materi.
10. Siswa diberikan lembar cerita untuk dibaca.
11. Guru bertanya kepada siswa cerita yang sudah
dibaca pertanyaannya:
Apa judul buku?
Kira-kira buku tersebut menceritakan tentang
apa?
Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
Apa saja yang ingin di ketahui dari buku ini?
Kegiatan
Inti
1. Guru menampilkan gambar bangun datar setiap
bangun datar yang ditampilkan.
2. Guru bertanya kepada siswa, “Apa ingin kalian
ketahui tentang bangun datar?”
3. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan?
4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
menyebutkan bangun datar disekitarnya yang
pernah mereka ketahui.
5. Guru menampilkan macam-macam bangun datar
disekitar.
6. Guru menjelaskan dengan memahami rumus
keliling keliling daerah persegi, persegi panjang,
dan segitiga.
7. Siswa menyimak penjelasan dari guru dengan
55 menit
90
memahami rumus keliling keliling daerah persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
8. Siswa diminta untuk berkelompok dengan
beranggota 4-5 siswa.
9. Guru memandu setiap kelompok untuk
mendiskusikan mengerjakan kartu soal-soal kuis
setiap kelompok yang harus dikerjakan.
10. Guru memberikan kartu soal-soal kuis kelompok
untuk dikerjakan.
11. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya soal-soal
yang dikerjakan yang menurutnya susah.
12. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum
dimengerti siswa.
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada
pembelajaran yang sudah disampaikan.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak
tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang
sudah tuntas.
6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua
materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
daerah “Suwe Ora Jamu”.
5 menit
91
8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
bersama dengan sikap baik dan sopan.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik
dan sopan.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Nasional dipimpin salah satu seorang siswa
“Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat jiwa kebangsaan.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas.
6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
10 menit
92
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran.
9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15
menit yang sesuai dengan materi.(dengan
menyanyikan lagu)
Keliling bangun datar
Nada lagu : Balonku
Ayo kita menghitung
Keliling segitiga
Jumlahkan tiga sisinya
Akan dapat hasilnya
Hitung juga luasnya, Ayo.
Kali alas dan tinggi
Lalu dibagi dua
Dapat juga hasilnya
10. Guru bertanya kepada siswa lagu yang sudah
dinyayikan pertanyaannya:
Apa judul lagu?
Kira-kira lagu tersebut menceritakan tentang
apa?
Pernahkah kamu menyanyikan lagu seperti itu?
Kegiatan
Inti
1. Guru menampilkan gambar bangun datar dan
memahami rumus setiap bangun datar yang
ditampilkan.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menuliskan
rumus keliling bangun datar (persegi, persegi
panjang, dan segitiga) di papan tulis.
3. Guru menampilkan rumus-rumus bangun datar
(persegi, persegi panjang, dan segitiga).
4. Guru menjelaskan bangun datar keliling persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
5. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan
beranggota 5 siswa.
55 menit
93
6. Guru memandu setiap kelompok untuk
mendiskusikan mengerjakan soal-soal kuis setiap
kelompok yang harus dikerjakan.
7. Guru memberikan soal-soal kuis kelompok untuk
dikerjakan.
8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya soal-soal yang sudah dikerjakan
menurutnya susah.
9. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum
dimengerti siswa.
10. Guru memberikan lembar kuis yang harus
dikerjakan.
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak dimengerti pada
pembelajaran yang sudah disampaikan.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak
tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang
sudah tuntas.
6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua
materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
daerah “Gundul-gundul Pacul”.
8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
bersama dengan sikap baik dan sopan.
5 menit
94
Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik
dan sopan.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Nasional dipimpin salah satu seorang siswa
“Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat jiwa kebangsaan.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas.
6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran.
9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15
menit yang sesuai dengan materi.(dengan
membaca cerita).
Apa judul buku?
Kira-kira buku tersebut menceritakan tentang
apa?
Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
Apa saja yang ingin di ketahui dari buku ini?
10 menit
95
Kegiatan
Inti
1. Guru membahas materi yang sudah dibahas
keliling bangun datar (persegi, persegi panjang,
segitiga).
2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya yang
menurutnya susah.
3. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum
dimengerti siswa.
4. Guru memberikan lembar evaluasi yang harus
dikerjakan.
50 menit
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti
pada pembelajaran yang sudah disampaikan.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak
tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang
sudah tuntas.
6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua
materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
daerah “Apuse”.
8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
bersama dengan sikap baik dan sopan.
10 menit
G. Penilaian
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Telampir)
Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
96
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan
Perilaku
Butir
Sikap
Tindak
Lanjut
1 10 – 10 –
2017
Adriyanto Mufti
2 Lisa Cahya
3 Jeeni Putri Yanti
4 Resa Tristia P
5 Nurul Aini
6 Stanly Arya Elwaldo
7 Zarefa Mahrus A
8 Afnan Dwi A
9 Alan Wahyu K
10 Ammar Robani
11 Assifa Zahranti
12 Ata Innama Kintami
13 Aulya Zhanuar P
14 Ayudya Raya W
15 Ayu Rinjani
16 Cinta Prastyaning
17 Dina Nuraini
18 Haniva Putri P. H
19 Ivan Maulana
20 Luna Nara Y
21 Muhammad Adnan A
22 Octa Shandi S
23 Putri Mahardika N
24 Rafa Ratnamaya
25 Raissa Kamila
26 Raissa Mutiara Uma
27 Rico Raditya K
28 Satriyan Rizquina A
29 Vincentius Herbet
30 Waffa Nazilatunlnisa
31 Wasitaning Satria B
32 Zaky Putra Kurninato
33 Julyana shyfa Eka
34 Moses Arya Nugraha
35 Fazdil Dwi Prakoso
36 Imelza Ratna Dewi
37 Muhammad Rizqi P
97
2. Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Matematika Dapat memahami dengan
menentukan rumus luas dan
keliling daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga.
Dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan luas dan
keliling daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga.
Tes tertulis Soal
pilihan
ganda
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda, Uraian
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI SISWA
No. Nama Siswa Jumlah
Score
Nilai
1 Adriyanto Mufti
2 Lisa Cahya
3 Jeeni Putri Yanti
4 Resa Tristia P
5 Nurul Aini
6 Stanly Arya Elwaldo
7 Zarefa Mahrus A
8 Afnan Dwi A
9 Alan Wahyu K
10 Ammar Robani
11 Assifa Zahranti
12 Ata Innama Kintami
13 Aulya Zhanuar P
14 Ayudya Raya W
15 Ayu Rinjani
16 Cinta Prastyaning
17 Dina Nuraini
18 Haniva Putri P. H
19 Ivan Maulana
20 Luna Nara Y
21 Muhammad Adnan A
22 Octa Shandi S
23 Putri Mahardika N
24 Rafa Ratnamaya
98
25 Raissa Kamila
26 Raissa Mutiara Uma
27 Rico Raditya K
28 Satriyan Rizquina A
29 Vincentius Herbet
30 Waffa Nazilatunlnisa
31 Wasitaning Satria B
32 Zaky Putra Kurninato
33 Julyana shyfa Eka
34 Moses Arya Nugraha
35 Fazdil Dwi Prakoso
36 Imelza Ratna Dewi
37 Muhammad Rizqi P
Pedoman Pensekoran :
Keterangan :
1. Nilai 91-100 berarti amat baik
2. Nilai 71-91berarti baik
3. Nilai 61-71 berarti cukup
4. Nilai kurang dari 60 berarti kurang
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian keterampilan dalam kelompok
Kriteria Baik
sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
pendampingan
(1)
Kerapian tulisan
Kebersihan lembar kerja
Keruntutan penulisan
jawaban
Kelengkapan penulisan
jawaban
Pedoman Pensekoran :
Keterangan :
1. Nilai 91-100 berartibaik sekali
2. Nilai 71-91berarti baik
99
3. Nilai 61-71 berarticukup
4. Nilai kurang dari 60 berarti perlu pendampingan
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama
Siswa
Kerapian
tulisan
Kebersihan
lembar kerja
Keruntutan
penulisan
jawaban
Kelengkapan
penulisan
jawaban
Predi
kat
1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 1 2 3 4
1 Adriyanto
Mufti
2 Lisa
Cahya
3 Jeeni Putri
Yanti
4 Resa
Tristia P
5 Nurul
Aini
6 Stanly
Arya
Elwaldo
7 Zarefa
Mahrus A
8 Afnan
Dwi A
9 Alan
Wahyu K
10 Ammar
Robani
11 Assifa
Zahranti
12 Ata
Innama
Kintami
13 Aulya
Zhanuar P
14 Ayudya
Raya W
15 Ayu
Rinjani
16 Cinta
Prastyanin
g
17 Dina
Nuraini
18 Haniva
Putri P. H
19 Ivan
Maulana
20 Luna Nara
Y
21 Muhamma
100
d Adnan
A
22 Octa
Shandi S
23 Putri
Mahardika
N
24 Rafa
Ratnamay
a
25 Raissa
Kamila
26 Raissa
Mutiara
Uma
27 Rico
Raditya K
28 Satriyan
Rizquina
A
29 Vincentius
Herbet
30 Waffa
Nazilatunl
nisa
31 Wasitanin
g Satria B
32 Zaky
Putra
Kurninato
33 Julyana
shyfa Eka
34 Moses
Arya
Nugraha
35 Fazdil
Dwi
Prakoso
36 Imelza
Ratna
Dewi
37 Muhamma
d Rizqi P
4. Remedial
Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai dibawah KKM.
Pendoman pensekoran : (Benar X 2) X 10
Soal Remidial
1. Hitunglah keliling persegi yang panjangnya 12 cm dan lebarnya 7 cm.
101
2. Lina mempunyai kertas lipat berbentuk persegi yang panjangnya sisinya 8 cm.
Berapa keliling kertas lipat tersebut?
3. Hitunglah keliling persegi panjang yang mempunyai ukuran yang panjangnya 25
dan lebarnya 17. Berapa kelilingnya persegi panjang tersebut?
4. Hitunglah keliling segitiga alasnya 24 cm dan tingginya 12. Berapa keliling
segitiga tersebut?
5. Ani mempunyai persegi dengan ukuran 15 cm. Berapa kelilingya perseginya?
5. Pengayaan
Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai diatas KKM.
Pendoman Pensekoran : (Benar X 2) X 10
Soal Pengayaan:
1. Sari mempunyai persegi yang ukurannya 10. Berapa keliling persegi tersebut?
2. Perhatikan gambar dibawah ini!
12 cm
14 cm
Berapa keliling bangun tersebut?
3. Perhatikan gambar dibawah ini!
3 cm 5 cm
4 cm
Berapa keliling bangun tersebut?
4. Seorang penjahit sedang memasang renda pada sebuah taplak meja berbentuk
persegi panjang. Keliling renda yang digunakan 132 cm. renda tersebut
dipasang mengelilingi tep-tepi taplak meja. Jika lebar taplak meja 16 cm,
berapa cm panjang taplak meja tersebut?
102
5. Perhatikan gambar dibawah ini!
12 cm
Berapa keliling bangun tersebut?
b. Penilaian Matematika
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Keterampila
n
berpikir
Membuat
rencana
dan
melaksanak
annya
untuk
menemuka
n
masalah.
Strategi
yang
digunakan
sesuai dan
dapat
menyelesai
kan
masalah.
Membuat
rencana dan
melaksanaka
nnya
untuk
menemukan
masalah.
Strategi
yang
digunakan
sesuai namun
tidak dapat
menyelesaika
n
masalah.
Membuat
rencana dan
melaksanakan
nya
untuk
menemukan
masalah.
Strategi yang
digunakan tidak
sesuai sehingga
tidak dapat
menyelesaikan
masalah.
Rencana
yangdihasilka
n
tidak sesuai
dengan
kebutuhan.
Tidak
ada strategi
yang
digunakan.
2. Pengetahuan
dan
Pemahaman
Pemahama
n
ditunjukka
n saat:
Pemahaman
ditunjukkan
saat
mendemonstr
Pemahaman
ditunjukkan
saat
mendemonstrasi
Pemahaman
ditunjukkan
saat
mendemons
103
Dapat
memahami
dengan
menentuka
n rumus
luas dan
keliling
daerah
persegi,
persegi
panjang,
dan
segitiga.
asi
kan dua dari
tiga hal yang
diharapkan.
kan satu dari
dua
dari empat yang
diharapkan.
trasi kan tidak
sesuai dengan
konsep
3. Aplikasi
Mengguna
kan
rumus luas
dan
keliling
daerah
persegi,
persegi
panjang,
dan
segitiga.
Memenuhi
dua dari
tiga kriteria
yang
diharapkan
Memenuhi satu
dari tiga kriteria
yang
diharapkan
Belum
memenuhi
kriteria yang
diharapkan
4. Dampak
sikap belum
baik
Menjelaska
n
tiga
dampak
dari sikap
yang
belum
sesuai
Menjelaskan
dua dampak
dari sikap
yang
belum sesuai
Menjelaskan
satu dampak
dari sikap yang
belum sesuai
Belum
mampu
menuliskan
dampak dari
sikap yang
belum sesuai
104
5. Komunikasi
Mengomun
ikasikan
hasil
pekerjaan
dengan
logis,
sistematis
dan
menggunak
an
kalimat
matematika
dengan
benar.
Mengomunik
asikan
hasil
pekerjaan
dengan logis,
dan
menggunaka
n
kalimat
matematika
dengan benar
namun
kurang
sistematis.
Mengomunikasi
kan
hasil pekerjaan
dengan logis
namun kurang
sistematis atau
menggunakan
kalimat
matematika
yang
tidak tepat.
Masih
membutuhkan
bimbingan
saat
mengomunika
s i
kan hasil.
c. Penilaian Diskusi
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Mendengar
kan
Selalu
mendengark
an
teman yang
sedang
berbicara
Mendengarka
n
teman yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahkan
2. Komunikas
i
nonverbal
(kontak
Merespon
dan
menerapkan
komunikasi
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
105
mata,
bahasa
tubuh,
postur,
ekspresi
wajah,
suara)
nonverbal
dengan
tepat.
nonverbal
yang
ditunjukkan
teman.
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
tema.
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : LCD, Laptop, Power Point, Gambar bangun datar (persegi,
persegi panjang, segitiga).
Alat/Bahan : Kertas soal keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga).
SumberBelajar : Buku Dunia Matematika untuk Siswa Kelas IV SD dan MI.
Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Hal: 141– 161.
Earlangga Straight Point Series (ESPS) Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Earlangga. Hal: 65-73.
There in One Matematika untuk untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Earlangga. Hal: 184-
239.
106
107
Lampiran 7
Soal Evaluasi Siklus I
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan memberikan tanda silang (×) pada
salah satu huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling benar !
1. Keliling segitiga yang sisinya 15 cm, 15 cm dan 10 cm adalah ...
a. 30 cm
b. 35 cm
c. 40 cm
d. 25 cm
2. Rumus keliling persegi panjang adalah ....
a. K = 4 x s
b. K = 2 x p x l
c. K = 2 x (p + l)
d. K = 2 x (p - l)
3. Keliling persegi panjang 88 cm. Jika panjangnya 4 cm, maka lebarnya adalah .... cm
a. 11
b. 14
c. 16
d. 18
4. Segitiga yang besar salah satu sudutnya 90 dinamakan segitiga ....
a. Lancip
b. Siku-siku
c. Tumpul
d. Sama sisi
5. Rumus mencari keliling persegi adalah ....
a. Keliling = 1 x Sisi
b. Keliling = 2 x Sisi
c. Keliling = 3 x Sisi
d. Keliling = 4 x Sisi
6. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang dinamakan segitiga ....
a. Sama sudut
b. Sama kaki
c. Siku-siku
d. Sama sisi
7. Keliling persegi panjang 40 cm. Jika panjangnya 4 cm, maka lebarnya adalah .... cm²
a. 14
b. 19
c. 20
d. 18
8. Keliling sebuah kebun 16 m. Jika panjang kebun 8 m, maka lebar kebun tersebut adalah
....
a. 3
b. 5
c. 4
d. 2
108
9. Rumus mencari keliling segitiga adalah ....
a. Keliling = 1 + Sisi
b. Keliling = 2 + Sisi
c. Keliling = 3 + Sisi
d. Keliling = 4 + Sisi
10. Keliling suatu bangun persegi 60 cm. Keliling bangun tersebut adalah .... cm²
a. 220
b. 225
c. 240
d. 235
11. Sebuah persegi yang sisinya 128 cm. Berapa keliling bangun tersebut sisinya adalah....
cm²
a. 512 cm²
b. 384 cm²
c. 242 cm²
d. 435 cm²
12. Panjang kolam ikan berbentuk persegi panjang yang panjang 55 meter dan lebarnya 33
meter. Keliling kolam ikan tersebut adalah .... m²
a. 170
b. 172
c. 174
d. 176
13. Keliling segitiga dengan sisinya 26 cm adalah ....
a. 72
b. 78
c. 80
d. 82
14. Selembar kertas berbentuk segitiga keliling sisinya 114 cm, maka sisi-sisinya adalah ....
a. 342
b. 368
c. 381
d. 402
15.
15 cm
12cm
9 cm
Keliling bangun segitiga di atas adalah .... cm
a. 24
b. 36
c. 28
d. 30
16. Pak Raden memiliki sebidang tanah berbentuk persegi dengan panjang sisinya 27 m dan
lebarnya 14 m. Keliling persegi panjang adalah ….
a. 82
b. 40
c. 48
d. 32
17. Sebuah persegi memiliki sisi 25 cm. Keliling dari persegi tersebut adalah ….
a. 126
b. 100
c. 184
d. 122
18. Sebuah persegi, sisi-sisinya 5 cm. Maka keliling persegi adalah ....
a. 20 cm
b. 27 cm
c. 25 cm
d. 32 cm
109
19. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 5 cm. Berapa keliling persegi
panjang tersebut?
a. 20
b. 18
c. 15
d. 35
20. Keliling segitiga dengan sisi 20 cm adalah . . . .
a. 40 cm
b. 80 cm
c. 60 cm
d. 100 cm
21. Keliling segitiga sisi 60 cm adalah . . . .
a. 140 cm
b. 180 cm
c. 160 cm
d. 100 cm
22. Sebuah persegi mempunyai sisi 50 dm. Hitung keliling persegi tersebut ….
a. 140 cm
b. 180 cm
c. 160 cm
d. 100 cm
23.
10 cm
6 cm
8 cm
Keliling bangun di atas adalah ….
a. 21 cm
b. 22 cm
c. 24 cm
d. 25 cm
24. 15 cm
16 cm
Keliling persegi panjang disamping adalah …
a. 62
b. 45
c. 72
d. 54
25. Lapangan SD Putra berbentuk persegi dengan panjang sisinya 14 cm, maka keliling
lapangan tersebut adalah ….
a. 50
b. 32
c. 70
d. 56
110
26. Ruang kelas Ana berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 m dan lebar 6 m, maka
keliling ruang kelas tersebut adalah ….
a. 28
b. 25
c. 24
d. 21
27.
25 cm
40 cm
Keliling bangun di atas adalah ….
a. 1.000
b. 130
c. 100
d. 65
28. Keliling persegi mempunyai panjang sisi 24 adalah ….
a. 30
b. 96
c. 60
d. 225
29. Sebuah persegi panjang yang mempunyai panjang 45 dan lebar 30, maka keliling bangun
datar tersebut adalah …
a. 75
b. 150
c. 1.305
d. 1.350
30. Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 27 cm, maka keliling bangun datar tersebut
adalah …
a. 792
b. 729
c. 180
d. 108
111
Kunci Jawaban :
1. C
2. C
3. A
4. B
5. D
6. D
7. C
8. D
9. C
10. C
11. B
12. D
13. B
14. A
15. B
16. A
17. B
18. A
19. A
20. C
21. B
22. B
23. C
24. A
25. C
26. A
27. B
28. B
29. B
30. D
112
Lampiran 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gendongan 01
Kelas/Semester : IV/ 4 (Empat)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 6 × 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.(KI-1)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air. (KI-2)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (KI-3)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (KI-
4)
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
Matematika
3.9 Menjelaskan dan menentukan
keliling dan luas daerah persegi,
persegi panjang, dan segitiga.
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan
dengan keliling dan luas daerah
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
3.9.1 Memahami dengan menentukan
rumus luas daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga.
4.9.1 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan menghitung luas
daerah persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
113
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa mampu memahami luas daerah persegi, persegi panjang, dan
segitiga dengan benar.
2. Setelah membaca, siswa mampu menentukan rumus luas daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas
daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyesaikan masalah luas daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga dengan benar.
D. Materi
Matematika
Bangun Datar (luas daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga).
E. Metode Pembelajaran
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan
4. Model : Teams Games Tournament
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu seorang siswa dengan sikap yang
baik dan sopan.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Nasional dipimpin salah satu seorang siswa
“Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat jiwa
10 menit
114
kebangsaan.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas.
6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan pembelajaran.
8. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan berlangsung.
9. Guru memberikan literasi dengan membaca 15
menit yang sesuai dengan materi.
10. Siswa diberikan lembar cerita untuk dibaca.
11. Guru bertanya kepada siswa cerita yang sudah
dibaca pertanyaannya:
Apa judul buku?
Kira-kira buku tersebut menceritakan
tentang apa?
Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
Apa saja yang ingin di ketahui dari buku
ini?
Kegiatan
Inti
1. Guru menampilkan gambar bangun datar setiap
bangun datar yang ditampilkan.
2. Guru bertanya kepada siswa, “Apa ingin
kalian ketahui tentang bangun datar?”
3. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan?
4. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
menyebutkan bangun datar disekitarnya yang
pernah mereka ketahui.
5. Guru menampilkan macam-macam bangun
datar disekitar.
55 menit
115
6. Guru menjelaskan dengan memahami rumus
luas daerah persegi, persegi panjang, dan
segitiga.
7. Siswa menyimak penjelasan dari guru dengan
memahami rumus keliling keliling daerah
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
8. Siswa diminta untuk berkelompok dengan
beranggota 4-5 siswa.
9. Guru memandu setiap kelompok untuk
mendiskusikan mengerjakan kartu soal-soal
kuis setiap kelompok yang harus dikerjakan.
10. Guru memberikan kartu soal-soal kuis
kelompok untuk dikerjakan.
11. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya soal-
soal yang dikerjakan yang menurutnya susah.
12. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang
belum dimengerti siswa.
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti
pada pembelajaran yang sudah disampaikan.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang
tidak tuntas dan diberikan pengayaan untuk
siswa yang sudah tuntas.
6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali
semua materi yang sudah dipelajari hari ini di
5 menit
116
rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
daerah “Suwe Ora Jamu”.
8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
bersama dengan sikap baik dan sopan.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik
dan sopan.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Nasional dipimpin salah satu seorang siswa
“Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat jiwa kebangsaan.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas.
10 menit
117
6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran.
9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15
menit yang sesuai dengan materi.(dengan
menyanyikan lagu)
Keliling bangun datar
Nada lagu : Balonku
Ayo kita menghitung
Keliling segitiga
Jumlahkan tiga sisinya
Akan dapat hasilnya
Hitung juga luasnya, Ayo.
Kali alas dan tinggi
Lalu dibagi dua
Dapat juga hasilnya
11. Guru bertanya kepada siswa lagu yang sudah
dinyayikan pertanyaannya:
Apa judul lagu?
Kira-kira lagu tersebut menceritakan tentang
apa?
Pernahkah kamu menyanyikan lagu seperti
itu?
Kegiatan Inti 1. Guru menampilkan gambar bangun datar dan
memahami rumus setiap bangun datar yang
ditampilkan.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
55 menit
118
menuliskan rumus luas bangun datar (persegi,
persegi panjang, dan segitiga) di papan tulis.
3. Guru menampilkan rumus-rumus bangun datar
(persegi, persegi panjang, dan segitiga).
4. Guru menjelaskan bangun datar luas daerah
persegi, persegi panjang, dan segitiga.
5. Guru meminta siswa untuk berkelompok dengan
beranggota 5 siswa.
6. Guru memandu setiap kelompok untuk
mendiskusikan mengerjakan soal-soal kuis setiap
kelompok yang harus dikerjakan.
7. Guru memberikan soal-soal kuis kelompok untuk
dikerjakan.
8. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya soal-soal yang sudah dikerjakan
menurutnya susah.
9. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum
dimengerti siswa.
10. Guru memberikan lembar kuis yang harus
dikerjakan.
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti
pada pembelajaran yang sudah disampaikan.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak
tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa yang
5 menit
119
sudah tuntas.
6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua
materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
daerah “Gundul-gundul Pacul”.
8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
bersama dengan sikap baik dan sopan.
Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu seorang siswa dengan sikap yang baik
dan sopan.
2. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
Nasional dipimpin salah satu seorang siswa
“Indonesia Raya” secara bersama-sama.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat jiwa kebangsaan.
5. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas.
6. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
7. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
10 menit
120
8. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran.
9. Guru membacakan literasi dengan membaca 15
menit yang sesuai dengan materi.(dengan
membaca cerita).
Apa judul buku?
Kira-kira buku tersebut menceritakan tentang
apa?
Pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
Apa saja yang ingin di ketahui dari buku ini?
Kegiatan Inti 1. Guru membahas materi yang sudah dibahas
keliling bangun datar (persegi, persegi panjang,
segitiga).
2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya yang
menurutnya susah.
3. Guru bertanya kepada siswa hal-hal yang belum
dimengerti siswa.
4. Guru memberikan lembar evaluasi yang harus
dikerjakan.
50 menit
Kegiatan
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti
pada pembelajaran yang sudah disampaikan.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
3. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
bertanya jika ada yang tidak mengerti.
4. Guru mengajak siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang baru saja dilakukan.
5. Guru melakukan remidial untuk siswa yang tidak
tuntas dan diberikan pengayaan untuk siswa
yang sudah tuntas.
10 menit
121
6. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua
materi yang sudah dipelajari hari ini di rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
daerah “Apuse”.
8. Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa
bersama dengan sikap baik dan sopan.
G. Penilaian
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Telampir)
Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
Lampiran Penilaian
4. Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan
Perilaku
Butir
Sikap
Tindak
Lanjut
1 10 – 10 –
2017
Adriyanto Mufti
2 Lisa Cahya
3 Jeeni Putri Yanti
4 Resa Tristia P
5 Nurul Aini
6 Stanly Arya Elwaldo
7 Zarefa Mahrus A
8 Afnan Dwi A
9 Alan Wahyu K
10 Ammar Robani
11 Assifa Zahranti
12 Ata Innama Kintami
13 Aulya Zhanuar P
14 Ayudya Raya W
15 Ayu Rinjani
16 Cinta Prastyaning
17 Dina Nuraini
18 Haniva Putri P. H
19 Ivan Maulana
20 Luna Nara Y
21 Muhammad Adnan A
22 Octa Shandi S
122
23 Putri Mahardika N
24 Rafa Ratnamaya
25 Raissa Kamila
26 Raissa Mutiara Uma
27 Rico Raditya K
28 Satriyan Rizquina A
29 Vincentius Herbet
30 Waffa Nazilatunlnisa
31 Wasitaning Satria B
32 Zaky Putra Kurninato
33 Julyana shyfa Eka
34 Moses Arya Nugraha
35 Fazdil Dwi Prakoso
36 Imelza Ratna Dewi
37 Muhammad Rizqi P
5. Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Matematika Dapat memahami dengan
menentukan rumus luas dan
keliling daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga.
Dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan luas dan
keliling daerah persegi, persegi
panjang, dan segitiga.
Tes tertulis Soal
pilihan
ganda
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda, Uraian
123
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI SISWA
No. Nama Siswa Jumlah
Score
Nilai
1 Adriyanto Mufti
2 Lisa Cahya
3 Jeeni Putri Yanti
4 Resa Tristia P
5 Nurul Aini
6 Stanly Arya Elwaldo
7 Zarefa Mahrus A
8 Afnan Dwi A
9 Alan Wahyu K
10 Ammar Robani
11 Assifa Zahranti
12 Ata Innama Kintami
13 Aulya Zhanuar P
14 Ayudya Raya W
15 Ayu Rinjani
16 Cinta Prastyaning
17 Dina Nuraini
18 Haniva Putri P. H
19 Ivan Maulana
20 Luna Nara Y
21 Muhammad Adnan A
22 Octa Shandi S
23 Putri Mahardika N
24 Rafa Ratnamaya
25 Raissa Kamila
26 Raissa Mutiara Uma
27 Rico Raditya K
28 Satriyan Rizquina A
29 Vincentius Herbet
30 Waffa Nazilatunlnisa
31 Wasitaning Satria B
32 Zaky Putra Kurninato
33 Julyana shyfa Eka
34 Moses Arya Nugraha
35 Fazdil Dwi Prakoso
36 Imelza Ratna Dewi
37 Muhammad Rizqi P
Pedoman Pensekoran :
124
Keterangan :
5. Nilai 91-100 berarti amat baik
6. Nilai 71-91berarti baik
7. Nilai 61-71 berarti cukup
8. Nilai kurang dari 60 berarti kurang
6. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian keterampilan dalam kelompok
Kriteria Baik
sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
pendampingan
(1)
Kerapian tulisan
Kebersihan lembar kerja
Keruntutan penulisan
jawaban
Kelengkapan penulisan
jawaban
Pedoman Pensekoran :
Keterangan :
5. Nilai 91-100 berartibaik sekali
6. Nilai 71-91berarti baik
7. Nilai 61-71 berarticukup
8. Nilai kurang dari 60 berarti perlu pendampingan
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama
Siswa
Kerapian
tulisan
Kebersihan
lembar kerja
Keruntutan
penulisan
jawaban
Kelengkapan
penulisan
jawaban
Predi
kat
1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 1 2 3 4
1 Adriyanto
Mufti
2 Lisa
Cahya
3 Jeeni Putri
Yanti
125
4 Resa
Tristia P
5 Nurul
Aini
6 Stanly
Arya
Elwaldo
7 Zarefa
Mahrus A
8 Afnan
Dwi A
9 Alan
Wahyu K
10 Ammar
Robani
11 Assifa
Zahranti
12 Ata
Innama
Kintami
13 Aulya
Zhanuar P
14 Ayudya
Raya W
15 Ayu
Rinjani
16 Cinta
Prastyanin
g
17 Dina
Nuraini
18 Haniva
Putri P. H
19 Ivan
Maulana
20 Luna Nara
Y
21 Muhamma
d Adnan
A
22 Octa
Shandi S
23 Putri
Mahardika
N
24 Rafa
Ratnamay
a
25 Raissa
Kamila
126
26 Raissa
Mutiara
Uma
27 Rico
Raditya K
28 Satriyan
Rizquina
A
29 Vincentius
Herbet
30 Waffa
Nazilatunl
nisa
31 Wasitanin
g Satria B
32 Zaky
Putra
Kurninato
33 Julyana
shyfa Eka
34 Moses
Arya
Nugraha
35 Fazdil
Dwi
Prakoso
36 Imelza
Ratna
Dewi
37 Muhamma
d Rizqi P
6. Remedial
Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai dibawah KKM.
Pendoman pensekoran : (Benar X 2) X 10
Soal Remidial
1. Hitunglah luas persegi yang panjangnya 12 cm dan lebarnya 5 cm.
2. Ibu mempunyai tahu berbentuk persegi yang panjangnya sisinya 8 cm. Berapa luas
tahu tersebut?
3. Hitunglah luas persegi panjang yang mempunyai ukuran yang panjangnya 5 dan
lebarnya 20. Berapa luas persegi panjang tersebut?
127
4. Hitunglah luas segitiga alasnya 24 cm dan tingginya 12. Berapa luas segitiga
tersebut?
5. Ani membuat persegi dengan ukuran 12 cm. Berapa luas perseginya?
7. Pengayaan
Bagi siswa yang belum terampil dan mendapatkan nilai diatas KKM.
Pendoman Pensekoran : (Benar X 2) X 10
Soal Pengayaan:
1. Hitunglah luas segitiga dengan ukuran sebagai berikut.
Alas dan Tinggi Luas Segitiga
1. 16 cm dan 10 cm
2. 8 dm dan 4 dm
3. 12m dan 8 m
4. 14 cm dan 12 cm
5. 24 cm dan 24 cm
d. Penilaian Matematika
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Keterampila
n
berpikir
Membuat
rencana
dan
melaksanak
annya
untuk
menemuka
n
masalah.
Strategi
yang
Membuat
rencana dan
melaksanaka
nnya
untuk
menemukan
masalah.
Strategi
yang
digunakan
sesuai namun
Membuat
rencana dan
melaksanakan
nya
untuk
menemukan
masalah.
Strategi yang
digunakan tidak
sesuai sehingga
tidak dapat
Rencana
yangdihasilka
n
tidak sesuai
dengan
kebutuhan.
Tidak
ada strategi
yang
digunakan.
128
digunakan
sesuai dan
dapat
menyelesai
kan
masalah.
tidak dapat
menyelesaika
n
masalah.
menyelesaikan
masalah.
2. Pengetahuan
dan
Pemahaman
Pemahama
n
ditunjukka
n saat:
Dapat
memahami
dengan
menentuka
n rumus
luas dan
keliling
daerah
persegi,
persegi
panjang,
dan
segitiga.
Pemahaman
ditunjukkan
saat
mendemonstr
asi
kan dua dari
tiga hal yang
diharapkan.
Pemahaman
ditunjukkan
saat
mendemonstrasi
kan satu dari
dua
dari empat yang
diharapkan.
Pemahaman
ditunjukkan
saat
mendemons
trasi kan tidak
sesuai dengan
konsep
3. Aplikasi
Mengguna
kan
rumus luas
dan
keliling
daerah
persegi,
Memenuhi
dua dari
tiga kriteria
yang
diharapkan
Memenuhi satu
dari tiga kriteria
yang
diharapkan
Belum
memenuhi
kriteria yang
diharapkan
129
persegi
panjang,
dan
segitiga.
4. Dampak
sikap belum
baik
Menjelaska
n
tiga
dampak
dari sikap
yang
belum
sesuai
Menjelaskan
dua dampak
dari sikap
yang
belum sesuai
Menjelaskan
satu dampak
dari sikap yang
belum sesuai
Belum
mampu
menuliskan
dampak dari
sikap yang
belum sesuai
5. Komunikasi
Mengomun
ikasikan
hasil
pekerjaan
dengan
logis,
sistematis
dan
menggunak
an
kalimat
matematika
dengan
benar.
Mengomunik
asikan
hasil
pekerjaan
dengan logis,
dan
menggunaka
n
kalimat
matematika
dengan benar
namun
kurang
sistematis.
Mengomunikasi
kan
hasil pekerjaan
dengan logis
namun kurang
sistematis atau
menggunakan
kalimat
matematika
yang
tidak tepat.
Masih
membutuhkan
bimbingan
saat
mengomunika
s i
kan hasil.
130
e. Penilaian Diskusi
No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1 Mendengar
kan
Selalu
mendengark
an
teman yang
sedang
berbicara
Mendengarka
n
teman yang
berbicara
namun
sesekali
masih perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahkan
2. Komunikas
i
nonverbal
(kontak
mata,
bahasa
tubuh,
postur,
ekspresi
wajah,
suara)
Merespon
dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan
tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal
yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
tema.
I. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : LCD, Laptop, Power Point, Gambar bangun datar (persegi,
persegi panjang, segitiga).
Alat/Bahan : Kertas soal keliling dan luas bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga).
131
SumberBelajar : Buku Dunia Matematika untuk Siswa Kelas IV SD dan MI. Solo:
PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Hal: 141– 161.
Earlangga Straight Point Series (ESPS) Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Earlangga. Hal: 65-73.
There in One Matematika untuk untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Earlangga. Hal: 184-
239.
132
133
Lampiran 9
Soal Evaluasi Siklus II
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan memberikan tanda silang (×) pada salah
satu huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling benar !
1. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut ...
a. Segitiga sama sisi
b. Segitika sembarang
c. Segitiga siku – siku
d. Segitiga bermuda
2. Rumus luas segitiga adalah ...
a. A × t
b. A × t × 4
c. A × t : 2
d. A × t × 2
3. Rumus luas persegi panjang adalah ....
a. L = s x s
b. L = p x l
c. L = p + l
d. L = p x l
4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B. Jika luas segitiga ABC 105 cm2 dan alas AB = 14
cm, maka tinggi BC adalah .... cm².
a. 15
b. 16
c. 18
d. 20
5. Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm²
a. 196
b. 208
c. 216
d. 232
6. Tinggi sebuah segitiga 11 cm. Jika luasnya 66 cm2, maka panjang alasnya adalah .... cm²
a. 9
b. 3
c. 4
d. 5
134
7. Luas segitiga 60 cm2. Jika tingginya 12 cm, maka panjang alasnya adalah .... cm²
a. 8
b. 10
c. 12
d. 14
8. Perhatikan gambar berikut!
Luas bangun di atas adalah ...
a. 36
b. 72
c. 45
d. 18
9. Suatu segitiga dengan ukuran alas 10 cm dan tingginya 5 cm adalah ... cm2
a. 25
b. 50
c. 10
d. 5
10. Perhatikan gambar berikut!
12 cm
24 cm
Luas bangun datar tersebut adalah ….
a. 36
b. 72
c. 208
d. 288
11. Sebuah persegi panjang sisinya 12 cm. luas persegi tersebut adalah … cm2
a. 120
b.144
c. 156
d.256
12. Suatu persegi panjang memiliki panjang 28 cm dan lebar 9 cm, maka luasnya adalah .... cm2
a. 242
b. 250
c. 252
d. 262
13. Suatu segitiga dengan ukuran panjang sisinya 10 cm dan tingginya 5 cm adalah ... cm2
135
a. 25
b. 50
c. 10
d. 5
14. Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm²
a. 196
b. 208
c. 216
d. 25
15. Tinggi sebuah segitiga 10 cm. Jika luasnya 25 cm², maka panjang alasnya adalah .... cm
a. 9
b. 3
c. 4
d. 5
16. Luas segitiga 60 cm2. Jika tingginya 12 cm, maka panjang alasnya adalah .... cm
a. 8
b. 10
c. 12
d. 14
Perhatikan gambar berikut!
Luas bangun di atas adalah ...
a. 36
b. 72
c. 45
d. 18
18. Suatu segitiga dengan ukuran alasnya 10 cm dan tingginya 5 cm adalah ... cm2
a. 25
b. 50
c. 10
d. 5
19. Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah .... cm²
a. 196
b. 208
c. 216
d. 232
20. Segitiga dengan alas 8 cm dan tinggi sebuah segitiga 12 cm. Berapa luasnya adalah .... cm
a. 40
b. 41
c. 32
d. 48
136
21. Sebuah Persegi Panjang memiliki panjang 8 cm dan lebar 5, maka luas Persegi Panjang
tersebut adalah :
a. 32
b. 30
c. 45
d. 40
22. Perhatikan gambar dibawah ini!
Luas bangun di atas adalah ....
a. 30 cm
b. 32 cm
c. 44 cm
d. 54 cm
23. Sebuah segitiga yang alasnya 8 cm dan tingginya 6. Berapa luas segitiga tersebut ….
a. 24
b. 32
c. 45
d. 27
24. Sebuah persegi yang sisinya 27 cm. Berapa luas persegi tersebut ….
a. 792
b. 729
c. 180
d. 108
25. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 45 dan lebar 30. Berapa luas persegi panjang
adalah ….
a. 75
b. 150
c. 1.305
d. 1.350
26. Sebuah persegi mempunyai sisi 8 cm. Berapa luas sisi persegi tersebut ….
a. 64
b. 74
c. 54
d. 44
137
27. Sebuah persegi panjang yang mempunayi panjang 15 cm dan lebar 17. Berapa luas bangun
tersebut ….
a. 255
b. 552
c. 335
d. 444
28. Sebuah persegi mempunyai sisi 25 cm. Berapa luas sisi persegi tersebut ….
a. 625
b. 256
c. 562
d. 652
29. Lia mempunayai kain yang berbentuk segitiga dengan panjang alasnya 50 cm dan tingginya
30 cm. Berapa luasnya adalah ….
a. 750
b. 570
c. 650
d. 450
30. Paman mengecat permukaan tahu yang berbentuk persegi dengan sisinya 50. Berapa luasnya
adalah ….
a. 3.500
b. 2.500
c. 5.500
d. 4.500
138
Kunci Jawaban:
1. A
2. C
3. B
4. A
5. C
6. B
7. B
8. A
9. A
10. D
11. B
12. C
13. A
14. D
15. D
16. B
17. A
18. A
19. C
20. D
21. D
22. D
23. A
24. B
25. D
26. A
27. A
28. A
29. A
30. B
139
Lampiran 9: Daftar Hadir Uji Validitas dan Reliabilitas Siswa kelas 4 SDN Mangunsari 04
Salatiga
140
Lampiran 10: Daftar Hadir Siswa kelas 4 SDN Gendongan 01 Salatiga Siklus I
141
Lampiran 11: Daftar Hadir Siswa kelas 4 SDN Gendongan 01 Salatiga Siklus II
142
Lampiran 12: Uji Validitas dan Reliabilitas Angket Motivasi di SDN Sidorejo Lor 01
143
144
Lampiran 13: Angket Motivasi Siklus I
145
146
Lampiran 14: Angket Motivasi Siklus II
147
148
Lampiran 15: Hasil Lembar Jawab Siklus I
149
Lampiran 16: Hasil Lembar Jawab Siklus II
150
Lampiran 17: DAFTAR NILAI SISWA MATEMATIKA KELAS 4 PRA SIKLUS
No.
Urut Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Adriyanto Mufti 50 Belum Tuntas
2 Lisa Cahya 57 Belum Tuntas
3 Jeeeni Putri Yanti 67 Tuntas
4 Resa Tristia. P 60 Belum Tuntas
5 Nurul Aini 70 Tuntas
6 Stanly Arya Elwaldo 60 Belum Tuntas
7 Zarefa Mahrus. A 53 Belum Tuntas
8 Afnan Dwi. A 63 Belum Tuntas
9 Alan Wahyu. K 67 Tuntas
10 Ammar Robani 47 Belum Tuntas
11 Assifa Zhranti 60 Belum Tuntas
12 Ata Innama Kintami 57 Belum Tuntas
13 Aulnya Zhanuar.P 67 Tuntas
14 Ayudya Raya. W 57 Belum Tuntas
15 Ayu Rinjani 63 Belum Tuntas
16 Cinta Prastyaning 70 Tuntas
17 Dina Nuraini 77 Tuntas
18 Haniva Putri P. H 53 Belum Tuntas
19 Ivan Maulana 47 Belum Tuntas
20 Luna Nara.Y 40 Belum Tuntas
21 Muhammad Adnan. A 53 Belum Tuntas
22 Octa Shandi. S 60 Belum Tuntas
23 Putri Mahardika. N 63 Belum Tuntas
24 Rafa Ratnamaya 73 Tuntas
25 Raisa Kamila 60 Belum Tuntas
26 Raisa Mutiara Uma 70 Tuntas
27 Rico Raditya. K 50 Belum Tuntas
28 Satriyan Rizquina. A 43 Belum Tuntas
29 Vincentius Herbet 63 Belum Tuntas
30 Waffa Nazilatunisa 70 Tuntas
31 Wasitaning Satria. B 67 Tuntas
32 Zaky Putra Kuminato 57 Belum Tuntas
33 Julyana Shyfa Eka 73 Tuntas
34 Moses Arya Nugraha 57 Belum Tuntas
35 Fazdil Dwi Prakoso 40 Belum Tuntas
151
36 Imelza Ratna Dewi 40 Belum Tuntas
37 Muhammad Rizqi. P 57 Belum Tuntas
152
Lampiran 18: DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I
No.
Urut Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Adriyanto Mufti 50 Belum Tuntas
2 Lisa Cahya 57 Belum Tuntas
3 Jeeeni Putri Yanti 67 Tuntas
4 Resa Tristia. P 70 Tuntas
5 Nurul Aini 70 Tuntas
6 Stanly Arya Elwaldo 60 Belum Tuntas
7 Zarefa Mahrus. A 53 Belum Tuntas
8 Afnan Dwi. A 63 Belum Tuntas
9 Alan Wahyu. K 67 Tuntas
10 Ammar Robani 47 Belum Tuntas
11 Assifa Zhranti 60 Belum Tuntas
12 Ata Innama Kintami 77 Tuntas
13 Aulnya Zhanuar.P 67 Tuntas
14 Ayudya Raya. W 70 Tuntas
15 Ayu Rinjani 63 Belum Tuntas
16 Cinta Prastyaning 70 Tuntas
17 Dina Nuraini 77 Tuntas
18 Haniva Putri P. H 53 Belum Tuntas
19 Ivan Maulana 47 Belum Tuntas
20 Luna Nara.Y 40 Belum Tuntas
21 Muhammad Adnan. A 53 Belum Tuntas
22 Octa Shandi. S 60 Belum Tuntas
23 Putri Mahardika. N 63 Belum Tuntas
24 Rafa Ratnamaya 73 Tuntas
25 Raisa Kamila 67 Tuntas
26 Raisa Mutiara Uma 70 Tuntas
27 Rico Raditya. K 50 Belum Tuntas
28 Satriyan Rizquina. A 43 Belum Tuntas
29 Vincentius Herbet 63 Belum Tuntas
30 Waffa Nazilatunisa 70 Tuntas
31 Wasitaning Satria. B 67 Tuntas
32 Zaky Putra Kuminato 77 Tuntas
33 Julyana Shyfa Eka 73 Tuntas
34 Moses Arya Nugraha 57 Belum Tuntas
153
35 Fazdil Dwi Prakoso 40 Belum Tuntas
36 Imelza Ratna Dewi 40 Belum Tuntas
37 Muhammad Rizqi. P 57 Belum Tuntas
154
Lampiran 19: DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II
No.
Urut Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Adriyanto Mufti 77 Tuntas
2 Lisa Cahya 70 Tuntas
3 Jeeeni Putri Yanti 77 Tuntas
4 Resa Tristia. P 87 Tuntas
5 Nurul Aini 83 Tuntas
6 Stanly Arya Elwaldo 67 Tuntas
7 Zarefa Mahrus. A 63 Belum Tuntas
8 Afnan Dwi. A 70 Tuntas
9 Alan Wahyu. K 67 Tuntas
10 Ammar Robani 80 Tuntas
11 Assifa Zhranti 73 Tuntas
12 Ata Innama Kintami 70 Tuntas
13 Aulnya Zhanuar.P 80 Tuntas
14 Ayudya Raya. W 83 Tuntas
15 Ayu Rinjani 70 Tuntas
16 Cinta Prastyaning 93 Tuntas
17 Dina Nuraini 63 Tuntas
18 Haniva Putri P. H 80 Tuntas
19 Ivan Maulana 100 Tuntas
20 Luna Nara.Y 67 Tuntas
21 Muhammad Adnan. A 77 Tuntas
22 Octa Shandi. S 70 Tuntas
23 Putri Mahardika. N 77 Tuntas
24 Rafa Ratnamaya 87 Tuntas
25 Raisa Kmila 80 Tuntas
26 Raisa Mutiara Uma 80 Tuntas
27 Rico Raditya. K 70 Tuntas
28 Satriyan Rizquina. A 80 Tuntas
29 Vincentius Herbet 100 Tuntas
30 Waffa Nazilatunisa 67 Tuntas
31 Wasitaning Satria. B 77 Tuntas
32 Zaky Putra Kuminato 70 Tuntas
33 Julyana Shyfa Eka 77 Tuntas
34 Moses Arya Nugraha 90 Tuntas
35 Fazdil Dwi Prakoso 80 Tuntas
155
36 Imelza Ratna Dewi 83 Tuntas
37 Muhammad Rizqi. P 87 Tuntas
156
Lampiran 20
Lembar Observasi Guru Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament
(TGT) Siklus I Pertemuan I
No. Aspek Indikator Ya Tidak
1. Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memberikan salam, doa dan
mengecek kehadiran siswa.
b. Guru melakukan apersepsi terkait
materi yang telah lalu.
c. Guru mengajak siswa untuk
berimajinasi luas bangun datar dengan
kehidupan sehari-hari.
d. Guru memberikan motivasi.
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
√
√
√
√
√
2. Kegiatan Inti a. Guru mengajak siswa untuk
berimajinasi luas bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan contoh yang relevan
terkait luas bangun datar.
c. Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan dalam kelompok
kemudian memberikan kesempatan
untuk mengerjakan didepan kelas.
d. Guru memberikan penjelasan yang
mendalam tentang materi yang
dipelajari.
e. Guru memberikan soal yang lebih
kompleks dan dibahas bersama-sama.
f. Guru membimbing siswa untuk
√
√
√
√
√
√
157
mengerjakan lalu dibahas bersama-
sama.
g. Guru menjelaskan langkah-langkah
model pembelajaran model Teams
Games Tournament (TGT).
h. Guru membagi siswa untuk
berkelompok setiap kelompok
beranggotakan 5-6 orang.
i. Guru memberikan motivasi kepada
siswa untuk bekerja sama dalam
timnya.
j. Guru memimpin jalannya turnamen
yang dilakukan.
k. Guru menghitung skor hasil turnamen.
l. Guru memberikan reward kepada
siswa.
m. Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa.
√
√
√
√
√
√
√
3. Penutup a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman.
b. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi.
c. Guru memberikan evaluasi. d. Guru memberikan tindak lanjut. e. Guru memberikansalam.
√
√
√
√
√
Total 22
158
Lembar Observasi Siswa Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament
(TGT) Siklus I Pertemuan I
No. Aspek Indikator Ya Tidak
1. Kegiatan
Pendahuluan
a. Siswa menjawab dan memperhatikan
salam, doa dan mpengecekan kehadiran
siswa.
b. Siswa merespon apersepsi terkait
materi yang telah lalu.
c. Siswa berimajinasi luas bangun.datar
dengan kehidupan sehari-hari.
d. Siswa merespon motivasi yang
diberikan guru.
e. Siswa memperhatikan tujuan
pembelajaran.
√
√
√
√
√
2. Kegiatan Inti a. Siswa berimajinasi luas bangun datar
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Siswa memperhatikan dengan serius
ketika guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan menggunakan model Teams
Games Tournament (TGT).
c. Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 5-6 orang siswa.
d. Siswa mampu bekerjasama dengan baik
di dalam kelompok belajar teams.
e. Siswa termotivasi untuk belajar melalui
diskusi kelompok.
f. Siswa aktif bertanya tentang materi
yang sudah dipelajari.
g. Siswa tertib dalam game turnamen
√
√
√
√
√
√
√
159
yang dilakukan.
h. Siswa mengerjakan soal evaluasi
dengan sungguh-sungguh.
√
3. Penutup a. Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi bersama guru.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi. d. Siswa melaksanakan tindak lanjut. e. Siswa menjawab salam.
√
√
√
√
√
Total 19
160
Lembar Observasi Guru Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament
(TGT) Siklus II Pertemuan I
No. Aspek Indikator Ya Tidak
1. Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memberikan salam, doa dan
mengecek kehadiran siswa.
b. Guru melakukan apersepsi terkait
materi yang telah lalu.
c. Guru mengajak siswa untuk
berimajinasi luas bangun datar dengan
kehidupan sehari-hari.
d. Guru memberikan motivasi.
e. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
√
√
√
√
√
2. Kegiatan Inti a. Guru mengajak siswa untuk
berimajinasi luas bangun datar dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan contoh yang relevan
terkait luas bangun datar.
c. Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan dalam kelompok
kemudian memberikan kesempatan
untuk mengerjakan didepan kelas.
d. Guru memberikan penjelasan yang
mendalam tentang materi yang
dipelajari.
e. Guru memberikan soal yang lebih
kompleks dan dibahas bersama-sama.
f. Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan lalu dibahas bersama-
sama.
√
√
√
√
√
√
161
g. Guru menjelaskan langkah-langkah
model pembelajaran model Teams
Games Tournament (TGT).
h. Guru membagi siswa untuk
berkelompok setiap kelompok
beranggotakan 5-6 orang.
i. Guru memberikan motivasi kepada
siswa untuk bekerja sama dalam
timnya.
j. Guru memimpin jalannya turnamen
yang dilakukan.
k. Guru menghitung skor hasil turnamen.
l. Guru memberikan reward kepada
siswa.
m. Guru memberikan soal evaluasi kepada
siswa.
√
√
√
√
√
√
√
3. Penutup f. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman.
g. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi.
h. Guru memberikan evaluasi. i. Guru memberikan tindak lanjut. j. Guru memberikansalam.
√
√
√
√
√
Total 23
162
Lembar Observasi Siswa Penerapan Model Pembelajaran Teams Games Tournament
(TGT) Siklus I Pertemuan I
No. Aspek Indikator Ya Tidak
1. Kegiatan
Pendahuluan
a. Siswa menjawab dan memperhatikan
salam, doa dan mpengecekan kehadiran
siswa.
b. Siswa merespon apersepsi terkait
materi yang telah lalu.
c. Siswa berimajinasi luas bangun.datar
dengan kehidupan sehari-hari.
d. Siswa merespon motivasi yang
diberikan guru.
e. Siswa memperhatikan tujuan
pembelajaran.
√
√
√
√
√
2. Kegiatan Inti a. Siswa berimajinasi luas bangun datar
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Siswa memperhatikan dengan serius
ketika guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan menggunakan model Teams
Games Tournament (TGT).
c. Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 5-6 orang siswa.
d. Siswa mampu bekerjasama dengan baik
di dalam kelompok belajar teams.
e. Siswa termotivasi untuk belajar melalui
diskusi kelompok.
f. Siswa aktif bertanya tentang materi
yang sudah dipelajari.
g. Siswa tertib dalam game turnamen
√
√
√
√
√
√
163
yang dilakukan.
h. Siswa mengerjakan soal evaluasi
dengan sungguh-sungguh.
√
√
3. Penutup a. Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.
b. Siswa melakukan refleksi bersama guru.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi. d. Siswa melaksanakan tindak lanjut. e. Siswa menjawab salam.
√
√
√
√
√
Total 24
164
Lampiran 21: Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Soal Siklus I Pilihan Ganda mengunakan
SPPS
Item Total Statistics
165
Lampiran 22: Hasil Uji Validitas dan Realibilitas soal Siklus II Pilihan Ganda
mengunakan SPPS
Item Total Statistics
166
Lampiran 23: AnalisisTingkat kesukaran Butir Soal Siklus I Pilihan Ganda mengunakan
SPPS
167
Lampiran 24: Analisis Tingkat Kesukaran Butir Soal Siklus I Pilihan Ganda Mengunakan
SPPS
Analisis Tingkat Kesukaran Butir Soal Siklus II Pilihan Ganda Menggunakan SPPS
168
Lampiran 25
Dokumentasi
Gambar 1. Uji Validitas Soal, Guru Membagikan Soal Validitas
Gambar 2. Guru Membagikan Absen Kehadiran Siswa
Gambar 3. Siswa Mengerjakan Soal
169
Gambar 4. Guru dan Siswa Berdoa Untuk Memulai Pembelajaran
Gambar 5. Guru menjelaskan keliling bangun datar
Gambar 6. Siswa maju ke depan menuliskan rumus keliling persegi panjang
170
Gambar 7. Guru menjelaskan setiap bangun datar cara mencari keliling
Gambar 8. Guru membagi beberapa siswa menjadi beberapa kelompok
Gambar 9. Siswa melakukan turnamen dengan menjawab soal
171
Gambar 10. Siswa menuliskan jawaban soal turnamen di papan tulis
Gambar 11. Guru membagikan soal evaluasi
Gambar 12. Siswa mengerjakan soal evaluasi
172
Gambar 13. Guru menjelaskan tournament menggunakan sempoa botol
Gambar 14. Siswa melakukan tournament menggunakan sempoa botol
Gambar 15. Siswa melakukan tournament menulikan di papan tulis
173
Lampiran 26
HASIL CEK PLAGIAT
174
175