66
64

65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

  • Upload
    others

  • View
    6

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

64

Page 2: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

65

LAMPIRAN 1

SURAT IZIN PENELITIAN

Surat Izin Penelitian di SD Negeri Dadapayam 02

Page 3: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

66

Surat Izin Penelitian di SD Negeri Dadapayam 02

Page 4: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

67

LAMPIRAN 2

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Surat Keterangan Penelitian dari SD Negeri Dadapayam 02

Page 5: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

68

Surat Keterangan Penelitian dari SD Negeri Dadapayam 02

Page 6: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

69

LAMPIRAN 3

STUDI LAPANG

1. Hasil Wawancara dengan Guru SD Negeri Dadapayam 02

Page 7: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

70

Wawancara dengan Guru SD Negeri Dadapayam 02 Februari 2016

Page 8: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

71

Page 9: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

72

LAMPIRAN 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Page 10: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

73

RPP

Nama Sekolah : SD Negeri Dadapayam 02

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : V ( Lima )

Semester : II ( Dua )

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya

B. KompetensiDasar

5.1 Mendeskripsikan hubungan antara gaya, gerak dan energi melalui

percobaan (gaya gravitasi, gaya gesek, gaya magnet)

C. Indikator

1. Mengelompokkan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang tidak

magnetis.

2. Mengetahui sifat-sifat magnet

3. Mengetahui cara membuat magnet sederhana.

4. Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan berdiskusi kelompok dan diberikan daftar nama-nama benda

dalam tabel, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bersifat

magnetis dan yang tidak magnetis dengan tepat.

2. Dengan bertanya jawab, siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat magnet

dengan benar.

3. Dengan berdiskusi kelompok dan diberikan gambar tentang pembuatan

magnet siswa dapat mengetahui cara membuat magnet dengan sederhana.

Page 11: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

74

4. Dengan berdiskusi kelompok dan diberikan daftar nama-nama benda

dalam tabel, siswa dapat memberi contoh benda yang menggunaan magnet

dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. Materi Ajar

Komik “Asiknya Belajar Magnet”

F. Model Pembelajaran

Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Kegiatan

Awal

1. Guru memberikan salam

2. Guru mengkondisikan kelas, menyiapkan siswa

untuk berdoa yang dipimpin ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi.

4. Guru membagikan kertas yang berisi gambar tokoh

yang ada pada komik, siswa dengan tokoh yang

sama menjadi 1 kelompok (terdiri dari 4-5 siswa).

5. Guru membagilkan komik yang akan digunakan

sebagai bahan kegiatan pembelajaran.

6. Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan

atraksi sulap dengan mendekatkan gunting pada

jarum jahit.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

8. Siswa membaca komik “Asiknya belajar magnet”

bagian 1 pada percobaan 1. Ketika sampai pada

halaman percobaan komik ditutup.

15

menit

Kegiatan

Inti

9. Guru membagikan langkah kerja kelompok untuk

melakukan beberapa percobaan dan membagikan

25

menit

Page 12: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

75

benda-benda untuk percobaan pada masing – masing

kelompok. (Eksplorasi)

10. Masing – masing kelompok mencoba

mengidentifikasi benda – benda yang dapat ditarik

oleh magnet dan membuat magnet. (eksplorasi)

11. Setiap kelompok menunjukkan hasil percobaan di

depan kelas dan kelompok yang lain memberikan

komentar. Kegiatan presentasi berulang dari satu

kelompok ke kelompok yang lain. (elaborasi)

15

menit

12. Siswa bersama guru membuka komik dan

melanjutkan membaca untuk mencocokkan jawaban

siswa dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

bersama – sama.(konfirmasi)

5 menit

13. Siswa membaca komik “Asiknya belajar magnet”

bagian 1 pada percobaan 2 tentang membuat magnet.

Ketika sampai pada halaman percobaan komik

ditutup. (eksplorasi)

14. Guru membagikan langkah kerja kelompok untuk

melakukan beberapa percobaan dan membagikan

benda-benda untuk percobaan pada masing – masing

kelompok. (eksplorasi)

15. Masing – masing kelompok mencoba menyelidiki

gaya tarik-menarik dan tolak-menolak magnet.

(eksplorasi)

20

menit

16. Setiap kelompok menunjukkan hasil percobaan di

depan kelas dan kelompok yang lain memberikan

komentar. Kegiatan presentasi berulang dari satu

kelompok ke kelompok yang lain.(elaborasi)

15

menit

Page 13: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

76

17. Siswa bersama guru membuka komik dan

melanjutkan membaca untuk mencocokkan jawaban

siswa dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

bersama – sama.(konfirmasi)

5 menit

18. Siswa membaca komik “Asiknya belajar magnet”

bagian 2 tentang membuat magnet. Ketika sampai

pada halaman percobaan komik ditutup. (eksplorasi)

19. Guru membagikan langkah kerja kelompok untuk

melakukan beberapa percobaan dan membagikan

benda-benda untuk percobaan pada masing – masing

kelompok. (eksplorasi)

20. Masing-masing kelompok membuat magnet dengan

cara induksi, digosok dan elektromagnetik.

(eksplorasi)

35

menit

21. Setiap kelompok menunjukkan hasil percobaan di

depan kelas dan kelompok yang lain memberikan

komentar. Kegiatan presentasi berulang dari satu

kelompok ke kelompok yang lain.(elaborasi)

15

menit

22. Siswa bersama guru membuka komik dan

melanjutkan membaca untuk mencocokkan jawaban

siswa dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

bersama – sama.(konfirmasi)

5 menit

Page 14: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

77

23. Siswa membaca komik “Asiknya belajar magnet”

bagian 3 tentang benda-benda yang menggunakan

magnet. Ketika sampai pada halaman percobaan

komik ditutup. (eksplorasi)

24. Guru membagikan langkah kerja kelompok untuk

melakukan beberapa percobaan dan membagikan

benda-benda untuk percobaan pada masing – masing

kelompok. (eksplorasi)

25. Masing – masing kelompok mencoba

mengidentifikasi benda – benda yang menggunakan

magnet dalam kehidupan sehari-hari. (eksplorasi)

30

menit

26. Setiap kelompok menunjukkan hasil percobaan di

depan kelas dan kelompok yang lain memberikan

komentar. Kegiatan presentasi berulang dari satu

kelompok ke kelompok yang lain.(elaborasi)

15

menit

27. Siswa bersama guru membuka komik dan

melanjutkan membaca untuk mencocokkan jawaban

siswa dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

bersama – sama.(konfirmasi)

5 menit

Kegiatan

Akhir

28. Siswa bersama guru merangkum dan membuat

kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari.

29. Refleksi

5

menit

Page 15: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

78

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Komik “Asiknya Belajar Magnet”

Bahan Percobaan :

Magnet

Jarum jahit

Penjepit kertas (klip)

Peniti

Kertas

Pensil

Penghapus

Daun

Kayu

2. Sumber Belajar :

Komik “Asiknya Belajar Magnet”

I. Penilaian

Penilaian kognitif dilakukan dengan cara tes (terlampir)

1. Jenis Tes = Tertulis

2. Bentuk Tes = Uraian

Tali

Paku besar

Paku kecil 20

Batu baterai

Kawat tembaga

Gunting

Obeng

Dusgrip kain

Page 16: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

79

Lampiran Lembar Kerja Siswa

Kegiatan 1

A. Tujuan kegiatan:

Mencari benda yang dapat ditarik dan tidak dapat ditarik oleh magnet.

B. Alat dan bahan yang digunakan

1. Magnet : 1 buah

2. Jarum jahit : 10 buah

3. Penjepit kertas(klip) : 20 buah

4. Peniti : 1 buah

5. Paku kecil : 20 buah

6. Kertas : 1 buah

7. Pensil : 4 buah

8. Penghapus : 2 buah

9. Daun : 4 buah

C. Langkah kerja

1. Letakkan semua benda yang telah kamu siapkan di atas meja.

2. Dekatkan magnet pada setiap benda tersebut

3. Catat benda-benda yang dapat ditarik dan yang tidak dapat ditarik oleh

magnet.

4. Tuliskan hasil temuanmu dalam bentuk tabel.

5. Buat kesimpulan dari hasil pengamatan!

D. Hasil pengamatan

1. Masukkan data-data hasil percobaan Anda dalam bentuk tabel-tabel

berikut.

No Ditarik Tidak ditarik

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

2) Kesimpulan dari hasil pengamatan

Page 17: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

80

Kegiatan 2

A. Tujuan: Menyelidiki gaya tarik-menarik dan tolak-menolak magnet.

B. Alat dan bahan yang digunakan

1. Magnet batang (2 buah)

2. Benang tali

3. Batang kayu

C. Langkah Kerja

1. Ikatkan tali pada batang kayu dan letakkan di atas meja!

2. Ikatkan ujung tali pada tengah-tengah magnet batang pertama!

3. Dekatkan kutub-kutub magnet kemudian amati apa yang terjadi kemudian

tulis hasil pengamatanmu pada tabel.

4. Buat kesimpulan dari hasil pengamatan!

D. Hasil Pengamatan

1. Catatan :

Berilah tanda √ pada tabel sesuai dengan hasil pengamatan.

No Keterangan Tarik-

menarik

Tolak-

menolak

1. Kutub Utara didekatkan kutub Utara

2. Kutub Utara didekatkan kutub

Selatan

3. Kutub Selatan didekatkan kutub

Selatan

4. Kutub Selatan didekatkan kutub Utara

2. Kesimpulan dari hasil pengamatan

Page 18: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

81

Kegiatan 3

A. Tujuan

Untuk membuktikan bahwa dengan cara digosok dapat menimbulkan sifat

magnetik

B. Alat dan Bahan

1. Magnet :1 buah

2. Besi batangan : 1 buah

3. Paku kecil : 20 buah

C. Langkah Kegiatan

1. Gosok paku besar pada magnet dengan arah yang sama,

2. Hamburkan 20 buah paku kecil di atas meja

3. Dekatkan paku besar yang sudah digosok pada magnet.

4. Amati apa yang terjadi.

5. Buat kesimpulan dari hasil pengamatan!

D. Hasil Pengamatan

Kesimpulan dari hasil pengamatan

Page 19: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

82

Kegiatan 4

A. Tujuan:

Membuat magnet dengan cara Induksi dan menyelidiki pengaruh jarak benda

terhadap kekuatan gaya magnet

B. Alat dan Bahan:

1. Magnet

2. Paku besar

3. Penjepit kertas (klip)

C. Langkah Kegiatan

1. Letakkan magnet dan paku besar di atas meja!

2. Letakkan penjepit kertas pada depan paku besar

3. Amati apa yang terjadi pada penjepit kertas

4. Buat kesimpulan dari hasil pengamatan!

D. Hasil Pengamatan

Kesimpulan dari hasil kegiatan

Page 20: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

83

Kegiatan 5

a. Judul kegiatan : Membuat magnet menggunakan listrik

b. Tujuan kegiatan : Untuk membuktikan bahwa arus listrik dapat

menimbulkan sifat magnetik

c. Alat dan bahan

1. Baterai 1,5V : 1 buah

2. Kawat tembaga : 50 cm

3. Paku 4 inch : 1 buah

4. Paku kecil : 20 buah

d. Prosedur kerja

1. Lilitkan kawat tembaga pada paku sebanyak 10 lilitan

2. Hubungkan kedua ujung kawat tembaga pada kutub positif dan kutub

negatif baterai

3. Hamburkan 20 buah paku kecil di atas meja kemudian dekatkan paku besar

yang sudah diikuti oleh kawat tembaga. Amati apa yang terjadi!

4. Ulangi kegiatan 1,2 dan 3 dengan jumlah sebanyak 15 lilitan dan 20 lilitan

kawat tembaga.

5. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel hasil pengamatan

6. Buat kesimpulan dari hasil pengamatan!

e. Hasil pengamatan

1) Hubungan jumlah lilitan dengan jumlahpaku yang tertarik

No Jumlah Lilitan Banyak Paku Yang ditarik

1

2

3

10

15

20

2) Kesimpulan dari hasil pengamatan

Page 21: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

84

Kegiatan 6

A. Tujuan kegiatan:

Mencari benda yang menggunakan magnet dalam kehidupan sehari-hari.

B. Alat dan bahan yang digunakan

1. Paku kecil : 20 buah

2. Gunting

3. Obeng

4. Dusgrip kain

C. Langkah kerja

1. Ambil salah satu benda yang telah disiapkan.

2. Hamburkan paku kecil pada setiap bagian benda tersebut

3. Amati apa yang terjadi

4. Jika ada paku kecil yang menempel,amati menempel pada bagian mana.

5. Ulangi langkah 1,2 dan 3 pada benda-benda lainnya.

6. Tuliskan hasil temuanmu dalam bentuk tabel

D. Hasil pengamatan

Masukkan data-data hasil percobaan Anda dalam bentuk tabel-tabel berikut.

No Benda yang menggunakan magnet

1.

2.

3.

4.

5.

Page 22: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

85

LAMPIRAN 5

HASIL VALIDASI SOAL

1. Hasil Validasi Soal Pretest dan Posttest

Page 23: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

86

1. Hasil Validitas Soal Pretest

Page 24: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

87

Page 25: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

88

Page 26: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

89

2. Hasil Validitas Soal Posttest

Page 27: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

90

Page 28: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

91

LAMPIRAN 6

HASIL VALIDASI PAKAR

1. Hasil Validasi Pakar Materi

2. Hasil Validasi Pakar Media

Page 29: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

92

1. Hasil Validasi Materi

Page 30: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

93

Page 31: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

94

2. Hasil Validasi Media

Page 32: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

95

Page 33: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

96

LAMPIRAN 7

HASIL OBSERVASI

Page 34: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

97

Page 35: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

98

LAMPIRAN 8

SOAL – SOAL DAN KUNCI JAWABAN

1. Soal Pretest, Kunci Jawaban, dan Contoh Hasil Pekerjaan

Siswa

2. Soal Posttest, Kunci Jawaban, dan Contoh Hasil Pekerjaan

Siswa

Page 36: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

99

1. Soal Pretest, , Kunci Jawaban, dan Contoh Hasil Pekerjaan Siswa

Soal Pretest

Nama :

Absen :

Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan tepat!

1) Perhatikan gambar dibawah ini !

Pada gambar di atas, kelereng pada gambar A menggelinding lebih cepat dari

pada kelereng pada gambar B. Mengapa demikian? Apa yang menyebabkan

kelereng A lebih cepat menggelinding?

2) Perhatikan gambar di bawah ini!

Dari gambar di atas manakah mobil-mobilan yang mudah bergerak? Mengapa

demikian? Jelaskan!

3)

Perhatikan gambar di atas !

Pada permainan karambol, dibutuhkan bedak untuk menggerakkan koin-koin

diatasnya ?

Apa pengaruh bedak pada permainan karambol tersebut ?

A

B

Page 37: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

100

4) Bagaimana cara memperbesar gaya gesek?

5) Jika kamu punya sepeda perhatikanlah bannya. Kondisi ban dapat dikatakan

masih baik jika permukaannya kasar. Mengapa demikian?

6) Pada tabel di bawah terdapat berbagai jenis permukaan dengan posisi miring,

apa yang terjadi jika benda digelindingkan di masing-masing papan di bawah?

berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang kamu anggap benar !

No

.

Permukaan Papan Luncur Gerak Meluncur Balok

Cepat Lambat Tidak bergerak

1. Tidak dilapisi

2. Pasir

3. Karton

4. Kain

5. Ampelas

7) Sebutkan manfaat dari gaya gesek!

8) Sebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh gaya gesek!

9)

Pada gambar di atas, terdapat sebuah roda dan alas sepatu. Jika dilihat dari

alasnya, kedua benda tersebut akan menimbulkan gaya gesek pada si

pemakaiannya.. Sebutkan 2 manfaat yang ditimbulkan oleh gaya gesek tersebut

!

10)

Pada gambar di atas, terjadi gaya gesek antara lantai dengan kardus. Ternyata

gaya gesek itu menimbulkan manfaat dan kerugian. Sebutkan manfaat dan

kerugian yang ditimbulkan oleh gaya gesek pada gambar tersebut !

Page 38: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

101

Kunci Jawaban

1. Karena permukaan papan kayu lebih halus di bandingkan dengan permukaan

karpet kasar. Sehingga kelereng A cepat menggelinding.

2. Mobil beroda, karena mobil memiliki roda sehingga mudah bergerak.

3. Pengaruh bedak pada permainan karambol yaitu untuk memperkecil gaya

gesek, sehingga koin – koin yang berada diatasnya mudah untuk tergelincir.

4.

a. Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Hal ini bertujuan agar gaya

gesekan dapat diperbesar sehingga pemain bola tidak tergelincir pada saat

berlari dan menendang bola.

b. Membuat alur-alur pada ban mobil atau motor. Untuk menghindari

permukaan licin pada jalan yang dilewatinya, pada ban motor dan mobil

terdapat alur-alur. Alur-alur ini bertujuan untuk memperbesar gaya gesekan

antara ban dan permukaan jalan

5. Kondisi ban dapat dikatakan masih baik jika permukaannya kasar.

Permukaan kasar menyebabkan ban lebih stabil dan tidak tergelincir.

6.

No

.

Permukaan Papan

Luncur

Gerak Meluncur Balok

Cepat Lambat Tidak bergerak

1. Tidak dilapisi √

2. Pasir √

3. Karton √

4. Kain √

5. Ampelas √

7.

a. Membantu benda bergerak tanpa tergelincir

Kita dapat berjalan di atas lantai karena adanya gaya gesekan antara sepatu

dengan lantai yang meyebabkan kita tidak tergelincir saat berjalan. Selain

itu, permukaan aspal jalan raya dibuat agak kasar. Hal ini bertujuan agar

mobil tidak slip ketika bergerak di atasnya. Adanya gesekan antara ban dan

aspal menyebabkan mobil dapat bergerak tanpa tergelincir.

Page 39: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

102

b. Menghentikan benda yang sedang bergerak

Gesekan antara karet rem dengan peleg membuat laju sepeda akan semakin

lambat ketika di rem.

8.

a. Gaya gesekan menyebabkan benda yang begerak akan terhambat

gerakannya. Adanya gesekan antara ban sepeda dengan aspal membuat kita

harus mengayuh sepeda dengan tenaga yang lebih besar.

b. Menyebabkan aus

Ban sepeda kita menjadi gundul atau sepatu yang kita pakai untuk sekolah

bagian bawahnya menjadi tipis diakibatkan oleh gesekan antara ban atau

sepatu dengan aspal. Jadi, gesekan menyebabkan benda-benda menjadi aus.

9.

a. Manfaat ban mobil yaitu memperbesar gaya gesek

b. Alas sepatu memudahkan dalam berjalan.

10.

a. Manfaat : memudahkan kardus berpindah dengan mudah

b. Kerugian : membuat lantai dan alas/ bagian bawah kardus menjadi panas.

Page 40: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

103

Hasil Pekerjaan Siswa

Page 41: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

104

f. Soal Pretest, , Kunci Jawaban, dan Contoh Hasil Pekerjaan Siswa

Soal Postest

Nama :

Absen :

Jawablah soal-soal uraian di bawah ini dengan tepat!

1. Kelompokkan benda di bawah ini dengan memberikan tanda cek ( √ ) pada

kolom yang kamu anggap benar !

Nama Benda Sifat Benda

Dapat ditarik magnet Tidak dapat ditarik magnet

1.Paku

2.Penghapus

3.Polpen

4.Pensil

5.Peniti

2. Jelaskan perbedaan antara benda magnetis dan benda non magnetis!

3. Sebutkan 2 sifat-sifat magnet!

4. Apa yang terjadi jika kutub-kutub magnet senama dan tidak senama

didekatkan?

5. Sebutkan 3 cara membuat magnet!

6. Perhatikan gambar dibawah ini dengan teliti ! Jelaskan bagaimana cara

pembuatan magnet sederhana yang terlihat pada gambar !

7.

Perhatikan gambar di atas !

Jelaskan secara singkat bagaimana cara pembuatan magnet sesuai dengan

gambar !

Page 42: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

105

8. Salah satu cara membuat magnet adalah elektromagnetik, apa yang terjadi

jika jumlah lilitan semakin bertambah?jelaskan!

9. Sebutkan 2 contoh benda atau alat yang menggunakan magnet!

10. Apa yang terjadi jika jarum didekatkan dengan ujung gunting?mengapa

demikian?

Page 43: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

106

Kunci Jawaban

1.

Nama Benda Sifat Benda

Dapat ditarik magnet Tidak dapat ditarik magnet

1.Paku √

2.Penghapus √

3.Polpen √ 4.Pensil √ 5.Peniti

2. Benda magnetis :benda yang dapat ditarik oleh magnet

Benda non magnetis : benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet

3.

a. Magnet memiliki gaya tarik

b. Magnet memiliki dua kutub yaitu kutub utara dan kutub selatan

c. Kutub yang sama akan tolak menolak dan kutub berbeda akan tarik-

menarik.

4. Kutub senama saling tolak menolak dan kutub tak senama tarik menarik

5. Gosokan, Induksi dan elektromagnetik

6. Dengan cara gosokan, caranya yaitu dengan menggosokkan magnet pada

paku dengan arah yang sama kemudian dekatkan paku tersebut pada paku

kecil.

7. Caranya yaitu dekatkan magnet pada paku kemudian dekatkan pada klip,

maka klip akan menempel.

8. Jika jumlah lilitan semakin bertambah maka paku yang menempel juga akan

bertambah

9. Gunting dan obeng

10. Jarum akan menempel karena ujung guting terdapat magnet.

Page 44: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

107

Hasil Pekerjaan Siswa

Page 45: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

108

LAMPIRAN 9

Data Hasil Pretest dan Postest

1. Data Hasil Pretest

2. Data Hasil Posttest

Page 46: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

109

1. DATA HASIL PRETEST

No. Nama Nilai

1. A 56

2. B 56

3. C 48

4. D 63

5. E 44

6. F 70

7. G 63

8. H 70

9. I 52

10. J 41

11. K 59

12. L 70

13. M 70

14. N 59

15. O 63

16. P 67

Jumlah 952

Rata-rata 59

Nilai Tertinggi 70

Nilai Terendah 41

Page 47: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

110

1. DATA HASIL POSTTEST

No. Nama Nilai

17. A 73

18. B 70

19. C 63

20. D 87

21. E 57

22. F 90

23. G 73

24. H 83

25. I 90

26. J 83

27. K 73

28. L 77

29. M 83

30. N 87

31. O 87

32. P 73

Jumlah 1290

Rata-rata 78

Nilai Tertinggi 90

Nilai Terendah 57

Page 48: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

111

LAMPIRAN 10

Hasil Angket

Respon Guru dan Siswa setelah Pembelajaran

Menggunakan Komik

1. Hasil Angket Respon Guru

2. Hasil Angket Respon Siswa

Page 49: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

112

1. Hasil Angket Respon Guru

Page 50: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

113

2. Hasil Angket Respon Siswa

Page 51: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

114

LAMPIRAN 11

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 52: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

115

Guru Melakukan kegiatan apersepsi Membagi siswa dalam kelompok

Guru membagikan komik Guru memberikan petunjuk

penggunaan komik

Siswa membaca komik Siswa melakukan

kegiatan praktikum

Siswa mempresentasikan hasil

kegiatan praktikum

Siswa bersama guru

mencocokkan jawaban siswa

dengan hasil percobaan denan

komik

Page 53: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

116

LAMPIRAN 12

Komik Pembelajaran Discovery Learning

Page 54: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

117

Page 55: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

118

LAMPIRAN 13

UJI PLAGIAT

Page 56: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

119

Page 57: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

120

Page 58: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

121

Page 59: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

122

Page 60: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

123

Page 61: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

124

Page 62: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

125

Page 63: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

126

Page 64: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

127

LAMPIRAN 13

Hasil Cek Plagiat

Page 65: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

128

Page 66: 65 · (RPP) 73 RPP Nama Sekolah : SD N egeri Dadapayam 02 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : V ( Lima ) Semester : II ( Dua ) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

129