2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar kompetensi : 3. Memahami manfaat keanekaragaman hayati Kompetensi dasar : 3.2 Mengkomunikasikan keanekaragamn hayati indonesia, dan usaha pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam. Indikator: Memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya. berdasarkan biogeografinya. Menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia. Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya. berdasarkan biogeografinya. Siswa dapat menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia. Siswa dapat menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah. Materi Pembelajaran Keanekaragaman hayati Indonesia o Kekayaan flora, fauna di Indonesia. o Hutan hujan tropis di Indonesia sebagai sumber plasma nutfah o Hewan (Fauna) Bertipe Oriental, Australia, dan Peralihannya o Tumbuhan (Flora) Bertipe Malesiana. o Hewan dan Tumbuhan Endemik Usaha-usaha pelestarian keanekargaman hayati Indonesia secara in-situ dan ex-situ. Metode Pembelajarn Ceramah, obsrevasi, Tanya jawab Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

2 Keanekaragaman Hayati

Embed Size (px)

DESCRIPTION

2 Keanekaragaman Hayati

Citation preview

Page 1: 2 Keanekaragaman Hayati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 X 45 menitStandar kompetensi : 3. Memahami manfaat keanekaragaman hayatiKompetensi dasar : 3.2 Mengkomunikasikan keanekaragamn hayati indonesia, dan usaha

pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam.Indikator: Memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya. berdasarkan

biogeografinya. Menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia. Menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memberikan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya.

berdasarkan biogeografinya. Siswa dapat menunjukkan organisme yang bermasalah yang menjadi kekayaan Indonesia. Siswa dapat menjelaskan cara pelestarian/pengembangan organisme kategori bermasalah.

Materi PembelajaranKeanekaragaman hayati IndonesiaoKekayaan flora, fauna di Indonesia. oHutan hujan tropis di Indonesia sebagai sumber plasma nutfahoHewan (Fauna) Bertipe Oriental, Australia, dan PeralihannyaoTumbuhan (Flora) Bertipe Malesiana.oHewan dan Tumbuhan Endemik

Usaha-usaha pelestarian keanekargaman hayati Indonesia secara in-situ dan ex-situ.

Metode PembelajarnCeramah, obsrevasi, Tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucapkan salam Mengingatkan siswa tentang meteri yang telah diajarkan pertemuan minggu lalu

dan mengingatkan siswa kembalib. Kegiatan Inti

Melakukan tanya jawab dengan guru dan angota kelas dalam memberi contoh keanekaragaman hayati Indonesia

Melakukan tanya jawab dengan guru dan angota kelas dalam mendefinisikan istilah spesies endemik

Mengamati gammar/charta dan penjelasan guru tentang pola penyebaran flora dan fauna Indonesia

Guru menjelaskan mengenai Hewan Oriental, Australia, dan Peralihannya, tumbuhan Malesiana, hewan dan Tumbuhan Endemik.

c. Kegiatan Penutup Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Page 2: 2 Keanekaragaman Hayati

Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk membaca dan mempelajari materi selanjutnya.

Sumber Belajar1. Buku Paket Biologi SMA Kelas X Semester 2, Penerbit : Yudhistira2. Buku Paket Biologi SMA Kelas X, Penerbit : Erlangga

Penilaian Teknik Penilaian : Individu Bentuk Instrumen : Soal essay