02RPPB~1.DOC

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/26/2019 02RPPB~1.DOC

    1/4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SMP/MTs : ................................Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII / 1

    Alokasi Waktu : 2 am Pelajaran !1 " Pertemuan#

    A. Standar Kompetensi

    3. Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca.

    B. Kompetensi Dasar

    3.1 Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat dengan konteks

    yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai.

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menemukan kata tentang seni budaya secara cepat dan tepat

    (NK: kera keras!

    ". Siswa dapat menemukan makna kata tentang seni budaya dalam kamus

    dengan cermat (NK: kera keras! setelah mengetahui petunuk cara

    menemukan makna kata dalam kamus.

    3. Siswa dapat menggunakan kata tentang seni budaya yang baru saa ditemukan

    di dalam kamus ke dalam kalimat secara tepat (NK: kera keras! sesuai

    konteks kalimatnya.

    #. Siswa dapat menemukan tempat kata dalam kamus secara urut dan bertahap

    (NK: kera keras!

    $. Siswa dapat menemukan tempat lema pada kamus dengan memperhatikanpenanda abjad sampul dan kata petunjuk pada bagian kiri dan kanan atas tiap

    halaman kamus (NK: ingin tahu!

    %. Memilih makna kata dalam kamus yang sesuai dengan konteks secara teliti dan

    cermat (NK: ingin tahu!.

    &. Membiasakan diri membuka kamusketika menemukan kata sulit (NK: ingin

    tahu!

    '. Menggunakan kata yang maknanya sudah ditemukan dalam kamus ke dalam

    kalimat dengan tepat sesuai konteks secara teliti dan cermat (NK: percaya diri!.

    . Menggunakan kata yang bermakna hampir sama (bersinonim! ke dalam

    kalimat dengan tepat sesuai konteks (NK: percaya diri!.

    D. Materi Pembelajaran1. )enemuan kata dalam kamus secara tepat.

    ". )enemuan makna kata dalam kamus secara cepat dan tepat.

    3. )enggunaan kata sesuai konteks kalimat.

    E.Metode Pembelajaran

    1. Sintaks )embelaaran

    a. *ase 1: )engembangan pengetahuan (apersepsi!

    b. *ase ": )emodelan

    c. *ase 3: )engembangan belaar kelompokd. *ase #: )engembangan belaar alamiah mandiri

    e. *ase $: +e,leksi

  • 7/26/2019 02RPPB~1.DOC

    2/4

    ". Model )embelaaran: -iterasi

    . Lan!"a#$lan!"a# Ke!iatan Pembelajaran

    a. Pendahuluan

    1. Kegiatan wala. /uru mengecek kesiapan belaar siswa0 ruang belaar siswa0 dan

    media yang akan digunakan dalam proses belaar mengaar (fase 1!.

    b. /uru menyampaikan sebuah kalimat pancingan tentang membaca

    menindai. Caranya: Siswa membaca teks raksasa tentang seni dan pohon seni

    (batang pohon ini dibuat dari stereo,oam dan daunnya dibuat dari kertas

    berwarna0 di permukaan daun terdapat tulisan istilah-istilah tentang seni! (,ase

    1!.

    c. Siswa diaak untuk menemukan istilah bidang seni (,ase 1!

    d. Siswa menebak topik pembelaaran yang akan dikutinya (Fase 1!.

    e. Siswa bertanya awab dengan guru tentang membaca memindai dan

    tentang tema seni budaya (,ase 1!.f. Siswa mendengarkan penelasan guru tentang kegiatan yang akan

    dilakukan hari ini0 yaitu menemukan kata tentang seni budaya0 menemukan

    maknanya dalam kamus0 dan menggunakann kata tersebut dengan tepat (fase1!

    (NK: ingin tahu!.

    g. Siswa dan guru bertanya awab tentang pentingnya kompetensi ini

    dalam kehidupan seharihari (fase 1).

    %.Ke!iatan inti

    a. /uru mengaak siswa bernyanyi Kalau Kau Suka Hati untuk membentuk

    kelompok # orang tiap kelompok. 2iaptiap kelompok harus mempunyai minimalsatuKamus Besar Bahasa Indonesia.

    kalau kau suka hati tepuk tangan (" tepuk!

    kalau kau suka hati0 mari kita lakukan

    kalau kau suka hati duadua

    kalau kau suka hati tepuk tangan (" tepuk!

    kalau kau suka hati0 mari kita lakukan

    kalau kau suka hati tigatiga

    kalau kau suka hati tepuk tangan (" tepuk!

    kalau kau suka hati0 mari kita lakukan

    kalau kau suka hati empatempat

    b. Siswa membaca wacana berudul Budaya Antre, Mengapa Tidak? atau PaniKlaras Ke!oan Sikep dan "ag "ig "ugyang terdapat dalam buku paket. Setelah

    itu0 siswa membaca cara membuka kamus untuk nemenukan halaman tempat kata

    tertentu bidang seni berada. 4ntuk akti5itas ini siswa membaca BS# Bahasa

    Indonesia $T%halaman atau suplemenMenghargai Senihalaman 16" (fase

    2!.

    c. Siswa membaca suplemen BS# Bahasa Indonesia $T% halaman 177 atau

    Menghargai Seni halaman "63 tentang cara menemukan makna katakata

    tertentu dalam kamus. 8alam hal ini mencakup menemukan kata bermakna

    tunggal0 kata bermakna ganda0 dan menemukan kata gabung atau ungkapan. (fase

    2!.

    d. 8engan bimbingan guru0 siswa membaca suplemenMenghargai Senitentang cara

    menemukan makna katakata tertentu dalam kamus (fase 2).

  • 7/26/2019 02RPPB~1.DOC

    3/4

    e. 8alam kelompok0 siswa praktik menemukan halaman kamus tempat katakata

    tertentu bidang seni budaya berada. 8iupayakan terdapat beberapa 5ariasi kamus:

    Kamus Besar Bahasa Indonesia0 Kamus &mum Bahasa Indonesia0 dan kamus

    lain. (fase 3).

    f. 8alam diskusi kelas dipimpin guru0 siswa membahas hasil pekeraan menemukan

    halaman kamus tempat katakata tertentu bidang seni budaya berada. /uru

    memberi penguatan terhadap teknik menemukan halaman kamus tempat katakatatertentu bidang seni budaya berada.

    g. 8alam kelompok0 siswa menemukan makna kata tertentu dalam kamus.

    8iupayakan terdapat beberapa 5ariasi kamus: Kamus Besar Bahasa Indonesia0

    Kamus &mum Bahasa Indonesia0 dan kamus lain.

    h. 8alam diskusi kelas dipimpin guru0 siswa membahas hasil pekeraan menemukan

    makna kata tertentu dalam kamus. /uru memberi penguatan terhadap teknik

    menemukan makna kata tertentu dalam kamus.

    i. 8alam diskusi kelompok0 siswa menyusun kalimat dengan katakata yang

    maknanya telah ditemukan dengan menggunakan -KS Menghargai Senii

    halaman 16%.

    j. 8alam diskusi kelas dipimpin guru0 siswa membahas hasil pekeraan menyusunkalimat dengan katakata yang telah ditemukan dari kamus. /uru memberi

    penguatan terhadap teknik menyususn kalimat menggunakan katakata yang

    ditemukan dalam kamus.

    k. Siswa membacakan tugas di kelas. Caranya: /uru mengaak siswa untuk bermain

    konsentrasi Simon Berkata. /uru memberikan instruksi kepada siswa dengan

    sandisimon !erekata0 ika guru sebelumnya menyebut simon berkata siswa harus

    mengikuti intruksi guru0 ika guru mengintruksikan sesuatu tanpa berkata simon

    berkata siswa tidak boleh mengikutinya0 siswa yang tidak konsentrasi9 melanggar

    akan mendapatkan kehormatan untuk membaca hasil karyanya dan siswa dari

    kelompok lain dipersilakan untuk memberikan komentar dan masukan (Fase 4).

    l. Siswa menukarkan pekeraan pada teman lain dan memberikan penilaian terhadap

    pekeraan kawan (Fase 4!.

    &. Penutup

    a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelaaran hari itu (Fase 5)

    b. Siswa mengerakan -) $."

    c. Siswa menyampaikan pendapat secara lisan tentang pelaksanaan pembelaaran

    pada hari itu (Fase 5).

    d. Siswa mendapatkan tugas di rumah untuk membuat karangan dengan

    menggunakan katakata tentang seni budaya (Fase 5'.

    '. Sumber dan Media Pembelajaran

    1. 8epartemen )endidikn dan Kebudayaan. "773.Kamus Besar Bahasa Indonesia.

    akarta: ;alai )ustaka.

    ".

  • 7/26/2019 02RPPB~1.DOC

    4/4

    17. Spidol # buah

    (. Penilaian

    )enilaian dilakukan dengan penilaian proses dan penilaian hasil. )enilaian proses

    dilakukan dengan menggunakan instrumen paa -) $.1 dan penilaian hasil dilakukan

    dengan menggunakan instrumen -) $." ;erikut disampiakan indikator0 teknik0 dan

    bentuk instrumen penilaian.

    Kompetensi

    8asar

    =ndikator 2eknik

    )enilaian

    ;entuk

    =nstrumen

    ;utir Soal

    3.1 Menemukan

    makna kata

    dalam kamus

    dengan

    membeca

    memindai.

    3.1.1 Menemukan

    kata tentang seni

    budaya secara

    cepat dan tepat.

    Kinera $em%ar&%ser'asi

    -) $.1 nomor 1

    dan "

    2es 2ertulis Isian sin(kat -) $." nomor %0 &0'0 0 dan 17

    3.1."

    Menemukanmakna kata dalam

    kamus secara

    cepat

    Kinera -embar

    >bser5asi -) $.1 nomor

    30#0%0&0 '0 dan .

    2es tulis Menodohkan -) $." nomor 10 "0

    dan 3.

    3.1.3

    Menggunakan

    kata yang

    ditemukan dalam

    kamus dalam

    kalimat sesuai

    konteks.

    Kinera -embar

    >bser5asi -) $.1 nomor $.

    2es 2ertulis Menodohkan. -) $." nomor # dan

    $.

    Mengetahui ogakarta0 % Maret "717

    /uru0

    ...................................... ..........................