29
RPP MATEMATIKA KELAS VII SEMESTER GENAP Oleh : AYU DWI ASNANTIA 09320042 JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

  • Upload
    lyque

  • View
    239

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

RPP MATEMATIKAKELAS VII

SEMESTER GENAP

Oleh :AYU DWI ASNANTIA 09320042

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

2012

Page 2: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 BONTANG Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (TUJUH) / GENAPPertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

Standar Kompetensi : 6. Memahami Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang

Indikator : 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang menurut sifat – sifatnya. 2. Peserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.

I. Tujuan Pembelajaran- Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, trapesium,

jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kreatif);

- Peserta didik dapat menjelaskan sifat – sifat dari persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Kreatif);Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras

II. Materi Ajara. Pengertian persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang menurut sifat – sifatnya.b. Sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.

PERSEGI PANJANG

Sifat-sifat Persegi panjang:a. Keempat sudutnya siku-siku, P = Q = R = S = 90o

b. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar Panjang PQ = SR dan PQ // SR Panjang PS = QR dan PS // QR

Page 3: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

c. Kedua diagonalnya sama panjang saling membagi dua sama panjang. Kedua diagonal PR dan QS pada persegi panjang PQRS berpotongan di titik T.

Panjang PR = QS Panjang PT = QT = RT = ST

Berdasarkan sifat-sifatnya maka persegi panjang adalah segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisin yang berhadapan sama panjang dan sejajar.

PERSEGISifat-sifat Persegi :

a. Keempat sisi sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar.

AB = BC = CD = AD AB // DC AD // BC

b. Kedua diagonalnya sama panjang AC = BD

c. Kedua diagonalnya berpotongan dan membagi dua sama panjang

AT = BT = CT = DT

d. Kedua diagonalnya berpotongan membentuk sudut siku-siku

ATD = 90 o

e. Sudut-sudutnya dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya

BAT = ABT = CBT = BCT = DCT = CDT = ADT = DAT = 45o

Karena ada kesamaan sifat dengan persegi panjang, maka persegi didefinisikan sebagai persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang

JAJAR GENJANGSifat-sifat jajar genjang :a. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar

Panjang AB = CD Panjang BC = AD Sisi AB // CD

Page 4: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

Sisi BC // AD

b. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar Besar A = C Besar B = D

c. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan adalah 180o

Karena AB // CD, dan pasangan A dengan D, maupun B dengan C merupakan sudut dalam sepihak, maka

A + D = 180o

B + C = 180o

Karena AD // BC, dan pasangan A dengan B, maupun C dengan D merupakan sudut dalam sepihak, maka

A + B = 180o

C + D = 180o

d. Kedua diagonal jajarangenjang saling membagi dua sama panjang Pada gambar jajarangenjang ABCD, AC dan BD merupakan diagonal. kedua diagonal berpotongan di titik T

Panjang AT = TC Panjang DT = TB

Berdasarkan sifat-sifatnya, maka jajarangenjang adalah sigi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang serta sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

BELAH KETUPAT

Belah ketupat terbentuk dari sebuah segitiga sama kaki dan bayangannya yang dicerminkan terhadap sisi alas sebagai sumbu simetri. ABC segitiga sama kaki dicerminkan terhadap sisi alas AC, sehingga muncul bayangannya yaitu ACD yang kongruen dengan ABC. Segi empat ABCD yang terjadi adalah belah ketupat

Sifat – sifat belah ketupat :

a. Keempat sisi sama panjang dan sisi yang berhadapan sejajar

Panjang AB = BC = CD = AD

Page 5: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

AB // DC dan AD // BC

b. Kedua diagonal belah ketupat merupakan sumbu simetri

AC dan BD adalah diagonal-diagonal belah ketupat ABCD yang juga merupakan sumbu simetri

c. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar dan dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya

BAD = BCD ABC = ADC BAT = DAT = BCT = DCT ADT = CDT = ABT = CBT

d. Kedua diagonal belah ketupat saling membagi dua sama panjang dan saling berpotongan tegak lurus

Diagonal AC BD Panjang AT = TC Panjang DT = TB

Berdasarkan sifat-sifat yang telah diuraikan, dapat didefinisikan bahwa :Belah ketupat adalah segi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sejajar, keempat sisinya sama panjang, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

TRAPESIUM

Pada gambar terdapat empat buah bidang segi empat yang masing-masing memiliki tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar. Keempat segi empat tersebut adalah trapesium.Jadi trapesium adalah segi empat dengan tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar.

Page 6: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

Sifat dan jenis trapezium :

a. Trapesium sembarang :

Trapesium sembarang adalah trapesium yang keempat sisinya tidak sama panjang. Pada gambar, ABCD adalah trapesium sembarang, dengan sifat-sifatnya:

Memiliki sepasang sisi sejajar AB // DC Jumlah besar sudut yang berdekatan diantara dua sisi sejajar adalah

180o , A + D = 180o dan B + C = 180o

b. Trapesium sama kaki

Trapesium sama kaki adalah trapesium yang memiliki sepasang sisi sama panjang.Pada gambar, PQRS adalah trapesium sama kaki dengan sifat-sifat:

Memiliki sepasang sisi sama panjang PS = QR Memiliki dua pasang sudut berdekatan sama besar : P = Q dan S

= R

c. Trapesium sama siku-sikuTrapesium siku-siku adalah trapesium yang memiliki sudut siku-siku. Pada gambar, KLMN adalah trapesium siku-siku, dengan

K = 90 o

N = 90 o

Page 7: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

LAYANG-LAYANGLayang-layang dibentuk dari dua segitiga sama kaki yang berhimpit pada sisi alasanya yang sama panjang.Pada gambar terdapat ABD sama kaki dengan AB = AD dan  CBD sama kaki dengan CB = CD. Panjang alas BD sama panjang. Kedua segitiga berhimpit pada sisi alas BD, maka terbentuk segi empat ABCD yang merupakan layang-layang

Sifat dan jenis Layang-Layang :a. Sepasang-sepasang sisinya sama panjang

AB = AD CB = CD

b. Sepasang sudut berhadapan sama besar ABC= ADC

c. Salah satu diagonalnya merupakan sumbu simetri

d. Salah satu diagonalnya membagi dua sama panjang diagonal lain dan berpotongan tegak lurus

Panjang BT = TD BAT = DAT BCT = DCT

Jadi berdasarkan sifat-sifatnya, maka layang-layang adalah segi empat yang masing-masing pasang sisinya sama panjang dan sepasang sudut yang berhadapan sama besar.

III. Metode PembelajaranTanya jawab, Diskusi dan Pemberian tugas.

Model Pembelajaran : InduktifStrategi Pembelajaran :

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Page 8: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

A. Kegiatan AwalApersepsi : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.-

Menanyakan kepada peserta didik, coba sebutkan benda – benda berbentuk segi empat yang berada di kelas ini.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menjelaskan tentang bangun segi empat

Guru menyampaikan tujuan pembelajaranPertemuan Pertama        Pendahuluan        :    -    Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.-    Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.                -    Membahas PR.

Guru memberikan salam pembuka.b.      Guru mengecek kehadiran siswa.c.       Guru meminta siswa mengumpulkan tugas berupa bentuk kubus, balok, prisma tegak

segitiga, limas segiempat, dan limas segitiga yang terbuat dari karton.d.      Guru meminta siswa mengingat tentang materi prasyarat dengan tanya jawab (persegi,

persegi panjang, dan segitiga)e.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.f.       Guru memberikan motivasi agar terbentuk suasana kelas yang kondusif.

    Kegiatan Inti    EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:    Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya serta mengenai sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,  sudut, dan diagonalnya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2,   mengenai mengenal hubungan antar sudut, mengenai menjelaskan kedudukan dua garis, mengenai menggambar garis sejajar, mengenai membagi garis menjadi n sama panjang, dan mengenai menemukan sifat-sifat garis dan sudut).             Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya serta mengenai sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,  sudut, dan diagonalnya.        Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penentuan panjang sisi-sisi dan besar sudut-sudut dari sebuah jajargenjang, penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam sebuah belah ketupatmengenai penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam sebuah trapesium, dan mengenai penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam sebuah layang-layang.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:    Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket mengenai penamaan bangun datar berdasarkan bentuk bangun datar, pengisian sifat-sifat

Page 9: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

yang terdapat pada jajargenjang, peregi, persegi panjang, dan belah ketupat, dan penyusunan pengertian jajargenjang, peregi, persegi panjang, dan belah ketupat, mengenai pengguntingan bentuk jajargenjang, peregi, persegi panjang, dan belah ketupat yang digambar pada kertas berpetak, mengenai sifat-sifat jajargenjang, persegi, persegi panjang dan belah ketupat ditinjau dari sisi,  sudut, dan diagonalnya, serta mengenai sudut-sudut dalam bangun datar, mengenai penentuan sifat-sifat dari trapesium siku-siku, trapesium sama kaki, dan trapesium sembarang, dan 0 mengenai penentuan sifat-sifat dari layang-layang, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.    Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai bentuk bangun datar (segi empat, jajargenjang, layang-layang, segi enam, trapesium, belah ketupat), kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.    Peserta didik mengerjakan beberapa soal  dalam buku paket.    Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya serta mengenai sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,  sudut, dan diagonalnya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

    Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Kegiatan Akhir    Dalam kegiatan penutup, guru:    bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;    melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;    merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;    Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

E.     Alat dan Sumber Belajar.Sumber :    -    Buku paket Matematika  BSE  Genius Kelas VII -     Erlangga Kelas 7-    Modul, LKS, Lingkungan.

Alat :-    Laptop-    LCD    -    LKS

    F.     Penilaian Hasil Belajar       

Page 10: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

Indikator Pencapaian   Kompetensi    Penilaian    Teknik     Bentuk Instrumen    Instrumen/ Soal    Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya.

    Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,  sudut, dan diagonalnya.    Tes tertulis    Tes uraian    1.     Persegi merupakan belah ketupat dengan sifat khusus. Berdasarkan pernyataan tersebut, buatlah pengertian persegi.

2.       Tulislah nama bangun datar yang sesuai dengan sifat berikut. Jawaban dapat lebih dari satu.a)    Sisi yang berhadapan sama panjang.b)    Sudut-sudut yang berhadapan tidak sama besar.c)    Diagonal-diagonalnya membagi 2 sama panjang.

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu

misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi, serta cara mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 63-65 mengenai pengertian fungsi, dan hal. 65-69 mengenai fungsi aljabar sederhana dan kuadrat). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras)

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi, serta cara mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

b. Peserta didik mengerjakan soal mengenai pemberian contoh fungsi aljabar sederhana dan kuadrat dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 69 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 69. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Page 11: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

C. Kegiatan Akhira. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pengertian fungsi serta fungsi aljabar

sederhana dan kuadrat. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

V. Media dan Sumber BelajarSumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil

Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 63-69). - Buku referensi lain.

MediaS :- Laptop- LCD- OHP

VI. Penilaiana. Teknik penilaian : Tulisb. Bentuk penilaian : Subyektif (uraian singkat)c. Instrumen Penilaian : Tes

Indikator Teknik Bentuk

Instrumen

Instrumen Kunci Jawaban SKOR

1.Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.

2.Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Tugas individu

Uraian singkat 1. Perhatikan diagram

berikut.

2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi, yang berbeda dengan contoh yang diberikan sebelumnya!

Diagram (a) yang mendefinisikan fungsi karena setiap anggota himpunan Q dipasangkan dengan tepat satu anggota di R.

a. contoh Fungsi konstanb. contoh Fungsi identitasc. contoh Fungsi tanggad. contoh Fungsi Moduluse. contoh Fungsi Linierf. contoh Fungsi

5

2

2

2

2

4

4

Q RP S

a b

Page 12: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

3. Diketahui A={x|-3≤x≤3, xЄR} dan suatu fungsi f:A→R ditentukan oleh rumus f(x)=x2+1.a. Carilah f(-1), f(0) dan prapeta dari 5b. Dengan melukis grafik, tentukan daerah hasil dari fungsi fc. Jelaskan bahwa f adalah suatu fungsi

kuadrat

a. f(-1)=(-1)2+1=2 f(0)=02+1=1Prapeta dari 5 → f(x)=x2+1

5= x2+15-1=x2

4=x2

Sehingga prapeta dari 5 adalah 2 atau -2

b. melukis grafik

c. karena f suatu relasi dimana setiap elemen pada domain A (sumbu x ) dipasangkan secara tunggal maka f merupakan fungsi

22

10

20

25

20

Total 100

VII. Lampiran1. Materi2. Soal dan Kunci Jawaban

Mengetahui,Kepala Sekolah,

NIP

April 2012Guru Mata Pelajaran Matematika,

NIP

Page 13: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

LAMPIRAN 1MATERI

Definisi:Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B

Dengan diagram panah dapat ditunjukkan bahwa :

Ini adalah fungsi, sebab setiap anggota himpunan A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.

Ini bukan fungsi, sebab ada anggota himpunan A yaitu 2 yang tidak dipasangkan dengan anggota B.

Pada diagram panah berikut :

Himpunan A = {1 , 2 , 3 } dinamakan Domain / daerah asalHimpunan B = { a , b , c } dinamakan Kodomain / daerah kawanHimpunan { a , b } dinamakan Range / daerah hasil

Pemasangan yang terjadi oleh fungsi f adalah :Fungsi f memetakan semua anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B,yaitu :f : 1 → bf : 2 → af : 3 → b

Page 14: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

Notasi dan Rumus FungsiJika suatu fungsi f memetakan setiap x anggota himpunan A ke y anggota himpunan B, maka dapat ditulis dengan notasi fungsi yaitu: f : x → y

Fungsi f seperti dalam notasi tersebut di atas dapat juga dituliskan rumus fungsinya, yaitu: f(x) = y

Contoh :Diketahui himpunan A = { 1, 2, 3 } dan B = { 4, 5, 6,7,8 }. Fungsi f memetakan setiap x anggota A ke x + 4 anggota B.

a Nyatakan fungsi tersebut dengan diagram panahb Nyatakan notasi fungsi tersebutc Nyatakan rumus fungsi tersebutd Nyatakan daerah asale Nyatakan daerah kawanf Nyatakan daerah hasil

Jawaban :Fungsi f memetakan setiap x anggota A ke x + 4 anggota B.

a. diagram panah

b notasi fungsi adalah f : x → x + 4c rumus fungsi adalah f (x) = x + 4d daerah asal adalah { 1, 2, 3 }e daerah kawan adalah { 4, 5, 6, 7, 8 }f daerah hasil adalah { 5, 6, 7 }

Sifat-sifat fungsi 1.Fungsi injektif (satu-satu); suatu fungsi f :A→B disebut fungsi injektif apabila

setiap b € B yang mempunya kawan di A kawan itu tunggal. 2.Fungsi surjektif (onto, kepada); suatu fungsi f :A→B disebut fungsi surjektif apabila

setiap b € B yang mempunyai kawan di A kawan. 3.Fungsi bijektif (korespondensi satu-satu); suatu fungsi yang sekaligus surjektif dan

injektif, disebut fungsi bijektif atau korespondensi satu-satu. 4.Fungsi into (ke dalam); suatu fungsi f :A→B disebut fungsi into apabila ada b € B

yang bukan merupakan peta dari a € A.

Fungsi berdasarkan jenisnya:

Page 15: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

a. Fungsi aljabar sederhana: Fungsi konstan, adalah suatu fungsi yang ditentukan f:x→c atau f(x)=c, c

constant

Fungsi identitas, adalah suatu fungsi yang memasangkan setiap elemen dari daerah asal dengan dirinya sendiri

Fungsi tangga adalah suatu fungsi f(x) disebut fungsi tangga apabila grafik fungsi f(x) berbentuk interval-interval yang sejajar.

Page 16: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

Fungsi modulus, adalah suatu fungsi yang memasangkan seriap bilangan real pada daerah asal dengan nilai mutlaknya.

Fungsi linier, adalah suatu fungsi yang didefinisikan oleh rumus f(x) = ax + b dimana a,b constant dan a ≠ 0. Grafik fungsi ini merupakan garis lurus.

Contoh :

1. f (x) = x dengan nilai a = 1 dan b = 02. f (x) = 2x – 3 dengan nilai a = 2 dan b = -3

b. Fungsi KuadratBentuk umum fungsi kuadrat adalah f (x) = ax2 + bx + c dimana a= adalah koefisien x2 , b adalah koefisien x , c adalah koefisien suku tetap/konstanta dengan a ≠ 0. Grafik fungsi ini merupakan parabola.

Contoh :

Page 17: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

1. f (x) = x2 dengan nilai a = 1, b = 0 dan c = 02. f (x) = -2x2 + 3x dengan nilai a = -2 , b = 3 dan c = 03. f (x) = 3x2 – 2x + 1 dengan nilai a = 3, b = -2 dan c = 1

Page 18: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

LAMPIRAN 2

SOAL DAN KUNCI JAWABAN

1. Perhatikan diagram berikut.

(a) (b)Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.Jawaban: Diagram (a) yang mendefinisikan fungsi karena setiap anggota himpunan Q dipasangkan dengan tepat satu anggota di R.

2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis fungsi, yang berbeda dengan contoh yang diberikan sebelumnya!

3. Diketahui A={x|-3≤x≤3, xЄR} dan suatu fungsi f:A→R ditentukan oleh rumus f(x)=x2+1.a. Carilah f(-1), f(0) dan prapeta dari 5b. Dengan melukis grafik, tentukan daerah hasil dari fungsi fc. Jelaskan bahwa f adalah suatu fungsi

Jawaban:a. f(x)=x2+1

f(-1)=(-1)2+1=2f(0)=02+1=1

prapeta dari 5 → f(x)=x2+1 5= x2+1 5-1=x2

4=x2

±2=xSehingga prapeta dari 5 adalah 2 atau -2.

Q R P S

Page 19: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

c. karena f suatu relasi dimana setiap elemen pada domain A (sumbu x ) dipasangkan secara tunggal maka f merupakan fungsi

Page 20: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta
Page 21: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 BONTANGMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas / Program : X / UMUMSemester : GANJIL

Sandar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

Page 22: ayudwiasnantia.files.wordpress.com · Web viewPeserta didik mampu menjelaskan sifat – sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. I. Tujuan Pembelajaran Peserta

Kompetensi Dasar

Nilai Karakter Materi Ajar Kegiatan

Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Alokasi Waktu

(menit)

Sumber / Bahan /

AlatTeknik

Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

2.1. Memahami konsep fungsi.

Rasa ingin tahu

Mandiri

Kreatif

Kerja keras

- Fungsi, Persamaan Kuadrat, dan Pertidaksamaan Kuadrat.

- Pengertian fungsi

- Fungsi aljabar sederhana dan kuadrat.

- Mendeskripsikan pengertian fungsi.

- Memahami konsep tentang relasi antara dua himpunan melalui contoh-contoh.

- Mengidentifikasi ciri-ciri relasi yang merupakan fungsi.

- Menjelaskan peristiwa sehari-hari yang dapat dipandang sebagai fungsi.

- Menentukan daerah asal (domain) dan daerah kawan (kodomain), serta daerah hasil (range) dari fungsi.

- Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat fungsi.

- Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya, yaitu karakteristik dari beberapa fungsi aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi modulus (nilai mutlak), fungsi linear) dan fungsi kuadrat.

- Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.

- Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.

Tugas individu

.

Uraian singkat.

1. Perhatikan diagram berikut.

(a)

(b)

Diagram manakah yang mendefinisikan fungsi? Jelaskan.

2. Berikan sebuah contoh dari masing - masing jenis

fungsi yang berbeda dengan contoh yang diberikan sebelumnya!

3. Diketahui A={x|-3≤x≤3, xЄR} dan suatu fungsi f:A→R ditentukan oleh rumus f(x)=x2+1.

a. Carilah f(-1), f(0) dan prapeta dari 5

b. Dengan melukis grafik, tentukan daerah hasil dari fungsi f

c. Jelaskan bahwa f adalah suatu fungsi

2 × 45 menit

Sumber:

Buku paket (Buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A, karangan Sri Kurnianingsih,dkk) hal. 63-65, 65-69.

Buku referensi lain.

Alat:

- Laptop

- LCD

- OHP