View
762
Download
11
Category
Preview:
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/satu
Materi Pokok : Bab I Perubahan Sosial dan Dampaknya
Alokasi Waktu : 12 x 2JP (12 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1. Membuka wawasan terhadap berbagai peradaban dunia untuk memperkuat nilai keagamaan dan mendorong penghormatan terhadap keragaman peradaban,
2. Mengembangkan kemampuan penyesuaian diri terhadap perubahan sosial. 3. Menunjukkan rasa empati terhadap ketimpangan sosial di masyarakat sekitar dan
mendorong partisipasi dalam mengatasinya, 4. Menganalisis perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya dalam kehidupan
masyarakat, 5. Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat
yang ditimbulkannya.
C. Indikator Mendeskripsikan pengertian perubahan sosial, Menjelaskan teori-teori perubahan sosial, Mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor penyebab perubahan sosial,
Mengidentifikasi faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, Mengidentifikasi akibat perubahan sosial, Menjelaskan kaitan modernisasi dan perubahan sosial, Menjelaskan proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: Mendeskripsikan pengertian perubahan sosial, Menjelaskan teori-teori perubahan sosial, Mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor penyebab perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, Mengidentifikasi akibat perubahan sosial, Menjelaskan kaitan modernisasi dan perubahan sosial, Menjelaskan proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
E. Materi Pembelajaran 1. Hakikat dan Karakteristik Perubahan Sosial2. Teori-Teori Perubahan Sosial3. Bentuk-Bentuk Perubahan Sosial4. Faktor Penyebab Perubahan Sosial5. Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Perubahan Sosial6. Akibat Perubahan Sosial7. Modernisasi dan Perubahan Sosial8. Proses Perubahan Sosial dan Kesinambungan Masyarakat Indonesia
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran1. Media
Powerpoint, OHP
2. Alat/BahanLaptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran1. Buku Paket Sosiologi 3, Esis Erlangga, 20152. Buku-buku lain yang relevan; 3. Informasi melalui media cetak dan internet
H. Karakter Kebangsaan
religius jujur rasa ingin tahu kepedulian sosial toleransi
cinta damai senang membaca peduli lingkungan kerja keras
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan penjelasan secara singkat tentang hakikat dan karakteristik perubahan sosial,
Guru memotivasi siswa dengan memberikan arahan mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial,
Guru bertanya secara lisan tentang hakikat dan karakteristik perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint tentang materi hakikat dan karakteristik perubahan sosial, yang meliputi hakikat perubahan sosial, pandangan para tokoh tentang perubahan sosial, dan karakteristik perubahan sosial.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh berupa gambar dan teori yang mengidentifikasi mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial.
Menanya Siswa mempertanyakan tentang pengertian hakikat dan
karakteristik perubahan sosial, dan bagian-bagian didalamnya yang belum mereka pahami dan mengerti.
Guru memberikan arahan mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial.
Mengeksplorasi Siswa memperhatikan data atau informasi tentang 70 menit
hakikat dan karakteristik perubahan sosial pada slide power point.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi atau buku sumber lain serta menggunakan internet, koran atau majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi hakikat dan karakteristik dengan guru sebagai fasilitator.
Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi Guru mempraktikkan model pembelajaran make a
match kepada siswa. Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban
atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan mencari pasangan melalui kartu dengan tertib.
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.
Mengomunikasikan Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan
Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial.
Penutup Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap
kelompok Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 menit
2. Pertemuan II
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi teori-teori perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi teori-teori perubahan sosial, yang meliputi teori siklus, teori perkembangan.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai teori-teori perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan teori-teori perubahan sosial, yaitu
teori siklus dan teori perkembangan yang belum mereka pahami.
Guru memberikan arahan mengenai materi tersebut secara jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang teori
perubahan siklus dan teori pekembangan melalui slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai materi tersebut.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok.
Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat laporan secara singkat mengenai teori perubahan sosial, yaitu teori siklus dan teori perkembangan dengan disertai contoh. Materi dapat dicari melalui buku-buku lain yang relevan dan juga melalui internet.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
70 menit
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari mengenai teori perubahan sosial, yaitu teori siklus dan teori perkembangan.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan III
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi teori perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan arahan bahwa peserta didik harus dapat memiliki kemauan untuk dapat menjadi seseorang yang dapat menjadi bagian dari perubahan sosial di negara ini.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi teori perubahan sosial, yaitu teori gerakan sosial dan teori modernisasi.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide mengenai teori perubahan sosial, yaitu teori gerakan sosial dan teori modernisasi.
Menanya Siswa menanyakan teori perubahan sosial, yang meliputi
teori gerakan sosial dan teori modernisasi yang belum mereka mengerti dan pahami .
Guru memberikan arahan mengenai teori perubahan sosial tersebut secara lebih rinci dan jelas serta bagaimana implementasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang teori
perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis. Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku
sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial.Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk 4 kelompok dari
seluruh siswa yang ada. Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat
laporan secara singkat mengenai perubahan sosial yang terjadi di lingkungan tempat tinggal masing-masing, berdasarkan atau mengacu pada teori-teori perubahan sosial yang telah dipelajari.
Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk berdiskusi dan menyamakan pendapat dari setiap anggota.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Dua kelompok diminta maju untuk memberikan
presentasi mengenai diskusi mereka, dengan memberikan argumen mengenai materi yang diberikan..
Guru sebagai moderator, membimbing dan memberikan arahan kepada siswa dalam debat mereka.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari mengenai teori-teori perubahan sosial. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
4. Pertemuan IV
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang bentuk-bentuk perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi bentuk-bentuk perubahan sosial, yang meliputi perubahan lambat, perubahan cepat, perubahan kecil, perubahan besar, perubahan yang dikehendaki atau direncanakan, perubahan yang tidak dikehendaki atau tidak direncanakan, dan perubahan struktural dan perubahan proses.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai bentuk-bentuk perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana bentuk-bentuk
perubahan sosial dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan bentuk-bentuk perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
bentuk-bentuk perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial dan dampaknya, terutama bentuk-bentuk perubahan sosial.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok
70 menit
tersebut. Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa
mengenai bentuk-bentuk perubahan sosial sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu bentuk-bentuk perubahan sosial. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
5. Pertemuan V
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang faktor penyebab perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi faktor penyebab perubahan sosial, yang meliputi faktor internal dan faktor dari luar.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai faktor penyebab perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana faktor penyebab
perubahan sosial dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan faktor penyebab perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
faktor penyebab perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial dan dampaknya, terutama faktor penyebab perubahan sosial.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai faktor penyebab perubahan sosial sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu bentuk-bentuk perubahan sosial. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
10 menit
mengucapkan salam
6. Pertemuan VI
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, yang meliputi faktor pendorong perubahan sosial dan faktor penghambat perubahan sosial.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana faktor-faktor pendorong
dan penghambat perubahan sosial dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan bentuk-bentuk perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial, terutama faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan soaial.
Mengasosiasi
70 menit
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Setiap kelompok diminta untuk mengamati dan menganalisa lingkungan di mana mereka tinggal yang berhubungan dengan faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu faktor-faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
7. Pertemuan VII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang akibat perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi akibat perubahan sosial, yang meliputi pergolakan daerah, dan aksi protes dan demonstrasi.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai akibat perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana akibat perubahan sosial
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan akibat perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
akibat perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial, terutama akibat perubahan sosial.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Setiap kelompok diminta untuk mengambil mengamati dan menganalisa lingkungan di mana mereka tinggal dan akibat perubahan sosial yang terjadi , guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Perwakilan dari tiap-tiap kelompok memberikan
penjelasan atau presentasi di depan kelas secara bergantian.
Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu akibat perubahan sosial.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
8. Pertemuan VIII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang akibat perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi akibat perubahan sosial, yang meliputi kriminalitas dan kenakalan remaja.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai akibat perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana akibat perubahan sosial
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan akibat perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
akibat perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial, terutama akibat perubahan sosial.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua
70 menit
kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai akibat perubahan sosial yang berhubungan dengan kriminalitas dan kenakalan remaja sesuai undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu akibat perubahan sosial. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
9. Pertemuan IX
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang modernisasi dan perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi modernisasi dan perubahan sosial, yang meliputi pengertian modernisasi, bentuk perubahan dalam modernisasi, dan ciri manusia modern.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai modernisasi dan perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana modernisasi dan
perubahan sosial dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan modernisasi dan perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
modernisasi dan perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial, terutama modernisasi dan perubahan sosial.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Setiap kelompok diminta untuk mengamati dan menganalisa lingkungan di sekitar siswa mengenai bagaimana pengertian modernisasi, bentuk perubahan dalam modernisasi, dan ciri manusia modern, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang pesentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari, yaitu modernisasi dan perubahan sosial.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas.
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
10.Pertemuan X
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang modernisasi dan perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi modernisasi dan perubahan sosial, yang meliputi karakteristik modernisasi, syarat-syarat modernisasi, sikap mental manusia modern, dan gejala-gejala modernisasi.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai modernisasi dan perubahan sosial.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana modernisasi dan
perubahan sosial dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan modernisasi dan perubahan sosial dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
modernisasi dan perubahan sosial pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial
70 menit
dan dampaknya, terutama modernisasi dan perubahan sosial.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai modernisasi dan perubahan sosial sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu modernisasi dan perubahan sosial. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
11. Pertemuan XI
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
10 menit
Guru mengaitkan materi tentang proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia yang meliputi proses penyesuaian terhadap perubahan, dan saluran-saluran perubahan sosial budaya.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana proses perubahan dan
kesinambungan masyarakat Indonesia serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial dan dampaknya, terutama proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai proses perubahan sosial yang berhubungan dengan proses penyesuaian terhadap perubahan dan
70 menit
saluran-saluran perubahan sosial budaya sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
12.Pertemuan XII
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya.
Guru mengaitkan materi tentang proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia yang meliputi kesinambungan masyarakat Indonesia.
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
Menanya Siswa menanyakan bagaimana proses perubahan sosial
dan kesinambungan masyarakat Indonesia serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari yang belum mereka mengerti dan pahami.
Guru memberikan arahan proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia dengan lebih jelas dan rinci.
Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang
proses perubahan sosial dan kesinambungan msyarakat Indonesia pada slide power point dan papan tulis.
Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai perubahan sosial dan dampaknya, terutama proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari 3-4 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok, dan menerapkan model pembelajaran group investigation.
Ketua kelompok diminta untuk mengambil undian materi yang akan dibahas dalam tiap-tiap kelompok, guru memberikan penjelasan singkat mengenai tugas yang diberikan dan yang harus dilakukan oleh kelompok tersebut.
Setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisa mengenai kesinambungan masyarakat Indonesia sesuai dengan undian yang diterima oleh kelompok.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi
Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan
atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat
memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari, yaitu proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam
10 menit
J. Metode Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajarane. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikanf. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas
Observasi Selama pembelajaran dan Saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi penugasan yang relevan
Studi Kasus Penyelesaian kelompok
K. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : SosiologiKelas/ Semester : XII / 1Tahun Pelajaran : 2015/2016Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
1. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : Sosiologi
Kelas/semester : XII/Satu
Materi pokok : Perubahan Sosial dan Dampaknya
N
O
Nama
siswa
OBSERVASIJumlah
skor
Nilai
Bekerja
kerasCinta
Tanah
air
Peduli
sosial
Rasa ingin
tahu
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : SosiologiKelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip sosiologi
2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik
Nilai Perolehan =JumlahSkor
20
STUDI KASUS
17 Gerakan Sosial Online yang Bikin Bangga
Perkembangan teknologi makin pesat. Akses internet pun mudah didapat. Gerakan social yang menyerukan perubahan jauh lebih mudah dikenal orang lewat story-telling yang dibangun di social media. Bisa kita lihat bagaimana hasilnya. Lebih banyak orang yang tahu, lebih banyak orang yang tertarik dan mau berkontribusi buat berbagai macam social movement yang ada.
Ada yang masih ingat “Satu Juta Facebookers Dukung Bibit-Chandra” juga “Koin untuk Prita” yang sempat ramai dibicarakan di berbagai social media beberapa waktu lalu? Lewat campaign di social media, tidak butuh waktu lama untuk menarik jutaan orang bergabung dan berpartisipasi di campaign tersebut.
Indonesia harus bangga punya orang-orang yang mau bergerak untuk Indonesia yang lebih baik.
Mereka mau menyerukan perubahan dan bikin tindakan nyata. Inilah 17 online social movement yang terbilang besar, yang memanfaatkan teknologi internet dan social media untuk menggandeng lebih banyak khalayak berkontribusi.
1. Blood4Life (blood4life.web.id)2. Earth Hour Indonesia (earthhour.wwf.or.id)3. Indonesia Bercerita (indonesiabercerita.org)4. Indonesia Berkebun (indonesiaberkebun.org)5. Akademi Berbagi (akademiberbagi.org)6. Coin A Chance (coinachance.com)7. Bike to Work Indonesia, (b2w-indonesia.or.id)8. AIMI ASI (Asosiasi Ibu Menyusui Indonesia) (aimi-asi.org)
9. nebengers, (nebengers.com)10. Sedekah Rombongan (sedekahrombongan.com)11. Bincang Edukasi (bincangedukasi.com)12. Indonesia Berkibar (indonesiaberkibar.org)13. Buku untuk Papua (bukuntukpapua.org)14. Shave for Hope (shaveforhope.com)15. Save Sharks Indonesia (savesharksindonesia.org)
16. Indonesia Mengajar (indonesiamengajar.org)
17. Selamatkan Ibu (selamatkanibu.org)
Sumber: tekno.kompas.com, 15 Agustus 2014 (dengan pengubahan)
Setelah membaca artikel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini.
1. Menurut Anda, apakah gerakan sosial online lebih efektif dibandingkan gerakan sosial nononline (offl ine)? Jelaskan.
2. Menurut Anda, apakah gerakan sosial online dapat menjadi penggerak perubahan sosial di masyarakat? Jelaskan.
3. Cobalah cari informasi salah satu gerakan sosial online di atas dan jelaskan tujuan dibentuknya gerakan tersebut.
3. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Studi kasus
Mata pelajaran : Sosiologi
Materi : Perubahan Sosial dan Dampaknya
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Recommended