View
224
Download
2
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami hakikat , pengertian dan perkembangan pelayanan prima
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima
II. Materi Ajar : Hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
pelayanan prima b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya
jawabc.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sejarah perkembangan pelayanan prima
Mengetahui, Langsa, 26 Januari 2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 2Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : a. Memahami pengertian pelangganb. Kebutuhan-kebutuhan dan harapan-harapan pelanggan termasuk didalamnya
--kebutuhan khusus,diidentifikasi secara benar dan benar dan produk-produkserta pelayanan diberikan secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami pengertian pelanggan b. Siswa dapat memahami jenis-jenis harapan/kebutuhan pelanggan
II. Materi Ajar : a. Pengertian pelanggan b. Jenis-jenis harapan kebutuhan pelanggan
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
pengertian pelanggan dan jenis-jenis harapan kebutuhan pelangganb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulis
b. Hasil pengamatan c. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan pengertian pelanggan2. Jelaskan tiga jenis pelanggan dan buat contohnya3. Jelaskan tiga harapan pelanggan4. Tuliskan empat strategi pelayanan5. Tuliskan mafaat pelayanan prima
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 3Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Semua komunikasi dengan pelanggan dilakukan secara ramah tamah dan sopan- Memahami pelayanan prima berdasarkan A3
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan A3
II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan A3
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
Pelayanan prima berdasarkan A3b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Tuliskan singkatan dari VINCENT2. Jelaskan konsep Siklus Deming
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 4 dan 5 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)
II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya
jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude) secara ringkas
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 6, 7 dan 8Alokasi : 3 X Pertemuan ( 6 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)
II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
pelayanan prima berdasarkan perhatian (attention)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan tiga prinsip pelayanan prima berdasarkan konsep perhatian (attention)2. Jelaskan tiga macam kebutuhan manusia menurut David Mc Celelland3. Jelaskan tipe pelanggan piknis, leptosom dan atletis
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 9 dan 10Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)
1. Mencatat pesanan pelanggan 2. Pencatatan kebutuhan pelaggan
II. Materi Ajar : - Pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Mencatat pesanan pelanggan 2. Pencatatan kebutuhan pelanggan
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Buatlah contoh surat pesanan2. Buatlah contoh daftar barang
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 11 dan 12Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Penegasan kembali kebutuhan pelanggan 2. Mewujudkan kebutuhan pelanggan 3. Mengucapkan terima kasih dengan harapan pelanggan kembali
II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Penegasan kembali kebutuhan pelanggan 2. Mewujudkan kebutuhan pelanggan
3. Mengucapkan terima kasih dengan harapan pelanggankembali
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap
pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan cara pengiriman dan pembayaran barang2. Tuliskan cara penyerahan ongkos angkut barang3. Jelaskan prinsip-prinsip dalam memberikan pelayanan kepada pelanggan
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 13 dan 14 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami kode etik dan aspek hukum dalam humas
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami kode etik dan aspek hukum dalam humas
II. Materi Ajar : Kode etik dan aspek hukum dalam humas
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman
terhadap kode etik dan aspek hukum dalam humasb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Tuliskan contoh kode etik pegawai negeri sipil2. Tuliskan pengertian kode etik3. Jelaskan pengertian humas dari segi geografis4. Tuliskan tujuan dan fungsi humas5. Tuliskan tugas humas
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 15 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Memahami sikap dalam bekerja
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami sikap dalam bekerja
II. Materi Ajar : Sikap dalam bekerja
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman
terhadap sikap dalam bekerjab. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar : - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico - Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira - Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sikap kita terhadap rekan kerja2. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap atasan3. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap bawahan
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GenapPertemuan Ke : 16Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan
Kompentensi Dasar :
- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan
Indikator : - Keluhan-keluhan pelanggan ditangani secara sungguh-sungguh, peka dan sopan- Memahami cara penanganan keluhan pelanggan
I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami cara penanganan keluhan pelanggan
II. Materi Ajar : Penangganan keluhan pelanggan
III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas
IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman
terhadap penangganan keluhan pelangganb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.
V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira
- Lingkungan sosial sekitar
VI. Penilaian : a. Tes tertulisb. Hasil pengamatanc. Hasil diskusi dan rangkuman
Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas lima cara penanganan keluhan pelanggan
Mengetahui, Langsa, 26 Januari2009Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi
Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd
Nip. 131 683 113 Nip.390030787
Recommended