View
9
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
101
Lampiran A
6. Silabus
7. RPP Siklus I Pertemuan 1
8. RPP Siklus I Pertemuan 2
9. RPP Siklus II Pertemuan 1
10. ............................................. RP
P Siklus II Pertemuan 2
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
102
PENGGALAN SILABUS
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
KOMPETE
NSI DASAR
INDIKATOR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI
MATERI
POKOK/
PEMBELA
JARAN
PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER BELAJAR &
MEDIA
Tek
nik
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
103
6.2.
Menyamp
aikan
pesan
yang
diterima
melalui
telepon
sesuai
dengan isi
pesan
Indikator Kognitif
6.2.1. Mencatat
pesan penelepon.
6.2.2.
Menyampaikan
pesan yang
diterima melalui
telepon.
Indikator Afektif
Menunjukkan
sikap percaya diri
dalam
pembelajaran.
Indikator
Psikomotor
Memerankan cara
menelepon yang
benar
Memerankan
penyampaian
pesan melalui
telepon
Pesan
melalui
telepon
Tes Soal Pilihan
Ganda dan
Lisan
dengan
Lembar
Penilaian
Keterampila
n Berbicara
1. Lakukanlah percakapan
secara berpasangan
dengan menggunakan
telepon yang telah
disediakan.
4 x 35
menit (2
kali
pertemuan)
1. Media
a. Telepon
b. Kancing
c. Teks Percakapan
2. Sumber
a. Darmadi, Kaswan,
Nirbayarita. (2008).
Bahasa Indonesia 4.
Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
b. Umri, Nur Aini, dan
Indriani. (2008). Bahasa
Indonesia 4. Jakarta:
Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan
Nasional.
.
.
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
104
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
KOMPETE
NSI DASAR
INDIKATOR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI
MATERI
POKOK/
PEMBELA
JARAN
PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU
SUMBER BELAJAR &
MEDIA
Tek
nik
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
105
6.2.
Menyamp
aikan
pesan
yang
diterima
melalui
telepon
sesuai
dengan isi
pesan
Indikator Kognitif
6.2.1. Mencatat
pesan penelepon.
6.2.2.
Menyampaikan
pesan yang
diterima melalui
telepon.
Indikator Afektif
Menunjukkan
sikap percaya diri
dalam
pembelajaran.
Indikator
Psikomotor
Memerankan cara
menelepon dan
menyampaikan
pesan yang benar
Menyampaikan isi
pesan telepon.
Pesan
melalui
telepon
Tes Soal Pilihan
Ganda dan
Lisan
dengan
Lembar
Penilaian
Keterampila
n Berbicara
1. Sampaikanlah isi pesan
telepon yang kamu
terima !
4 x 35
menit (2
kali
pertemuan)
1. Media
a. Telepon
b. Kancing
c. Teks Percakapan
2. Sumber
a. Darmadi, Kaswan,
Nirbayarita. (2008).
Bahasa Indonesia 4.
Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
b. Umri, Nur Aini, dan
Indriani. (2008). Bahasa
Indonesia 4. Jakarta:
Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan
Nasional.
.
.
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 1
I. Standar Kompetensi
Berbicara
6.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
II. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi
pesan.
III. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon yang benar
Memerankan penyampaian pesan melalui telepon
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon
dengan baik.
b. Melalui tanya jawab guru, siswa dapat menyampaikan pesan yang
diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media,
kancing siswa dapat memperagakan cara menelepon yang benar.
d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran.
V. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon
VI. Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Kooperatif Talking Chips
Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pengorganisasian
Alokasi
Waktu
Peserta
didik
Kegiatan Pendahuluan
Apresepsi
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
7 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
bersama.
Guru menanyakan kabar peserta didik
dan kehadiran siswa.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar bersemangat menerima
materi.
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya,
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran dipelajari yaitu tentang
pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang
pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan bagaimana cara
menelepon dan mecatat pesan
penelepon.
Guru membuat kelompok dengan
variasi tempat duduk.
Guru menyiapkan contoh dialog dan
menjelaskan cara menyampaikan
pesan yang ada dalam dialog
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memerankan cara
menelepon dengan memperkenalkan
model kancing gemerincing.
50 menit
Individu
Kelompok
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Siswa mempraktikan cara menelopon
yang baik dan menyampaikan pesan
yang baik.
Siswa dibimbing cara menelepon yang
baik dan cara menulis pesan telepon.
Siswa diberikan lembar tugas
kelompok setiap kelompok.
Guru membimbing siswa
mengerjakan Lembar tugas kelompok.
Guru mengevaluasi hasil belajar
.
- Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa
untuk materi yang telah disampaikan
dan memberikan penguatan dalam
bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan
masalah dan memberikan motivasi
siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru mengajak siswa berdoa bersama
dan
Guru mengucapkan salam
13 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 2
VIII. Standar Kompetensi
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
IX. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi
pesan.
X. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon dan menyampaikan pesan yang benar
Menyampaikan isi telepon
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XI. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon
dengan baik.
b. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyanpaikan pesan yang diterima
melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media
kancing, siswa dapat memperagakan cara menelepon dengan benar.
d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran.
XII. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon
XIII. Model pembelajaran
- Model pembelajaran kooperatif Talking chips
Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
XIV. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pengorganisasian
Alokasi
Waktu
Peserta
didik
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
7 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
bersama.
Guru menanyakan kabar siswa dan
kehadiran siswa
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar bersemangat menerima
materi
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya,
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran dipelajari yaitu tentang
pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang
pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan cara menelepon
dan menyampaikan isi pesan
penelepon.
- Elaborasi
Guru membuat 4 kelompok
dengan berisikan 5 siswa .
Guru menyiapkan satu kotak
kecil yang berisi kancing
gemerincing dan juga tema
percakapan yang disiapkan
50 menit Individu
Kelompok
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
sebagai bahan dialog.
Sebelum memulai tugasnya,
masing-masing anggota dari
setiap kelompok mendapatkan
1 buah kancing, tema
percakapan dan juga lembar
tugas kelompok untuk masing-
masing kelompok
Setiap kelompok saling
bergantian, 2 kelompok
mewakilkan untuk praktek di
didepan dan 2 kelompok
menulis isi pesan yang
disampaikan pada lembar tugas
kelompok. (siswa kelompok 1
dan 2 maju siswa 3 dan 4
menulis, bergaintian jika
berganti tema )
Setiap kali anggota selesai
berbicara atau mengeluarkan
pendapat, siswa harus
menyerahkan kancingnya dan
meletakannya ditengah-tengah
meja kelompok.
Jika semua kancing sudah
habis, sedangkan tugas belum
selesai, kelompok boleh
mengambil kesepakatan untuk
membagi-bagi dan mengulangi
prosedurnya kembali.
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Guru mengevaluasi hasil
belajar siswa.
Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa
untuk materi yang telah disampaikan
dan memberikan penguatan dalam
bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan
masalah dan memberikan motivasi
siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan
refleksi terhadap proses KBM.
Guru mengajak siswa berdoa bersama.
Guru mengucapkan salam.
13 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS II PERTEMUAN 1
XV. Standar Kompetensi
Berbicara
6.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
XVI. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi
pesan.
XVII. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon yang benar
Memerankan penyampaian pesan melalui telepon
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XVIII. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon
dengan baik.
b. Melalui tanya jawab guru, siswa dapat menyampaikan pesan yang
diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media,
kancing siswa dapat memperagakan cara menelepon yang benar.
d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran.
XIX. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon
XX. Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Kooperatif Talking Chips
Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
XXI. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pengorganisasian
Alokasi
Waktu
Peserta
didik
Kegiatan Pendahuluan
Apresepsi
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
7 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
bersama.
Guru menanyakan kabar peserta didik
dan kehadiran siswa.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar bersemangat menerima
materi.
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya,
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran dipelajari yaitu tentang
pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang
pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan bagaimana cara
menelepon dan mecatat pesan
penelepon.
Guru membuat kelompok dengan
variasi tempat duduk.
Guru menyiapkan contoh dialog dan
menjelaskan cara menyampaikan
pesan yang ada dalam dialog
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memerankan cara
menelepon dengan memperkenalkan
model kancing gemerincing.
50 menit
Individu
Kelompok
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Siswa mempraktikan cara menelopon
yang baik dan menyampaikan pesan
yang baik.
Siswa dibimbing cara menelepon yang
baik dan cara menulis pesan telepon.
Siswa diberikan lembar tugas
kelompok setiap kelompok.
Guru membimbing siswa
mengerjakan Lembar tugas kelompok.
Guru mengevaluasi hasil belajar
.
- Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa
untuk materi yang telah disampaikan
dan memberikan penguatan dalam
bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan
masalah dan memberikan motivasi
siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru mengajak siswa berdoa bersama
dan
Guru mengucapkan salam
13 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 2
XXII. Standar Kompetensi
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
XXIII. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi
pesan.
XXIV. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon dan menyampaikan pesan yang benar
Menyampaikan isi telepon
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XXV. Tujuan Pembelajaran
e. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon
dengan baik.
f. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyanpaikan pesan yang diterima
melalui telepon dengan tepat.
g. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media
kancing, siswa dapat memperagakan cara menelepon dengan benar.
h. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran.
XXVI. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon
XXVII. Model pembelajaran
- Model pembelajaran kooperatif Talking chips
Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
XXVIII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pengorganisasian
Alokasi
Waktu
Peserta
didik
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
7 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
bersama.
Guru menanyakan kabar siswa dan
kehadiran siswa
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada
siswa agar bersemangat menerima
materi
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya,
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran dipelajari yaitu tentang
pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang
pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan cara menelepon
dan menyampaikan isi pesan
penelepon.
- Elaborasi
Guru membuat 4 kelompok
dengan berisikan 5 siswa .
Guru menyiapkan satu kotak
kecil yang berisi kancing
gemerincing dan juga tema
percakapan yang disiapkan
50 menit Individu
Kelompok
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
sebagai bahan dialog.
Sebelum memulai tugasnya,
masing-masing anggota dari
setiap kelompok mendapatkan
1 buah kancing, tema
percakapan dan juga lembar
tugas kelompok untuk masing-
masing kelompok
Setiap kelompok saling
bergantian, 2 kelompok
mewakilkan untuk praktek di
didepan dan 2 kelompok
menulis isi pesan yang
disampaikan pada lembar tugas
kelompok. (siswa kelompok 1
dan 2 maju siswa 3 dan 4
menulis, bergaintian jika
berganti tema )
Setiap kali anggota selesai
berbicara atau mengeluarkan
pendapat, siswa harus
menyerahkan kancingnya dan
meletakannya ditengah-tengah
meja kelompok.
Jika semua kancing sudah
habis, sedangkan tugas belum
selesai, kelompok boleh
mengambil kesepakatan untuk
membagi-bagi dan mengulangi
prosedurnya kembali.
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Guru mengevaluasi hasil
belajar siswa.
Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa
untuk materi yang telah disampaikan
dan memberikan penguatan dalam
bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan
masalah dan memberikan motivasi
siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan
refleksi terhadap proses KBM.
Guru mengajak siswa berdoa bersama.
Guru mengucapkan salam.
13 menit Individu
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lampiran B
8. Kisi-Kisi Angket Sikap PercayaDiri
9. Angket Sikap Percaya Diri
10. Rekapitulasi Skor Angket Sikap Percaya Diri
Siklus I dan Siklus II
11. Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
12. Percakapan Penilaian Keterampilan Berbicara
13. Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara
14. Rekapitulasi Nilai Keterampilan Berbicara Siklus
I dan Siklus II
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
KISI-KISI ANGKET PERCAYA DIRI
Variabel Sub
variabel
Indikator Jumlah
item
No. Item
(+) (-)
Percaya Diri Keyakinan
diri
Kemauan dan usaha 3 1, 7,
8
Optimis 2 2, 5
Menyadari kemampuan
diri sendiri
3
9,12,
15
Sikap positif Mandiri 2 4, 6
Tidak mudah menyerah 4 3 10,
11,
13
Mampu menyesuaikan
diri
1 14
Jumlah 15 8 7
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
ANGKET PERCAYA DIRI
Nama :
Kelas :
No.Abs :
Sekolah :
Petunjuk pengisian angket :
Cara pengisian angket :
1. Ketika ada mata pelajaran yang tidak dimengerti, saya mencoba
memberanikan diri untuk bertanya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
2. Saya merasa mampu mengerjakan suatu hal dengan baik.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
3. Saya menganggap bahwa semua masalah pasti ada jalan keluarnya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
Selamat
Angket ini dibuat untuk mengetahui tingkat percaya diri siswa. Pada angket
ini tidak ada jawaban yang benar dan salah, maka jawablah pertanyaan sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya.
Beri tanda ceklist (√) pada salah satu alternatif jawaban yang sesuai dengan
keadaan kalian yang sebenarnya!
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
4. Saya berani mengerjakan soal di depan kelas.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
5. Saya yakin kalau belajar dengan giat maka saya akan mendapat nilai yang
bagus.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
6. Saya merasa tidak bergantung kepada orang lain.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
7. Saya berusaha belajar dengan rajin supaya prestasi saya meningkat.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
8. Saya berusaha menyelesaikan tugas tanpa bantuan orang lain.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
9. Saya malu tampil sendirian.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
10. Saya mudah cemas jika tidak bisa mengerjakan soal yang diberikan oleh
guru.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
11. Saya mudah merasa putus asa.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
12. Saya merasa orang lain lebih mampu dari pada saya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
13. Saya malas berusaha menggapai cita-cita.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
14. Saya lebih suka menyendiri dari pada bergaul dengan teman-teman.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
15. Saya tidak mempunyai kelebihan yang menarik.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
Terima Kasih
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
REKAPITULASI SKOR
ANGKET SIKAP PERCAYA DIRI
SIKLUS I DAN SIKLUS II
No. Nama Siklus I Siklus II
1. Erwin Purnomo 34 45
2. Ade Tifarah Ristiani 48 51
3. Eki Febrianto 34 40
4. Noer David Salim 30 45
5. Sapto Aji 30 41
6. Adalia Maya Augustin 45 50
7. Agatha Sely Natania 44 48
8. Agit Arfa Syahputra 46 48
9. Ananda Bagus Widodo 29 37
10. Andika Zaki Setiawan 51 54
11. Ashar Rizki 34 46
12. Aulan Yushaluna R 46 50
13. Ayunda Sefiana A 51 53
14. Bunga Viola Yuan J 49 51
15. Davlona 32 44
16. Denisa Verenina P 51 53
17. Diva Nurrohma Safitri 47 47
18. Egi Yanuar Saputra 49 53
19. Fergi Putra Prasetyo W 50 52
20. Fatimah 41 50
21. Frisha Dwi Nur A 43 51
Jumlah 884 1009
Rata-rata tiap siklus 42,095 48,04
Persentase Tuntas 66,67 % 80,95 %
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
Aspek Penjelasan Nilai
Kebahasaan
a.lafal Pelafalan finem tidak jelas, banyak yang
dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat.
1
Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh
dialek, dan intonasi tidak tepat.
2
Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh
dialek, dan intonasi kurang tepat.
3
Pelafalan fonem jelas, stadar, dan intonasi jelas
kurang jelas
4
Pelafalan fonem jelas, stadar, dan intonasi jelas 5
b.kosakata Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak
tepat, tidak sesuai, dan sangat terbatas.
1
Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang
tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
2
Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang
,dan kurang sesuai serta kurang variatif.
3
Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang
tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
4
Penguasaaan kata-kata, istilah, dan ungkapan
yang tepat, sesuai dan variatif.
5
Non kebahasaan
a.materi Topik dan uraian tidak sesuai, tidak mendalam,
sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
1
Topik dan uraian sesuai kurang sesuai, kurang
mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana
tidak lengkap.
2
Topik dan uraian sesuai, kurang mendalam, sulit
dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
3
Topik dan uraian sesuai, kurang mendalam, agak
sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
4
Topik dan uraian sesuai, mendalam, mudah
dipahami dan unsur wacana lengkap.
5
b.kelancaran Pembicaraan tersendat-sendat, jeda tidak tepat. 1
Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat. 2
Pembicaraan tersendat, jeda kurang tepat. 3
Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat. 4
Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda
tepat.
5
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Percakapan 1
Hadid : Assalamu’alaikum.
Sonia : Wa’alaikumsalam.
Hadid : Saya Hadid, dapat berbicara dengan Sonia ?
Sonia : Oh, saya sendiri, Did. Ada apa yah ?
Hadid : Oh, begini lho, aku sudah satu minggu tidak masuk sekolah. Jadi
banyak
sekali materi pelajaran yang tertinggal kalau tidak keberatan, besok
tolong bawakan catatan semua mata pelajaran selama satu Minggu
kemarin.
Sonia : Oh begitu, baiklah besok aku bawakan semua.
Hadid : Wah kalau begitu terima kasih ya, maaf jadi merepotkan kamu.
Sonia : Ah tidak masalah kok
Hadid : Ya sudah, besok jangan lupa dibawa ya !
Sonia : Baiklah nanti akan aku siapkan.
Hadid : Sekali lagi terima kasih ya, dan maaf menganggu.
Sonia : Tidak apa-apa kok
Hadid : Wassalamual’aikum.
Sonia : Wa’alaikumsalam.
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Percakapan 2
Kring.... kring......
Ayah : Halo, selamat siang.
Tita : Selamat siang, ini siapa ?
Ayah : Ini ayah nak, ibu ada ?
Tita : Oh, Ayah. Maaf yah, ibu sedang ke warung sebelah beli gula.
Ada apa, Yah ?
Ayah : Ya sudah, Ayah pesan saja sama Tita. Tolong bilang sama ibu
untuk
memasak agak banyak! Tadi Ayah mendapat telepon, om Arman
sekeluarga
akan datang kerumah.
Tita : O, ya? Asik ! Baiklah Yah, nanti pasti Tita sampaikan sama ibu.
Ayah juga
segera pulang ya !
Ayah : Iya, Tita jangan lupa membantu Ibu.
Tita : Iya Yah oke.
Ayah : Ya sudah, Ayah akan melanjutkan kerja dulu, ya!
Tita : Iya Yah, Selamat Siang.
Ayah : Selamat siang juga.
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
REKAPITULASI NILAI
KETERAMPILAN BERBICARA
SIKLUS I DAN SIKLUS II
No. Nama Siklus I Siklus II
22. Erwin Purnomo 65 65
23. Ade Tifarah Ristiani 60 70
24. Eki Febrianto 65 75
25. Noer David Salim 75 80
26. Sapto Aji 75 75
27. Adalia Maya Augustin 60 70
28. Agatha Sely Natania 55 70
29. Agit Arfa Syahputra 55 60
30. Ananda Bagus Widodo 45 40
31. Andika Zaki Setiawan 80 80
32. Ashar Rizki 60 65
33. Aulan Yushaluna R 65 70
34. Ayunda Sefiana A 80 90
35. Bunga Viola Yuan J 70 80
36. Davlona 65 60
37. Denisa Verenina P 80 90
38. Diva Nurrohma Safitri 70 95
39. Egi Yanuar Saputra 75 70
40. Fergi Putra Prasetyo W 60 80
41. Fatimah 70 70
42. Frisha Dwi Nur A 65 65
Jumlah 1410 1530
Rata-rata tiap siklus 67,14 72,85
Persentase Tuntas 66,67 % 85,71 %
Persentase Tidak Tuntas 33,33 % 14,29 %
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lampiran C
5. Lembar Observasi Aktivitas Guru
6. Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas
Guru
7. Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I
Pertemuan 1 dan 2
8. Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus II
Pertemuan 1 dan 2
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Petunjuk penskoran :
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan dengan cara memberi angka (1, 2, 3, 4)
pada kolom skor sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
No Indikator / aspek yang diamati skor Catatan
I Pra Pembelajaran
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar
2 Melakukan kegiatan apersepsi
II Kegiatan Inti Pelajaran
A Penguasaan materi pembelajaran
3 Menunjukan penugasan materi
pembelajaran
4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan
lain yang relevan
5 Menyampaikan materi dengan jelas,
sesuai dengan hirarki belajar dan
karakteristik siswa
6 Mengaitkan materi dengan realita
kehidupan
B Pendekatan/Strategi Pembelajaran
7 Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan kompetensi dan
karakteristik siswa
8 Melaksanakan pembelajaran kooperatif
Takling chips(kancing gemerincing)
secara runtun
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
9 Menguasai kelas agar anak aktif dalam
pembelajaran
10 Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual
11 Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya nilai
percaya diri dalam pembelajaran
12 Melaksanakan pembelajaran sesuai
alokasi waktu
C Pemanfaatan Sumber Belajar /media pembelajaran
13 Menggunakan media secara efektif dan
efisien
14 Menghasilkan pesan yang menarik
15 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
media
D Pembelajaran yang menicu dan memelihara keterlibatan siswa
16 Menumbuhkan partisipasi aktif dalam
pembelajaran
17 Menumbuhkan sikap terbuka terhadap
respon siswa
18 Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar
E Penilaian Proses dan Hasil Belajar
19 Memantau kemauan belajar selama
berproses
20 Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi(tujuan)
F Penggunaan Bahasa
21 Menggunakan bahasa lisan atau tertulis
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
secara jelas baik dan benar
22 Menyampaikan pesan dengan gaya
yang sesuai
III Penutup
23 Membuat refleksi atau membuat
rangkuman dengan melibatkan siswa
24 Melakukan tindak lanjut dengan
memberikan arahan, atau kegiatan, atau
tugas sebagai bagian remidi/pengayaan
TOTAL SKOR
Observer
..................
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Guru
Siklus I dan Siklus II
No Aktivitas Guru Siklus I Siklus II
1 2 1 2
25. Mempersiapkan siswa untuk belajar 3 3 4 4
26. Melakukan kegiatan apersepsi 3 3 4 4
27. Menunjukan penugasan materi
pembelajaran 3 3 4 4
28. Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan 3 3 4 4
29.
Menyampaikan materi dengan jelas,
sesuai dengan hirarki belajar dan
karakteristik siswa
3 4 4 4
30. Mengaitkan materi dengan realita
kehidupan 3 3 4 4
31.
Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan kompetensi dan
karakteristik siswa
3 4 4 4
32.
Melaksanakan pembelajaran
kooperatif Takling chips(kancing
gemerincing) secara runtun
4 4 4 4
33. Menguasai kelas agar anak aktif
dalam pembelajaran 3 3 3 3
34. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual 3 3 3 4
35.
Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya nilai
percaya diri dalam pembelajaran
3 3 4 4
36. Melaksanakan pembelajaran sesuai
alokasi waktu 4 4 3 4
37. Menggunakan media secara efektif
dan efisien 3 3 4 4
38. Menghasilkan pesan yang menarik 3 3 3 4
39. Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media 4 4 3 4
40. Menumbuhkan partisipasi aktif
dalam pembelajaran 3 4 3 4
41. Menumbuhkan sikap terbuka
terhadap respon siswa 2 3 3 4
42. Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar 2 3 3 4
43. Memantau kemauan belajar selama 4 4 4 4
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
berproses
44. Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi(tujuan) 4 4 4 4
45. Menggunakan bahasa lisan atau
tertulis secara jelas baik dan benar 4 3 4 4
46. Menyampaikan pesan dengan gaya
yang sesuai 4 4 3 4
47. Membuat refleksi atau membuat
rangkuman dengan melibatkan siswa 2 3 4 3
48.
Melakukan tindak lanjut dengan
memberikan arahan, atau kegiatan,
atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan
2 3 3 4
Jumlah 75 81 86 94
Rata-rata 2,5 3 3,5 4
Rata-rata tiap siklus 2,75 3,75
Kriteria Baik Sangat Baik
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lampiran D
1. Lembar Observasi Aktivitas Siswa
2. Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas
Siswa
3. Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus I
Pertemuan 1 dan 2
4. Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus II
Pertemuan 1 dan 2
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
dalam Pemebelajaran di Kelas
Hari/ tanggal :
Waktu :
Kelas :
Konsep/Materi :
Observer :
Petunjuk berilah tanda (√) terhadap deskriptor yang nampak !
No
Aspek yang dinilai
Skor Jumlah
Skor 1 2 3 4
1 Kesiapan siswa untuk menerima
materi pelajaran
- Melaksanakan instruksi yang
diberikan oleh guru
- Masuk kelas tepat waktu
- Menyiapkan perlengkapan
belajar
2 Antusiasme siswa dalam mengikuti
pelajaran
- Menyimak apa yang
disampaikan guru
- Tidak mengobrol dengan
teman
- Memberikan tenggapan
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
terhadap apa yang disampaikan
guru
3 Aktivitas dalam berkelompok
- Mengajukan pendapat saat
berkelompok
- Melaksanakan diskusi sesui
batas waktu yang ditentukan
- Memaparkan hasil diskusi
kelompok kepada guru dan
teman-teman
4 Aktivitas dalam memecahkan
masalah
- Bertanya tentang materi yang
belum dipahami
- Mengerjakan LKS yang
diberikan
- Mengacungkan tangan untuk
menjawab
- Mengerjakan soal latihan yang
diberikan
5 Partisipasi siswa dalam menutup
kegiatan pembelajaran
- Membuat kesimpulan materi
yang telah diberikan
- Memperbaiki atau menambah
kesimpulan dari temannya
- Mencatat kesimpulan materi
yang diberikan
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Kriteria Penilaian Aktivitas Siswa
Rata-rata Kriteria
1 < ≤ 1,75 Aktivitas Siswa Kurang
1,75 < ≤ 2,50 Aktivitas Siswa Cukup
2,50 < ≤ 3,25 Aktivitas Siswa Baik
3,25 < ≤ 4 Aktivitas Siswa Sangat Baik
Observer 2
..................
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Siklus ... Pertemuan ...
Nama Sekolah :
Hari, tanggal :
Kelas :
Guru Kelas :
Nama Observer :
Petunjuk :
Berilah skor pada tiap aspek yang dinilai selama proses pembelajaran dengan
memberikan skor1, 2, 3, dan 4 pada kolom yang tersedia.
No. Nama Aspek yang dinilai
Jumlah Rata
- rata A B C D E
1 Erwin Purnomo
2 Ade Tifarah
Ristiani
3 Eki Febrianto
4 Noer David Salim
5 Sapto Aji
6 Adalia Maya
Augustin
7 Agatha Sely
Natania
8 Agit Arfa
Syahputra
9 Ananda Bagus
Widodo
10 Andika Zaki
Setiawan
11 Ashar Rizki
12 Aulan Yushaluna
R
13 Ayunda Sefiana A
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
14 Bunga Viola Yuan
J
15 Davlona
16 Denisa Verenina P
17 Diva Nurrohma
Safitri
18 Egi Yanuar
Saputra
19 Fergi Putra
Prasetyo W
20 Fatimah
21 Frisha Dwi Nur A
Jumlah Skor
Rata-rata
Kriteria
Keterangan Aspek yang Dinilai
A Kesiapan siswa untuk menerima materi pelajaran
B Antuasiame siswa dalam mengikuti pelajaran
C Aktivitas dalam berkelompok
D Aktivitas dalam memecahkan masalah
E Partisipasi siswa dalam menutup kegiatan pembelajaran
Kriteria Penilaian Aktivitas Siswa
Rata-rata Kriteria
1 < ≤ 1,75 Aktivitas Siswa Kurang
1,75 < ≤ 2,50 Aktivitas Siswa Cukup
2,50 < ≤ 3,25 Aktivitas Siswa Baik
3,25 < ≤ 4 Aktivitas Siswa Sangat Baik
Observer 2
.......................................
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Siswa
Siklus I dan Siklus II
No. Kode
Aktivitas Keterangan
Siklus I Siklus II
1 2 1 2
6. A Kesiapan siswa untuk
menerima materi pelajaran 66 68 66 68
7. B Antuasiame siswa dalam
mengikuti pelajaran 49 56 54 63
8. C Aktivitas dalam berkelompok 51 55 58 62
9. D Aktivitas dalam memecahkan
masalah 48 53 49 55
10. E
Partisipasi siswa dalam
menutup kegiatan
pembelajaran
38 43 47 50
Jumlah 252 275 274 298
Rata-rata setiap pertemuan 50,4 55 54,8 59,6
Rata-rata tiap peserta didik 2,4 2,61 2,61 2,84
Jumlah tiap siklus 5,01 5,45
Rata-rata tiap siklus 2,505 2,725
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lampiran E
1. Hasil Pekerjaan Siswa Siklus I
2. Hasil Pekerjaan Siswa Siklus II
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Lampiran F
1. Surat Izin Penelitian
2. Surat Pemberian Izin Penelitian
3. Surat Keterangan Penelitian
4. Surat Keputusan
5. Biodata Tim Peneliti
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA….
ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
UPAYA MENINGKATKAN SIKAP PERCAYA…. ALIF ARDIAN FIKRI, FKIP UMP 2016
Recommended