View
2.491
Download
9
Category
Preview:
DESCRIPTION
boleh sebagai acuan
Citation preview
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 1/14
SILABUS
Nama Sekolah : SDN Pandu, Cerme
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ semester : IV / 2
Alokasi waktu :
Tahun Pelajaran : 2011 – 2012
Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Pokok Kegiatan Pembe;ajaranPenilaian Alokasi
waktu
Sumber B
MediaTeknik Bentuk Instrumen
7.2 Menyimpulkan
hasil
percobaan
bahwa gaya
(dorongan dan
tarikan) dapat
mengubah
bentuk suatu
benda
Kognitif
Produk :
1. Siswa mampu
menjelaskan
pengertian gaya
Gaya dapat
mengubah
bentuk benda
Penjelasan pngertian gaya Tes Tes tulis Soal PG
no 1.2
Soal uraian
No 1
2 x 35’ Sulistiyant
2008. Ilmu
Pengetah
Alam Kela
Hal 96 s/d
2. Siswa mampu
menjelaskan
pengaruh gaya
terhadap perubahan
bentuk benda
Penjelasan ttg gaya dapat
merubah bentuk benda
Tes Tes tulis Soal PG
no 3
soal Uraian
no. 2
3. Siswa mampumemberikan contoh
akibat pengaruh gaya
dapat mengubah
bentuk benda
Pemberin contoh Tes Tes tulis Soal PGno 4
soal uraian
no 3
Proses :
4. Siswa mampu
melakukan
percobaan tentang
gaya dapat
mengubah bentuk
Melakukan demonstrasi Non tes Unjuk kerja
mempraktekkan
pengauh gaya
terhadap :
- Plastisin
Rubrik 1 -
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 2/14
suatu benda - Karet
- Balon
Psikomotor
5. Siswa mampu
membuat dengan
mnggunakan kaleng
bekas bahwa gaya
dapa mengubah
bentuk benda
Non tes Rubrik 2
Membuat Alat
dari Kaleng
Bekas
Rubrik 3
Kriteria
produk:
1. Sesuai
2.
Kaleng be
Pendidikan karakter
6. Kreatif = Siswa
mampu membuat
model bentuk asbak
dari plastisin dengan
kreasi masing-masing
Non tes produk
Siswa membuat
kreatifitas
asbak
Tuban,
Guru Kelas IV
Sutikno, S.Pd
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 3/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Pandu, Cerme
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV/ 2Alokasi waktu : 2 x 35’
Tahun Pelajaran : 2011 – 2012
Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
Kompetensi Dasar : 7.2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
A. Indikator
Produk :
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian gaya
2. Siswa mampu menjelaskan gaya dapat mengubah bentuk benda
3. Siswa mampu memberikan contoh pengaruh gaya terhadap bentuk bendaProses :
4. Siswa mampu melakukan percobaan gaya dapat mngubah bentuk benda
Psikomotor :
5. Siswa mampu mempraktekkan dengan kaleng bekas bahwa gaya dapat mengubah bentuk
benda.
Pendidikan Karakter
6. Kreatif: Siswa berkreasi membuat patung dari tanah liat
B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk :
1. Setelah akhir pelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian gaya dengan benar2. Setelah akhir pelajaran, siswa dapat menjelaskan gaya dapat mengubah bentuk suatu
benda dengan benar
3. Setelah akhir pelajaran siswa dapat memberikan contoh pengaruh gaya terhadap bentuk
benda dengan benar
Proses :
4. Saat kegiatan berlangsung siswa dapt melakukan percobaan sesuai dengan perintah yang
diberikan dengan benar
Psikomotor
5. Setelah akhir pelajaran, siswa dapat mempraktekkan dengan kaleng bekas bahwa gaya
dapat mengubah bentuk benda.
Pendidikan Karakter
6. Setelah akhir pelajaran, siswa kreatif dapat membuat model bentuk asbak sesuai dengankreasinya.
C. Materi Pokok
Gaya
1. Pengertian gaya
2. Gaya dapat mengubah bentuk benda
3. Contoh – contoh gaya dapat mengubah bentuk benda
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 4/14
D. Metode Pembelajaran
Metode percobaan, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
E. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal (5 menit)
1. Apersepsi: Ditanyakan tentang peristiwa mobil tubrukaan. Mengapa??2. Motivasi memasang gambar
3. Menyampaikan Tujuan
b. Kegiatan inti
1 Guru menjelaskan pengertian gaya
2 Membentuk 3 kelompok percobaan
3 Siswa melakukan pecobaan tentang gaya dapat merubah bentuk benda
4 Siswa mempresentasikan hasil dikusi kelompoknya
5 Siswa diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok
lain
6 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang di pahami.
7
Guru memberikan berbagai contoh gaya dapat mengubah bentuk benda8 Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap pengaruh gaya terhadap bentuk
benda.
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
9 Tes tulis
10 Tindak lanjut, siswa diberi tugas untuk membuat bentuk asbak dari plastisin
sesuai dengan kreasi nya.
F. Media Dan Sumber Belajar
Sumber:
Buku siswa IPA kls IV hal 96-97 BSE, LKS
Bahan:plastisin, balon
Karet gelang,
Alat:
gunting
Media:
1. Gambar menarik teman memanjat tebing, untuk menjelaskan
2. Gambar berbagai anah liat bentuk gerabah, untuk menjelaskan
G. Penilaian
KKiissii--KKiissii LLeemmbbaarr PPeenniillaaiiaann
IInnddiikkaattoorr TTuu j juuaann PPeemmbbeellaa j jaarraann LLeemmbbaarr PPeenniillaaiiaann ddaann BBuuttiirr SSooaall
KKuunnccii LLeemmbbaarr PPeenniillaaiiaann
1. Siswa mampu
menjelaskan
pengertian gaya
1. Setelah akhir pelajaran,
siswa dapat menjelaskan
pengertian gaya dengan
benar
22.. SSooaall
tteerrllaammppiirr
tteerrllaammppiirr
2. Siswa mampu
menjelaskan gaya
dapat mengubah
bentuk benda
2 Setelah akhir pelajaran,
siswa dapat menjelaskan
pengaruh gaya terhadap
bentuk suatu benda
11.. SSooaall
tteerrllaammppiirr
tteerrllaammppiirr
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 5/14
dengan benar
3. Siswa mampu
memberikan
contoh pengaruh
gaya terhadap
bentuk benda
4. Setelah akhir pelajaran
siswa dapat memberikan
contoh pengaruh gaya
terhadap bentuk benda
dengan benar
TTeerrllaammppiirr TTeerrllaammppiirr
5. Siswa mampu
membuat asbak
sesuai dengan
kreasinya
6. Pada akhir pelajaran
Siswa membuat asbak
dari plastisin
PPrroodduukk
SSiisswwaa mmeemmbbuuaatt
aassbbaakk
KKrriittrriiaa
7. 8. Mengetahui Guru Kelas IV
Kepala Sekolah
Drs. Chusairi, MM Sutikno, S.Pd
NIP. NIP.
BAHAN AJAR SISWA
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 6/14
A. Pengertian Gaya
Di dalam Ilmu Pengetahuan Alam, gaya sering diartikan sebgai tarikan ataudorongan. Bil kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti ktmemberikan gaya pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya diperlukantenaga. Gaya tidak dapat dilihat tetapi pengaruhnya dapat dirasakan.
Gaya ada yang kua dan juga ada yang lemah. Makin besar gaya yang diberikan,kakin besar pula tenaga yang diberikan. Besar gaya dapat diukur dengan alat yangdisebut dinamometer.satuan gaya dinyatakan dalam Newton (N).
pemanjat tebing yan menarik temannya
B. Gaya dapat mengubah bentuk benda
Pernahkah kamu membuat patung, dari tanah liat? Tanah liat yang semula tidak berbentuk kemudian diberikan gaya pada tanah liat, maka tanah liat tersebut dapatdibentuk dengan berbagai rupa.
Benda yang keras sekalipun dapat berubah bentuk apabila diberikan gaya denganbesaran tertentu.
C. Contoh gaya dapt mengubah bentuk benda
Berbagai contoh pengaruh gaya terhadap bentuk benda :
Tanah liat dibuat gerabah gelas yang dibanting
Mobil menubruk pohon sedang memecah batu
D. Percobaan tentang gaya dapat mengubah bentuk benda
Hal ini ddilakukan siswa dengan menggunakan alat
11 Plastisin - Balon - Karet gelang
LEMBAR KERJA SISWA
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 7/14
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Gaya
waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk
suatu benda
LAKUKAN PERCOBAAN/EKSPERIMEN:
a. Kegiatan I Langkah Kerja :
1. Letakkan plastisin di atas meja!
2. Perhatikan bentuknya !
3. Tekanlah plastisin tersebut dengan tangan!
4. Bagaimana bentuknya sekarang ?
b. Kegiatan II
1. Perhatikan bentuk karet gelang yang telah diputus dalam keadaan bebas!
2. Peganglah ujung-ujung karet dengan kedua tangan dan tariklah! Bagaimanakah
keadaan/bentuk karet sekarang?
c, Kegiatan III
1. Tiuplah balon karet secukupnya lalu ikatlah ujung balon!2. Remaslah balon dengan kedua tanganmu!
3. Perhatikan bentuk balon!
d, Buatlah kesimpulan berdasarkan 3 kegiatan di atas !
Nama Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
Kunci jawaban LKS
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 8/14
Kegiatan Jawaban Skor maks
I Bentuk plastisin pada awal tetap, Setelah mendapat tekananmaka bentuk plastisin berubah
10
2 Bentuk karet gelang bebas, Setelah mendapat tarikan padaujung-ujungnya maka bentuk, Karet gelang menjadi lebihpanjang dari pada semula
10
3 Saat mendapat tekanan balon menjadi bentuk yang berbedadengan bentuk semula
10
4 Kesimpulan
Setiap gaya yang diberikan pada suatu benda dengan besarantertentu dapat mengubh bentuk benda.
20
Skor perolehan
Nilai akhir = x 100
Kor maksimal
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA
RUBRIK 1
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 9/14
No. NamaPerilaku
Nilai KeteranganBekerjasama
Berini-siatif
PenuhPerha-tian
Bekerjasistematis
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Catatan:a. Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1 = sangat kurang2 = kurang
3 = sedang4 = baik 5 = amat baik
b. Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilakuc. Keterangan diisi dengan kriteria berikut
Nilai 18-20 berarti amat baik Nilai 14-17 berarti baik Nilai 10-13 berarti sedangNilai 6-9 berarti kurangNilai 0-5 berarti sangat kurang
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA
RUBRIK 2
NO Nama siswaHasil praktek
Skor nilaibenar salah
Catatan :
Kriteria penilaianJika hasil praktek benar skor 10Jika hasil praktek salah skor 0Nilai akhir adalah jumlah skor x 10
FORMAT PENILAIAN PRODUK KREATIFITAS SISWA
RUBRIK 3
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 10/14
No. Nama
ASPEK YANG DINILAINilai KeteranganSesuai
petunjuk Keindahan kreatifitas
1.
2.3.
4.
5.
6.
Kriteri penilaian :kreatifitas : skor maksimal 10Sesuai petunjuk : skor maksimal 10Indah : skor maksimal 10
skor perolehanNilai akhir = X 100
skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS
Nama siswa :
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 11/14
No absen :
A. Berikan tanda silang pada huruf di depan jawaban yang paling benar !
1. Dalam sain tarikan atau dorongan disebut ....
a.
Tenaga c. kalorib. Gaya d. Energi
2. Benda di samping dibuat berdasarkan pernyataan ...
a. Gaya menyebabkan benda bergerak
b. Gaya dapat mengubah bentuk benda
c. Gaya dapat mengubah gerak benda
d. Gaya menyebabkan benda diam
3. Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab...
a. Besi lebih keras dari pada batu
b. Batu dalam keadaan diam
c.
Gaya dorong yang sangat kuatd. Orang yang memukul kuat
4. Salah satu contoh gaya dapat mengubah bentuk benda adalah ... .
a. Orang yang sedang menimba air di sumur
b. Mobil yang sedan melaju kencang
c. Gelas yang pecah akibat jatuh
d. Kelereng yang mengelinding
B. Jawablah pertanyaan dengan benar !
1. Apakah yang dimaksud dengan gaya ?
2. Apakah kaleng yang dipukul dapat penyok ?
Jelaskan !3. Berikan tiga contoh akibat gaya dapat mengubah bentuk benda !
Kunci jawaban :
A. 1. a 2. B 3. C 4. C
B. 1. Gaya adalah tarikan atau orongan
2 ya. Karena gaya dorong yang kuat diberikan pada kaleng sehingga kaleng
menjadi penyok.3 mobil menabrak pohon, kaleng yang dibanting menjadi penyok, peralatangerabah, dsb
Kriteria penilaian :
1. Bagian A setiap jawaban benar skor 1
2. Bagian B setiap jawaban benar skor 2
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 12/14
Bagian B untuk jawaban kurang benar skor 1
Skor maksimal = 10
Nilai akhir = skor perolehan : skor maksimal
BOBOT NILAI:
Soal A bobot = 3
Soal B bobot = 2
Nilai Ahir : (soal A x 3) + (soal B x 2) = ..............
5
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 13/14
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar peristiwa kecelakaan
5/7/2018 contoh SILABUS+RPP - slidepdf.com
http://slidepdf.com/reader/full/contoh-silabusrpp 14/14
Recommended