Category
Preview:
Catalogo dell'asta n. 19 - 14/15 giugno 2013, Roma. - The auction catalogue No. 19 - June 14/15 2013, Rome.
14 - 15 giugno 2013ROMA
ColasantiCASA D’ASTE
www.colasantiaste.com - colasantiaste@gmail.com
AST
A n
. 19
• C
OL
AS
AN
TI
• C
ASA
D’A
STE
giug
no 2
013
A sta di arredi, dipinti, argenti, gioielli e oltre 200 lotti a libera offerta
Come raggiungere la sede dell’esposizione
e dell’asta
Roma - Via Aurelia, 1249
Sede dell’esposizione e dell’astaRoma, Via Aurelia, 1249tel. 06 66 183 26006 66 995 422fax 06 66 183 656
Esposizioneda venerdi 7 giugno 2013a giovedi 13 giugno 2013orario continuato 10,00 - 20,00
Astavenerdi 14 giugno ore 19,30sabato 15 giugno ore 15,30 e ore 18.30
www.colasantiaste.comcolasantiaste@gmail.com
ColasantiCASA D’ASTE
PRIMATORNATA
VENERDÌ14 GIUGNOORE 19,30
DAL LOTTO 1 AL 259
1 CONTENITORE PER IL SOUFFLÈ IN PORCELLLANAFrancia, vecchia manifatturacon relativo coperchio e piatto in metallo 19x31 cm.Offerta Libera
2 SET PORTALIQUORE DA VIAGGIOGermania, vecchia manifatturacomposto da due contenitori in acciaio entro astuccio in pelle Offerta Libera
P R I M A T O R N A T A6
Offerta Libera
3 COPPIA DI VASI DA FARMACIADeruta, vecchia manifatturain maiolica decorata in policromia (lievi difetti) € 60/80
4 PIATTO IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadipinto in policromia e decorato con Madonna e Gesù Bambino, d. 39 cm.€ 80/120
5 ALZATA IN METALLOXX Sec.baccellata sul corpo e poggiante su base circolare13,5x20 cm.Offerta Libera
6 LENTE DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATOXX Sec., l. 10 cm.Offerta Libera
7 CESTO PER FRAGOLE IN CERAMICAcompleto di zuccheriera e cremiera (difetti)Offerta Libera
8 CESTO PORTAPANE E PORTAGRISSINI IN METALLOvecchia manifattura9x25 cm.Offerta Libera
9 SERVIZIO DA DESSERT IN PORCELLANAFrancia, vecchia manifatturadecorato a motivi di trifoglio e composto da un piatto dolce e 10 piattini (piatto d. cm. 25, piattini cm. 16)Offerta Libera
P R I M A T O R N A T A7
1012
10 SALSIERA CON CUCCHIAIO IN METALLOInghilterra, vecchia manifatturaa corpo liscio poggiante su tre piedini, 9x19x12 cm.€ 50/70
11 LEGUMIERA OVALE IN METALLO A DUE MANICIXX Sec.con interno in pyrex 16x43x26 cm.€ 60/80
12 VERSATOIO IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturaa corpo liscio con manico a voluta h. 26 cm.€ 60/90
P R I M A T O R N A T AP R I M A T O R N A T A8
13 ARTE POPOLAREXIX secolotre ex voto dipinti su tavola, misure diverse Offerta Libera
14 KOSMAXX Sec.“Brocca con fiori”, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 40x32 cm.Offerta Libera
15 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Paesaggio con campanile”, olio su tela, firmato e datato sul retro 195880x60 cm.Offerta Libera
16 CARLO MONTANARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Nudo femminile”, tempera su carta, firmato e datato 86 in basso a destra, 80x60 cm.€ 100/150
17 GAETANO TANZIGenova 1918“Il cavaliere e il mare”, acrilico su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x60 cm.Offerta Libera
18 MARIO FATTORIItalia 1930“Interno di casa colonica”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 35x25 cm.€ 80/120
19 VINCENZO NAPOLEONEAbruzzo 1910 - 1984“Ansiosa attesa”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 60x50 cm.€ 100/150
20 SILVIO EROLIItalia XX Sec.“Calendule”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice 62x50 cm.€ 100/150
21 SCUOLA FRANCESEXX Sec.“Cortile”, olio su tela entro cornice, 40,5x30,5 cm.€ 100/150
22 CENTIItalia XX Sec.“Nature morte”, coppia di oli su tela, firmate e datate ‘65 in basso a destra, entro cornici, 30x40 cm.€ 80/120
P R I M A T O R N A T A
23 FERNANDO DEL BASSONapoli XX Sec.“Scorcio dei ruderi della chiesa del Buoncammino a Napoli”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 18x11 cm.€ 70/100
24 SCUOLA NAPOLETANAXX Sec.“Vedute del Golfo di Napoli”, due acquarelli, entro cornici 16x28 cm.Offerta Libera
25 TAVOLINO A NIDO IN PALISSANDROfine del XIX Sec.piani rettangolari poggianti su gambe tornite e riunite al centro 72x56x38 cm.€ 150/200
26 POLTRONA GIREVOLE IN LEGNO STILE THONETvecchia manifatturah. 98 cm.€ 200/300
27 TAVOLINO BASSO A BACHECA IN MOGANOvecchia manifatturapiano rettangolare apribile con interno rivestito in tessuto45x119x70 cm.€ 200/300
28 POLTRONA BERGERE IN FAGGIOvecchia manifatturaintagliata e rivestita in tessuto116x72x66 cm.€ 70/100
29 COPPIA DI SEDIE IN FAGGIOvecchia manifatturaschienale e seduta in paglia di Viennah. 91 cm.€ 120/160
30 GUERIDON IN NOCEItalia vecchia manifatturapiano circolare poggiante su base a balaustro con terminali a tripodeh. 77 cm.€ 50/70
P R I M A T O R N A T A10
31 DIVANO IN NOCEItalia, fine del XVIII Sec.schienale a giorno con braccioli e seduta in tessuto, gambe troncopiramidali 92x170x57 cm.€ 300/500
32 MOBILE BAR IN TEAKmanifattura orientale, XX Sec.piano rettangolare con vassoio estraibile e sportello a vetri sottostante, 79x60x40 cm.€ 250/350
33 COPPIA DI COMODINI A FAGIOLO IN BOIS DE ROSEvecchia manifatturapiano rivestito in pelle con una tablette e un tiretto sottostante, scarpette in bronzo 61x47x30 cm.€ 250/350
34 BASE PORTAVASO IN MOGANOvecchia manifattura117x32x32 cm.€ 120/150
35 PORTARIVISTE IN LEGNOvecchia manifattura62x40x33 cm.Offerta Libera
36 TAVOLO IN LEGNO LACCATO AVORIOmanifattura recentepiano quadrato in vetro poggiante su gambe di linea mossa, completo di quattro sedie con seduta in tessuto (difetti)74x100x100 cm.€ 150/250
P R I M A T O R N A T A11
schienale a giorno con braccioli
manifattura orientale, XX Sec.piano rettangolare con vassoio
COPPIA DI COMODINI A
piano rivestito in pelle con una tablette e un tiretto sottostante,
37 TAPPETOCinasu fondo blu, decorato a motivi floreali in policromia (difetti)303x245 cm.€ 300/400
38 TAPPETO NAINPersiafondo blu con bordo chiaro 245x160 cm.€ 300/400
P R I M A T O R N A T A
39 TAPPETO GUIDAmanifattura orientalesu fondo blu con bordo chiaro 490x108 cm.€ 200/250
40 TAPPETOCinasu fondo chiaro decorato a motivi floreali 210x125 cm.€ 100/150
41 TAPPETO IN LANACina, vecchia manifatturaa motivi floreali su fondo giallo e azzurro (lievi difetti)340x244 cm.€ 200/300
42 TAPPETO GUIDAmanifattura orientalesu fondo blu 900x78 cm.€ 200/350
43 TAPPETO KUM “ALBERO DELLA VITA”Persia - in seta su trama in seta, fondo blu con bordo rosso, 145x100 cm.€ 600/800
44 TAPPETO BIJARPersia - in lana mista seta su trama in cotone, fondo blu con bordo rosso (lievi difetti), 213x138 cm.€ 300/500
45 TAPPETO GUIDA BIJARPersia - lana misto seta su trama in cotone, fondo blu con bordo rosso, 312x83 cm.€ 300/400
46 TAPPETO VARAMIN EXTRAPersia - in lana misto seta su trama in cotone, fondo chiaro con bordo rosso, 306x207 cm.€ 500/700
47 TAPPETO ORIENTALEvecchia manifatturaa motivi geometrici su fondo rosso, 239x166 cm.€ 300/500
48 TAPPETO ORIENTALEvecchia manifattura, disegno floreale su fondo rosso e blu390x132 cm.€ 300/400
P R I M A T O R N A T A
49 PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCACapodimonte, XX Sec.raffigurante scena di baccanale con figure in rilievo 14x12 cm.€ 100/150
50 QUATTRO FIGURE IN BISCUITmanifattura Porto Alegreraffiguranti allegorie delle quattro stagioni € 150/200
P R I M A T O R N A T A
49 50
51 MANIFATTURA RONZANXX Sec.“Nudo femminile”, scultura in ceramica smaltata in policromia, firmata sotto la base h. 52 cm.€ 300/400
52 SECCHIELLO PORTAGHIAGGIO IN CRISTALLO MOLATOFrancia, XX Sec.con due manici a voluta e profilo in argento 14,5x21 cm.€ 80/120
53 DODICI CUCCHIAINI DA GELATOvecchia manifatturacon manici in argento inciso € 80/120
54 GLACETTE IN METALLOInghilterra, XX Sec.a corpo liscio con due manici h. 20 cm.€ 50/70
55 VASO A BALAUSTRODelft, Olanda vecchia manifatturain ceramica bianca decorata a motivi floreali nella tonalità del rosa 42 cm.€ 100/150
56 CARAFFA IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadipinta in policromia nella tonalità del giallo e del blu a motivi vegetali e di volatili, centrata da un medaglione ovale con putti, manico a voluta (rotture e restauri)h. 36 cm.€ 200/300
P R I M A T O R N A T A
a motivi floreali nella tonalità
CARAFFA IN MAIOLICACastelli, vecchia manifattura
tonalità del giallo e del blu a
centrata da un medaglione ovale con putti, manico a voluta (rotture e restauri)h. 36 cm.€ 200/300
ovale con putti, manico a voluta
57 SERVIZIO DI 22 PIATTI IN CERAMICA RICHARDS. Cristoforo Milano, metà XX Sec.modello “Pagoda” nella tonalità del rosso, composto da 1 zuppiera, 15 piatti piani e 6 piatti fondi (zuppiera lievi difetti)€ 200/250
58 BOWL CENTROTAVOLA IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadecorata nella tonalità del giallo e del blu a motivi vegetali (rotture e difetti)10x33 cm.€ 80/120
59 ANTONIO ZENNove Vicenza“Giovani balilla”, coppia di sculture in ceramica smaltata misure diverse€ 250/350
60 DUE OGGETTI IN MAIOLICACastelli, vecchia manifatturadipinti e decorati in policromia, fogge e misure diverse€ 150/200
P R I M A T O R N A T A16
61 EUGENIO MAGNOXX Sec.“Veduta della costa Amalfitana - Paesaggio fluviale” coppia di oli su compensato, firmati in basso a destra, 30x40 cm.€ 180/240
62 GENNARO BOTTIGLIERINapoli 1899 - 1965“Natura morta con frutti di mare”, olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 41x22 cm.€ 200/300
63 ANTONIO PECORAROItalia XX Sec.“Venditrici di fiori”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 50x40 cm.€ 200/300
64 BEATRICE FERRARIXX Sec.“Nudo femminile - Ritratto di fanciullo”, due pastelli su carta, firmati e datati in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 120/150
65 BEATRICE FERRARIXX Sec.“Chiesa di San Fermo a Verona”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 43x30 cm.€ 200/300
66 H. LABARRAQUEFrancia XX Sec.“Ponte sulla Senna nei pressi di Poissy”, olio su tela, firmato e datato ‘64 in basso a destra, entro cornice, 46x55 cm.€ 200/400
67 BEATRICE FERRARIVerona XX Sec.“Scorcio della chiesa di Sant’Agata al carcere di Catania”, olio su tela, firmato e datato 1930 in basso a sinistra, entro cornice, 78x61 cm.€ 400/600
68 RENZO MORANDIItalia 1914 - 2008“Paesaggio Veneto”, olio su tela, firmato e datato ‘86 in basso a sinistra, entro cornice 60x75 cm.€ 100/150
69 SCUOLA ITALIANAfine del XIX, inizi del XX Sec.“Giovane pastore con gregge”, olio su tela, entro cornice 50x62 cm.€ 200/300
70 FORTUNATO FONTANAXX Sec.“Paesaggi marini”, coppia di oli su compensato firmati in basso a sinistra, 30x40 cm.€ 180/240
71 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Passaggio con pecore”, olio su tela, firmato e datato ‘942 in basso a destra, 50x70 cm.€ 200/300
72 SCUOLA FRANCESEinizi del XX Sec.“Scena galante”, olio su tavola, entro cornice in legno dorato 25x20 cm.€ 200/300
P R I M A T O R N A T A1769
73 COPPIA DI GUERIDONS IMPEROFrancia, fine del XIXin mogano e legno ebanizzato parzialmente dorato, piani circolari in marmo fossile con fascia sottostante decorata con applicazioni in bronzo dorato (un marmo restaurato), 65x42 cm.€ 400/600
74 DIVANO A TRE POSTImanifattura recente, interamente imbottito e rivestito in tessuto giallo oro, 82x215x90 cm.€ 900/1.200
P R I M A T O R N A T A
77 TORCIERE ELETTRIFICATOvecchia manifatturain legno laccato, dorato a mecca ed intagliato a motivo di volute, poggiante su base a tripode, completo di paralumeh. 211 cm.€ 150/200
78 LETTO A DUE PIAZZE IN PELLE CAPITONNEcompleto di testata 106x210x170 cm.€ 600/800
75 TAVOLO IMPERO DA CENTRO IN MOGANOFrancia XIX Sec.piano circolare in marmo verde Alpi e fascia sottostante con ricche applicazioni in bronzo dorato poggiante su colonne riunite al centro, 75x80 cm.€ 1.000/1.200
76 VETRINA IN NOCEInghilterra, vecchia manifatturaintarsiata in legno di bosso con elementi in bronzo dorato, piano rettangolare con un ‘anta sottostante, piede a mensola 105x83x32 cm.€ 400/600
P R I M A T O R N A T A19
79 TAVOLO DA GIOCO CARLO X IN MOGANOFrancia, XIX Sec.piano rettangolare apribile e rivestito in tessuto con fascia sottostante intagliata e poggiante su base sagomata con terminali a riccio provvisti di rotelle, 74x91x44 cm.€ 600/800
80 ARMADIO IN NOCE LUIGI FILIPPOItalia, XIX Sec.fronte con un’anta a specchio delimitata da due colonnine tornite e due cassetti sottostanti 188x103x53 cm.€ 800/1.000
81 COPPIA DI BERGERESinteramente imbottite e rivestite in tessuto 102x76x90 cm.€ 250/350
82 DIVANO TRE POSTIinteramente imbottito e rivestito in tessuto 83x260x105 cm.€ 200/300
83 COPPIA DI POLTRONEinteramente imbottite e rivestite in tessuto 65x125x110 cm.€ 150/250
84 BUREAU CYLINDRE IN MOGANO FIORITOvecchia manifatturacon ringhierina ed applicazioni in bronzo dorato, calatoia celante scrittoio e tiretti vari, completo di sedia h. cm.93115x95x52 cm.€ 400/600
P R I M A T O R N A T A20
85 CALAMAIO IN ARGENTO TRAFORATOLondra, 1901con due ampolle in cristallo molato e tappi in argento, vassoietto rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, cm. 7x23x15 peso 500 gr.€ 300/500
86 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN ARGENTO E LEGNOd. 13 cm.€ 60/80
89 BICCHIERE IN ARGENTOBrandimarte, Firenzecorpo sbalzato, h. cm. 9peso 135 gr.€ 70/100
90 CESTINO IN ARGENTOItalia vecchia manifatturalavorato a motivo di paglia di Viennapeso 630 gr.€ 200/250
87 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo sbalzato con interno in argento vermeil, h. cm.11 peso 360 gr.€ 150/200
88 COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTOMilano, vecchia manifatturapoggianti su basi ovali, cm. 14x24peso 1150 gr.€ 350/450
91 CESTINO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTOmanifattura italianacm. 17x24peso 480 gr.€ 150/200
92 CESTINO IN ARGENTOFirenze, vecchia manifatturadi forma rettangolare, cm. 9x24x14,5peso 522 gr.€ 200/250
93 VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTOmanifattura italianaa due manici con profilo godronato, 54x35 cm.peso 700 gr.€ 250/350
94 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianacorpo sbalzato e cesellato a motivo di conchiglie, profilo smerlato con interno in argento vermeil, cm. 19,5x25peso 980 gr.€ 350/450
95 TANKARD IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, h. cm. 15,5peso 360 gr.€ 150/200
96 TANKARD IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, h. cm. 15,5peso 400 gr.€ 150/200
P R I M A T O R N A T A21
9192
97 ALDO MORICONEItalia XX Sec.“Scattering”, acrilico su tela, anno 1970, titolo, firma e anno sul retro, 100x100 cm.€ 100/150
98 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Senza titolo”, tecnica mista su tela, firmato e datato 1983 in basso a sinistra, 80x120 cm.€ 120/150
99 KLUMEVenezia 1962“Blue sky”, olio su tela, firmato sul retro, 80x100 cm.€ 150/200
100 YURI RODKINERussia 1960“Trasimeno”, olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice, 55x140 cm.€ 400/500
P R I M A T O R N A T A
101 ANTONIO BERTENapoli 1936 - 2009“Senza titolo”, olio su tela, anno 1975, firmato in alto a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, 50x70 cm.€ 200/300
102 GIOSETTA FIORONIRoma 1932“Sogno”, tecnica mista su tavola, firmata sul retro, autentica dell’artista su foto, entro cornice€ 300/500
P R I M A T O R N A T A23
103 ALESSANDRO TROTTIAscoli Piceno 1934“Donne al mare”, olio su tela, anno 1999, firmato sul retro, entro cornice, 40x50 cm.€ 300/500
104 CRISTOFORO ELEFANTEAtrani 1967“Universi speculari red”, olio su tela, anno 2009, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica dell’artista su foto 70x100 cm.€ 400/500
105 DRAGOS KALAJICBelgrado 1943 - 2005“Composizione con tazza di caffè, olio su tela, anni ‘60, firmato sul retro, 90x145 cm.€ 300/500
106 ANONIMOXX Sec.“Tigre”, tecnica mista su tavola 110x160 cm.€ 150/200
“Donne al mare”, olio su tela,
CRISTOFORO ELEFANTE
“Universi speculari red”, olio su tela, anno 2009, firmato in basso a destra, entro cornice,
107 MARION SCHIANOItalia XX Sec.“Senza titolo”. tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra 50x176 cm.€ 100/150
108 ANTONIO ANELLIBari 1941“Ulivi a primavera”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto40x60 cm.€ 300/500
P R I M A T O R N A T A
109 PENDENTE A CUOREin oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di collanina in oro giallo 14kt, l. cm. 40peso 15 gr.€ 450/650
110 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTAnni ‘60/70e cristallo di rocca con al centro due semisfere in lapislazzulo centrate da diamanti taglio brillante per 0,10 punti circapeso 21 gr.€ 500/700 110
112 LOTTO COMPOSTO DA UN BRACCIALE ED UN ELEMENTOPrimi ‘900in corallo rosa-arancio a motivo floreale e vegetale con montatura in oro giallopeso 29 gr.€ 800/1.000
113 VALENTINObracciale vintage in metallo dorato e swarovski, l. 21 cm.€ 100/130
114 VALENTINOocchiali da sole vintage montatura argentata con inserti in strass colorati, mod. 5450/S, entro custodia originale€ 50/80
PENDENTE A CUOREin oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di collanina in oro giallo 14kt,
ORECCHINI A LOBO IN
e cristallo di rocca con al
lapislazzulo centrate da diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa
entro custodia originale€ 50/80
111 ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon al centro uno zaffiro ovale per ct 1,85 e ai lati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 17, peso 8 gr.€ 800/1.000
115 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle coltivate di mm. 9 circa e due diamanti taglio brillante per 0,15 punti circapeso 5,80 gr.€ 300/500
116 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18KTcon stesura di smalto blu e perle coltivate di mm. 4,5 circa (difetti)peso 31 gr.€ 500/700
117 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINO OVALEper ct 1,80 circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 15peso 5 gr.€ 1.200/1.400
P R I M A T O R N A T A
119120
ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle coltivate di mm. 9 circa e due diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa
117brillante per 0,15 punti circa
LUNGA COLLANA IN ORO
con stesura di smalto blu e perle coltivate di mm. 4,5 circa
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINO OVALEper ct 1,80 circa, circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 15
brillante per 0,15 punti circa
peso 5 gr.€ 1.200/1.400
118 SPILLA PENDENTE A CESTINO TUTTI FRUTTIin oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, rubino, smeraldo e zaffiro giallo inciso a motivo di fogliapeso 8 gr.€ 600/800
119 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in quarzo e centrale in giada incisal. 56 cm.€ 130/150
120 ESCADAorecchini vintage in metallo dorato a torchon€ 60/80
P R I M A T O R N A T A26
121 TAVOLO DECO IN NOCEFrancia , XX Sec.piano rettangolare poggiante su sostegni di linea arcuata riuniti al centro da crociera80x125x90 cm.€ 800/1.000
122 MOBILE BAR DECO IN NOCEItaliapiano sagomato, fronte con sportello centrale girevole porta bicchieri e due sportelli laterali porta bottiglie, interni interamente rivestiti a specchi80x110x38 cm.€ 600/800
123 SPECCHIERA IN LEGNO DORATONapoli XIX Sec.cornice sagomata ed incisa a motivo floreali e di volute 65x80 cm.€ 300/400
124 PICCOLA COMMODE IN MOGANO E PALISSANDROFrancia fine del XIX Sec.filettata in legno di bosso, piano sagomato in marmo rosso Francia con due cassetti sottostanti ed applicazioni in bronzo dorato82x64x38 cm.€ 200/300
125 CREDENZA CON ALZATAInghilterra inizi del XX Sec.in mogano filettato in legno di bosso con specchi e piccola teca nella parte superiore 207x112x42,5 cm.€ 300/500
126 COPPIA DI ANGOLIERE IN RADICAvecchia manifattura piani in marmo bianco con fronte ad un’anta 118x35x35 cm.€ 600/800
sportello centrale girevole porta bicchieri e due sportelli laterali
interamente rivestiti a specchi
SPECCHIERA IN LEGNO
127 CASSETTONE IN CILIEGIOItalia, XIX Sec.piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti di cui il primo a calatoia celante tiretti vari, 101x114x55 cm.€ 600/800
128 DIVANO IN NOCEItalia XIX Sec.intagliato a motivi vegetali e di volute, braccioli di linea mossa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti)124x228x63 cm.€ 800/1.000
129 SEI SEDIA A GONDOLA IN NOCE INTAGLIATOInghilterra, fine del XIX Sec.seduta imbottita e rivestita in tessuto, 89x50 cm.€ 400/600
130 SCRITTOIO DA CENTRO IN NOCEvecchia manifatturapiano sagomato con alzata e tiretti vari e un ulteriore cassetto sottostante, gambe di linea arcuata, 90x93x60 cm.€ 300/400
P R I M A T O R N A T A27
131 MOBILE LIBRERIA IN MOGANO E PALISSANDROFrancia vecchia manifatturafronte a due ante con retina in metallo, un cassetto e uno sportello sottostante, applicazioni in bronzo dorato129x55x37 cm.€ 300/400
132 COPPIA DI POLTRONEFrancia vecchia manifatturain legno laccato verde ed intagliato a motivo vegetale e di volute, sedute e schienali rivestiti in paglia di Viennah. 98x cm.€ 500/700
133 ANTICO TELESCOPIO DA MARINAInghilterra 1943marca A.K. & S. in ottone e rivestito parzialmente in pelle, facente parte dell’equipaggiamento della Marina Britannica durante la seconda Guerra Mondiale. Un esemplare uguale è conservato nel Imperial World Museum of London 29x90 cm.€ 1.200/1.500
P R I M A T O R N A T AP R I M A
29x90 cm.€ 1.200/1.500
134 SET DI QUATTRO STRUMENTI NAUTICI IN OTTONEXX Sec., fogge e misure diverse € 120/150
135 VASSOIO PORTAVIVANDE IN MOGANOXX Sec., poggiante su base a cavalletto 70x70x45 cm.€ 250/350
136 GIUSEPPE CARELLINapoli 1858 - Portici 1921“Pescatori nel Golfo di Napoli”, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 43x29 cm.€ 2.500/3.000
137 COPPIA DI VASSOI IN MOGANO A DUE MANICIInghilterra, vecchia manifatturadi forma rettangolare con piano in vetro, misure diverse € 80/120
138 PARTICOLARE LAMPADA DA TERRA IN OTTONEmanifattura recenteh. 185 cm.€ 200/250
139 VASSOIO OVALE IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, cm. 6x41x30peso 1200 gr.€ 400/500
140 SERVIZIO DI 74 POSATE IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 2 posate da legumi e 12 cucchiaini da cocktail peso 3600 gr.€ 1.200/1.500
141 SCATOLA A CONCHIGLIA IN ARGENTOmanifattura italianacon interno in argento vermeil, cm. 11x30x25peso 1030 gr.€ 300/400
142 SECCHIELLO PORTACHAMPAGNE IN METALLOFrancia, fine del XIX Sec.con due manici a torchon e centrato da monogramma 18,5x30 cm.€ 150/200
P R I M A T O R N A T A29
SERVIZIO DI 74 POSATE
composto da 12 forchette, 12
frutta, 2 posate da legumi e 12
SCATOLA A CONCHIGLIA
con interno in argento vermeil,
143 VASSOIO OTTAGONALE IN ARGENTO A DUE MANICImanifattura italianacm. 48,5x31,5peso 1040 gr.€ 400/450
144 LOTTO IN ARGENTOXX Sec.composto da cinque oggetti in argento, fogge e manifatture diverse, peso 540 gr.€ 200/300
145 OROLOGIO EBERHARD & CO. CHRONO 4 BELLISSIMOin oro giallo 18kt cassa tonda, quadrante bianco con numeri romani datario ore 12, vetro zaffiro, movimento cronografo a carica automatica, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in oro, ref.3005940 mm.€ 2.800/3.500
P R I M A T O R N A T A30
147147
147 OROLOGIO CARTIER PASHAin oro rosa, 18kt cassa tonda, vetro zaffiro, quadrante argentato, doppio fuso, numeri arabi, datario a rimessa rapida ad ore 12, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle con chiusura deployante in oro, 42 mm.€ 3.500/4.500
148 GEMELLI CON DOLLARI MESSICANIin oro giallo 18kt, peso 15 gr.€ 400/600
149 OROLOGIO EBERHARD LES COURBEESin acciaio, cassa rettangolare, quadrante bianco, datario ore 6, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle, ref. 41017dim. 25,6x41 mm.€ 400/600
150 CALCIO BALILLAin legno laminato in metallo, mai usato, 90x142x130 cm.€ 100/150
146 OROLOGIO BREITLING CALLISTOin acciaio, cassa tonda, ghiera girevole unidirezionale, quadrante nero datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale Rouleaux Breitling, ref. A1035034,5 mm.€ 600/900
151 FERRARI MONDIAL 3.4Tanno 1990km. 36.800, colore rosso, interni in pelle nera, aria condizionata, tetto apribile, servosterzo, alzacristalli elettrici, tagliandi officina Ferrari, auto iscritta ASI con bollo e assicurazione per auto d’epoca.IL LOTTO È VISIONABILE ESCLUSIVAMENTE SABATO 8 E DOMENICA 9 GIUGNO NELL’ORARIO DELL’ESPOSIZIONE € 25.000/28.000
P R I M A T O R N A T A31
152 JOHANN ANDREAS GRAFFNorimberga 1637 - 1701“Veduta del Campidoglio”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.€ 2.200/2.600
153 J.H. FRAGONARD, CERCHIA DIFrancia 1732 - 1806“Veduta delle cascate di Tivoli con figure”, olio su tela, entro cornice 46,5x36 cm.€ 6.000/8.000
154 DUILIO CAMBELLOTTIRoma 1876 - 1960“Dolor Tiberio”, xilografia su carta japon es.3/45, firmata dal figlio dell’artista Lucio Cambellotti in basso a sinistra, entro cornice, 65x62 cm.€ 150/200
P R I M A T O R N A T A
155 B. CASCELLAItalia XX Sec.“Scena agreste”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.€ 600/800
156 ANTON VON MARON, ATTRIBUITOGermania 1733 - 1808“Ritratto delle principessine Eleonora e Vittoria Barberini”, olio su tela, anno 1776, entro cornice, 75x63 cm.€ 1.300/1.600
157 SCUOLA ITALIANAfine XIX Sec.“Scena d’interno”, olio su tela, siglato C.M. in basso a destra (difetti)101x64 cm.€ 250/350
P R I M A T O R N A T A33
158 SCUOLA BOLOGNESEXVIII Sec.“San Sebastiano salvato dalle donne e dagli Angeli”, olio su rame, entro cornice, 30x21,5 cm.€ 1.200/1.500
159 SALVATORE MARCHESIParma 1852 - 1926“Interno di sagrestia con frate”, olio su tela applicata su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.€ 600/800
160 SALVATORE MARCHESIParma 1852 - 1926“Interno di chiesa con frate”, olio su tela applicata su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 62x45 cm.€ 600/800
161 SCUOLA ITALIANAfine del XIX Sec.“Palazzo signorile con figure”, stampa acquarellata, entro cornice in legno dorato (difetti)52x54 cm.€ 250/350
162 BEATRICE FERRARIVerona XX Sec.“Antico costume sardo” olio su tela, firmato e datato in alto a destra 1929, entro cornice 85x52,5 cm.€ 400/600
163 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di fiori”, olio su tela, entro cornice 60x125 cm.€ 180/240
164 CREDENZA IN NOCE INTARSIATAToscana, XVII Sec.piano rettangolare con cinque cassetti sottostanti e due sportelli, piedi ferini (restauri)120x207x54 cm.€ 3.000/4.000
165 CASSAPANCA TIROLESE IN NOCEXIX Sec.dipinta in policromia esternamente ed internamente, piedi ferini 56x150x56 cm.€ 1.800/2.500
P R I M A T O R N A T A
piano rettangolare con cinque
sportelli, piedi ferini (restauri)
CASSAPANCA TIROLESE
esternamente ed internamente,
€ 1.800/2.500
P R I M A 3434
166 SEDIA SAVONAROLAXVI Sec.in legno, seduta e schienale in cuoio 84x64x47 cm.€ 1.800/2.400
167 SERVANTE IN NOCEvecchia manifatturapiano sagomato con quattro cassetti e quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola 96x231x48 cm.€ 800/1.000
168 TAVOLINO DA GIOCOFrancia fine del XIX Sec.in legno ebanizzato piano apribile con placca in ceramica smaltata raffigurante i semi delle carte e giochi vari poggiante su quattro gambe tornite riunite al centro da crociera€ 700/900
169 COPPIA DI POLTRONEmanifattura etnicainteramente rivestite in cuoio 90x98x90 cm.€ 450/500
170 COPPIA DI POLTRONE A ROCCHETTOToscana, XVII Sec.schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, braccioli con terminali a riccio 126x72x65 cm.€ 800/1.000
171 TAVOLO FRATINO IN NOCEToscana, XVI Sec.piano rettangolare poggiante su tre sostegni riuniti da crociera 80x288x63 cm.€ 1.200/1.400
172 SEI SEDIE A ROCCHETTO IN NOCEToscana, XVII Sec.schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse € 600/800
173 TAVOLO DA VIAGGIO DA GIOCO A FAZZOLETTOOlanda, XIX Sec.in mogano filettato ed intarsiato in legno di bosso a motivi floreali, piano apribile e rivestito internamente in panno verde e poggiante su gambe di linea squadrata (difetti)78x111x56 cm.€ 1.000/1.200
174 TAVOLO ETNICO ALLUNGABILE IN IROKOmanifattura recentepiano rettangolare con fascia sottostante poggiante su quattro gambe di linea squadrata, completo di due prolunghe da cm. 40 cadauna, 76x260x91 cm.€ 400/600
P R I M A T O R N A T A35
175 TAVOLO CONSOLE DA CENTROFrancia XIX Sec.in legno dorato ed intagliato a motivo vegetale e di volute, piano sagomato in breccia verde di Egitto, fascia sottostante con un cassetto e gambe di linea arcuata, lievi difetti80x106x65 cm.€ 1.000/1.200
176 SERVIZIO THE E CAFFÉ IN ARGENTO CON MANICI IN AVORIOMilano, orafo Guido Fiorintini, anni 50/60, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera, corpo piriforme sbalzato e decorato a motivi di volute e foglie d’acanto, peso 3430 gr. lordi€ 1.200/1.500
177 PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA E DORATAGermania prima metà del XX Sec., raffigurante allegoria della musica con sfondo di paesaggio, firmato in basso a destra O. Schrobel, d. 50 cm.€ 1.000/1.200
178 CAFFETTIERA IN ARGENTOLondra, Giorgio III 1785corpo liscio ed inciso a motivi di ghirlande floreali, h. cm. 34peso 950 gr.€ 800/1.000
P R I M A T O R N A T A
180 SERVIZIO DI 38 POSATE
IN ARGENTOmanifattura italiana, XX
Sec., composto da 12 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 1 paletta dolce e 1 coltello pane di foggia diversa
peso 1840 gr.€ 600/800
181 SCATOLA IN ARGENTO
manifattura italianaa corpo liscio, cm. 7x17x12 peso 550 gr.€ 200/280
176176
paesaggio, firmato in basso
SERVIZIO DI 38 POSATE IN ARGENTO
manifattura italiana, XX Sec., composto da 12
forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 1 paletta
pane di foggia
corpo liscio ed inciso a motivi di ghirlande floreali, h. cm. 34peso 950 gr.€ 800/1.000
179 SCATOLA IN PORCELLANA POLICROMAVienna, XIX Sec.con finiture in bronzo dorato, coperchio centrato da figure tratte dall’antico 7x16x16 cm.€ 400/500
182 CARAFFA CON PIATTO IN ARGENTOmanifattura italianacorpo liscio di linea ottagonale, h. cm. 27, peso 1440 gr.€ 500/600
183 SERVIZIO DI 103 PIATTI IN PORCELLANAmanifattura Minton, Inghilterra XX Sec.modello “Adam” con profilo dorato e bordo decorato in policromia, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata, una insalatiera, una raviera, 12 tazze consommè con 12 piattini, 11 tazzine da caffè con 12 piattini € 1.000/1.400
184 DODICI PIATTI IN PORCELLANACompagnie delle Indiedipinti in policromia d. 23 cm.€ 300/350
P R I M A T O R N A T A
185 CRUET IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.con sei ampolle in vetro molato € 120/160
186 CENTROTAVOLA CIRCOLARE IN ARGENTOmanifattura italianacon bordo decorato a motivi floreali, cm. 19x9peso 460 gr.€ 150/200
manifattura italianacon bordo decorato a motivi floreali, cm. 19x9
187 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA OVALEmanifattura italianacon profilo decorato a motivo di palmette e poggiante su quattro piedini, cm. 8x20x16peso 385 gr.€ 120/150
188 IMPORTANTE COLLANA COMPOSTA DA SFERE DI CORALLOcolore rosso-arancio disposte a gradazione da mm. 16 a mm. 22 completa di chiusura in oro giallo 18kt sbalzato ed inciso a raffigurare una testa di cavallo ed una staffa con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e occhi con rubini cabochon, lunghezza cm. 80peso 300 gr.€ 8.000/10.000
189 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UNO SMERALDOtaglio carrè al centro per 0,50 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 17,5peso 9,20 gr.€ 700/900
190 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTe due diamanti taglio brillante per 1,20 circapeso 3 gr.€ 1.200/1.400
P R I M A T O R N A T A
191 ANELLO RIVIERE IN ORO BIANCO 18KTcon cinque diamanti taglio brillante per ct 1,16peso 3,80 gr.€ 1.300/1.500
giallo 18kt sbalzato ed inciso a raffigurare una testa di cavallo ed una staffa con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e occhi con rubini cabochon, lunghezza cm. 80
GIALLO 18KT CON UNO 190
con cinque diamanti taglio brillante per ct 1,16peso 3,80 gr.€ 1.300/1.500
ORECCHINI A LOBO IN
e due diamanti taglio brillante
192 VALENTINObracciale vintage in metallo dorato e strass€ 100/130
193 OROLOGIO DA POLSO BREIL GLOBE CRONO LADYcronografo in acciaio, cassa tonda mm. 37 con lunetta in cristalli swarovski, quadrante nero, cinturino in pelle con chiusura deployante, movimento al quarzod. 13,5 cm.€ 60/80
192192
P R I M A T O R N A T A
194 ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO E DIAMANTIanni ‘30/40taglio brillante disposti a gradazione per 0,45 punti circa con due acquamarine pendenti taglio briolet, peso 3 gr.€ 700/800
195 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON ZAFFIRO OVALEper ct 1 circa circondato da dieci diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 14,5peso 5 gr.€ 1.000/1.200
196 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN’ACQUAMARINAal centro taglio a cuscino circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 16, peso 13,70 gr.€ 1.200/1.400
197 BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTItaglio brillante per ct 3 circapeso 12,90 gr.€ 1.600/1.800
198 SHARRA PAGANO MILANOparure vintage composta da una collana ed un paio di orecchini€ 100/130
199 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLOcon finiture in metallo dorato (difetti)€ 120/160
gradazione per 0,45 punti circa con due acquamarine pendenti con due acquamarine pendenti
ANELLO IN ORO BIANCO
dieci diamanti taglio brillante
ANELLO IN ORO BIANCO
con due acquamarine pendenti
UN’ACQUAMARINAal centro taglio a cuscino circondato da diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 16, peso 13,70 gr.
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT E
taglio brillante per ct 3 circa
SHARRA PAGANO
200 FRANCO ANGELIRoma 1935 - 1988“G. Cromo”, smalto su tela, anno 1986, firmato sul retro, entro cornice.Opera archiviata presso l’ Archivio Angiolino Calestani con il n. P.P. 225, certificato su fotografia Archivio Alessio Calestani per la monografia “Franco Angeli - Opere” a cura di F. Gallo, tav.1986/91, pag.276, 120x100 cm.€ 1.000/1.500
201 FRANCO ANGELI1935 - 1988“Senza titolo”, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica dello Studio Soligo, 105x70 cm.€ 500/700
202 DEDE (ANDREA BRANDANI)Belo Horizonte 1962“Senza titolo”, tecnica mista su legno, entro cornice, autentica dell’artista su foto,118x95 cm.€ 800/1.000
203 PHO - MARCO GRASSIMilano 1976“C 150-90/1”, tecnica mista su legno, firmato e datato 2009 sul retro, autentica dell’artista su foto, 100x150 cm.€ 800/1.000
204 LUIGI MONTANARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Composizione”, tecnica mista su carta, firmata e datata ‘81 in basso a destra, entro cornice, 56x28 cm.€ 200/300
205 GIUSEPPE ANNESERoma 1940“Senza Titolo”, tecnica mista su tavola, firmata e datata 2009 in basso a destra 80x80 cm.€ 600/800
P R I M A T O R N A T A
206 MARFA FUTURISTA (G. MARFA)Tripoli 1875 - Roma 1956“Velocità + cavallo futurista”, tempera grassa e olio su carta, anno 1912 , titolo, firma e data in basso sinistra e per autentica Sul retro Marfa Futurista 1912/ N.172A M.F. e timbro Raccolta D’ Arte Donna Regina Giansanti inventario n. 31D. Certificato su fotografia Galleria D’Arte Lifeland 69, 26,7x21,4 cm.€ 500/700
207 FUTURCIOTTI (GIUSEPPE CIOTTI )Udine 1898 - Roma 1991“Futurlisca + Futurpesce”, olio magro e tecnica mista su carta, firmato al centro “FuturCiotti”, firma e titolo sul retro, entro cornice. Opera archiviata presso l’Archivio Generale delle Opere del maestro Ciotti, a cura del Fauno Arte con il n. FA .GT . SFHYMRAA - 001228 -T come da dichiarazione su fotografia.Esposizioni: Salone Italiano d’Arte Contemporanea 1997 33x15,5 cm.€ 800/1.200
208 TANO FESTARoma 1938 - 1988“Recuerdo de Pernumia”, pennarelli su carta, 1979, firmato e datato a destra, entro cornice, autentica dello Studio Soligo, 70x100 cm.€ 400/600
209 BRUNO BIAGIItalia XX Sec.“Composizione astratta”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.€ 150/200
210 ANONIMOXX Sec.“Senza titolo”, tecnica mista su tavola, 110x160 cm.€ 150/200
211 LED (ALESSANDRO APOLLONIO)Milano 1977“Elefante azzurro”, tecnica mista su tela, 2008, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto. 100x120 cm.€ 800/1.000
P R I M A T O R N A T A41
42P R I M A T O R N A T A42
212 TAVOLO IMPERO ALLUNGABILE IN MOGANOFrancia XIX Sec.piano ovale con fascia sottostante poggiante su colonne con capitelli e basi in bronzo dorato riunite al centro da crociera,terminali ferini in bronzo, completo di tre prolunghe da cm. 33 cadauna77x160x114 cm.€ 1.800/2.400
213 DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE IMPEROFrancia XIX Sec.in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto € 1.200/1.500
214 SECRETAIRE IMPERO IN NOCEItalia XIX Sec.piano rettangolare, fronte con calatoia rivestita in betulla celante tiretti vari e tre cassetti delimitati da due colonne in legno ebanizzato, applicazioni in bronzo dorato 139x101x55 cm.€ 1.500/2.000
215 CONSOLE IN LEGNO DORATO TRAFORATOFrancia XIX Sec.ed intagliato a motivo floreale, piano sagomato in marmo rosso di Francia, 88x92x39 cm.€ 1.000/1.500
216 VETRINA IN TEAKmanifattura etnicafronte a due ante con ripiano interno, 168x85x45 cm.€ 300/400
217 TAVOLINO DA SALOTTO IN ULIVO E CILIEGIOmanifattura recentepiano rettangolare in vetro (difetti), 41x135x85 cm.€ 250/350
P R I M A T O R N A T A43
218 ETAGERE IN LEGNO DORATOFrancia XIX Sec.finemente intagliato a motivo floreale, volute e teste di putto, fronte a tre ripiani sagomati rivestiti in tessuto poggianti su gambe riunite da crociera184x154x55 cm.€ 1.800/2.200
219 DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE IN STILEXX Sec.in legno dorato, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, h. 110 cm.€ 1.600/1.800
220 TAVOLINO DA SALOTTOmanifattura orientalepiano ovale in cristallo poggiante su due basi in legno dipinto in policromia e scolpite a figure orientali 51x130x80 cm.€ 300/400
221 POLTRONA IN LEGNO DI FAGGIOFrancia vecchia manifatturaintagliato a motivo vegetale e di volute, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto raffigurante personaggi ed animali€ 200/300
222 TAVOLINO GUERIDON IN MOGANOFrancia vecchia manifatturapiano circolare in marmo bianco con ringhierina in bronzo, 53x50 cm.€ 150/250
223 vecchia manifatturapiano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali (mancanze)49x166x58 cm.€ 300/400
floreale, volute e teste di putto,
rivestiti in tessuto poggianti su
sedute imbottite e rivestite in
TAVOLINO DA SALOTTO221 POLTRONA IN LEGNO
poggiante su due basi in legno dipinto in policromia e scolpite a figure orientali 51x130x80 cm.€ 300/400
Francia vecchia manifatturaintagliato a motivo vegetale e di volute, con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto raffigurante personaggi ed animali€ 200/300
44P R I M A T O R N A T A
224 OROLOGIO ZENITHAnni ‘50/60in oro bianco 18kt, cassa tonda mm. 25 circondata da diamanti taglio huit-huit per 0,40 punti circa, quadrante argentato con indici, bracciale maglia a tessuto, movimento meccanico a carica manualepeso 38 gr.€ 700/800
225 ORECCHINI A LOBO MOTIVO FLOREALEin oro giallo 18kt a jarretière con ametiste taglio marquise, due acquamarine taglio briolet e diamanti taglio huit-huitpeso 13,60 gr.€ 500/700
226 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTinciso e sbalzato a motivo floreale con al centro un’ ambra taglio cabochon e ai lati due gocce di ametista e piccoli turchesi, misura 18peso 26 gr.€ 600/800
227 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UN’ ACQUAMARINAtaglio smeraldo al centro e diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 16peso 11,30 gr.€ 750/950
228 ORECCHINI VINTAGECeline Paris€ 60/80
227 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON UN’ ACQUAMARINA
ANELLO IN ORO GIALLO
diamanti taglio brillante per ct
in oro giallo 18kt a jarretière con ametiste taglio marquise, due acquamarine taglio briolet
PARTICOLARE ANELLO
229 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in malachite con centrale in osso, chiusura in metallol. 50 cm.€ 130/150
224225
P R I M A T O R N A T A45
230 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT MULTICOLORcon rubini, zaffiri e smeraldi tondi alternati a diamanti taglio brillante, lunghezza cm.18peso 10,70 gr.€ 500/700
231 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALEin oro giallo 18kt e microperline con zaffiri, smeraldi e rubini cabochon al centropeso 23,10 gr.€ 750/950
232 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON RUBINI OVALIper ct 3 circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 15peso 10,60 gr.€ 650/850
233 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTa motivo di fiocco, con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, peso 6 gr.€ 400/600
con rubini, zaffiri e smeraldi tondi alternati a diamanti taglio
ORECCHINI PENDENTI A
smeraldi e rubini cabochon al
T O R N A T A4545
234 LOUIS VUITTONborsa vintage in tela monogram, marcata Luis Vuitton Paris made in France€ 150/200
235 FENDIborsa vintage in tessuto jeans con finiture in pelle ref. A486764€ 60/80
46P R I M A T O R N A T A
236 VASSOIO PAPIER MARCHEInghilterra, 1880 circadecorato a motivi orientali con profilo sagomato 47x37 cm.€ 300/350
237 COPPIA DI VASI A BALAUSTROCina, XX Secoloin porcellana bianca e dipinta in policromia h. 33 cm.€ 120/150
238 COPPIA DI VASETTI IN SMALTO CLOISONNECina, XX Sec.con pietre dure h. 26 cm.€ 200/250
239 COPPIA DI POTICHES IN CERAMICA POLICROMACina, manifattura recenteh. 33 cm.€ 250/350
240 VASO A TROMBACina, vecchia manifatturain porcellana policroma decorata a motivi floreali 31,5 cm.€ 180/240
241 COPPIA DI VASETTI IN SMALTO CLOISONNECina, manifattura recenteh. 16 cm.€ 60/80
VASO A TROMBA
P R I M A T O R N A T A47
242 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANACina inizio XX Sec.smaltata in policromia, periodo Guangxu, con basi in legno, h. 36 cm.€ 300/400
243 TRE PLACCHE SAGOMATECina XIX Sec.in porcellana Imari dipinta in policromia, 18x27 cm.€ 200/300
244 MANIFATTURA ORIENTALEprimi anni del XX Sec.“Testa di divinità” scultura lignea dipinta in policromia, poggiante su base in plexiglassh. 47 cm.€ 600/800
245 COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA SMALTATACina, XX Sec.e decorati in blu cobaltod. 25,5 cm.Offerta Libera
246 COPPIA DI VASI A BALAUSTROCina, vecchia manifatturain porcellana decorata in policromia a raffigurare volatili h. 25 cm.€ 150/200
247 DIVANO TRE POSTI IN LEGNO DI BAMBÙmanifattura orientale81x170x62 cm.€ 400/500
243243
P R I M A 4747
policromia, poggiante su base in plexiglassh. 47 cm.€ 600/800
48P R I M A T O R N A T A
248 FORMAGGIERA IN ARGENTOmanifattura italianacon coppa in vetro peso 240 gr.€ 80/120
249 DODICI SEGNAPOSTI IN ARGENTOItalia, XX Sec.a foggia di fragola, entro astuccio peso 120 gr.€ 80/100
250 ALZATA IN VETRO COLORATO VERDEMurano, vecchia manifattura24x23 cm.€ 40/60
251 DODICI BICCHIERI A CALICEmanifattura di Muranoin vetro colorato e decorato in oro € 60/90
DODICI SEGNAPOSTI IN
Murano, vecchia manifattura
252 LOTTO DI DUE OGGETTI IN METALLO E VETROXX Sec.fogge e misure diverse Offerta Libera
253 VASO IN VETRO TRASPARENTEh. 47 cm.Offerta Libera
P R I M A T O R N A T A49
254 DUE POSACENERI IN VETRO COLORATOMurano, XX Sec.fogge e misure diverse (uno lievi difetti)€ 70/100
255 ARCHIMEDE SEGUSOMurano, XX Sec.conchiglia in vetro, firmata sulla base l. 31 cm.€ 120/180
256 RADIO VINTAGE PHILIPS IN NOCEanni 50modello AF780035x51x27 cm.Offerta Libera
RADIO VINTAGE PHILIPS
Offerta Libera
257 PICCOLO BICCHIERE IN ARGENTOBrandimarte, Firenze 1973cm. 6,5x8,5peso 160 gr.€ 70/100
258 BOWL IN CRISTALLO MOLATOXX Sec.10,5x22 cm.Offerta Libera
259 ANTICA MACCHINA DA CUCIRE SINGER30x50x22 cm.Offerta Libera
SECONDATORNATA
SABATO15 GIUGNOORE 15,30
DAL LOTTO 260 AL 535
260 SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN METALLOTupini, anni 7023x18,5 cm.€ 60/90
261 POTICHE IN PORCELLANAGermania, vecchia manifatturadipinta in policromia a motivo floreale su fondo bianco e parzialmente doratoh. 32 cm.€ 30/50
52 S E C O N D A T O R N A T A
263
262 QUATTRO SOTTOBOTTIGLIA IN METALLOInghilterra, XX Sec.con bordo traforato e decorato a motivo floreale e di volute d. 13 cm.€ 60/90
263 LAMPADA A PETROLIO IN PORCELLANAvecchia manifatturadecorata in policromia a motivo floreale h. 52 cm.€ 80/120
PORTAGHIACCIO IN
Germania, vecchia manifatturadipinta in policromia a motivo
parzialmente doratoh. 32 cm.€ 30/50
263
264 VASSOIO RETTANGOLARE IN METALLOXX Sec.a corpo liscio con due manici 50x33 cm.€ 80/120
265 LOTTO DI 45 POSATINE MISTE IN MADREPERLAmanifattura orientaleOfferta Libera
53S E C O N D A T O R N A T A
266 VASSOIO OVALE IN SHEFFIELDvecchia manifatturacon profilo sagomato e decorato al centro 50x36 cm.€ 40/60
267 DODICI PIATTI DA DESSERTBavaria, vecchia manifatturain porcellana dipinta in policromia e decorata a motivi di frutta con profilo dorato d. 20 cm.€ 80/120
269
268 SEI BICCHIERI DA LIQUORE IN SHEFFIELDentro astuccio h. 12,5 cm.€ 50/70
266
266
DODICI PIATTI DA
Bavaria, vecchia manifatturain porcellana dipinta in policromia e decorata a motivi di frutta con profilo dorato
269 PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMASpode, Inghilterra7x23x20 cm.€ 40/60
270 LOTTO IN METALLOcomposto da sei oggetti, fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera
271 CESTINO IN METALLO CON MANICOInghilterra, vecchia manifatturacon profilo godronato e poggiante su quattro piedini 28x22 cm.€ 40/70
S E C O N D A T O R N A T A
272 AFFICHEItalia 1922“Grande Lotteria Italiana”100x70 cm.Offerta Libera
273 BARTOLOMEO PINELLIRoma 1781 - 1835“Interno di Camera detto volgarmente botteghino”, stampa acquarellata, firmata e datata 1831 in basso a sinistra, entro cornice € 50/80
274 R. ORSINIItalia XX Sec.“Paesaggio”, olio su cartone firmato in basso a destra, entro cornice, 22x32 cm.Offerta Libera
275 E. MARINIXX Sec.“Strada di Sorrento”, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 40x50 cm.€ 100/150
276 MARIO FATTORIItalia 1930“Pastorelli con gregge”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 100x70 cm.€ 100/150
277 COPPIA DI STAMPEraffiguranti una veduta di Napoli ed un veliero inglese, entro cornici50x70 cm. Offerta Libera
273
55S E C O N D A T O R N A T A
278 GIUSEPPE RISPOLINapoli 1882 - 1960“Scene di mercato”, tre oli su tavola, firmati in basso a destra, entro cornici10x15 cm.€ 120/150
279 HASPERSXX Sec.“Natura morta di frutta con fiasco di vino e calice”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno 35x45 cm.€ 150/200
280 CENTIItalia XX“Natura morta di frutta e fiori”, olio su masonite, firmato e datato ‘63 in alto a sinistra, entro cornice 38x48 cm.€ 30/50
281 G. SHILTONXX Sec.coppia di litografie a colori, firmate in basso a sinistra70x50 cm.Offerta Libera
282 LEONARDO DE MAGISTRISRoma 1933 - 2010“Paesaggio con neve”, olio su tela, firmato e datato 1975 in basso a sinistra, entro cornice 40x50 cm.€ 100/150
“Natura morta di frutta e fiori”,
coppia di litografie a colori,
283 FRANZ FICARAReggio Calabria 1926 - Milano 1994“Senza titolo”, olio su tela, firmato e datato ‘56 in basso a destra, entro cornice60x50 cm.Offerta Libera
284 TESTATA DA LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATOvecchia manifatturarivestita ed imbottita in tessuto 94x170 cm.€ 200/300
285 TAVOLINO DA SALOTTOFrancia XIX Sec.di linea ottagonale in legno dorato ed inciso, piano in marmo grigio, fascia sottostante poggiante su gambe tornite riunite al centro da crociera50x80x50 cm.€ 150/250
286 PORTARIVISTE IN NOCE CON PIANO SAGOMATOvecchia manifattura60x60x30 cm.Offerta Libera
287 SPECCHIERA RETTANGOLAREcon cornice in legno dorato 80x62 cm.Offerta Libera
288 COMODINO IN METALLO DIPINTOItalia vecchia manifatturapiano in marmo con un tiretto e uno sportello sottostante 102x40x35 cm.€ 80/120
289 QUATTRO SEDIE IN NOCE INTAGLIATOschienale a giorno con seduta imbottita e rivestita in tessutoh. 85 cm.€ 200/300
56 S E C O N D A T O R N A T A
57S E C O N D A T O R N A T A
290 PARTICOLARE TAVOLINO BASSO IN PALISSANDROanni ‘70piano quadrato con un vassoio e un vano porta liquori, tre cassetti e uno sportello sottostante, provvisto di rotelle 44x75x75 cm.€ 200/300
291 PARTICOLARE COMODINOAnni ‘50/60in legno ebanizzato e rivestito da specchi molati, fronte a due cassetti, 71x65x31 cm.€ 150/200
292 BASE A COLONNA IN NOCEvecchia manifattura(difetti e mancanze)h. 123 cm.€ 100/150
293 CASSETTONE IN LEGNI DI FRUTTO VARIvecchia manifatturacon applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare in marmo con tre cassetti sottostanti 88x125x54 cm.€ 200/300
291
290
294 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCEvecchia manifatturapiano rettangolare apribile poggiante su gambe tornite e riunite al centro77x84x41 cm.€ 200/300
295 GUERIDON IN LEGNOvecchia manifattura77x49 cm.Offerta Libera
296 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata tibetana e centrale in giada incisa, l. 48 cm.€ 120/140
297 GUCCIborsa in tessuto monogram e pelle, ref. 111713-002058€ 120/150
298 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in metallo, l. 55 cm.€ 130/150
58 S E C O N D A T O R N A T A
296 COLLANA BIJOUmanifattura orientale
COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata tibetana e centrale in giada
COLLANA BIJOUmanifattura orientale
€ 120/140
298 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere e centrale
composta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in metallo, l. 55 cm.€ 130/150
composta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in metallo, l. 55 cm.
composta da sfere e centrale in giada incisa ed elementi in
299 ORECCHINI BIJOUdi forma geometrica in metallo argentato, smalti colorati e strassOfferta Libera
300 BRACCIALE BIJOUmaglia elastica in metallo e strassOfferta Libera
301 BRACCIALE BIJOUa motivi di fiori in metallo smaltato e strassOfferta Libera
302 BORSA IN TESSUTO ROSAcon tracolla in metallo dorato e pelle€ 80/100
303 COPPIA DI BRACCIALI BIJOUa manetta in metallo argentato ed elementi a simulare corallo e perleOfferta Libera
304 CHRISTIAN LACROIX PARISorecchini vintage in metallo dorato€ 60/80
305 GUCCIocchiali da sole montatura in pvc, mod. GG1548/S, entro custodia originale€ 50/80
306 ANELLO BIJOUin metallo argentato smalto turchese e strassOfferta Libera
307 ALVIERO MARTINIzainetto vintage in tela con finiture in pelleOfferta Libera
59S E C O N D A T O R N A T A
306
302
302
BORSA IN TESSUTO ROSAcon tracolla in metallo dorato
COPPIA DI BRACCIALI
a manetta in metallo argentato ed elementi a simulare corallo
CHRISTIAN LACROIX
occhiali da sole montatura in pvc, mod. GG1548/S, entro
in metallo argentato smalto
ALVIERO MARTINIzainetto vintage in tela con
306
308 DODICI BICCHIERI A CALICEin cristallo parzialmente colorato € 200/300
309 SET DA MACEDONIAcomposto da una bowl e sei coppette in metallo argentato con interni in vetro € 60/90
60 S E C O N D A T O R N A T A
309
310 LAMPADA DA SCRIVANIA IN OTTONEmanifattura recentecon paralume in vetro colorato verde h. 38 cm.€ 70/100
311 COPPIA DI ALZATE IN VETRO BLU COBALTOpoggianti su basi circolari in argento, misure diverse € 60/80
312 LOTTO DI DUE OGGETTIcomposto da un centrotavola in vetro colorato e una coppia di piccoli vasi in porcellana (lievi difetti)€ 80/120
313 ZUPPIERA CON COPERCHIOmanifattura Rosenthal in porcellana dipinta 19x28 cm.€ 40/60
309
LAMPADA DA SCRIVANIA
manifattura recentecon paralume in vetro colorato
COPPIA DI ALZATE IN VETRO BLU COBALTO 312
€ 60/90
poggianti su basi circolari in argento, misure diverse € 60/80
308
314 SET DI TRE POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELDInghilterra, fine XIX Sec.manici in osso € 70/100
315 SET PORTAPROFUMO DA VIAGGIOInghilterra, inizi XX Sec.composto da 4 bottiglie in vetro con tappi in metallo e decorati a smalto guillochè, entro astuccio in cuoio h. 10,5 cm.€ 80/120
316 COPPIA DI THERMOS IN METALLOXX Sec.manici a voluta h. 24 cm.€ 100/150
61S E C O N D A T O R N A T A
316
COPPIA DI THERMOS 315
6161 T O R N A T A
318 COPPIA DI LAMPADE IN FERRO BATTUTOcomplete di paralumi h. 50 cm.Offerta Libera
319 SET IN PORCELLANA DECORATA IN POLICROMIACina, vecchia manifatturacomposto da due bowls e un piatto € 50/70
317 ZUCCHERIERA CON COPERCHIOmanifattura Herendin porcellana bianca e dipinta in policromia a motivo floreale 11x14x9 cm.€ 90/120
320 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Nature morte di fiori”, quattro litografie a colori entro cornici, misure diverse Offerta Libera
321 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“La visita della sera”, stampa autografata entro cornice 58x68 cm.Offerta Libera
322 PRIMO ZEGLIItalia XX Sec.“Senza titolo”. litografia es. 42/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 64x48 cm.Offerta Libera
323 FRANCO GENTILINIFaenza 1901 - 1975tre incisioni firmate in basso a destra, entro cornici, misure e tirature diverse € 70/100
324 ANTONIO PAPASSOXX Sec.“Senza titolo”, collage e tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, 76x55 cm.€ 50/70
325 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.“Veduta di scorcio del Campidoglio di Roma - Veduta del S. Sepolcro di Cecilia Metella”, coppia di incisioni entro cornici, 46x62 cm.€ 40/60
S E C O N D A T O R N A T A62
63S E C O N D A T O R N A T A
326 MINO MACCARISiena 1898 - 1989“Figure”, litografia a colori es.48/99, firmata in basso a destra, entro cornice 50x70 cm.€ 60/80
327 ARDENGO SOFFICIRignano sull’Arno 1879 - Forte dei Marmi 1964“Paesaggio con casale”, litografia es. 50/100, firmata in basso a destra, entro cornice 46x63 cm.€ 60/90
328 MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989“Portofino”, incisione a colori firmata in basso a destra, entro cornice, 49x63 cm.€ 60/80
329 FIAMMETTA SELVAXX Sec.“Sogni per l’anno nuovo - Paesaggio del tatto”, coppia di tecniche miste su carta, firmate e datate ‘93 in basso a sinistra, entro cornici 50x72 cm.Offerta Libera
330 RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001“Periferia”, litografia es. VI/XXXV, firmata e datata 80 in basso a destra 50x73 cm.€ 50/70
331 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Frammenti H 4”, acrilico su tela, firma titolo e anno sul retro, 100x120 cm. € 500/700
332 PANCHINA PIEGHEVOLE DA GIARDINOmanifattura recentein ferro battuto 100x121x65 cm.€ 300/500
333 TAVOLO E QUATTRO SEDIE PIEGHEVOLI DA GIARDINOmanifattura recentein ferro battuto, sedie h. cm. 9775x90 cm.€ 500/700
334 GRANDE POLTRONA DA GIARDINO IN RATTANXX Sec.120x90x90 cm.€ 70/100
335 ANTICA GIARA IN FERRO55x68 cm.€ 120/150
S E C O N D A T O R N A T A64
332
333
PANCHINA PIEGHEVOLE
TAVOLO E QUATTRO SEDIE PIEGHEVOLI DA
GRANDE POLTRONA DA GIARDINO IN RATTAN
332
S E C O N D A T O R N A T A6464
333
336 COPPIA DI CACHEPOTSFrancia, vecchia manifatturain ceramica smaltata e dipinta in policromia a motivi floreali (rotture e difetti)23x23 cm.€ 60/80
337 GRANDE CACHEPOT IN CERAMICACastelli, manifattura recentedipinto in policromia 28x36 cm.€ 100/150
S E C O N D A T O R N A T A
338 TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta in verde inglese 77x82x50,5 cm.€ 400/600
339 TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta verde inglese (cristallo con difetti), 77x82x50,5 cm.€ 400/600
340 ANTICA GIARA IN TERRACOTTA50x44 cm.€ 250/350
341 COPPIA DI FIORIERE IN GHISAvecchia manifatturadi forma rettangolare e centrate da ghirlande floreali, poggianti su quattro piedini 37x71x36 cm.€ 700/900
342
TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta in verde inglese 77x82x50,5 cm.
TAVOLINO DA GIARDINOvecchia manifatturapiano rettangolare in cristallo poggiante su base in ghisa dipinta verde inglese (cristallo con difetti), 77x82x50,5 cm.
ANTICA GIARA IN TERRACOTTA
€ 700/900
342
342 ORCIO IN TERRACOTTA84x55 cm.€ 200/300
343 CESTINO DA PICNIC IN VIMINIcompleto di stoviglie 21x38x38 cm.Offerta Libera
344 BRACCIALE IN ARGENTO A MOTIVO FLOREALEAnni ‘40peso 38 gr.€ 50/80
345 FENDIborsa in tessuto e finiture in pelle ref. 2370/26810/018€ 60/80
S E C O N D A T O R N A T A
344
348
346
347
347 YVES SAINT LAURENTorecchini vintage in metallo dorato a trifoglio€ 60/80
344
50/80
345 FENDIborsa in tessuto e finiture in pelle ref. 2370/26810/018 60/80
346
YVES SAINT LAURENTorecchini vintage in metallo
347
dorato a trifoglio
348
346 BRACCIALE BIJOUmaglia elastica dorata e ad imitare il turcheseOfferta Libera
348 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere e centrale in giada incisal. 52 cm.€ 130/150
349 CINTA VINTAGEa doppia maglia intrecciata in metallo doratoOfferta Libera
350 OROLOGIO SALVADOR DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante dorato con numeri romani, bracciale in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/80
S E C O N D A T O R N A T A
353
355
351 CINTA VINTAGEin metallo argentato e strassOfferta Libera
352 ORECCHINI BIJOUa rombo in metallo dorato e strass Offerta Libera
352
350350
DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante dorato con numeri romani, bracciale in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/80
352
352
quadrante dorato con numeri
movimento al quarzo, completo
353
ORECCHINI BIJOUa rombo in metallo dorato e strass Offerta Libera
T O R N A T A
355
6767
353 YVES SAINT LAURENTorecchini vintage in metallo dorato a cuore€ 60/80
354 ORECCHINI PENDENTI A GRAPPOLO D’UVAPrimi ‘900in oro giallo e piccole sfere di corallo rossopeso 9 gr.€ 120/150
355 GUCCIscatola in metallo dorato e smalti policromidim. 3,59x9x7 cm.Offerta Libera
356 PORTAPROFUMO IN CRISTALLO LALIQUEFranciamodello “Anemone”, firmato sotto la base h. 16,5 cm.€ 120/160
357 PICCOLO VASO IN CRISTALLO LALIQUEFranciamodello “Elisabeth”, firmato sotto la base 13,5x14 cm.€ 120/160
68 S E C O N D A T O R N A T A
359
357356
358 DIECI BICCHIERI DA BIBITA IN CRISTALLO TRASPARENTE BACCARATFrancia, XX Sec.modello “Harmonie”h. 14 cm.€ 350/450
359 VASO IN CRISTALLO TRASPARENTE BACCARATFranciamodello “Coco”, firmato sotto la base h. 20 cm.€ 150/180
360 CENTROTAVOLA ALZATA IN CRISTALLO TRASPARENTEFrancia19,5x27 cm.€ 180/240
361 LOTTO DI TRE OGGETTI IN CRISTALLOfogge e manifatture diverse € 40/60
362 COPPIA DI ANTICHE BOTTIGLIE DA FARMACIA IN VETROh. 33 cm.€ 180/240
363 COPPIA DI BOCCALI IN CRISTALLO TRASPARENTEGermania, fine del XIX Sec.incisi a raffigurare paesaggi con figure misure diverse€ 250/350
364 ANTICA BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO TRASPARENTEXIX Sec.incisa a raffigurare un paesaggio e motivi floreali h. 25,5 cm.€ 120/150
69S E C O N D A T O R N A T A
362
365 365 ANTICA BOTTIGLIETTA IN VETRO TRASPARENTE E OROh. 23,5 cm.€ 100/150
366 CARAFFA DA BIBITAin vetro con manico e coperchio in metallo, h. 25 cm.€ 30/50
367 DUE VASI IN CRISTALLOBoemia, vecchia manifatturafogge e misure diverse (uno con lievi difetti)€ 100/150
363
368 SCUOLA ITALIANAfine del XIX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su tela, entro cornici 48x60 cm.€ 600/800
369 SCUOLA ITALIANAfine del XIX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su tela, entro cornici 48x60 cm.€ 600/800
370 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di fiori”, olio su tela 73x61 cm.€ 150/250
371 GIUSEPPE RISPOLINapoli 1882 - 1960“Scorci di Napoli”, coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro cornici21x26 cm.€ 120/160
S E C O N D A T O R N A T A70
372 SCUOLA ITALIANAinizi del XX Sec.“Interno di Palazzo Pitti”, stampa entro cornice 24x18 cm.€ 40/60
373 MARIO FATTORIItalia 1930“Interno di casa colonica”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.€ 100/150
S E C O N D A T O R N A T A
374 PITTORE NAIFXX Sec.“Composizioni floreali”, coppia di dipinti sottovetro, entro cornicimisure diverse€ 300/400
375 SLOBODAN IVICEVICXX Sec.“Paesaggio invernale - Composizione floreale”, coppia di dipinti sottovetro, entro cornici 40x40 cm.€ 250/300
376 UDO TONIATOBorgo Forte 1930“Domenica a messa”, tecnica mista su masonite, firmato in alto a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice 45x60 cm.€ 150/200
377 TRE OPEREtecniche, autori, soggetti e misure diverse, entro cornici Offerta Libera
378 GIUSEPPE VASICorleone 1710 - Roma 1782“Mausoleo d’Augusto”, incisione entro cornice 23x33 cm.€ 120/150
379 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Madonna con Bambino”, tecnica mista su carta, entro cornice 28x20 cm.Offerta Libera
S E C O N D A T O R N A T A72
380 TAVOLO ALLUNGABILE IN CILIEGIOInghilterra, vecchia manifatturapiano ovale con fascia sottostante poggiante su due sostegni a balaustro con terminali a tripode, completo di due prolunghe da cm. 35 cadauna 80x190x98 cm.€ 1.000/1.200
381 OTTO SEDIE IN CILIEGIOvecchia manifatturaschienale a giorno con seduta imbottita e rivestita in tessuto (lievi difetti)h. 84 cm.€ 1.000/1.200
TAVOLO ALLUNGABILE IN CILIEGIOInghilterra, vecchia manifatturapiano ovale con fascia sottostante poggiante su due sostegni a balaustro con terminali a tripode, completo di due prolunghe da cm. 35 cadauna 80x190x98 cm. 1.000/1.200
OTTO SEDIE IN CILIEGIO
(lievi difetti)h. 84 cm.€ 1.000/1.200
382 TAVOLINO IN NOCEvecchia manifatturapiano ottagonale poggiante su tre gambe a balaustro41x42 cm.Offerta Libera
383 DIVANO IN NOCEfine del XVIII Sec.schienale a giorno con braccioli, seduta imbottita e rivestita in tessuto 85x183x68 cm.€ 300/500
384 SPECCHIERA OVALE CON CORNICE IN RADICAmanifattura recente58x78 cm.€ 60/80
385 TAVOLO DA GIOCO IN MOGANOFrancia, fine del XIX Sec.piano rettangolare apribile con fascia sottostante intagliata al centro e poggiante su gambe di linea mossa (difetti)76x83x42 cm.€ 300/500386
S E C O N D A T O R N A T A
CREDENZA SCANTONATA IN CILIEGIOItalia XVIII Sec.piano sagomato, fascia sottostante a sette cassetti, fronte a quattro sportelli, maniglie e bocchette in bronzo brunito (piccole mancanze)111x193x50 cm.€ 800/1.000
387 PARTICOLARE PANCAItalia, vecchia manifatturain legno laccato e decorato in policromia a motivo di volute, sedile apribile con alto schienale di linea sagomata (lievi difetti)160x94x38 cm.€ 600/800
388 SEI SEDIE IN MOGANOvecchia manifatturaschienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessutoh. cm. 96€ 400/600389
LOTTO IN METALLOcomposto da sei oggetti, fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera
390 CARAFFA TERMICA IN CRISTALLO SATINATOcon coperchio in argento h. 31 cm.€ 50/70
391 ANTICO TORCIERE A QUATTRO CANDELEItalia XIX Sec.in ferro battuto poggiante su base a tripodeh. 182 cm.Offerta Libera
387sottostante a sette cassetti, fronte a quattro sportelli, maniglie e bocchette in bronzo brunito (piccole mancanze)
PARTICOLARE PANCAItalia, vecchia manifatturain legno laccato e decorato in policromia a motivo di volute, sedile apribile con alto schienale di linea sagomata
SEI SEDIE IN MOGANO
schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto
Offerta Libera
S E C O N D A T O R N A T A
392 NICO VENZOXX Sec.“Busto di fanciulla”, scultura in terracotta poggiante su base in legno, firmata sul retro36x18x13 cm.€ 60/90
393 ANTONIO UGOPalermo 1870 - 1956“Busto di popolana”, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmato Ugo sul davanti, reca timbro Fonderia Laganà Napoli sul retro 33x21x13 cm.€ 250/350
394 VINCENZO GEMITONapoli 1852 - 1929“Busto di giovane uomo”, scultura in bronzo patinato, firmata sul retro, reca marchio della fonderia Gemito Napoli 25x20 cm.€ 500/700
395 DUE FORMELLE IN BRONZO DECORATE A BASSORILIEVOXX Sec.“La Gloria di Dio” e “Gesù tra gli Evangelisti” copie dagli originali del portale della Chiesa di San Zeno a Verona su supporto in plexiglass 7,5x7 cm.€ 100/150
392
“Busto di fanciulla”, scultura in terracotta poggiante su base in legno, firmata sul retro
“Busto di popolana”, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmato Ugo sul davanti, reca timbro Fonderia Laganà
VINCENZO GEMITO
392
firmata sul retro, reca marchio della fonderia Gemito Napoli
DUE FORMELLE IN BRONZO DECORATE A BASSORILIEVO
“La Gloria di Dio” e “Gesù tra gli Evangelisti” copie dagli originali del portale della Chiesa di San Zeno a Verona su supporto in plexiglass
396 DUE FORMELLE IN BRONZO DECORATE A BASSORILIEVOXX Sec.“L’arca di Noè” e “La promessa di Dio ad Abramo”, copie dagli originali del portale della Chiesa di San Zeno a Verona su supporto in plexiglass, 7x7 cm.€ 100/150
397 COPPIA DI CANDELABRIvecchia manifatturaa cinque fiamme in bronzo dorato e cesellatoh. cm. 54€ 100/120
398 CROCIFISSO BIZANTINO IN BRONZORussia fine del XVIII, inizio del XIX Sec.con scritte incise sul retro. Opera accompagnata da certificati originali di autenticità rilasciati dal Ministero della Cultura dell’ Urss e della Germania occidentale (paese di transito) e da relazione con foto e descrizione dettagliata della lettura del bronzo 11,5x6,5 cm.€ 400/500
399 ICONA DA VIAGGIO IN BRONZORussia fine del XVIII, inizio del XIX Sec.“San Nicola il miracolatore”. Opera accompagnata da certificato originale di autenticità rilasciato dal Ministero della cultura dell’ Urss e della Germania occidentale (paese di transito) e da relazione con foto e descrizione dettagliata della lettura del bronzo, 9x6,5 cm.€ 400/500
400 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Enrico IV a cavallo”, scultura in bronzo patinato poggiante su base rettangolare in legno ebanizzato con inserti in tartaruga e bronzo (lievi difetti)43x28,5x14 cm.€ 600/800
401 COLLEZIONE DI QUINDICI BOCCALIfogge, materiali e manifatture diverse € 60/80
S E C O N D A T O R N A T A
400
399
398
398
399
T O R N A T A
400
7575
402 VASSOIO OVALE IN METALLO A DUE MANICI40x62 cm.€ 60/80
403 QUATTRO MINIATURE ENTRO CORNICIsoggetti, misure ed epoche diverse € 100/150
404 GUCCIborsa vintage in tessuto monogram marrone finiture in pelle ref. 002.1099 002214€ 80/100
405 COLLANA BIJOUcomposta da un filo di finte perle ed elementi color arancioOfferta Libera
S E C O N D A T O R N A T A
404
405
406
407
408
404
405
406
407
408
406 HOGANborsa in pelle, tracolla con finiture in pelo e borchie in metallo€ 80/100
407 ORECCHINI BIJOUin metallo dorato e smalto coloratoOfferta Libera
408 CHRISTIAN DIORorecchini vintage in metallo argentato€ 60/80
409 OROLOGIO DA POLSO BREIL WONDER CRONOcronografo in acciaio, cassa tonda mm. 41,5, quadrante nero con calendario a vista, bracciale in pelle con chiusura deployante, movimento al quarzo, completo di scatola, 19x12 cm.€ 60/80
410 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata variegata con centrale in giada incisa, chiusura in metallol. 46 cm.€ 120/140
411 CELINE PARISbracciale vintage in metallo doratol. 22 cm.€ 100/130
412 TROUSSE IN TARTARUGAinizi XX Sec.2,5x15x11 cm.€ 200/300
413 GIVENCHYorecchini vintage€ 60/80
414 CAFTANO VINTAGEricamato a filo dorato su fondo blu cobalto € 70/100
415 LOUIS VUITTONzaino in tela monogram e rifiniture in pelle, marcato Luis Vuitton Paris made in France€ 100/150
77S E C O N D A T O R N A T A
411
413
412
410
414
410 COLLANA BIJOU
410
411
COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in agata variegata con centrale in giada incisa, chiusura in metallo
CELINE PARISbracciale vintage in metallo dorato
TROUSSE IN TARTARUGA
412
COLLANA BIJOU
TROUSSE IN TARTARUGA
orecchini vintage
CAFTANO VINTAGEricamato a filo dorato su fondo
413
TROUSSE IN TARTARUGA
414
416 TAPPETO GUIDA ORIENTALEvecchia manifattura, 285x82 cm.€ 200/300
417 TAPPETO KUMPersiasu lana kork con trama in cotone, fondo chiaro decorato a motivo floreale con bordo rosso 242x142 cm.€ 400/500
418 MANIFATTURA ITALIANAXX Sec.“Diana cacciatrice”, sculture in ceramica smaltata e dipinta in policromia (difetti)47x40x17 cm.€ 300/400
419 FIGURA IN CERAMICAvecchia manifatturadipinta in policromia a raffigurare un felino 50x62 cm.€ 400/500
420 SERVIZIO DA THE E CAFFE IN METALLOvecchia manifatturacomposto da una teiera, una caffettiera e una lattiera (difetti)€ 50/70
421 SET DA COCKTAIL IN METALLOcomposto da uno shaker, una pinza per il ghiaccio e un passino Offerta Libera
S E C O N D A T O R N A T A
417
416
416 419
416
47x40x17 cm. 300/400
ghiaccio e un passino Offerta Libera
417
S E C O N D A T O R N A T A79
422 TAPPETO NAIN NOVE FILIPersialana misto seta su trama in cotone, fondo blu con bordo chiaro, 259x202 cm.€ 600/800
423 TAPPETO VARAMINPersiain lana misto seta su trama in cotone, fondo chiaro con bordo rosso, 261x170 cm.€ 600/800
424 VASSOIO OVALE IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.a due manici con profilo sagomato e sbalzato, 76x42 cm.€ 200/300
425 MANIFATTURA ITALIANAXX Sec.“Nudo femminile”, scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, 10x60x24 cm.€ 200/300
426 LOTTO DI DUE OGGETTIfogge e manifatture diverse Offerta Libera
427 LOTTO DI DUE OGGETTIfogge, manifatture e misure diverseOfferta Libera
422
423
424 426
422
S E C O N D A T O R N A T A7979
rosso, 261x170 cm. 600/800
policromia, 10x60x24 cm.€ 200/300
423
428 EUGENIO DRAGUTESCURomania 1914 - Roma 1993“Senza titolo”, coppia di disegni a china e pastelli, firmati e datati ‘61 in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 120/160
80S E C O N D A T O R N A T A
428
429
429 GIUSEPPE SUCCIBagnocavallo 1914“ Pierrot suonatori - Pierrot con asino”, coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro cornici, 40x30 cm.€ 100/150
430 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggio con pescatori”, pastello entro cornice 30x40 cm.Offerta Libera
428 EUGENIO DRAGUTESCURomania 1914 - Roma 1993“Senza titolo”, coppia di disegni a china e pastelli, firmati e datati ‘61 in basso a
428429 GIUSEPPE SUCCIBagnocavallo 1914“ Pierrot suonatori - Pierrot con asino”, coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro
428428
429
431 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Natura morta di fiori”, olio su compensato, entro cornice 34x48 cm.Offerta Libera
432 ENRICO MANERA Asmara 1947sette tecniche miste su carta soggetti diversi, firmate in basso a destra, entro cornici€ 200/300
433 ANTICA STAMPA DI ROMAentro cornice, 65x68 cm.Offerta Libera
434 FRANCO VILLORESICittà di Castello 1920 - Arezzo 1975“Senza titolo”, acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice 35x47 cm.€ 150/200
435 SIGMUND LIPINSKYGermania 1873 - 1940“Flora”, acquaforte, firmata e datata Roma 1911 in basso a destra, entro cornice 45x28 cm.€ 200/300
436 GIANFRANCO MATARESIXX Sec.“Paesaggio alpino”, olio su tavola, entro cornicecm. 20x30Offerta Libera
437 OROLOGIO DA PARETE IN MOGANOInghilterra, vecchia manifatturaquadrante circolare firmato Seth Thomas, indici a numeri romanicm. 51x32€ 100/120
438 LAMPADARIO IN METALLO A SEI LUCIvecchia manifatturah. cm. 60€ 60/80
439 CINQUE MINIATURE IN AVORIOfine del XIX Sec.entro cornici € 300/400
81S E C O N D A T O R N A T A
434435
S E C O N D A T O R N A T A
440 COPPIA DI POLTRONE IN STILEXX Sec.in legno di faggio, schienale e sedute imbottite e rivestite in tessuto 112x68x65 cm.€ 600/800
441 COPPIA DI COMODINIFrancia vecchia manifatturain ebano viola filettato in legno di bosso, piano rettangolare e fronte a due cassetti poggianti su gambe di linea arcuata75x50x35 cm.€ 400/600
441
442
su gambe di linea arcuata75x50x35 cm.€ 400/600
441
442
442 TORCIERE ELETTRIFICATO IN CASTAGNOfine del XIX Sec.180x73 cm.€ 70/100
443 LAMPADA A PETROLIO IN VETROvecchia manifatturacompleta di paralume h. 53 cm.€ 80/120
444 SERVIZIO DI 38 BICCHIERI IN CRISTALLOmanifattura recentecomposto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flutes, 1 bottiglia e 1 caraffa € 70/100
445 COPPIA DI SPECCHIERINE OVALIvecchia manifatturain legno dorato33x21 cm.Offerta Libera
447
S E C O N D A T O R N A T A83
446 SPECCHIERA IN LEGNO DORATOvecchia manifatturacornice sagomata ed intagliata a motivi floreali e di volute (difetti e mancanze)131x72 cm.€ 150/250
447 SCRIVANIA DA CENTRO IN MOGANO E RADICAvecchia manifatturapiano sagomato rivestito in pelle con fascia sottostante a tre cassetti con maniglie in bronzo dorato 78x120x70 cm.€ 400/600
448 VASO IN CRISTALLO TRASPARENTEh. 26 cm.Offerta Libera
449 LOTTO DI DUE OGGETTI IN VETRO BLU COBALTOMurano, vecchia manifatturacomposto da un vaso ed un posacenere € 70/100
450 LOTTO DI 16 BICCHIERI IN VETRO INCISOfogge e manifatture diverse Offerta Libera
451 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO BRUNITOFrancia, XIX Sec.stelo a foggia di putto con torciere in mano poggiante su base a colonna in marmo bianco (difetti) h. 80 cm.€ 300/500
446446
447
LOTTO DI DUE OGGETTI IN VETRO BLU COBALTOMurano, vecchia manifatturacomposto da un vaso ed un
LOTTO DI 16 BICCHIERI IN VETRO INCISOfogge e manifatture diverse
COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO BRUNITO
stelo a foggia di putto con torciere in mano poggiante su base a colonna in marmo
452 DUE BICCHIERI DA COLLEZIONE IN VETROMurano, XX Sec.dipinti in policromia, fogge e misure diverse € 120/160
453 TRE BICCHIERI DA COLLEZIONE IN VETROMurano, XX Sec.fogge e misure diverse € 150/200
454 CINQUE ANTICHI BICCHIERI IN VETROfogge, manifatture e misure diverse (difetti)€ 70/100
455 SET DI TRE BOWLS IN PORCELLANA LIMOGESFranciadecorate a motivi floreali e con profilo sagomato, misure diverse € 70/100
456 QUATTRO OGGETTIin cristallo molato, manifatture e misure diverseOfferta Libera
457 OTTAVIANIXX Sec.placca in argento sbalzata a raffigurare un vaso di fiori con inserti in smalto policromo entro cornice in legno, firmata in basso a destra32x21 cm.€ 50/70
452
453
454
S E C O N D A T O R N A T A84
458 TEIERA IN ARGENTOLondra 1936manico in legnoh. 23 cm. peso 493 gr.€ 250/300
459 CAFFETTIERA IN ARGENTOLondra 1936manico in legnoh. 23 cm. peso 572 gr.€ 250/300
h. 23 cm. peso 493 gr.€ 250/300
460 BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTOMosca prima metà del XX Sec.h. cm. 11peso 155 gr.€ 70/100
461 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato e cesellato con interno in argento vermeil, h. cm. 10peso 195 gr.€ 80/120
462 COPPIA DI VASSOI OVALI IN ARGENTO A CORPO LISCIOmanifattura italianacm. 32x42peso 2000 gr.€ 700/900
463 PIATTO DA PORTATA CIRCOLARE IN METALLOXX Sec.interno in vetro d. 26 cm.Offerta Libera
458
461
S E C O N D A T O R N A T A85
464 FRAMMENTO DI UN ANTICO CARRETTO SICILIANOin legno intagliato e ferro battuto dipinti in policromia 36x107x41 cm.€ 150/200
465 ANTICA MACCHINA DA SCRIVERE UNDERWOODOfferta Libera
466 GALLO IN FERRO BATTUTOdecorato in policromia h. 70 cm.Offerta Libera
467 CAFTANO VINTAGEin velluto verde bottiglia con applicazioni dorate, paillettes e finte perle € 70/100
468 QUATTRO OGGETTI IN METALLOXX Sec.fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera
469 ANTICA ZANGOLA IN LEGNO35x53 cm.Offerta Libera
464 FRAMMENTO DI UN ANTICO
467 CAFTANO VINTAGE
GALLO IN FERRO BATTUTOdecorato in policromia h. 70 cm.Offerta Libera
35x53 cm.Offerta Libera
464
S E C O N D A T O R N A T A86
470 SETTE ANTICHI VENTAGLImanifattura, materiali, fogge ed epoche diverse (difetti)€ 200/250
471 SETTE ANTICHI VENTAGLIfogge, materiali, manifatture ed epoche diverse (difetti)€ 200/250
472 BORSA VINTAGE IN COCCODRILLO(difetti)€ 120/150
473 NECESSAIRE DA VIAGGIO VINTAGE IN CUOIOcon accessori in vetro e metallo dorato € 40/60
474 BRACCIALE LOUIS VUITTONin pelle e metallo dorato€ 40/80
475 COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in onice nero con centrale in osso chiusura ed elementi in metallol. 45 cm.€ 120/140
manifattura, materiali, fogge ed epoche diverse (difetti)
fogge, materiali, manifatture ed epoche diverse (difetti)
NECESSAIRE DA VIAGGIO VINTAGE IN CUOIO
BRACCIALE LOUIS
in pelle e metallo dorato
COLLANA BIJOUmanifattura orientalecomposta da sfere in onice nero con centrale in osso chiusura ed elementi in metallo
470
S E C O N D A T O R N A T A87
476 SCUOLA FIAMMINGAfine del XVIII Sec.“Scena d’interno con figure”, olio su tela, entro cornice 51x59 cm.€ 1.000/1.500
477 CASSAPANCA IN NOCEItalia centrale XVIII Sec.intarsiata in legno di bosso e di frutto, piedi a mensola (difetti e restauri)64x156x53 cm.€ 1.200/1.500
478 CESTINO CON MANICO IN ARGENTOmanifattura italianapeso 310 gr.€ 100/150
479 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTOItalia, vecchia manifatturacm. 2x16x9peso 246 cm.€ 80/120
ARGENTOItalia, vecchia manifatturacm. 2x16x9peso 246 cm.€ 80/120
480 CENTROTAVOLA IN ARGENTO A CORPO LISCIOmanifattura italianacm. 6x31peso 685 gr.€ 250/300
481 PIATTO IN CERAMICA SMALTATA BIANCA E BLUd. 37 cm.Offerta Libera
476
477
S E C O N D A T O R N A T A88
482 COPPIA DI VASI IN STILE LIBERTYFrancia vecchia manifatturain ceramica dipinta in policromia e decorata a motivi floreali, h. 40 cm.€ 300/400
483 VASSOIO OVALE IN ARGENTOmanifattura italianacon profilo decorato a motivi floreali, cm. 36x29 peso 630 gr.€ 180/240
484 DIECI PIATTI DESSERTS IN PORCELLANA POLICROMAmanifattura Limoges, Havilandd. 20 cm.€ 80/120
485 BOWL CENTROTAVOLA IN CRISTALLO MOLATOprima metà del XX Sec.con profilo in argento 10x20 cm.€ 60/80
486 VASSOIO PESCE IN METALLOXX Sec., 90x34 cm.€ 50/70
487 LOTTO DI TRE PEZZIcomposto da un set tableware, un apribottiglie in metallo e un set di palline da golf con segna punti entro astuccio Offerta Libera
482
483
484
485
S E C O N D A T O R N A T A89
488 COPPIA DI LAMPADE IN VETRO BLUMurano, XX Sec.complete di paralume h. 41 cm.€ 80/120
489 PIATTO CIRCOLARE IN METALLOvecchia manifatturacon profilo sbalzato e decorato a motivo di frutta d. 40 cm.€ 100/160
490 SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANAFrancia, 1870 circacomposto da 1 vassoio, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 2 tazze con piattino (difetti)€ 200/300
491 LEGUMIERA RETTANGOLARE IN METALLOXX Sec.con interno in pyrex 13x39x24 cm.€ 60/90
SERVIZIO TETE A TETE
composto da 1 vassoio, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 2 tazze con piattino (difetti)
492 MACCHINA DA SCRIVERE OLIVETTI “STUDIO 44”anni 50/60entro custodia Offerta Libera
493 TRE FERMACARTEdi cui due in porcellana ed uno in marmo Offerta Libera
488
489
S E C O N D A T O R N A T A90
494 TEIERA IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturacorpo baccellato e manico in legno h. 16 cm.€ 60/90
495 GRANDE CENTROTAVOLA IN METALLOcon profilo smerlato e poggiante su tre piedini 8x46 cm.€ 70/100
496 SETTE PICCOLI POSACENERI IN PIETRE DUREmisure diverse Offerta Libera
497 PARTICOLARE SALIERA IN MAIOLICAItalia centrale, vecchia manifatturadipinta in policromia h. 19,5 cm.€ 200/250
498 ANTICA LAMPADA A PETROLIOin opalina dipinta in policromia con paralume in vetro satinato ed inciso, poggiante su base in bronzo (difetti)78 cm.€ 70/100
499 LOTTO DI DUE ANTICHI OGGETTIcomposto da una coppia di posate ed un vaso, fogge e misure diverse (vaso con difetti) Offerta Libera
S E C O N D A T O R N A T A91
500 BOCCALE PORTAPENNE IN ARGENTOGucci, anni 70/80entro scatola originale, h. cm. 10,5, peso 155 gr.€ 80/120
501 SCATOLA PORTA THE IN ARGENTOChester, 1911con stemma centrale, h.cm. 9, peso 140 gr.€ 80/120
502 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, h. cm. 9, peso 140 gr.€ 60/90
503 ARTISTA ITALIANOmetà del XX Sec.“Bimba con cesto di fiori”, scultura in gres dipinta in policromia, h. 18 cm.€ 40/60
504 JOHN GALLIANOstola in volpe bianca € 250/350
505 ANELLO BIJOUa mina color coralloOfferta Libera
500
502
501
S E C O N D A T O R N A T A92
506 SEI TAZZE DA COLLEZIONEin porcellana dipinta in policromia, fogge, epoche e manifatture diverse € 150/200
507 LOTTO IN ARGENTOmanifatture ed epoche diversecomposto da un piccolo vaso, una coppia di salierine e un colinopeso 310 gr.€ 120/150
508 VASSOIO CIRCOLARE IN METALLOItalia, vecchia manifatturacon profilo sagomato e centrato da uno stemma d. 40 cm.€ 60/80
policromia, fogge, epoche e
LOTTO IN ARGENTOmanifatture ed epoche diversecomposto da un piccolo vaso, una coppia di salierine e un
peso 310 gr. 120/150
VASSOIO CIRCOLARE IN METALLOItalia, vecchia manifatturacon profilo sagomato e centrato da uno stemma d. 40 cm.
una coppia di salierine e un 509 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianadi forma poligonale a corpo liscio, cm. 6x23peso 430 gr.€ 150/200
510 LOUIS VUITTONzaino vintage in tela monogram edizione centenario 1896 -1996, con inserti in pelle, marcato Luis Vuitton Paris made in France€ 100/150
511 CINTA VINTAGEin metallo argentato ed inserti in cuoioOfferta Libera
506
507
508
509
S E C O N D A T O R N A T A93
512 DODICI PIATTI DA DESSERTmanifattura Limoges, Franciacon profilo dorato d. 19 cm.€ 80/120
513 SEI BICCHIERI IN VETRO COLORATO VERDE E DORATOmanifattura di Murano€ 80/120
512 DODICI PIATTI DA
COLORATO VERDE E DORATOmanifattura di Murano€ 80/120
514 THERMOS E SECCHIELLO PORTAGHIACCIOAlessi, anni 70in acciaio satinato € 70/100
515 ORECCHINI SEMICERCHIOin oro bianco 18kt con diamanti taglio huit huit per 0,10 punti circapeso 7 gr.€ 160/180
516 ANELLO MOTIVO CONTRARIEAnni ‘70/80in oro giallo e bianco con 8 diamanti taglio brillante per 0,35 punti circapeso 3 gr.€ 100/130
517 ANELLO FEDE AMERICANA IN ORO BIANCO 14KT E DIAMANTIAnni ‘50/60taglio brillante per 0,30 punti circa con al centro una perla coltivata di mm.6,5 peso 8 gr.€ 140/160
512
S E C O N D A T O R N A T A94
518 QUATTRO POSATE DA PORTATA IN METALLOInghilterra, XX Sec.fogge e misure diverse € 30/50
519 FIGURA DI FANCIULLAIN PORCELLANARoyal Copenaghenh. 19 cm.€ 40/60
520 PARTICOLARE VASOXX Sec.in vetro trasparente su sostegno in bronzo cesellato a raffigurare un marlin, con terminale a tripode h. 38 cm.€ 100/150
521 DUE OGGETTI IN CERAMICAInghilterrafogge e misure diverse Offerta Libera
QUATTRO POSATE DA PORTATA IN METALLOInghilterra, XX Sec.fogge e misure diverse
FIGURA DI FANCIULLAIN PORCELLANA
PARTICOLARE VASO
in vetro trasparente su sostegno in bronzo cesellato a raffigurare
522 VASSOIO OVALE IN METALLO A DUE MANICI39x64 cm.€ 60/80
523 CINQUE OGGETTImateriali, fogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera
518
519
520
S E C O N D A T O R N A T A95
528LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTIrispettivamente in porcellana e vetro, fogge, manifatture e misure diverseOfferta Libera
529ANELLO IN ORO GIALLO 14KTAnni ‘50/60con al centro un cammeo raffigurante un ritratto femminile e cinque microperline, misura 14peso 7 gr.€ 100/120
524MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 1989“Veduta di Portofino” , litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice64x87 cm.€ 100/150
525SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggi con figure”, coppia di oli su cartoncino, entro cornici, 27x21 cm.Offerta Libera
528LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTIrispettivamente in porcellana
526AUTORI DIVERSIItalia, XX Sec.tre incisioni su lastre in argento entro cornici, misure diverse Offerta Libera
527PARTICOLARE CANDELABRO IN METALLOproduzione recente, h. 49 cm.Offerta Libera
524
525
S E C O N D A T O R N A T A96
530GRANDE VASSOIO CIRCOLARE IN METALLOvecchia manifatturaprofilo smerlatod. 47 cm.€ 80/120
531SET DI DODICI SEGNIPOSTI IN METALLOvecchia manifatturaa foggia di animali diversi, entro astuccioOfferta Libera
530
531
532
533
532COPPIA DI POTICHESvecchia manifatturain maiolica decorata in policromia, fogge e misure diverse€ 80/120
533TRE POSATE IN METALLOInghilterra, fine XIX Sec.con manici in pietre dure€ 60/80
534FISARMONICA HOHNER MOD. TANGO IIIentro custodiaOfferta Libera
535OROLOGIO SALVADOR DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante nero con numeri romani, bracciale in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/60
S E C O N D A T O R N A T A97
T ERZATORNATA
SABATO15 GIUGNOORE 18,30
DAL LOTTO 536 AL 797
100T E R Z A T O R N A T A
536 SERVIZIO DA CAFFE TETE A TETE IN PORCELLANAKPM Berlino, fine del XIX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un vassoio, due tazzine con due piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera con coperchio € 200/300
537 GRANDE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATOXX Sec.con profilo smerlato e corpo baccellato 12x36 cm.€ 70/100
538
539
538 DUE COPPE DA CHAMPAGNE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interno in argento vermeil, cm. 13,5x10peso 245 gr.€ 90/120
539 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interno in argento vermeil, h. cm. 14peso 310 gr.€ 120/160
540 CESTINO IN ARGENTO POGGIANTE SU TRE PIEDINImanifattura italiana5x19 cm.peso 225 gr.€ 70/100
541 LOTTO IN ARGENTOmanifattura italianafogge e manifatture diverse peso 250 gr.€ 90/120
538
539
101T E R Z A T O R N A T A
542 DUE PIATTI DA PORTATA IN PORCELLANAmanifattura Herenddecoro “Rosa di Vienna”, misure diverse € 150/200
543 SERVIZIO THE E CAFFE IN PORCELLANAmanifattura Herenddecoro “Rosa di Vienna”, composto da 12 tazze con piattini e 12 tazzine con piattini(una tazza lievi difetti)€ 500/700
544 GRANDE ALZATA CENTROTAVOLA IN CRISTALLO MOLATOXX Sec., poggiante su base squadrata, 20x38 cm.€ 200/300
546 LAMPADA DA TERRA IN OTTONE CON PARALUMEmanifattura recente, h. 157 cm.€ 120/150
547 LAMPADA DA TERRA IN OTTONE CON PARALUMEmanifattura recenteh. 157 cm.€ 120/150
542
543
544
545
545 COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO MOLATOSt. Louis, Francia XX Sec.con manici a voluta h. 23 cm.€ 400/600
102T E R Z A T O R N A T A
548 ANDY WARHOLPittsburgh 1928 - New York 1987“Mao”, serigrafia Sunday B. Morning, entro cornice, 90x90 cm.€ 400/600
549 GIORGIO DE CHIRCICOVolos 1888 - Roma 1998“ I Dioscuri”, acquaforte es. 43/50, anno 1969, firmata in basso a destra, entro cornice. cm. 35,2x24,7 (foglio cm. 71x50)Bibliografia: Ciranna n. 169€ 500/700
550 ALDO RISOItalia 1928 - 2008“La fontana dei quattro fiumi a Piazza Navona”, litografia a colori es.49/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice 50x70 cm.Offerta Libera
551 RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001“Senza titolo”, due litografie, firmate e datate in basso a destra, entro cornici, misure diverse € 70/100
552 OTTAVIANIXX Sec.coppia di bassorilievi in argento entro cornici in legno, firmati e datati ‘75 in basso a sinistra8x12 cm.Offerta Libera
553 DECORAZIONE COMPOSTA DA SEI STAMPEFrancia XX Sec.entro cornice in legno 56x27 cm.Offerta Libera
549
548
103T E R Z A T O R N A T A
554 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“Nudi femminili” litografia p.a., firmata in basso destra, entro cornice 48x62 cm.€ 200/250
555 GIULIO TURCATOMantova 1912 - Roma 1995“Senza titolo”, litografia a colori es.55/100, firmato in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.€ 100/150
556 FIRMA INDECIFRABILEXX Sec.“Senza titolo”, litografia a colori, es.95/99, firmata in basso a destra entro cornice 70x55 cm.Offerta Libera
557 LUIGI MONTANARINIFirenze 1906 - Roma 1998“Composizione”, litografia a colori prova d’artista, firmata e datata 1969 in basso a destra 70x50 cm.€ 60/80
558 ORFEO TAMBURIJesi 1910 - Parigi 1994“Scorcio di Parigi”, litografia a colori es. 96/125, firmata in bassa a destra, entro cornice 30x35 cm.Offerta Libera
559 AUTORI DIVERSIXX Sec.due litografie a colori entro cornici, 70x50 cm.Offerta Libera
554
555
104T E R Z A T O R N A T A
562
560 DIVANO A DUE POSTImanifattura recenteinteramente imbottito e rivestito in velluto blu 80x180x100 cm.€ 600/800
561 DIVANO A DUE POSTImanifattura recenteinteramente imbottito e rivestito in velluto blu 80x180x100 cm.€ 600/800
562 TAVOLINO HABILLE IN VELLUTO BLU E OROmanifattura recente71x60 cm.Offerta Libera
563 TAVOLINO HABILLE IN VELLUTO BLU E OROmanifattura recente71x60 cm.Offerta Libera
564 COPPIA DI POLTRONEinizi del XX Sec.in legno tinto mogano intagliato, schienale seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini provvisti di rotelle 100x63x54 cm.€ 250/350
560560
562
rotelle 100x63x54 cm.€ 250/350
565 SCRIVANIA IN STILE LUIGI XVI IN NOCEItalia vecchia manifatturapiano rettangolare con fascia sottostante a tre cassetti, gambe troncopiramidali con terminali in bronzo dorato con sedia in mogano (entrambi con lievi difetti)80x104x50 cm.€ 300/400
105T E R Z A T O R N A T A
566
567
566 CINI BOERIMilano 1924“Lunario” per Gavina, 1970, tavolo basso con piano in vetro temperato poggiante su base ellittica in acciaio cromato. Bibliografia: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.18742x150x110 cm.€ 300/500
567 GRANDE LAMPADARIOproduzione Venini Muranocomposto da elementi in cristallo trasparente sovrapposti140x140 cm.€ 1.200/1.500
568 PARTICOLARE COMMMODEinteramente rivestita a specchio e a specchi neri, piano sagomato con due cassetti sottostanti 59x116x51 cm.€ 300/400
569
566
CINI BOERIMilano 1924“Lunario” per Gavina, 1970, tavolo basso con piano in vetro temperato poggiante su base ellittica in acciaio cromato. Bibliografia: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.187
567
moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.187
in cristallo trasparente sovrapposti
PARTICOLARE COMMMODEinteramente rivestita a specchio e a specchi neri, piano sagomato con due cassetti sottostanti
“Lunario” per Gavina, 1970, tavolo basso con piano in vetro temperato poggiante su base
Bibliografia: Brian Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi, Schio, 2011, pag.187
569
569 GIO POMODOROOrciano di Pesaro 1930 - Milano 2002“Guscio n°1” per Alessi D’Apres, 1972, acciaio inossidabile, propilene. Firmato e marcato, numerato AGS659.Bibliografia : Forme 52 (aprile 1974), copertina ; catalogo Officina Alessi 1985, d. 19 cm.€ 150/200
570 TAVOLINO IN RADICA DI NOCEItalia vecchia manifatturapiano quadrato con un tiretto sottostante su sostegno a balaustro poggiante su base sagomata 72x45x45 cm.€ 200/250
571 COPPIA DI POLTRONE IN FAGGIOFrancia, vecchia manifatturaschienali e sedute imbottite e rivestiti in tessuto 88x60x50 cm.€ 700/900
572 COLLANA COMPOSTA DA SFERE DI CORALLO ROSSOdisposte a gradazione da mm. 6 a mm. 12 completa di chiusura in oro giallo 18kt e corallo, lunghezza cm. 70peso 64 gr.€ 400/600
106T E R Z A T O R N A T A
573 574
575
576
572
COLLANA COMPOSTA DA
disposte a gradazione da mm. 6 a mm. 12 completa di chiusura
572
573573
575
574
576
575
573 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon diamanti taglio huit huit per 0,40 punti circapeso 6 gr.€ 180/200
574 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTcon al centro un acquamarina ovale circondata da diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa alternati ad acquamarine di vario taglio, misura 13peso 9,8 gr.€ 500/700
575 OROLOGIO LUCIEN ROCHAT KRONOin acciaio e oro, cronografo tricompax, quadrante nero e madreperla, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle€ 400/600
576 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18KTliscio e satinato inciso a motivo floreale con due coralli pendenti color salmonepeso 31 gr.€ 800/1.000
577 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio huit-huit per 0,50 punti circapeso 2,30 gr.€ 300/500
107T E R Z A T O R N A T A
580
578 BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO 18KTcon cinque smeraldi taglio carrè per ct 3 circa alternati a diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, diametro mm. 68peso 16,60 gr.€ 800/1.000
579 ANELLO CHEVALIERin oro giallo 14kt a cordoncino con al centro un crisoprasio verde e tre diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 20peso 13 gr.€ 500/700
580 BRACCIALE A MOTIVO GEOMETRICOin oro giallo 18kt satinato e stesura di smalto blu (difetti), lunghezza cm. 19peso 28 gr.€ 700/900
581 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO 18KTcon due diamanti taglio brillanti per 0,25 punti circa, misura 12peso 4 gr.€ 150/200
582 ORECCHINI PENDENTIin oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa e due perle scaramazze peso 7 gr.€ 150/200
583 ORECCHINI A LOBO A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt e diamanti taglio marquise e brillante al centro per 0,35 punti circapeso 3,10 gr.€ 500/700
579
582
583
578
578 BRACCIALE SEMIRIGIDO
578
in oro giallo 14kt a cordoncino con al centro un crisoprasio verde e tre diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa,
BRACCIALE A MOTIVO
in oro giallo 18kt satinato e stesura di smalto blu (difetti),
peso 4 gr.€ 150/200
peso 7 gr.€
583 ORECCHINI A LOBO A MOTIVO FLOREALEin oro bianco 18kt e diamanti taglio marquise e brillante al centro per 0,35 punti circapeso 3,10 gr.€
579
580
582
stesura di smalto blu (difetti), lunghezza cm. 19peso 28 gr.€ 700/900
582
stesura di smalto blu (difetti),
583
584 CARAFFA IN ARGENTOmanifattura italianacorpo sbalzato e cesellato a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 24peso 570 gr.€ 200/250
108T E R Z A T O R N A T A
586
587 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANAVienna, XIX Sec.decorate in policromia a motivi floreali e parzialmente dorate € 300/400
587
585
584
COPPIA DI TAZZE CON
decorate in policromia a motivi floreali e parzialmente dorate
584
peso 570 gr.€ 200/250
floreali e parzialmente dorate € 300/400
585
floreali e parzialmente dorate
586
587
585 COPPIA DI POTICHESDelft, Olandain porcellana bianca e blu decorata a motivi di paesaggi (coperchio con restauro)€ 300/350
586 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianacorpo cesellato e sbalzato a motivi floreali, profilo smerlato con interno in argento vermeil, cm. 18,5x25peso 990 gr.€ 350/450
588 COLLEZIONE DI 14 PIATTI NATALIZI IN PORCELLANARoyal Copenaghendal 1977 al 1990d. 18 cm.€ 90/120
589 COLLEZIONE DI 14 PIATTI NATALIZI IN PORCELLANARoyal Copenaghendal 1991 al 2004d. 18 cm.€ 90/120
109T E R Z A T O R N A T A
590 SERVIZIO DI 96 PIATTI MODELLO “SANSSOUCI”manifattura Rosenthalin porcellana bianca e decorata colore porpora a motivi floreali, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 tazze da consommè con piattini, 1 legumiera, 4 piatti da portata, 2 salsiere, 1 portaburro, 2 caffettiere, 1 teira, 12 tazze con piattini, 11 tazzine con piattini, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 cremiera€ 600/800
591 DODICI FLUTES IN CRISTALLO COLORATOmanifattura tedesca€ 250/350
592 LOTTO DI TRE OGGETTI IN CRISTALLOfogge e manifatture diverse € 50/70
593 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, interno in vetro, cm. 10x27peso 523 gr.€ 180/220
594 COPPIA DI CARAFFE IN VETROMurano, Nason Moretti, XX Sec.manici a volutah. 22 cm.€ 120/150
595 BOWL PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO15x20 cm.Offerta Libera
590
591
591 DODICI FLUTES IN
590
109T E R Z A T O R N A T A
piattini, 11 tazzine con piattini, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 cremiera 600/800
ARGENTOmanifattura italianaa corpo liscio, interno in vetro, cm. 10x27peso 523 gr.€ 180/220
15x20 cm.Offerta Libera
591
110T E R Z A T O R N A T A
596
597596 CRISTOFORO ELEFANTEAtrani 1967“Roma, senza tempo”, olio e smalto su tela, anno 2012, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica su foto dell’artista, 60x80 cm.€ 450/550
597 CARLO QUAGLIATerni 1903 - Roma 1970“Paesaggio”, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice, 23,5x30 cm.€ 500/600
598 FRANCO GENTILINIFaenza 1909 - Roma 1981“Re”, litografia a colori p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.€ 60/80
599 AUTORI DIVERSIXX Sec.quattro opere, tecniche e misure diverse Offerta Libera
600 GIACOMO MANZÙBergamo 1908 - Roma 1991“Pittore con modella”, incisione es. 15/20, firmata in basso a destra, entro cornici 30x36 cm.€ 60/80
601 SILVIO FORMICHETTIL’Aquila 1969“Lividi nei cuori”, olio e tecnica mista su tela, 2007, firmato in basso al centro e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto70x100 cm.€ 600/800
111T E R Z A T O R N A T A
602 GIAN CARLO BENELLIItalia XX Sec.“Arethusa”, olio su tela, firmato e datato 1983-84 in basso a destra, entro cornice 160x136 cm.€ 400/600
603 RENATO BUSSIItalia 1926“Volendam”, acrilico su tela, anno 1969-70, firmato in basso a destra, firma, titolo e anno sul retro, 90x85 cm.€ 150/200
604 ANTONIO PECORAROItalia XX Sec.“Ragazza con fiori”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 24x18 cm.€ 180/240
605 ALFREDO GONZALESXX Sec.“Casolare di campagna”, olio su tela, firmato e datato ‘65 in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice 50x70 cm.€ 120/160
606 SCUOLA ITALIANAXX Sec.“Paesaggio con pastore e pecore”, olio su cartone telato, entro cornice, 45x31 cm.€ 100/150
607 LOTTO DI DUE LITOGRAFIEsoggetti, autori e misure diverse Offerta Libera
602
112T E R Z A T O R N A T A
608
609608 PARTICOLARE VETRINAFrancia Napoleone IIIin legno ebanizzato intarsiato in ottone a motivo floreale e di volute, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore con un tiretto ribaltabile celante uno scrittoio e un cassetto sottostante, poggiante su gambe tornite e scanalatedim. 179x89x53 cm.€ 400/600
609 SPECCHIERA IN LEGNO DORATOFrancia, XIX Sec.cornice sagomata ed intagliata a motivi floreali e di volute (lievi difetti)126x78 cm.€ 500/700
610 ANTICA BOTTIGLIA IN VETRO OPALINAdipinta in policromia (rotture)h. 26 cm.Offerta Libera
611 BASE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO IN POLICROMIAfine del XIX Sec.112x41x41 cm.€ 500/600
612 LETTO IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATOvecchia manifatturacomposto da una testata parzialmente rivestita in tessuto, pediera e sponde laterali 151x190x202 cm.€ 800/1.000
613 MACCHINA DA CUCIRE ANKERGermania 1930base e pedale in ghisa, piano e coperchio in legno con un cassetto porta accessori (difetti)102x86x47 cm.Offerta Libera
608
608 PARTICOLARE VETRINAFrancia Napoleone III
609
614 BASE IN LEGNO LACCATO E DIPINTOfine XVIII Sec.piano sagomato 42x67x50 cm.€ 1.000/1.200
615 SPECCHIERA CON CORNICE SAGOMATAMurano vecchia manifatturainteramente rivestita a specchio inciso con applicazioni in vetro disposte a motivi floreali e vegetali 125x834 cm.€ 1.000/1.200
616 GUERIDON IN LEGNO LACCATO E DORATOvecchia manifatturapiano sagomato in marmo verde Prato poggiante su base a foggia di moretto 74x64 cm.€ 1.400/1.800
617 LAMPADARIO A MONGOLFIERA A NOVE LUCIFrancia, vecchia manifatturastruttura in bronzo dorato e parzialmente dipinto con elementi in vetro sfaccettato (difetti e mancanze)100x45 cm.€ 700/800
113T E R Z A T O R N A T A
614
615
616
618 PARTICOLARE SCRITTOIO IN PIUMA DI MOGANOPeriodo Luigi Filippofronte a sei tiretti con al centro un grande cassetto estraibile celante scrittoio parzialmente rivestito in pelle, gambe tornite e scanalate 104x128x60 cm.€ 1.000/1.200
619 PARTICOLARE LAMPADA A PETROLIOFrancia, vecchia manifatturain bronzo dorato e cesellato con inserti in porcellana verde (difetti)160 cm.€ 400/500
614
SPECCHIERA CON CORNICE SAGOMATAMurano vecchia manifatturainteramente rivestita a specchio inciso con applicazioni in vetro disposte a motivi floreali e
GUERIDON IN LEGNO LACCATO E DORATO
615
113113 T O R N A T A
616
PARTICOLARE SCRITTOIO IN PIUMA DI
Periodo Luigi Filippofronte a sei tiretti con al centro un grande cassetto estraibile celante scrittoio parzialmente rivestito in pelle, gambe tornite
104x128x60 cm.
620 TAPPETO BIJARPersiain lana kork misto seta su trama in cotone, fonde blu con bordo rosso, 244x174 cm.€ 600/800
621 TAPPETO NAIN NOVE FILIPersialana mista seta su trama in cotone, fondo rosso con bordo chiaro, 299x199 cm.€ 800/1.000
622 TAPPETO NAIN NOVE FILIPersiain lana misto seta su trama in cotone, fondo rosso con bordo chiaro, 253x160 cm.€ 600/800
623 LOTTO DI DUE OGGETTIrispettivamente in vetro colorato e cristallo trasparente, fogge e manifatture diverse (uno con lievi difetti)Offerta Libera
624 LEBRUNFrancia fine del XIX Sec.“Testa di fanciulla su fondo roccioso”, scultura in marmo bianco, firmata in basso a destra, 28x39x24 cm.€ 350/450
625 LOTTO IN METALLOcomposto da due piattini e un’alzata con manico Offerta Libera
114T E R Z A T O R N A T A
620
621
622 624
620
800/1.000 Offerta Libera
621
626 SCUOLA FRANCESEXIX Sec.“Ercole”, busto in marmo bianco poggiante su base a plinto in marmo nero 44x30 cm.€ 1.200/1.500
627 SCUOLA ROMANAprima metà del XIX Sec.modello di fontana del “Tritone” struttura in marmi vari ed elementi in bronzo brunito, poggiante su piedini ferini (difetti)24x33x33 cm.€ 1.200/1.500
628 SCUOLA ITALIANAXIX Sec.profilo di Imperatore romano in marmo giallo montato su ardesia. Provenienza Collezione Gianni Versaced. 23 cm.€ 400/500
629 LAMPADA SCULTURA IN ANTIMONIOvecchia manifatturaraffigurante “Allegoria del Commercio”, poggiante su base a plinto in legno (restauri)h. cm. 85€ 80/100
115T E R Z A T O R N A T A
627
626
628
630 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCIvecchia manifatturain metallo dorato con elementi in cristallo sfaccettatoh. 70 cm.€ 200/250
631 CESTINO CON MANICO IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifattura5x26x20 cm.Offerta Libera
626
COPPIA DI APPLIQUES A
in metallo dorato con elementi
CESTINO CON MANICO IN
Inghilterra, vecchia manifattura“Tritone” struttura in marmi vari ed elementi in bronzo brunito, poggiante su piedini
SCUOLA ITALIANA
627
Inghilterra, vecchia manifattura5x26x20 cm.Offerta Libera
Inghilterra, vecchia manifattura
628
632
633
634
635
636
632 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per 0,30 punti circapeso 3,50 gr.€ 200/300
633 BRACCIALE A FOGGIA DI SERPENTE IN ORO GIALLO 18KTa manetta con diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa e due rubini tondi, circonferenza cm. 53, peso 48 gr.€ 1.300/1.400
634 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT CON CORALLIa cuore di colore rosa e arancio alternati a diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, misura 20peso 11,10 gr.€ 500/700
116T E R Z A T O R N A T A
635 OROLOGIO BULOVA VINTAGE LAMINATO IN OROAnni ‘40/50cassa bombè di forma rettangolare, quadrante argentato contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle28x22 cm.€ 120/150
636 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due sfere di corallo colore arancio, peso 12,60 gr.€ 500/700
637 OROLOGIO MUST DE CARTIER TANK DA DONNAin argento placcato oro, quadrante blu, movimento al quarzo, bracciale in pelle € 180/240
632
633
ANELLO FEDE IN ORO
e diamanti taglio brillante per
634
633
BRACCIALE A FOGGIA DI SERPENTE IN ORO GIALLO
brillante per 0,90 punti circa e due rubini tondi, circonferenza
a cuore di colore rosa e arancio
636 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due sfere di corallo colore
636
misura 20peso 11,10 gr.€ 500/700
635
638 ANELLO CONTRARIÈin oro giallo 18kt con due sfere di lapislazzulo, misura 14peso 5 gr.€ 70/100
639 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLOsatinato 18kt e due lapislazzulipeso 6 gr.€ 80/100
117T E R Z A T O R N A T A
640
641
642
638
642 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTanni ‘50/60con tre diamanti per 0,06 punti circa, misura 15peso 14 gr.€ 400/600
643 ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt a cestinopeso 8 gr.€ 180/200
638
642 PARTICOLARE ANELLO
638
ORO GIALLOsatinato 18kt e due lapislazzulipeso 6 gr.€ 80/100
640
641
PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTanni ‘50/60con tre diamanti per 0,06 punti circa, misura 15peso 14 gr.€ 400/600
643 ORECCHINI A LOBO
PARTICOLARE ANELLO
117117 T O R N A T A
642
ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt a cestinopeso 8 gr. 180/200
ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt a cestinopeso 8 gr.€ 180/200
640 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UNA PERLA COLTIVATAal centro di mm. 9 circondata da diamanti taglio brillante per 0,60 punti circapeso 5,70 gr.€ 500/700
641 COLLANA IN ORO GIALLO 18KTcon perle coltivate di mm. 6, lunghezza cm. 50peso 13 gr.€ 120/150
118T E R Z A T O R N A T A
644
645
646
647
644 SERVIZIO DA THE IN ARGENTOLondra, Giorgio III 1817, orafo J.E. Terrycomposto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo sbalzato a motivo floreale e poggiante su piedini a sfera (difetti)peso 1610 gr.€ 1.000/1.200
645 BOCCALE IN ARGENTOmanifattura italianacorpo baccellato con interno in argento vermeil, h. cm. 10peso 175 gr.€ 70/100
646 OLIERA IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturacon quattro ampolle in vetro € 150/200
647 SCATOLA DI FORMA CILINDRICA IN GRANITO ROSAInghilterra, vecchia manifatturacon coperchio e base in metallo h. 16 cm.€ 60/80
644
SERVIZIO DA THE IN
Londra, Giorgio III 1817, orafo
composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera,
645corpo sbalzato a motivo floreale e poggiante su piedini a sfera
BOCCALE IN ARGENTO
corpo baccellato con interno in argento vermeil, h. cm. 10
118118T E R Z A
646
118118 T O R N A T A
647
OLIERA IN SHEFFIELDInghilterra, vecchia manifatturacon quattro ampolle in vetro
SCATOLA DI FORMA CILINDRICA IN GRANITO
Inghilterra, vecchia manifatturacon coperchio e base in metallo
648 COPPIA DI PORTACERI IN ARGENTOFirenze, Brandimartea corpo liscio peso 542 gr.€ 200/250
649 OLIERA IN ARGENTOmanifattura italianacon due ampolle in vetro, cm.20x24x15peso 340 gr.€ 150/200
650 SERVIZIO DI 85 POSATE IN ARGENTOmanifattura italiana, XX Sec.composto da 23 forchette, 11 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli frutta, 11 forchette frutta, 11 cucchiaini, un mestolo, 2 posate da legumi e 2 posate insalata (alcuni coltelli difetti)peso 4336 gr.€ 1.200/1.500
651 SET DI TRE POSATE DA ARROSTO IN SHEFFIELDInghilterra, fine del XIX Sec.manici in osso, entro astuccio € 80/120
652 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTOmanifattura italianaa due fiamme poggianti su basi ovali, h. cm. 16peso 630 gr.€ 200/250
119T E R Z A T O R N A T A
651
652
653
650
654 COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOFirenze, vecchia manifatturah. cm. 19, peso 340 gr.€ 120/160
655 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN ARGENTOmanifattura italiana, XX Sec.composto da 12 forchette e 11 coltelli, peso 1234 gr.€ 400/600
coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli
insalata (alcuni coltelli difetti)
ARROSTO IN SHEFFIELD
650
651
COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTOFirenze, vecchia manifatturah. cm. 19, peso 340 gr.€ 120/160
119119T E R Z A T O R N A T A
653
120/160
652€ 120/160
655 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN ARGENTOmanifattura italiana, XX Sec.composto da 12 forchette e 11
653 LOTTO IN ARGENTOXIX secolocomposto da una piccola lanterna e quattro salierine con coperchi peso 310 gr.€ 140/180
656 ANTONIO PEDRETTIGavirate 1950“Senza titolo”, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 62x96 cm.€ 400/600
657 MIMMO PALADINOPaduli 1948coppia di litografie p.a., firma e titolo in basso, una datata 1970 (difetti)€ 200/300
120T E R Z A T O R N A T A
657
656
658 GIOVANNI OMICCIOLIRoma 1901 - 1975“La rocca di Scilla”, incisione es.12/200, firmata e datata ‘970 in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.Offerta Libera
659 MICHELE CASCELLAOrtona 1892 - Milano 18989“Casale di campagna”, litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice 68x86 cm.€ 100/150
657€ 100/150
660 RENATO GUTTUSOBagheria 1911 - Roma 1987“Donna sulle scale”, litografia p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.€ 150/200
661 AUTORI DIVERSIXX Sec.due litografie, misure diverse, entro corniciOfferta Libera
121T E R Z A T O R N A T A
662 TANO FESTARoma 1938 - 1988“Coriandoli”, acrilico e coriandoli su tela, anno 1987, firmato e datato sul retro, entro cornice. Opera archiviata presso l’ Archivio Tano Festa con il n. 871601/T403, certificato su fotografia Studio Soligo, 160x130 cm.€ 1.500/2.000
663 MICHELA CRISOSTOMITerni 1976“Nuova icona santa”, anno 2011, acrilico su tela, firma titolo e anno sul retro € 600/800
664 GIUSEPPE GIORGIItalia 1950“Senza titolo”, litografia es.53/75, firmata in basso a destra, entro cornice 70x50 cm.Offerta Libera
665 LUCA DALL ‘OLIOBrescia 1958“Apparizioni fugaci”, olio su tela, 2004, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell’artista su foto, 35x40 cm.€ 600/800
666 RENATO GUTTUSOPalermo 1912 - Roma 1987“Sirena”, incisione a colori, es. XVI/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.€ 120/150
667 LUIGI BARTOLINICupra Montana 1892 - Roma 1963“Nudo femminile”, litografia es. 30/50, firmata in basso a destra, entro cornice 30x25 cm.€ 100/150
663
662
668 COPPIA DI SPECCHIERINEVenezia, XVIII Sec.cornici sagomate ed intagliate in legno dorato, specchi a mercurio (restauri)80x43 cm.€ 500/700
669 COPPIA DI SEDIE TIROLESIXVIII Sec.in legno dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, schienale sagomato e seduta apribile h. 88 cm.€ 1.400/1.800
122T E R Z A T O R N A T A
668
670
671
668
cornici sagomate ed intagliate in legno dorato, specchi a
decorato a motivi floreali, schienale sagomato e seduta apribile h. 88 cm.€ 1.400/1.800
670
T O R N A T A
671
670 CULLA TIROLESEXVIII Sec.in legno dipinto in policromia42x85x52 cm.€ 800/1.000
671 SEDIA TIROLESEXVIII Sec.in legno dipinto in policromia e decorato a motivi floreali (difetti)h. 88 cm.€ 800/1.000
672 LAMPADARIO A OTTO LUCIvecchia manifatturastruttura in vetro trasparente con gocce pendenti, 115x95 cm.€ 600/800
673 SEI SEDIE IN ROVERE TINTO MOGANOXIX Sec.schienale a giorno e seduta in paglia di Vienna, h. 94 cm.Offerta Libera
674 MOBILE A DUE CORPI DI LINEA MOSSA IN NOCEvecchia manifatturaparte superiore con un’anta e laterali in vetro, parte inferiore a tre cassetti, piedi a mensola 188x125x38 cm.€ 800/1.000
675 DIVANO E QUATTRO SEDIE IN STILE BIEDERMEIERvecchia manifatturain mogano intagliato a motivi di volute con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, divano cm. 112x177x71, sediacm.100x45 € 600/800
676 PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO TRASPARENTE E BLUXX Sec.d. 41 cm.Offerta Libera
677 PENDOLA IN BRONZO DORATO CON FIGURA DI GUERRIEROFrancia fine del XIX Sec.struttura architettonica con quadrante circolare firmato “Armingad a Paris” 70x37x16 cm.€ 1.000/1.200
678 SERVIZIO DA CAFFÉ IN PORCELLANA POLICROMAmanifattura tedescacomposto da una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera e dieci piattini con relativi piattini (difetti)€ 70/100
679 CAFFETTIERA IN ARGENTOmanifattura italianah. cm. 24, 440 gr.€ 150/200
123T E R Z A T O R N A T A
674
675
parte superiore con un’anta e laterali in vetro, parte inferiore a tre cassetti, piedi a mensola
DIVANO E QUATTRO SEDIE IN STILE
in mogano intagliato a motivi di volute con
PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO
PENDOLA IN BRONZO DORATO CON
674
FIGURA DI GUERRIERO
struttura architettonica con quadrante circolare firmato “Armingad a Paris”
CAFFETTIERA IN ARGENTO
675
680 OROLOGIO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUSTin acciaio e oro cassa tonda, quadrante dorato con indici in brillanti, datario ore 3, vetro zaffiro, bracciale jubilé in acciaio e oro, movimento meccanico a carica automatica, ref. 68000, 31 mm.€ 2.200/2.500
681 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 14 ciascuna e due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, peso 14 gr.€ 1.200/1.400
124T E R Z A T O R N A T A
683
684
681
680
680
680
ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KTcon due perle australiane di mm. 14 ciascuna e due diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, peso 14 gr.
681
683
684
682 PARTICOLARE ANELLO IN ORO GIALLO 18KTcon una giada incisa sormontata da un quadrifoglio in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 15, peso 15,10 gr.€ 400/600
683 BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO 18KTInghilterra primi ‘900con 11 ciondoli di fogge e misure diverse, peso 24 gr.€ 700/900
684 ANELLO MEZZA FEDE IN ORO BIANCO 18KTcon 5 diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 14peso 4,30 gr.€ 900/1.200
685 ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO 18KTcon stesura di smalto blu e diamanti taglio huit-huit, misura 11,5, peso 7 gr.€ 120/150
125T E R Z A T O R N A T A
687
686
690
689
688
686 PARTICOLARE BRACCIALE COMPOSTO DA 7 FILIin oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per ct 7 circa con chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18,5peso 31,8 gr.€ 3.500/4.500
687 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon stesura di smalto verde e diamanti taglio huit-huit, misura 13,5, peso 9 gr.€ 250/350
688 OROLOGIO OMEGA COSTELLATION VINTAGEin acciaio, cassa tonda, quadrante argentato datario completo ore 3, bracciale in acciaio chiusura deployante, movimento meccanico a carica automatica€ 300/500
689 ORECCHINI A LOBO IN ORO GIALLO 18KTcon due perle coltivate di mm. 8,5 circondato da diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, peso 5,60 gr.€ 400/600
686PARTICOLARE BRACCIALE COMPOSTO
in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per ct 7 circa con chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 18,5
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KTcon stesura di smalto verde e diamanti taglio huit-huit, misura 13,5, peso 9 gr. 687misura 13,5, peso 9 gr.
OROLOGIO OMEGA COSTELLATION VINTAGEin acciaio, cassa tonda, quadrante argentato datario completo ore 3, bracciale in
687
ANELLO IN ORO GIALLO
con stesura di smalto verde e diamanti taglio huit-huit, misura 13,5, peso 9 gr.
688
125125T E R Z A
689
taglio brillante per 0,35 punti circa, peso 5,60 gr.€ 400/600
690
690 ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KTcon tre diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 15peso 4,60 gr.€ 600/800
691 PENDENTE A FORMA DI ELEFANTE IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa completa di catenina peso 5,30 gr.€ 300/400
126T E R Z A T O R N A T A
692 SERVIZIO DI 106 PIATTIRichard Ginori anni 80in porcellana bianca profilata in oro, composto da 14 sottopiatti, 28 piatti piani, 14 fondi, 14 piatti frutta, 14 piatti dolce, 8 piatti da portata, 2 salsiere e 12 tazzine caffè con relativi piattini € 500/700
693 SERVIZIO DI 50 BICCHIERI IN CRISTALLOBaccarat Franciamodello “Dom Perignon” composto da 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 12 bicchieri vino rosso, 12 flutes, 1 caraffa e 1 bottiglia, firmati sotto la base € 1.300/1.500
693
692 694 SET DI 18 POSATE IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da 12 forchette da dolce e 6 cucchiaini da caffè peso 310 gr.€ 120/160
695 ZUCCHERIERA IN ARGENTOmanifattura italianapeso 270 gr.€ 100/150
696 DUE COPPE PORTACAVIALEin vetro profilato in oro Offerta Libera
697 BOTTIGLIA PER WISKY IN CRISTALLO TRASPARENTEBaccarat, Franciafirmata sotto la base h. 24 cm.€ 120/150
127T E R Z A T O R N A T A
698 COPPA PER APERITIVO IN CRISTALLO MOLATOXX Sec.con mestolo (lievi difetti), h. 38 cm.€ 80/120
699 PORTA CONFETTURA IN CRISTALLO MOLATOBirmingham 1911, con tappo e cucchiaino in argento (lievi difetti), h. 10,5 cm.€ 60/80
700 VASO IN CRISTALLO TRASPARENTEBaccarat, Franciadi forma cilindrica, firmato sotto la base h. 20 cm.€ 60/90
699
700
701
698
701 COPPIA DI CARAFFE DA BIBITAin vetro con manico e coperchio in metallo h. 27 cm.€ 60/90
702 SET DI DUE POSATE PER ARROSTOmeta XX Sec., manici in argento (difetti)€ 60/80
703 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNOItalia, vecchia manifattura, 3x19x11 cm.€ 60/90
704 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTOOlanda, XIX Sec.in mogano filettato ed intarsiato in legno di bosso a motivo floreale, piano apribile rivestito internamente in panno verde e poggiante su gambe di linea squadrata (difetti)80x100x50 cm.€ 1.200/1.500
705 COPPIA DI SEDIEOlanda, XIX Sec.in mogano intarsiato in legno di bosso a motivi floreali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto (difetti), h. 92 cm.€ 700/900
128T E R Z A T O R N A T A
704
705
706
706 COPPIA DI CANDELABRI ELETTRIFICATI A TRE FIAMMEFrancia XIX Sec.fusto con figure di putti in bronzo brunito nell’atto di sorreggere rami portacandele in bronzo dorato e poggianti su basi sagomate in onice h. 62 cm.€ 1.800/2.400
707 SERVIZIO THE IN PORCELLANA POLICROMAmanifattura tedescacomposto da sei tazze con relativi piattini e sei piatti dessert (lievi difetti)€ 70/100
708 GRUPPO IN PORCELLANA BISCUIT TRIADE BENACCHIOItalia, XX Sec.raffigurante un giovane zampognaro poggiante su base in bronzo dorato h. 28 cm.Offerta Libera
709 BOWL IN CRISTALLOFrancia, primi anni del XX Sec., con profilo e mestolo in argento dorato, entro astuccio € 80/120
704 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTOOlanda, XIX Sec.in mogano filettato ed intarsiato
704
tessuto (difetti), h. 92 cm.€ 700/900
705
basi sagomate in onice h. 62 cm. 1.800/2.400 706
Sec., con profilo e mestolo in argento dorato, entro astuccio € 80/120
129T E R Z A T O R N A T A
710
712
710 TAVOLO DA CENTROItalia, periodo Carlo Xin noce intarsiato in palissandro su fondo di bosso, piano circolare con fascia sottostante con un tiretto, poggiante su sostegno a balaustro in legno ebanizzato su base a tripode76x90 cm.€ 1.500/1.800
711 LAMPADARIO IMPERO A SEI LUCIFrancia XIX Sec.coppa in bronzo brunito e dorato centrata da un figura femminile 97x65 cm.€ 1.300/1.500
712 TAVOLO SORRENTINO A VELA IN NOCEXIX Sec.piano rettangolare intarsiato a marqueterie e filettato in legno di bosso, poggiante su base a balaustro con terminali a riccio (lievi difetti)76,5x90x60 cm.€ 1.000/1.400
713 COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI STILE IMPEROvecchia manifatturain bronzo dorato 50x47 cm.€ 600/800
714 VASO A TROMBA IN PORCELLANAmanifattura Richard Ginoridecorato a motivi floreali 42,5x24,5 cm.€ 120/150
711
710
in noce intarsiato in palissandro su fondo di bosso, piano circolare
tiretto, poggiante su sostegno a balaustro in legno ebanizzato su
LAMPADARIO IMPERO A
Francia XIX Sec.coppa in bronzo brunito e dorato centrata da un figura femminile
TAVOLO SORRENTINO A VELA IN NOCE
piano rettangolare intarsiato a
711
coppa in bronzo brunito e dorato centrata da un figura femminile
712VASO A TROMBA IN
manifattura Richard Ginoridecorato a motivi floreali
715 QUATTRO PIATTI IN CERAMICA BIANCA E BLU COBALTODelft, Olanda XX Sec.raffiguranti le quattro stagioni (difetti)d. 30 cm.€ 100/150
716 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANOXIX Sec.piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode78x58x41 cm.€ 800/1.000
717 COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATO E LACCATOFrancia, vecchia manifatturacomplete di paralumi h. 84 cm.€ 400/600
718 APPLIQUE FIORIERA IN BRONZO DORATOXIX Sec.38x50x30 cm.€ 700/900
130T E R Z A T O R N A T A
718
717
719 LAMPADARIO IN VETRO A TREDICI LUCImetà del XX Sec.con gocce e pendenti (difetti e mancanze)h. 95 cm.€ 300/500
716
716 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI
716
717
718
720 COPPIA DI VASI A TROMBAmanifattura orientalein porcellana blu con decori in bianco, h. 35,5 cm.€ 120/150
721 FIGURA IN PORCELLANA POLICROMAFrancia, XX Sec.raffigurante “Margherita di Valois”, h. 20 cm.€ 100/140
722 TAVOLO DA CENTRO IN RADICA DI NOCEInghilterra, XIX Sec.piano circolare e base intarsiati in legni di frutto vari a motivi floreali e vegetali, base a balaustro con terminali a riccio provvisti di rotelle 75x147 cm.€ 1.400/1.800
723 C. FILOSINIItalia XIX Sec.“Saluti eleganti”, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 61x47 cm.€ 1.500/20.000
724 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO E LEGNOItalia, vecchia manifattura2x19,5x9 cm.€ 60/90
725 POTICHE IN PORCELLANAGermania, vecchia manifatturadipinta e decorata a motivo floreale nella tonalità del blu su fondo bianco e parzialmente dorato, h. 45,5 cm.€ 30/50
726 CENTROTAVOLA IN ARGENTOmanifattura italianadi forma circolare con ringhierina, poggiante su tre piedini, cm. 4,5x24peso 378 gr.€ 140/180
131T E R Z A T O R N A T A
722
727 DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO VERMEILmanifattura italianaentro custodia peso 220 gr.€ 90/120
723
TAVOLO DA CENTRO IN
piano circolare e base intarsiati in legni di frutto vari a motivi floreali e vegetali, base a balaustro con terminali a riccio
722
727 DODICI CUCCHIAINI IN ARGENTO VERMEIL
132T E R Z A T O R N A T A
730 AUTORI DIVERSIXIX Sec.due incisioni raffiguranti vedute di Roma, entro cornici (una con difetti), 46x66 cm.€ 70/100
731 ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAINOmanifattura italiana, peso 172 gr.€ 60/90
728
729
728 ALFREDO DE SIMONIItalia XIX secolo“Scorcio di campagna romana con pastorella”, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x58,5 cm.€ 1.600/2.000
729 CARLO SOCRATEMezzanabigli Pavia 1889 - Roma 1967“Natura morta con volatile”, olio su tela, firmato e datato ‘66 in basso a sinistra, entro cornice€ 800/1.000
732 SERVIZIO DI 21 POSATE IN ARGENTOmanifattura italiana, composto da 7 forchette, 7 coltelli e 7 cucchiai, peso 1150 gr.€ 400/600
733 PICCOLA POTICHE IN ARGENTOFirenze Brandimartea corpo liscio, h. cm. 20peso 390 gr.€ 150/200
SERVIZIO DI 21 POSATE
manifattura italiana, composto
133T E R Z A T O R N A T A
734
736
734 TRITTICO IN PORCELLANA BIANCAdecorato a motivi di roccailles con putti, composto da un orologio e una coppia di candelabri a quattro fiamme (difetti)€ 1.000/1.500
735 GRUPPO IN CERAMICA SMALTATA BIANCANove Bassano XVIII Sec.raffigurante allegoria della bellezza e poggiante su base a roccailles con mascheroni (restauri e difetti), 23 cm.€ 600/800
736 VASO IN MAIOLICA BIANCAXVIII Sec.con due anse a voluta riunite da ghirlande di fiori in rilievo (rotture e restauri)h. 45 cm.€ 200/300
737 ZUPPIERA IN CERAMICA SMALTATAInghilterra, fine dell XIX Sec.(difetti)15x31x19 cm.Offerta Libera
738 TRE PIATTI IN PORCELLANAfogge, manifatture e misure diverse Offerta Libera
739 LOTTO IN PORCELLANAcomposto da due scatole, fogge, manifatture e misure diverse € 30/50
736
134T E R Z A T O R N A T A
740
741
742
745
744
740 ORECCHINI A LOBO MOTIVO FLOREALEprimi ‘900in oro rosso 12kt e argento con perle coltivate e rose di diamantepeso 12 gr.€ 100/150
741 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per ct 1,37, misura 13peso 4,40 gr.€ 750/950
740
741
741 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KTe diamanti taglio brillante per ct 1,37, misura 13peso 4,40 gr. 750/950
742
744
745
742 PENDENTE IN CORALLO ROSSO A MOTIVO DI CORNOcon montatura in oro giallo 18kt, peso 8,20 gr.€ 130/150
743 ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E SMALTO BLUcon al centro una perla coltivata di mm. 7,5 , misura 14 (difetti), peso 6 gr.€ 70/100
744 OROLOGIO JUVENIA IN ORO GIALLO 18KTAnni ‘60/70cassa tonda, quadrante argentato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle€ 120/150
745 ANELLO RIVIÈRE IN ORO BIANCO 18KTcon rubini tondi alternati a diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 16peso 3,20 gr.€ 400/600
135T E R Z A T O R N A T A
746
747
748
749
750
746 PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa, misura 10,5peso 11 gr.€ 650/850
747 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN ACQUAMARINAtaglio smeraldo per 1,20 circa e ai lati sei diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, misura 14peso 4,10 gr.€ 350/550
748 ORECCHINI A LOBOin oro giallo 18kt con due coralli rossipeso 5 gr.€ 80/100
749 LOTTO COMPOSTO DA DUE CHIUSURE PER COLLANEAnni ‘50/60in oro giallo satinato 14kt con diamanti taglio huit-huit per 0,05 punti circa e tre perle coltivatepeso 15 gr.€ 120/150
746
746 PARTICOLARE ANELLO
747
748
PARTICOLARE ANELLO IN ORO BIANCO 18KTcon diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa,
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT CON UN ACQUAMARINAtaglio smeraldo per 1,20 circa e
PARTICOLARE ANELLO
135135T E R Z A
749
750
DUE CHIUSURE PER
in oro giallo satinato 14kt con diamanti taglio huit-huit per 0,05 punti circa e tre perle coltivate
750 ANELLO IN ORO GIALLO 14KTAnni ‘40/50con opali arlecchino, misura 10cal. peso 3 gr.€ 60/100
751 ORECCHINI A CERCHIO IN ORO GIALLO 18KTcon pendente smontabile a forma di elefantepeso 8 gr.€ 180/200
136T E R Z A T O R N A T A
752 QUINDICI SOTTOPIATTI IN METALLOInghilterra, XX Sec.con profilo godronato d. 33 cm.€ 400/500
753 GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELDInghilterra, XX Sec.a due manici con profilo sbalzato e decorato a motivo floreale 95x58 cm.€ 400/500
754 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLOInghilterra, vecchia manifatturacoperchio con manico a baionetta a foggia di serpente 14x30x23 cm.€ 120/160
floreale 95x58 cm. 400/500
754 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLOInghilterra, vecchia manifatturacoperchio con manico a baionetta a foggia di serpente 14x30x23 cm. 120/160
755 LOTTO IN ARGENTOmanifattura italianacomposto da una formaggiera e un set di cucchiaini peso 165 gr.€ 70/100
756 DUE PORTA THE IN PORCELLANACina, manifattura recentefogge e misure diverse Offerta Libera
757 GRUPPO IN CERAMICA SMALTATAmetà del XX Sec.raffigurante bambini in preghiera (lievi difetti)28x17x11 cm.Offerta Libera
752
753
754
137T E R Z A T O R N A T A
758 SERVIZIO DA THE TETE À TETEParigi 1880 circain porcellana bianca dipinta in policromia a motivo floreale, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera e due tazze con piattini (lievi difetti)€ 80/120
759 COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA CELESTEFrancia, vecchia manifatturacentrati da riserva decorata in policromia a motivi floreali h. 20,5 cm.€ 60/80
760 SCATOLA A CUORE IN PORCELLANAmanifattura Herenddecorata nella tonalità del blu 11x15 cm.€ 100/150 762
DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMAfogge, manifatture e misure diverse (difetti)Offerta Libera
763 VASO PORTA OMBRELLI IN CERAMICAFaenza, manifattura recentedipinto in policromia (difetti)50x27 cm.Offerta Libera
758
759
760
761
758
759
SCATOLA A CUORE IN PORCELLANAmanifattura Herenddecorata nella tonalità del blu 11x15 cm. 100/150
760
Faenza, manifattura recentedipinto in policromia (difetti)50x27 cm.Offerta Libera
761761 GRANDE CENTROTAVOLA IN PORCELLANAmanifattura Herend, metà del XX Sec.dipinto in policromia a motivi di frutta e fiori, profilo dorato 9x38x23 cm.€ 150/250
138T E R Z A T O R N A T A
764 SCUOLA RUSSAXX Sec.“Ritratto di Generalissimo”, olio su tela, entro cornice107x77 cm.€ 600/800
765 COPPIA DI APPLIQUES A CINQUE LUCIXIX Sec.in legno dorato ed intagliato a motivo di volute 126x83 cm.€ 600/800
766 VASO IN PORCELLANAXX Sec.decorato in policromia con volatile al centro 28x19 cm.Offerta Libera
767 ORECCHINI A LOBOin oro bianco 18kt con due perle coltivate di mm. 8 circapeso 4 gr.Offerta LiberaOfferta Libera
768 SERVIZIO DA THE IN PORCELLANAmanifattura Rosenthal, XX Sec.composto da 12 tazze con piattini, 12 piatti dolce e 1 lattiera € 70/100
769 GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELDInghileterracon profilo smerlato a due manici 46x72 cm.€ 120/150
764
765
139T E R Z A T O R N A T A
770 COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI FILIPPOvecchia manifatturacornice in noce intagliata, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 103x64 cm.€ 300/400
771 SPECCHIERAItalia, XIX Sec.cornice in legno dorato inciso di linea stondata, cm. 105x78€ 150/250
772 OROLOGIO LUCIEN PICCARDAnni ‘50/60in oro giallo 14kt cassa circolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle29 mm.€ 120/150
773 ANELLO FEDE IN PLATINO E DIAMANTItaglio brillante per 0,90 punti circa, misura 11,5peso 4 gr.€ 400/600
774 ANELLO IN ORO GIALLO 14KTcon sette opali arlecchino, misura 12€ 60/80
775 ANELLO MOTIVO CONTRARIE IN ORO GIALLO 14KTAnni ‘50/60con due opali arlecchino taglio ovale, misura 11,5, peso 9 gr.€ 80/100
COPPIA DI POLTRONE IN
schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto
cornice in legno dorato inciso di linea stondata, cm. 105x78
circolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle
770
771
140T E R Z A T O R N A T A
776 POLTRONA A POZZETTO IN FAGGIOvecchia manifatturacornice intagliata a motivo floreale, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 95x77x60 cm.€ 250/350
777 COMMODE TRANSIZIONEFrancia fine del XIX Sec.in palissandro e bois de rose intarsiato a motivo di trofeo musicale n legni di frutto vari,piano sagomato in marmo fronte a tre cassetti, applicazioni in bronzo dorato 89x67x38,5 cm.€ 500/700
778 BASE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO IN POLICROMIAfine del XIX Sec.e parzialmente dorata (restauri e rifacimenti)115x44x24 cm.€ 350/450
779 ANELLO IN ORO GIALLO 14KTcon due opali arlecchino taglio ovale, misura 12peso 6 gr.€ 80/100
776 POLTRONA A POZZETTO IN FAGGIO
ovale, misura 12peso 6 gr.€ 80/100
140140T E R Z A T O R N A T A
COMMODE TRANSIZIONEFrancia fine del XIX Sec.in palissandro e bois de rose intarsiato a motivo di trofeo musicale n legni di frutto vari,piano sagomato in marmo
applicazioni in bronzo dorato
INTAGLIATO E LACCATO
e parzialmente dorata (restauri
780 ORECCHINI BIJOUin metallo nichelato e strass coloratiOfferta Libera
781 ANELLO IN ORO ROSSO E BIANCO 14KTanni ‘40/50con al centro uno strass, misura 16, peso 4 gr.Offerta Libera
776
777
778
141T E R Z A T O R N A T A
782 PENDOLA IN MARMOprima metà del XX Sec.struttura architettonica con decorazioni e piedini in bronzo dorato, quadrante circolare in metallo smaltato € 150/200
783 SCATOLA CIRCOLARE IN BRONZO DORATOFrancia, XIX Sec.coperchio centrato da una miniatura raffigurante una figura femminile e firmata Denise 8x16,5 cm.€ 150/200
miniatura raffigurante una figura femminile e firmata Denise 8x16,5 cm.€ 150/200
784 PARTICOLARE LAMPADAMurano, vecchia manifatturain vetro dipinto con stelo tornito, completa di paralume h. 86 cm.€ 300/400
785 BRACCIALE BIJOUin maglia elastica dorata e ad imitare il corallo Offerta Libera
786 DUE OGGETTI IN ARGENTOmanifattura italianaun orologio sveglia e un portafiori € 30/50
787 LOTTO IN ARGENTO E VETROmanifattura italianacomposto da due coppie di salierine, manifatture diverse peso 125 gr.€ 60/80
782
784
783
142T E R Z A T O R N A T A
788 COPPIA DI POSACENERE IN VETRO COLORATOMurano, XX Sec.8x17,5 cm.€ 40/70
789 COPPIA DI LAMPADE IN LEGNO POLICROMOmanifattura recentea foggia di papera con becco in metallo dorato, complete di paralumi h. 47 cm.€ 120/160
790 TRITTICO IN PORCELLANAFrancia, metà XX Sec.dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da un centrotavola e una coppia di vasi a balaustro € 400/600
791 BOCCALE IN ARGENTOXIX Sec.sbalzato a motivi floreali e vegetali , h. cm. 12,5peso 215 gr.€ 80/120
792 LAMPADA TORCIERE IN LEGNO DORATOXIX Sec.stelo tornito ed intagliato a motivi di foglie d’acanto, completa di paralume (mancanze)h. 194 cm.€ 350/450
793 COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIA IN METALLOChristofle, Franciad. 15 cm.Offerta Libera
788 792
parzialmente dorato, composto da un centrotavola e una coppia
BOCCALE IN ARGENTO
sbalzato a motivi floreali e
stelo tornito ed intagliato a motivi di foglie d’acanto,
SOTTOBOTTIGLIA IN
791
790
792
143T E R Z A T O R N A T A
794 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCIvecchia manifatturain metallo dorato con fiori applicati in porcellana policroma 39x29 cm.€ 70/100
795 COPPIA DI DECORAZIONI SU VETRO IN POLICROMIAXX Sec.78x114 cm.€ 150/200
796 LOTTO DI DUE OGGGETTIcomposto da un porta tabacco in vetro con coperchio in argento, Londra 1866 e una coppia di salierine in metallo € 80/120
797 OROLOGIO SALVADOR DALÌ SOFTWATCHin acciaio, cassa di forma, quadrante blu con numeri romani, bracciale in pelle, completo di scatola e cinturino di ricambio€ 40/60
794
795795
COPPIA DI APPLIQUES A
vecchia manifattura
794
COLASANTI CASA D’ASTE
TERMINOLOGIA
Qui di seguito si precisa il significato dei termini utilizzati nelle schede delle opere in catalogo:
nome artista: a nostro parere probabile opera dell’artista indicato;
attribuito a…: è nostra opinione che possa essere opera dell’artista citato, in tutto o in parte;
bottega di/scuola di…: a nostro parere è opera di mano sconosciuta della bottega dell’artista indi-cato, che può o meno essere stata eseguita sotto la direzione dello stesso o in anni successivi alla sua morte;
cerchia di/nei modi di…: a nostro avviso è un’opera di mano non identificata, non necessariamente allievo dell’artista citato;
seguace di/nei modi di…: a nostro parere opera di un autore che lavorava nello stile dell’artista;
stile di/maniera di…: a nostro avviso è un’opera nello stile dell’artista indicato, ma eseguita in epoca successiva;
da…: sembrerebbe una copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata;
firmato/datato: si tratta, a nostro parere, di un’opera che appare realmente firmata e datata dall’ar-tista che l’ha eseguita;
secolo…: datazione con valore puramente orientativo, che può prevedere margini di approssimazione;
in stile…: a nostro parere opera nello stile citato pur essendo stata eseguita in epoca successiva;
restauri…: i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri e integrazioni e/o sostituzioni. La dicitura verrà riportata solo nei casi in cui gli interventi vengono considerati dagli esperti della casa d’aste molto al di sopra della media e tali da compromettere almeno parzialmente l’integrità del lotto;
difetti: il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure;
elementi antichi: gli oggetti in questione sono stati assemblati successivamente utilizzando elementi o materiali di epoche precedenti.
Art. 1 I lotti sono posti in vendita in loca-li aperti al pubblico dalla Cola santi Casa d’Aste, che agisce quale man-dataria in esclusiva in nome proprio e per ciascun Venditore ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Gli effetti della ven-dita influiscono sul Venditore e la Casa d’Aste non assume nei confronti dell’acquirente o di terzi in genere altra responsabilità oltre quella ad essa derivante dalla propria qualità di mandataria.
Art. 2 Gli oggetti vengono aggiudicati al migliore offerente e si intendono im -me diatamente regolati per cassa; il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata, in funzione del valore del lotto e delle offerte concorrenti. Il Banditore può fare offerte nell’interesse del Venditore fino al raggiungimento del prezzo di riserva.
Art. 3 In caso di contestazione tra più acqui-renti, l’oggetto disputato verrà, a insin-dacabile giudizio del Banditore, rimes-so in vendita nel corso dell’Asta stessa e nuovamente aggiudicato. La Casa d’Aste non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del paga-mento l’Acquirente; la partecipazione all’Asta in nome e per conto di terzi potrà essere ammessa previo deposito di una procura autenticata e di adegua-te referenze bancarie.
Art. 4 Il Banditore durante l’Asta ha facoltà di abbinare e separare i lotti ed even-
tualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindaca-bile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa d’Aste e il Venditore.
Art. 5 Al fine di migliorare le procedure d’A-sta tutti i potenziali Acquirenti sono tenuti a registrarsi prima dell’inizio dell’Asta presentando un documento di identità valido. Le offerte scrit-te sono valide qualora pervengano alla Casa d’Aste almeno un’ora prima dell’inizio del l’Asta. Nel caso in cui la Casa d’Aste riceva più offerte scritte di pari importo per un identico lotto ed esse siano le più alte risultanti dall’Asta per quel lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima alla Casa d’Aste. Le richieste di parteci-pazione telefoniche saranno ritenute valide purchè vengano confermate per iscritto tramite fax e la Casa d’Aste non assume, ad alcun titolo, alcuna responsabilità nei confronti del richie-dente in merito alla mancata effettua-zione del collegamento.
Art. 6 L’Acquirente è tenuto a pagare in ogni caso, oltre al prezzo di aggiudicazione, la commissione d’acquisto pari al 20% iva inclusa per ciascun lotto.
Art. 7 Il trasporto dei lotti acquistati è a cura e spese dell’acquirente. Qualora l’ac-quirente non effettuasse il ritiro dei beni acquistati e pagati (art.6), deve corrispondere alla Casa d’Aste un
CONDIZIONI DI VENDITA
diritto fisso di magazzinaggio a partire dal 15° giorno successivo alla vendita, stabilito in 20 euro alla settimana per ogni mobile, oggetto o dipinto di gran-di dimensioni e di 10 euro, sempre alla settimana per ogni oggetto, dipin-to o similare.
Art. 8 Tutte le Aste sono precedute da un’e-sposizione al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la prove-nienza, il tipo e la qualità degli ogget-ti. Dopo l’aggiudicazione né la Casa d’Aste né i venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità e alla pro-venienza degli oggetti.
Art. 9 Nel caso in cui dopo la vendita all’Asta un lotto risulti una con-traffazione, ovvero un’intenzionale imitazione, creata a partire dal 1870, a scopo d’inganno sull’epoca, sulla paternità e sull’origine del lotto, la Casa d’Aste rimborserà all’Acquiren-te, previa restituzione del lotto, l’am-montare totale dovuto nella valuta in cui è stato pagato dall’acquirente. L’obbligo della Casa d’Aste è sotto-posto alla condizione che, non più tardi di cinque anni dalla data della vendita, l’Acquirente comunichi alla Casa d’Aste per iscritto i motivi per i quali ritiene che il lotto sia una contraffazione e che l’Acqui rente sia in grado di riconsegnare alla Casa d’Aste il lotto libero da ogni rivendicazione e pretesa da parte di terzi, nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita e accompagnato dalla relazione di almeno un esperto indipendente e di riconosciuta competenza in cui siano spiegate le ragioni che inducono a ritenere il lotto una contraffazione.
Art. 10 Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo nelle relative schede. Nessun altro diver-so certificato, perizia od opinione, presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere come motivo di contestazione alla Casa d’Aste dell’au-tenticità di tali opere.
Art. 11 Le opere già dichiarate di importan-te interesse ai sensi dell’art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 sono indicate come tali nel catalogo o segnalate durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di prelazione entro il termine di 60 giorni dalla comunicazione dell’avvenuta vendita; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo che sia trascorso tale termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato l’ag-giudicatario avrà il diritto al rimborso delle somme già pagate.
Art. 12 L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un lotto, in particolare per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). Il rilascio dei relati-vi attestati di libera circolazione è a carico dell’acquirente. Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamen-to della vendita, né giustifica il ritar-dato pagamento da parte dell’Acqui-rente dell’ammontare totale dovuto.
Art. 13 Il presente regolamento viene accet-tato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta.
Art. 14 Le presenti Condizioni di Vendita sono regolate dalla legge italiana. Ogni
controversia che dovesse sorgere in relazione all’applicazione, interpreta-zione, ed esecuzione delle presenti condizioni è esclusivamente devoluta al Foro di Roma.
Art. 15 Per chi vende all’astaColasanti Casa d’Aste di Luigi Colasanti in obbedienza al Decreto Legislativo 13 febbraio 2006, n 118 “Attuazione della direttiva 2001/84/CE, relativa al diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni), di un’opera d’arte sulle suc-cessive vendite dell’originale”, pub-blicato dalla Gazzetta Ufficiale n. 71 del 25 marzo 2006, ossia il diritto dell’autore, tratterrà al mandatario, in caso di vendita di un’opera d’arte l’importo da corrispondere alla S.I.A.E
secondo la tabella come da articolo 8 del medesimo Decreto Legislativo così determinata:
• 4% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 3.000,00 e € 50.000,00;• 3% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 50.000,01 e € 200.000,00;• 1% per la parte del prezzo di ven-dita compreso tra € 200.000,01 e € 350.000,00;• 0,50% per la parte del prezzo di vendita compreso tra € 350.000,01 e € 500.000,00;• 0,25% per la parte del prezzo di vendita superiore a € 500.000,0.
L’importo totale del compenso non può essere comunque superiore a € 12.500,00.
INFORMAZIONI PER CHI ACQUISTA
Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’epoca e la provenienza dei singoli oggetti ed il loro stato di conservazione e rappresentano l’opinione dei nostri esperti.
Le stime riportate sotto la scheda di ogni oggetto rappresentano la valutazione che i nostri esperti assegnano a ciascun lotto.
Le battute in sala progrediranno con rilanci nell’ordine del 10%, variabili comunque a discrezione del battitore.
Chi fosse impossibilitato a partecipare direttamente all’asta potrà usufruire del nostro servizio di offerte scritte compilando la scheda di offerta presente sul catalogo o disponibile nei nostri locali. È possibile partecipare all’asta anche telefonicamente, sarà cura della Colasanti Casa d’Aste mettersi in contatto con Voi per farVi partecipare in diretta telefonica all’asta per i lotti che Vi interessano. Le telefonate potranno essere registrate.
Il servizio di offerte scritte e telefoniche fornito gratuitamente dalla Colasanti Casa d’Aste ai propri clienti non implica alcuna responsabilità per offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali erro-ri relativi all’esecuzione delle stesse. Le offerte saranno ritenute valide solo se perverranno almeno tren-ta minuti prima dell’inizio dell’asta.
MODALITÀ DI PAGAMENTO
Il pagamento dei lotti aggiudicati dovrà essere effettuato entro dieci giorni dall’acquisto tramite:
• contanti• assegno bancario intestato a: Colasanti Luigi d.i.• bancomat• carta di credito• bonifico bancario
I pagamenti di importo superiore a € 5.000,00 (cinquemila/00) potranno essere eseguiti solo tramite assegno circolare intestato a: Colasanti Luigi d.i.
SPEDIZIONE E IMBALLO Spedizione
Colasanti Casa d’Aste provvederà alla spedizione dei lotti acquistati solo su richiesta scritta dell’acqui-rente che solleva Colasanti Casa d’Aste da ogni responsabilità, per il quale l’acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore.
Se l’acquirente dovesse avvalersi di un proprio trasportatore, sarà comunque tenuto a corrispondere a Colasanti Casa d’Aste il costo dell’imballo. Colasanti Casa D’Aste consegnerà il pacco al vettore inviato dall’acquirente solo dopo aver ricevuto da parte dello stesso il coupon relativo alla spedizione.
Se l’acquirente intende avvalersi del trasportatore della Colasanti Casa D’Aste (DHL/BRT) sarà tenuto al pagamento del trasporto, che sarà formulato in base al peso e alle dimensioni dell’oggetto da spedire e dell’imballo da eseguire.
In nessun caso Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per danni riferibili al trasporto, contro i quali l’acquirente potrà tuttavia tutelarsi stipulando con il vettore una garanzia assicurativa contro tutti i rischi del trasporto, il cui costo sarà stabilito in base all’importo della fattura.
Nel caso di spedizioni relative a lotti di grandi dimensioni o particolarmente fragili, Colasanti Casa d’Aste fornirà il nome di spedizionieri specializzati nel caso l’acquirente non potesse provvedere personal-mente al ritiro.
Imballo
Il costo relativo all’imballo si riferisce esclusivamente al materiale utilizzato per lo stesso.
INFORMAZIONI PER CHI VENDE
La Colasanti Casa d’Aste è a disposizione per la valutazione gratuita di oggetti da inserire nelle future vendite. Una valutazione provvisoria può essere effettuata su fotografie corredate di
tutte le informazioni riguardanti l’oggetto (dimensioni, firme, stato di conservazione) ed eventuale documentazione relativa in possesso degli interessati. Su appuntamento possono essere effettuate valu-tazioni a domicilio. Potete contattarci tramite telefono allo 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 o mediante posta elettronica al nostro indirizzo colasantiaste@gmail.com
Prima dell’asta verrà concordato un prezzo di riserva che è la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà tutelata dal battitore. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione pari al 15% IVA compresa. Al momento della consegna dei lotti alla casa d’aste verrà rilasciata una ricevuta di deposi-to con le descrizioni dei lotti e le riserve pattuite, successivamente verrà richiesta la firma del mandato di vendita ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva, i numeri di lotto.Il mandato non può essere revocato se non per mezzo di lettera raccomandata che dovrà pervenire 30 giorni prima della vendita all’asta; in questo caso il mandante dovrà corrispondere alla Colasanti aste un importo pari alle commissioni che sarebbero maturate con la vendita del bene al prezzo di riserva oltre a tutte le spese sostenute. Le spese di trasporto sono a carico del venditore, mentre le spese di illustrazione, allestimento catalogo ed assicurazione sono a carico della Colasanti Casa d’Aste.
Prima dell’asta il mandante riceverà una copia del catalogo in cui sono inclusi gli oggetti di sua proprietà.
Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprie-tà con le relative aggiudicazioni.Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effettuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata, in caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante.
In nessun caso la Colasanti Casa d’Aste sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento dei lotti lasciati giacere dai mandanti presso il magazzino della casa d’aste, qualora questi siano causati o derivanti da cambiamenti di umidità o temperatura, da normale usura o graduale deterioramento dipendenti da interventi di qualsiasi genere compiuti sul bene da terzi su incarico degli stessi mandan-ti, oppure da difetti occulti (inclusi i tarli del legno).
PAGAMENTI
Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Colasanti Casa d’Aste liquiderà la cifra dovu-ta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico bancario
su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assun-ta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiu-dicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effet-tuato dalla Colasanti Casa d’Aste solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.
PERIZIE
Gli esperti della Colasanti Casa D’Aste sono disponibili ad eseguire perizie scritte per assicura-zioni, divisioni ereditarie, vendite private o altri scopi, dietro pagamento corrispettivo adeguato
alla natura ed alla qualità del lavoro necessario.Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi agli uffici della casa d’aste ai recapiti indicati sul pre-sente catalogo.
COLASANTI CASA D’ASTE
TERMINOLOGY
The following is a clarification of the terms used in the description of the artwork in the catalogue:
artist name: in our opinion, it is probable that the work is of the artist indicated;
attribuito a…: it is our opinion that the work might be of the artist cited, completely or in part;
bottega di/scuola di…: in our opinion, the work is by an unknown artist of the workshop of the artist indicated, that could or could not have been carried out under their direction or in the years following their death;
seguace di/cerchia di…: in our opinion, work of an artist that worked in the style of another artist;
stile di/maniera di…: it is our belief that the art work is in the style of the artist indicated, but cre-ated in the following era;
da…: seems to be a copy of a known work by the artist indicated, but with an indeterminate date;
firmato/datato: in our opinion, it is a work that appears genuinely signed and dated by the artist that has completed it;
secolo…: dating is purely suggestive and can only be calculated with approximate margins;
in stile…: in our opinion the art work is in the cited style even though it was created in a later era;
restauri…: as for antiques or used items sold in auction, they are, in almost all cases, objects of res-torations, integrations and/or substitutions. This term will only be used in cases where the presence of restoration is considered by experts of the auction house, much above average and such that it at least partially compromises the integrity of the lot;
difetti: the lot presents visible and evident faults, breaks or wear;
elementi antichi: these items were later assembled using elements or materials from past periods.
SALE CONDITIONS
Art. 1 The lots are posted for sale by Colasanti Casa D’Aste, that act as exclusive agent in their own name and for each Seller as relates to art. 1704 cod. civ., in places open to the public. The outcome of the sale affects the Seller, and the Auction House does not assume other responsibility towards the purchaser or third-parties in gen-eral, beyond that one deriving from its own quality as agent.
Art. 2 The objects will go to the highest bidder and payment must be settled immediately; the Auctioneer conducts the auction starting with an offer con-sidered adequate, in relation to the value of the lot and of the competi-tors offers. The Auctioneer can make offers in the interest of the Seller sub-ject to the reserve price.
Art. 3 In case of a dispute between more than one purchaser, the disputed object will be, by the unchallengeable deci-sion of the Auctioneer, put back for sale during the course of the same auction and newly put up for bid. The auction house will not accept trans-fers to third-parties of lots already auctioned and the Buyer will be held solely responsible for payment; par-ticipation in the Auction in the name and on behalf of a third-party will be accepted if a certified proxy and adequate bank references are depos-ited prior to auction.
Art. 4 During the auction, the Auctioneer has the right to pair and separate lots
and possibly vary the sale order. He can, at his indisputable judgement, withdraw lots in case the auction bids do not reach the reserve price agreed upon between the Auction House and the Seller.
Art. 5 In order to improve Auction pro-cedures, all potential bidders are required to register before the start of the Auction by presenting a valid identification. Written offers are valid if received by the Auction House at least one hour prior to the start of the Auction. In the case that the Auction House receives more than one written offer of the same value for the same lot and they are the highest bids from the Auction for that lot, the lot will be awarded subject to the offer received first by the Auction House. Telephonic participation requests will be held valid provided that they are confirmed in writing by fax; the Auction House does not assume, by any means, any responsibility towards the claimant for a failed telephonic connection.
Art. 6 The Buyer is responsible to pay in every case, in addition to the hammer price, a commission fee for the pur-chase, equal to 20%, IVA included, for each lot.
Art. 7 Transportation of the purchased lots is at the care and expense of the buyer. If the buyer does not pick up the acquired and completely paid pur-chases (per art.6), he must pay to the auction house a fixed entitlement for
storage, beginning on the 15th day from the sale, set at 20 Euros per week for each piece of furniture, object or paint-ing of large dimension and 10 Euros, also per week, for every object, paint-ing or similar item of small dimension.
Art. 8 All Auctions are preceded by an expo-sition for the purpose of allowing a thorough examination of the authen-ticity, conservation state, place of ori-gin, type and quality of the objects. After the award, neither the Auction House nor the Seller will be held responsible for the relative defects in the conservation state, wrong attribu-tion, authenticity and place of origin of the objects.
Art. 9 If after the Auction sale the lot turns out to be a forgery, that is, an inten-tional imitation created after 1870 with the purpose of deceiving the peri-od, authorship and origin of the lot, the Auction House, after restitution of the lot, will reimburse the Buyer the total amount due, in the value in which it was paid by the buyer. The obliga-tion of the Auction House is subject to conditions that, not later than five years after the date of sale, the Buyer communicates to the Auction House in writing the reasons for which they claim the lot is a forgery and the Buyer is able to return to the Auction House the lot, free of any claims and demands by third-parties, in the same condition in which it was found on the date of sale and accompanied by a report, from at least one independ-ent expert of known competence, in which is explained the reasons for which cause them to believe the lot is a forgery.
Art. 10 The sale of works from the XX and XXI century is based on documenta-
tion and certification expressly cited in the catalogue under their respective description sheets. No other certifi-cate, survey or opinion, presented at the completed sale will be valid as a protest to the Auction House for the authenticity of such work.
Art. 11 The works already declared of great importance according to art. 6 D.L. 29/10/99 n. 490 are indicated as such in the catalogue or signalled during the sale. On such works the Italian State can exercise its right of pre-emp-tion within a period of 60 days from the communication of the completed sale; the sale, therefore will be effec-tive only after the end of this period. In the case in which the right of pre-emption is effectively exercised, the buyer will have the right of reimburse-ment of the sum already paid.
Art. 12 The exportation of a lot from the terri-tory of the Republic of Italy, especial-ly a work more than 50 years old, is subject to the regulations contained in D.L. 29/10/99 n. 490 (art. 65-72). The release of the relative certifications of free circulation is the burden of the buyer. The missing or late release of one or any license does not constitute a cause for cancellation or annulment of the sale, nor does it justify late pay-ment on the part of the Buyer for the total amount due.
Art. 13 These rules come by tacit agreement by those competing in the present auc-tion sale.
Art. 14 The said Conditions of Sale are regu-lated by Italian law. Every dispute that may arise in relation to the appli-cation, interpretation and execution of the present conditions is exclusively assigned to the Court of Rome.
Art. 15 For who sells at auction, in compliance with Legislative Decree 13 February 2006, n 118 “Fulfilment of directive 2001/84/CE, relative to the rights due to an author (living, or for 70 years after his death), during the successive sales to the first of a work of art”, pub-lished in the Gazzetta Ufficiale n. 71 in 25 March 2006, or rather the rights of the author, Colasanti Casa D’Aste di Luigi Colasanti, in case of the sale of a work of art, will retain from the seller the amount that must be paid to S.I.A.E. according to the table in arti-cle 8 of the same Legislative Decree, hereby determined as:
• 4% of the hammer price between 3.000,00 euros and 50.000,00 euros;• 3% of the hammer price between 50.000,01 euros and 200.000,00 euros;• 1% of the hammer price between 200.000,01 euros and 350.000,00 euros;• 0,50% of the hammer price between 350.000,01 euros and 500.000,00 euros;• 0,25% of the hammer price greater than 500.000,00 euros.
The total amount of the fee cannot be more than 12.500,00 euros.
INFORMATION FOR BUYERS
T he descriptions made in the auction catalogue indicate the period and the place of origin for each single item and their conservation state according to the opinion of our experts.
The estimates quoted with the description of every item represent the appraisal that our experts assigned to each lot.
Bidding steps in the auction room are raised in the vicinity of 10%, varying however at the discre-tion of the auctioneer.
Anyone unable to participate directly in the auction can avail themselves of our service of written offers by filling in the offer form, included in the catalogue or available at our offices. It is also possi-ble to participate in the auction by telephone, where Colasanti Casa D’Aste will make the contact that will allow you to directly participate by telephone in the auction for the lots that you are interest-ed in. Telephone calls may be recorded.
Written and telephone services offered gratuitously by Colasanti Casa D’Aste for their clients does not imply any responsibility for offers inadvertently not followed or for possible errors relative to the execution of the same. The bids will be considered valid only if received at least thirty minutes before the start of the auction.
METHOD OF PAYMENT
P ayment for the lots awarded must be made within ten days of the acquisition by:
• cash • check payable to: Colasanti Luigi d.i. • debit card • credit card • bank transfer
Payments of more than € 5.000,00 (five-thousand/00) can only be made by cashier’s check payable to: Colasanti Luigi d.i.
SHIPPING AND PACKAGING
Shipping
Colasanti Casa D’Aste will ship the lots purchased only upon written request by the buyer, releasing Co-lasanti Casa D’Aste from any liability, for which the buyer must apply directly to the carrier.
If the buyer intends to use their own carrier, they must still pay Colasanti Casa D’Aste the packaging costs involved. Colasanti Casa D’Aste will deliver the package to the carrier sent by the buyer only after having received from the buyer, the coupon relative to the shipping.
If the buyer intends to avail himself of Colasanti Casa D’Aste transport (DHL/BRT), they will be required to pay the shipping, which will be calculated according to the weight and dimensions of the object to be shipped, and packaging costs .
In no event will Colasanti Casa D’Aste be liable for damages relating to transport, against which the buyer may, however, stipulate with the carrier, an insurance guarantee against all risks of tran-sport, the cost of which will be determined by the amount of the invoice.
In the case of very large or particularly fragile lots, Colasanti Casa D’Aste will provide the name of a specialized carrier in the case where the buyer is not able to personally provide pick-up.
Packaging
The packaging cost only refers to the materials used in shipping.
INFORMATION FOR SELLERS
C olasanti Casa D’Aste is available for a free appraisal of items that will be entered in future sales. An interim appraisal can be made from photographs furnished with all information regard-
ing the item (dimensions, signatures, state of conservation) and any relative documentation in possession of the parties concerned. On-site appraisals can be made by appointment. You can contact us by tele-phone at 06.66.18.32.60 - 06.66.99.54.22 or through our e-mail address colasantiaste@gmail.com
An agreement will be made before the auction on a reserve price that is the minimum amount under which the lot will not be sold. This amount is strictly confidential, could be less than, equal to or greater than the valuation in the catalogue and will be protected by the auctioneer. In case the reserve price is not met, it will result in the lot not being sold. The auction house will keep a commission equal to 15% including IVA on award prices. At the moment of lot consignment, the auction house will release a deposit receipt with the description of the lots and the reserves agreed upon, then subsequently request the Seller’s signature on the right of sale where the contract condi-tions, reserve price and lot numbers will be stated. The commission cannot be revoked other than by registered mail that must be received 30 days before the auction sale; in this case the Seller will pay the Colasanti auctions an amount equal to the commission fees that they would have received with the sale at the reserve price, as well as all the expenses incurred. The transportation expenses are at the seller’s expense, while the illustration expenses, catalogue layout and insurance are at the expense of Colasanti Casa D’Aste.
The seller will receive a copy of the catalogue before the auction which includes their items for sale.
After the auction every seller will receive a report with all of their lots and relative awards.
For unsold lots, an agreement can be made to reduce the reserve price granting the necessary time to make further attempts of sale by also carrying out private negotiations. Otherwise, unsold items must be picked up at the expense of the seller.
In no case will Colasanti Casa D’Aste be held responsible for the loss or damage of lots left lying by the seller in the auction warehouse where it is caused or derived from changes in humidity or tempera-ture, from normal wear or gradual deterioration from work or action of any type done by third-parties on behalf of the seller, or from hidden defects (including woodworms).
PAYMENTS
T hirty working days after the auction, Colasanti Casa D’Aste will settle the amount due by bank check which must be picked up at their office, or by bank transfer to a bank account in the name
of the owner of the lots, under the conditions that the buyer has honoured the obligation assumed at the moment of the award, and there are no complaints or contests related to the awarded goods. At the moment of payment, an invoice will be released in which will be indicated in detail, the awards, the commission fees and other possible expenses. In every case, the payment to the seller will be made by Colasanti Casa D’Aste only after having received the entire payment from the buyer.
ESTIMATES
T he experts of Colasanti Casa D’Aste are available to make written estimates for insurance, estate distributions, private sales or other purposes, for a fee corresponding to the nature and
quality of the work necessary. Please refer to the offices of the auction house at the address indicated in this catalogue for information and appointments.
INDICE - INDEX
PRIMA TORNATA - FIRST SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 dal lotto 1 al lotto 259
SECONDA TORNATA - SECOND SESSION. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 dal lotto 260 al lotto 535
TERZA TORNATA - THIRD SESSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99 dal lotto 536 al lotto 797
Terminologia - Terminology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144 - 150
Condizioni di vendita - Sale Conditions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 - 151
Informazioni per chi acquista - Information for buyers . . . . . . . . . . 147 - 153
Modalità di pagamento - Method of payment . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148 - 154
Spedizione e imballo - Shipping and Packaging . . . . . . . . . . . . . . . . 148 - 154
Informazioni per chi vende - Information for sellers. . . . . . . . . . . . . 148 - 154
Pagamenti - Payments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 - 155
Perizie - Estimates . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 - 155
Modulo offerte - Bid form . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157 - 159
Redazione Francesca Colasanti, Raffaella Colasanti, Corrado Di Pasquale, Paola Noviello, Antonio PeroniCoordinamento Franco SterlicchiFotografie Antonio Adducchio, Massimiliano BoncompagniProgetto grafico e impaginazione Pacifico e Simone Montozzi - 06 6634388Stampa Tipografia Facciotti S.r.lTrasporti Dragon Fly di Walter De Santis - 347 7520068
MODULO OFFERTE
Via Aurelia, 1249 - 00166 Roma • Tel. 06 66183260 - 06 66995422 • Fax 06 66183656
Con il presente atto autorizzo Colasanti Casa d’Aste ad effettuare offerte per mio conto per i lotti indicati fino al prezzo massimo (escluso commissioni d’asta) da me indicato per ciascuno di essi.
LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pubblicate in catalogo.
Inviare il modulo offerte entro un’ora dall’inizio dell’asta unitamente a una fotocopia di un documento di identità.
ColasantiCASA D’ASTE
157�
ColasantiCASA D’ASTE
BID FORM
With this document, I hereby authorize Colasanti Casa d’Aste to make an offer on my behalf for the lots indicated, up to the maximum price (excluding auction commission) that I have indicated for each of them.
LOT DESCRIPTION MAXIMUM BID
The undersigned hereby commits to acquire the lots indicated above based on the conditions listed in the catalogue.
Send the offer form within one hour from the beginning of the auction, together with a photocopy of your identification document.
�
14 - 15 giugno 2013ROMA
ColasantiCASA D’ASTE
AST
A n
. 19
• C
OL
AS
AN
TI
• C
ASA
D’A
STE
giug
no 2
013
Recommended