View
214
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
1/23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Margorejo VI/ 524
Kelas / Seester : III/! (Satu)"ea : 5 (Mengenal Olahraga dan Permainan
Tradisional)
Su#tea : ! (Olahraga Tradisional di Daerahku)
Pe#elajaran ke$ : !
%lokasi &aktu : !' Perteuan (' 5enit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, didiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di seklah.
!. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan lgis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi keagungan "uhan #ang Maha $sa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda
dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung untuk hidup sehat serta merawat hewan dan tumbuhan
melalui pemanfaatan %ahasa &ndnesia.
3.' Menggali infrmasi dari teks permainandlanan daerah tentang kehidupan hewan dan
tumbuhan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa &ndnesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan ksakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
!.' Mendemnstrasikan teks permainandlanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan
secara mandiri dalam bahasa &ndnesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan ksakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
Indikator1.2.1 %ersyukur atas penciptaan permainan atau dlanan tradisinal di &ndnesia.
2.2.1 isiplin untuk memanfaatkan bahasa &ndnesia untuk hidup sehat.3.'.1 Mengidentifikasi infrmasi berdasarkan teks tentang permainandlanan tradisinal.
!.'.1 Menceritakan kembali teks petunjuk melakukan suatu permainan tradisinal tentang
kehidupan hewan dan tumbuhan dengan tepat.
Matematika
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2.1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
3.* Menemukan sifat simetri bangun datar (melalui kegiatan menggunting dan melipat atau cara
lainnya), simetri putar dan pencerminan menggunakan benda-benda knkret.
!.3 Menunjukkan hasil rtasi dan pencerminan suatu bangun datar dengan menggunakan gambar.
Indikator
1.1.1 %erda sebelum mengerjakan tugas.
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu tentang sifat simetri pada bangun datar.
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
2/23
3.*.1 Menemukan sifat simetri bangun datar menggunakan benda knkret.
!.3.1 Membuktikan simetri putar yang dimiliki leh suatu bangun datar.
SBdP
Kompetensi Dasar
1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreati+itas sebagai
anugerah "uhan #ang Maha $sa.2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.3.' Memahami makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
!.1* Menceritakan makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
Indikator
1.1.1 %ersyukur atas kemampuan manusia dalam berkarya seni.2.1.1 %erani membuat mdel layang layang.
3.'.1 Mengidentifikasi karya seni budaya daerah.
!.1*.1 Mengklasifikasikan karya seni budaya setempat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. engan membaca teks lapran mengenai lahraga tradisinal &ndnesia, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang lahraga tradisinal &ndnesia secara lisan dengan percaya diri.
2. engan menjawab pertanyaan teks lapran mengenai lahraga tradisinal &ndnesia, siswa
dapat mengidentifikasi isi teks lapran secara lisan dengan percaya diri.
3. engan mengamati gambar karya seni tradisinal, siswa dapat mengidentifikasi karya seni
tradisinal dengan tepat.
!. engan membuat layang layang, siswa dapat menemukan sifat simetri bangun datar dengan
cermat.
'. engan kegiatan melipat kertas, siswa dapat membuktikan simetri lipat pada bangun datar
dengan cermat.
. engan mengamati gambar karya seni tardisinal, siswa dapat mengidentifikasi daerah asal
karya seni dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. lahraga tradisnal
2. /imetri lipat pada benda knkret
. Metode dan pendekatan pembelajaran
1. 0endekatan saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
2. Metde ceramah, diskusi, tanya jawab, dan presentasi
!. Media dan alat pembelajaran
". Media
a. ambar karya seni tradisinal seperti tarian, lukisan, kain batik, kain tenun, dan patung.
b. ayang-layangc. 4ertas lipat berwarna
d. 0enggaris
e. /pidl
#. Alat
a. 5 0ryektr
$. %an&kah'lan&kah pembelajaran
Ke&iatan Deskripsi ke&iatanAlokasi
aktu
Pendahuluan 1. 0ada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab
pertanyaan guru yaitu
2. 6pakah lahraga kesukaanmu7
18 Menit
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
3/23
3. 6pakah lahraga tradisinal di daerahmu7
!. /iswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.
'. uru mengingatkan siswa mengenai lahraga egrang yang
pernah dipelajari pada saat siswa duduk di kelas 1. . uru menanyakan pendapat siswa mengenai lahraga egrang.
Ke&iatan inti 1. /iswa membaca teks lapran mengenai lahraga tradisinal.
2. uru mengamati kegiatan membaca siswa dan membimbingsiswa untuk memahami isi teks lapran.
3. /iswa menjawab petanyaan berkaitan dengan teks lapran yang
dibaca.!. /iswa mendiskusikan jawaban yang diberikan.
'. uru mengndisikan siswa ke dalam kelmpk. /etiap
kelmpk terdiri dari ! siswa.. uru memberikan bahan bahan untuk membuat layang-layang
kepada setiap kelmpk.
*. /etiap kelmpk membuat layang-layang dengan petunjuk dari
guru.9. uru mengajukan beberapa pertanyaan yaitu 6pakah kamu senang bermain layang layang7
6pa kesulitan dalam membuat layang layang7
%agaimana bentuk layang layang7
:. /iswa diminta untuk melipat layang layang secara +ertikal.
/iswa menebalkan bekas lipatannya denga spidl berwarna.
18. /iswa diminta untuk melipat layang -layang secara hri;ntal.
11. /iswa menebalkan bekas lipatannya denga spidl berwarna.12. uru mengajukan pertanyaan yaitu
6pakah lipatan +ertikal dapat membagi layang layang dua
bagian sama besar7 6pakah lipatan hri;ntal dapat membagi layang layang
dua bagian sama besar7
13. /iswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi dan menjawab
pertanyaan.
1!. uru menjelaskan bahwa jika bangun datar dapat dilipat
sehingga menghasilkan dua bagian tepat sama besar, maka
bangun datar tersebut memiliki simetri lipat. %ekas lipatannya
disebut sumbu simetri.
1'. /etiap siswa menggambar bangun datar persegi, persegi
panjang, segitiga sama kaki, dan segitiga sama sisi pada kertaslipat berwarna.
1. /etelah digambar, setiap gambar bangun datar tersebut
digunting sesuai garis.
1*. /iswa melakukan percbaan menemukan simetri lipat pada
setiap bangun datar yang ada.
19. /iswa menuliskan jumlah simetri lipat pada setiap bangun datar
pada lembar pengamatan.
1:. /iswa membaca teks bacaan mengenai karya seni daerah.28. uru membimbing siswa untuk memahami teks bacaan.
21. uru menunjukkan gambar layang laying dengan berbagai
mtif.22. uru menjelaskan bahwa layang-layang adalah salah satu
permainan tradisinal &ndnesia yang memiliki banyak mtif.
23. uru membimbing siswa untuk menggambar layang-layang.
2!. /iswa menggambar layang-layang dan menghias gambar
layang-layang dengan mtif batik.
2'. /iswa mengamati gambar berbagai permainan tradisinal
198 Menit
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
4/23
seperti wayang rang, pertunjukkan ketprak, ludruk, dan
wayang kulit.
2. uru menjelaskan bahwa permainan tradisinal dapat bernilai
seni tinggi.
2*. uru memberikan cnth permainan tradisinal &ndnesia
yang sudah sangat dikenal masyarakat, bahkan mancanegara
adalah seni pertunjukkan wayang.29. /iswa mencari infrmasi daerah usul wayang kulit, wayang
rang, dan wayang glek.2:. /iswa membaca teks.
38. /iswa menghubungkan isi teks dengan gambar yang sesuai.
Penutup 1. /iswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
pelajaran hari ini.2. uru dan peserta didik melakukan refleksi dari semua kegiatan
pada hari ini.3. uru meminta peserta didik untuk membaca di rumah bahan
pembelajaran untuk hari berikutnya.!. uru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berda bersama.
18 Menit
. Penilaian Sikap
". Kompetensi *an& dinilai
a. /ikap
b. 0engetahuan
c. 4eterampilan
#. Bentuk Penilaian
a. "es tulis b. bser+asi
+. Instrumen 0enilaian
a. /al tes
b.
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
5/23
Lampiran 1PI%AIA PMB%A-A,A
". Penilaian Sikap
o ama
Perubahan Tin&kah %aku
Bers*ukur Tan&&un& jaab Peduli Per/a*a diri
K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB
"
#
+
0
1
Keteran&an2
K3 Kuran&4 C3 Cukup4 B3 Baik4 SB3 San&at Baik
,ubrik Penilaian Sikap Sosial
o. SikapSkor
SB50 B5+ C5# K5"1. %ersyukur Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat
2. "anggung jawab Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat
3. 0eduli Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat
!. 0ercaya iri Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat
#. Penilaian Pen&etahuan
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
6/23
a. Menjaab pertan*aan tentan& isi teks (Bahasa Indonesia)
b. Melen&kapi tabel pen&amatan (Matematika)
/. Men&hubun&kan &ambar dan teks *an& sesuai (SBdP)
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
7/23
+. Penilaian Keterampilan
a. Men/eritakan kembali teks tentan& permainan tradisional (Bahasa Indonesia)
o ama
Aspek
Kejelasan
suara
Perbendaharaan
kata
Kesesuaian isi
/erita den&an teks
1
2
3
b. Mebuktikan tentan& simetri lipat ban&un datar (Matematika)
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
8/23
/. Men&hias la*an& 6 la*an& den&an moti7 batik (SBdP)
o ama
Aspek
Kebera&aman
arna
Kerapian
&ambar
ama moti7 *an&
batik *an& di&unakan
1
23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
9/23
Materi
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
10/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
11/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
12/23
Lem#ar Ker&a Sis'a
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
13/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
14/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
15/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
16/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
17/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
18/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
19/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
20/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
21/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
22/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
8/19/2019 5-1-1 fix.doc
23/23
RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)
Recommended