View
258
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan sikap jujur, tertib dan mengikuti aturan, konsisten, disiplin waktu, ulet, cermat dan teliti, maju berkelanjutan, bertanggung jawab, berpikir logis, kritis, dan kreatif serta memiliki rasa senang, ingin tahu, ketertarikan pada ilmu pengetahuan, sikap terbuka, percaya diri, santun, objekif, dan menghargai.
1
3.5. Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
3.5.1. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel
3.5.2. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
4.5.1. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika
4.5.2. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan mengamati,
menanya, menalar, mencoba dan mengomunikasikan, siswa dapat mengembangkan
rasa ingin tahu, percaya diri, dan rasa tanggung jawab dalam:
a. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit)
1) Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel menjadi model matematika,
2) Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel,
3) Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel.
b. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)
1) Mengubah masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika,
2) Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel,
3) Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear
satu variabel.
D. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Linear Satu Variabel,
2. Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2
2. Pertemuan Ke-2
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
F. Media Pembelajaran, Alat/Bahan Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Alat/bahan pembelajaran yang digunakan adalah:
a. Papan tulis, dan
b. Spidol.
2. Sumber belajar peserta didik adalah:
a. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi
2016, dan
b. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
persamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-
hari.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu mengubah masalah yang
berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
menjadi model matematika, menentukan nilai variabel
dalam persamaan linear satu variabel, dan
menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan
10
menit
3
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
persamaan linear satu variabel.
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru memberikan bahan ajar yang berisi rangkuman
materi persamaan linear satu variabel.
2. Siswa mengamati materi persamaan linear satu
variabel yang dijelaskan oleh guru di depan kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
persamaan linear satu variabel.
4. Siswa mencatat penyelesaian contoh soal di bahan
ajar yang diberikan guru.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
60
menit
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang persamaan linear satu variabel.
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya yaitu pertidaksamaan linear
satu variabel.
3. Siswa dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
10
menit
4
2. Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali mengenai cara
menentukan nilai suatu variabel pada persamaan linear
satu variabel yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran matematika
hari ini yaitu siswa mampu mengubah masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
menjadi model matematika, menentukan nilai variabel
dalam pertidaksamaan linear satu variabel,
menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Motivasi
Guru memberikan gambaran mengenai pentingnya
pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan
sehari-hari.
10
menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Guru memberikan bahan ajar yang berisi rangkuman
materi pertidaksamaan linear satu variabel kepada
setiap siswa.
2. Siswa mengamati materi pertidaksamaan linear satu
60
menit
5
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
variabel yang dijelaskan oleh guru di depan kelas.
3. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai
pertidaksamaan linear satu variabel.
4. Siswa mencatat penyelesaian contoh soal di bahan
ajar yang diberikan guru.
Mencoba dan Menalar
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa dan
meminta siswa secara individu mengerjakan LKPD yang
diberikan.
Mengomunikasikan
1. Guru meminta beberapa orang siswa secara
bergantian untuk menuliskan dan menjelaskan
jawaban LKPD yang dikerjakannya di papan tulis.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban
siswa.
3. Siswa saling mengoreksi jawaban milik teman
sebangkunya.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan serta arahan guru
menyimpulkan tentang konsep pertidaksamaan linear
satu variabel.
2. Guru menyampaikan kegiatan materi pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya yaitu latihan soal ulangan
bab persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel.
3. Siswa dengan arahan guru membaca doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini.
10
menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
6
Aspek yang dinilai (Pengetahuan)
Teknik Penilaian
Contoh Butir Soal Waktu Penilaian
Pertemuan Ke-1:1. Mengubah masalah yang
berkaitan dengan persamaan linear satu variabel menjadi model matematika,
2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel,
3. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
LKPD Tentukan selesaian/nilai
variabel dari persamaan
linear satu variabel berikut:
a. x+4=9
b. 5+m=12
c. x−8=25
d. 5 x=25
e. 2 x+5=15
f. 4m+2=2m+10
Kegiatan inti
Pertemuan Ke-2:1. Mengubah masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel menjadi model matematika,
2. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel,
3. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.
LKPD Tentukan selesaian/nilai
variabel dalam pertidak-
samaan linear satu variabel
berikut:
a. x+5>20
b. x−6≤−1
c. 10 x>100
d. −10 x≥120
e. 3 x−10<5
f. −3 x−10<5
Kegiatan inti
Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
LAMPIRAN 1
7
BAHAN AJAR
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)
1. Pertemuan Ke-1
Submateri: Persamaan Linear Satu Variabel
BAHAN AJAR: Bahan Penyajian Materi oleh Guru
Persamaan Linear Satu Variabel
Contoh Soal:
1. Tuliskan kalimat berikut menjadi persamaan:
a. Jumlah suatu bilangan n dan 7 adalah 15.
b. Selisih bilangan y dan 7 adalah adalah 3.
2. Tentukan selesaian/nilai variabel dari persamaan linear satu variabel berikut:
a. x+1=3
b. 4+m=11
c. x−9=20
d. 2 x=10
e. 3 x+6=12
f. 5m+4=2m+16
3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,
lebarnya x meter, dan luasnya adalah 24 m2. Tentukan lebar taman tersebut (nilai x)!
Penyelesaian:
1. Menuliskan kalimat berikut persamaan:
a. n+7=15
b. y−7=3
2. Menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel:
a. x+1=3
x=3−1
x=2
b. 4+m=11
8
m+4=11
m=11−4
m=7
c. x−9=20
x=20+9
x=29
d. 2 x=10
x=102
x=5
e. 3 x+6=12
3 x=12−6
3 x=6
x=63
x=2
f. 5m+4=2m+16
5m−2m=16−4
3m=12
m=123
m=4
3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,
lebarnya x meter, dan luasnya adalah 24 m2.
Luas=24
panjang×lebar=24
6×x=24
x=246
x=4
Jadi, lebar taman adalah 4 meter.
9
2. Pertemuan Ke-2
Submateri: Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
BAHAN AJAR: Bahan Penyajian Materi oleh Guru
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Contoh Soal:
1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:
Suatu bilangan m ditambah 5 hasilnya lebih dari atau sama dengan -7.
2. Tentukan selesaian dari pertidaksamaan linear satu variabel berikut:
a. x+4>18
b. x−4←2
c. 3 x>12
d. −3 x≥12
e. 2 x−5≥9
f. −2 x−5≥9
3. Diketahui suatu lapangan berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,
lebarnya x meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 24 m2. Tentukan nilai x
minimal yang mungkin!
Penyelesaian:
1. m+5≥−7
2. Menentukan nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel berikut:
a. x+4>18
x>18−4
x>14
b. x−4←2
x←2+4
x<2
c. 3 x>12
x>123
x>4
d. −3 x≥12
10
x≤ 12−3
x≤−4
e. 2 x−5≥9
2 x≥9+5
2 x≥14
x≥ 142
x≥7
f. −2 x−5≥9
−2 x≥9+5
−2 x≥14
x≤ 14−2
x≤−7
3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 6 meter,
lebarnya x meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 24 m2.
Ditanya: nilai x minimal yang mungkin?
Jawab:
Luas lebihdari atau samadengan24
panjang×lebar ≥24
6×x ≥24
x≥ 246
x≥ 4
Jadi, lebar persegi panjang (nilai x) minimal yang mungkin adalah 4 meter.
Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
11
LAMPIRAN 2: LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
1. Pertemuan Ke-1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Persamaan Linear Satu Variabel
NAMA SISWA : ______________________
Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!
1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:
a. Jumlah suatu bilangan n dan 10 adalah 12.
b. Selisih bilangan x dan 7 adalah adalah 3.
2. Tentukan selesaian/nilai variabel dari persamaan linear satu variabel berikut:
a. x+4=9
b. 5+m=12
c. x−8=25
d. 5 x=25
e. 2 x+5=15
f. 4m+2=2m+10
3. Diketahui suatu tamab berbentuk persegi panjang memiliki panjang 7 meter, lebarnya x
meter, dan luasnya adalah 35 m2. Tentukan lebar taman (nilai x)!
Penyelesaian:
13
2. Pertemuan Ke-2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
SEKOLAH : SMP Negeri 71 Jakarta
KELAS/SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
NAMA SISWA : ______________________
Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!
1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:
Suatu bilangan m ditambah 10 hasilnya kurang dari atau sama dengan 15.
2. Tentukan selesaian/nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel berikut:
a. x+5>20
b. x−6≤−1
c. 10 x>100
d. −10 x≥120
e. 3 x−10<5
f. −3 x−10<5
3. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 12 meter, lebarnya x
meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 60 m2. Tentukan nilai x minimal yang
mungkin!
Penyelesaian:
Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah
NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
14
LAMPIRAN 3LEMBAR / INSTRUMEN PENILAIAN
Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)
1. Pertemuan Ke-1:
No. Soal Jawaban Skor
1. Tuliskan kalimat berikut menjadi suatu model matematika:
a. Jumlah suatu bilangan n dan 10 adalah 12.
a. n+10=12 1
b. Selisih bilangan x dan 7 adalah adalah 3.
b. x−7=3 1
4. Tentukan selesaian/nilai variabel dari persamaan linear satu variabel berikut:
a. x+4=9 a. x+4=9x=9−4x=5
1
b. 5+m=12 b. 5+m=12m+5=12m=12−5m=7
1
c. x−8=25 c. x−8=25x=25+8x=33
1
d. 5 x=25 d. 5 x=25
x=255
x=5
1
e. 2 x+5=15 e. 2 x+5=152 x=15−52 x=10
1
15
x=102
x=5
f. 4m+2=2m+10 f. 4m+2=2m+104m−2m=10−22m=8
m=82
m=4
1
6. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 7 meter, lebarnya x meter, dan luasnya adalah 35 m2. Tentukan nilai x!
Luas=35
panjang× lebar=35
7×x=35
x=357
x=5
Jadi, lebar taman adalah 5 meter.
1
Total Skor 9
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
2. Pertemuan Ke-2:
No. Soal Jawaban Skor
1. Buatlah model matematika dari kalimat di bawah ini:Suatu bilangan m ditambah 10 hasilnya kurang dari atau sama dengan 15.
m+10≤15 1
2. Tentukan selesaian/nilai variabel dalam pertidaksamaan linear satu variabel berikut:a. x+5>20 a. x+5>20
x>20−5x>15
1
b. x−6≤−1 b. x−6≤−1x≤−1+6x≤5
1
c. 10 x>100 c. 10 x>100 1
16
x>10010
x>10d. −10 x≥120 d. −10 x≥120
x≤ 120−10
x≤−12
1
e. 3 x−10<5 e. 3 x−10<53 x<5+103 x<15
x<153
x<5
1
f. −3 x−10<5 f. −3 x−10<5−3 x<5+10−3 x<15
x> 15−3
x>−5
1
9. Diketahui suatu taman berbentuk persegi panjang memiliki panjang 12 meter, lebarnya x meter, dan luasnya lebih dari atau sama dengan 60 m2. Tentukan nilai x minimal yang mungkin!
Luas lebihdariatau sama
dengan60
panjang× lebar≥60
12×x≥60
x≥ 6012
x≥5
Jadi, lebar persegi panjang (nilai x)
minimal yang mungkin adalah 5
meter.
1
Total Skor 8
Nilai Akhir= PerolehanSkorSkor Total
x100
Mengetahui, Jakarta, 20 November 2017
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
17
Recommended