17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Topik : Statistika Waktu : 1 × 30 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas XI: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Topik : Statistika

Waktu : 1 × 30 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,

rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan startegi berpikir dalam

memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Page 2: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi

masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli

lingkungan.

4.9 Menyajikan dan mengolah data statistika deskriptif ke dalam tabel distribusi dan

histogram untuk memperjelas dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

kehidupan nyata.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran statistika.

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Menyajikan dan mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi dan

histogram

5. Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan nyata yang disajikan dalam tabel

distribusi dan histogram

6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

yang berkaitan dengan statistika.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran statistika

ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab

dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta

dapat

1. Menyajikan data statistik deskriptif ke dalam bentuk tabel distribusi dan histogram

secara tepat dan kreatif.

2. Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan nyata yang disajikan dalam tabel

distribusi dan histogram secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang

benar

E. Materi Matematika

Penyajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi. Berikut dijelaskan mengenai

tabel distribusi.

Page 3: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

1. Distribusi frekuensi

Digunakan untuk menyusun data yang memiliki kuantitas yang besar dengan

mengelompokkan ke dalam interval-interval kelas yang sama panjang. Langkah-

langkah yang digunakan :

a. Menghitung Jangkauan (J) = nilai datum terbesar – nilai datum terkecil

b. Menentukan banyak interval (K) dengan rumus “sturgess” yaitu K = 1 +

3,3logn dengan n banyaknya data (banyak kelas merupakan bilangan bulat

positif hasil pembulatan)

c. Menentukan panjang interval kelas (I) dengan menggunakan rumus I = J/K

d. Menentukan batas-batas kelas. Data terkecil harus merupakan batas bawah

interval kelas pertama atau data terbesar adalah batas atas interval kelas

terakhir

e. Memasukkan data ke dalam kelas-kelas yang sesuai dan menentukan nilai

frekuensi setiap kelas dengan sistem turus

2. Distribusi kumulatif

Ada dua macam yaitu :

a. Tabel distributif kumulatif kurang dari (menggunakan tepi atas)

b. Tabel distributif kumulatif lebih dari (menggunakan tepi bawah)

3. Histogram, Poligon Frekuensi dan Ogive

Penyajian histogram hampir sama dengan diagram batang, perbedaannya hanya

pada diagram batang, gambar batang-batangnya terpisah, sedang pada histogram

berimpit. Untuk pembuatan histogram, pada setiap interval kelas diperlukan tepi-

tepi kelas yang digunakan untuk mennetukan titik tengah kelas sebagai berikut:

Titik tengah kelas = ½ (tepi kelas atas + tepi kelas bawah).

Poligon frekuensi dapat dibuat dengan menghubungkan titik-titik tengah setiap

puncak dari batang-batang histogram secara berurutan. Agar poligon tertutup,

maka sebelum kelas paling bawah dan setelah kelas paling atas masing-masing

ditambah satu kelas.

Dari dsitribusi frekuensi kumulatif dapat dibuat grafik garis yang disebut poligon

frekuensi kumulatif yang apabila dihaluskan diperoleh kurva yang disebut Ogive.

Ada dua macam ogive, yaitu ogive naik dan ogive turun. Ogive naik apabila grafik

disusun berdasarkan distribusi frekensi kumulatif kurang dari. Sedangkan ogive

turun apabila berdasarkan distribusi kumulatif lebih dari.

Page 4: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

Masalah-masalah nyata yang berkaitan dengan statistika dapat berupa data tinggi

badan suatu kelas, data berat badan, data ukuran sepatu, data nilai ulangan dan lain

sebagainya.

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran

koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis

masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru masuk kelas dan memberi salam, peserta didik

menjawab salam.

2. Dipimpin ketua kelas, peserta didik beserta guru berdoa

untuk memulai pelajaran hari ini.

3. Guru mempresensi peserta didik untuk memastikan

apakah ada yang tidak berangkat di kelas.

4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami statistika dan memberikan gambaran tentang

aplikasi statistika dalam kehidupan sehari-hari.

5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diingatkan kembali melalui

penjelasan singkat mengenai macam-macam tabel

distribusi dan histogram dan yang telah dipelajari dalam

pertemuan sebelumnya melalui kegiatan tanya jawab

singkat.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu menyajikan data statistik deskriptif ke

dalam tabel distribusi dan histogram dan menyelesaikan

masalah dalam kehidupan nyata yang berhubungan

dengan data statistik.

5 menit

Inti 1. Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok. 20 menit

Page 5: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

2. Tiap kelompok diberi satu lembar kerja untuk dikerjakan

pada lembar jawaban yang telah disediakan oleh guru

dalam waktu 10 menit

3. Sementara peserta didik mengerjakan, guru mengamati

dan berkeliling kelas membantu peserta didik apabila ada

yang kurang mengerti

4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas. Peserta didik yang lain

mengamati dan membandingkan jawaban kelompok yang

maju dengan jawaban kelompoknya masing-masing.

5. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang

tidak presentasi untuk bertanya dan mengemukakan

pendapatnya mengenai hasil presentasi kelompok

tersebut.

6. Guru memberi sedikit penjelasan apabila masih ada

materi yang membingungkan peserta didik sehingga

peserta didik dapat lebih memahami materi yang

diberikan.

7. Guru mempersilahkan kelompok presentasi untuk

mengakhiri presentasi

8. Agar peserta didik dapat lebih memahami dan mengukur

kemampuan individunya, guru memberi satu soal untuk

dikerjakan dan dikumpulkan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana

menyajikan data statistik ke dalam tabel distribusi dan

histogram.

2. Guru menyampaikan materi apa yang akan dipelajari

pada pertemuan mendatang dan memberikan pesan untuk

tetap belajar.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan

salam dan meninggalkan kelas.

5 menit

Page 6: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)

2. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran

statistika.

b. Bekerjasama dalam

kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap

proses pemecahan

masalah yang berbeda

dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan

saat diskusi

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan

strategi pemecahan

masalah yang relevan

yang berkaitan

dengan statistika.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik

individu maupun kelompok)

dan saat diskusi

Page 7: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis

1. Berikut data gaji karyawan pada suatu perusahaan (dalam ribu rupiah)

a. Sajikan dalam histogram dan poligon frekuensi

b. Sajikan dalam tabel distribusi frekuensi kumulatif

c. Sajikan dalam ogive

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk

jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,

komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis),

serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

WORKSHEET

(untuk tugas kelompok)

1. Hasil tes ulangan Matematika terhadap 40 siswa kelas 9 digambarkan dalam tabel di bawah.

a. Buatlah daftar frekuensi kumulatif kurang dari dan lebih dari.

b. Gambarlah ogive naik dan ogive turun.

Page 8: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : saat pembelajaran berlangsung

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran statistika

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Page 9: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

Page 10: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

KB B SB KB B SB KB B SB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Page 11: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Page 12: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : saat pembelajaran berlangsung

Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

relevan yang berkaitan dengan statistika.

1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan statistika.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan statistika tetapi belum

tepat.

3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan statistika dan

sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan

masalah

KT T ST

1

2

3

4

5

6

7

8

Page 13: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Page 14: Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013

34

35

36

37

38

39

40

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil