Upload
mawar-atina
View
10.364
Download
12
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP Nuansa Kurikulum 2013 Materi Trigonometri. RPP Micro Teaching FKIP Universitas Tanjungpura oleh : Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
Citation preview
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII / I
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,teknologi,seni,budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
2
C. Indikator
Siswa mampu :
1.1.1 Ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2.3.1 Jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok
4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
Teorema Phytagoras
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa ikut berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Siswa jujur dan bertangggung jawab dalam melaporkan hasil kerja kelompok
3. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan Teorema Phytagoras
E. Materi Pembelajaran
Teorema Phytagoras dalam Kehidupan sehari-hari
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif (Cooperative Learning)
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
3
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu P
end
ah
ulu
an
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam yang
ditanggapi oleh siswa
2. Guru meminta pada salah satu siswa laki-laki untuk mengajak
teman-temannya berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru bertanya mengenai kondisi dan kabar siswa pada hari ini
yang ditanggapi oleh siswa, serta mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi kepada siswa terkait materi
sebelumnya yang akan dikoneksikan pada pelajaran hari ini yaitu
mengenai Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.
Rancangan pertanyaan guru :
“Teorema Phytagoras merupakan sebuah teorema yang
berhubungan dengan segitiga siku-siku. Apakah kalian masih
ingat, apa pengertian dari segitiga siku-siku?”
“Sisi didepan sudut siku-siku yang merupakan sisi terpanjang
disebut apa? Kemudian sisi-sisi lainnya yang membentuk sudut
siku-siku disebut apa?”
5. Guru memberikan pre-test kepada siswa terkait materi prasyarat
yaitu prinsip Teorema Pythagoras dan Panjang sisi segitiga siku-
siku
6. Guru membahas soal Pretest bersama-sama siswa. Guru
menunjuk enam orang siswa untuk membacakan jawabannya
satu-persatu. Bersama dengan siswa, guru membahas apakah
jawaban yang telah diisi benar atau tidak. Kemudian guru
memberitahukan jawaban yang benar pada siswa, dan siswa
mencocokkan jawabannya dengan kunci jawaban yang diberikan.
10
menit
Inti
1. Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan
motivasi siswa
(a) Siswa menerima informasi yang
diberikan guru terkait tema
pembelajaran hari ini yaitu : Teorema
Phytagoras dalam kehidupan sehari-
25
menit
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
4
hari.
(b) Siswa menerima informasi yang
diberikan guru terkait tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan
yaitu : (1) Siswa ikut berdoa sebelum
dan sesudah pelajaran, (2) Siswa jujur
dan bertangggung jawab dalam
melaporkan hasil kerja kelompok, (3)
Siswa dapat menyelesaikan
permasalahan yang ada dalam
kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan Teorema Phytagoras
Mengamati
2. Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
kedalam kelompok belajar
(a) Siswa duduk berkelompok dan
memposisikan kursinya membentuk
setengah lingkaran menghadap
kedepan kelas (satu kelompok terdiri
3-4 orang siswa)
(b) Siswa mengamati keadaan kelas untuk
menemukan masalah didalam kelas
yang dapat diselesaikan dengan
Teorema Phytagoras.
(c) Siswa dibimbing oleh guru untuk
memberikan tanggapan atau
penyelesaian terhadap masalah yang
mereka temukan
Menanya
3. Fase 3 : Menyajikan Informasi
(a) Guru memberikan sebuah
permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari yang dapat diselesaikan
menggunakan Teorema Phytagoras.
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
5
Permasalahan yang diberikan :
Amron dan Cathy bermain
layang-layang. Panjang tali layang-
layang 50m. Cathy berdiri tepat
dibawah layang-layang tersebut.
Adapun jarak antara Cathy dan
Amron 30m. Tentukan tinggi layang-
layang saat itu.
(b) Guru membimbing siswa untuk
menemukan penyelesaian dari
permasalahan yang diberikan. Siswa
diperkenankan mengemukakan
pendapat atau jawabannya setelah itu
guru mengkonfirmasi pendapat atau
jawaban mereka. Guru menjelaskan
beberapa hal penting terkait cara
penyelesaian permasalahan kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan
Teorema Phytagoras.
(c) Siswa yang masih mengalami
kesulitan atau ada hal yang
membingungkan diberikan
kesempatan untuk bertanya pada guru
Menalar
4. Fase 4 : Membimbing kelompok
bekerja dan belajar
(a) Siswa menerima Lembar Kerja Siswa
(LKS) yang dibagikan oleh guru dan
dikerjakan secara berkelompok
(b) Siswa mendengarkan penjelasan guru
terkait cara pengerjaan LKS
(c) Siswa bersama teman sekelompoknya
diperkenankan untuk berdiskusi dan
mengemukakan pendapatnya masing-
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
6
masing terkait penyelesaian masalah
yang ada pada LKS
Mengasosiasikan/
Menyajikan
(d) Masing-masing kelompok mengisi
LKS secara rapi dan rinci
(e) Guru mengamati setiap kelompok dan
memberikan bantuan bila diperlukan
(f) Masing-masing kelompok menentukan
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas
Mengkomunikasikan/
Membentuk Jejaring
5. Fase 5 : Mengevaluasi
(a) Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
didepan kelas
(b) Setiap kelompok penyaji mendapat
kesempatan untuk mempresentasikan
jawaban mereka untuk satu nomor atau
poin
(c) Kelompok lainnya mencocokkan
jawaban mereka dengan kelompok
penyaji. Jika ada kelompok yang
memiliki jawaban berbeda dari
kelompok penyaji mendapat
kesempatan untuk mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompoknya
(d) Siswa bersama dengan guru
mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji dan masukan dari kelompok
yang lain
(e) Siswa mengumpulkan LKS nya pada
guru
6. Fase 6 : Memberikan Penghargaan
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
7
(a) Selama proses pembelajaran
berlangsung, guru mengamati interaksi
dan keaktifan masing-masing siswa,
baik interaksi dan keaktifanya dengan
teman maupun dengan guru
(b) Guru memberikan penghargaan berupa
“bintang” bagi siswa yang aktif dalam
pembelajaran. Bintang tersebut
nantinya akan diakumulasikan setiap
semester, sehingga nanti diakhir
semester, siswa yang memiliki
“bintang” paling banyak akan
mendapatkan hadiah dari guru.
(c) Guru mengumumkan nama siswa yang
mendapatkan “bintang”
Pen
utu
p
1. Salah satu siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
penerapan Teorema Phytagoras dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa lain mendengarkan temannya yang sedang merangkum.
Guru memberikan kesempatan jika ada siswa lain yang ingin
menambahkan isi rangkuman tersebut.
2. Siswa mendapatkan tugas untuk dikerjakan di rumah yaitu pada
buku paket siswa (Soal akhir Bab V, bagian B no.4 & 5)
3. Siswa menerima informasi mengenai isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu Bab VI Lingkaran
4. Salah satu siswa laki-laki mengajak siswa lainnya untuk berdoa
sebelum mengakhiri pelajaran
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan siswa
merespon salam dari guru
5 menit
H. Media Pembelajaran
Kertas Manila
Papan tulis
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
8
I. SumberBelajar
Buku Paket Matematika 2 untuk SMP/MTs Kelas VII (BSE)
LKS
J. Evaluasi/Penilaian
1. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Berani bertanya dan
berpendapat
Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(c),
3(b), 3(c), 4(c),
2. Jujur dan bertanggungjawab
dalam melaporkan hasil kerja
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 2(a),
4(a), 4(c), 4(f), 5(a), 5(e)
3. Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Hasil Pengerjaan
LKS
Kegiatan inti nomor 4(d)
2. Instrumen Penilaian
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Menggunakan Teorema Phytagoras untuk memecahkan masalah kehidupan sehari-hari
Nama :
- ...............................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
Sekolah : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar : 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan
berbagai masalah
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
9
Petunjuk Pengerjaan LKS :
1. Baca dan pahami perintah dari soal yang diberikan;
2. Diskusikan penyelesaian setiap soal bersama teman sekelompokmu;
3. Tuliskan hasil kerja kelompok pada kolom yang disediakan pada LKS.
Cermati masalah dibawah ini! Gunakanlah prinsip Teorema Phytagoras yang telah
dipelajari!
Pak Dede sedang membuat rencana pondasi rumahnya dengan menancapkan 4 buah patok.
Pak Dede kemudian mengukur keempat sisi dari pondasi tersebut. Ternyata diperoleh : jarak
patok 1 ke 2 = 10m, jarak patok 2 ke 3 = 24m, jarak patok 3 ke 4 =10m, dan jarak patok 4 ke
1 =24m. Setelah itu,anak Pak Dede yaitu Asep kemudian mengukur salah satu diagonalnya
menggunakan meteran dan diperoleh panjangnya 26m.
a. Buat Sketsa pondasi rumah Pak Dede!
b. Apakah hasil pengukuran diagonal yang dilakukan Asep benar? Jelaskan!
c. Jika Pak Dede menarik seutas tali dan diikat untuk menghubungkan keempat patok
tersebut, kemudian Asep memanjat sebuah tangga dan melihat kedudukan patok yang
telah diikat tali. Terlihat oleh asep bahwa tali dari patok 1 ke 2 dan patok 2 ke 3 saling
tegak lurus. Begitu pula dengan patok 2 ke 3 dan patok 3 ke 4, serta patok 3 ke 4 dan
patok 4 ke 1. Dari keterangan diatas, apakah dapat disimpulkan bahwa pondasi rumah
Pak Dede adalah berbentuk persegi panjang ? Jelaskan pendapatmu!
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
10
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Aspek sikap sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor
Mengemukakan ide/pendapat:
Pad asaat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
Bertanya:
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya
pada teman atau guru
Jujur:
Pada saat diskusi kelompok siswa mengerjakan
LKS yang diberikan secara jujur
Bertanggungjawab:
Siswa senantiasa bertanggungjawab dalam
mengerjakan LKS yang diberikan
Total skor
Nilai Akhir Siswa :
Nilai =
Pontianak, Juni 2014
Guru Kelas …..
(………………………………….)
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
11
Lampiran
Pre test & Kunci jawaban
PRE-TEST
Nama :
Isilah titik-titik dibawah ini :
Lengkapi tabel dibawah ini :
No Sisi AC (b) Sisi BC (a) Sisi AB (c)
1 8 cm 6 cm 10 cm
2 12 cm 5 cm 13 cm
3 16 cm 12cm 20 cm
C
a
c b
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
12
Soal & Penyelesaian pada Kegiatan Inti 3(a)
Amron dan Cathy bermain layang-layang. Panjang tali layang-layang 50m. Cathy
berdiri tepat dibawah layang-layang tersebut. Adapun jarak antara Cathy dan Amron 30m.
Tentukan tinggi layang-layang saat itu.
Penyelesaian :
- Pertama-tama buat sketsa dari permasalahan tersebut.
- Dari sketsa tersebut dapat dilihat bahwa kedudukan cathy tepat berada dibawah
layang-layang dan jarak antara cathy dan amron tegak lurus terhadap layang-layang,
sehingga posisi antara Amron,Cathy dan Layang-layang membentuk segitiga siku-
siku. Maka, dengan menggunakan prinsip Teorema Phytagoras, didapatkan :
√ √ √ √
Jadi, didapatkan bahwa tinggi dari layang-layang saat itu adalah 40m dari permukan
tanah.
50 m
30 m
Tinggi layang-layang ?
Amron Cathy
Layang
-layang
PPL-1 Atina Rizky Mawarnie (F04211002)
13
Media Pembelajaran
50 m
30 m
Tinggi layang-layang ?
Amron Cathy
Layang
-layang
C
a
c b