20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP ................................ Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/Satu Tema : Komposisi Penduduk Sub Tema : Komposisi penduduk Berdasarkan Agama Alokasi Waktu : 1x Pertemuan A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No . Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia 1.3.1. Mengucapkan syukur atas keberadaan manusia dan lingkungannya (agama)

Rpp IPS Terpadu SMP 2013

Embed Size (px)

DESCRIPTION

contoh RPP IPS Terpadu Kelas V

Citation preview

Page 1: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ................................

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VII/Satu

Tema : Komposisi Penduduk

Sub Tema : Komposisi penduduk Berdasarkan Agama

Alokasi Waktu : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan

YME yang telah menciptakan

manusia dan lingkungannya

1.3.1. Mengucapkan syukur atas keberadaan

manusia dan lingkungannya (agama)

2. 2.3 Menunjukkan perilaku santun,

peduli, dan menghargai

perbedaan pendapat dalam

interaksi sosial dengan

lingkungan dan teman sebaya

2.3.1. Menunjukkan perilaku peduli saat

melakukan kegitan pengamatan gambar

tempat ibadah

2.3.2.Menunjukkan perilaku santun pada saat

melakukan diskusi hasil pengamatan

gambar keragaman agama

3. 3.4. Memahami pernertian dinamika

interaksi manusia dengan

lingkungan alam, sosial, budaya

dan ekonomi

3.4.1. Mendiskripsikan pengertian agama

3.4.2. Mendeskripsikan pengertaian Hak asasi

manusia

3.4.3. Menunjukkan tempat ibadah agama

Page 2: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

melalui penanyangan gambar

3.4.4 Menyebutkan agama yang paling besar

jumlah di Indonesia

3.4.5. Menjelaskan cara penyebaran agama di

Indonesia

4. 4.3 Mengobservasi dan menyajikan

bentuk-bentuk dinamika

interaksi manusia dengan

lingkungan alam, sosial, budaya,

dan ekonomi di lingkungan

masyarakat sekitar

4.3.1. melaporkan hasil analisis dan diskusi

tentang Komposisi kergaman agama

melalui kegiatan presentasi di depan kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan menayangkan gambar, diskusi dalam pembelajaran

1. Pesrta didik dapat mengucapkan syukur atas keragaman manusia melalui agama yang beragam

dan lingkungan yang dapat hidup rukun

2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegitan pengamatan gambar

tempat ibadah.

3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun pada saat melakukan diskusi hasil

pengamatan gambar tempat ibadah

4. Peserta didik dapat mendiskripsikan pengertian agama

5. Peserta didik dapat mendeskripsikan Hak asasi manusia

6. Peserta didik dapat menunjukkan tempat ibadah agama melalui penanyangan gambar

7. Peserta didik dapat menyebutkan agama yang paling besar jumlahnya di Indonesia

8. Peserta didik dapat menjelaskan cara penyebaran agama di Indonesia

9. Peserta didik dapat melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang Komposisi keragaman agama

melalui kegiatan presentasi di depan kelas

.

D. Materi Pembelajaran

Defenisi agama. Agama menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia adalah sistem yang mengatur

tata keimanan (kepercayaan) dan peribadatan kepada Tuhan Yang Mahakuasa serta tata kaidah

yang berhubungan dengan pergaulan manusia dan manusia serta lingkungannya.

Hak asasi Manusia adalah hak-hak yang telah dipunyai seseorang yang secara kodratnya melekat

pada diri manusia sejak manusia dalam kandungan yang membuat manusia sadar akan jatidirinya

dan membuat manusia hidup bahagia.

Kebebasan memilih keyakinan merupakan Hak Azazi Manusia yang dilindungi oleh negara.

Seseorang atau kelompok orang tidak diperbolehkan memaksakan kehendaknya terhadap orang

lain untuk memilih agama tertentu. Gambar tentang pemeluk agama di Indonesia dan jumlahnya

dapat dilihat pada tabel berikut:

Page 3: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

Tabel

Agama yang dianut oleh Penduduk Indonesia

Berdasarkan Hasil sensus Penduduk tahun 2010

no Agama Jumlah Persentase

1 Ialam 207.176.162 87,18

2 Kristen 16.528.513 6,96

3 Katolik 6.907.873 2,91

4 Hindu 4.012.116 1,69

5 Budha 1.703.254 0,72

6 Khonghucu 117.091 0,05

7 Lain-lain 1.196.317 0,51

Jumlah 237.641.326 100

Berdasarkan tabel tersebut, agama yang dianut oleh penduduk Indonesia terdiri atas beragam

agama. Besarnya penduduk yang beragama Islam tidak lepas dari sejarah penyabaran agama Islam

di Indonesia. Penyebaran islam lebih meluas dan banyak diterima oelh masyarakat Indonesia.

Cara penyebaran agama yang dilakukan melalui perdagangan dunia, seni yang berkembang di

masyarakat seperti dilakukan oleh Wali Songo melalui perwayangan.

Berikut gambar tempat-tempat ibadah:

Masjid Gereja Pure

Klenteng Wihara

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : STAD

3. Motode : Diskusi dan penugasan

Page 4: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

F. Sumber Belajar

1. Iwan Setiawan, dkk.2013.Buku Ilmu Pengetahuan Sosial.Jakarta:Kemendikbud RI (halaman

99-100).

2. https://www.google.com/search?

q=tempat+ibadah&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Kmw4UpfsOYLirAews4DgCg

&ved=0CDIQsAQ&biw=1326&bih=606&dpr=1#facrc=_&imgdii=_&imgrc=rplPo4hsDUhlH

M%3A%3B5O3xs36KEHd6oM%3Bhttp%253A%252F%252Findonesia.ucanews.com

%252Fwpcontent%252Fuploads%252F2010%252F11%252Ffl1103.jpg%3Bhttp%253A

%252F%252Findonesia.ucanews.com%252F2010%252F11%252F04%252Ftempat-ibadah-

jadi-target-teroris%252F%3B226%3B180

G. Media Pembelajaran

1. Media: a. Power point tentang rumah komposisi penduduk segi agamab. Lembar kerja peserta didik tentang tempat ibadah.c. gambar tentang tempat ibadah.

2. Alat dan bahan

a. Laptop

b. LCD

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 5 menit)

a. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

b. Apersepsi:

Guru menanyakan materi pertemuan yang lalu.

Guru menyampaikan pengantar tentang tema dan tujuan pembelajaran

2. Inti ( 20 menit)

a. Mengamati

Peserta didik dibagi dalam kelompok mengamati tentang:

1) Tabel keragman agama di Indonesia

2) Gambar tetang rumah ibadah

b. Menanya

Siswa diberi kesempatan untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan dibawah

bimbingan guru. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif seperti contoh

dibawah ini :

1) Mendiskripsikan pengertian agama

2) Mendeskripsikan pengertaian Hak asasi manusia

Page 5: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

3) Menunjukan tempat ibadah agama melalui penanyangan gambar

4) Menyebutkan agama yang paling besar jumlahnya di Indonesia

5) Menjelaskan cara penyebaran agam di Indonesia

Membagi siswa menjadi 4 kelompok (A,B,C,D)

Pelaksanaan STAD

Setiap kelompok diberi tugas :

1) Kelompok A : Gereja, Wihara, Mesjid, Pura, Klenteng

2) Kelompok B : Pura, Klenteng, Gereja, Wihara, Mesjid

3) Kelompok C : Mesjid, Klenteng, Pura, Wihara, Gereja

4) Kelompok D : Wihara, Pura, Klenteng, Mesjid, Gereja

Setiap kelompok melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yg diterima

c. Mengumpulkan data/informasi

Mengumpulkan data berdasarlkan hasil indentifikasi tentang :

1) Pengertian agama

2) Pengertian hak azazi manusia

3) Keragaman agama dan rumah ibadah

4) Cara penyebaran agama

d. Mengasosiasi

Dalam pelaksanaan diskusi yang dipimpin teman teman yang sudah menguasai materi

1) Peserta didik melalui tabel dan gambar dapat menyebutkan penyebab keragaman dan

cara penyebaran agama di Indonesia sampai mengerti

2) Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil diskusi tentang keragaman agama di

Indonesia.

e. Mengomunikasikan

1) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh

salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan

tanggapan.

2) Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas/sekolah,

majalah sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing.

f. Mencipta

Peserta didik diberi tugas kelompok membuat kliping tentang keragaman agama di

Indonesia dengan segala kegiatannya..

3. Penutup (5 menit)

a. Kesimpulan:

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran

b. Evaluasi :

1) Tulsikan macam-macam agama di Indonesia

Page 6: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

2) Sebutkan 2 cara penyebaran agama di Indonesia

3) Mengapa agama merupakan hak azazi manusia ?

c. Refleksi :

1) Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif :

2) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

3) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?

Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.

(Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)

d. Menyampaikan materi yang akan datang

I. Penilaian

Sikap Spiritual

1. Teknik Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

3. Kisi-kisi:

No. Nama Peserta didik

Instrumen KD 1.3Siswa dapat mensyukuri lewat doa (1-3)

Siswa dapat hidup rukun walau berbeda agama (1-3)

Nilai Akhir

1. Agung Budi2 Bambang3 Cahyono

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik : apabila memperoleh skor 3

Cukup : apabila memperoleh skor 2

Kurang : apabila memperoleh skor 1

2. Sikap sosial

1. Teknik Penilaian: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

3. Kisi-kisi

No Peserta didik

aspek

Jumlah skor

Perilaku peduli Perilaku santunBekerja sama tanpa membedakan agama (1-3)

Mengucapkan salam teman tanpa membedakan agama (1-3)

Menghargai teman yang sedang berdoa (1-3)

Tersenyum kepada semua teman (1-3)

1 Agung Budi2 Bambang

Page 7: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

3 Cahyono

Kisi-kisi

1) Bekerja sama tanpa membedakan agama

No Deskriptor Skor1 Selalu Bekerja sama 12 Kadang-kadang 23 Tidak pernah 3

2) Mengucapkan salam teman tanpa membedakan agama No Deskriptor Skor

1 Selalu mengucapkan 12 Kadang-kadang 23 Tidak pernah 3

3) Menghargai teman yang sedang berdoa

No Deskriptor Skor1 Selalu menghargai 12 Kadang-kadang 23 Tidak pernah 3

4) Tersenyum kepada semua temanNo Deskriptor Skor

1 Selalu tersenyum 12 Kadang-kadang 23 Tidak pernah 3

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 10 - 12

Baik : apabila memperoleh skor 7 - 9

Cukup : apabila memperoleh skor 4 - 6

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 3

3. Pengetahuan

1. Teknik Penilaian:

1) Tes: tulis

2) Non tes: Penugasan kelompok

2. Bentuk Instrumen:

1) Soal tes tulis uraian dan pilihan ganda

2) Proyek

3. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen1. mendiskripsikan pengertian

agama1. sistem yang mengatur tata keimanan

(kepercayaan) dan peribadatan kepada Tuhan Yang Mahakuasa serta tata kaidah yang berhubungan dengan pergaulan manusia dan manusia serta lingkungannya disebut :a. agama c. ibadah

Page 8: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

b. dakwah d. iman2. mendiskripsikan pengertian

hak azasi manusia2. Hak-hak yang telah dipunyai seseorang yang

secara kodratnya melekat pada diri manusia sejak manusia dalam kandungan yang membuat manusia sadar akan jatidirinya dan membuat manusia hidup bahagia disebut....a. Hak Asasi manusia b. Hak untuk hidupc. Hak untuk mengeluarkan pendapatd. Hak untuk beribadah

3. Dapat mendiskripsikan bila hak azasi manusia itu mutlak

3. Kebebasan memilih keyakinan merupakan Hak Azazi Manusia yang mutlak karenaa. Seseorang tidak boleh memaksakan

kehendak untuk masuk salah satu agamab. Sesorang boleh memaksakan salah satu

agama kepada orang lainc. Sesorang tidak boleh menguasai orang lain

karena agamad. Seseorang boleh menuntun orang lain untuk

melakukan ibadah4. Menyebukan agama yang

paling banyak jumlahnya 4. Di Indonesia jumlah agama yang paling

banyak adalah ....a. Kristen c. Islamb. Budha d. Hindu

5. Dapat mendiskripsikan cara penyebaran penduduk di Indonesia

5. Cara penyebaran agama di Indonesia antara lain, kecuali a. Melalui para wali-wali agamab. Melalui para pedagang dunia dari Gujaratc. Melalui para misonarisd. Melalui para dokter

Pedoman penilaian:

Skor per item : 2

Nilai = Jumlah skor x 10

4. Keterampilan

1. Teknik: Observasi

2. Bentuk Instrumen: Pedoman observasi

3. Kisi-kisi:

No.Nama

Peserta didik

Instrumen

Nilai AkhirKelayakan Isi (1-4)

Kelayakan Penyajian

(1-4)

Bahasa

(1-4)

Kreativitas

(1-4)1 Agung Budi

2 Bambang

3 Cahyono

Page 9: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

Keterangan:

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

Lembar Tugas : membuat kliping tentang keragaman agama di Indonesia dengan

segala kegiatannya

No.Nama

Peserta didik

InstrumenNilai Akhir

Relevansi(1-4)

Kelengkapan(1-4)

Pembahasan(1-4)

Ketepatan Waktu(1-4)

Keterangan:

Petunjuk Penyekoran :

Peserta didik memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

Semarang 14 september 2013

Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ Fransisca Soeswatian

Page 10: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

TUGAS KELOMPOK A

No. Gambar Nama Tempat Ibadah Nama agama yang

menggunakannya

1

2

3

4.

5.

SETIAP NOMOR NILAINYA 2

NILAI = SKOR X 2

Page 11: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

1) TUGAS KELOMPOK B

No. Gambar Nama Tempat Ibadah Nama agama yang

menggunakannya

1

2

3

SETIAP NOMOR NILAINYA 2

Page 12: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

NILAI = SKOR X 2

TUGAS KELOMPOK : D

No. Gambar Nama Tempat Ibadah Nama agama yang

menggunakannya

1

2

3

SETIAP NOMOR NILAINYA 2

Page 13: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

NILAI = SKOR X 2

TUGAS KELOMPOK C

No. Gambar Nama Tempat Ibadah Nama agama yang

menggunakannya

1

2

3

SETIAP NOMOR NILAINYA 2

NILAI = SKOR X 2

Page 14: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

SOAL KUIS

SOAL-SOAL :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia

2. Agama apa yang paling besar di Indonesia

3. Sebutkan rumah ibadat bagi umat agama Islam

4. Disebut apa hak seseorang yang tidak dapat diganggu gugat karena melekat dalam diri

sediri sejak dia lahir .

Page 15: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

5. Siapakah yang menyebarkan agama islam di Indonesia?

JAWAB :

1. Islam, kristen, Katholok, Budha, Hindu, Konghucu

2. Islam

3. Mesjid

4. Hak azasi manusia

5. Oleh para wali –wali

Kelompok :

Nama :

SOAL-SOAL :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

6. Sebutkan macam-macam agama yang ada di Indonesia

7. Agama apa yang paling besar di Indonesia

8. Sebutkan rumah ibadat bagi umat agama Islam

Page 16: Rpp IPS Terpadu SMP 2013

9. Disebut apa hak seseorang yang tidak dapat diganggu gugat karena melekat dalam diri

sediri sejak dia lahir .

10. Siapakah yang menyebarkan agama islam di Indonesia?