Upload
gie-hartanto
View
95
Download
14
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Manba’ul Ulum Asshiddiqiyah Kota Tangerang
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X / Satu
Materi pokok : Pengetahuan Dasar geografi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pel ( 4 X pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat
berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan
Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan
cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir
bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada,
berusaha mencegah timbulnya bencana alam, dan memohon
perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan
peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang
dapat berfikir ilmiah.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap
masalah yang ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan
selalu bersiap siaga, membantu korban, dan bergotong royong dalam
pemulihan kehidupan akibat bencana alam.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada
kehidupan sehari- hari dalam bentuk tulisan.
Indikator
1. menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi
4. menjelaskan 10 konsep dasar geografi & penerapannya
5. membedakan prinsip geografi dan penerapannya
6. membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
7. menjelaskan pendekatan/metode geografi & penerapannya
8. membedakan aspek fisik dan sosial geografi dan penerapannya
9. menjelaskan cabang ilmu geografi dan lmu bantu geografi
10. menerapkan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek geografi dalam
kehidupan sehari-hari
11. presentasi hasil penerapan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Siswa dapat menjelaskan Pengertian Geografi dan ruang lingkup geografi
4. Siswa dapat menjelaskan 10 Konsep Geografi dan penerapannya.
5. Siswa dapat membedakan prinsip geografi dan penerapannya
6. Siswa dapat membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
7. Siswa dapat menjelaskan pendekatan/metode geografi& penerapannya
8. Siswa dapat membedakan aspek fisik dan sosial geografi dan
penerapannya
9. Siswa dapat menjelaskan cabang ilmu geografi dan lmu bantu geograf.
10. Siswa dapat menerapkan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek geografi
dalam kehidupan sehari-hari
11. Siswa dapat presentasi hasil penerapan konsep, prinsip, pendekatan dan
aspek
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Fenomena alam & contohnya kehidupan
2. Contoh peristiwa bencana gempa bumi, tsunami, banjir, tanah longsor dll
3. Litosfer, atmosfer, hidrosfer, bosfer & antroposfer
Konsep
1. konsep Geografi dari beberapa ahli/sumber
2. sepuluh konsep dasar geografi
Prinsip 1. distribusi, interrelasi, deskripsi, dan korologi
2. pendekatan keruangan, ekologi dan kompleks wilayah
Prosedur
E. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran :
1. Saintifik
2. Inquiri
Langkah-langkah pembelajaran
a. Penyajian fenomena
b. Melakukan observasi
c. Merumuskan masalah
d. Mengajukan hipotesis
e. Mengumpulkan data
f. Menganlisis data
g. Menyimpulkan
F. Metode Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian geografi, ruang
lingkup geografi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang ruang lingkup
pengetahuan geografi, konsep esensial geografi
Menanya:
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan
ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi,
2. Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mendaftar sejumlah
pertanyaan tentang konsep geografi, kaitannya dengan keberadaan
suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka
mengamati gambar yang di sajikan.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
Peserta didik mencoba menerapkan konsep geografi yang
diketahuinya dengan menunjukkan bukti di lapangan melalui media
peta atau citra penggunaan lahan.
Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai
atau pola permukiman penduduk yang memanjang jalan atau sungai’
105
menit
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek
lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang konsep
geografi. Contohnya menghubungkan antara keberadaan
permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti
aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan
dengan kondisi perkotaan.
2. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya
tentang konsep, geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru
tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan:
Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang ruang
lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi,
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Pengertian
Geografi dan Konsep Geografi.
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian Geografi dan
Konsep Geografi.
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu yang membahas tentang Prinsip Geografi
15 menit
PERTEMUAN : 2
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian prinsip
geografi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran tentang prinsip geografi
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
1. membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang prinsip
geografi .
2. mengamati peta rupa bumi yang memperlihatkan relief permukaan
bumi, jaringan jalan,dan pola penggunaan lahan sehingga peserta
didik dapat menunjukkan prinsip geografi.
Menanya:
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan
prinsip, pendekatan geografi.
2. Butir pertanyaan dapat ditulis pada kertas selembar atau diajukan
secara lisan.
3. Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mengajukan sejumlah
pertanyaan tentang prinsip geografi kaitannya dengan keberadaan
suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka
mengamati peta rupa bumi.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
1. Peserta didik menunjukkan letak berbagai objek geografi pada peta
yang keberadaannya memperlihatkan penerapan prinsip geografi
dalam kehidupan nyata.
Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai,
pola permukiman penduduk yang memanjang jalan, dan lahan
pertanian sawah yang banyak tersebar di daearh dataran rendah.
2. Peserta didik memberi contoh keadaan relief muka bumi sebagai
bukti berlakunya prinsip geografi dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek
lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang prinsip
geografi.
Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di
tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau
menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi
perkotaan.
2. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya
tentang prinsip geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru
tentang dasar-dasar ilmu geografi.
105
Menit
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan yang dilengkapi dengan gambar/peta yang relevan.
2. Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang prinsip
geografi di depan kelas.
3. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang cara memilih
lokasi tempat tertentu yang cocok sesuai prinsip geografi.
Contohnya memilih lokasi untuk permukiman yang baik, memilih
lokasi pertanian, memilih lokasi pelabuhan, dan lain-lain sesuai
dengan prinsip geografi.
4. Ketika mengomunikasikan, peserta didik menunjukkan lokasi-
lokasi tersebut melalui media
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Prinsip
Geografi .
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian Prisip Geografi
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu yang membahas tentang obyek dan Pendekatan Geografi
Pertemuan : 3
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian obyek dan
pendekatan geografi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
1. membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang Obyek
dan Pendekatan geografi .
2. mengamati peta rupa bumi yang memperlihatkan relief permukaan
bumi, jaringan jalan,dan pola penggunaan lahan sehingga peserta
didik dapat menunjukkan obyek geografi dan Pendekatan
Geografi.
105
Menit
Menanya:
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan
obyek dan pendekatan geografi.
2. Butir pertanyaan dapat ditulis pada kertas selembar atau diajukan
secara lisan.
3. Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mengajukan sejumlah
pertanyaan tentang obyek dan pendekatan geografi kaitannya
dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi
setelah mereka mengamati peta rupa bumi.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
1. Peserta didik menunjukkan letak berbagai objek geografi pada peta
yang keberadaannya memperlihatkan penerapan obyek dan
pendekatan geografi dalam kehidupan nyata.
Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai,
pola permukiman penduduk yang memanjang jalan, dan lahan
pertanian sawah yang banyak tersebar di daearh dataran rendah.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek
lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang byek dan
pendekatan geografi.
2. Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di
tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau
menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi
perkotaan.
3. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya
tentang obyek dan pendekatan geografi sehingga memperoleh
pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan yang dilengkapi dengan gambar/peta yang relevan.
2. Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang obyek
dan pendekatan geografi di depan kelas.
3. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang cara memilih
lokasi tempat tertentu yang cocok sesuai obyek dan pendekatan
geografi.
4. Contohnya memilih lokasi untuk permukiman yang baik, memilih
lokasi pertanian, memilih lokasi pelabuhan, dan lain-lain sesuai
dengan oibyek dan pendekatan geografi.
5. Ketika mengomunikasikan, peserta didik menunjukkan lokasi-
lokasi tersebut melalui media
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang obyek dan
pendekatan Geografi.
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian obyek dan
pendekatan Geografi .
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu yang membahas tentang aspek dan sarana bantu geografi
PERTEMUAN : 4
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan aspek dan sarana bantu
geografi.
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok 5-6 orang
2. Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati beberapa
titik di lingkungan sekitar sekolah dan mencatat obyek yang telah
diamati
Menanya:
Setelah kembali di kelas, Peserta didik diberi kesempatan
menanyakan hal-hal yang berkait dengan aspek fisik dan sosial
geografi yang telah diamati
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
Peserta didik diminta mengklasifikasi apa yang diamati ke dalam
kategori aspek fisik dan/atau aspek sosial
105
menit
Mengasosiasi:
Peserta didik diminta mengaitkan anatara aspek fisik dan sosial yang
telah diamati dengan disiplin ilmu pengetahuan yang membahas
aspek tersebut.
Mengomunikasikan:
1. Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil
observasi aspek fisik dan aspek sosial dan hubungannya dengan
disiplin ilmu (cabang ilmu/ilmu bantu geografi)
2. Kelompok lain memberikan tanggapan/pertenyaan
3. Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Pengertian
aspek Geografi, ilmu penunjang geografi dan sarana bantu
geo.
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian aspek Geografi,
ilmu penunjang dan sarana bantu geografi.
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu yang membahas tentang langkahpenelitian.
15 menit
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
1. Alat / Bahan : Peta Konsep
Power point, Video, LCD, Laptop
2. Sumber Belajar : - Buku paket geografi kelas X - Jurnal ilmiah
- Berita dan kasus yang dimuat oleh media masa
(koran dan majalah)
- Laporan perjalanan
- Peta rupa bumi,
- Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait
di internet dan lain-lain
I. Penilaian
I.1 Jenis dan Teknik Penilaian Proyek:
Membuat daftar nama objek alam dan buatan manusia di permukaan yang
saling berhubungan (misalnya objek jembatan yang dipasangkan dengan
adanya sungai dan jalan, rawa dan daerah dataran rendah). Daftar nama
objek minimal 10 pasang.
Observasi: mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data,
mengasosiasi, dan komunikasi. Aspek yang diamati adalah keuletan dan
keseriusannya dalam mengerjakan tugas.
Tes:
menilai kemampuan peserta didik dalam memahami ruang lingkup
pengetahuan geografi, konsep esensial geografi, obyek studi, prinsip,
pendekatan,atau aspek geografi.
Bentuk tes yang digunakan adalah :
1. Pilihan ganda
2. tes uraian.
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran.
Mengetahui, Kota Tangerang, 17 Juli 2014
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Geografi
H. Zainuri Yasmin, S.Ag, M.Pd Asep Hamdi, S.Pd NIP. --- NIP. ---
LAMPIRAN :
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Kinerja : Observasi kenampakan alam dan buatan
Alokasi Waktu : 1 Minggu
Nama : …………………………………………...
Kelas : ………………………………………..….
No. Aspek Yang Dinilai Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan
2. Data yang diperoleh
3. Kesimpulan
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Pengamatan Pengamatan
sangat tidak
cermat
Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Data yang
diperoleh
Data sangat
tidak lengkap
Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
Kesimpulan Sangat Tidak
benar atau
tidak sesuai
tujuan
Tidak benar atau
tidak sesuai
tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar
atau sesuai
tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Siswa
Skor Aspek yang
dinilai Jumlah
Skor Nilai Sikap Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Unjuk Kerja :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas : X IPS 1 / 2*
No. Langkah-langkah Kinerja Penilaian
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Siswa
Skor Aspek yang
dinilai Jumlah
Skor Nilai Sikap Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
3. Tes Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Produk : Diskusi
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama /Anggota Kel :
Kelas :
No. Komponen Skor (1-4)
1. Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2. Penyajian
a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Penguasaan
Materi
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan dan
berargumentasi
sangat tidak
menguasai
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan dan
berargumentasi
tidak menguasai
Penguasan
materi tentang
kemampuan
konseptualisasi,
menjelasan dan
berargumentasi
bagus tapi
belum terarah
Penguasan materi
tentang kemampuan
konseptualisasi,
menjelasan dan
berargumentasi bagus
dan sudah terarah
Penyajian Sistematika
penyajian dan
visualisasi sangat
tidak tersaji
Sistematika
penyajian dan
visualisasi sangat
tersaji
Penyajian
materi yang
tersistematis
dan visualisasi
bagus tetapi
belum
menemukan
konsep yang
jelas
Penyajian materi
yang tersistematis
dan visualisasi bagus
dan konsepnya jelas
Komunikasi
Verbal
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya sangat
tidak baik
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya tidak
baik
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya
sudah baik tapi
belum
menggunakan
ejaan yang
benar
Penggunaan bahasa
verbal, intonasi dan
temponya sudah baik
dan menggunakan
ejaan yang benar
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlah
Skor
Nilai
Sikap Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
4. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek : Membuat laporan penelitian geografi
Alokasi Waktu : 2 Minggu
Nama :
Kelas :
Rumusan Tugas
No. Komponen Skor (1-4)
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Perencaaan Persiapan dan
perumusan judul
sangat tidak
terencana
Persiapan dan
perumusan judul
tidak terencana
Perencanaan yang
berupa persiapan
dan perumusan
judul sudah
terancana tapi
belum tersistematis
Perencanaan yang
berupa persiapan dan
perumusan judul
sudah terancana dan
tersusun secara
tersistematis
Pelaksanaan Keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
sangat tidak
terlaksana
Keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
tidak terlaksana
Pelaksanaan berupa
keakuratan sumber
data, kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan sudah
terlaksana tetapi
belum maksimal
Pelaksanaan berupa
keakuratan sumber
data, kuantitas
sumber data, analisis
data dan penarikan
kesimpulan sudah
terlaksana secara
maksimal
Laporan
Proyek
Laporan proyek
sangat tidak
sempurna
Laporan proyek
tidak sempurna
Laporan proyek
sempurna tetapi
bahasanya belum
baku
Laporan proyek
sempurna serta
menggunakan bahasa
yang sudah baku
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumla
h Skor
Nilai
Sikap Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
5. Penilaian PortoFolio
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas :
No. KI/KD/Indikator Waktu Kriteria Ket
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portofolio
2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 100
3. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
3. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
N
o.
Nama
Siswa
Nomor Soal 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
…………….
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100
4. Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
N
o Nama Siswa
Nomor Soal Uraian ∑ skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Pedoman Penskoran
5. Tes Lisan
No. Jawaban Skor
maksimum
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
No Nama Siswa Nomor Pertanyaan ∑
skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Daftar Pertanyaan
No. Pertanyaan Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
6. Penugasan
Mata Pelajaran :
Nama Tugas :
KD/Indikator :
No.
Pelaksanaa Tugas
Materi
Penugasan
Jenis Tugas Rentang
Waktu
Penugasan
Selama Proses
Pembelajaran
Pembelajaran
Mandiri Individu Kelompok
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Observasi
N
o
Nama
Siswa
Skor untuk Sikap
∑ Skor
Nilai
Predikat
Ju
jur
Dis
ipli
n
Tan
ggu
ng
Jaw
ab
Ped
uli
San
tun
Res
pon
sif
Pro
ak
tif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Penilaian Diri
Nama Sekolah : SMA Manba’ul Ulum Asshiddiqiyah Kota Tangerang
Mata Ajar : Geografi
Nama :
Kelas : X IPS 1 / 2*
No. Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan Yang Maha Esa agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan
masyarakat
Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri
Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
1. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
2. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
3. Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
3. Penilaian Teman Sejawat
Nama Sekolah : _______________________________________________
Mata Ajar : _______________________________________________
Nama : _______________________________________________
Kelas : X IPS 1 / 2*
Waktu Pengamatan:
_______________________________________________
No. Perilaku / Sikap Muncul/Dilakukan
Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman
2. Suka membantu teman yang mengalami kesulitan
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan
Negara
10. Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan
bertanggung jawab
Jumlah Skor
No. Nama Siswa Skor untuk pernyataan nomor ∑
Skor
Nilai
Sikap Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
sosial, suku, dan agama
5. Saling menghormati sesama teman
6. Suka membaca
7. Suka berdiskusi
8. Tidak suka menunda masalah
9. Suka bekerja sama
10. Bersikap bijaksana
Jumlah Skor
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Pengama
t Skor Perilaku/Sikap Nomor
Jumla
h Skor Nil
ai
Sik
ap
Pre
dik
at
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
4. Penilaian Jurnal/Catatan Guru
Nama Sekolah :
Mata Ajar :
Nama :
Kelas :
Kompetensi
Sikap
Deskripsi Sikap
Kekuatan
Peserta Didik Kelemahan Peserta Didik
Simpulan / Kesan / Saran
Keterangan :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
SOAL SOAL :
I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan perkembangan ilmu geografi dengan membuat skema sederhana ?
2. Jelaskan ruang lingkup geografi dalam kehidupan sehari – hari ?
3. Jelaskan istilah- istilah berikut ini :
a. Diferensial area e. Biosfer
b. Aglomerasi f. Sistem Informasi Geografi
c. Morfologi g. Kartografi
d. Korologi h. Interelasi dan Interaksi
4. Jelaskan disertai analisis masalah Pemukiman Kumuh di kota Lasem dengan
menggunakan Prinsip Penyebaran ?
5. Jelaskan diserta analisis musibah Banjir kota Lasem dengan menggunakan
Pendekatan Kelingkungan ?
6. Jelaskan perbedaan obyek formal dan obyek material ?
7. Jelaskan aspek geografi yang menyebabkan adanya migrasi penduduk ?
8. Mengapa terdapat perbedaan pola tata ruang kota dan tata ruang pedesaan ?
II. Isilah titik- titik dengan jawaban yang benar !
1). Adaptasi manusia dengan lingkungan fisis dan biologisnya di kenal dengan
istilah …………………… …..…………..2). Ciri- ciri suatu wilayah dengan
mempelajari daerah tersebut yang meliputi hal- hal yang menjadi potensial daerah
tersebut …………………………………3). Cara pandang terhadap obyek
material (litosfer, hidrosfer, atmosfer, biosfer,
antroposfer)…………………………………, 4). Pola penyebaran pemukiman
penduduk di daerah pantai …………………………….,5). Gejala, fakta, ataupun
masalah geografi di suatu tempat yang ditinjau sebarannya, interelasi, interaksi
dan integrasi nya disebut prinsip ………………………………..6). Perbedaan
karakteristik tiap- tiap wilayah menggunakan pendekatan ……………………7).
Penjelasan lebih jauh mengenai gejala- gejala yang kita selidiki termasuk prinsip
……………………, 8). Nilai guna lahan di desa mempunyai fungsi sebagai
………………………..9). Tanah longsor merupakan bencana yang dapat di atasi
dengan menggunakan pendekatan …………………… memindahkan korban
bencana ke daerah sekitar untuk pengungsian dan relokasi bencana. 10). Nelayan
untuk mendapatkan tangkapan ikan yang banyak dengan mencari ikan di laut,
dengan menggunakan pendekatan ……………………...........................
III. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Dalam geografi, prinsip deskripsi sangatlah penting karena pendeskripsian
suatu wilayah dimaksudkan untuk ……..
a. menampilkan peta secara lengkap
b. membuat simbol-simbol secara benar
c. mengembangkan semua potensi sumber daya yang ada
d. menarik minat investor
e. merencanakan pembangunan wilayah
2. Segala sesuatu di sekitar manusia yang berupa makhluk hidup termasuk di
dalamnya manusia adalah definisi …..
a. lingkungan fisikal
b. lingkungan biologis
c. lingkungan social
d. lingkungan abiotik
e. geografi penduduk
3. Ilmu pengetahuan yang mempelajari bentuk-bentuk permukaan bumi yang
terjadi karena kekuatan-kakuatan yang bekerja di dalam dan di atas
permukaan bumi disebut …….
a. geofisika
b. geomorfologi
c. meteorologi
d. oseanografi
e. astronomi
4. Penjelasan lebih jauh mengenai gejala-gejala yang diselidiki atau dipelajari
disebut ……
a. prinsip interelasi
b. prinsip persebaran
c. prinsip deskripsi
d. prinsip korologi
e. prinsip kronlogi
5. Pada suatu wilayah pegunungan, ada yang sebagian dimanfaatkan untuk
kawasan budi daya dan adapula yang sebagian dimanfaatkan untuk kawasan
lindung. Hal seperti ini sesuai dengan ....
a. prinsip interelasi
b. konsep interaksi
c. prinsip korologi
d. konsep diferensial areal
e. prinsip persebaran
6. Keberadaan suatu mata air panas, sumber-sumber gas dan danau-danau
vulkanik aktif, pasti berhubungan dengan aktivitas vulkanik di kawasan
tersebut.
Fenomena tersebut sesuai dengan konsep geografi, yaitu ……..
a. konsep interdependensi
b. konsep pola
c. konsep morfologi
d. konsep keterkaitan keruangan
e. konsep jarak
7. Fenomena hidrosfer, biosfer, litosfer dan atmosfer dibahas pada....
a. geografi manusia
b. geografi fisik
c. gegrafi umum
d. geografi social
e. geografi teknik
8. Geografi merupakan suatu studi mengenai perbedaan serta persamaan
geosfer. Oleh sebab itu, geosfer disebut sebagai ....
a. objek formal geografi
b. objek fungsional geografi
c. objek regional geografi
d. objek material geografi
e. objek fungsional geografi
9. Salah satu penunjang dalam ilmu geografi yang mempelajari lautan beserta
isinya disebut ….
a. biologi
b. geomorfologi
c. hidrologi
d. antropologi
e. oceanologi
10. Pendekatan yang meninjau manusia sebagai suatu subjek pada kesatuan
ruang adalah ……
a. pendekatan ekologi
b. pendekatan sejarah
c. pendekatan kompleks wilayah
d. pendekatan deskripsi
e. pendekatan keruangan
27 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
1. Evaluasi Pertama
A. Amatilah dua gambar di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini !
Gambar 1 Gambar 2
1. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 1 ?:
Alam………………………….
Kehidupannya………………...
2. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 2 ?:
Alam……………………………
Kehidupan……………………..
5. Apa persamaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
6. Apa perbedaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2 ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
7. Jelaskan interaksi antara manusia dan lingkungannya dalam konteks keruangan pada
gambar 1 dan gambar 2
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………
B. Tentukan konsep essensial geografi yang sesuai dengan pernyataan-pernyataan pada
tabel berikut !
No Pernyataan Konsep
Geografi
1. Rumah yang bagus akan berkurang nilainya apabila berdekatan
dengan pemakaman.
2. Setelah dikaji melalui peta, ternyata terdapat keterkai tan
keruangan antara Jakarta, Bogor, Depok, Tangerang dan Bekasi.
3. Gerakan berita (informasi) melalui media massa
4. Bentuk lahan terkait dengan erosi pengendapan, penggunaan
lahan, ketebalan tanah, dan ketersediaan air
28 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
No Pernyataan Konsep
Geografi
5. Timbulnya daerah kumuh dan daerah elit ditengah
masyarakat
6. Yogyakarta–Jakarta dapat dijangkau dengan menggu
nakan pesawat terbang sedangkan Yogyakarta– Ma gelang
dapat dijangkau dengan menggunakan mobil.
2. Evaluasi kedua
A. Jelaskan gambar dibawah ini sesuai dengan prinsip geogarfi
Prinsip apa yang digunakan dalam
menjelaskan gambar di samping !
...................................
Mengapa?………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
…
Prinsip apa yang digunakan dalam
menjelaskan
gambardisamping……......
mengapa…………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
…
Prinsip apa yang digunakan dalam
menjelaskan gambar di samping
………………………….. mengapa
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………
29 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
B. Lengkapi skema dibawah ini !
Contohnya :
(1) ..................................................
(2) ..................................................
(3) ..................................................
(4) .................................................
Contohnya:
(1) .......................................................
(2) .........................................................
(3) ...........................................................
3. Evaluasi ketiga
Gunakanlah pendekatan geografi yang tepat untuk fenomena berikut ini
a. Jatuhnya Pesawat Sukoi Superjet 100 di lereng Gunung Salak cukup
menggemparkan masyarakat dunia. Peristiwa ini dapat dikaji/analisis
dengan mengunakan pendekatan keruangan, dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan berikut
Apa fenomena kehidupan yang terjadi ?
...................................................................................
Kapan terjadinya ?
...................................................................................
Dimana terjadi peristiwa tersebut ?
...................................................................................
Apa penyebabnya ?
...................................................................................
Bagaimana kecelakaan itu dapat terjadi ?
...................................................................................
...................................................................................
.................................................................................
b. Perhatikan baik-baik gambar berikut ini !: analisis fenomena ini dengan
menggunakan pendekatan kelingkungan !
............................................................
Objek geografi
.......................................................
30 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
2. Untuk mendalami cabang ilmu dan ilmu bantu geografi lengkapilah matriks
dicbawah ini !
NAMA ILMU KAJIAN ILMUNYA ASPEK
Geografi Manusia
(antropogeografi)
Geografi Sejarah
Kartografi
Geografi Matematika
Etnografi
Biogeografi
Geomorfologi
Hidrologi
Pedologi
Klimatologi
Mengetahui, Kota Tangerang, 17 Juli 2014
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Geografi
H. Zainuri Yasmin, S.Ag, M.Pd Asep Hamdi, S.Pd NIP. --- NIP. ---