RPP Materi Banner

Embed Size (px)

Citation preview

Rencana Pelaksanaan PembelajaranNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1. Memahami makna teks fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. 2. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 1. Merespons makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. Indikator 1. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek. 2. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat. 3. Menghasilkan banner, poster atau pamphlet. 1. Tujuan pembelajaran Siswa dapat membuat banner, poster atau pamphlet. Siswa dapat mengetahui perbedaan dari banner, poster atau pamphlet. 2. Materi Pokok Banner Banner is a long strip of cloth with a message on it. : SMA Negeri 1 OKU : B. Inggris : XI/1 :7 : 2 x 45 menit

Poster A poster is a large printed notice with picture and implies a message or an idea.

Pamphlet A pamphlet is am unbound printed publication with no cover or with a paper cover.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique. 4. Media Pembelajaran : Buku LKS, Poster, Pamphlet, gambar banner, sumber relevan. 5. Langkah-langkah kegiatan : Kegiatan Awal (5) Greeting Doa Mengecek Absensi siswa Tanya jawab dengan siswa mengenai apakah mereka pernah melihat banner, poster, pamphlet di tempat-tempat umum. Kegiatan Inti (75) Siswa mendengarkan pengertian dari banner, poster dan pamphlet yang disebutkan guru. Siswa mendengarkan perbedaan dari banner, poster dan pamphlet yang disebutkan guru. Siswa membuat draft teks berupa banner, poster dan pamphlet dengan melakukan chain writing. Siswa melakukan koreksi terhadap draf yang telah dibuat oleh temannya untuk menyempurnakan draft tersebut. Siswa menyempurnakan draft berdasarkan hasil koreksi teman. Kegiatan Akhir (10) Siswa mendapat feedback dari gurunya 6. Sumber/Bahan/Alat Buku LKS Kreatif Bahasa Inggris untuk SMA/MA Kelas XI Semester Gazal. Buku Look Ahead 2. 7. Penilaian Teknik: Performance Tertulis. Bentuk: Portofolio, tugas kelompok. Instrument : Identify the following pictures and then write down the characteristic of each pictures ! (a) (b)

(c)

Answer the questions ! 1.What is a poster? 2.What is a banner? 3.What is a pamflet? 4.Make a poster, a banner or a pamphlet based on your own idea ! Pedoman Penilaian : a. Untuk Soal a, b dan c setiap jawaban benar bernilai 2 poin. b. Untuk soal 1,2,3 dan 4 setiap jawaban benar bernilai 1 poin. c. Skor maksimal adalah 10 d. Nilai maksimal adalah 100 e. Nilai siswa = Rubrik penilaian o Untuk jawaban benar soal a, b dan c skor : 2 poin o Untuk jawaban salah soal a, b dan c skor : 0 poin o Untuk jawaban benar soal 1, 2, 3 dan 4 : 1 poin o Untuk jawaban salah soal 1, 2, 3 dan 4 : 0 poin

Guru Pamong

Baturaja, Mahasiswa PPLK

Sururiyah, S. Pd.

Asarina Jehan Juliani