23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1 Program : Semua Program Keahlian Standar Kompetensi 4. Mengelola usaha kecil/mikro Kompetensi Dasar 4.1 Mempersiapkan pendirian usaha Indikator 1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang. 2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk. 3. Menentukan dan mengurus tempat usaha. 4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi. 5. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha. 6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan. Alokasi Waktu: 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum. RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

  • Upload
    others

  • View
    5

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

4.1 Mempersiapkan pendirian usaha

Indikator

1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang

berwenang.

2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk.

3. Menentukan dan mengurus tempat usaha.

4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.

5. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang

diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha.

6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.

Alokasi Waktu: 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha

berbadan hukum.

2. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang

berwenang

3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan.

4. Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.

5. Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.

6. Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.

7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan

usaha yang didirikan.

8. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

B. Materi Pembelajaran

Prosedur pengurusan izin usaha

Penentuan permodalan usaha

Penentuan dan pengurusan tempat usaha

Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi

Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia)

Persiapan administrasi usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan

usaha berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor

rekening bank atas nama perusahaan, dan AMDAL.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan

CV.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ek-

stern.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank

dan modal ventura.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari. 5 sd 21).

f. Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU.

g. Peserta didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.

h. Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP.

i. Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP.

j. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis SIUP.

k. Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL.

l. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif.

m. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana.

n. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank.

o. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.

Penutup

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha

dan penentuan permodalan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan

tempat usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan

baku produksi.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari. 21 sd 27).

c. Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi

pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik.

d. Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta

pengelompokkan gedung dan bangunan lain.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku

produksi.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat

usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh

SDM, diantaranya perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi,

pelatihan dan pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi,

demosi dan PHK.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan adminis-

trasi usaha.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari. 27 sd 37).

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis rekrutmen.

d. Peserta didik menjelaskan pentingnya pelatihan dan pengembangan.

e. Peserta didik menjelaskan manfaat promosi, dan rotasi.

f. Peserta didik menyebutkan jenis pencatatan dalam administrasi.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

g. Peserta didik menjelaskan pentingnya pengarsipan dokumen dan

menginventarisasi kekayaan perusahaan.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung

risiko menjalankan usaha

E. Sumber Belajar

Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri

Sulestari, hal 3 sd 42.

Profil organisasi usaha

Modul bahan ajar

Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,

Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha

Proposal usaha

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

- Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

- Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

- Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Pemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di

lokasi tertentu yang tidak menimbulkan gangguan atau kerusakan

lingkungan disebut . . . .

a. Surat Izin Tempat Usaha (SITU)

b. Akta Pendirian Perusahaan

c. Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)

d. Tanda Daftar Perusahaan (TDP)

e. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)

- Contoh tes uraian

Jelaskan tentang pentingnya izin usaha.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Tangerang Selatan, Juli 2018

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………. Hermansyah,SENIP. NIP.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

4.2 Menghitung risiko menjalankan usaha

Indikator

1. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan pendekatan statistik.

2. Mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan

menggunakan pendekatan statistik.

3. Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha.

Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan

statistika seperti regresi, dan korelasi.

2. Menyediakan data hasil analisis.

3. Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika.

4. Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha.

5. Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Analisis data

Strategi menjalankan usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam

menjalankan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis data usaha,

diantaranya jenis data dalam pengambilan keputusan, sumber-sumber analisis

data, serta analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 43 sd 50).

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan, serta

sumber-sumber analisis data.

c. Peserta didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana,

dan korelasi linear.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

analisisi data.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis data.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan

dalam dunia usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap

strategi menjalankan usaha.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk

(product mapping).

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 51 sd 56).

d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penggerak perubahan.

e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan

mengancam kegiatan usaha.

f. Peserta didik berlatih memetakan produk.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

strategi menjalankan usaha.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor penggerak perubahan,

pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan

harga pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan

penawaran.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen

dalam menentukan strategi pemasaran dan promosi.

d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur hidup produk.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 56 sd 66).

e. Peserta didik berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas

dan harganya.

f. Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium (titik keseimbangan).

g. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam

proses pembelian.

h. Peserta didik berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

strategi menjalankan usaha.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1)

dan menghitung risiko menjalankan usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu

menjalankan usaha kecil.

E. Sumber Belajar

Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri

Sulestari hal 43 sd 72.

Profil organisasi usaha

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Modul bahan ajar

Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,

Contoh format-format pengolahan data dengan kuisioner

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Tidak ada satu strategi usaha yang paten untuk dijadikan acuan baku

dalam menjalankan usaha hingga sukses, alasannya adalah . . . .

a. wirausaha juga manusia

b. strategi dan rencana usaha itu sekedar impian saja

c. situasi, kondisi, dan keadaan lingkungan usaha yang tidak pasti

d. modal terbatas

e. strategi hanya sebuah perencanaan sehingga wajar bila terus

diperbaiki

- Contoh tes uraian

Jelaskan mengapa seorang wirausaha harus selalu mengamati dan

mengevaluasi strategi usahanya. Sebutkan faktor-faktornya.

Tangerang Selatan, Juli 2018

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................. Hermansyah,SENIP. NIP.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

4.3 Menjalankan usaha kecil

Indikator

1. Mengelola fasilitas dan bahan.

2. Mengelola sumber daya manusia.

3. Memahami pengelolaan proses produksi sampai produksi yang dihasilkan.

4. Memahami pengelolaan keuangan.

5. Mengerti sistem pengelolaan administrasi.

6. Memahami cara memasarkan produk/jasa.

Alokasi Waktu: 6 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Memahami siklus hidup suatu usaha, mulai dari tahap perkenalan sampai

penurunan.

2. Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha.

3. Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha, sehingga adanya:

- bahan baku/ bahan produksi,

- sumber daya manusia,

- alat produksi,

- permodalan yang sesuai dengan kebutuhan,

- dokumen pendirian usaha, dan

- produk yang dihasilkan.

B. Materi Pembelajaran

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Mengelola bahan dan fasilitas

Mengelola sumber daya manusia

Mengelola proses produksi

Mengelola keuangan

Mengelola administrasi usaha

Memasarkan produk/jasa

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam

pengelolaan usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai siklus hidup usaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan bahan dan

fasilitas produksi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya

manusia.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 75 sd 83).

d. Peserta didik menjelaskan jenis-jenis layout fasilitas produksi.

e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi dan memberdayakan karyawan.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas

produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan keuangan.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 83 sd 86).

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis proses produksi.

d. Peserta didik menjelaskan prosedur perencanaan dan pengendalian produksi.

e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis modal yang harus dikelola wirausaha.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

pengelolaan proses produksi dan pengelolaan keuangan.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengelolaan proses produksi dan

pengelolaan keuangan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan administrasi us-

aha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemasaran produk.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 87 sd 93).

c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan administrasi dalam perusahaan

besar.

d. Peserta didik menjelaskan fungsi pokok kegiatan pemasaran.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu evaluasi

hasil usaha.

E. Sumber Belajar

Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri

Sulestari hal 73 sd 98.

Produk yang dihasilkan

Dokumen pendirian dan perijinan usaha

Proposal usaha

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio

Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

c. Contoh Instrumen:

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

- Contoh tes PG

Dalam siklus usaha, tahapan yang mulai menghasilkan laba adalah . . .

a. perkenalan d. penurunan

b. pertumbuhan e. persiapan

c. mapan

- Contoh tes uraian

Sebutkan dan jelaskan lima sifat strategi usaha.

Tangerang Selatan, Juli 2018

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… Hermansyah,SENIP. NIP.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi

4. Mengelola usaha kecil/mikro

Kompetensi Dasar

4.4 Mengevaluasi hasil usaha

Indikator

1. Memahami cara menghitung rasio keuangan perusahaan.

2. Mengetahui penyusunan laporan pengelolaan usaha.

3. Memahami rencana pengembangan usaha.

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi

Keuangan 2007.

2. Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui perhitungan

secara kuantitatif.

3. Mengevaluasi kinerja usaha berdasarkan laporan keuangan dan rasio

keuangan.

4. Menyusun rencana pengembangan usaha.

B. Materi Pembelajaran

Laporan keuangan

Rasio keuangan

Teknik pengembangan usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan keuangan

menurut Standar Akuntansi Keuangan 2007.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 101 sd 108).

b. Peserta didik berlatih menghitung laporan keuangan perusahaan.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai

laporan keuangan.

Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai laporan keuangan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai rasio keuangan.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 109 sd 117).

b. Peserta didik berlatih menghitung jenis-jenis rasio keuangan.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis-

jenis rasio keuangan.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai rasio keuangan.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai macam teknik

pengembangan usaha.

(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,

karangan A. Sri Sulestari hal. 117 sd 120).

b. Peserta didik menyebutkan teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk

mengembangkan usaha.

c. Peserta didik berlatih menentukan rencana pengembangan usaha.

Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai teknik

pengembangan usaha.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai menjalankan usaha kecil (bab 3)

evaluasi hasil usaha.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta

diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian

telah selesai.

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2

untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Sumber Belajar

Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan A. Sri

Sulestari hal 99 sd 128.

Laporan keuangan kegiatan usaha

Proposal usaha

Buku-buku manajemen keuangan

Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk

portofolio

b. Bentuk Instrumen:

- PG

- Uraian

- Studi kasus

c. Contoh Instrumen:

- Contoh tes PG

Laporan keuangan adalah . . . .

a. laporan yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dari hasil

operasi perusahaan pada perioden tertentu

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Yasiskayasiska.sch.id/perpustakaan/RPP/RPP KWU kls 12/RPP... · Web viewPeserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester

b. laporan yang memperlihatkan kemampuan perusahaan dalam

menghasilkan keuntungan pada suatu periode akuntansi

c. laporan yang memperlihatkan perubahan modal pemilik atau laba

yang tidak dibagikan dalam suatu periode akuntansi

d. laporan yang menunjukkan posisi sumber daya yang dimiliki

perusahaan serta informasi sumber dari sumber daya tersebut

e. laporan yang menunjukkan aliran uang yang diterima dan

digunakan perusahaan pada satu periode akuntansi berikut sumber-

sumbernya

- Contoh tes uraian

Sebutkan jenis beban usaha yang ada pada perusahaan dagang.

- Contoh tes studi kasus

Buatlan analisis rasio keuangan perusahaan.

Tangerang Selatan, Juli 2018

MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………. Hermansyah,SENIP. NIP.

RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII