Upload
nida-zahehe
View
18.623
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Ekonomi-Wajib
Topik : Sistem Ekonomi
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.3.2 Menganalisa masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem Ekonomi2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menjelaskan kembali pengertian sistem ekonomi dan pembagiannya kedalam empat macam
yaitu sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran.5. Menyatakan kembali kelebihan dan kekurangan sistem ekonomi tradisional, komando, liberal
dan campuran.6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sistem ekonomi yang ada didunia.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran trigonometri inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali pengertian sistem ekonomi dan pembagiannya kedalam empat macam yaitu sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran serta pengertian dari masing-masing sistemsecara tepat dan sistematis.
2. Menyatakan kembali kelebihan dan kekurangan sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran I secara tepat dan kreatif.
3. Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomi yang ada didunia
E. Materi Ekonomi1. Mengingat kembali mengenai konsep ilmu ekonomi dan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi.
Ilmu Ekonomi adalah ilmu yang mempelajari tentang pengelolaan sumberdaya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan manusia yang tidak terbatas guna mencapai kemakmuran.Efisiensi dalam pengelolaan sumberdaya menjadi kajian utama dalam ilmu ekonomi.Pelaku-pelaku dalam kegiatan ekonomi adalah produsen dan konsumen. Produsen sebagai penjual barang/jasa dan konsumen sebagai pembeli barang/jasa tersebut.
2. Perluasan pengertian sistem ekonomi dan macam-macamnya dari pelaku-pelaku kegiatan ekonomi.
Beberapa pertanyaan penggugah: Pola atau sistem apa yang digunakan dalam pelaksanaan kegiatan ekonomi di suatu
masyarakat? Apakah antara suatu masyarakat dengan masyarakat yang lain mempunyai pola yang
sama? Ataukah berbeda?
Sistem ekonomi merupakan cara suatu masyarakat mengatur kehidupan ekonominya atau dengan kata lain merupakan sebuah jaringan organisasi dan kebijakan-kebijakan yang ditetapkan pemerintah dalam mengatasi masalah ekonomi.Macam-macam sistem ekonomi:- Sistem Ekonomi Tradisional
Sistem ekonomi dasar, dan masih menggunakan kebiasaan masyarakat yang berpola pada budayanya. Ciri-ciri sistem ekonomi tradisional:
1. Pembagian kerja belum ada2. Peran masyarakat dalam berusaha masih kurang3. Produksi masih terbatas dan ditentukan sesuai kebutuhan4. Masih ada praktek barter.
- Sistem ekonomi komando (terpusat)Seluruh kegiatan ekonomi ditentukan dan diatur oleh pemerintah. Dipraktikkan pada negara-negara komunis.
Ciri-ciri sistem ekonomi komando:1. Perencanaan ekonomi, kegiatan produksi dan pengawasan secara terpusat.2. Sumber ekonomi (tanah, alat produksi dan perusahaan) milik pemerintah.3. Tidak ada milik perseorangan kecuali barang-barang yang telah dibagikan.4. Harga ditetapkan oleh pemerintah.
- Sistem ekonomi pasar (liberal)Memberikan kebebasan secara penuh kepada produsen dan konsumen dalam melaksanakan kegiatan ekonomi. Tidak ada campur tangan dari pemerintah.Ciri-ciri sistem ekonomi pasar:1. Semua alat dan sumber produksi dimiliki oleh perseorangan.2. Pemerintah tidak ikut campur dalam kegiatan ekonomi.3. Semua kegiatan ekonomi dilakukan oleh pihak swasta.4. Ada persaingan antar pengusaha.
- Sistem ekonomi campuranSistem ekonomi yang melibatkan pemerintah dan swasta secara berimbang dalam melaksanakan kegiatan ekonomi.
3. Kelebihan dan kekurangan Sistem Ekonomi Tradisional, Komando, Liberal dan Campuran.
Sistem Ekonomi Kelebihan (+) Kekurangan (-)
Tradisional + tidak terjadi persaingan+ Cukup aman karena tidak ada beban
- Bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup bukan untuk meningkatkan kesejahteraan
- Perbedaan dianggap tabu sehingga menghambat kemajuan.
Komando/Terpusat + pemerintah bertanggung jawab penuh terhadap perkembangan ekonomi.+ kebutuhan rakyat terpenuhi secara menyeluruh
- Inisiatif dan kreatifitas individu tidak bisa berkembang.
- Hak milik perseorangan tidak diakui.
Pasar/Liberal + Setiap individu memiliki kebebasan untuk mengatur kehidupan ekonominya.+ Terdorong untuk mencapai kemajuan.
- Kebebasan bersaing membuat yang kuat menindas yang lemah.
- Pemerataan pendapatan sulit dicapai karena individu mencari keuntungannya sendiri.
Campuran + Pertumbuhan ekonomi menjadi stabil+ ada dorongan untuk mencapai kemajuan
- Sulit untuk menetukan unsur yang benar antara pemerintah dan swasta.
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sistem ekonomi dan aplikasinya didalam kehidupan nyata.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana sistem-sitem ekonomi di dunia berjalan dan pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakatnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas pengertian sistem ekonomi dan macam-macam sitem ekonomi yang ada di dunia beserta dengan kelebihan dan kekurangannya.
10 menit
Inti 1. Guru bertanya apakah yang siswa ketahui tentang sistem ekonomi.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa tentang kegiatan ekonomi dan pelakunya.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa sitem ekonomi merupakan sebuah pola pengaturan kegiatan ekonomi dalam suatu masyarakat tertentu.
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa di sitem ekonomi dibagi menjadi 4 macam yaitu tradisional, komando, liberal dan campuran.
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang pengertian dasar dari masing-masing sistem ekonomi. Dilajutkan dengan tanya jawab yang mengasilkan sebuah kesimpulan tentang pengertian dan ciri dari masing-masing sistem ekonomi tersebut.
6. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok yang terdiri dari 6 orang per kelompok.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mencari kelebihan dan kekurangan dari masing-masing sistem ekonomi.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Setiap kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai sistem ekonomi dan macam-
70 menit
macamnya serta kelebihan dan kekurangan dari masing-masing sistem ekonomi tersebut.
12. Guru menanyakan sistem ekonomi yang diberlakukan di Indonesia. Siswa disuruh menjawab dibuku tulisnya masing-masing. Apabila siswa belum mampu menjawab maka pertanyaan ini dijadikan tugas untuk dikerjakan dirumah.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sistem ekonomi dan macam-macamnya.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai sitem ekonomi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan sistem ekonomi diberbagai negara di dunia.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Laptop, LCD, Buku, Worksheet atau lembar kerja ( peserta didik ) 2. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran sistem ekonomi.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian sistem ekonomi dan pembagiannya kedalam empat macam yaitu sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran serta pengertian dari
Tes tertulis, tes lisan, tugas individu serta tugas kelompok.
Menjawab tes tertulis, penyelesaian tugas individu dan kelompok
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
masing-masing sistemsecara tepat dan sistematis
b. Menyatakan kembali kelebihan dan kekurangan sistem ekonomi tradisional, komando, liberal dan campuran I secara tepat dan kreatif.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomi yang ada didunia.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Jelaskan pengertian dari sistem ekonomi?2. Apakah ciri-ciri dari sistem ekonomi tradisional?3. Apakah perbedaan dari sistem ekonomi liberal dan sistem ekonomi komando?4. Bandingkan sistem ekonomi yang ada di Indonesia dengan ke-empat sistem ekonomi
(tradisional, komando, liberal dan campuran)5. Adakah sistem ekonomi yang digunakan di dunia ini yang tidak termasuk dalam ke-empat
sistem ekonomi diatas??
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
K. Norma Penilaian
Setiap soal bernialai 20
Nilai maksimal: 5 x 20 = 100
L. Kunci Jawaban
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran sistem ekonomi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomi.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomitetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem ekonomi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Semarang, 20 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA N 2 Semarang Guru Mapel Ekonomi
Drs. Hari Waluyo, M.M Mohamad Ridho Hasanudin