21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 1 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Tema : My Self Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba. 3. Indikator Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Memperkenalkan diri Memberi salam/menyapa Salam perpisahan Memberi aba-aba 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memperkenalkan diri: My name is ... , etc. Menyapa dan mengucapkan salam: Hai, hello, good morning, good afternoon, good evening, etc. Menyampaikan salam perpisahan: Good bye, see you next time... Menyampaikan aba-aba sederhana kepada temannya: stand up, sit down ... 5. Materi Pembelajaran My Self Hello, my name is... Hi, good morning... Good bye... Stand up... 6. Metode/teknik Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Meniru ungkapan-ungkapan terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari Kegiatan Penutup (2 x 15 menit)

RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Bagi yang butuh unduhan file ini, baik dalam bentuk ‘.doc’, ‘.docx’, ‘.rtf’, atau ‘.pdf’, dapat menghubungi alamat berikut:[email protected]

Citation preview

Page 1: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My Self Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba.

3. Indikator

Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Memperkenalkan diri Memberi salam/menyapa Salam perpisahan Memberi aba-aba

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memperkenalkan diri: My name is ... , etc. Menyapa dan mengucapkan salam: Hai, hello, good morning, good afternoon, good

evening, etc. Menyampaikan salam perpisahan: Good bye, see you next time... Menyampaikan aba-aba sederhana kepada temannya: stand up, sit down ...

5. Materi Pembelajaran

My Self Hello, my name is... Hi, good morning... Good bye... Stand up...

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Meniru ungkapan-ungkapan terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 15 menit)

Page 2: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 2

Menyimpulkan materi Penugasan

Page 3: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 3

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hello, good morning, my name is X. What is your name? Y : My name is Y. how do you do X? X : How do you do too. Nice to meet you Y. Y : Oh X, sit down, please. X : Thank you, but I have to go. Good bye, Y. Y : Bye... see you next time...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 4: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 3 – 4 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My Home Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang.

3. Indikator Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Meminta bantuan

Meminta dan memberi barang 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan ungkapan meminta bantuan: Could you ... , etc. Menyampaikan ungkapan meminta barang: May I ..., etc. Menyampaikan ungkapan memberi barang: Here is..., etc.

5. Materi Pembelajaran

My Home Could you... May I ... Here is ...

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

Page 5: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 5

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hello, Y. How are you today? Y : I am fine, thank’s...

Hei, could you help me, X? X : What can I do for you? Y : Give me that vase, I need it. X : Of course, here is the vase. Y : Thank you, X. X : You’re welcome...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 6: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : My Self Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas.

3. Indikator

Siswa dapat merespon instruksi dengan: Menunjukkan bagian tubuhnya dengan tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyusun kata dari huruf-huruf yang dieja yang diperdengarkan: H-E-A-D ... , etc. Mengeja kata yang diperdengarkan: HEAD ..., etc. Menunjukkan bagian tubuh yang diperdengarkan : Head..., etc.

5. Materi Pembelajaran

My Self This is head... This is hand...

6. Metode/teknik Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 7: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 7

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi berpasangan Instrument :

Listen to your friend and point them! 1. Head 2. Eye 3. Nose 4. ...

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 8: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 6 – 7 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : My Home Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan mengajak.

3. Indikator

Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Berterima kasih Meminta dan memberi maaf Melarang Memuji Mengajak

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan ungkapan berterima kasih: Thank you ... , etc. Menyampaikan ungkapan meminta dan memberi maaf: I’m sorry, nevermind ..., etc. Menyampaikan ungkapan melarang: Don’t..., etc. Menyampaikan ungkapan memuji: Wow..., etc. Menyampaikan ungkapan mengajak: Let’s..., etc.

5. Materi Pembelajaran

My Home Thank you... I’m sorry... Nevermind... Don’t ... Wow, ... Let’s ...

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait

Page 9: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 9

Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Hi, Y. This is for you... Y : Wow, thank you. The flower is beautiful. X : Don’t mention it! But, I’m sorry, I’m late. Y : Nevermind. Let’s talk inside. X : OK...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 10: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 8 – 9 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Uniforms Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me.

3. Indikator

Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur: Berterima kasih Meminta dan memberi maaf Meminta bantuan Melarang

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan ungkapan berterima kasih: Thank you ... , etc. Menyampaikan ungkapan meminta dan memberi maaf: I’m sorry, nevermind ..., etc. Menyampaikan ungkapan meminta bantuan: ... please, etc. Menyampaikan ungkapan melarang: Don’t..., etc.

5. Materi Pembelajaran

Uniforms Thank you... I’m sorry... ..., please! Excuse me...

6. Metode/teknik

Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait Latihan percakapan dalam bentuk dialog Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Penutup (2 x 15 menit) Menyimpulkan materi

Page 11: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 11

Penugasan 8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

9. Penilaian Teknik : Lisan Bentuk : Dialog dua arah Instrument :

Perform the dialoge in front of the class with your friend! X : Y, help me, please! Y : What is it? X : Don’t noise, please. I am busy. Y : Oh, I’m sorry. X : Nevermind. Thank you...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 12: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 10 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Uniforms Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas. 3. Indikator

Siswa dapat merespon instruksi dengan: Menunjukkan nama pakaiannya dengan tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menjawab pertanyaan secara lisan: What is that? ... etc. Mengeja kata yang diperdengarkan: HAT=H-A-T ..., etc. Menunjukkan jenis pakaian yang diperdengarkan : Hat..., etc.

5. Materi Pembelajaran

Uniforms What is this?

This is hat

6. Metode/teknik Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Berlatih merespon instruksi secara lisan

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Bahan rekaman

Page 13: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 13

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi berpasangan Instrument :

Answer your friend’s questions by pointing your clothe! 1. What is that? 2. How do you spell it? 3. What is H-A-T? 4. ...

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 14: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 11 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Food and Drinks Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

3. Indikator

Siswa dapat membaca nyaring dengan: Mengeja huruf dalam kata Membaca kata dengan pengucapan yang tepat

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mengeja nama-nama makanan dan minuman dengan nyaring: R-I-C-E ... etc. Membaca nyaring nama-nama makanan dan minuman: Rice ..., etc. Membaca nyaring kalimat sederhana sambil menunjukkan gambar.

5. Materi Pembelajaran

Food and Drinks This is rice,

R-I-C-E ...

6. Metode/teknik

Ceramah dan Demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Meniru cara membaca huruf (alphabet) Latihan membaca kata Mengeja dan membaca nyaring huruf dan kata

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

Page 15: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 15

9. Penilaian Teknik : Unjuk Kerja Bentuk : Demonstrasi individu Instrument :

Read the text loudly in font of the class! 1. R-I-C-E 2. Water 3. This is a corn. 4. ...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 16: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 12 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Food and Drinks Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi

Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana. 3. Indikator

Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menunjukkan gambar makanan dan minuman yang dibaca. Menjawab pertanyaan tentang makanan dan minuman. Menyebutkan kembali nama makanan dan minuman yang dibaca.

5. Materi Pembelajaran

Food and Drinks This is milk

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Pilihan ganda

Page 17: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 17

Instrument :

Choose the right answer according to the text! 1. This is an orange. Which is orange? a. b. c. d. 2. ...

Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 18: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 13 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Fruits Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi

Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

3. Indikator

Siswa dapat menyusun dan menulis kosakata sederhana 4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyusun ejaan menjadi kata yang tepat. Menulis nama buah-buahan sesuai dengan gambar. Menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan nama buah-buahan.

5. Materi Pembelajaran

Fruits This is an apple

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (1 x 55 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Menghapal kosakata terkait Latihan menyusun dan menulis kosakata sederhana Latihan menyusun dan menulis kalimat sederhana

Kegiatan Penutup (1 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Permainan

Page 19: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 19

Instrument :

Arrange these letters into right words! 1. p-e-p-l-a : apple 2. r-a-p-e-g : grape 3. ...

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP:

Page 20: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IV / 1 Pertemuan ke- : 14-15 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Fruits Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi

Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. 2. Kompetensi Dasar

Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis.

3. Indikator

Siswa dapat: Menyusun dan menulis kalimat sederhana Menyusun dan menyalin teks fungsional sederhana

4. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyusun kata menjadi kalimat yang tepat. Menulis kalimat sesuai dengan gambar. Menyalin pesan singkat sederhana sesuai tema.

5. Materi Pembelajaran

Fruits This apple is for you

6. Metode/teknik

Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)

Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi Memperhatikan dan merespon contoh teks terkait Latihan menyusun dan menyalin teks terkait

Kegiatan Penutup (2 x 15 menit) Menyimpulkan materi Penugasan

8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan

9. Penilaian Teknik : Tulisan Bentuk : Permainan

Page 21: RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. 21

Instrument :

Arrange these words into right sentences! 1. apple-an-this-is

This is an apple 2. ...

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang

H A S A N U D I N

NIP: 130 641 820

Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Eka Lusiandani Koncara, A.Ma. NIP: