6
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XII IA/2 Materi Pokok : Listrik Dinamis Sub Materi : Rangkaian Pada Resistor Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi : 3 . Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Inti : KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sp

  • Upload
    yeye

  • View
    219

  • Download
    5

Embed Size (px)

DESCRIPTION

sp

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMAMata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XII IA/2

Materi Pokok

: Listrik Dinamis

Sub Materi

: Rangkaian Pada ResistorAlokasi Waktu

: 15 menitStandar Kompetensi

: 3. Menerapkan konsep kelistrikan dalam

berbagai penyelesaian masalah dan

berbagai produk teknologi

Kompetensi Dasar

: 3.1Menganalisis percobaan listrik dinamis

dalam suatu rangkaian serta

penerapannya dalam kehidupan

sehari-hariKompetensi Inti

:

KI 1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengetahui bagian-bagian dari Rangkaian Resistor Seri dan ParalelSiswa dapat mengetahui rumus Rangkaian Resistor Seri dan Paralel

Pertemuan Pembelajaran

Tatap Muka pertama Materi Pembelajaran

Bagian dari Rangkaian pada ResistorRangkaian SeriRumus Rangkaian SeriRangkaian ParalelRumus Rangkaian ParalelBahan Ajar/Sumber Belajar

Marthen Kangenan, Fisika 3A , Erlangga. Jakarta: 2010

Metode PembelajaranDemonstrasi, diskusi, Tanya jawab

Media/Alat

Peta Konsep

Langkah Kegiatan

Tahap KegiatanAktivitas Siswa/GuruWaktu

(menit)Nilai

Karakter

IntiBertanya, apa itu Resistor ?Guru memberikan gambar dan rumus Rangkaian Seri ResistorGuru memberikan contoh soal tentang Rangkaian Seri ResistorGuru memberikan gambar dan rumus Rangkaian Paralel ResistorGuru memberikan contoh soal tentang Rangkaian Paralel Resistor70Disiplin , Mandiri, Kreatif, Kerja Keras,

dan Rasa

Ingin Tahu.

PenutupMengingatkan siswa untuk mempelajari kembali Rangkaian Resistor dan memberikan tugas akhir yaitu meminta siswa untuk membuat suatu ringkasan di dobel folio tentang pelajaran Rangkaian Resistor10Mandiri, Kreatif, Kerja Keras,

Materi Pembelajaran

RANGKAIAN PADA RESISTOR

SUSUNAN SERI

Bila tahanan-tahanan : R1 , R2 , R3, ... disusun secara seri, maka Kuat Arus (I) yang lewat masing-masing tahanan sama besar :

Kuat Arus listrik yang melewati tiap-tiap hambatan adalah sama (i1 = i2 = i3) yaitu sama dengan kuat arus listrik pada hambatan pengganti (is), sehingga dapat dituliskan (is) = (i1 = i2 = i3)

Penjumlahan beda potensial atau tegangan listrik ujung-ujung tiap hambatan (V1+V2+V3) sama dengan beda potensial pada ujung-ujung hambatan pengganti (Vs) sehingga dapat dituliskan VS = V1+V2+V3

Besar Hambatan pada rangkaian seri adalah RS = R1 + R2 + R3 + ...

SUSUNAN PARALEL

Bila disusun secar paralel, maka :

Beda potensial atau tegangan listrik pada tiap-tiap hambatan adalah sama (V1 = V2 = V3) yaitu sama dengan beda potensial pada ujung-ujung hambatan pengganti (Vp) sehingga dapat dituliskan Vp = V1 = V2 = V3

Penjumlahan Kuat Arus listrik pada tiap-tiap hambatan (i1 + i2 + i3) yaitu sama dengan kuat arus listrik pada hambatan pengganti (ip), sehingga dapat dituliskan (ip) = (i1 + i2 + i3)

Besar Hambatan pada rangkaian paralel adalah :

_1234567892.unknown