Upload
wesnu-prajati
View
140
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Tema : Pengalaman Kelas/Semester : 3/I Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 15 menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. B. KOMPETENSI DASAR 1.5. Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang. C. INDIKATOR Siswa dapat : 1. Menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar. 2. Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang lainnya. 3. Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli atau dijual sehari-hari. 4. Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan nilai uang. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan panduan gambar-gambar nilai mata uang rupiah yang ada di LKS, siswa dapat mengenal dan menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar. 2. Dengan panduan gambar-gambar nilai mata uang rupiah yang ada di LKS, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang yang lainnya. 3. Setelah siswa mengenal dan mengetahui nilai mata uang rupiah, siswa dapat menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli atau dijual sehari-hari. 4. Dengan berdikusi dengan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah soal cerita yang melibatkan nilai uang. E. URAIAN MATERI Dalam kehidupan sehari-hari, uang adalah alat pembayaran yang sah. Uang terdiri dari 2 macam, yaitu uang giral dan uang kartal. Pada materi ini akan dibahas tentang uang kartal. Uang kartal terdiri dari uang kertas dan uang logam. Mata uang di Indonesia adalah rupiah. Nominal nilai
2. mata uang di Indonesia adalah 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000, 50000, dan 100000. Penulisan nilai mata uang harus disertai dengan simbol “Rp” di depannya, seperti Rp100,00 ; Rp500,00 ; Rp1.000,00 ; Rp10.000,00 ; Rp100.000,00 ; dst. Selain digunakan sebagai alat pembayaran, uang juga digunakan sebagai alat tukar dengan nilai mata uang lain yang setara. Misalnya, 1 lembar Rp5.000,00 dapat ditukar dengan 5 lembar Rp1.000,00 dan berlaku untuk nilai mata uang yang lainnya tetapi jumlahnya harus setara. Setelah mengetahui nilai mata uang, dapat diterapkan pada transaksi jual beli dalam kehidupan sehari-hari. F. METODE PEMBELAJARAN Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, dan pemberian tugas. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ( 3 menit ) Guru mrmbuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin doa. Guru mengabsen siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran. Guru memberikan apresepsi dengan mengingatkan kembali nilai-nilai mata uang rupiah. Dilanjutkan tanya jawab dengan siswa dan meminta siswa untuk menyebutkan nilainilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar. 2. Kegiatan Inti ( 9 menit ) Siswa diminta maju ke depan kelas sebanyak 3 orang sebagai perwakilan untuk memainkan alat peraga, 2 siswa sebagai pemain dan 1 siswa sebagai banker. Siswa
sebagai banker, diminya untuk membagi uang mainan kepada setiap pemain yang masing-masing mendapat 1 lembar Rp100.000,00 ; 1 lembar Rp500.000,00 ; 2 lembar Rp10.000,00 ; dan 2 lembar Rp5.000,00. Siswa diminta untuk menghitung jumlah uang mainan yang sudah dibagikan kepada setiap pemain. Siswa sebagai pemain, diminta untuk bermain alat peraga (monopoli matematika) sesuai dengan peraturannya. Setiap pemain berhak melakukan transaksi jual beli barangbarang yang tertera pada papan permainan. Setiap pembelian barang pasti akan mendapat kartu kepemilikan barang. Jika terjadi transaksi jual beli, siswa diminta untuk menentukan sendiri berapa jumlah pembayarannya dan berapa uang kembaliannya. Jika pemian ingin menukarkan uang kepada banker, siswa dapat menentukan berapa jumlah nilai mata uang yang akan ditukar dengan nilai mata uang yang setara dengan nilai mata uang tersebut.
3. Setelah selesai bermain, siswa diberi pertanyaan tentang materi yang diajarkan yang melibatkan nilai mata uang. Kemudian siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. 3. Penutup ( 3 menit ) Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan dan dinilai oleh guru. Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan penghargaan kepada siswa yang berhasil menyelesaikan pekerjaannya dengan tepat dan benar. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang benar dalam mengerjakan tugas agar lebih cermat dalam pengerjaan tugas. H. SUMBER BELAJAR 1. Alat Peraga / Media : Seperangkat Monopoli Matematika ( uang mainan, papan monopoli beserta kartukartunya ) 2. Sumber Media : Buku Ensiklopedia Matematika Buku Paket Matematika I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Teknik : Non tes dan tes 2. Bentuk Tes : Skala sikap dan tes 3. Instrumen : Uraian tertulis Soal 1. Sebutkan nilai-nilai mata uang rupiah dari nilai yang terkecil sampai nilai yang terbesar ! 2. Jika uang 1 lembar Rp10.000,00 ditukar dengan uang Rp 5.000,00 ; berapa lembar uang Rp5.000,00 yang diperoleh ?
4. 3. Ibu membeli gula Rp10.000,00 ; beras Rp8.000,00 ; dan tepung Rp2.000,00. Jika Ibu membayar dengan uang 1 lembar Rp50.000,00 ; berapa uang kembalian Ibu ? 4. Berapa harga 5 buah pensil jika setiap pensil harganya Rp1.000,00 ? 5. 1 lembar Rp10.000,00 + 2 lembar Rp1.000,00 + 4 keping Rp500,00 = ... . Jawab 1. Rp100,00 ; Rp200,00 ; Rp500,00 ; Rp1.000,00 ; Rp2.000,00 ; Rp5.000,00 ; Rp10.000,00 ; Rp20.00,00 ; Rp50.000,00 ; Rp100.000,00. 2. 1 x Rp10.000,00 = Rp5.000,00 + Rp5.000,00 Jadi, ada 2 lembar Rp5.000,00. 3. Rp50.000,00 – (Rp10.000,00 + Rp8.000,00 + Rp2.000,00) = Rp50.000,00 – Rp20.000,00 = Rp 30.000,00 Jadi, uang kembalian Ibu adalah Rp30.000,00. 4. 5 x Rp1.000,00 = Rp5.000,00 Jadi, harga 5 buah pensil adalah Rp5.000,00. 5. Rp10.000,00 + Rp2.000,00 + Rp2.000,00 = Rp14.000,00 Kriteria Penilaian 1. Produk (hasil diskusi) No. 1. Aspek Konsep Kriteria Skor 2 * semua salah 1. 3 * sebagian kecil benar No. 4 * sebagian besar benar 2. * semua benar 1 Performansi Aspek Skor * bekerjasama 4 * kadang-kadang kerjasama 3 * jarang kerjasama 2 * tidak bekerjasama 2. Kerjasama Kriteria 1 * aktif berpartisipasi 4 * kadang-kadang aktif 3 * jarang aktif 2 * tidak aktif 1 Partisipasi
5. 3. Lembar Penilaian Performan No Nama Siswa Produk Kerjasama Partisipasi Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Mengetahui Kepala Sekolah SD/MI ……. ……...., ………………… 20… Guru Tematik Kelas III ( ………………..………… ) NIP/NIK : ………………… ( …………………...……… ) NIP/NIK : …………………
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)Alokasi Waktu : 2 x 35 MenitTema : Pengalaman
A. STANDAR KOMPETENSI 1. melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. KOMPETENSI DASAR :1.3 melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka (perkalian)
C. INDIKATOR1. Kognitif
a. Mendeskripsikan pengertian perkalianb.Melakukan operasi hitung perkalian bilangan yang hasilnya 3 angka dengan cara mendatarc. Melakukan operasi hitung perkalian bilangan yang hasilnya 3 angka dengan cara bersusun
panjangd. Melakukan operasi hitung perkalian bilangan yang hasilnya 3 angka dengan cara bersusun
pendek
2. Psikomotora. Mempresentasikan tugas diskusi kelompok di depan kelas, secara bergiliran. (keberanian dalam
menceritakan, bahasa yang disampaikan santun dan mudah dipahami, penampilan dalam simulasi).
3. Afektifa. Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang
membutuhkan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitifa. Setelah diberikan penjelasan mengenai konsep perkalian, siswa dapat mendeskripsikan konsep
perkalian dengan benarb. Setelah diberikan contoh cara menghitung perkalian, siswa dapat melakukan operasi hitung
perkalian bilangan yang hasilnya 3 angka dengan cara mendatar dengan benarc. Setelah diberikan contoh cara menghitung perkalian, siswqa dapat melakukan operasi hitung
perkalian bilangan yang hasilnya 3 angka dengan cara bersusun panjang dengan benard. Setelah diberikan penjelasan mengenai cara melakukan operasi hitung perkalian, siswa dapat
melakukan operasi hitung perkalian bilangan yang hasilnya 3 angka dengan cara bersusun pendek dengan benar
2. Psikomotor
a. Setelah dibverikan penjelasan oleh guru, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan berani. ( keberanian dalam menceritakan isi teks bacaan, bahasa yang disampaikan santun ).
3. Afektif a. Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa
mampu menunjukkan kemajuan dalam prilaku yang berkarakter : ( Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan .)
E. MATERI POKOK Melakukan operasi hitung perkalian
Sifat-sifat perkalian
Sifat assosiatif
Sifat Komutatif
Sifat distributif
Cara melakukan operasi hitung perkalian Menghitung perkalian dengan menggunakan cara mendatar Menghitung perkalian dengan menggunakan cara bersusun panjang Menghitung perkalian dengan menggunakan cara bersusun pendek
F. MODEL DAN PEMBELAJARANa. Model : Model pembelajaran Kooperative tipe Number Head Togetherb. Metode : diskusi, tanya jawab, ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Fase-fase Kegiatan pembelajaran
01 02 03Pendahuluan(10 Menit)
Fase IMenyiapkan siswa dan penyampaian tujuan pembelajaran
Salam pembuka Kegiatan rutin
guru : presensi, cek kerapian
Apersepsi : guru mengulas pelajaran
Salam pembuka Kegiatan ruti siswa
: presensi, cek kerapian
Apersepsi : siswa mengulas
yang lalu. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran yang lalu
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti(50 Menit)
Fase IIPenyajian informasi
Guru menjelaskan tentang konsep perkalian
Guru menjelaskan cara mengoperasikan operasi hitung perkalian dengan cara bersusun panjang dan bersusun pendek
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai operasi hitung perkalian
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai operasi hitung perkalian dengan cara bersusun panjang dan bersusun pendek
Fase IIIPengorganisasian siswa
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6 siswa dan setiap siswa mendapatkan nomor urut 1-6
Guru memberikan LKS pada masing-masing kelompok
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6 orang dan setiap siswa mendapatkan nomor urut 1-6
Siswa mendapatkan LKS yang diberikan guru dan cara mengerjakannya disesuaikan dengan nomor urut yang diberikan
Fase IVkomunikasi
Guru menyuruh siswa untuk
Siswa mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru mengajak perwakilan dari kelompo untuk mempraktekkan cara menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
hasil diskusinya di depan kelas
Siswa mempraktekkan cara menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah
Fase VIEvaluasi
Guru membagikan Lembar Penilaian pada masing-masing siswa
Siswa mengerjakan Lembar penilaian yang diberikan oleh guru
Penutup(10 menit)
Fase VIIPenutup dan Pemberian reward
guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi diakhir pembelajaran.
Pemberian reward bagi kelompok belajar terbaik dan bagi siswa yang aktif dalam proses pembelajaran.
Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Siswa yang aktif menerima reward
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber Belajar : a. Fajariyah, nur. 2008. Pandai berhitung matematika : Untuk SD / MI kelas III. Jakarta. Pusat
perbukuanb. Suharyanto.2008. Matematika II1 : Untuk SD / MI kelas III. Jakarta. Pusat perbukuanc. Bahan ajard. Buku penunjang lain yang relevane. LKS2. Alat / Media :a. Tabel perkalian
I. PENILAIAN1. Tes Tulis : Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan Lembar Penilaian tentang operasi hitung
perkalian
2. Tes Lisan : Siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan Guru3. Penugasan : mengerjakan soal yang diberikan guru
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Pokok : Kerjasama
Kelas / Semester : III / I
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
Kompetensi Dasar
1.1. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan desa
- Menjelaskan pengertian kerjasama
- Menjelaskan syarat-syarat kerjasama
- Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan rumah
- Menyebutkan bentuk-bentuk kerjasama di sekolah
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian kerjasama.
- Siswa diharapkan mampu menjelaskan syarat-syarat kerjasama
- Siswa diharapkan mampu menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan
sekolah.
- Siswa diharapkan mampu melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah.
E. Materi Pelajaran
Kerjasama
Pernahkah kalian piket membersihkan kelas? Tujuan piket kelas agar kelas menjadi bersih.
Piket kelas biasanya dilaksanakan bersama-sama. Kalau kamu menyapu ruang kelas sendiri,
kamu akan kelelahan. Kelas juga akan bersih dalam waktu yang lama. Untuk bias membersihkan
ruang kelas dengan cepat, kamu harus bekerja sama dengan teman-teman satu kelompok
piketmu.
Pernahkah kamu melihat pertandingan sepak bola? Kalau kamu bermain sepak bola, kamu
tentu ingin memasukkan bola ke gawang lawan. Untuk bias mencetak gol, kamu harus bekerja
sama dengan teman satu timmu.
Melakukan tindakan bersama orang lain disebut kerja sama. Orang melakukan kerja sama
untuk mencapai tujuan bersama.
Syarat melakukan kerja sama
Bagaimana agar kerja sama bisa berhasil dengan baik? Tujuan kerja sama bisa tercapai
dengan sukarela. Kerja sama juga bisa tercapai jika kerja sama saling menguntungkan. Adapun
syarat melakukan kerja sama adalah berikut ini.
1. Sukarela
Apakah sukarela itu? Mau melakukan kerja sama tanpa dipaksa dinamakan sukarela. Kerja
sama yang baik harus berdasarkan sukarela. Kerja sama dengan paksaan maka tidak baik. Orang
yang dipaksa kerjanya malas-malasan. Pernahkah kamu dipaksa melakukan sesuatu? Bagaimana
perasaanmu? Kamu malas, bukan? Dalam bekerja sama harus tanpa paksaan. Bagaimana agar
dapat bekerja sama secara sukarela? Jika ingin mengajak orang lain bekerja sama, ajaklah
dengan baik. Jangan memaksakan kehendak kepada orang lain.
2. Saling Menguntungkan
Kerja sama akan berhasil baik jika saling menguntungkan. Semuanya merasa untung. Tidak
ada yang merasa dirugikan. Semua orang mendapat bagian tugasnya. Pekerjaan dibagi dengan
rata. Bagaimana jika pekerjaan tidak dibagi rata? Tentunya ada yang akan merasa keberatan,
bukan?
Bentuk-bentuk kerjasama
Tetangga kita seperti saudara kita. Apalagi jika kita tinggal jauh dari saudara. Jika kita
sedang kesusahan, kita bisa minta tolong pada tetangga kita. Begitu juga jika tetangga kita
kesusahan, kita harus membantu mereka. Kita harus bisa bekerja sama dengan tetangga kita.
Ada beberapa bentuk kerja sama yang bisa kita lakukan bersama tetangga.
1. Membantu Tetangga
Sesama tetangga harus saling menolong. Jika kita berbuat baik pada hari ini, suatu saat kita
akan ditolong. Banyak perbuatan baik untuk membantu tetangga. Saat tetanggamu punya
keperluan kamu dapat membantu.
2. Gotong Royong
Pada suatu hari hujan lebat. Sebuah pohon tumbang menimpa rumah Pak Made. Atap rumah
Pak Made rusak. Semua warga dating membantu memperbaiki atap rumah Pak Made. Warga
laki-laki berdatangan dengan membawa berbagai peralatan. Semua membantu memperbaiki atap
rumah Pak Made. Akhirnya rumah Pak Made selesai diperbaiki.
Cerita di atas merupakan contoh gotong royong. Gotong royong merupakan pekerjaan yang
dilakukan secara bersama. Dengan bergotong royong pekerjaan cepat selesai. Dengan bergotong
royong semangat persaudaraan, persatuan, dan kesatuan dapat terus terjalin. Gotong royong
merupakan ciri khas bangsa Indonesia.
3. Kerja Bakti
Pada tanggal 17 Agustus kita merayakan kemerdekaan Indonesia. Pak Tono selaku ketua RT
5/RW 12 memberitahukan bahwa hari Minggu ada kerja bakti. Semua warga akan
membersihkan jalan. Sudah lama jalan tidak dibersihkan. Banyak rumput tumbuh di jalan. Pada
hari Minggu, warga laki-laki berkumpul di sepanjang jalan. Ada yang membawa sabit. Ada yang
membawa cangkul. Semua warga membersihkan rumput. Rumput-rumput dicabuti Ibu-ibu
menyediakan aneka makanan. Ada juga berbagai minuman. Tepat pukul 12 siang, pekerjaan
selesai. Sebelum pulang, warga menikmati makanan yang telah disediakan. Sekarang jalan-jalan
di RT 5 terlihat bersih.
4. Siskamling
Lingkungan tempat tinggal yang aman sangat dibutuhkan. Lingkungan yang aman akan
menjadikan hidup nyaman. Siapa yang menjaga keamanan lingkungan? Bagaimana agar
lingkungan kita aman? Keamanan lingkungan merupakan tanggung jawab warga masyarakat.
Kita bisa menjaga keamanan dengan ronda malam. Ronda malam dilakukan oleh semua warga
secara bergiliran. Bagaimana dengan siang hari? Apakah tidak perlu dijaga? Di siang hari, warga
juga harus menjaga keamanan. Jika ada orang yang mencurigakan, laporkan kepada ketua RT
setempat.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Ceramah
3. Tanya jawab.
4. Penugasan.
G. Media dan Sumber belajar
a. Media
- gambar cotoh kerjasama di lingkungan rumah
- slide sow power point
b. Sumber Belajar
- Buku IPS untuk SD kelas 3
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Membangkitkan perhatian siswa.
c. Menumbuhkan sikap kesiapan siswa (readynes).
d. Mempersiapkan media dan sarana pembelajaran.
e. Acuan.
Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran agar siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian kerjasama.
- Menyebutkan bentuk–bentuk kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
- Melakukan kerjasama di lingkungan sekolah dan rumah.
f. Kaitan (apersepsi)
Menanyakan materi yang sebelumnya telah dibahas.
Pertanyaan : Bagaimana cara menjaga kelestarian lingkungan ?
g. Tes Awal
Menanyakan materi yang akan dibahas.
Pertanyaan : Apakah kamu pernah melakukan kerja bakti ?
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang pengertian kerjasama.
b. Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang syarat kerjasama
c. Siswa mempehatikan penjelasan singkat oleh guru tentang bentuk-bentuk kerjasama di
lingkungan rumah dan sekolah.
d. Siswa secara individu menceritakan pengalamannya dalam bekerjasama.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a) Guru bertanya kepada siswa tentang perasaan dan pikiran mereka tentang kegiatan yang baru
saja dilakukan.
b) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar kemudian menyimpulkan materi yang
telah disampaikan.
c) Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
I. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
1. Tes Awal : Ada
2. Tes Proses : Ada
3. Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes : Tertulis dan lisan
3. Bentuk Tes : I. Pilihan Ganda
II. Uraian
J. Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target, maka perlu diadakan remedial untuk siswa yang
memperoleh nilai di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang memperoleh
nilai di atas KKM.
LEMBAR EVALUASI
I. Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap
paling benar!
1. Kebersihan lingkungan menjadi tanggung jawab . . . .
a. tukang sampah
b. pembantu
c. semua warga
d. kepala desa
2. Untuk menjaga kebersihan lingkungan dilakukan . . . .
a. rapat
b. siskamling
c. arisan
d. kerja bakti
3. Untuk menjaga keamanan lingkungan dilakukan....
a. regu piket
b. ronda malam
c. begadang
d. posyandu
4. Gotong royong merupakan ciri khas dari bangsa …
a. Indonesia
b. Malaysia
c. Inggris
d. Amerika
5. Tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti adalah . . . .
a. mengangkut sampah
b. membersihkan got
c. menyediakan makanan
d. mencangkul sawah
II. Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan kerja sama?
2. Sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumahmu!
3. Jelaskan manfaat kerja bakti?
4. Jelaskan manfaat siskamling?
5. Apa tugas ibu-ibu pada saat kerja bakti?
Kunci Jawaban
I.
1. C
2. D
3. A
4. B
5. C
II.
1. Kerjasama adalah melakukan tindakan bersama orang lain.
2. Bentuk – bentuk kerjasama :
- Membantu Tetangga
- Gotong Royong
- Kerja Bakti
- Siskamling
3. Pekerjaan yang berat/banyak menjadi lebih ringan dan cepat selesai.
4. Keamanan lingkungan terjaga.
5. Menyediakan makanan.
Kriteria Penilaian
I. Skor : 1 X 5 = 5
II. Skor : 3X 5 = 15
Skor Maksimal 20
Nilai = jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
Pengesahan
Rencana Pelaksanan Pembelajaran IPS
( RPP IPS)
Pendidikan IPS
Nama Kelompok :
Dhahiru Laila Ramadanti
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKLAH DSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PEDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD MAKMUR SENTOSA
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas : III(Tiga)
Semester : 1(Satu)
Hari/Tanggal/Pertemuan : ....../....../.......
Alokasi Waktu : 1 x 25 Menit
=====================================================================
I. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan di sekolah.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
III. Indikator :
Kognitif
1.1.1 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
1.1.2 Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan.
Afektif
1.1.3 Kerjasama dalam menyusun hasil diskusi dalam kelompok
1.1.4 Menjelaskan lingkungan alam dengan lingkungan buatan di depan kelas dengan percaya diri
Psikomotorik
1.1.5 Menyusun potongan gambar macam-macam lingkungan alam dan buatan dalam bentuk puzzle
1.1.6 Mendemonstrasikan lingkungan alam dan buatan.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
- Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan.
- Siswa mampu kerjasama dalam menyusun hasil diskusi dalam kelompok
- Siswa mampu menjelaskan lingkungan alam dengan lingkungan buatan di depan kelas dengan
percaya diri
- Siswa mampu menyusun potongan gambar macam-macam lingkungan alam dan buatan dalam
bentuk puzzle
- Siswa mampu mendemonstrasikan lingkungan alam dan buatan.
V. Materi Pembelajaran
Lingkungan alam dan buatan (terlampir)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif
Teknik Match and match
2. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah singkat
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Diskusi
e. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal
Apersepsi :
Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa bersama
yang dipimpin oleh salah satu siswa.
Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi :
siswa diberi pertanyaan mengenai lingkungan alam dan buatan :
1. Lingkungan alam atau buatan apa saja yang kalian lihat ketika
kalian berangkat sekolah?
2. Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah melewati sungai ?
3. Siapa yang dirumah mempunyai kolam ikan ?
Motivasi :
Guru memotivasi siswa dengan mengajak bernyanyi “Naik naik ke
puncak gunung”
5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diberi satu pertanyaan atau jawaban untuk dijodohkan
- Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok sesuai dengan nomor undian
yang diambil, masing-masing kelompok 4 - 5 orang
- Guru menanyakan maksud dari pertanyaan dan jawaban dalam
kegiatan menjodohkan.
Elaborasi
-Siswa diberikan potongan puzzle dan diminta untuk menyusunnya
sehingga membentuk gambar kenampakan alam
- Siswa mendemonstrasikan gambar kenampakan alam yang telah
disusun
Konfirmasi
-Guru menjelaskan mengenai kenampakan alam secara singkat
dengan mjenggunakan media yang telah disediakan
-Siswa dan guru melakukan tanya jawab, mengenai kenampakan
alam dan buatan
15 menit
3. Kegiatan Akhir
-Siswa diberikan lembar kerja siswa sebagai pekerjaan rumah secara
kelompok
- Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
- Doa dan salam penutup.
5 menit
VIII. Penilaian ( Terlampir )
Penilaian Non Tes Penilaaian Tes
IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Lingkungan kelas
2. Buku Sekolah Elektronik ( BSE )
3. Pengalaman siswa
4. Foto/gambar lingkungan alam dan buatan
Yogyakarta, 21 Mei 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
( ........................) (........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : Sidomulyo 02 Kec.Wonoasri Kab.MadiunMata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas : III(Tiga)Semester : 1(Satu)Tema : Pekerjaan
___________________________________________________________________
Standar Kompetensi : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan di sekolah.
Kompetensi Dasar : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
A. Indicator :1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam.2. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan.3. Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan.4. Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan yang tidak terawat.5. Membandingkan lingkungan butan yang terawat dan tidak terawat.
Alokasi WaktU : 3 x 35 Menit
B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam alami dan buatan.
2. Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan alam alami dan buatan.3. Membandingkan lingkungan alam alami dan buatan yang terawat dan yang tidak
terawat.C. Materi Pembelajaran :
Lingkungan sekitar.D. Metode :
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi4. Tugas5. Inquiri
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pendahuluan :
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.b. Tanya jawab sebagai apersepsi.c. Menyanyikan syair lagu “Naik-naik Ke Puncak Gunung” secara bersama-
sama. Hal ini dimaksudkan untuk menarik daya imajinasi siswa tentang kenampakan alam alami dan buatan.
2. Kegiatan Inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang harus dicapai
oleh siswa, dilanjutkan dengan menyajikan materi pelajaran.b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dan menyajikan
beberapa gambar yang menunjukkan lingkungan alam dan buatan, gambar yang menunjukkan lingkungan terawat dan tidak terawat.
c. Tiap kelompok di suruh membedakan dan mengidentifikasi perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan buatan.
d. Setiap kelompok mendiskusikan bagaimana cara merawat lingkungan alam yang baik dan benar.
e. Hasil diskusi kelompok didiskusikan lagi secara bersama-sama yang dibimbing oleh guru.
f. Guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan.3. Penutup :
a. Memberikan evaluasi pada siswa tentang materi yang baru disajikan.b. Refleksi ( misalnya : anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti
kegiatan ini? ).c. Melaksanakan penilaian dengan memberikan soal-soal tes yang harus
dikerjakan oleh siswa.4. Sumber dan Media Pembelajaran :
a. Buku IPS Kelas III.b. Foto/gambar lingkungan alam dan buatan.c. Gambar cara-cara merawat lingkungan.
F. Penilaian:1. Teknik penilaian:
a. Tes tertulisb. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen:Tes uraian
3. Soal/Instrumen:Tes Uraian
a. Jelaskan pengertian lingkungan ?b. Jelaskan pebedaaan lingkungan alam alami dan lingkungan alam buatan ?c. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam alami yang ada di sekitar rumah mu ?d. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan yang ada di sekitar rumah
mu ?e. Sebutkan 3 contoh cara merawat lingkungan alam ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama : Achmad Muslichun
NIM : 10.210.332
Program/Sem/Jurusan : S1 / VII / PGMI A
Tempat Praktik : MIN MUKTISARI KEBUMEN
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : III / 1
Standar kompetensi : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada mahluk hidup
Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak ( makan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olahraga)
Hari/Tanggal Latihan/Ujian : Senin / 16 September 2013
1. I. STANDAR KOMPETENSI2. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada mahluk hidup 1. II. KOMPETENSI DASAR
1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak ( makan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olahraga).
1. III. INDIKATOR
1.3.1. Menyebutkan menu makanan bergizi seimbang bagi tubuh
1.3.2. Menyebutkan kandungan yang terdapat pada makanan bergizi seimbang
1.3.3. Menyebutkan fungsi makanan bagi tubuh manusia
1. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN2. Setelah memperhatikan gambar makanan bergizi seimbang didepan kelas , peserta didik
dapat menyebutkan menu makanan bergizi seimbang bagi tubuh dengan baik dan benar.3. Setelah membaca buku sumber tentang makanan bergizi seimbang, peserta didik dapat
menyebutkan kandungan yang terdapat pada makanan bergizi seimbang dengan baik dan benar.
4. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru tentang manfaat makanan bergizi, peserta didik dapat menyebutkan fungsi makanan bergizi bagi tubuh manusia.
v. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1. Melalui mengamati gambar makanan bergizi, peserta didik memiliki karakter :
* teliti
2. Melalui membaca buku sumber tentang makanan bergizi seimbang, peserta didik memiliki karakter :
* rasa ingin tahu
* gemar membaca
3. melalui diskusi terbimbing, peserta didik memiliki karakter
*tanggung jawab
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Makanan Bergizi Seimbang
Apa yang kita perlukan agar tubuh dapat tumbuh sehat dan kuat ? kita membutuhkan makanan. Tujuan dan fungsi makanan bagi tubuh kita adalah menjaga agar badan kita tetap sehat, tumbuh, dan berkembang dengan baik.
Menurut para ahli gizi, menu makanan bergizi seimbang terdapat dalam empat macam makanan, yaitu :
1. Makanan pokok ( mislanya nasi, roti, jagung, singkong, dan sagu )
2. Lauk pauk ( misalnya daging, ikan, ayam, telur, tempe, dan tahu )3. Sayur-sayuran ( misalnya bayam, kangkung, kacang panjang, tauge, dan wortel )4. Buah-buahan (misal pepaya, mangga, jeruk, pisang, dan apel )
Makanan pokok banyak mengandung zat tepung ( karbohidrat ). Karbohidrat dibutuhkan tubuh sebagai sumber tenaga. Tenaga diperlukan untuk melakukan berbagai kegiatan.
Lauk pauk banyak mengandung protein dan lemak. Protein berguna untuk membangun tubuh. Jadi, agar tubuh kita tumbuh menjadi besar dan tinggi.
Sayur-sayuran dan buah-buahan banyak mengandung vitamin dan mineral. Vitamin dan mineral ini menjaga tubuh kita agar tetap sehat dan mencegah timbulnya penyakit.
VII. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Penugasan
1. Model pembelajaran
Diskusi terbimbing
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan waktu metode1 Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa secara fisik & psikihis
Salam Berdoa Mendata kehadiran siswa
1. Apersepsi
“anak anak, sebelum kalian berangkat ke sekolah tapi sarapan apa saja ? ”
1. Tujuan
Setelah pembelajaran ini selesai diharapkan siswa dapat Menyebutkan menu makanan bergizi seimbang bagi
tubuh
, Menyebutkan kandungan yang terdapat pada makanan bergizi seimbang serta Menyebutkan fungsi makanan bagi tubuh manusia dengan baik dan benar.
1. Cakupan Materi
“Hari ini kita akan belajar tentang menu makanan bergizi seimbang bagi tubuh, kandungan yang terdapat pada makanan bergizi seimbang serta fungsi makanan bagi tubuh manusia, diharapkan nanti anak anak aktif dalam pembelajaran”
2 Kegiatan Inti1. Eksplorasi
Peserta didik memperhatikan gambar didepan kelas
Pesrta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi
Peserta didik membaca buku sumber tentang makanan bergizi seimbang
Melibatkan peserta didik aktif dalam pembelajaran
1. Elaborasi
Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil Peserta didik mengerjakan LKS Perwakilah dari kelompok mempresentasikan
hasil diskusi Peserta didik bersama guru membahas hasil
diskusi bersama sama
1. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil pembelajaran peserta didik
Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang makanan bergizi seimbang
Memberikan motivasi siswa yang kurang berhasil dalam pembelajaran
3 Kegiatan Akhir1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi2. Melakukan evaluasi3. Umpan balik4. Tindak Lanjut
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKm diadakan perbaikan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari KKm diberi tugas pengayaan
1. Menyampaikan materi yang akan datang2. Salam
IX. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
Haryanto.2004.SAINS jilid 3 untuk kelas III.jakarta : Erlangga Haryanto.2004.SAINS Jilid 3 untuk kelas III. Jakarta : Erlangga
1. Media Pembelajaran
Gambar makanan pokok Gambar lauk pauk Gambar sayuran Gambar buah buahan
X. Evaluasi Penilaian
1. Sistem Penilaian2. Prosedur : Post Test3. Teknik / Jenis Penilaian : Tertulis4. Bentuk : Objektif5. Indikator Penilaian
No. Indikator Teknikpenilaian
Bentukpenilaian
Instrume
1 Tertulis Objektif terlmpir2 Tertulis Objektif3 Tertulis Objektif4 Tertulis Objektif5 Tertulis Objektif6 Tertulis Objektif
7 Tertulis Objektif8 Tertulis Objektif9 Tertulis Objektif10 Tertulis Objektif
Kebumen, 16 September 2013
Guru Pamong Praktikan
………………………………. ……………………………………
NIP : ……………………… NIM : ………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah
…………………………….
NIP : ……………………..
Lampiran-Lampiran
1. Silabus2. Lembar soal3. Lembar jawab4. Kunci jawaban5. Norma/ skor penilaian6. Lembar pengamatan7. Lembar kerja8. Gambar/ alat peraga9. Copy materi dari buku sumber10. Lembar saran
LEMBAR SOAL
Sekolah : MIN Muktisari Kebumen
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : III / 1
Nama Siswa :
No Absen :
1. I. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d de depan jawaban yang paling benar !
2. Sebutkan menu makanan sehat bergizi seimbang adalah …3. Makanan pokok, lauk pauk, sayur4. Makanan pokok, lauk pauk, sayur, buah-buahan dan susu5. Sayur, buah-buahan dan susu6. Makanan pokok dan susu7. Yang termasuk dalam makanan pokok adalah …8. Nasi, roti dan jagung9. Roti dan sayur10. Nasi, roti, jagung, singkong dan sagu11. Bayam dan kangkung12. Berikut ini yang termasuk lauk pauk adalah…13. Ayam, nasi, apel14. Pisang, ikan, telur15. Kangkung, toge, kacang panjang16. Ayam, ikan, telur17. Makanan pokok banyak mengandung ….18. Zat tepung ( karbohidrat )19. Vitamin A20. Lemak21. Protein22. Lauk pauk banyak mengandung …23. Karbohidrat24. Vitamin25. Lemak dan protein26. Zat tepung
1. Sayur- sayuran dan buah-buahanbanyak mengandung … 1. Zat tepung2. Vitamin dan mineral3. Lemak4. Protein5. Fungsi makanan bagi tubuh kita adalah …6. Membuat gemuk7. Membuat kita menjadi mengantuk8. Menambah penyakit dalam tubuh kita9. Menjaga tubuh kita agar tetap sehat10. Makanan pokok yang banyak mengandung karbohidrat berfungsi untuk …11. Sumber tenaga12. Agar tubuh kita tumbuh menjadi besar dan tinggi13. Menyehatkan mata kita
14. Semua jawaban salah15. Telur, daging banyak mengandung protein dan lemak yang berfungsi untuk…16. Sumber tenaga17. Agar tubuh kita tumbuh menjadi besar dan tinggi18. Menyehatkan mata kita19. Semua jawaban benar20. Sayur-sayuran dan buah buahan banyak mengandung vitamin dan mineral yang
berfungsi untuk…21. Sumber tenaga22. Agar tubuh kita tumbuh menjadi besar dan tinggi23. Menyehatkan mata kita24. Menjaga tubuh kita agar tetap sehat dan mencegah timbulnya penyakit
1. I. Jwablah soal di bawah ini dengan jelas dan benar !2. Sebutkan menu makanan bergizi seimbang menurut para ahli gizi !
jawab :3. Sebutkan 5 contoh yang termasuk makanan pokok !
jawab :4. Sebutkan 2 kandungan yang terdapat pada lauk pauk seperti telur dan
daging !jawab :
5. Sebutkan 2 kandungan yang terdapat pada sayur-sayuran dan buah-buahan !jawab :
6. Apa fungsi makanan bagi tubuh kita ?jawab :
LEMBAR JAWABAN
KUNCI JAWABAN
Jawaban soal 1
1. B2. C3. D4. A5. C6. B7. D8. A9. B10. D
Jawaban soal 2
1. Makanan bergizi seimbang
Makanan pokok Lauk – pauk Sayur – sayuran Buah – buahan Susu
1. Yang termasuk makanan pokok ( misalnya nasi, roti, jagung, singkong dan sagu )2. Lemak dan protein3. Vitamin dan mineral4. Menjaga tubuh gar tetap sehat
NORMA NILAI
Soal 1 = jumlah benar x 1 = 10
Soal 2 = Jumlah bnar x 2 = 10
Total Nilai = ( Nilai soal 1 ) + ( Nilai soal 2 )
2
= 10
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah : MIN Muktisari Kebumen
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : III / 1
Susunlah beberapa menu makanan yang merupakan menu makanan bergizi seimbang. Isilah pada tabel dibawah ini !
Tabel Menu Makanan Bergizi Seimbang
no Jenis Makanan Menu1 2 3 4 5
1 Makanan Pokok2 Lauk Pauk3 Sayur-sayuran4 Buah-Buahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KUNCI JAWABAN LKS
no Jenis Makanan Menu1 2 3 4 5
1 Makanan Pokok Nasi roti jagung singkong Sagu2 Lauk Pauk Daging ikan ayam telur Tempe3 Sayur-sayuran Bayam kangkung Kacang
panjangtoge Kubis
4 Buah-Buahan Pepaya mangga jeruk pisang apelAbout these ads
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Nglames 01Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Kelas/Semester : III(Tiga)/I (Satu)Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan
pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
C. Indikator1. Dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan makanannya.2. Dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya.
D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan
makanannya.2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan
ciri-cirinya.
E. Materi PokokJenis hewan berdasarkan habitat dan makanannya.
F. Model dan Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran: TGT (Team Game Tournament)2. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranPengorganisasian
Siswa Waktu1. Kegiatan Awal (10 menit)
Mengkondisikan Kelas1. Mempersiapkan siswa untuk
mengikuti pelajaran.2. Apersepsi
“Pembelajaran diawali dengan penggalian pengetahuan siswa tentang jenis hewan melalui kegiatan tanya jawab tentang gambar hewan yang ditampilkan guru”.
Klasikal
Klasikal
3 menit
7 menit
2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasia. Guru menjelaskan materi secara
singkat.c. Guru membentuk kelompok
dengan anggota setiap kelompok 4-5 orang.
Elaborasia. Guru membagikan lembar kerja
kepada setiap kelompok.b. Melalui diskusi mengerjakan
lembar kerja. c. Tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusinya dengan bimbingan guru kelompok yang lain memberikan tanggapan.
Konfirmasia. Untuk mengetahui pemahaman
siswa guru mengadakan, kelompok yang dapat menjawab mengacungkan jari.
b. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang nilainya tertinggi.
c. Guru meluruskan pemahaman siswa mengenai penggolongan makhluk hidup.
KlasikalKlasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
10 menit2 menit
1 menit
10 menit
5 menit
10 menit
2 menit
5 menit
3. Kegiatan Akhir (15 menit)a. Siswa dan guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.b. Guru memberikan soal evaluasi
berupa lembar tugas individu.c. Dengan bimbingan guru
diadakan pembahasan soal evaluasi.
d. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan bagaimana kesan siswa terhadap pembelajaran hari ini.
e. Penutup. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
5 menit
5 menit
3 menit
1 menit
1 menit
H. Media dan Sumber Belajar1. Media: LKS (Lembar Kegiatan Siswa) terlampir2. Sumber Belajar: Buku paket IPA kelas III semester 1
I. Penilaian1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil 2. Jenis penilaian : Tes dan non tes3. Teknik penilaian : Tulis dan lisan4. Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan dan soal evaluasi
Mengetahui, Nglames,.............2012Guru pamong Guru praktikan
Heri Pujiastuti, SPd Inggriani Andewi PNIP: 196211171982012011 NPM:09141108
Lampiran 1: Ringkasan MateriPenggolongan hewan secara sederhana dapat dibedakan berdasarkan:
1. Jenis habitatnya atau tempat tinggalnya, yakni dibagi menjadi 3:
a. Hewan yang hidup di darat, contohnya: sapi, kerbau, ayam, bebek dstnya.b. Hewan yang hidup di air, contohnya: ikan, lumba-lumba, anjing laut, singa laut dstnya.c. Hewan yang hidup di darat dan di air, contohnya: katak, buaya, dstnya.
Ayo coba cari contoh yang lainnya!!
2. Jenis makanannya di bagi menjadi 3 yakni:
a. Karnivora (pemakan daging), contohnya: harimau, singa, anjing dstnya.b. Herbivora (pemakan tumbuhan), contohnya: kambing, sapi, kerbau dstnya.c. Omnivora (pemakan segala), contohnya: ayam, bebek, angsa dstnya.
Ayo coba cari contoh yang lainya!!
Lampiran 2: Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok
No Nama siswaASPEK YANG DINILAI
KetKerjasama Keaktifan Kekompakkan Ketepatan1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. 2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.
Rubrik PenilaianIndikator diskriptor skor
1. Kerjasama Jika siswa membantu teman yang kesulitan. Jika siswa cukup membantu teman yang
kesulitan. Jika siswa tiddak mau membantu teman yang
kesulitan dalam mengerjakan soal.
321
2. Keaktifan Jika siswa mau menggunakan pikiran, mau bertanya dengan baik.
Jika siswa menggunakan pikiran dan tidak mau bertanya dengan kelompoknya.
Jika siswa tidak menggunakan pikirannya dan tidak mau bertanya dengan kelompoknya.
321
3. Kekompakkan Jika siswa sangat kompak dalam menyelesaikan tugas kelompok.
Jika siswa cukup kompak dalam menyelesaikan tugas kelompok.
Jika siswa kurang kompak dalam menyelesaikan tugas kelompoknya.
321
4. Ketepatan Jika siswa dapat mengumpulkan tugas lebih awal dari waktu yang ditentukan dan benar.
Jika siswa menggumpulkan tugas tepat waktu dan jawaban ada yang salah.
Jika siswa mengumpulkan tugas tidak tepat waktu dan jawaban benar
321
x 100
Lampiran 3: Penilaian EvaluasiNo.
NamaNo. soal
Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.
Keterangan:No. Aspek yang dinilai Skor1. Jawaban siswa benar 1
2. Jawaban siswa salah 0
x 100
Lampiran 4: Lembar Kegiatan Siswa
Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : III(Tiga)/I (Satu)Materi : Penggolongan hewan Kelompok : ..................................
1. .................................2. .................................3. .................................4. .................................5. .................................1. Berilah tanda centang sesuai dengan makanannya!
No Nama hewan Jenis makanannyaKarnivora Herbivora Omnivora
1. Ayam2. Buaya3. Bebek4. Kuda5. Anjing6. Kelinci7. Kambing8. Ular9. Gajah10. Angsa
2. Berilah tanda centang sesuai dengan tempat tinggalnya!No Nama hewan Jenis makanannya
Darat Air darat dan air
1. Paus 2. Katak 3. Harimau 4. Hiu 5. Buaya
3. Sebutkan perbedaan dan persamaan hewan berikut!No. Nama hewan Persamaan perbedaan1. Kambing dan
ayam2. Kelinci dan
bebek3. Lele dan hiu
4. Singa dan kuda
5. Kerbau dan kucing
~~Selamat mengerjakan~~
Lampiran 5: Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Siswa
1. Berilah tanda centang sesuai dengan makanannya!No Nama hewan Jenis makanannya
Karnivora Herbivora Omnivora 1. Ayam 2. Buaya 3. Bebek 4. Kuda 5. Anjing 6. Kelinci 7. Kambing 8. Ular 9. Gajah 10. Angsa
2. Berilah tanda centang sesuai dengan tempat tinggalnya!No Nama hewan Jenis makanannya
Darat Air darat dan air1. Paus 2. Katak 3. Harimau 4. Hiu 5. Buaya
3. Sebutkan perbedaan dan persamaan hewan berikut!
No. Nama hewan Persamaan perbedaan1. Kambing dan
ayamKambing: di daratAyam: di darat
Kambing: herbivoraAyam: omnivora
2. Kelinci dan bebek
Kelinci: di daratBebek: di darat
Kelinci: herbivoraBebek: omnivora
3. Lele dan hiu Lele: di airHiu: di air
Lele: omnivoraHiu: karnivora
4. Singa dan kuda Singa: di daratKuda: di darat
Singa: karnivoraKuda: herbivora
5. Kerbau dan kucing
Kerbau: di daratKucing: di darat
Kerbau: herbivoraKucing: karivora
Lampiran 6: Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : III (Tiga)/I (Satu)Materi : Penggolongan hewanNama : .................................
Pilihlah jawaban yang paling tepat!1. Di bawah ini yang merupakan kelompok hewan pemakan daging adalah...a. Angsa, laba-laba, kepiting c. Kelabang, sapi, ayamb. Buaya , bebek, ayam d. Kucing, buaya, singa
2. Gambar di samping termasuk ke dalam kelompok hewan pemakan... a. Dagingb. Daging dan tumbuhanc. Tumbuhan d. Serangga
3. Salah satu contoh hewan yang hidup di air dan di darat adalah....a. Singa c. Ayam b. Buaya d. Burung
4. Berikut ini yang termasuk kelompok hewan yang hidup di air, kecuali....a. Harimau, kuda, ayam c. Ikan, cumi-cumi, bintang lautb. Hiu, lumba-lumba, paus d. Singa laut, anjing laut, paus
5. Gambar di samping adalah termasuk hewan....a. Omnivora b. Karnivora c. Herbivora d. Fruktivora6. Yang bukan termasuk ke dalam kelompok omnivora adalah....
a. Kambing, kerbau, sapi c. Ayam, orang utan, bebekb. Angsa, bebek, burung d. Ayam, itik, angsa
7. Di bawah ini yang termasuk hewan herbivora adalah....a. Anjing c. Serigalab. Kucing d. Domba
8. Kambing dan sapi mempunyai persamaan yaitu....a. Hidup di darat dan termassuk hewan omnivorab. Hidup di air dan termasuk hewan karnivorac. Hidup di darat dan termasuk hewan herbivorad. Hidup di darat dan termasuk hewan karnivora
9. Ular, serigala, dan harimau termasuk ke dalam kelompok hewan....a. Omnivora c. Herbivora b. Karnivora d. Insektivora
10. Gajah termasuk contoh hewan pemakan....a. Dagingb. Daging dan tumbuhanc. Tumbuhand. Serangga
~~Selamat mengerjakan~~
Lampiran 7: Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1. D. Kucing, buaya, singa
2. C. Tumbuhan
3. B. Buaya
4. A. Harimau, kuda, ayam
5. B. Karnivora
6. B. Kambing, kerbau, sapi
7. D. Domba
8. C. Hidup di darat dan termasuk hewan herbivora
9. B. Karnivora
10. C. Tumbuhan
Lampiran 8: Soal TGT1. Sebutkan 5 contoh hewan karnivora!2. Sebutkan 3 contoh hewan omnivora!3. Sebutkan 5 contoh hewan herbivora!4. Sebutkan 3 contoh hewan yang hidup di air dan di darat!5. Aku adalah seekor hewan. Aku bisa hidup di air dan aku juga bisa hidup di
daratan. Jalanku melata. Jika aku diberi makan rumput aku tak suka. Makanan kesukaanku adalah daging ayam atau daging hewan lain. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
6. Aku adalah seekor hewan yang bertahan hidup di air. Aku bernafas dengan insang. Aku mau diberi makanan apa saja. Makanan yang berasal dari tumbuhan ataupun dari hewan lain aku juga mau. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
7. Aku adalah seekor hewan yang hidup di darat. Aku mempunyai 4 kaki. Jika aku diberi makan daging aku tak suka. Aku senang dengan rumput yang hijau. Itu adalah makanan favoritku. Jika aku ingin sesuatu aku sering berteriak embeeeekkk.... siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
8. Aku adalah seekor binatang buas. Hidupku di hutan. Aku sering memangsa hewan lain. Tubuhku belang. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
9. Sebutkan persamaan antara ayam dengan burung!10. Sebutkan perbedaan sapi dengan singa!
Lampiran 9: Kunci Jawaban Soal TGT1. Singa, harimau, buaya, ular, anjing2. Ayam, burung, bebek3. Kambing, kerbau, sapi, kelinci, kuda4. Buaya, katak, kura-kura5. Buaya, karnivora6. Ikan, omnnivora7. Kambing, herbivora8. Harimau, karnivora9. Hidup di darat dan tergolong hewan omnivora
10. Sapi: herbivora sedangakan singa: karnivora