16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Tingkat Pendidikan : SD Sanata Dharma Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : II (dua)/2 (dua) Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (satu kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 3. Menampilkan sikap demokrasi B. Kompetensi Dasar 3.1 Mengenalkan kegiatan bermusyawarah C. Indikator 1.Kognitif : a. Produk : - Memberikan contoh kegiatan bermusyawarah - Menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah b. Proses : - Menjelaskan pengertian musyawarah - Menjelaskan aturan dalam musyawarah - Menjelaskan pentingnya musyawarah 2.Afektif : - Menghargai pentingnya bermusyawarah 3. Psikomotor : Mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara berkelompok

RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Tingkat Pendidikan : SD Sanata Dharma

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : II (dua)/2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (satu kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Menampilkan sikap demokrasi

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

C. Indikator

1.Kognitif :

a. Produk : - Memberikan contoh kegiatan bermusyawarah

- Menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah

b. Proses : - Menjelaskan pengertian musyawarah

- Menjelaskan aturan dalam musyawarah

- Menjelaskan pentingnya musyawarah

2.Afektif : - Menghargai pentingnya bermusyawarah

3. Psikomotor : Mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara berkelompok

Page 2: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

D. Tujuan Pembelajaran (TP):

1. Kognitif :

Produk : - Setelah melakukan diskusi siswa mampu memberikan contoh

bermusyawarah dengan benar

- Siswa mampu menceritakan pengalaman tentang tata cara bermusyawarah

Proses : - Siswa mampu menjelaskan pengertian musyawarah

- Siswa mampu menjelaskan aturan dalam musyawarah

2. Afektif : - Siswa dapat memiliki sikap mau menerima kekalahan

- Siswa mampu menghargai suara terbanyak

- Siswa mampu menghargai pentingnya musyawarah

3. Psikomotor : - Siswa mampu mempraktekan contoh kegiatan bermusyawarah secara

kelompok

E. Materi Pembelajaran

Sikap Demokrasi (Musyawarah)

- Pengertian Musyawarah

- Aturan Dalam Musyawarah

F. Model dan Metode Pembelajaran :

1. Model Pembelajaran : Contextual Teaching and

Learning (CTL), Cooperative

Learning, Analisa Nilai.

Page 3: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktek

3. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi

- Guru mengucapkan salam pembuka

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang

macam-macam kegiatan yang berhubungan

dengan kelompok

b. Motivasi

- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu

“Pada Hari Minggu” liriknya diganti

”Musyawarah”

c. Orientasi

- Guru mengkaitkan lagu yang dinyanyikan

siswa dengan materi yang akan diajarkan,

yaitu tentang musyawarah

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

tentang kegiatan bermusyawarah lagu

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

- Siswa dima membuka buku dan membaca

tentang pengertian musyawarah

- Guru menjelaskan kembali tentang pengertian

10 menit

50 menit

Page 4: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

musyawarah yang telah di baca siswa

- Guru menjelaskan aturan serta manfaat dalam

kegiatan musyawarah

b. Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi kelompok

- Guru meminta siswa secara berkelompok

membahas tentang kegiatan musyawarah yang

terdapat dalam buku

- Guru meminta siswa mempraktekan hasil

diskusi di dalam kelompok masing-masing

berkaitan dengan contoh kegiatan musyawarah

yang terdapat dalam buku

c. Konfirmasi

- setiap kelompok melaporkan hasil kegiatan

musyawarah ke depan

3. Penutup

a. Merangkum

- Guru mengajukan pertanyaan mengenai

materi musyawarah

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang

materi musyawarah

- Guru membimbing dalam menyimpulkan

materi musyawarah

10 menit

Page 5: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

b. Menilai

- Guru membagikan soal ujian untuk dikerjakan

siswa

c. Refleksi

- Guru bersama siswa merefleksikan tentang

kegiatan musyawarah, aturan dalam

musyawarah, manfaat musyawarah

4. Penilaian :

1. Penilaian Kognitif

a. Penilaian Produk (terlampir)

b. Penilaian Proses (terlampir)

2. Penialain Afektif (terlampir)

3. Penilaian Psikomotor (terlampir)

5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

a. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra,

b. Standar Isi Mata Pelajaran

c. Buku Paket PKN 2

d. Lembar Kerja Siswa

e. Teks Cerita

6. Lampiran-lampiran

- Lembar Kerja Siswa

- Kunci Lembar Kerja Siswa

- Lembar Penilaian

- Materi

- Teks Cerita Bergambar

- Lagu

Page 6: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

LEMBAR KERJA SISWA

I. Silanglah (x) huruf a b atau c di depan jawaban yang benar!

1. musyawarah dilakukan untuk ...

a memaksakan kehendak

b mengambil keputusan

c melaksanakan tujuan

2. hasil keputusan dalam musyawarah dilakukan oleh ....

a ketua musyawarah

b yang menyetujui saja

c semua peserta

3. usulan tidak diterima dalam musyawarah sikap kita ....

a kecewa

b menerima keputusan

c keluar dari musyawarah

4. peserta musyawarah berkewajiban untuk ....

a menghormati pendapat orang lain

b usul dengan suara keras

c memutuskan hasil

5. Pak Tiko kalah dalam pemilihan ketua RT bagaimana sikap Pak Tiko sebaiknya ....

a protes

b iri dan tidak mau mengikuti ketua terpilih

c menerima dengan lapang dada

6. untuk memenangkan pertandingan sepak bola, Doni bermain kasar sebaiknya dia....

a bermain dengan baik

b menakut nakuti lawan

c tidak usah bersungguh sungguh

Page 7: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

7. selaku kepala desa terpilih pak salim seharusnya bersikap ....

a rendah hati

b membanggakan dirinya

c besar kepala

8. suara terbanyak adalah ……

a. kegiatan mengambil suara

b. kegiatan mengambil keputusan dengan suara terbanyak

c. kegiatan mengambil keputusan dengan bersabar

9. etika dalam bermusyawarah adalah ……

a. bicara dengan sopan dan jelas

b. bicara seadanya

c. bicara sekeras-kerasnya

10. didalam musyawarah kita akan mancapai ……

a. juara

b. hadiah

c. mufakat

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !

1. Disebut apa membicarakan suatu masalah bersama-sama ?

2. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang mau menyampaikan pendapat ?

3. Apakah kita boleh menyela orang yang sedang berbicara ?

4. Bagaimana sikapmu jika pendapatmu tidak diterima ?

5. Senangkah kamu jika kamu pergi bersama keluarga ?

Page 8: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

I. 1. B 6. A

2. C 7. B

3. B 8. B

4. A 9. A

5. C 10. C

II. 1. Musyawarah

2. Menghargai

3. Tidak Boleh

4. Mau menerima kekalahan

5. Senang sekali

Page 9: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 3. Penilain Kognitif

A. Penilaian Kognitif

1. Penilaian Produk

2. Penilaian Proses

Contoh Lembar Observasi Diskusi Kelompok

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Keterangan :

Baik mendapat skor 1

Tidak baik mendapat skor 0

Nilai akhir = x 100

No. Aspek Yang Dinilai Baik Tidak

baik

1. Kemampuan mengemukakan

pendapat

2. Kemampuan bertanya

3. Kemampuan mempertahankan

pendapat

4. Penguasaan Substansi materi

Skor yang dicapai

Skor maksimum

Page 10: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 4. Penilaian Afektif

B. Skala Sikap

No. Pernyataan Pilihan Sikap

SS S R TS STS

1. Berani berbicara di depan kelas

2. Keaktifan siswa dalam kelompok

3. Teliti dalam mengerjakan soal

Keterangan :

SS : Sangat Setuju

S : Setuju

R : Ragu-ragu

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju

Page 11: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 5. Penilaian Psikomotor

C. Lembar Observasi

No. Kegiatan Benar Salah

1. Penjelasan dalam menyampaikan hasil

2. Ketepatan menjawab pertanyaan guru di dalam kelompok

Keterangan :

Benar mendapat skor 1

Salah mendapat skor 0

Page 12: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 6.

Materi

Musyawarah adalah kegiatan membicarakan sesuatu kepentingan secara bersama untuk

mengambil keputusan

Ø Mufakat artinya keputusan diperoleh dari persetujuan semua peserta musyawarah

hasil keputusan disetujui oleh semua peserta musyawarah dan dalam pemungutan suara kita

harus menghargai suara terbanyak

Ø Sebelum musyawarah : kita harus memilih ketua dan penulis dahulu.

Ø Etika bermusyawarah yaitu

a. tunjuk jari sebelum bicara

b. bicara dengan sopan dan jelas

c. dengarkan teman yang sedang bicara

d. jangan memaksakan kehendak

Ø Dasar dari musyawarah :

a. Setiap manusia mempunyai pemikiran yang berbeda-beda.

b. Suatu masalah lebih baik dipecahkan secara bersama-sama.

c. Suatu masalah akan lebih cepat terselesaikan dengan pemikiran bersama.

d. Dengan musyawah kita dapat mengetahui pemikiran setiap orang.

Ø Hasil musyawarah :

a. Harus diterima sebagai keputusan bersama

b. Harus dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh

c. Harus didukung oleh semua peserta musyawarah

Page 13: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 7

Teks Cerita Bergambar

Rekreasi Bersama Keluarga

Desi :” Ayah, kemana nanti kita akan liburan ?’

Ayah : “ Kemana rencana kalian?’’

Dani : “ Aku ingin ke pantai, Yah. Aku ingin bermain pasir.”

Desi : “ Jarak ke pantai kan jauh, kak. Bagaimana kalau kita ke kebun binatang?’’

Ayah : “Kalian tidak usah berdebat. Coba berunding dengan ibu.

Nanti dipilih keputusan yan terbaik.

Ayah sih setuju aja.

Page 14: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Ibu mengajak Dani dan Desi bermusyawarah.

Ibu sependapat dengan Desi.

Jarak pantai lebih jauh dari kebun binatang.

Biaya ke pantai juga lebih mahal.

Saran ibu,

Liburan kali ini mereka pergi ke kebun binatang saja.

Dani mengerti.

Dani akhirnya menyetujui keputusan ini.

Ibu berjanji, liburan akan datang mereka pergi ke pantai.

Dani : “ Cepat Bu kita beri tahu Ayah.

Pasti ayah senang.”

Ibu : “ Yan Dani.

Ini namanya kita sudah belajar bermusyawarah.”

Desi : “ Asyik ya, Bu.

Liburan kali ini kita bisa pergi bersama-sama.”

Page 15: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 8

Nada Dasar : Tik-Tik Bunyi Hujan

Tet.....Tet....Tet....Bunyi bel masuk diatas kelas

Ayolah kita mulai belajar

Bermusyawarah yang baik dan benar

Agar tak ada perselisihan

Page 16: RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah

Lampiran 8

Teks Lagu