5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK KENDALI ELEKTRONIKA KELAS XI Mata Pelajaran : Perencanaan dan Pengoperasian Kendali Elektronik Kelas : XI Semester : Gasal Program Studi Keahlian : Teknik Kendali Elektronika Standar Kompetensi : Memahami Sistem Pengendali Elektronik Kompetensi Dasar :Melakukan tindakan pengamanan pada sistem kendali elektronik yang mengalami gangguan Alokasi Waktu : 2 x 15 menit Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Diidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual 2. Diidentifikasi penyimpangan yang tejadi (cari penyebabnya lalu ditentukan alternatif untuk menanggulangi) I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual

Rpp

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK KENDALI ELEKTRONIKA KELAS XI

Mata Pelajaran : Perencanaan dan Pengoperasian Kendali Elektronik

Kelas : XI

Semester : Gasal

Program Studi Keahlian : Teknik Kendali Elektronika

Standar Kompetensi : Memahami Sistem Pengendali Elektronik

Kompetensi Dasar :Melakukan tindakan pengamanan pada sistem kendali elektronik yang mengalami gangguan

Alokasi Waktu : 2 x 15 menit

Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Diidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual

2. Diidentifikasi penyimpangan yang tejadi (cari penyebabnya lalu ditentukan alternatif untuk menanggulangi)

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai instruksi manual

2. Siswa dapat mengidentifikasi penyimpangan yang tejadi (cari penyebabnya lalu ditentukan alternatif untuk menanggulangi)

II. Materi Pembelajaran : Troubleshooting sistem kendali elektronik

III. Metode Pembelajaran dan PPKB (Pengembangan Pendidikan Karakter Bangsa)Sesuai Permendiknas No. 41 tahun 2007, maka metode pembelajaran yang digunakan mengacu proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam kegiatan intinya. PPKB menyangkut rasa ingin tahu, kreatifitas, toleransi, kerja keras, dan disiplin.

Page 2: Rpp

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan (4 menit)

1) Orientasi : Menampilkan slide teori dan gambar yang terkait dengan gangguan dan penyimpangan dalam sistem kendali elektronik, sehingga siswa tertarik terhadap materi yang akan disampaikan.

Inti Penilaian Sumber BelajarAlokasi Waktu (menit)Guru Siswa Total

A. Eksplorasi1) Menjelaskan materi slide

power point mengenai konsep gangguan dalam sistem kendali elektronik.

-

a) Modul system pengendali elektronik

b) Slide power point

3 - 3

2) Memberikan soal lisan terkait dengan gangguan dalam sistem kendali elektronik.

- a) Modul system pengendali elektronik

b) Slide power point

1 - 1

B. Elaborasi3) Siswa menjawab soal

yang diberikan guru mengenai gangguang dalam sistem kendali elektronik.

-

a) Modul system pengendali elektronik

- 2 2

C. Konfirmasi4) Membahas latihan soal

lisan

a) Modul system pengendali elektronik

2 2 4

Perkiraan Waktu 6 4 10

2) Menjelaskan konsep yang terkait dengan gangguan dan penyimpangan dalam sistem kendali elektronik.

3) Motivasia) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi gangguan dan penyimpangan dalam

sistem kendali elektronik, maka siswa dapat mengidentifikasi gangguan yang berkaitan dengan penyimpangan operasi, dengan memperhatikan toleransi yang ditetapkan sesuai

instruksi manual. b) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi gangguan dan penyimpangan dalam

sistem kendali elektronik, maka siswa dapat mengidentifikasi penyimpangan yang tejadi

(cari penyebabnya lalu ditentukan alternatif untuk menanggulangi).

Page 3: Rpp

B. Kegiatan Inti ( 8 menit )

C. Penutup (3 menit)

a. Memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran

b. Memberikan motivasi kepada siswa yang salah menjawab soal agar tetap berusaha

untuk dapat memahami materi tersebut.

V. Alat dan Sumber Belajar

a) Sumber :

1. Buku manual

2. Modul system pengendali elektronik

3. Internet

4. Buku dasar PLC

b) Alat

1. PapanTulis

2. Slide power point

c) Jenis Bahan Belajar :

1. Latihan Soal Lisan

VI. Penilaian

1. Latihan soal latihan dan kunci pedoman penskoran hasil

Jakarta 4 Desember 2013

Mengetahui,

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

NIP : NIP :

Page 4: Rpp