6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke : 28 s.d 30 Materi Pokok : sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan Sub Materi Pokok : Sikap dan perilaku wirausahawan Tema : 1. Sikap wirausahawan tanaman pangan 2. perilaku wirausahawan tanaman pangan Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka ) A. Kompetensi Inti : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias B. Kompetensi Dasar : Menganalisis sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan dalam praktek RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan ke : 28 s.d 30 Materi Pokok : sikap dan perilaku wirausaha budidaya

tanaman pangan Sub Materi Pokok : Sikap dan perilaku wirausahawan Tema : 1. Sikap wirausahawan tanaman pangan

2. perilaku wirausahawan tanaman pangan

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )

A. Kompetensi Inti :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias

B. Kompetensi Dasar :

Menganalisis sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan yang dapat mendukung keberhasilan dalam menjalankan sebuah usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan sikap dan perilaku wirausaha budidaya

tanaman pangan dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan Wirausahawan dan keberagaman produk untuk mempraktekannya dalam kehidupan keseharian siswa

3. Mengamati sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan4. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan

D. Tujuan Pembelajaran : Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan

akan Wirausahawan dan keberagaman produk dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan untuk kepentingan kehidupan siswa keseharian.

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

Page 2: Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x

Setelah memahami Wirausahawan dan keberagaman produk dan mendiskusikannya, siswa dapat mempraktekannya sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan.

Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan.

E. Materi Pembelajaran :

Sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan Contoh – contoh wirausaha budidaya tanaman pangan

F. Metode Pembelajaran :

Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.

G. Media :

1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu

H. Sumber Belajar :

1. Buku Siswa

2. LKS

3. Internet dan surat kabar

I. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi

dan pembelajaran sebelumnya

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.

2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan termasuk yang berhubungan dengan penggunaan barang barang yang ada disekitar siswa.

Elaborasi1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar

di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

Page 3: Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x

2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.

4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa dalam praktek sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme, melainkan harus satu sisi, satu argumentasi.

5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dengan bahasa yang santun

6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan

7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan sikap dan perilaku wirausaha budidaya tanaman pangan pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan

8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.

10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.

Konfirmasi1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru

c. Kegiatan Penutup

1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :

a. Penilaian Proses

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian Instrumen Penilaian

1. Religius

Pengamatan Proses Lembar Pengamatan2. Tanggung jawab3. Peduli4. Responsif5. Santun

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

Page 4: Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x

.

b. Penilaian Hasil

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianInstrumen

Membaca dan mengamati

Wirausahawan dan Keberagaman produk

pada tahap Kerajinan, Rekayasa,

Budidaya, dan Pengolahan

Tes tertulis Isian

1. Tulislah contoh-contoh Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan

Memproduksi barang dalam upaya

Wirausahawan dan Keberagaman produk

pada tahap Kerajinan, Rekayasa,

Budidaya, dan Pengolahan

Unjuk Kerja Keterampilan ekonomis

2. Sampaikan lah sebuah produk dalam upaya Wirausahawan dan Keberagaman produk pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan

c. Pedoman Penskoran

Soal nomor 1 dan 2 :

No Kriteria Jawaban Skor

1

Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang diberikan

Daya kreatifitas siswa5

5

2

kecekatan

kecepatan

ketepatan

4

3

3

Cikembar, ………. Juli 2013Guru Bidang Studi Prakarya dan kewirausahaan

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]

Page 5: Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x

E LI PRIYATNA , S.Pd NIP : -

RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]