Upload
fitri-immawati
View
913
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMA / MA.....
Mata Pelajaran : IPA Fisika
Kelas/Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 30 menit
Standar Kompetensi
Siswa dapat menganalisis gejala dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda
titik.
Kompetensi Dasar
1.3 Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan
masalah tumbukan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak momentum setelah diperlihatkan
animasi
2. Siswa dapat menghitung momentum suatu benda dengan benar melalui
proses telaah pustaka
3. Siswa dapat menjelaskan tentang hukum kekekalan momentum
B. Materi Pembelajaran
Momentum adalah hasil kali massa dan kecepatan vektor suatu benda.
Momentum memungkinkan analisis gerakan dalam batas massa dan kecepatan
vektor suatu benda daripada hanya menggunakan gaya dan percepatan. Momentum
adalah suatu vektor yang mempunyai arah sama dengan kecepatan benda.
Momentum dirumuskan sebagai berikut.
p = m.v
C. Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative learning tipe group investigation
Metode pembelajaran : ceramah, diskusi kelompok
D. Langkah- langkah pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Nilai Karakter
1. Kegiatan awal:
2. Salam dan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran
4. Guru membentuk 5 kelompok
masing-masing 4 anak
5. Apersepsi
Guru mendemonstrasikan
peristiwa momentum
5 menit Religi
Disiplin
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memberikan contoh-
contoh peristiwa momentum
Guru menanyakan tentang
pengertian momentum
Elaborasi
Guru mempersiapkan diskusi
kelas
Guru membagikan lembar
diskusi sesuai dengan topik
yang telah dibagikan
sebelum pertemuan tatap
Muka
Guru memandu jalannya
diskusi
Siswa berdiskusi tentang
permasalahan yang tealah
diberikan sebelumnya
Siswa mempresntasi hasil
diskusi
Konfirmasi
Guru beserta siswa menyimpulkan
pelajaran
Kegiatan Penutup
Guru memberikan tugas membaca
materi selanjutnya
20
E. Sumber/ Bahan / Alat Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
Wulandari,Y. 2012. Ulasan Fisika SMA Kelas XI. Tangerang: Scientific
Press
Kanginan,M. . Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
F. Penilaian
Lembar praktikum dan diskusi siswa
Lembar latihan soal
Mengetahui, Semarang, 14 Mei 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
......................................... Fitri Rohmatillah immawati, C. S.Pd
NIP. 19191019101.. NPM. 10330105
LEMBAR EVALUASI
1. Mobil dengan massa 800 kg bergerak dengan kelajuan 72 km/jam. Tentukan momentum
mobil tersebut.
2. Sebuah bola 800 gr ditendang dengan gaya 200 N. Sesaat setelah ditendang bola
mempunyai kelajuan 144 km/jam. Tentukan momentum bola sesaat setelah ditendang!
3. Sebuah benda bergerak dipercepat dari keadaan diam. Hubungan momentum dengan
kelajuan benda dapat dibuat grafik di bawah ini :
Ρ (kg m/s)
x
530
20 v (m/s)
4. Sebuah mobil bergerak dipercepat dari keadaan diam dengan percepatan 5 m/s2. Jika
massa mobil 1,5 ton tentukan momentum mobil setelah bergerak selama satu menit!
5. Sebuah bola pingpong massa 20 gram jatuh bebas dari ketinggian 1,8 m. Jika percepatan
gravitasi ditempat tersebut adalah 20 m/s2, tentukan momentum bola sesaat menumbuk
lantai!