Upload
iiss-mas
View
6.808
Download
405
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Rpp Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP kelas 8 - Invitation Card. Apply in SMPN 2O Tangerang on PPL project - student of Muhammadiyah Tangerang University.
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2O Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / I
Materi Pokok : Invitation
Alokasi Waktu : 2 X 4JP
A. KOMPETENSI INTI
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. INDIKATOR
a. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar
b. Bertanggung jawab, peduli, bekerja sama dan cinta damai dalam belajar membuat “Undangan Ulang Tahun”.
c. Menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam membuat Undangan Ulang Tahun.
d. Mampu membuat “Undangan Ulang Tahun” dengan terampil.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
Pertemuan Pertama
1.1 Membuat surat undangan ulang tahun dengan bahasa yang santun
1.2 Mengungkapkan surat undangan ulang tahun dengan intonasi yang tepat
1
1.3 Merespon undangan ulang tahun kepada teman sejawat.
Pertemuan Kedua
2.1 Mengucapkan ungkapan-ungkapan surat undangan ulang tahun dengan intonasi yang tepat
2.2 Mempresentasikan ungkapan-ungkapan surat undanngan ulang tahun dengan benar dan dengan cara yang santun dan berterima
2.3 Berinteraksi dengan teman sejawat mengenai surat undangan ulang tahun.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Sapaan (Greeting)
2. Pertemuan Kedua
Contoh surat undangan ulang tahun
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Scientific Approach
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
Kartu Undangan Ulang Tahun
Handout siswa (Lembar format undangan ulang tahun)
2. Alat/Bahan:
Spidol marker, glue, etc
3. Sumber Belajar:
Buku siswa kelas VIII
Buku guru kelas VIII
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
a. Mengucapkan salam dan berdoa
2
b. Memberikan motivasi dan apresiasi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. INTI
a. Mengamati
1. Siswa mengamati contoh undangan ulang tahun
2. Siswa berlatih menirukan ungkapan yang digunakan dalam undangan ulang tahun, seperti: Hi, would you like to come to my birthday party? /Dear, Karina. I would like to invite you to come to my birthday party.
3. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang digunakan dalam undangan selamat ulang tahun.
b. Mempertanyakan
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial dalam undangan ulang tahun tersebut.
c. Mengumpulkan informasi
5. Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan dalam membuat undangan ulang tahun.
d. Menganalisa
6. Dengan berpasangan, siswa mempelajari ungkapan yang berhubungan dengan undangan ulang tahun.
e. Berkomunikasi
7. Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih membuat undangan ulang tahun dan menggunakan ungkapan undangan uang tahun dengan tepat dan santun.
3. PENUTUP
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
b. Melakukan penilaian atau melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Kinerja (praktik)
Dialog antara siswa dengan teman sejawat mengenai undangan ulang tahun.
Pembuatan kartu undangan ulang tahun.
2. Observasi
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa inggris dalam membuat undangan ulang tahun dengan tepat
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran disetiap tahapan.
Perilaku tanggung jawab, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
Rubrik
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh3: kadang-kadang sungguh-sungguh 2: jarang sungguh-sungguh1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab4: sering tanggung jawab3: kadang-kadang tanggung jawab2: jarang tanggung jawab1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli4: sering peduli3: kadang-kadang peduli2: jarang peduli1: tidak pernah peduli
4 Kerjasama 5: selalu kerjasama4: sering kerjasama3: kadang-kadang kerjasama2: jarang kerjasama1: tidak pernah kerjasama
5 Cinta Damai 5: selalu cinta damai4: sering cinta damai 3: kadang-kadang cinta damai2: jarang cinta damai1: tidak pernah cinta damai
4
b. Aspek Pengetahuan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami
c. Aspek Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor1. Membuat undangan
ulang tahun dengan terampil dan menarik.
5 = sangat terampil dan menarik4 = terampil dan menarik3 = cukup terampil dan cukup menarik2 = kurang terampil dan kurang
menarik1 = tidak terampil dan tidak menarik
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
5
Kegiatan Pembelajaran
Hal. di Buku DeskripsiKompetensi yang di
kembangkan
*Lampiran 1 Hal. 52 Siswa mengamati kartu undangan ulang tahun (struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan) dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kartu undangan tersebut.
Siswa mempertnyakan struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari kartu undangan ulang tahun yang diamati.
Observing & questioning:
Guru melakukan pengamatan (penilaian) sikap yang bertujuan untuk memastikan tugas/pembelajaran berikutnya (assessment for learning atau penilaian sikap)
Siswa dimungkinkan untuk memberikan umpan balik atau koreksi atau jawaban terhadap pertanyaan atau permasalahan yang dilontarkan teman lainnya (peer assessment atau feedback)
*Lampiran 2 Hal. 55 Siswa mencoba membuat kartu undangan ulang tahun dengan terampil dan menarik
Collecting Information:
Guru melakukan pengamatan (penelitian) sikap yang bertujuan untuk memastikan tugas/pembelajaran berikutnya (assessment for learning atau penilaian sikap)
*Lampiran 3 Hal. 56 Siswa mengamati contoh-contoh kartu ucapann (struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan).
Siswa mempertanyakan struktur teks, fungsi sosial dan unsur
Associating:
Guru melakukan pengamatan (penelitian) sikap yang bertujuan untuk memastikan tugas/pembelajaran berikutnya (assessment for learning atau
6
kebahasaan dari kartu undangan ulang tahun yang diamati.
penilaian sikap).
Guru melakukan pengamatan (penelitian) sikap yang bertujuan untuk memastikan tugas/pembelajaran berikutnya (assessment for learning atau penilaian sikap)
*Lampiran 4 Hal. 60 Siswa menuliskan jurnal mengenai pelajaran dalam chapter 4 (personal invitation and greeting card)
Communicating:
Guru melakukan pengamatan (penilaian) sikap dalam kesungguhan menuliskan jurnal dan penilaian terhadap struktur teks dan unsur kebahasaan didalam penulisan jurnal.
Tangerang, 8 Agustus 2014
Mengetahui,
7
Guru Mata Pelajaran
Mas IisNIM. 1188203284
Kepala Sekolah SMP
NIP.
Guru Pamong
NIP.