Upload
siti-musyayati
View
275
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : Sekolah Dasar Tawang Mas
Kelas/ Semester : I/1 (satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku (Tema 3) /Kegiatan Malam Hari (Subtema 4)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan gambar.
SBdP
3.4 Memahami bahan alam dan berkarya.
4.4. Membuat karya dari bahan alam.
Indikator
PPKn
3.2.3 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah.
4.2.3 Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari sesuai dengan aturan yang berlaku di
rumah.
Bahasa Indonesia
3.7.9 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa
siang dan malam yang tepat sesuai gambar.
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari
sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.9 Membaca dan menuliskan kosa kata - kosa kata terkait kegiatan malam hari.
4.7.10 Menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita.
SBdP
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (biji-bijian) dalam membuat karya kerajinan.
4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (biji-bijian).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar, siswa dapat mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada malam
hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah dengan benar,
2. Melalui gambar, siswa dapat menunjukkan perilaku yang baik di malam hari sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
3. Melalui tabel kata, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar dengan benar.
4. Melalui kartu kata, siswa dapat mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata
tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
5. Melalui metode SAS, siswa dapat membaca dan menuliskan kosa kata - kosa kata terkait
kegiatan malam hari dengan benar.
6. Melalui metode TPS, siswa dapat menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari
dalam menyusun kalimat/cerita dengan benar.
7. Melalui menempel biji-bijian, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan
(biji-bijian) dalam membuat karya kerajinan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan malam hari.
2. Membuat karya kolase dengan biji-bijian
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas, mengucapakan
salam, menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin doa dan melakukan presensi.
2. Guru membuka pelajaran dan melakukan
apersepsi, bertanya pada siswa” hewan apa
15 menit
yang muncul pada malam hari?” siapa yang
pernah melihat?” Hal apa saja yang kalian
lakukan pada malam hari?”
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan melakukan tepuk semangat.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai tujuan yang akan dicapai dengan
bahasa yang mudah dimengerti.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan
guru. (mengamati)
2. Siswa mendengarkan bacaan yang
disampaikan guru. (menyimak)
3. Siswa diberi kesempatan mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan gambar yang
diamati. Guru secara kritis memancing siswa
agar mengajukan pertanyaan. “ayo, siapa
yang ingin mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan gambar tersebut?” (menanya)
4. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang
berhubungan dengan kegiatan malam hari.
Guru menuliskan kata-kata yang disebutkan
siswa dipapan tulis. Setelah tidak ada siswa
yang menyebutkan, guru menambahkan
kosa kata jika diperlukan. (menalar)
5. Beberapa siswa maju kedepan mencoba
menuliskan kosa kata yang diberikan guru,
kemudian siswa tersebut membaca.
(mencoba)
6. Guru membimbing siswa untuk membentuk
kelompok secara berpasang-pasangan.
(membentuk jejaring)
7. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa
170 menit
kata yang dipelajari, guru menempelkan
tabel huruf di papan tulis. Siswa diminta
untuk menemukan kosa kata yang diminta
guru. (menalar)
8. Siswa menuliskan kosakata yang ditemukan
pada Lembar Kerja yang diberikan guru secara
berpasangan. (menalar)
9. Selanjutnya guru tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan kegiatan malam hari. Tanay
jawab diarahkan untuk membahas
kebiasaan-kebiasaan yang baik pada malam hari
dirumah.
10. Secara berpasangan siswa menjelaskan
kebiasaan yang dilakukan temannya di malam
hari secara bergantian . (mengkomunikasikan)
11. Siswa mengamati contoh gambar karya seni
kolase terbuat dari biji-bijian yang ditampilkan
guru. (mengamati)
12. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada yang kurang jelas. (menanya)
13. Secara berpasangan siswa membuat karya
seni kolase dari biji-bijian yang bertemakan
kegiatan malam hari. (mencoba)
14. Siswa membuat karya dengan tertib sesuai
dengan arahan guru.
15. Setelah selesai, secara bergantian siswa
mempersentaikan hasil karya seninya di depan
kelas.. (mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi
secara bersama-sama. (konfirmasi)
2. Tindak lanjut untuk mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Salam dan doa.
25 menit
F. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
No Nama Peserta
Didik
Indikator
Kerjasama Percaya Diri Tanggung jawab
BT T MT MB BT T MT MB BT T MT MB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 √ √ √
2. √ √ √
3. √ √ √
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T : Terlihat
MT : Mulai Terlihat MB : Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
100maksimalSkor
diperoleh yangSkor = Nilai x
Rentang Nilai Kriteria Keterangan
81-100 Sangat Baik Tuntas
61-80 Baik Tuntas
41-60 Cukup Tidak Tuntas
≤ 40 Kurang Tidak Tuntas
Lembar Penilaian Pengetahuan
No Nama siswa Nilai Kriteria Keterangan
1.
2.
c. Penialaian Keterampilan: Kosakata dan karya kolase
Keterampilan Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
1. Menunjukkan kosakata
tentang kegiatan sore hari dengan
tepat
Hanya paling banyak 1
kesalahan
Terdapat 2-3 kesalahan
Terdapat4-5 kesalahan
Terdapat lebih dari 5 kesalahan
2. Membuat
karya kolase dari tumbuhan
Ide dan tema
sesuai, komposisi bentuk dan
warna tertata rapi, dan
selesai tepat waktu
Ide dan tema
sesuai, komposisi bentuk dan
warna tertata rapi, namun
tidak selesai tepat waktu
Ide dan tema
sesuai, selesai tepat waktu, namun
komposisi bentuk dan
warna tidak rapi.
Karya belum
sesuai dengan ide dan tema, selesai tidak tepat
waktu.
Lembar Penilaian Keterampilan
1. Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari dengan tepat
No. Nama Siswa Hanya
paling banyak 1
Terdapat
2-3 kesalahan
Terdapat
4-5 kesalahan
Terdapat
lebih dari 5
Kriteria
kesalahan kesalahan
2. Membuat karya kerajianan dari biji-bijian
No. Nama Siswa Ide dan tema
sesuai,
komposisi
bentuk dan
warna tertata
rapi, dan
selesai tepat waktu
Ide dan tema
sesuai,
komposisi
bentuk dan
warna tertata
rapi, namun
tidak selesai tepat waktu
Ide dan tema
sesuai, selesai
tepat waktu,
namun
komposisi
bentuk dan
warna t idak rapi.
Karya
belum
sesuai
dengan ide
dan tema,
selesai tidak tepat waktu.
Kriteria
1.
2.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Buku siswa: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta :
kemendikbud.
b. Buku Guru: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta :
kemendikbud.
c. Kartu kata.
d. Tabel huruf.
e. Contoh gambar karya seni kolase terbuat dari biji-bijian.
f. Bebagai macam biji-bijian.
g. Lem dan kertas.
Semarang, 14 Februari 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
….…………… Siti Musyayati, S.Pd
Refleksi Guru:
LAMPIRAN
A. Materi Ajar
B. Media Pembelajaran
1. Gambar
2. Kartu Kata
3. Tabel Huruf
terbenam
cahaya
terpejam kelelawar
bintang
bulan gelap
malam
kantuk jangkrik
KISI - KISI
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
1 PPkn 3.2 Memahami
aturan yang berlaku
dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
3.2.3
Mengidentifikasi
kebiasaan yang
baik dilakukan
pada malam hari
yang sesuai
dengan aturan
yang berlaku di
rumah
Lisan Demonstra
si
4.2 Melakukan
perbuatan yang
sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam
kehidupan
sehari-hari di rumah
4.2.3
Menunjukkan
perilaku yang
baik di malam
hari sesuai
dengan aturan
yang berlaku di
rumah
Tertulis Uraian
2. Bahasa
Indonesia
3.7 Mengenal
kosakata yang
berkaitan dengan
peristiwa siang dan
malam melalui teks
pendek (berupa
gambar, slogan
sederhana, tulisan,
dan atau syair lagu)
3.7.9
Menunjukkan
kosakata tentang
kegiatan malam
hari sebagai
bagian dari
peristiwa siang
dan malam yang
tepat sesuai
gambar
Tertulis Pilihan
ganda
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
3.7.10
mengidentifikasi
kalimat yang
menggunakan
kosakata tentang
kegiatan malam
hari sebagai
bagian dari
peristiwa siang
dan malam
dengan tepat.
4.7 Menjelaskan kosa
kata Bahasa Indonesia
dan ejaan yang tepat
terkait peristiwa siang
dan malam dalam teks
tulis dan gambar.
4.7.9 membaca
dan menuliskan
kosa kata- kosa
kata terkait
kegiatan malam
hari dengan
benar
4.7.10
menggunakan
kosakata terkait
kegiatan malam
hari dalam
menyusun
kalimat/cerita
Lisan Demostrasi
3 SBdP 3.4 Memahami
bahan alam dan
berkarya
3.4.1
mengidentifikasi
pemanfaatan
tumbuhan
Praktek Portofolio
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
(biji-bijian)
dalam membuat
karya kerajinan
4.4. Membuat karya
dari bahan alam
4.4.1 Membuat
karya kerajinan
dengan
memanfaatkan
bagian-bagian
tumbuhan
(biji-bijian)
Praktek Portofolio
Lembar Kerja Siswa
Nama :
1.
2.
Kerjakan tugas berikut secara berpasangan!
Cari kata-kata berikut ini pada tabel huruf, lingkarilah kata yang sesuai !
Soal Evaluasi
Nama :
No. Absen :
1. Sebelum tidur kita harus….
a. Makan banyak b. Menyikat gigi c. Bermain
2. Pada malam hari biasanya kita tidur pukul …
a. Tujuh b. Sepuluh c. Sembilan
3. Tujuan menggosok gigi sebelum tidur adalah…
a. Agar gigi sakit b. Agar gigi bau c. Agar gigi bersih
4. Hewan yang ada pada malam hari adalah …
a. Ayam b. Kuda c. Kelelawar
5. benda dilangit yang berkelip pada malam hari disebut …
a. Matahari b. Bintang c. Awan
Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1. B
2. B
3. C
4. C
5. B
REKAPITULASI PENILAIAN
No. Nama
Siswa
KD/ Indikator
Nilai Total
Bahasa Indonesia PKN SBdP
3.7
.9
3.7.1
0
4.7.9 4.7.1
0
3.2.3 4.2.3 3.4.1 4.4.1
1.
2.
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : Sekolah Dasar Tawang Mas
Kelas/ Semester : I/1 (satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku (Tema 3) /Kegiatan Malam Hari (Subtema 4)
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 Pertemuan)
B. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca,
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan gambar.
PJOK
3.3 Memahami prosedur gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3 Mempraktikan prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator
Bahasa Indonesia
3.7.9 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang
dan malam yang tepat sesuai gambar.
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari
sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.9 Membaca dan menuliskan kosa kata - kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan
benar.
4.7.10 Menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita.
PJOK
3.3.5 Menjelaskan prosedur gerakan memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3.5 Mempraktekkan gerakan memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan prosedur gerakan memantulkan dengan
tepat.
2. Melalui permainan bola, siswa dapat mempraktekkan gerakan memantulkan dengan tepat.
3. Melalui teks yang dibacakan guru, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang kegiatan
malam hari dengan benar.
4. Melalui permainan menyusun kartu huruf, siswa dapat membentuk kosakata yang
berhubungan dengan malam hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
5. Melalui contoh yang diberikan guru,siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang disusun
dari kosakata terkait kegiatan malam hari dengan benar.
6. Melalui permainan menyusun kata, siswa dapat membuat kalimat dari kosa kata yag
berhubungan dengan kegiatan malam hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan memantulkan bola
2. Membuat kosakata berhubungan dengan malam hari
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas, mengucapakan
salam, menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin doa dan melakukan presensi
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menyanyi “selamat pagi”.
3. Guru memperlihatkan bola kepada siswa
dan mempraktekkan cara kerja bola.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan apa yang akan dilakukan dan apa
15 menit
tujuan yang akan dicapai pada hari tersebut.
Kegiatan Inti 1. Siswa keluar kelas menuju halaman sekolah
atau lapangan olahraga sekolah.
2. Siswa melakukan gerakan pemanasan
dengan panduan guru.
3. Siswa memperhatikan penjelasan tentang
teknik memantukan bola. (mengamati)
4. Siswa melakukan latihan seperti yang telah
dicontohkan oleh guru secara secara
bersama-sama dengan panduan guru selama
lebih kurang 10 menit. (mencoba)
5. Siswa diberi kesempatan bertanya jika
belum jelas. (menanya)
6. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
sesuai jumlah bola yang ada.
7. Masing-masing kelompok membentuk
lingkaran. Guru membagikan bola pada
setiap kelompok. (membentuk jejaring)
8. Siswa mempratikkan memantulkan bola
secara bergantian dengan teman
kelompoknya. (mencoba)
9. Setelah waktunya habis siswa melakukam
pendinginan yang dipimpin guru.
10. Siswa istirahat, berganti pakaian persiapan
untuk mengikuti pembelajaran selanjutnya.
11. Setelah siswa melanjutkan pembelajaran,
guru mengingatkan kembali tentang
kosakata yang berhubungan dengan malam
hari. Siswa kosakata yang mereka ingat dan
guru menuliskannya di papan tulis.
170 menit
12. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri setiap kelompok maksimal 4
orang.
13. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit
untuk menyusun kartu-kartu huruf yang ada
menjadi kata yang berhubungan dengan
malam hari. Kelompok pemenang adalah
kelompok yang paling cepat dan tepat
dalam menyusun kata. (menalar)
14. Siswa mendengarkan penjelasan guru
dalam menyusun kalimat dari salah satu
kata. (menyimak)
15. Siswa berlatih membuat kalimat secara
lisan dan bergantian. (menalar)
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi
secara bersama-sama. (konfirmasi)
2. Guru memberikan reward pada siswa
terbaik.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Tindak lanjut untuk mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Salam dan doa
25 menit
F. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan
No Nama Peserta
Didik
Indikator
Disiplin Percaya Diri Tanggung jawab
BT T MT MB BT T MT MB BT T MT MB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 √ √ √
2. √ √ √
3. √ √ √
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Membudaya
b. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis dan tes lisan
100maksimalSkor
diperoleh yangSkor = Nilai x
Rentang Nilai Kriteria Keterangan
81-100 Sangat Baik Tuntas
61-80 Baik Tuntas
41-60 Cukup Tidak Tuntas
≤ 40 Kurang Tidak Tuntas
No Nama siswa Nilai Kriteria Keterangan
c. Penialaian Keterampilan: Memantulkan bola dan membuat kosakata
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Buku siswa: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta :
kemendikbud. Hal 110-111
b. Buku Guru: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta :
kemendikbud. Hal 112-116
c. Bola
d. Kartu kata
Semarang, 14 Februari 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
Refleksi Guru:
….…………… Siti Musyayati, S.Pd
Lampiran
A. Materi Ajar dan Media pembelajaran
Bacaan
1. Gerakan pemanasan
2. Teknik-teknik memantulkan bola
3. Gerakan pendinginan
4. Kartu kata
m a l a m
g e l a
p
t e
b r e
n m a
b n a l u
KISI-KISI
No Muatan pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis soal Bentuk soal
1 PJOK 3.3 Memahami
prosedur gerak dasar manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan permainan sederhana dan atau
tradisional.
3.3.5 Menjelaskan
prosedur gerakan memantulkan sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha dan
keterhubungan permainan sederhana dan atau
tradisional.
Praktek Demonstrasi
4.3 Mempraktikan prosedur pola gerak
dasar manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan
permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.3.5 Mempraktekkan gerakan
memantulkan sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan
permainan sederhana dan atau
tradisional.
Praktek Demonstrasi
2. Bahasa
Indonesia
3.7 Mengenal
kosakata yang berkaitan dengan
peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan
sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
3.7.9
Menunjukkan kosakata tentang
kegiatan malam hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang
tepat sesuai gambar
3.7.10 mengidentifikasi
kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai
bagian dari peristiwa siang
dan malam dengan tepat.
Lisan Uraian
No Muatan pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis soal Bentuk soal
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait
peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
4.7.9 membaca dan menuliskan
kosa kata- kosa kata terkait
kegiatan malam hari dengan benar
4.7.10
menggunakan kosakata terkait kegiatan malam
hari dalam menyusun
kalimat/cerita
Lisan Uraian
SOAL EVALUASI
Dalam permainan kali ini, setiap anak secara bergiliran akan mendapatkan kartu kata yang
diberikan guru. Setelah anak menerima kartu kata, anak tersebut akan diminta untuk membuat
kalimat menggunakan kartu kata secara lisan
terbenam
bulan
gelap
malam cahaya
terpejam
kelelawar
bintang
kantuk jangkrik
Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa KD/ Indikator
Nilai
Total
Bahasa Indonesia PJOK
3.7.9 3.7.1
0
4.7.
9
4.7.1
0
3.3.5 4.3.5
1.
2.
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : Sekolah Dasar Tawang Mas
Kelas/ Semester : I/1 (satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku (Tema 3) /Kegiatan Malam Hari (Subtema 4)
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca,
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumalahn dan
pengurangan.
4.4. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai 99.
Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan gambar.
PPKn
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
Indikator
Matematika
3.4.2 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan (bilangan 11- 20)
3.4.6 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan
teknik tanpa menyimapan dengan bantuan benda konkret.
4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.
Bahasa Indonesia
3.7.9 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang
dan malam yang tepat sesuai gambar.
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari
sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.9 Membaca dan menuliskan kosa kata- kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan benar.
4.7.10 menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita.
PPKn
3.2.3 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah.
4.2.3 Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari sesuai dengan aturan yang berlaku di
rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca siswa dapat mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan
dengan kegiatan malam hari dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca siswa, mampu mengidentifikai kalimat-kalimat yang
berhubungan dengan kegiatan malam hari dengan tepat.
3. Setelah mengidentifikasi kalimat, siswa mampu membuat kalimat menggunakan kata-kata
dengan benar.
4. Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas, siswa mampu menyusun kalimat-kalimat
dengan menggunakan kata-kata yang terkait dengan kegiatan malam hari.
5. Melalui menyampaikan pendapat berdasarkan gambar/situasi yang diamati siswa mampu
menunjukkan kebiasaan kebiasaan baik yang sesuai aturan dirumah dengan tepat.
6. Melalui pengamatan contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu mengidentifikasi
konsep penjumlahan dengan tepat.
7. Melalui benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan tepat.
8. Melalui latihan soal dan dengan menggunakan media hitung benda konkret, siswa mampu
memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan melibatkan penjumlahan dua bilangan
dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan melalui benda konkrit dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata berkaitan dengan kegiatan malam hari.
2. Penjumlahan bilangan hasil maksimal 20.
3. Kebiasaan baik yang sesuai aturan dirumah.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas,
mengucapakan salam, memimpin doa dan
melakukan presensi.
2. Guru mengaitkan pembelajaran
sebelumnya yang berkaitan pada
pembelajaran selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi dengan
melakukan tepuk semangat.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan apa yang akan dilakukan dan apa
tujuan yang akan dicapai.
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatilan bacaan yang
dibacakan guru pada halaman 112.
( mengamati)
2. Siswa yang ditunjuk guru, membaca
nyaring wacana sederhana yang
berhubungan dengan kegiatan malam hari,
dengan lafal dan intonasi yang
tepat.(mencoba)
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada
wacana dengan bimbingan guru. (menalar)
4. Guru memberi penekanan pada beberapa
kata yang berhubungan dengan kegiatan
malam hari.
5. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
terkait isi bacaan dan melengkapi kalimat
yang rumpang dengan kosa kata yang tepa
secara individu.(menanya)
170 menit
6. Setelah selesai guru bersama siswa
mengoreksi jawaban yang benar.(menalar)
7. Dengan bimbingan guru, siswa membentuk
kelompok.
8. Selanjutnya, Siswa mengamati sebuah
situasi/gambar yang terkait kegiatan malam
hari, dan mendiskusikannya dengan
kelompok.(mengamati dan menalar)
9. Secara bergantian setiap kelompok
mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa diminta menyebutkan kegiatan
dimalam hari selain yang ada pada gambar.
(menanya)
11. Setelah siswa selesai berdiskusi, guru
melanjutkan pembelajaran mengenai
pemecahan sehari-hari yang melibatkan
penjumlahan.
12. Siswa memperhatikan ilustrasi yang
dituliskan guru di papan tulis terkait
penjumlahan.(mengamati)
13. Siswa menjawab pertanyaan secara lisan
dari guru yang ditulis di papan tulis.
(menanya)
12. Untuk mengukur kemampuan siswa, guru
menampilkan tabel penjumlahan dan kartu
angka.
13. Siswa secara acak, menjawab soal pada
tabel penjumlahan dengan menempelkan kartu
angka pada kolom jawaban. (menanya)
14. Siswa yang cepat dan tepat mengisi tabel
penjumlahan akan diberi hadiah.
Penutup 1. Guru dan siswa mengulas kembali materi 25 menit
secara bersama-sama.
2. Siswa mengerjakan Soal Evaluasi.
3. Guru memberi hadiah kepada siswa yang
menjawab tabel matematika secara cepat
dan tepat.
4. Tindak lanjut kepada siswa yang belum
tuntas dengan memberikan soal secara
lisan.
5. Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran bersama.
6. Salam dan doa.
F. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
No Nama Peserta
Didik
Indikator
Disiplin Percaya Diri Tanggung jawab
BT T MT MB BT T MT MB BT T MT MB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 √ √ √
2. √ √ √
3. √ √ √
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T : Terlihat
MT : Mulai Terlihat MB : Membudaya
b. Penilaian pengetahuan: Tes Tertulis dan lisan
100maksimalSkor
diperoleh yangSkor = Nilai x
Rentang Nilai Kriteria Keterangan
81-100 Sangat Baik Tuntas
61-80 Baik Tuntas
41-60 Cukup Tidak Tuntas
≤ 40 Kurang Tidak Tuntas
Lampiran Penilaian Pengetahuan
No Nama siswa Nilai Kriteria Keterangan
c. Penilaian Keterampilan: melengkapi kalimat, mengemukakan pendapat, penjumlahan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Buku siswa: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta:
kemendikbud.
2. Buku Guru: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta:
kemendikbud.
3. Gambar
4. Lembar soal
Refleksi Guru:
1.
2.
3.
Semarang, 16 Februari 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
….…………… Siti Musyayati, S.Pd
Lampiran
Materi Ajar dan Media Pembelajaran
1. Teks bacaan
2. Media Pembelajaran
3. Kartu Angka dan Tabel Penjumlahan
1 3
8
10
6
19
9 7 12 16 20 5
4. Kisi-kisi
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
1 Matematik
a
3.4 Menjelaskan dan
melakukan
penjumlahan dan
pengurangan yang
melibatkan bilangan
cacah sampai 99
dalam kehidupan
sehari-hari serta
mengaitkan
penjumalahn dan
pengurangan.
3.4.2
Mengidentifikasi
masalah sehari-hari
yang melibatkan
penjumlahan
(bilangan 11 sampai
20)
3.4.6 Melakukan
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan dengan
hasil maksimal 20
dengan teknik tanpa
menyimapan dengan
bantuan benda
konkret.
Lisan
Tertulis
Demonstra
si
Uraian
4.4. Menyelesaikan
masalah kehidupan
sehari-hari yang
berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
yang melibatkan
bilangan cacah sampai
99.
4.4.1 Menyelesaikan
masalah dalam
kehidupan
sehari-hari yang
melibatkan
penjumlahan.
Tertulis Lisan
2. Bahasa
Indonesia
3.7 Mengenal
kosakata yang
3.7.9 Menunjukkan
kosakata tentang
Lisan Uraian
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
berkaitan dengan
peristiwa siang dan
malam melalui teks
pendek (berupa
gambar, slogan
sederhana, tulisan,
dan atau syair lagu)
kegiatan malam
hari sebagai bagian
dari peristiwa siang
dan malam yang
tepat sesuai gambar
3.7.10
mengidentifikasi
kalimat yang
menggunakan
kosakata tentang
kegiatan malam
hari sebagai bagian
dari peristiwa siang
dan malam dengan
tepat.
4.7 Menjelaskan kosa
kata Bahasa Indonesia
dan ejaan yang tepat
terkait peristiwa siang
dan malam dalam teks
tulis dan gambar.
4.7.9 membaca dan
menuliskan kosa
kata- kosa kata
terkait kegiatan
malam hari dengan
benar
4.7.10
menggunakan
kosakata terkait
kegiatan malam
hari dalam
menyusun
kalimat/cerita
Lisan Uraian
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
3 PPkn 3.2 Memahami
aturan yang berlaku
dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
3.2.3
Mengidentifikasi
kebiasaan yang baik
dilakukan pada
malam hari yang
sesuai dengan
aturan yang berlaku
di rumah
Lisan Demonstra
si
4.2 Melakukan
perbuatan yang
sesuai dengan aturan
yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari
di rumah
4.2.3 Menunjukkan
perilaku yang baik
di malam hari
sesuai dengan
aturan yang berlaku
di rumah
Tertulis Uraian
Soal Evaluasi
a. Soal lisan
b. Soal Tertulis
Nama :
No. Absen:
Nama :
No. Absen:
Rekapitulasi Penilaian
No. Nama
Siswa
KD/ Indikator
Nilai
Total
Matematika Bahasa Indonesia PPKn
3.4.2 3.4.
6
4.
4.
1
3.7.
9
3.7.10 4.7.9 4.7.10 3.2.3 4.2.3
1.
2.
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : Sekolah Dasar Tawang Mas
Kelas/ Semester : I/1 (satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku (Tema 3) /Kegiatan Malam Hari (Subtema 4)
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
3.3 Memahami prosedur gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3 Mempraktikan prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
SBdP
3.4 Memahami bahan alam dan berkarya.
4.4. Membuat karya dari bahan alam.
Indikator
PJOK
3.3.5 Menjelaskan prosedur gerakan memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
4.3.5 Mempraktekkan gerakan memantulkan sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
Bahasa Indonesia
3.7.9 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gamba.r
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam
hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.9 Membaca dan menuliskan kosa kata - kosa kata terkait kegiatan malam hari
dengan benar.
SBdP
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (biji-bijian) dalam membuat karya
kerajinan.
4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan
(biji-bijian).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dan contoh yang diberikan guru, siswa dapat mengidentifikasi
gerakan memantulkan sebagai bagian dari gerak manipulatif dengan tepat.
2. Melalui permainan, siswa dapat mempraktekkan gerak memantulkan sebagai
bagian dari gerak manipilatif dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang kegiatan
malam hari dengan tepat.
4. Melalui permainan catur kata, siswa dapat mengidentifikasi kalimat yang berasal
dari kosa kata yang berkaitan kegiatan malam hari dengan benar.
5. Melalui permaianan merangkai kata, siswa mampu membaca dan menuliskan kosa
kata - kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan benar
6. Melalui contoh yang diberikan guru, siswa dapat mengidentifikasi cara
menggunakan bahan alam dalam membuat karya kerajian kolase dengan benar.
7. Melalui arahan guru, siswa dapat membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan
bagian-bagian tumbuhan (biji-bijian) dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan memantulkan bola.
2. Membuat kalimat sederhana.
3. Membuat kerajianan kolase dari biji-bijian.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas,
mengucapakan salam, menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa dan
melakukan presensi
2. Guru mengaitkan pembelajaran
sebelumnya yang berkaitan pada
pembelajaran hari itu.
15 menit
3. Guru memberikan motivasi dengan
bernyanyi “Matahari Terbenam”
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan apa yang akan dilakukan dan apa
tujuan yang akan dicapai.
Kegiaatan Inti 1. Siswa keluar kelas menuju halaman
sekolah atau lapangan olahraga sekolah.
2. Siswa melakukan gerakan pemanasan
dengan panduan guru. (mencoba)
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang teknik melempar bola dengan
permainan sederhana. (mengamati)
4. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila
belum jelas. (menanya)
5. Siswa dengan bimbingan guru, membentuk
2 kelompok. Setiap kelompok membentuk
barisan berbanjar kebelakang menghadap
ke sebuah garis start dan 5 meter dari garis
start dibuat garis finish. (menalar)
6. Siswa bermain lempar tangkap bola
dengan teman di seberangnya, bergantian
secara teratur dengan teman
dibelakangnya. (mencoba)
7. Setelah semua siswa mencoba, waktu yang
tersisa dimanfaatkan untuk pengayaan
siswa yang belum tuntas.
8. Selesai bermain guru memandu siswa
untuk melakukan refleksi kegiatan tersebut
dan melakukan pendinginan.
9. Siswa istirahat, berganti pakaian dan
170 menit
kembali ke kelas melanjutkan kegitan
pembelajaran.
10. Siswa duduk secara berpasangan.
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
permainan merangkai kata.(menyimak)
12. Secara berpasangan, siswa debagikan 5
kartu kata.
13. Siswa membuat kalimat berdasarkan kartu
kata dengan menempel kartu tersebut
dilembar kerja. Kalimat yang dibuat harus
berhubungan dengan malam hari.(mencoba
dan menalar)
14. Beberapa pasang siswa yang ditunjuk maju
kedepan kelas, mempresentasikan hasil
diskusi.(mengkomunikasikan)
15. Selanjutnya, siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai hewan yang
muncul pada malam hari, salah satunya
burung hantu.(menyimak)
16. Siswa mengeluarkan biji-bijian yang sudah
dibawa dari rumah.
17. Siswa memperhatikan contoh gambar
karya krajinan dari biji-bijian.
(mengamati)
18. Setiap siswa mendapat lembar kerja untuk
membuat karya seni dengan menempelkan
biji-bijian sesuai gambar ilustrasi pada
lembar soal.(mencoba)
19. Siswa diberi waktu 15 menit setelah itu
tugas dikumpulkan.(menalar)
Penutup 1. Guru dan siswa mengulas kembali
materi secara bersama-sama.
2. Guru memberi hadiah kepada siswa
kelompok terbaik.
3. Tindak lanjut kepada siswa yang belum
tuntas dengan memberikan soal secara
lisan.
4. Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran bersama.
5. Salam dan doa
25 menit
7. Guru dan siswa mengulas kembali
materi secara bersama-sama.
8. Siswa mengerjakan Soal Evaluasi.
9. Guru memberi hadiah kepada siswa
yang menjawab tabel matematika secara
cepat dan tepat.
10. Tindak lanjut kepada siswa yang belum
tuntas dengan memberikan soal secara
lisan.
11. Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran bersama.
12. Salam dan doa
25 menit
25 menit
F. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan
No Nama Peserta
Didik
Indikator
Disiplin Kerjasama Tanggung jawab
BT T MT MB BT T MT MB BT T MT MB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 √ √ √
2. √ √ √
3. √ √ √
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T : Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis dan tes lisan
100maksimalSkor
diperoleh yangSkor = Nilai x
Rentang Nilai Kriteria Keterangan
81-100 Sangat Baik Tuntas
61-80 Baik Tuntas
41-60 Cukup Tidak Tuntas
≤ 40 Kurang Tidak Tuntas
Lampiran Penilaian Pengetahuan
No Nama siswa Nilai Kriteria Keterangan
c. Penilaian Keterampilan
Keterampilan Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
1.Melakukan
gerak memantulkan bola
Gerakan
dilakukan dengan benar, bola yang dipantulkan tidak
pernah meleset. melakukan
gerakan dengan percaya diri.
Hanya
memenuhi 2 kriteria
Hnya
memenuhi 1 kriteria
Belum mampu
melakukan gerakan pemantulan
2.Menyusun kalimat
Menyusun kalimat dengan benar tanpa ada
kesalahan.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menyusun
kalimat
Terdapat 3-4 kesalahan dalam
menyusun kalimat
Terdapat lebih dari 4 kesalahan
3. Membuat karya kolase
Ide dan tema sesuai, kompisisi
bentuk dan warna tertata rapi, dan
selesai tepat waktu
Ide dan tema sesuai,
komposisi bentuk dan
warna tertata rapi, namun tidak selesai
tepat waktu.
Ide dan tema sesuai,
selesai tepat waktu,
namun komposisi bentuk dan
warna tidak rapi.
Karya belum sesuai dengan
ide dan tema, dan tidak
selesai tepat waktu
Lembar Penilaian Keterampilan
1. Melakukan gerakan memantulkan bola
No. Nama Siswa Gerakan dilakukan dengan benar, bola yang
dipantulkan tidak pernah meleset.
melakukan gerakan dengan percaya diri.
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1
kriteria
Belum mampu melakuka
n gerakan pemantul
an
Kriteria
1.
2.
2. Menyusun Kalimat
No. Nama Siswa Menyusun
kalimat dengan
benar tanpa ada
kesalahan.
Terdapat
1-2
kesalahan
dalam
menyusun
kalimat
Terdapa
t 3-4
kesalaha
n dalam
menyus
un
kalimat
Terdapat
lebih dari
4
kesalahan
Kriteria
1.
2.
2. Membuat Kolase
No. Nama Siswa Gerakan dilakukan dengan benar, bola yang
dipantulkan tidak pernah meleset.
melakukan gerakan dengan percaya diri.
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1
kriteria
Belum mampu melakuka
n gerakan pemantul
an
Kriteria
1.
2.
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Refleksi Guru:
1. Buku siswa: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013.
Jakarta : kemendikbud.
2. Buku Guru: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013.
Jakarta : kemendikbud.
3. Gambar contoh karya kolase
4. Biji-bijian
5. Lembar soal dan lem
Semarang, 16 Februari 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
….…………… Siti Musyayati, S.Pd
Lampiran
1. Materi Ajar
Gerakan pemanasan
Gerakan melempar tangkap bola
Gerakan pendinginan
Ilustrasi penjelasan guru
2. Media Pembelajaran
a. kartu kata
b. Contoh gambar karya kerajinan dari biji-bijian
3. Kisi-kisi
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
1 PJOK 3.3 Memahami
prosedur gerak dasar
manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh,
ruang, usaha dan
keterhubungan
permainan sederhana
dan atau tradisional.
3.3.5 Menjelaskan
prosedur gerakan
memantulkan
sesuai dengan
konsep tubuh,
ruang, usaha dan
keterhubungan
permainan
sederhana dan
atau tradisional.
Praktek Demonstra
si
4.3 Mempraktikan
prosedur pola gerak
dasar manipulatif
sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha
4.3.5
Mempraktekkan
gerakan
memantulkan
sesuai dengan
Praktek Demonstra
si
dan keterhubungan
permainan sederhana
dan atau tradisional.
konsep tubuh,
ruang, usaha dan
keterhubungan
permainan
sederhana dan
atau tradisional.
2. Bahasa
Indonesia
3.7 Mengenal
kosakata yang
berkaitan dengan
peristiwa siang dan
malam melalui teks
pendek (berupa
gambar, slogan
sederhana, tulisan,
dan atau syair lagu)
3.7.9
Menunjukkan
kosakata tentang
kegiatan malam
hari sebagai
bagian dari
peristiwa siang
dan malam yang
tepat sesuai
gambar
3.7.10
mengidentifikasi
kalimat yang
menggunakan
kosakata tentang
kegiatan malam
hari sebagai
bagian dari
peristiwa siang
dan malam
dengan tepat.
Lisan Uraian
4.7 Menjelaskan kosa
kata Bahasa Indonesia
4.7.9 membaca
dan menuliskan
Tertulis Uraian
dan ejaan yang tepat
terkait peristiwa siang
dan malam dalam teks
tulis dan gambar.
kosa kata- kosa
kata terkait
kegiatan malam
hari dengan
benar
4.7.10
menggunakan
kosakata terkait
kegiatan malam
hari dalam
menyusun
kalimat/cerita
3 SBdP 3.4 Memahami
bahan alam dan
berkarya
3.4.1
mengidentifikasi
pemanfaatan
tumbuhan
(biji-bijian)
dalam membuat
karya kerajinan
Praktek Portofolio
4.4. Membuat karya
dari bahan alam
4.4.1 Membuat
karya kerajinan
dengan
memanfaatkan
bagian-bagian
tumbuhan
(biji-bijian)
Praktek Portofolio
Soal evaluasi
Bahasa Indonesia
Buatlah kaalimat sederhana dengan menempelkan kartu kata!
1.
…………………………………………………..
2.
…………………………………………………..
3.
…………………………………………..
4.
…………………………………………………..
5.
Nama :
1.
2.
bintang
gngg
malam
cahaya
gelap
gngg
bulan
gngg
…………………………………………………..
SBdP
Rekapitulasi Nilai Siswa
No. Nama
Siswa
KD/ Indikator
Nilai
Total
PJOK Bahasa Indonesia SBdP
3.3.5 4.3.5 3.7.9 3.7
.10
3.4.1
9
3.4.1 4.4.1
1.
2.
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : Sekolah Dasar Tawang Mas
Kelas/ Semester : I/1 (satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku (Tema 3) /Kegiatan Malam Hari (Subtema 4)
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumalahn dan pengurangan.
4.4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai 99.
Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
Indikator
Matematika
3.4.10 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan
11 sampai dengan 20).
3.4.14 Melakukan pengurangan dua bilangan yang hasil maksimal 20 menggunakan
teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.
3.4.19 Mengenal bilangan nol (0).
4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait pengurangan.
Bahasa Indonesia
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam
hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.10 Menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun
kalimat/cerita.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengalaman langsung, siswa dapat mengidentifikasi masalah sehari-hari
yang melibatkan pengurangan (bilangan 11 sampai dengan 20) dengan benar.
2. Melalui contoh yang diberikan guru, siswa dapat melakukan pengurangan dua
bilangan yang hasil maksimal 20 tanpa menyimpan menggunakan bantuan benda
konkret dengan benar.
3. Melalui benda konkret, siswa dapat mengidentifikasi bilangan nol (0) dengan
benar.
4. Melalui latihan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari terkait
pengurangan dengan tepat.
5. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan
malam dengan tepat.
6. Melalui penjelasan guru, siswa mampu membuat cerita sederhana menggunakan
kosakata terkait kegiatan malam hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengurangan bilangan dengan hasil maksimal 20.
2. Mengenal bilangan nol (0).
3. Membuat cerita sederhana menggunakan kosakata terkait malam hari.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas,
mengucapakan salam, menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa dan
melakukan presensi.
2. Guru mengaitkan pembelajaran
sebelumnya yang berkaitan pada
pembelajaran selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi dengan
melakukan tepuk semangat..
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru kegiatan apa yang akan dilakukan
15 menit
dan apa tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatikan cerita pendek
yang dibacakan dan ditulis guru dipapan
tulis. (menyimak)
2. Guru juga memberi penjelasan tentang
pengurangan 2 kumpulan benda yang sama
banyak akan menghasilkan bilangan nol (0).
3. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila
kurang jelas mengerjakan soal pengurangan.
(menanya)
4. Siswa mempraktekkan pengurangan
bilangan yang menghasilkan bilangan nol
dengan menggunakan benda konkret.
(mencoba)
5. Siswa berlatih soal pengurangan
menggunakan benda yang dibawa secara
berpasangan. (mencoba)
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru. (mencoba)
7. Setelah selesai guru dan siswa
170 menit
mengoreksi bersama.
8. Selanjutnya guru mengingatkan kembali
pelajaran mengenai kosakata yang berkaitan
dengan malam hari. (menalar)
9. Siswa mengamati gambar pada buku
siswa tentang kegiatan pada malam hari
secara acak halaman 125. (mengamati)
10. Siswa menyusun gambar acak tersebut
kemudian membuat cerita sederhana
berdasarkan gambar secara individu.
(menalar)
11. Beberapa siswa maju kedepan kelas
membacakan cerita yang telah dibuat.
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru dan siswa mengulas kembali
materi secara bersama-sama.
2. Tindak lanjut kepada siswa yang belum
tuntas dengan memberikan soal secara
lisan.
3. Guru dan siswa menyimpulkan
pembelajaran bersama.
4. Salam dan doa
25 menit
G. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai
N
o
Nama Peserta
Didik
Indikator
Disiplin Percaya Diri Tanggung jawab
B T M MB BT T MT MB B T M M
T T T T B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Hadiono √ √ √
2. Nurul √ √ √
3. Dst √ √ √
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T : Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Membudaya
b. Penilaian pengetahuan
Tes tertulis dan tes lisan
Nilai = jumlah benar/skor maksimal x 100
No Nama siswa Banyaknya
jawaban benar
Nilai Keterangan
Penilaian Keterampilan
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Buku siswa: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013.
Jakarta : kemendikbud.
2. Buku Guru: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013.
Jakarta : kemendikbud.
3. Benda konkret untuk menghitung (kerikil, biji-bijian, dll)
Semarang, 17 Februari 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
Refleksi:
1.
2.
3.
….…………… Siti Musyayati, S.Pd
Lampiran
1. Materi Ajar
Bacaan
Media Pembelajaran
Gambar untuk membuat narasi sederhana
A B
C D
Lembar membuat narasi
Nama :
No. Absen :
Latihan soal
Kisi-kisi
No Muatan pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis soal Bentuk soal
1 Matematika 3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan cacah sampai 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumalahn dan pengurangan.
3.4.10 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan (bilangan 11 sampai dengan 20).
3.4.14 Melakukan pengurangan dua bilangan yang hasil maksimal 20 menggunakan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.
3.4.19 Mengenal bilangan nol (0).
Tertulis Isian
4.4. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai 99.
4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait pengurangan.
Tertulis Lisan
2. Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
Lisan Demonstrasi
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
4.7.10 Menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun
Tertulis Uraian
kalimat/cerita.
Rekapitulasi penilaian
No. Nama Siswa KD/ Indikator
Nilai
Total
Matematika Bahasa Indonesia
3.4.10 3.4.1
4
3.4.
19
4.4.2 3.7.10 4.7.10
1.
2.
3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : Sekolah Dasar Tawang Mas
Kelas/ Semester : I/1 (satu)
Tema/ Subtema : Kegiatanku (Tema 3) /Kegiatan Malam Hari (Subtema 4)
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menengar, melihat,
membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
PPKn
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
penjumalahn dan pengurangan.
4.4. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
99.
Indikator
Bahasa Indonesia
3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan ma lam
hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.10 Menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun
kalimat/cerita.
PPKn
3.2.3 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang sesuai
dengan aturan yang berlaku di rumah.
4.2.3 Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah.
Matematika
4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan
penjumlahan.
4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan malam hari dengan tepat.
2. Melalui pengalaman masing-masing siswa, siswa dapat menggunakan kosakata
terkait kegiatan malam hari dalam menyusun narasi dengan benar..
3. Melalui bermain peran, siswa dapat mengidentifikasi kebiasaan yang baik
dilakukan pada malam hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
dengan benar.
4. Melalui bermain peran, siswa dapat menunjukkan perilaku yang baik di malam hari
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah dengan benar.
5. Melalui soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dengan benar.
6. Melalui soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang
melibatkan pengurangan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat narasi singkat pengalaman berkaitan dengan malam hari.
2. Dialog singkat.
3. Pengurangan.
E. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas, mengucapakan
salam, menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin doa dan melakukan presensi
2. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya
15 menit
yang berkaitan pada pembelajaran
selanjutnya.
3. Guru memberikan motivasi dengan
melakukan tepuk semangat..
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan apa yang akan dilakukan dan apa
tujuan yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat
narasi terkait kebiasaan baik pada malam hari
yang pernah dialami.(menalar)
2. Siswa mengerjakan narasi pada lembar
kerja.(menalar)
3. Setelah selesai, siswa mendengarkan
percakapan yang dibacakan guru.(menyimak)
4. Guru menekankan pada kebiasaan-kebiasaan
yang baik pada malam hari.
5. Siswa dengan bimbingan guru, membentuk
kelompok dengan anggota 5 siswa untuk
memerankan dialog
percakapan.(mengkomunikasikan)
6. Sebelum tampil di depan kelas siswa berlatih
dahulu bersama kelompoknya.
7. Siswa diberi kesempatan bertanya biala ada
yang kurang jelas. (menanya)
8. Secara bergantian setiap kelompok
mensimulasikan dialog di depan kelas.
9. Selanjutnya guru menyiapkan 5 pos soal di
sudut-sudut kelas. Soal berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan.
170 menit
10. Siswa berhitung dari angka 1 sampai 5., dan
masing-masing siswa diminta mengingat
nomor yang mereka ucapkan.
11. Kelompok yang mendapat nomor 1
berkumpul dengan teman yang juga mendapat
nomor 1, begitu pila siswa yang mendapatlkan
nomor 2, 3, 4, dan 5.
12. Kelompok yang nomor 2 mengerjakan soal
terlebih dahulu di pos nomor 2, setelah itu
berkeliling mengerjakan soap di pos 1, 3, 4,
dan 5 bergantian denagn kelompok lain.
13. Sampai waktu yang ditentukan siswa
berkeliling dari 1 pos ke pos lain. Kelompok
yang tercepat dan hasilnya tepat, diberikan
hadiah.
Penutup 1. Guru dan siswa mengulas kembali materi
secara bersama-sama.
2. Tindak lanjut kepada siswa yang belum
tuntas dengan memberikan soal secara lisan.
3. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
bersama.
4. Salam dan doa
25 menit
F. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesua
No Nama Peserta Didik
Indikator
Kerja sama Percaya Diri Tanggung jawab
BT T M MB BT T MT MB BT T MT MB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Hadiono √ √ √
2. Nurul √ √ √
3. Dst √ √ √
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T : Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Membudaya
b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis dan lisan
100maksimalSkor
diperoleh yangSkor = Nilai x
Rentang Nilai Kriteria Keterangan
81-100 Sangat Baik Tuntas
61-80 Baik Tuntas
41-60 Cukup Tidak Tuntas
≤ 40 Kurang Tidak Tuntas
Lampiran Penilaian Pengetahuan
No Nama siswa Nilai Kriteria Keterangan
c. Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang
1. Menulis cerita Sesuai tema, runut, susunan kalimat benar, ejaan tidak ada kekeliruan.
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
2. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
Dari 5 soal benar semua
Salah 1 Salah 2 Salah >3
Penilaian keterampilan menulis cerita
No. Nama Siswa
Kriteria Predikat
Sesuai tema, runut, susunan kalimat benar, ejaan tidak ada kekeliruan.
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
1. Azra v Sangat baik
2. Heri v Baik
3. Santi v Kurang
Penilaian keterampilan mengerjakan soal pengurangn dan penjumlahan
No. Nama Siswa
Kriteria Predikat
Dari 5 soal
benar
Salah 1 Salah 2 Salah >3
semua
1. Azra v Sangat baik
2. Heri v Baik
3. Santi v Kurang
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Buku siswa: Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013.
Jakarta : kemendikbud.
2. Buku Guru
3. Kemendikbud. 2016. Keluargaku Tematik Terpadu Kurikulim 2013. Jakarta :
kemendikbud.
4. benda konkret untung menghitung (kerikil, biji-bijian, dll)
Semarang, 17 Februari 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
Refleksi:
1.
2.
3.
….…………… Siti Musyayati, S.Pd
Lampiran
1. Materi Ajar
2. Lembar kerja
3. Soal di Pos 1 sampai 5
4. Kisi -kisi
No Muatan
pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis
soal
Bentuk
soal
1 Matematika 3.4 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai 99 dalam kehidupan
3.4.10 Mengidentifika
si masalah sehari-hari yang melibatkan
pengurangan (bilangan 11
Isian Tertulis
No Muatan pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis soal
Bentuk soal
sehari-hari serta
mengaitkan penjumalahn dan pengurangan.
sampai dengan
20).
3.4.14 Melakukan pengurangan dua bilangan
yang hasil maksimal 20
menggunakan teknik tanpa menyimpan
dengan bantuan benda konkret.
3.4.19 Mengenal
bilangan nol (0).
4.4. Menyelesaikan masalah kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai 99.
4.4.2 Menyelesaikan
masalah sehari-hari terkait
pengurangan.
Tertulis Lisan
2. Bahasa
Indonesia
3.7 Mengenal
kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan
malam melalui teks pendek (berupa
gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
3.7.10
Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang
kegiatan malam hari sebagai bagian dari
peristiwa siang dan malam
dengan tepat.
Lisan Uraian
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat
terkait peristiwa siang
4.7.10 Menggunakan kosakata terkait
kegiatan malam
Lisan Uraian
No Muatan pelajaran
Kompentensi dasar Indikator Jenis soal
Bentuk soal
dan malam dalam teks
tulis dan gambar.
hari dalam
menyusun kalimat/cerita.
3. PPKn 3.2.3 Mengidentifikasi
kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang
sesuai dengan aturan yang berlaku di
rumah.
3.2.3 Mengidentifikasi
kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari
yang sesuai dengan aturan
yang berlaku di rumah.
Tertulis Uraian
4.2.3 Menunjukkan perilaku yang baik di
malam hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.
4.2.3 Menunjukkan
perilaku yang baik di malam hari sesuai
dengan aturan yang berlaku di rumah.
Tertulis Uraian
Rekapitulasi Nilai
No. Nama
Siswa
KD/ Indikator
Nilai
Total
PJOK Bahasa Indonesia SBdP
3.3.5 4.3.5 3.7.9 3.7
.10
3.4.1
9
3.4.1 4.4.1
1.
2.
3.
Penilaian diri