Click here to load reader
Upload
tae-kwon-do-um
View
837
Download
7
Embed Size (px)
DESCRIPTION
kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Malang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : HPP
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tangung jawab
peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dapat
menematkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis
sebagai pelaku ekonomi
3.6. Menganalisis siklus akuntansi perusahaan dagang
Indikator:
3.6.1. Menjeaskan pengertian HPP
3.6.2. Menyebutkan unsur-unsur yang digunakan dalam menghitung
HPP
3.6.3. Menghitung HPP
4.6. Mempraktekan tahapan siklus akuntansi perusahaan dagang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode ceramah dan tanya
jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian HPP dengan tepat.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menyebutkan unsur-unsur HPP dengan tepat
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi, siswa
dapat menghitung HPP dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)
1. Pengertian HPP
2. Unsur-unsur HPP
3. Menghitung HPP
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab
3. Model : STAD
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : powerpoint
2. Alat : laptop, LCD, spidol, papan tulis, buku materi
3. Sumber Pembelajaran :
a. Drs. Alam S. 2004. Akuntansi SMA untuk Kelas XII. Jakarta: Esis
b. Handoko. Yulian. dkk. 2004. Akuntansi kelas 3 SMA. Jakarta: Bumi
Aksara.
c. Buku-buku Akuntansi lain yang relevan
G. Langkah-langkah PembelajaranIndikator:
3.6.1. Menjelaskan pengertian HPP
3.6.2. Menyebutkan unsur-unsur HPP
3.6.3. Menghitung HPP
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
a. Pendahuluan 1. Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.2. Apersepsi:
Guru melakukan apersepsi melalui pre-test, Apa pengertian dari harga pokok penjualan?
3. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
b. Kegiatan inti Mengamati
4. Siswa mengamati dan mencari informasi melalui buku pelajaran serta penjelasan dari guru tentang materi sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
Menanya5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
materi yang belum dimengerti oleh siswaMengeksplorasi6. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
siswa tiap kelompok7. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan lembar latihan
soal secara berkelompokMengasosiasi 8. Masing-masing kelompok mendiskusikan lembar kerja soal dengan merujuk
pada literatur.Mengomunikasi9. Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan lembar latihan soal
didepan kelas secara bergantian
70 menit
c. Penutup 10. Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok11. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang
dilakukan pada hari ini.12. Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mempelajari 10 menit
cara menghitung HPP13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
H. Penilaian (Terlampir)
1. Penilaian Individu
Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam hal penyampaian materi
Penilaian dilakukan terhadap siswa dalam melakukan kegiatan diskusi
2. Penilaian Kelompok
Kekompakan bekerjasama dengan anggota kelompok dalam diskusi
Keaktifan kelompok dalam bekerjasama
Kualitas pertanyaan / jawaban
Hasil akhir atau kesimpulan dari tiap kelompok
3. Instrumen : Soal Uraian
Mengetahui, Malang, Juni 2014
Kepala SMA Negeri Malang Guru Mata Pelajaran
Ekonomi
----------------------------- Rochman Hadi M., S.Pd
Lampiran 1
Materi
Kegiatan perusahaan dagang adalah membeli dan menjual barang. Nilai
beli barang yang dijual oleh perusahaan dicatat sebagai harga pokok penjualan
(cost of goods sold) transaksi pembelian dan penjualan pada perusahaan dagang
dalam satu periode terjadi secara berulang-berulang dan meliputi sebagai jenis
barang dagang. Perhitungan harga pokok penjualan barang-barang yang dijual
tersebut dapat diperoleh melalui rumus:
Harga pokok penjualan = barang tersedia untuk dijual – persediaan akhir
Sedangkan untuk menghitung barang yang tersedia untuk dijual (merchandises
avaible for sale) dapat diperoleh melalui rumus:
Barang tersedia untuk dijual = persediaan awal + pembelian bersih
Pembelian bersih dapat dihitung dengan rumus:
Pembelian bersih = pembelian + beban angkut pembelian – (retur pembelian
dan pengurangan harga + potongan pembelian
Untuk lebih jelasnya, perhitungan harga pokok penjualan dapat dilihat melalui
bagan berikut ini:
Perhitungan Harga pokok penjualan
Persediaan awal
Rp ...............
Pembelian Rp ..................
Beban angkut pembelian Rp .................. +
Rp .............
Retur pembelian dan pengurangan harga Rp ...................
Potongan pembelian Rp ................... +
Rp ............. -
Pembelian bersih
Rp ...........
Barang tersedia untuk dijual
Rp ...........
Persediaan akhir
Rp ...........-
Harga pokok penjualan
Rp ...........
Contoh:
No. Nama Akun Neraca Saldo
Debet Kredit
114
411
412
413
511
512
513
514
Persediaan barang dagang
Penjualan
Retur penjualan & pengurangan harga
Potongan penjualan
Pembelian
Beban angkut pembelian
Retur pembelian & pengurangan harga
Potongan pembelian
Rp
4.250.000
200.000
150.000
15.100.000
150.000
150.000
Rp14.750.000
200.000
Data penyesuaian:
Berdasarkan hasil perhitungan secara fisik, persediaan barang dagang di gudang
per 31 Desember 2000 adalah Rp 6.225.000,00
Diminta:
Hitunglah nilai harga pokok penjualan.
Jawab:
Persediaan awal Rp 4.250.000
Pemebelian
Beban angkut pembelian
Retur pembelian dan
Pengurangan harga
Potongan pembelian
Pembelian bersih
Barang yang tersedia untuk dijual
Persediaan akhir
Harga pokok penjualan
Rp 15.100.000
150.000 +
150.000
200.000 +
Rp 15.250.000
300.000 _
14.900.000 +
19.150.000
6.225.000 -
112.925.000
Lampiran 2
Lembar soal model STAD
1. Sebuah kertas kerja perusahaan dagang menunjukkan akun-akun sebagai
berikut:
Persediaan barang dagang awal : Rp 2.600.000
Pembelian : Rp 9.250.000
Retur pembelian & PH : Rp 600.000
Potongan Pembelian : Rp 408.000
Persediaan barang dagang akhir : Rp 3.700.000
Diminta : Hitunglah Harga Pokok Penjualannya !
2. Hitunglah persediaan barang awal barang dagang bila diketahui :
Persediaan akhir barang dagang : Rp 600.000
Pembelian : Rp 800.000
HPP : Rp 700.000
B. angkut pembelian : Rp 40.000
Retur pembelian & PH : Rp 70.000
3. Dari perusahaan dagang pitaloka diperolah data sebagai berikut:
Persediaan barang dagang akhir : Rp 5.550.000
Pembelian : Rp 26.700.000
Retur pembelian dan PH : Rp 1.200.000
Potongan pembelian : Rp 1.050.000
B. angkut pembelian : Rp 375.000
HPP : Rp 29.250.000
Diminta : Hitunglah besarnya persediaan barang dagang awal !
4. Apakah yang dimaksud dengan harga pokok penjualan ?
5. Diketahui persediaan barang dagang awal Rp 2.000.000, pembelian Rp
19.000.000, HPP Rp 18.000.000, retur pembelian Rp 500.000, potongan
pembelian Rp 380.000 dan beban angkot pembelian Rp 425.000. Hitunglah
berapa besarnya persediaan barang dagang akhir !
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN
1. Persediaan awal Rp 2.600.000
Pembelian Rp 9.250.000
Retur pembelian & PH ( Rp 600.000 )
Potongan pembelian ( Rp 408.000 )
Pembelian bersih Rp 8.242.000 BTUD Rp 10.842.000 Persediaan akhir ( Rp 3.700.000 )
HPP Rp 7.142.000
2. HPP = Persediaan barang awal + Pembelian bersih – Persediaan barang
akhirRp 700.000 = X + ( Rp 800.000 + Rp 40.000 – Rp 70.000 ) – Rp 600.000Rp 700.000 = X + Rp 770.000 – Rp 600.000Rp 700.000 = X + 170.000
X = Rp 530.000
3. HPP = Persediaan barang awal + Pembelian bersih – Persediaan barang
akhirRp 29.250.0000 = X + ( Rp 26.700.000 + Rp 375.000 – Rp 1.200.000 ) - Rp 1.050.000Rp 29.250.000 = X + Rp 25.875.000 – Rp 1.050.000Rp 29.250.000 = X + 24.825.000
X = Rp 4.425.000
4. HPP adalah harga perolehan barang yang terjual. Harga pokok penjualan merupakan bagian dari laporan laba – rugi perusahaan dagang.
5. HPP = Persediaan barang awal + Pembelian bersih – Persediaan barang
akhirRp 18.000.0000 = Rp 2.000.000 + ( Rp 19.000.000 + Rp 425.000 – Rp 500.000 – Rp 380.000 ) - X Rp 18.000.000 = ( Rp 2.000.000 + Rp 18.545.000 ) – XRp 18.000.000 = Rp20.545.000 - X
X = Rp 20.545.000 – Rp 18.000.000 X = Rp 2.545.000
Lampiran 4
SKOR PENILAIAN
Lampiran 5
INSTRUMEN PENGAMATAN SIKAP DAN PERILAKU SISWA
No
SoalSkor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : Akuntansi Kelas : XIISemester : 2
No Nama SiswaAspek yang diamati Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8
1. 1.Menunjukkan kemauan belajar
2. Ulet dan tidak mudah menyerah
3. Mematuhi aturan sosial
4. Tidak mudah dipengaruhi hal yang negatif
5. Berani bertanya dan menyampaikan pendapat
6. Kesetaikawanan kerjasama dengan teman dalam hal positif
7. Kedisiplinan8. Tanggung jawab
dalam penyelesaian tugas
Skor5=A = Sangat baik4=B = Baik3=C = Cukup2=D = Kurang1=E = Tidak baik
2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.