10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Bahasa Bangsa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI / 1 Pertemuan Ke- : 12 Alokasi Waktu : 1 x 30 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami pementasan drama Kompetensi Dasar : Mengetahui drama sebagai teater Indikator : 1. Pengertian dan proses pembuatan drama sebagai teater 2. Kinerja staf produksi drama sebagai teater I. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menyebutkan pengertian drama sebagai teater b. Siswa dapat menyebutkan proses pembuatan drama sebagai teater c. Siswa dapat menyebutkan kinerja staf produksi drama sebagai teater II. Materi Pembelajaran a. Pengertian drama b. Pengertian teater c. Pengertian drama sebagai teater d. Langkah pembuatan drama sebagai teater e. Staf produksi drama sebagai teater f. Kinerja staf produksi drama sebagai teater

Rpp drama sebagai teater

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp drama sebagai teater

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Bahasa Bangsa

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI / 1

Pertemuan Ke- : 12

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami pementasan drama

Kompetensi Dasar : Mengetahui drama sebagai teater

Indikator : 1. Pengertian dan proses pembuatan drama sebagai teater 2. Kinerja staf produksi drama sebagai teater

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menyebutkan pengertian drama sebagai teaterb. Siswa dapat menyebutkan proses pembuatan drama sebagai teaterc. Siswa dapat menyebutkan kinerja staf produksi drama sebagai teater

II. Materi Pembelajarana. Pengertian dramab. Pengertian teaterc. Pengertian drama sebagai teaterd. Langkah pembuatan drama sebagai teatere. Staf produksi drama sebagai teaterf. Kinerja staf produksi drama sebagai teater

III. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, wall-paper

IV. Materi AjarTerlampir

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan Awal

Page 2: Rpp drama sebagai teater

1. Guru membuka pembelajaran dengan apersepsi: mengucapkan salam, menyapa siswa, melakukan absensi, memberi motivasi, mempersilahkan ketua kelas untuk menyiapkan kelas.

2. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari.3. Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya yang berkaitan

dengan materi yang akan diajarkan.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa dan guru saling bertanya jawab mengenai drama sebagai teater.

2. Siswa memberikan pendapat mengenai drama sebagai teater.3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai drama sebagai teater.4. Siswa mengikuti permainan wall-paper dengan arahan guru.

c. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.2. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.3. Siswa mendengarkan penguatan guru terhadap materi pembelajaran.4. Siswa diberi evaluasi oleh guru sebagai evaluasi pembelajaran.5. Siswa diberi tugas pengayaan oleh guru.6. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan

selanjutnya.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Alat/Bahan :

Laptop, layar, proyektor, power point, kertas kata, papan tulis, spidol2. Sumber belajar :

Buku paket

VII. Penilaian Hasil Belajara. Prosedur penilaian proses belajar

Penilaian yang berlangsung dalam kegiatan inti dalam bentuk sikap siswa a.1 Afektif

No Nama siswaPenilaian sikap

Keaktifan Ketekunan kedisiplinan Kesopanan123dst

Kategori penilaian: skala 1 sampai 4

Page 3: Rpp drama sebagai teater

4=sangat baik 3=baik2=kurang baik1=tidak baik

a.2 KognitifPenilaian yang berlangsung dalam kegiatan inti dalam bentuk pertanyaan lisan

No Nama siswaNilai

Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4123

dstSoal kognitif: 1. Apakah perbedaan drama dengan teater?

2. Bagaimana langkah pembuatan drama sebagai teater?3. Siapa saja yang merupakan staf produksi drama sebagai

teater?4. Apakah tugas/kinerja staf produksi drama sebagai teater?

Kategori penilaian: skala 1 sampai 44=sangat baik 3=baik2=kurang baik1=tidak baik

b. Prosedur penilaian hasil belajarb.1 Bentuk instrumen: tertulisb.2 Instrumen/soal:

Evaluasi

Soal:

1. Apa yang dimaksud dengan drama sebagai teater?

2. Sebutkan langkah-langkah membuat drama sebagai teater!

3. Sebutkan 5 staf produksi drama sebagai teater?

4. Memberi pengarahan dan bertanggung jawab atas masalah artistik dan teknis produksi drama merupakan tugas dari?

Kunci jawaban:

Page 4: Rpp drama sebagai teater

1. Drama sebagai teater merupakan gambaran kehidupan dan watak melalui tingkah laku (akting) atau dialog yang dipertunjukkan di depan orang banyak secara langsung pada suatu panggung/pentas.

2. 1. Tentukan outline/mapping drama2. Buat sinopsis3. Tulis naskah4. Tentukan unsur pendukung5. Latihan dengan sutradara6. Gladiresik

3. Sutradara, Pengelola Usaha(PU), dramawan, penyedia properti, tim penataan

4. Sutradara

RUBRIK PENILAIAN EVALUASI

No.

Kriteria Penilaian Skor

1. a. Siswa menuliskan pengertian drama

sebagai teater dengan sangat tepat

25

b. Siswa menuliskan pengertian drama

sebagai teater dengan tepat

20

c. Siswa menuliskan pengertian drama

sebagai teater dengan kurang tepat

15

d. Siswa menuliskan pengertian drama

sebagai teater dengan tidak tepat

5

e. Siswa tidak menuliskan apa pun 0

2. a. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama sebagai teater dengan sangat tepat

25

b. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama sebagai teater dengan tepat

20

c. Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama sebagai teater dengan kurang tepat

15

Page 5: Rpp drama sebagai teater

d.Siswa menuliskan langkah-langkah membuat drama sebagai teater dengan tidak tepat

5

e. Siswa tidak menuliskan apa pun 0

3. a. Siswa menuliskan 5 staf produksi drama sebagai teater

25

b. Siswa menuliskan 4 staf produksi drama sebagai teater

20

c. Siswa menuliskan 3 staf produksi drama sebagai teater

15

e.Siswa menuliskan 2 staf produksi drama sebagai teater

10

f. Siswa menuliskan 1 staf produksi drama sebagai teater

5

g.Siswa tidak menuliskan apapun 0

4 a. Siswa menuliskan “sutradara” 25

b. Siswa menuliskan selain “sutradara” 5

c. Siswa tidak menuliskan apapun 0

Penilaian: jumlah perolehan x 100 = hasil jumlah maksimum

Ketuntasan belajar ideal untuk setiap indikator adalah 0 – 100% dengan batas kriteria ideal minimum 75%. Apabila nilai akhir siswa tidak mencapai standar ketuntasan minimal, maka siswa harus diberikan remedial dengan soal sebagai berikut:

Remedial

Soal:1. Apa yang dimaksud dengan drama sebagai teater...

a. Drama yang dipentaskan di panggung untuk dipertontonkan secara langsung kepada orang banyak

b. Drama yang diperdengarkan kepada orang banyak

Page 6: Rpp drama sebagai teater

c. Drama yang dikisahkan secara turun-temurun kepada banyak orang d. Drama yang dibentuk menjadi kumpulan naskahe. Drama yang berupa tari-tarian

2. Drama tidak sama dengan teater, hal ini dapat dilihat dari...a. drama dipertontonkan di atas panggung dihadapan banyak orang

secara langsung, teater dipertontonkan melalui televisib. drama berupa tulisan, teater berupa gerakanc. drama belum tentu dipentaskan, teater sudah pasti dipentaskand. drama membutuhkan sutradara, teater tidak membutuhkan sutradarae. drama berupa gerakan, teater berupa tulisan

3. Langkah pertama dalam pemuatan drama sebagai teater adalah...a. Membuat sinopsis dramab. Menentukan outline/mapping dramac. Memperkirakan unsur pendukungd. Menulis naskah e. Latihan dengan sutradara

4. Berikut ini adalah staf produksi drama sebagai teater, kecuali...a. Tata bogab. Tata busanac. Tim penataand. Sutradarae. Pengelola Usaha

5. Staf produksi drama sebagai teater ada 5 yakni sutradara, pengelola usaha, dramawan, penyedia properti, tim penataan. Pernyataan tersebut bernilai...a. Salahb. Benar

Kunci Jawaban

1. A

2. C

3. B

4. A

5. B

Penilaian: jumlah perolehan x 100 = hasil jumlah maksimum

Ketuntasan belajar ideal untuk setiap indikator adalah 0 – 100% dengan batas kriteria ideal minimum 75%. Apabila nilai akhir siswa sudah mencapai standar

Page 7: Rpp drama sebagai teater

ketuntasan minimal, maka siswa diberikan tugas pengayaan dengan ketentuan sebagai berikut:

Pengayaan

Tugas: Carilah dokumentasi pementasan drama di media cetak atau elektronik yang bertema pendidikan, politik, agama, atau lingkungan! Bekerjasamalah dengan 4 orang temanmu! Identifikasi langkah produksi dan staf produksinya!

RUBRIK PENILAIAN PENGAYAAN

No.

Kriteria Penilaian Skor

1 a. Siswa menuliskan identifikasi

dokumentasi pementasan drama

dengan lengkap

100

b. Siswa menuliskan identifikasi

dokumentasi pementasan drama

dengan kurang tepat

50-90

c. Siswa menuliskan identifikasi

dokumentasi pementasan drama

dengan tidak tepat

10-40

d. Siswa tidak menuliskan apa pun 0

Penilaian: jumlah perolehan x 100 = hasil jumlah maksimum

Pekanbaru, 24 Maret 2014

Mengetahui,

Page 8: Rpp drama sebagai teater

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadi Rumadi, S.Pd.,M.Pd. Shintia Minandar ,

S.Pd.

NIP.198408292008121001 NIP. 1992041420160624001