Upload
langgeng-bm
View
3.714
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Citation preview
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KompetensiKriteria Ketuntasan MinimalK DD Intake KKM
Sikap Religius
1.1. Menghayati danMengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukanaktivitas jasmani,permainan dan olahraga,dicerminkan dengan :
a. Pembiasaanperilaku berdoasebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusahasecara maksimal dantawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakanberperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan aktivitas pembelajaran
Penjasorkes.
Tidak pantang menyerah dalam
mengerjakan tugas.
Berperilaku baik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP N 2 CEPU
Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Jumlah Peserta Didik : 9 orang
Materi Pokok : Teknik Dasar Lari Sprint
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KompetensiKriteria Ketuntasan Minimal
K DD Intake KKM
Sikap sosial
2.1 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.2 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.3 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Disiplin selama me-lakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
Membantu teman yang dalam kelompok
Menerima saran, terbuka, saling membantu sesama peserta didik dalam melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
Saling menghargai sesama teman dalam aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
Hadir tepat waktu dalam aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
Mengakui keunggulan lawan dalam dalam melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes.
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental teknik lari sprint.
4.1. Mempraktikkan teknik dasar lari sprint menekankan gerak dasar fundamental.
Menjelaskan konsep keterampilan gerak teknik lari sprint dengan berbagai gerak dasar fundamental (ABC running, lari sprint dengan posisi awal berdiri hadap depan, berdiri hadap belakang, jongkok, duduk, tidur telungkup, tidur terlentang) dengan benar.
Mempraktikkan teknik lari sprint dengan berbagai gerak dasar fundamental (ABC running, lari sprint dengan posisi awal berdiri hadap depan, berdiri hadap belakang, jongkok, duduk, tidur telungkup, tidur terlentang) dengan benar.
Menjelaskan konsep keterampilan gerak
teknik lari sprint dengan awalan start (start jongkok), posisi tubuh saat lari, saat akan memasuki garis finish dengan benar.
Mempraktikkan teknik lari sprint dengan awalan start (start jongkok), posisi tubuh saat lari, saat akan memasuki garis finish dengan benar.
Menjelaskan konsep keterampilan gerak bermain lari sprint dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan gerak dasar fundamental lari sprint dengan benar.
Bermain lari sprint dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan gerak dasar fundamental lari sprint dengan benar.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
a. Siswa dapat mempraktikan teknik dasar lari sprint (jarak pendek) (start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi
yang baik.
b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (jarak pendek)
(start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok)
dengan koordinasi yang baik.
c. Siswa dapat melakukan perlombaan lari sprint (jarak pendek) dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi.
Materi Pembelajaran : Pembelajaran teknik dasar lari sprint
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
Metode/model Pembelajaran :
- Pendekatan : Scientific
Metode :
Ceramah
Demonstrasi
Resiprokal (timbal-balik)
Media Pembelajaran :
- Cone/kun
- Start blok
- Lintasan lari (lapangan terbuka)
- Jam / stopwatch
- Peluit
- Formulir penilaian
Sumber Pembelajaran :
- Media Elektronik :
- http://ws-or.blogspot.com/tekniklarisprint
- http://berdoadanbelajar.blogspot.com/laricepatjarakpendek50meter
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)
a.Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.
b.Menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.Pemanasan secara umum (statis dan dinamis, disesuaikan dengan kebutuhan gerak)
serta pemanasan khusus atletik berupa latihan fundamental gerak dasar atletik dengan
latihan abc running.
2. Kegiatan Inti (18 menit)
Mengamati :
a. Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang teknik lari sprint
(start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dari berbagai sumber.
b. Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang teknik lari sprint (start,
posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik.
Menanya :
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerak fundamental lari sprint,
misalnya: Apakah posisi tubuh, panjang langkah dan frekuensi langkah
mempengaruhi kecepatan lari maximum?
b. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat lari sprint terhadap kesehatan
dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam teknik lari sprint tersebut.
Eksplorasi :
a. Peserta didik melakukan teknik dasar lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) secara bergantian dengan menunjukkan nilai
kerjasama,disiplin, dan tolerensi.
b. Mendiskusikan setiap gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
c. Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
d. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi :
a. Peserta didik menemukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
b. Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan pendaratan ujung telapak kaki
dengan langkah dan kecepatan lari.
c. Peserta didik mencari hubungan antara panjang langkah dengan kecepatan lari yang
hendak di capai.
d. Peserta didik mencari hubungan antara lari sprint dengan kesehatan dan kebugaran
tubuh.
Mengkomunikasikan :
a. Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak fundamental ke dalam lari
sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
b. Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan.
c. Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak
berlebihan.
d. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan.
e. Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak fundamental
lari sprint secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerja sama.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
b. Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari,
memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan
memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
c. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola teknik dasar lari sprint
yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang
akan datang.
d. Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.
Penilaian Hasil Belajar
Teknik dan Bentuk Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
Butir Soal Pengetahuan
No. Butir Pertanyaan
Kriteria
PensekoranNilai
Akhir1 2 3 Σ
1. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
latihan lari sprint.
2
4/6 x 100
=802. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental
teknik lari sprint.
2
Skor Maksimal (6) 4
Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (gerakan start, posisi
tubuh saat lari dan memasuki garis finish) dalam lari sprint.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas.
Penilaian Keterampilan
Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan
bola besar.
Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan gerak dasar fundamental start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis
finish dalam lari sprint !
Penilaian Keterampilan Gerak Skor
Akhir
Keterangan
Penilaian Proses Jumlah Skor
MaksimalSikap awal
melakukan
start
Gerakan
pelaksanaan
posisi tubuh saat
Gerakan
akhir memasuki
garis finish
(Skor 3) lari (Skor 4)(Skor 3)
12
3 1 2 3 4 1 2 3
8/10 x 100 80
v v v
Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Kriteria skor : Pelaksanaan Start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis finish
(Proses)
Sikap awal
Nilai 3 jika :
- Posisi berjongkok dengan kedua kaki bertumpu pada sandaran start blok, lutut kaki belakang berada sejajar dengan ujung kaki depan.
- Kedua lengan lurus sejajar dengan bahu, telapak tangan (jari-jari) letakkan dibelakang garis start dengan telapak tangan membentuk "V" terbalik.
- Pandangan lurus ke lintasan
Membusungkan dada kedepan, menjatuhkan salah satu bahu kedepan bawah, dan
menggunakan kepala saat masih dalam posisi lariuntuk memasuki garis finish.
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Pelaksanaan gerak
Nilai 4 jika :
Badan sedikit dicondongkan ke depan.
Ayunan lengan dilakukan dari belakang ke depan secara berganti-ganti dengan siku
sedikit dibengkokkan
Langkah kaki panjang dan dilakukan secepat mungkin.
Pendaratan kaki/tumpuan selalu pada ujung telapak kaki, sedangkan lutut sedikit
dibengkokkan.
Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)
Nilai 3 jika :
- Lari terus tanpa mengurangi kecepatan.
- Pada saat menyentuh pita, dada dicondongkan ke depan dan ayunan tangan ke
belakang.
- Pada saat menyentuh pita, dada agak diputar dengan ayunan tangan ke depan.
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Penilaian Sikap
- Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik
melakukan teknik lari sprint. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung
jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√)
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).
Rubrik Penilaian Perilaku
Perilaku Yang DinilaiCEK (√ )
Baik Sedang Kurang
a. Kerja sama v
b. Tanggung jawab v
c. Menghargai teman v
d. Menerima Kekalahan
&Kemenanganv
Jumlah skor maksimal = 12
9/12 x 100% = 75
Rekapitulasi Penilaian
No
.Nama Peserta Didik
Aspek-Aspek PenilaianKeterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Memeriksa dan Menyetujui
Dosen Pengampu
Semarang, 30 September 2013
Mahasiswa
………………………………….................
NIP.
……………………………...................
NIM. 6101411003