Upload
adrileon18
View
32
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
TALLER N°3 Y LABORATORIOMOVIMIENTO CIRCULAR Y FUERZA CENTRIPETA
CIPA: ENGINNERJHON VARGASADRIANA LEONSANDRA PATRICIA HERNANDEZANDRES CELY PINEDA
Vo=20m/s, g=9,8
A) ymax = Vo^2 *(sen)^2 37° /2g
Ymax= (20m/s2*sen^2*37°/2(9,8m/s2)
Ymax=400m/s2*(0,602)^2/-19,6m/s2
400m2/s2*0.36/-19,6 m/s2= 144,87/-19,6=-7,39m
B) t=2Vo*sen /g =2(20m/s)sen37°/9,8m/s2= 40m/s*0,602/9,8m/s2=24,08/9,8m/s2=2,46 s
C) x=Vo^2/g sen2 =(20m/s)^2/9,8m/s2 sen 2(37) =400m/s2/9,8 sen74 =-40,8*0,96= 39,1m
Tiempo de vuelot=2Vo*sen /g = 2(600m/s)*0,70/-9,8/s2 = 40m/s/9,8m/s2=85,75 seg.
Alcance maximoX= Vo^2/g sen2 = 360000m/s2/9,8m/s2*sen(90°)=36.734,6m
Altura maximaYmax= Vo^2+sen^2 /2g=360000*0,5/19,6m/s2=176400/19,6=9000 m
90° t=2Vo*sen /g = 1200m/s*1/-9,8m/s2 =122,4seg.
Alcance maximoX= Vo^2/g sen2 = 360000m/s2/9,8m/s2*sen(180°)=0m
Altura maximaYmax= Vo^2+sen^2 /2g=360000*1/19,6m/s2=8.367 m
30° t=2Vo*sen /g = 1200m/s*0,5/-9,8m/s2 =61,2seg.
Alcance maximoX= Vo^2/g sen2 = 360000m/s2/9,8m/s2*sen(60°)=29.387m
Altura maximaYmax= Vo^2+sen^2 /2g=360000*0,25/19,6m/s2=4.591 m
Radio=10cmVt=4rad/s
Velocidad lineal W=4rad/10=0,4 rad/sFrecuencia F=w/2π =0,4/6,28=0,063 HtzPeriodo T=1/f 1/0,063=15,8 segAceleración centrípeta= Ac= vt^2/R=(4rad/s)^2/10cm=16/10=1,6cm/s2
r=80cmf=20hertzPeriodoT=1/f 1/20=0,05 s Velocidad tangencialVt=w*r=2 π/T*r=10,053 m/sRapidez AngularW=Vt/r 10,053/80 =0,125rad/sAceleracion CentripetaAc= (10,053)^2/80=1,26m/sFuerza centripetaFc=m*Ac 600gr*1,26m/s=756 Nt
t=24h T=1/24 = 0,04 sVelocidad= 2* π*r/T = 40,212/0,041 = 980,78 rad/s
Aceleración Centrípeta=Vt^2/r ac=980,78^2/6400000= 0,153 m/s
F=50 Nt, Vf=10 s, Vo= 0, d=100m
M=F/a Vf=d/t=100/10=10
a=(Vf-Vo)/t = (10-0)/10 = 1m/s2
a=(Vf-Vo)/t = 0-2,2/5= -0,44 m/s2
F=m*a = 1500 *(-0,44) =-66Nt
S=Vo*t+1/2aT^2 =2,2*5+1/2(-0,44)(25)=1,7m
M=F/a =9800/1=9800kg
T1=9800*1-9,8=9,79Kgf
T2=9.80kgf
S1= T1=m1*aS2=m2*g-T2 -> m2*g= a*(m1+m2)P1=m1*g=(30)*9,8=294 NtFr=(0,4)*(294)= 117,6 Na=m2*g/(m1+m2)
a= 7,12m/s-117,6 =6,05m/s^2
T2=T1=m1*a+Fr=30*6,05 +117,6=299,1Nt
S1= T1=m1*aS2=m2*g-T2- T3-Fr-> m2*a= a*(m1+m2+m3)S3=T4=m3*aP2=m2*g=(12)*9,8=117,6 NtFr=(0,2)*(117,6)= 23,52 Na=m1*g-u*m2*g-u2*-m3*g/(m1+m2+m3)
a= 7,12m/s-117,6 =6,05m/s^2
T2=T1=m1*a+Fr=30*6,05 +117,6=299,1Nt
VIDEO LABORATORIO 3
Tabla experimento N°3
En este experimento evidenciamos la rapidez angular, aceleración centrípeta, velocidad tangencial y fuerza centrípeta, El objetivo de este experimento es entender cómo puede efectuarse una fuerza conjunta durante el movimiento
y con esto combinarse