RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah IslamSubtema : Kesmpurnaan Akidah Islam Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Memahami konsep tauhid Islam
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan tauhid Islam;2. Mengungkapkan kesempurnaan tauhid Islam;3. Mengungkapkan sumber tauhid Islam
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik diharapkan mampu:1. Menjelaskan tauhid Islam;2. Mengungkapkan kesempurnaan tauhid Islam;3. Mengungkapkan sumber tauhid Islam
E. Materi PembelajaranAkidah Islam.
Materi pergaulan diantaranya :a) Pengertian tauhid.b) Objek dan sasaran ilmu tauhid dan hukum mempelajarinya
F. Metode PembelajaranMetode:
1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. Tanya Jawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
70 menit
No.
Kegiatan Waktu
substansi matri dan hasil dari pertanyaan.3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Islam Subtema : Kesempurnaan Akidah Islam Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Mempraktekkan metode-metode peningkatan kualitas iman/ akidah islamiyah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi metode peningkatan kualitas akidah islamiyah;2. Menganalisis metode peningkatan kualitas akidah islamiyah;3. Menunjukan contoh penerapan metode peningkatan kualitas akidah islamiyah;
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi metode peningkatan kualitas akidah islamiyah;2. Menganalisis metode peningkatan kualitas akidah islamiyah;3. Menunjukan contoh penerapan metode peningkatan kualitas akidah islamiyah;
E. Materi PembelajaranAkidah Islam- Metode peningkatan akidah- Hikmah dari mempelajari metode peningkatan kualitas akidah
F. MetodePembelajaranMetode:
1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. TanyaJawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang substansi matri dan hasil dari pertanyaan.
70 menit
3. Penutup
No.
Kegiatan Waktu
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4
= 3MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Islam Subtema : Konsep Akidah Islam dalam kehidupan Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Menganalisis konsep tauhiid Islam dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menyebutkan tauhid Islam dalam kehidupan sehari-hari2. Menganalisis cara membiasakan hidup bertauhid;
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :
1. Menyebutkan tauhid Islam dalam kehidupan sehari-hari2. Menganalisis cara membiasakan hidup bertauhid;
E. Materi PembelajaranTauhid Islammaterinya sebagai berikut:
a) Tauhid dalam kehidupanF. MetodePembelajaran
Metode:1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. TanyaJawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang substansi matri dan hasil dari pertanyaan.
70 menit
3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
10 menit
No.
Kegiatan Waktu
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10
BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Islam Subtema : Konsep Akidah Islam dalam kehidupan Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Menunjukan contoh pengamalan tauhid dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi contoh pengamalan bertauhid;2. Menunjukan cici-ciri orang yang bertauhid3. Menampilkan sikap seseorang yang bertauhid;
D. Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi contoh pengamalan bertauhid;2. Menunjukan cici-ciri orang yang bertauhid3. Menampilkan sikap seseorang yang bertauhid
E. Materi PembelajaranTauhid IslamMateri yang dipelajari adalah sebagai berikut:
a) Ciri-ciri orang bertauhidb) Hikmah mempelajari tauhid
F. MetodePembelajaranMetode:
1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. TanyaJawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
70 menit
No.
Kegiatan Waktu
substansi matri dan hasil dari pertanyaan.3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Ilahiyyah Subtema : Sifat Wajib, Mustahil dan Jaiz bagi Allah Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Memahami pengertian akidah Ilahiyyah dan hikmahnya
C. Indikator Pencapain Kompetensi1. Menyebutkan pengertian akidah Ilahiyyah2. Mengidentifikasi bagian-bagian akidah Ilahiyyah3. Mempresentasikan akidah Ilahiyyah
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :1. Menyebutkan pengertian akidah Ilahiyyah2. Mengidentifikasi bagian-bagian akidah Ilahiyyah3. Mempresentasikan akidah Ilahiyyah
E. Materi Pembelajaran Akidah IlahiyahMateri nya adalah sebagai berikut :
a) Pengertian akidah Ilahiyyahb) Macam-macam akidah Ilahiyyah
F. Metode PembelajaranMetode : Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.Media Pembelajaran: Gambar/Poster, multimedia Interaktif/CD Interaktif Video
G. Sumber BelajarBuku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang substansi matri dan hasil dari pertanyaan.
70 menit
3. Penutupa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
10 menit
No.
Kegiatan Waktu
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13
MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Ilahiyyah Subtema : Sifat Wajib, Mustahil dan Jaiz bagi Allah Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Menunjukan sikap meyakini akidah Ilahiyyah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah;2. Menganalisis sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah ;3. Mempraktekkan sikap yang menunjukan keykinan terhadap sifat-sifat Allah
D. Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah;2. Menganalisis sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Allah ;3. Mempraktekkan sikap yang menunjukan keykinan terhadap sifat-sifat Allah
E. Materi PembelajaranAkidah IlahiyyahMateri nya adalah sebagai berikut :
a) Sifat Wajib bagi Allahb) Sifat Mustahil bagi Allahc) Sifat Jaiz bagi Allah
F. MetodePembelajaranMetode:
1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. TanyaJawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
70 menit
No.
Kegiatan Waktu
substansi matri dan hasil dari pertanyaan.3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Nubuwiyah Subtema : Sifat Wajib, Mustahil dan Jaiz bagi Rasul Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Memahami pengertian akidah Nubuwiyyah dan hikmahnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menyebutkan pengertian akidah Nubuwiyyah2. Mengidentifikasi bagian-bagian akidah Nubuwiyyah3. Mempresentasikan akidah Nubuwiyyah;
D. Tujuan Pembelajaran 1. Menyebutkan pengertian akidah Nubuwiyyah2. Mengidentifikasi bagian-bagian akidah Nubuwiyyah3. Mempresentasikan akidah Nubuwiyyah
E. Materi PembelajaranAkidah Nubuwiyah :
a) Pengertian akidah Nubuwiyyahb) Bagian akidah Nubuwiyyahc) Hikmah mempelajari akidah Nubuwiyyah
F. MetodePembelajaranMetode:
1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. TanyaJawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
70 menit
No.
Kegiatan Waktu
substansi matri dan hasil dari pertanyaan.3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA SERBA BAKTIMata Pelajaran : TauhidTema : Akidah Nubuwiyah Subtema : Sifat Wajib, Mustahil dan Jaiz bagi Rasul Kelas : XSemester : Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Menampilkan contoh meneladani akidah Nubuwiyyah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mengidentifikasi sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Rasul;2. Menganalisis sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Rasul ;3. Mempraktekkan sikap meneladani sifat-sifat Rasul;
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu :1. Mengidentifikasi sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Rasul;2. Menganalisis sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi Rasul ;3. Mempraktekkan sikap meneladani sifat-sifat Rasul;
E. Materi PembelajaranAdab :a) Sifat wajib bagi Rasulb) Sifat mustahil bagi Rasulc) Sifat jaiz bagi Rasul
F. MetodePembelajaranMetode:
1. Pembelajaran Kooperatif2. Diskusi3. TanyaJawab
Media PembelajaranGambar/ PosterMultimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
G. Sumber Belajar
Buku Paket Tauhid Madrasah Aliyah KeagamaanKitab Aqidatul Awam
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan dengan salam;b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al Fatihah dan Asmaul
Husna;c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema;e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit
2. Kegiatan Intia. Mengamati
- Mencermati bacaan teks tentang substansi materi - Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan
vidio atau media lainnya.b. Menanya
(memberi stimulus agar peserta didik bertanya) c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Peserta didik mendiskusikan substansi materi.- Guru mengamati perilaku meneladani sifat-sifat terpuji dan
menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari.- Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati
meneladani sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat-sifat tercela dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang substansi materi.
e. MengkomunikasikanMempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang
70 menit
No.
Kegiatan Waktu
substansi matri dan hasil dari pertanyaan.3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas Mengisi rubik yang menggambarkan ringkasan materi Menceritakan isi ringkasan tersebut
Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan
- Menceritakan isi dari materi yang di diskusikan- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Portofolio Membuat paparan tentang materi yang diajarkan dalam kehidupan sehari
Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menjelaskan substansi yang berkaitan dengan materi
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.Rubrik Penilaian
No.
Aspek*Nilai
1 2 3 41 Penguasaanmateri2 Penguasaannilai-nilai3 Keaktifan4 Kesantunan
Catatan :*4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = KurangbaikRentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4= 3
MK = 14 - 16 MB = 11 - 13MT = 7 - 10BT = 4 - 6
Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. H. Acep Dinar.,MMNIP 195611061983031005
Suryalaya, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Acep Dinar, MMNIP 195611061983031005