RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI/1
Peminatan : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok : Permasalahan sosial
Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu bertanggung
jawab.
II.2 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap munculnya
permasalahan sosial dalam masyarakat
3.2 Menganalisis hakikat permasalahan sosial yang selalu muncul dalan kehidupan
bermasyarakat.
4.2 Menyajikan hasil analisis hubungan antar manusia yang dapat memunculkan
permasalahan sosial.
III. Indikator
Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian masalah sosial
Pertemuan 2
Menganalisis masalah social
Pertemuan 3
Mendeskripsikan kemiskinan sebagai masalah sosial
Pertemuan 4
Menganalisis kemiskinan sebagai masalah sosial
IV. Tujuan Pembelajaran
Memahami pengertian masalah sosial
Mengidentifikasi kemiskinan sebagai masalah sosial dalam masyarakat
V. Materi Pembelajaran
Masalah Sosial:
- Pengertian masalah sosialMenurut Arnold Rose mengatakan masalah sosial adalah suatu situasi yang telah mempengaruhi sebagian besar masyarakat hingga mereka percaya bahwa situasi itu adalah sebab dari kesulitan mereka. Situasi itu dapat diubah.Menurut Soejono Soekanto mengatakan bahwa masalah sosial adalah suatu ketidak sesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarajakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosialenurut patologi sosial, masalah sosial bagaikan suatu penyakit dalam tubuh manusia, penyakit ini disebabkan oleh satu system, organ atau sel tubuh tidak bekerja dengan baik. Penyakit sosial seperti kejahatan, kekerasan dan kenakalan remaja tumbuh dalam masyarakat karena peran institusi keluarga, agama, ekonomi, dan politik sudah tidak memadai lagi. Di sini proses sosialisasi atas norma dan nilai tidak berjalan dengan baik. Untuk mencegah dan mengatasi masalah ini orang harui dalam kelas menerima sosialisasi dan pendidikan moral didalam keluarga.
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menyampaikan pengantar mengenai banyaknya
masalah sosial yang timbul di dalam masyarakat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil
dengan 3-4 orang dalam kelompoknya
peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya
tentang pengertian masalah sosial.
Peserta didik mengamati berita-berita di media massa (internet dan
Koran) mengenai permasalahan sosial.
Menanya
melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk
mengetahui dan menganalisis pengertian permasalahan sosial dan
contoh yang muncul dalam masyarakat.
Mencoba
bersama dengan kelompoknya peserta didik melakukan diskusi
mengenai poin penting yang harus dipahami dalam pengertian
masalah sosial.
Peserta didik mencoba menyimpulkan pengertian masalah sosial
dengan mengembangkan poin penting yang sudah dipahami
85 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mengasosiasi
Bersama dengan kelompoknya peserta didik menyamakan pendapat
mengenai pengertian masalah sosial dan mencoba member contoh
dari pengertian yang telah disepakati.
Hasil diskusi kelompok dituliskan dalam bentuk kesimpulan tertulis.
Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil
kesimpulannya secara lisan di depan kelas dan kesimpulan tertulisnya
dikumpulkan kepada Guru
Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik.
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru meminta siswa untuk mempelajari teori-teori masalah sosial
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
Laptop dan LCD Proyektor
Power point
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,
Jakarta:Erlangga.
http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
http://edukasi.kemdikbud.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan soal evaluasi hal. 50-54 buku Sosiologi SMA kelas XI,
Jakarta:Erlangga
B. Tak Terstruktur
Cariah artikel tentang masalah sosial, kemudian lakukalah telaah artikel
tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping disertai penjelasan.
……………..,…………………………………2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sosiologi
……………………………………….. ………………………………………..
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/IIS
Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2
NoNamaPeserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
JumlahSkor
NilaiAktivi-tas
TnggJawab
Kerja-sama
Peranserta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : SosiologiKelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu SosialMateri Pokok : Kelompok Sosial
No Nama Peserta didik
Aspek PenilaianSkor rata-rata Nilai
Tam
pila
n
Kel
engk
apan
Tata
Bah
as
Jaw
aban
Pe
rtany
aan
1. A
2. dst.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor :4. Sangat Baik3. Baik2. Cukup
1. Kurang
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
a. Jurna l (oleh guru)Isilah format jurnal berikut sesuai pengamatan anda secara otentik:
NAMA SISWA
TERMINOLOGI PENGAMATAN
KET
KE 1 Sikap/prilaku positif
dan negative
KE 2 KE 3 KE 4
Asep Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:
Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:
Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:
Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:
Widuri Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi
Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi
Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi
Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi
Ratnaningsih Sikap Sikap positif: rajin Sikap positif: Sikap positif:
positif: rajin sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos
sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos
rajin sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos
rajin sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos
Dewi Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya
Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya
Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya
Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya
Sukmara Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:
Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:
Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:
Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:
Yayad Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membant
Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membantu temanSikap negative:
Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membantu temanSikap negative:
Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membantu temanSikap negative:
u temanSikap negative:
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator : 2.1.1 Menampilkan perilaku jujur dalam melaksanakan ulangan harian
a. Tes Tertulis
- Uraian
Soal.
1. Apakah gambar tersebut menunjukkan fenomena sosial?2. Jelaskan pengertian masalah sosial menurut Soerjono Soekanto?3. Sebutkan faktor-faktor timbulnya masalah sosial?4. Bagaimana cara mengatasi masalah sosial?
Jawaban.1. Ya, karena gambar tersebut memperlihatkan gejala sosial yang ada dimasyarakat Indonesia,
tentang gejala yang ada yaitu tentang kemiskinan, pengangguran, kejahatan, dan kesenjangan sosial.
2. Soerjono Soekanto menyatakan bahwa masalah sosial adalahsuatu ketidak sesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial.
3. Penyebab timbulnya masalah sosial adalah:- Jika salah satu bagian dari masyarakat (seperti keluarga, ekonomi dan sekolah) tidak
menjalankan fungsinya dengan baik, terjadilah ketidak teraturan sosial dalam bentuk masalah sosial.
- Masalah sosial muncul dari eksploitasi kelompok yang kuat terhadap kelompok yang lemah
- Masalah-masalah sosial muncul karena pergaulan dengan pelanggar hukum dan pelabelan karakter yang buruk.
4. Cara mengatasi masalah sosial:- Orang harus menerima sosialisasi dan pendidikan moral yang memadai yang dilakukan
dalam keluarga, sekolah dan agama.- Didalam masyarakat adanya masyarakat tanpa kelas karena dalam masyarakat seperti
ini ketidak setaraan dapat di akui.
- Tidak bersosialisasi dengan kelompok yang mendefinisikan kejahatan sebagai sesuatu yang positif.
Penskoran nilai setiap soal mempunyai nilai 25
4 soal x 25 = 100
KD 3.1: Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Indicator soal: b. Dengan membaca contoh gejala social tentang kemiskinan, peserta didik dapat
mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji masalah kemiskinan di masyarakat.
b. Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
- Uraian
c. Tes Lisan (tidk ada)
d. Tes Penugasan (tugas proyek)
1. Instrumen Penilaian KeterampilanIndikator:
2.1.2 Menampilkan perilaku masuk tepat waktu pada setiap pembelajaran
2.1.3 Melaksanakan pengumpulan tugas tepat waktu pada setiap pembelajaran
2.1.4 Menampilkan perilaku dapat menerima perbedaan pendapat sewaktu
pembelajaran diskusi
2.1.5 Menampilkan perilaku bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas-
tugas pembelajaran
a. Tes Praktik --
b. Tes Proyek - Proyek
- diberi tugas secara kelompok untuk melakukan pengamatan materi diskus- siswa melakukan pembagian tugas pada kelompok masing-masing
- Produk - siswa menyiapkan makalah materi yang akan didiskusikan dan dipresentasikan- siswa mengumpulkan hasil presentasi
c. Portofolio
Format penilaian sikap :
No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Jujur Teliti Kreatif Peduli Jumlah
skor12345
Keterangan : Skor 1 Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan diskusi ( anak diam saja )Skor 2 Jika kadang- kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3 Jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4 Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Format penilaian saat diskusi :
No Nama Siswa Kerja sama santun toleran responsif proaktif bijaksana Jumlah
skor
Keterangan : Skor 1 Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan diskusi ( anak diam saja )
Skor 2 Jika kadang- kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3 Jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4 Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Format penilaian diri :
No Pernyataan Ya Tidak
Keterangan : Skor 1 untuk yang tidakSkor 2 untuk yang ya
Format penilaian antar peserta didik
No Perilaku Ya Tidak
:
Keterangan : Skor 1 untuk yang berilaku negatifSkor 2 untuk yang positif
Format Jurnal :
JURNALNama Peserta Didik : ...........................................................................................................Aspek yang diamati : ...........................................................................................................
No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak Lanjut
KD. 4.1 Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
Indikator:
c. Dengan melakukan kegiatan proyek (project based learning), peserta didik dapat menyusun laporan pengamatan gejala social dan melakukan presentasi
a. Tes Praktik (tidak ada)
b. Tes Proyek (tidak ada) - Proyek
- Produk
c. Portofolio Kriteria penilaian ketercapaian: 4 : sangat tepat3 : tepat2 : kurang tepat1 : tidak tepat Rubric penilaian portofolio:
NO TAHAPAN INDIKATOR KUALIFIKASI KETERCAPAIAN
Perencanaan Ketepatan memilih topic gejala social.
Menentukan lokasi pengamatan
Menentukan informan yang akan dijadikan sumber data
Membuat jadwal kegiatan
Pelaksanaan Melakukan kegiatan sesuai tahapan kerja
Melakukan kegiatan sesuai jadal
Kesesuaian antara topic yang dipilih dengan subjek yang diamati
Mendapatkan informasi yang sesuai dengan kriteria sumber data
Pelaporan hasil Analisis hasil sesuai / terkait dengan konsep sosiologi mengenai gejala sosial
Penulisan laporan menggunakan
bahasa sesuai kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar
Sistimatika pelaporan sesuai dengan kaidah yang ditetapkan