Download pdf - RPP Comfort

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMPN 10 TANJUNGPINANGMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/duaMateri Pokok: Segiempat dan SegitigaPokok bahasan : Memahami keliling dan luas segiempat Alokasi Waktu: 1Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai an menghayati perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, peduli ( toleransi, gotong royong) , santun , percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan ( factual dan konseptual dan procedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknlogi, seni, budaya terkait fenomena an kejadian ampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan smber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi.NOKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

11.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

20. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.2.1 Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi .

33.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas 3.6.1Menemukan rumus keliling jajargenjang dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi.3.6.2Menemukan rumus luas jajargenjang dengan percaya diri dan toleransi dalam diskusi.

44.7Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapezium, jajargenjang, belah ketupat dan laying-layang.4.7.1Menyelesaikan masalah yang berkaitan dg keliling jajargenjang.4.7.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dg luas jajargenjang.

C. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi kelompok ,diharapkan peserta didik dapat : 1. Menemukan rumus keliling jajargenjang dengan rasa percaya diri dan rasa toleransi .

2. Menemukan rumus luas jajargenjang dengan rasa percaya diri dan rasa toleransi .

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.

D. Materi PembelajaranKeliling dan luas jajargenjang.E. Metode Pembelajaran : SaintifikModel Pembelajaran : Discovery LearningMetode : Kooperatif Learning.F. Media , Alat dan sumber Pembelajaran1. Media : charta2. Alat / Bahan :Karton, gunting , tali3. Sumber Belajar : Buku matematika Smp / Mts Kemendikbud, 2013.

G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran.KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan1. Berdoa ( seorang peserta didik untuk memimpin doa )2. Guru mengecek kehadiran peserta didik .3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam.4. Guru memberikan apersepsi tentang sifat-sifat segi empat.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.10 menit

Inti1. Mengamati Guru mengkondisikan peserta didik dalam 5 kelompok.1. Pesrta didik mengamati benda-benda yang berbentuk jajargenjang. 1. Peserta didik mencocokkan hasil pengamatannya dengan alat peraga jajargenjang yang tersedia.

2. Menanya.1. Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan bentuk-bentuk jajargenjang yang teramati dan alat peraga jajargenjang yang tersedia.1. Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai: 1)keliling ; 2) luas; jajargenjang.1. Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap. Pertanyaan penuntun/pancingan:1. Apa yang muncul dibenak anda ketika anda mengamati bentuk jajargenjang yang tersedia?1. Bagaimana pendapat anda tentang keliling dan luas jajargenjang yang telah diamati? Kemungkinan pertanyaan yang muncul di benak siswa setelah didorong bertanya antara lain:1. Apakah bentuk segiempat pada permukaan meja, papan tulis dll sama dengan alat peraga jajargenjang yang tersedia?1. Apa keliling jajargenjang ?1. Apa luas jajargenjang ?

1. Mengumpulkan informasi.

1. Siswa mengumpulkan informasi tentang keliling dan luas jajargenjang .

Pertanyaan penuntun/pancingan:1. Bagaimana caranya anda membedakan alas dan tinggi jajargenjang ?1. Bagaimana caranya anda menentukan keliling jajargenjang ?1. Bagaimana caranya anda menentukan luas jajargenjang?

Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh siswa:Dengan menggunakan alat peraga siswa menentukan : 1. Alas dan tinggi jajargenjang.1. Keliling jajargenjang : menjumlahkan semua sisi pada jajargenjang1. Luas jajargenjang :- Potong salah satu sisi melalui suatu titik sudut yang tegak lurus sisi alas. Kemudian susun potongan tersebut pada sisi yang lain , sehingga membentuk sebuah persegi panjang. - Dengan menggunakan rumus luas persegi panjang maka Luas jajargenjang = a x t.

1212

1. Mengasosiasikan

1. Siswa mengidentifikasi sisi , alas dan tinggi jajargenjang.1. Siswa dapat menentukan rumus keliling jajargenjang K = 2a + 2l dan luas jajargenjang L = a x t . Pertanyaan penuntun/pancingan: Apakah ada kesamaan antara keliling dan luas jajar genjang dan bangun segiempat lainnya?

1. Mengkomunikasikan.

1. Melakukan diskusi untuk melakukan penyimpulan hasil kerja1. Siswa mempresentasikan hasil kerjannya.

60 menit

Penutup1. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi tentang keliling dan luas jajargenjang.1. Guru memberikan tugas macam-macam bentuk bangun datar sebagai sebagai bahan portofolio.1. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya.10 menit

H. Penilaian.

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SPRITUAL.Nama Siswa ;Kelas :Tgl pengamatan :Materi Pokok :

NoAspek PengamatanSkor

1234

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2Menjalankan ibadah tepat waktu

3Memberikan salam pada awal dan akhir presentasi sesuai yang dianut

4Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah,sekolah dan masyarakat

5Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya

Jumlah Skor

Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100 =........

Skor Maksimum

Nilai konversi =NilaiX 4 =........

100

Penilaian Kompetensi Sikap 1. Teknik penilaian : ObservasiIndikator: 1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat percaya diri.

Rubrik penilaian percaya diriNoAspek yang dinilaiRubrikSkor

AMengemukakan pikiranSelalu mengemukakan pikiran4

Sering mengemukakan pikiran3

Jarang mengemukakan pikiran2

Tidak pernah mengemukakan pikiran1

BBertanya kepada guru atau teman tentang materi pelajaranSelalu mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi4

Sering mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi

Jarang mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi3

Tidak pernah mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi1

C

Berani presentasi di depan kelasSelalu tampil mewakili kelompok4

Sering tampil mewakili kelompok3

Jarang tampil mewakili kelompok2

Tidak pernah tampil mewakili kelompok1

Indikator: 2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat toleransi dalam mengemukakan pendapat.

Rubrik penilaian toleransiNoAspek yang dinilaiRubrikSkor

AMampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memilikiSelalu bekerja sama sesame teman 4

sering bekerja sama sesama teman3

Jarang bekerja sama sesama teman2

Tidak pernah bekerja sama sesama teman1

BTidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang LainSelalu memaksakan pendapat1

Sering memaksakan pendapat2

Jarang memaksakan pendapat3

Tidak pernah memaksakan pendapat 4

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian: NoNama SiswaPercaya diriToleransiJmhSkorNilai

AbcAb

1Andi4333114(14:20)x4= 2,8B

2Aldi3222413(13:20)x4= 2,6B

3Budi3324315(15:20)x4=30B

4Farhan3223111(11:20)x4=2,2C

5Nabila1122410(10:20)x4=2,0C

Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100 =........

Skor Maksimum

Nilai konversi =NilaiX 4 =........

100

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DIRI Nama / Kelas :Topik:Hari/ tanggal:

NoPernyataanAlternatif

1Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari segi empat dan segitiga sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.YaTidak

2Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar segi empat dan segitiga

3Saya telah memahami tentang segi empat dan segitiga.

4Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tntang segi empat dan segitiga.

5Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait segi empat dan segitiga

6Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang segi empat dan segitiga.

7Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK.

Nama Penilai :Nama Yang Menilai:Kelas / Mata Pelajaran:Tanggal Mengisi:

NoAspek PengamatanSkor

1234

1Datang tepat waktu

2Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah

3Mengerjakan/Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

Jumlah Skor

Keterangan :4= selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering melakukan sesuai pernyatan tapi kadang tidak melakukan2=kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1= tidak pernah melakukanKriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100 =........

Skor Maksimum

Nilai konversi =NilaiX 4 =........

100

CONTOH FORMAT JURNALNama Siswa:Aspek yang diamati:

NoHari / TanggalKejadianKeterangan

1

2

Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100 =........

Skor Maksimum

Nilai konversi =NilaiX 4 =........

100

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN.Pilihan : Tes TertulisIndikator: 1. Peserta didik dapat menghitung keliling jajargenjang. 2. Peserta didik dapat menghitung luas jajargenjang.

A. Instrumen.

Dengan memperhatikan gambar , hitunglah keliling dan luas jajargenjang berikut.

15 cm12cm8cm15 cm10 cm8 cm

(i) (ii)

B. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUANNOKUNCI JAWABANSKOR

(I)K jajargenjang = 2a + 2lK jajargenjang = ( 2x8 + 2x 15 ) cm K jajargenjang = 46 cm

L jajargenjang = a x tL jajargenjang = ( 8 x 12 ) cm2L jajargenjang = 96 cm2

122

122

(II)K jajargenjang = 2a + 2lK jajargenjang = ( 2x10 + 2x 15 ) cm K jajargenjang = 50 cm

L jajargenjang = a x tL jajargenjang = ( 8 x15 ) cm2L jajargenjang = 120 cm2

122

122

JUMLAH SKOR20

Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100 =........

Skor Maksimum

Nilai konversi =NilaiX 4 =........

100

CONTOH PENILAIAN KETERAMPILAN.Penilaian portofolio : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menentukan keliling segi empat dan segitiga.Bahan dan alat : Karton , gunting dan tali.Petunjuk kerja : 4. Guntinglah karton tersebut menjadi bentuk-bentuk segi empat dan segitiga .4. Ukurlah masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut.4. Catatlah keliling masing-masing bentuk segi empat dan segitiga tersebut dalam bentuk rubrikRubrik penilaian NoAspek yang dinilaiRubrikSkor

123

1Banyaknya bangun segi empat dan segitiga yang dibuatNilai 3 , apabila buat 6-7 bangunNilai 2 , apabila buat 4-5 bangunNilai 1, apabila buat 1-3 bangun

2Ketelitian dalam pengukuranNilai 3 , apabila tepat sekaliNilai 2 , apabila kurang tepatNilai 1, apabila tidak tepat

3TabelNilai 3 , apabila table terisi semuanyaNilai 2 , apabila table terisi sebagianNilai 1, apabila table tidak terisi

Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100 =........

Skor Maksimum

Nilai konversi =NilaiX 4 =........

100

MENGETAHUI TANJUNGPINANG, 20 MEI 2014KEPALA SMPN 10 TANJUNGPINANGGURU MATA PELAJARAN

ENDANG SUSILOWATI, S.P d .IRIZWANINIP: 196512201989122004NIP: 19691218199702010

LEMBAR KERJA SISWA (LKS )

Pokok bahasan :Hari / tanggal:Kelas:Nama Kelompok: 1.2. 3. 4.Perhatikan gambar berikut!

Langkah-langkah pengerjaan.4. Potong salah satu sisi melalui suatu titik sudut yang tegak lurus sisi alas

DBACE

4. AB = AC = DEEsusun potongan tersebut pada sisi yang lain , sehingga membentuk sebuah persegi panjang.

4. Dengan menggunakan rumus luas persegi panjang maka :Luas jajargenjang = . X ..

4. Dengan menggunakan sifat-sifat persegi panjang , maka :Keliling jajargenjang = . + ..

Kesimpulan :

2. Keliling jajargenjang = 2a + 2l2. Luas jajargenjang = a x t

FORMAT TELAAH RPP1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom Ya dan Tidak pada tiap aspek pengamatan. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda2. Identitas RPP yang ditelaah:Nama Guru: .....................................................Mata pelajaran: .....................................................Topik/Sub topik : ......................................................Aspek yang Diamati YaTidakCatatanPerbaikan

Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi

1Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam

2Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya

3Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi

4Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran

5Menyampaikan manfaat materi pembelajaran

Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan

1Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik

2Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.

Kegiatan Inti

Penguasaan materi pembelajaran

1Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.

2Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.

3Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat.

4Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)

Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik

1Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai

2Melaksanakan pembelajaran secara runtut

3Menguasai kelas

4Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan pertanyaan

5Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengemukakan pendapat

6Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai dengan materi ajar

7Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual

8Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)

9Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan

Penerapan Pendekatan Saintifik

1Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan peserta didik untuk mengamati

2Memancing peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana

3Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk mengumpulkan informasi

4Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan

5Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya

Pemanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran

1Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar bervariasi

2Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran

3Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar

4Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media pembelajaran

5Menghasilkan pesan yang menarik

Pelaksanaan Penilaian Proses dan hasil Belajar

1Melaksanakan Penilaian Sikap

2Melaksanakan Penilaian Pengetahuan

3Melaksanakan Penilaian Keterampilan

Pelibatan peserta didik dalam pembelajaran

1 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar

2Merespon positif partisipasi peserta didik

3Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik

4Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif

5Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam belajar

Penggunaan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran

1Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

2Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

Penutup pembelajaran

1Menfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran

2Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran

3Memberikan tes lisan atau tulisan

4Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio

5Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

Masukan terhadap RPP secara umum:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


Recommended